Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловоды вятского края
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262
nitreg

Христос воскресе!
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 7:46)
.вчера первый день пыльцу по нормальному тащили.
*


Сегодне пыльцу уже не тащили, а перли! Полтора дня - и проблема с белковым кормом решена!
михаил 66
nitreg
Цитата(nitreg @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 16:55)
Христос  воскресе
*


ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !

сегодня был сильный лет.похоже кроме пыльцы пошел нектар с ивы.

сделал ревизию.старой перги нет,свежей за два дня пренесли какие рамку,какие 3 рамки.меда полно расплоду не очень.сказалось малые запасы прошлогодней перги и холодный апрель.

убрал боковое утепление, добавил суши до полного корпуса.на недели на две матке места хватит. bye.gif
Речник
Здравствуйте пчеловоды земли Вятской!. Вчера был настоящий праздник у нас и наших пчёлок. Погода просто прелесть! Смотрел на девочек с огромным удовольствием, они на меня без особенного внимания - летают во всю! Плюс 20 в тени. Для информации:28 апреля на 1 улей поставил магазин, вчера от нуля вес улья увеличился до 4 кг ( конкретно за вчерашний день на 1,5 кг). Если вам это интересно, буду сообщать через определённое вами время. В магазине 12 полурамок,через одну сушь вощина. Мельком взглянул-отстраивают. Сегодня с утра прохладно. Вода подбирается к ульям всё ближе и ближе.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 22:26)
сделал ревизию.старой перги нет,свежей за два дня пренесли какие рамку,какие 3 рамки.меда полно расплоду не очень.сказалось малые запасы прошлогодней перги и холодный апрель.
*


Тоже такой вывод сделал. Яиц много, а личинок 5-8 дней мало. В тоже время запечатаннного больше чем личинок..Где-то тормознули сеять.Перги тоже нет старой. . Новой маловато. С колес сьедают.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 9:10)
В тоже время  запечатаннного  больше чем личинок..Где-то тормознули сеять
*


как то зимой читал про пчелинный ганнибализм,тоесть при отсутствии белкового корма ,пчелы начинают поедать молодые личинки и яица отложенные маткой.сначало подумал бред какой то.

а тут покупатель приехал .при пересадке трутовый сот с засевом забрал себе,поставил в семью.вчера при ревизии треть сота начали печатать а остальные ячейки пустые. вот и задумаешся возможно ли такое? dntknw.gif
838
самоедство заложено природой когда приход белка слаб и пчела сама регулирует баланс-приходрасход.погода наладится-всё устаканится.
михаил 66
Цитата(838 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 16:47)
самоедство заложено природой когда приход белка слаб и пчела сама регулирует баланс-приходрасход.погода наладится-всё устаканится.
*


просто раньше на это внимание не обращал,у нас веть матки начервят много ,а потом возвратные холода,пчела не может весь расплод обогреть и начинает застывшие личинки выбрасывать.вот такую картину изредко наблюдал,поэтому и показалось странным пчелинный ганнибализм. hmm.gif
лео54
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 18:54)
вот такую картину изредко наблюдал,поэтому и показалось странным пчелинный ганнибализ
*


Личинки большие и выкидывают ,а яйца сьедают. Летом трут порежешь в расплоде. Такие , что еще только куколки. Налетают пчелы сосать жидкость.Нечего добру пропадать.
михаил 66
с праздником великой победы уважаемые пчеловоды.сейчас в Слободском был салют красота неописуемая.

у меня вопрос к профи . кто и как готовит семьи к первым отводкам? матки плодные должны прийти 20 мая.
хотелось услышать мнения практиков а теоретиков . hi.gif
Ан Ар
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 09 Мая 2013, 21:56)
хотелось услышать мнения практиков а теоретиков
*


Желание не понятно dntknw.gif михаил 66 или практиков или теоретиков?
михаил 66
Ан Ар
дико извиняюсь ошибочку допустил.

следует читать

хотелось услышать мнение практиков ,а не теоретиков.
chismax
всем добрый вечер!
хотелось бы узнать куда делись все магазины пчелка в кирове
хотел сдать воск... объехал 3 точки все они оказались закрыты... осенью все работали...
по возможности укажите адрес если они переехали
заранее благодарю за ответ...
михаил 66
chismax смотри сообщение 564 bye.gif
nitreg
В окрестностях Орлова цветет черемуха, красная смородина, зацветает черная смородина. Одуванчика пока не вижу.
nitreg
Приношу извинения, по невнимательности, запулил сообщение не в тему.
Речник
Всем по привету! Я может не прав,но думаю- всё что касается пчёлок , всё в тему.Вот и закончилось половодье! Ульи приподнял по вашему совету на 25 см .Воде не хватило подтопить их несколько см.У нас цветёт одуванчик,но не активно. Сосед,я убрал утепление,как думаешь_не рано? У нас ночью плюс 5. Сегодня в одном улье оглядел первую мисочку,есть и трут :bye: нёвый закрытый расплод,но не много. :bye:
михаил 66
сегодня смотрел слабышей на 5 мая было 2 рамки расплоду,меду было 6-7 рамок полномедных.сейчас 6 рамок расплоду из них 5 печатного. эти семьи не подсиливал.,был приятно удивлён. smile.gif
михаил 66
хотел маточники посадить в клеточки титова ,на 5 мая была безматочная семья,подставил рамку засева.сегодня опоздал одна матка вышла ,остальные маточники разгрыжены.видел летаюших трутней.если все сладится в первых числах июня должна зачервить.
Речник
Михаил,приятно видеть добрые новости. Они продлевают жизнь и увеличивают надежду,что и у каждого из нас будет подобное или уже есть.

nitreg
Цитата(Речник @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 22:02)
Сосед,я убрал утепление,как думаешь_не рано? У нас ночью плюс 5.
*


hi.gif Привет, Речник!
Рад за тебя , что пасека твоя устояла перед стихией.
В толк не возьму : а зачем вообще утепление убирать? Оно, же как зимой от мороза, летом защишает еще и от чрезмерного прожаривания не солнце , как ватный халат бухарского аксакала.
Речник
Соседу. Всё правильно: зимой теплее,летом прохладнее,но..... Пришёл вечером на пасеку-девчата гудят как трасфоматорная будка на 10 КВ. Засомневался-может им слишком жарко стало. Правда метеосводку посмотрел, ночью минус 1 гизметео пообещал и позавчера положил всё утепление обратно. А на аксакалов в 68 году в Чирчике насмотрелся,удивлялся по молодости. :bye:
chismax
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 7:54)
смотри сообщение 564
*


в Юрью ехать не удобно...
подскажите... неужели в Кирове сейчас нигде не принимают воск?
Речник
Chismax. Уточнитесь по приёмке воска по тел.51-52-25 и 53-21-25 (в Пчелопроме,ул.Ломоносова 33) или по тел.54-80-18 (Октябрьский проспект 96).Желаю удачи! Принимают или обменивают в Котельниче и т.д.
михаил 66
chismax сколько тебе надо могу пачку обменять на воск.
Rusa077
Коммерческие сообщения только через ЛС. hi.gif
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне получили маток 24 мая

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне подсадил вечером 24.отводки делал по дожьдю,25 выпускал.

сегодня смотрел тащат пыльцу помаленьку.
Кум43
Ну что, готовил готовил я место под пасеку, а во второй половине мая не выдержал и купил семью среднерусских. Уже пересадил в свой новый улей и одновременно расширил гнездо вторым корпусом с 6тью рамками и диафрагмой. Погода стоит хорошая, в среду-четверг собираюсь осматривать и добивать второй корпус либо до полного либо на три рамки. Расширяю по роликам Степаненко, т.е. открытый расплод вверх, в гнездо на его место сушь или вощина. Суши не осталось нормальной, вот и думаю не многовато будет спустя неделю после постановки 4 вощин в гнездо еще 6 вощин сразу зарядить зарядить. Степаненко говорит, что нельзя а пчеловод, что продал семью говорит, что при такой погоде семья за 2 дня то, что дал уже оттянула.
Александр Сапожников
Михаил66

Как матки,мои от первой партии сегодня начали нестись.
михаил 66
не смотрел еще,не дошел до них.смотрел отводки на плодных матках,их подсилил 2 расплодными на выходе.

твоих посадил в хвосты 24мая,выпустил на следуюший день.

смотрел семьи где 11 мая пропали матки.было по несколько маточников,меду было пусто.на 2июня все рамки заношены медом,матки сеют,добавил по второму корпусу с сушью и вощиной,и забуду на месяц.эти точно роится нынче не будут.

михаил 66
Александр Сапожников
Цитата(Александр Сапожников @ Понедельник, 03 Июня 2013, 23:11)
Как матки,мои от первой партии
*


сегодня посмотрел,из трех несется одна.двух других не приняли,заложили свои маточники,хотя хвосты были там слабже,но больше было открытого расплоду. bye.gif
Речник
Кум 43. 1. Экономически выгодно держать пасеку при наличии не менее 5 ульев. 2. Слушай и запоминай все советы по пчеловодству ,но используй то, что считаешь нужным. Часть советов похожа на чёрный юмор - поверил,сделал остался без пчёл и мёда. У каждого пчеловода свои условия,своя разновидность пчёл, свой опыт. 4. Обязательно в ульях должно быть подрамочное свободное пространство не менее 10 см. Иногда зимой бывает слой умерших пчёл перекрываюших леток, тогда могут погибнуть все от нехватки воздуха в улье. imho.gif
Кум43
Речник.
За экономической выгодой не гонюсь, т.к. работаю, а пчел завел как хобби. Слушаю, читаю и запоминаю) Кстати с прибавкой меня))) 18го июня на три поставленные ловушки поймал два роя на 6 и 7 рамок. Уже сидят в своих персональных ульях на 9 и 12 рамках соответственно. Своя семья отроилась (хотя искренне был уверен, что покалечил матку при пересадке, писал про это в теме: Оперативный ответ новичкам, но так ничего конкретного и не услышал). Свой отошедший рой посадил в отдельный улей, но вплотную к старику с перспективой свалить в первых числах июля. Сам правда не знаю, первак это был или вторак. Пчелы и в рое и в старике прилично, но в старике после выхода нашел два вышедших маточника, вот и сижу репу чешу, один маточник спецом оставлял, т.к. думал матки нет, а вот второй зевнул. Столкнулся с первым расхождением в теории и практике. По теории все утверждают, что рой выходит на второй день после запечатывания маточников, а на практике совсем не так все оказывается.))) Короче не хватает опытного пчеловода рядом. 19 июня купил вагон на прицепе оборудованный в павильон. Если все хорошо, то планирую в зиму пустить три семьи. За медом нынче особо и не гонюсь, хватит и ведерка от трех ульев, по баночке себе, теще и матери. А и этого не будет, так не расстроюсь. Мне главное сейчас в руках это подержать, опыт получить. Он ценней на этом этапе для меня будет чем мед. Ведь еще весной не планировал покупать пчел, а только купить часть инвентаря, оборудования и начать постройки, а вон как унесло в первый же год))) За советы был бы премного благодарен ветеранам форума. Пасека находится в Куменском районе. Могу скинуть дневник в формате ворд в ЛС, что бы объяснили, что за проблема была с первой семьей. Если конечно не жалко опыта для новичка)))
Всем удачного ГВ!!!
Речник
Кум 43.Пчеловодство очень интересное и увлекательное занятие. Поздравляю ! Я занимаюсь им пятый год, правда начал от великой нужды- очень вдруг жить захотелось. Круглый год через три дня ставлю по одной пчёлке..За это время кое-что узнал, но всё узнать невозможно. Как правило, ветераны- пчеловоды не очень охотно делятся своим опытом, перечитайте все 43 страницы и убедитесь в этом сами. Если Вам помогут мои советы, охотно поделюсь. Для начала: пчёлки ежегодно чаще всего улетают из ульев по одной и той же дороге. Где поймал, рой ставь ловушки постоянно на это место - 90 % попаданий,главное вовремя ставить. Я ставлю на высоте 4 метров. После главного медосбора убираю. Если маточка не очень, неплохо подкормить витамином В 12 ,рои подкормить чесноком или настоем сосны и т.д. Неизвестно больные они или здоровые. bye.gif
михаил 66
Цитата(Речник @ Понедельник, 24 Июня 2013, 21:18)
пчеловоды не очень охотно делятся своим опытом, перечитайте все 43 страницы и убедитесь в этом сами.
*


это у нас в области интернет плохо развит.сколько знакомых пчеловодов профессора в своём деле,на вопрос что не заходите на форум? говорят зрение плохое,а сами меня распрашивают что там новенького. acute.gif

а вы пишите что видите,работу над ошибками после сезона делать будем.

у меня семья стоит в тени за деревьями.как не приеду после работы,то холодно то дождь,то соседи на выходные приедут.поставил второй корпус и недели 2 не смотрел .на той неделе добрался до неё.поставил 3 рамку во 2 корпус магазинскую они от неё поностроили трутовых сотов Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне а вощину не тянут.пришлось срезать.делать перегрупировку рамок.печатный вверх открытый вниз. bye.gif
лео54
Цитата(Речник @ Понедельник, 17 Июня 2013, 8:17)
Иногда зимой бывает слой умерших пчёл перекрываюших леток, тогда могут погибнуть все от нехватки воздуха в улье.
*


Для этого существует верхний леток. Можно подрамочное и 15 см и 2 см.Кто как приучен.
Цитата(Кум43 @ Понедельник, 24 Июня 2013, 16:55)
По теории все утверждают, что рой выходит на второй день после запечатывания маточников, а на практике совсем не так все оказывается.
 
*



Может выйти и с открытым маточником. И после выламывания.Как сегодня выломал до обеда. Не успел пообедать-полетел.А может и при выходе молодой матки. Рой вышел .Посмотрел улей в тот же день и маток молодых в клеточки насадил. на глазах выходят. Поэтому надо не доводить до роения.
Успехов Вам.
Речник
Михаилу,Лео. Не доводить до роения не у каждого может получиться: то времени не хватает,у кого-то опыта нет,кто-то понадеялся на теорию и пожалуйста - вот он рой!. В этом году в части ульев убирал закрытый расплод через две недели (если его более 6 рамок, одновременно делал перестановку( к летку открытый,в магазин закрытый расплод). Вместо убранных рамок ставил вощину (первый раз 24 апреля, последний 13 июня). Понравилось: семьи , рамки мёдом полные,одна проблема- рамки не запечатаны. Вопрос: качать или нет ? Очень не хотелось бы тревожить пчёлок в главный взяток. Сегодня ещё задумался: ставить вощину или нет ? Начинается главный медосбор. На лугах и липе со дня на день всё зацветёт. Завтра срок идти на пасеку. Вопросы мелочь,но кто может подсказать что-то поумнее, чем у меня в голове? bye.gif
михаил 66
Цитата(Речник @ Среда, 26 Июня 2013, 20:10)
, рамки мёдом полные,одна проблема- рамки не запечатаны. Вопрос: качать или нет ?
*


это решать тебя это твои пчёлы,твои клиенты.есть семьи которые не печатают.посмотришь 5 июня корпус заполнен,ждёш когда запечатают,а они и 20 его не думали печатать,значит держат его страховым запасом на выкармливание расплода.

можно взять и изять рамки на запас. подставить суш ,если есть.можно качнуть для личных целей.

но как правило майский мёд с ивы и одуваньчика через 2 недели садится,ложку в банку не вставиш. bye.gif
михаил 66
Цитата(Речник @ Среда, 26 Июня 2013, 20:10)
Начинается главный медосбор. На лугах и липе со дня на день всё зацветёт. Завтра срок идти на пасеку.
*


читаеш Волоховича,Щербакова они перед главным взятком освобождали все соты вплоть рамки с расплодом.,чтоб включить инстинкт накопления кормов,правда и у того и у того пчелы в улье было от 4 маток,если не убереш такая масса зароится.

башкиры кстати качают липовый мед не запечатанный,он у них больше ценится.не запечатанный придаёт липоваму меду своебразную горчинку.может поэтому и много накачивают,потому что не ждут ,когда пчёлы его запечатают,тем самым включая инстинкт накопления. dntknw.gif hmm.gif
Речник
Михаилу. 4 года качал мёд только после запечатывания рамок (Так посоветовал человек у которого я покупал пчёл-говорил если качать раньше, закиснет). В этом году качнул 1 июня, благо было чего качать, (внучку побаловать решил), супруга поставила в холодильник ,чтобы не закис медок . Сейчас выковыриваем - садка мелкая ( как сало) но ,замечательный вкус и аромат. Спасибо-утвердил моё желание! Вроде мелочь, а приятно. Вот это и есть настоящий обмен опытом. Завтра за работу. drinks_cheers.gif
DimonGlushuk
молчим и наблюдаем как вес прибывает ульев dance2.gif

прошу совета что сделать с муровьями.я их начал выкапывать из земли и уносить подальше.если какие то еще советы.
Vyatchanin
Цитата(DimonGlushuk @ Суббота, 29 Июня 2013, 20:04)
прошу совета что сделать с муровьями
*



Говорят помогает прокладывать полиэтиленовую пленку между ульем и подставкой. Вроде как муравьи не могут ползти по пленке вверх ногами.
Arctic
Цитата(DimonGlushuk @ Суббота, 29 Июня 2013, 20:04)
что сделать с муровьями
*


Поливал их отработкой с солярой и стояки подставок смазывал солидолом. В этом году пока их не видать. У меня были чёрные земляные муравьи.
DimonGlushuk
Такая же напасть черные земляные муравьи .Благодарю за совет.
Кум43
29.06 резко сократился лет во всех ульях. Погода хорошая. Ночью на 29 июня был сильный ливень, утром на прилетной доске много погибшей пчелы, но ливень то был ночью практически после заката. В чем причина уменьшения силы лета? Дождь (был ночью), перерыв перед ГВ (хотя кипрей на обочинах уже начал цвести) или быть может поля обработали ядохимикатами? Лезть в улья лишний раз не хочется, но судя по всему придется. Тревожно как то.
Речник
hi.gif 1. Я три года подкладываю под ульи старую полиэтиленовую плёнку от парников ,примерно на 10 см дальше от стенки улья по всему периметру. Неплохо добавить на дорожку смесь сахара с борной кислотой,но в этом случае может погибнуть вся муравьиная семья.Я против этого,они отличные санитары.Раньше пробовал солярку,солидол,мазут,борную кислоту-от всего этого отказался. Конечно иногда проскакивают с десяток,но это уже мелочи. 2. imho.gif Кум. Возможно с роем привёз какую- нибудь болезнь Я заглянул бы в ульи вечерком: как расплод, активность пчёл,носят ли пыльцу и т.д. Обязательно убрал бы лишние рамки с пергой. За ночь пчёлы успокоятся, с утра снова пойдут в работу.
Речник
hi.gif 1. Я три года подкладываю под ульи старую полиэтиленовую плёнку от парников ,примерно на 10 см дальше от стенки улья по всему периметру. Неплохо добавить на дорожку смесь сахара с борной кислотой,но в этом случае может погибнуть вся муравьиная семья.Я против этого,они отличные санитары.Раньше пробовал солярку,солидол,мазут,борную кислоту-от всего этого отказался. Конечно иногда проскакивают с десяток,но это уже мелочи. 2. imho.gif Кум. Возможно с роем привёз какую- нибудь болезнь Я заглянул бы в ульи вечерком: как расплод, активность пчёл,носят ли пыльцу и т.д. Обязательно убрал бы лишние рамки с пергой. За ночь пчёлы успокоятся, с утра снова пойдут в работу.
ermoshka
подскажите что за растение, является ли медоносом?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Славянин13
Цитата(ermoshka @ Вторник, 02 Июля 2013, 12:46)
подскажите что за растение, является ли медоносом?
*


Лядвенец рогатый. Медонос очень слабый, но пыльцу берут - особенно в августе на отавном хорошо летают.
ermoshka
спасибо hi.gif
DimonGlushuk
Погода не очень то. sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО