Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловоды вятского края
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261
ВАВасильевич
Всем доброго дня ... Может подскажет кто , ищу информацию - от чего зависит цвет отстраиваемой пчёлами вощины . Может есть какие то ссылки по этой теме , статьи в изданиях , учебниках по пчеловодству ? .... Буду премного благодарен hi.gif .
SergP
ВАВасильевич читал что молодые строят светлый сот, а старые грызут бэушные ,по их мнению ненужные соты, и из этого строят

У меня другой сюрприз подхожу на 30-40 метров к ульям с травы взлетают водоносы ( сырое место) и атакуют... добрым десятком
за этот сезон подходил только один раз, разозлить не должен был hmm.gif
возможна агрессия если запоздал с расширением?
Гоша1980
У нас за 2 дня +5,6 кг. В прошлые выходные ставил двум семьям корпуса-залили полностью crazy.gif
Вятичь43
Тоже больше десятка корпусов поставил. Тащят,
михаил 66
Цитата(Гоша1980 @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 22:04)
У нас за 2 дня +5,6 кг. В прошлые выходные ставил двум семьям корпуса-залили полностью
*


така же беда blink.gif

в четверг приехал +2.
с утра кинул корпус, шесть суши 2 вощины.
к вечеру +5 blink.gif
всем кинул по магам и корпуса.
к вечеру +2.5
вчера +3 blink.gif

в субботу покупателя прождал,несколько семей не стал расширять.
вчера приехал .говорю бери вот эти.
говорит плохо летают. crazy.gif
стали смотреть,4-5 расплода печатного,практически на полную
все остальные рамки в меду в печатном ,напрыске и перге свежей.
оттово и плохо летают ,тарить не куда biggrin.gif дед доволен.

миски начали закладывать,.
мал объём
.дополнил корпус 1 вощиной и сушью.,контрольный улей.
так пойдёт через неделю в разрез ещё корпус кидать надо будет. blink.gif
лео54

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 14 Мая 2018, 3:49)
така же беда blink.gif
*



Ну блин даете,а я вчера сироп раздавал. blush2.gif Хотя выставил рамки на обсушку и прошлогодний забрус-игнорируют.Движение появилось.Сегодня посмотрим.
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 14 Мая 2018, 2:49)
приехал +2.
*


Вчера первый взяток
+4кг.
SergP
У меня суперпривесы только в одной семье что из зимовки с пятью рамками расплода вышла
у остальных расплод кормить в притык
Глущук
Ночью улья и трава блестела от инея. Снег ещё по логу и кромке леса. День - два сойдет окончательно. Цветёт мать и мачеха,гусинный лук и ива на опушках . Прошлогодней пчелы ещё много в семьях.
alecsachka61
А я зевнул одну,недооценил так сказать,вчера расширял и яица в мисках видел.
Алексей 1978
Цитата(Гоша1980 @ Воскресенье, 13 Мая 2018, 23:04)
У нас за 2 дня +5,6 кг. В прошлые выходные ставил двум семьям корпуса-залили полностью
*


У нас пока по нолям. Пыльцу тащат активно, около расплода все ей забито, но нектара пока маловато, греют медовые рамки. Сушь в ящике на солнце постояла, - сразу воры появились. Облетов пока был на пасеке эти дни не было. Пчела недельной давности в поле летает и на расплоде сидит, сереньких не видно. Прошлогодняя, видно, отошла. Миски тоже есть, видел одну пустую. Трутень пока только в виде печатного расплода, в сильных - целиком одна рамка, послабее - в нескольких рамках по десятка два - три. Новые холстики за неделю прополисом залепили.


Цитата(Глущук @ Вторник, 15 Мая 2018, 21:41)
Ночью улья и трава блестела от инея
*


Иней тоже утром видел.

Цитата(SergP @ Пятница, 11 Мая 2018, 14:10)
У меня другой сюрприз подхожу на 30-40 метров к ульям с травы взлетают водоносы ( сырое место) и атакуют... добрым десятком
*


Давишь пчел ногами, вот и отбиваются imho.gif
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 17 Мая 2018, 0:04)
У нас пока по нолям. Пыльцу тащат активно, около расплода все ей забито, но нектара пока маловато
*


У меня также.территориально между нами до 100 км.На севере Кировской видимо эльдорадо.
SergP
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 16 Мая 2018, 23:04)
Давишь пчел ногами, вот и отбиваются
*


была мысль такая, но тут завершал основные работы с огородом вообще по траве не ходил, атакуют с лёту, без предупреждения жало впечатывают, к вечеру аж голова загудела навтыкали crazy.gif
атакующих внимательно рассматривал на особые приметы 25 из 30 тёмно малиновые погоны на первом тегрите
и тонкая малиновая полоса на втором, видно только если брюшко в позиции втыкаю жало
а так вполне себе тёмная лесная
с утра ловил по паре десятков в пакет с каждой семьи и топил прямо в пакете пока сохли вычислял
агрессоров, а после обеда расформировал, такие разноцветные нам не нужны да и соседка давеча ойкала за забором biggrin.gif
михаил 66
Цитата(лео54 @ Четверг, 17 Мая 2018, 4:55)
На севере Кировской видимо эльдорадо.
*


в сильных семьях спасенье biggrin.gif

весы поставил на самых бурно летающих blush2.gif

вчера 2 слабыша подсиливал.надо расплод было перекинуть печатный.
подошёл к семье с магом,он практически полный blink.gif
расплоду 8 рамок blink.gif дал в разрез ещё маг и 2 вощинки по краям гнезда,взамен изъятого расплода.


ещё одну глянул.в маг плохо идут.первый корпус забит.по 3 рамы на кг4-5 мёда ,с зимними запасами и свежим blink.gif
2 рамы свежей перги по краям гнезда,и 4 рамы гнездо dntknw.gif матка с белой меткой,3 летка наверно.
червить негде.в маге не проверял.

за 3 дня ку всего 1.5 кг. dntknw.gif вчера не проверял.
сегодня дождь с утра.и каждый день рисуют.
зато спокоен, корма в достатке с лейкой не бегай. acute.gif
Виктор1953
Цитата(лео54 @ Четверг, 17 Мая 2018, 4:55)
На севере Кировской видимо эльдорадо.
*


Вчера 5кг контрольный показал. :) :)
Гоша1980
Цитата(Виктор1953 @ Пятница, 18 Мая 2018, 11:20)
Вчера 5кг
*


щикарно. одуван зацвел?
Виктор1953
Цитата(Гоша1980 @ Пятница, 18 Мая 2018, 11:37)
одуван зацвел?
*


С ивы.Одуван пока не цветет.
Вятка
запас должён быть 20 -30 кг.для бурного и развития колонии dntknw.gif михаил 66 Ну зачем сейчас столько? hmm.gif Это ж лишний корпус, который третьим будет.


пока полпачки неделю назад вощины раздал. dntknw.gif мы уже семь расставили,много зачервленой от бруска.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:58)
Ну зачем сейчас столько?  Это ж лишний корпус, который третьим будет.

*

объём должна пчела чуствовать
у меня всё ,не как у людей biggrin.gif dntknw.gif

сегодня пробежался 6 магов почти заношены.кто послабже 3-4 рамки по центру.
добавил всем ещё по одному.
кому 2 корпуса кидал.тоже хорошо подтащили. dntknw.gif на голову по магу им кинул.
на КУ за 2 дня -500 гр.вчера пасмурно и дождь до обеда.сегодня малось полетали.
черёмуха начинает цвести.пока хорошо, не мошки, не комаров.
тока отцветёт вечером на улицу не выйдешь sad.gif

вона в Воронежской нашествие гнуса,скотину до смерти изводят blink.gif кабы у нас така бяка не произошла.

бензин опять подняли dntknw.gif на тыс . всего 23 литра blink.gif

Цитата(Вятка @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:58)
мы уже семь расставили,много зачервленой от бруска.

*


пока привесы были ,решил тока сушью расширять dntknw.gif
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Мая 2018, 22:28)
пока привесы были ,решил тока сушью расширять
*


Чо решил по моему вопросу ?
михаил 66
Цитата(myas96 @ Понедельник, 21 Мая 2018, 23:57)
Чо решил по моему вопросу ?

*


надо людям помочь smile.gif
два дня набираю тебя, трубу не поднимаешь dntknw.gif
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 28 Мая 2018, 7:01)
надо людям помочь 
два дня набираю тебя, трубу не поднимаешь 
*


Я-ж тебе говорил что мне надо ДО СУББОТЫ - потом будет поздно ! Меня на выходных небыло в стране , только что приехал .
михаил 66
Цитата(myas96 @ Понедельник, 28 Мая 2018, 8:59)
Я-ж тебе говорил что мне надо ДО СУББОТЫ
*


значит не допоняли друг друга dntknw.gif

я понял,. что матки 3 июня будут.эти выходные край. dntknw.gif

не судьба значит blink.gif
Ситников Андрей
Не у одного меня такая беда - https://www.youtube.com/watch?v=oyzGUA9ifPU...=em-uploademail . У меня на сегодняшний день из сотни семей осталось 25 слабышей - и то только из них 4 семьи на 12 рамках , остальные максимум на 6-8 . В эти выходные еду за пакетами и матками восстанавливать пасеку . Пасека у меня оформлена , буду страховать и судится в следующий раз . Не поймут - буду предпринимать кардинальные меры . mad.gif
Бортник43
У знакомых летную пчелу не химикатами сгубили, а просто увезли в ловушках. Где то стояли ловушки с ферромонамии и за несколько часов в ловушки собрали летную пчелу. Такое в прошлые годы промышляли в Лебяжском районе, сейчас перебрались на границу с Уржумским.
лео54
Цитата(myas96 @ Вторник, 29 Мая 2018, 10:35)
Не у одного меня такая беда - https://www.youtube.com/watch?v=oyzGUA9ifPU...=em-uploademail . У меня на сегодняшний день из сотни семей осталось 25 слабышей - и то только из них 4 семьи на 12 рамках , остальные максимум на 6-8 . В эти выходные еду за пакетами и матками восстанавливать пасеку . Пасека у меня оформлена , буду страховать и судится в следующий раз . Не поймут - буду предпринимать кардинальные меры . mad.gif
*


Видео о том. как нельзя делать при отравлении пчел.Засняли и все. В силу своей профессиональной деятельности раз отсудили ущерб от потравы.Судились больше года.И отказ в иске был и удовлетворение иска и отмены по кассационным жалобам с обоих сторон. Приглашали специалистов зоотехников-пчеловодов, вет врачей из пчелоконторы республиканской и из районного сельхозуправления. Были еще в те годы такие конторы и узкие специалситы. Запрашивали справки о силе ветра в день обработки из метеостанции.Т.к. инструкция по применению гербицида указывала ограничения силы ветра..Следует отметить, что ответчики-отравители предупредили истцов-пчеловодов об обработке с утра в день обработки.Вывезти было поздно ,закрыть летки пчеловоды не захотели. После потравы анализы не сделали(пробы пчел мертвых, живых, расплода не брали в Россельхознадзор не сообщили. Акты с представителями отравителей не составили(все , как на видео)правда звонили в сельхозуправление.
По поводу страховки.Пытался раз.Страхуют от стихийных бедствий и действий третьих лиц.Но требования, как каско для авто.Круглосуточная охрана(приходят в любое время и проверяют)Количество застрахованных должно быть на пасеке стабильным.Тоже проверяют.Идентифицировать семью невозможно.только сам улей.Ставки большие.От болезней не страхуют.Даже при наличия паспорта и всех отметок по обработке и анализов.
Может сейчас все изменилось. bye.gif

Цитата(Бортник43 @ Вторник, 29 Мая 2018, 14:43)
ловушки с ферромонамии и за несколько часов в ловушки собрали летную пчелу.
*


В нероевую пору пытался собрать летную для отводка и увезти на другой точек-не получилось.Единицы прилетают.разведчики. Химия для поимки роев.может что-то новое и сильное есть.
Ситников Андрей
Цитата(лео54 @ Среда, 30 Мая 2018, 6:32)
В нероевую пору пытался собрать летную для отводка и увезти на другой точек-не получилось.Единицы прилетают.разведчики. Химия для поимки роев.может что-то новое и сильное есть.
*



https://www.youtube.com/watch?v=1fIsD9ji78o
Бортник43

Цитата(лео54 @ Среда, 30 Мая 2018, 6:32)
В нероевую пору пытался собрать летную для отводка и увезти на другой точек-не получилось.Единицы прилетают.разведчики. Химия для поимки роев.может что-то новое и сильное есть.
*


Используются химприманки, так как народ увидев улья посреди поля, улья все в летной пчеле, решили открыть крышки ульев и увидели шприцы с чем то. Явно что то из ряда препаратов типа апирой. А пасека у пчеловода в сотню пчелосемей опустела быстро от такого воровства.
нововятич
Привет! smile.gif
Сегодня утром побывал в деревне, ноги замёрзли, как зимой, температура воздуха около нуля градусов.
Будем ждать, когда угодник Николай на реку Великую сходит и наступит лето.
Под крышку на рамки с пчёлами положил вторую подушку, укрыл, как детишек, потеплее, вторым одеялом.
Хорошо, что в одном корпусе сидят...
Из улья сверху тепло идёт, видимо, расплоду много - греют.
Всем желаю успехов и здоровья! bye.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 20 Мая 2018, 9:58)
Ну зачем сейчас столько?
*


не знаю как у вас dntknw.gif по погоде самое то, с троицы поливает,сегодня со снегом
рисуют ещё 3 недели такие. blink.gif
михаил 66
https://youtu.be/A18G2j0oXAg

потравы на украине начались в апреле.
не только пчёлы кролики,кошки blink.gif
в мае юга России походу этой же бякой брызнули.

холдинги едрид мадрид crazy.gif
Глущук
Цитата(myas96 @ Среда, 30 Мая 2018, 9:27)
myas96  
*


У напарника в прошлом году пчёлы тоже с рапса натаскали ( Слободской) , все пчёлы живы , отводки сделал от них . Но семьи по слабее ,чем мои. Ещё у одного ,держит для себя 3 ср.п. , тоже рапсу хватанули в прошлом году. Живы все 3 семьи ,но развития нет. Сказал ,что у него на 29 число 10-11 улочек всего.
Я ещё 2 года назад пчёл увёз подальше от таких цветущих полей .
Ситников Андрей
Цитата(Глущук @ Пятница, 01 Июня 2018, 9:40)
У напарника в прошлом году пчёлы тоже с рапса натаскали ( Слободской) , все пчёлы живы , отводки сделал от них . Но семьи по слабее ,чем мои. Ещё у одного ,держит для себя 3 ср.п. , тоже рапсу хватанули в прошлом году. Живы все 3 семьи ,но развития нет. Сказал ,что у него на 29 число 10-11 улочек всего.
Я ещё 2 года назад пчёл увёз подальше от таких цветущих полей .
*



Присмотрел 9-ти метровый прицеп , на время обработок буду увозить . Хозяйка сказала что рапс один раз в четыре года только садят .
ВАВасильевич
Доброго дня всем ...Чего на ветке такая тишина ? hmm.gif куда все подевались ?
Я опять с вопросом . Нужна помощь , совет .... Мне нынче нужно заменить около 70% всех маток в семьях . Погода , конечно та ещё для вывода , но что делать , приходится . Выбрал семью , хорошую по силе , с достатком корма( мёд-перга) , с большим количеством молодой пчелы ( Карника) ...Вроде бы выполнил все рекомендуемые условия для стартёра-воспиталки . Матку из семьи убрал . Часа через 4 ( не мало ???) поставил личинок ( джентер , мисочки были даны на чистку , простояли в семье сутки ) , личинки этой же семьи . Рамка открытого расплода в семье была оставлена , остальное - печатный . Через сутки при контроле - практически у всех мисочек начали отстраивать восковые "юбочки" .... При контроле на вторые сутки - из данных "на старт" 50 личинок , оставлено было всего 5 ...остальных убрали . Почему ???... За сутки , до дачи личинок , семье начал давать сыту .
Ладно , пошёл "другим путём" ... Шпатель китайский только-только обкатываю , учусь . Первый пробный "заезд" был в прошлом году . ... Прививочные рамки , мисочки восковые .. всё как советуют . Обрызгал сытой , дал на шлифовку ( часа 3 ... не мало???) Перенёс опять таки около 60 личинок ( на 3х рамках) .. с учётом на " кривые ручки" smile.gif .... Личинок брал уже из другой семьи ( но тоже Карника) с постановкой всё в ту же стартёр-воспиталку . Все рекомендации пытался соблюсти ( температура ,влажность, .... ) Часов через 15 проверка на приём - большинство мисочек начали тянуть . При контроле , на вторые сутки - мисочки пусты . Оставлено около десятка личинок ..
Может быть , что такой плохой приём именно у этой семьи ? Может просто сменить , попробовать другую ? У кого то было подобное со стартёром ? ... Или списывать "все грехи" на нашу погоду ? dntknw.gif Или , всё же , сказалась "кривизна верхних конечностей" ? crazy.gif
нововятич
Курьёзный случай!
В марте сделал предоплату за двух маток карпатки в магазин "Пчёлка" на июнь. При этом меня заверили, что матки будут из Майкопа и меня известят по телефону.
В середине мая звонок - сообщают, что матки пришли, через пару секунд замешательства, говорят, что мне их не отдадут, т.к. я записан на июнь, и кладут трубку. biggrin.gif
Наступает июнь, в первых числах сам осторожно звоню в магазин. Мне отвечают, что матки пришли три дня назад, до меня не могли дозвониться, нужно приехать и получить маток.
Чтож, приезжаю, получаю маток, по клеточке вижу, что не майкопские. Спрашиваю молодого человека, вынесшего маток, чьи матки? Отвечает, майкопские матки закончились, остались только эти - кисловодские.
Интересуюсь, кто производитель? Отвечает - Кисловодский пчелопитомник, на обратной стороне же написано. Переворачиваю клеточку на обратку и вижу штамп на украинском языке - карпатка матка плидна м. Мукачево.
В растерянности переспрашиваю продавца, вы уверены, что матки из Кисловодска. Он берёт у меня клетоточки, читает и возвращая обратно, говорит - Да, из Кисловодска, из пригорода Кисловодска! Я сам за ними ездил!: lol.gif

Больше неочём спрашивать не стал. Торгуют, как дровами! biggrin.gif
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 09 Июня 2018, 18:28)
Рамка открытого расплода в семье была оставлена , остальное - печатный .
*


ВАВасильевич
Не люблю давать советы, но разве трудно сделать стартер по "Работнику": все всегда работает, если чистят миски, как я понял "родные пластиковые" --- imho.gif -- поставь восковые, и еще совет-- погоди недельку с прививкой smile.gif smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 20:33)
Не люблю давать советы
*


Вятка , приветствую ..... А я нормально отношусь к советам smile.gif . Щас пойду искать-смотреть "стартёр о Работнику" . Просто я не такой начитанный , и память у меня , ешшо та ....Наверняка читал , но вот про что там , точнее КАК - dntknw.gif . А вторая закладка была именно в восковых . По поводу подождать неделю - а если опять тепло "сдвинут" ? Ведь это имели ввиду , когда предлагали подождать ?... А за совет попробовать "по Работнику" - спасибо . hi.gif ...( ушёл искать smile.gif )
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 22:09)
По поводу подождать неделю - а если опять тепло "сдвинут" ? Ведь это имели ввиду , когда предлагали подождать ?.
*


В прошлом году меняли матку в августе, массово подавили и поставили зрелые маточники.
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 22:09)
.( ушёл искать smile.gif )
*


последний раз видел -- Медовуха выкладывала ссыль в теме пч-во на Рутах...

Вот на югах уже три раза покачали, а мы сегодня еще пчел продавали, последних клиентов обеспечили...
Novanton
ну и погода, пчелы голодают, вчера с сыту разливать начал...
Ситников Андрей
Третий год наблюдаю что пишут про голод в июне , а у меня наоборот - борюсь , заливают все свободные места . Привёз пакеты , поставил сразу две рамки на развитие - через три дня заглянул , всё занесли нектаром . dntknw.gif Сейчас наконец доросли до второго корпуса - эта проблема уходит - волокут в верх . Но вот вторая проблема - После гибели семей осталось под 700 рамок с сиропом , думал в июне скормлю , ща куда девать их не знаю . Думаю откачать да брагу поставить - да хдешь такую ёмкость возьмёшь crazy.gif
viktor popov
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 21:04)
В марте сделал предоплату за двух маток карпатки в магазин "Пчёлка" на июнь.
*


Привет всем, коллеги! А в каком магазине "Пчёлка" Вы заказывали? Если на Октябрьском проспекте, то там уже вошло в моду, наколоть клиента biggrin.gif сам больше туда не езжу, здесь не давно моего знакомого, при обмене воска на вощину, сразу на 2 тысячи решил наколоть продавец, торгует там парень молодой, да не тут-то было acute.gif товарищ быстро сообразил, дак веть тот ещё и до усери спорил, что всё правильно, но потом деваться не куда, сдался biggrin.gif так что повнимательней будьте.
SergP
Цитата(myas96 @ Среда, 13 Июня 2018, 9:03)
Третий год наблюдаю что пишут про голод в июне , а у меня наоборот - борюсь
*

максимум второй год можеш наблюдать
в 16ом привесы даже у отводков без лётной пчелы были crazy.gif
в этом году у сильных семей хорошие привесы
у кого корпус дадана не полный пчелы кто носить будет?
вчера карника у Михаила брал начала выкучиваться стоит на 2 корпусах 30рам дадан вместо 16 крайней рамки заставная из фанеры 8мм в три ряда за ней сидят корпус постеснялся накинуть дал магазин вощины
улей очень тяжёлый вентилируют в 2 ряда вторую неделю
несмотря на погоду лёт как на главном взятке даже у местной пчелы


лео54
С чего несут.Рапортуете о взятке,а сколько майского качнули молчите.
SergP
одуванчик его и в поле желто - обножка оранжевая, и немного светло серой тащат с чего не знаю
мёд не качал
ТВик
Цитата(лео54 @ Среда, 13 Июня 2018, 22:51)
С чего несут.Рапортуете о взятке
*


Цветет все, даже ива стволовая. Во вторник до обеда дождя не было - пчела работала на 210%. На рябине на каждой корзинке по три пчелы было, ива гудела, даже на сирени пчелы были. Но в ульях сухо, все уходит с колес, даже пергу не заливают. Кормили пчел дважды по литру за прошлую неделю, дабы не повторить прошлогодний трэш. Середина июня, а одуванчик в самом цвету, редьки-сурепки еще даже стрелки не выпустили.
Гоша1980
За прошлую неделю минус 5 кг(( лучше, чем в прошлом году. Одуван почти все, ждём малину...Донник см30 пока hi.gif качать нечего - не печатают принципиально
лео54
А кто магазины в мае кинул,что имели.Отписались у кого сухо.И у нас в окнах работают для себя.
erema
Цитата(Гоша1980 @ Четверг, 14 Июня 2018, 2:49)
качать нечего - не печатают принципиально

*


Мёд густющий, даже незапечатанный. В воскресенье дёрнул рамок двадцать, думал пару вёдер меда выйдет, а накачали ведро. Половина меда в рамках осталось, не откачася.Через фильтр даже не стал пытаться цедить.
Novanton
Цитата(лео54 @ Четверг, 14 Июня 2018, 4:49)
А кто магазины в мае кинул,что имели.Отписались у кого сухо.
*


по 4 кг с семьи печатного, на той неделе раздал обратно=))
Ситников Андрей
Цитата(SergP @ Среда, 13 Июня 2018, 22:34)
максимум второй год можеш наблюдать
*



С чего это ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО