Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как дела в Молдове?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Молдова
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
val.iscra
Мы рады всем, а как у вас в Молдавии, со сбытом продуции, Румыния не покупает и изчего у вас главный взяток, тоже с подсолнуха?
Sеня
Нет, главный взяток у нас не с подсолнуха а с акации, или липы. Акация даёт почти каждый год, липа, через год. А вот подсолнечник последнее время, почти не выделяет нектара, из-за того, что владельцы агрохозяйств, предпочитают высевать гибридные сорта, почти не дающие нектара.
И получается, что находясь в центре большого массива, имеешь в день по 100-150гр. или 0, привеса.
В 2004, за месяц стояния на подсолнухе на весах было 6 кг, в 2005 - 7 кг, за 1,5 месяца. В 2007 - -5кг, в 2008 - 10 кг. Больше на подсолнух я не ездил.
Кроме того, подсолнечниковый мёд не пользуется спросом в Молдове. Все спршивают только майский, то есть акациевый. Иногда - липовый. Подсолнечниковый покупают только тогда, когда весь остальной уже продан.
Но у меня его нет с 2003 года, так что и проблем с реализацией нет.
За все эти годы, ни один человек не спросил у меня подсолнечниковый мёд.
Вот такая информация вкратце. Надеюсь, я удовлетворил твоё любопытство. smile.gif
Сергей Дмитриевич /Балтян/
Уважаемый коллега!Удовлетворите любопытство какая порода пчел у вас в Молдове широко представлена? И существует итальянка в чистом виде или хотя бы помеси?
rnikitat
Цитата(Sеня @ Понедельник, 24 Января 2011, 21:48)
Все спршивают только майский, то есть акациевый.
*

Я бы хотел уточнить... Всё-таки майский - это майский (у меня это ивы, плодовые деревья и одуванчик), а акация - это, действительно ГВ... Как и липа... Майский стараюсь перед акацией откачать и освободить соты. Так же бывает хороший, продуктивный взяток с разнотравья !!! bye.gif
Игорь 86


Sеня
Здравствуйте Сеня, меня зовут Игорь. Скажите пожалуйста у нас в Молдове кто продаёт пчёлосемьи. Спасибо
igor
У меня часть сегодня облетелась. Утром было -14 , солнечный день , и вдруг я услышал звук летящей пчелы , первое впечатление , галюники, но оказалось , что при +1,7 тепла в тени , пчелы летают, бодро , но в двух семьях обнаружились мыши , прийдется ждать устойчивого тепла для ревизии .
Micin
Приветствую всех пчеловодов!!! Интересно, а сколько пчеловодов на форуме из Молдовы и есть ли из Тирасполя?
egorcik
думаю с десяток, а то и больше наберётся
Sеня
Всем привет!
Овечаю по порядку на все вопросы.
1. У нас в Молдове скорее всего нет чистопородных пчёл. Считается, что существующая популяция, это карпатка. Но это не так. На моей пасеке встречаются и разноокрашенные пчёлы и разная печатка и разный способ складирования мёда.
Хотя время от времени я произвожу замену маток в семьях, покупая именно карпаток. Но видимо из-за большой плотности трутней без "определённой породы", следующие поколения получаются уже разномастными.
Десять лет назад у меня было две итальянские семьи. В 22-х рамочном лежаке, 17,18 рамок, всегда были заняты расплодом. Мёда мне естественно не оставалось, поэтому я их использовал как усилители других семей.
Искать матку в итальянскй семье, одно удовольствие. Находишь всегда сразу. Это огромная рыжая "корова", на фоне которой, стандартная карпатская пчеломатка, просто недоразвитая пчела из ячейки старого сота smile.gif
Что интересно, все три года что они у меня были, сейка была одинаковой, словно матки не старели и не теряли способность к яйцекладке.
И за три года, при огромном количестве расплода, ни одной попытки к роению.
В общем, если мёд особо не интересует, то итальянская семья это идиллия biggrin.gif

Название майский - это бренд, который не несёт информации о том, с какого медоноса собран ваш мёд. И он может быть любым, в зависимости от того, какой медонос у вас является источником основного взятка в мае.
У нас "по умолчанию" это акация, поскольку остальные медоносы присутствуют в виде примеси. Как то: клёны, одуванчик, косточковые и т.д. И поскольку очень часто эта примесь существенна, что отражается и на вкусе и на цвете и на запахе, то назвать его акациевым, я не могу. Если же находится дотошный клиент, то я отвечаю, что основной компонент мёда, это акация.

3. Здравствуйте Игорь!
У нас в Молдове продажей пчелосемей занимаются как правило пчеловоды-любители. Об их предложениях Вы можете узнать купив газету "Маклер" и прочитав рубрику "Зооуголок". Либо в специализированных пчеловодческих магазинах, где пчеловоды оставляют свои предложения в виде объявлений.
Sеня
4. Здравствуйте ещё один Игорь!
Скорее всего облёт действительно связан с непрошенными посетителями - мышами. У меня такое было однажды. Я пришёл на пасеку в солнечный морозный день и заметил, что из одного улья всё время вылетают пчёлы. Что-то не так, подумал я и снял крышку и подушку.
В свободной от гнезда части улья, было свито совсем другое "гнездо", из которого в разные стороны бросилось две мыши.
Немного повозившись, я их вышвырнул из улья вместе со всем мусором, который они натворили и как мог, навёл порядок. Но, к сожалению, урон был нанесён значительный и пчёлы до весны не дотянули. sad.gif
А вот 19 января сего года, некоторые ульи действительно облетелись в результате необычайно тёплой погоды.
17 января на нашей речке-вонючке, я обнаружил несколько распустившихся цветков мать-и-мачехи и молодую крапиву. А 19 января, распустившейся мать-и-мачехи было уже больше. Немного походив по берегу, я обнаружил три полянки по 15-18 цветков в каждой.
И поскольку было очень тепло, я сидел и ждал, не прилетит ли пчела "за данью полевой". Но так и не дождался.
А сейчас всё снова под снегом и что с той мать-и-мачехой, одному Богу известно...
danas40
Интересно, где Вы ребята находитесь. У меня в 30 км от Кишинева, такое счастье не наблюдалось. Слышал от некоторых пчеловодов,что пчела делала попытку к облету, выходила на прилетную доску, но самого облета не наблюдали.
egorcik
А у меня вчера был офигельный облёт, вечером скину фотки и видео.
igor
Цитата(danas40 @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 15:08)
где Вы ребята находитесь. У меня в 30 км от Кишинева, такое счастье не наблюдалось. Слышал от некоторых пчеловодов,что пчела делала попытку к облету, выходила на прилетную доску, но самого облета не наблюдали.
*


Летали в воскресенье , вчера сильно , сегодня вообще , как в мае на акации.Не переживай , твои тоже облетелись.
egorcik
вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=9aIUktqLMeY
rnikitat
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В январе чистил подмор... С 14-ти оказалось немного... Всем удачной зимовки !!! biggrin.gif bye.gif good.gif
egorcik
Своих пока не чистил, думаю как спадут эти морозы так и почищу. Скорее всего сразу утеплю и дам канди с пергой и лекарствами.
NIK-109
Цитата(rnikitat @ Суббота, 29 Января 2011, 9:13)
. Всё-таки майский - это майский (у меня это ивы, плодовые деревья и одуванчик),
*


И сколько удаётся откачать мёда с ив, одуванчика и плодовых деревьев? И есть ли что откачивать? Если конечно нет рапса по близости. Если есть рапс , то действительно качаешь перед акацией рапс. А с одуванчика... перед акацией???

Цитата(Игорь 86 @ Воскресенье, 30 Января 2011, 15:49)
Скажите пожалуйста у нас в Молдове кто продаёт пчёлосемьи.
*


Это смотря где ты находишься. Если в Приднестровье, ближе к Тирасполю свяжись, со мной по поводу приобретения пчелосемей.
rnikitat
Цитата(NIK-109 @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 12:01)
И сколько удаётся откачать мёда с ив, одуванчика и плодовых деревьев? И есть ли что откачивать? Если конечно нет рапса по близости. Если есть рапс , то действительно качаешь перед акацией рапс. А с одуванчика... перед акацией???
*

Нет, рапса возле моей пасеки нет... В прошлом году майского было не так много. Из десяти семей (ост. зимовалые отводки - с них не качал) получилось, в итоге : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NIK-109
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 8:20)
В прошлом году майского было не так много. Из десяти семей (ост. зимовалые отводки - с них не качал) получилось, в итоге :
*

Я , хотел бы уточнить какого числа откачен этот мёд. И как Вы считаете с каких медоносов этот мёд? Каштана небыло?


Только не с ив и не с плодовых.
Дорош Зинаида
Да ,этот облет 7 февраля надо было видеть.Май месяц это точно.Красота.Душа радовалась.Облетелись все 100 ,кто раньше кто позже.На солнце было 22 градуса тепла.А о породе пчел тоже могу сказать ,что определенной породы нет так как маток откуда только не привозят.У нас и карпатка и кавказские из Красной поляны.Сами привезли.И встречается среднерусская,очень злобливая пчелка,но медоносная.Была и итальянка,но что-то не прижилась.Хотя красивая пчела,особенно трутни.Мед наши пчелы берут все лето с разнотравья.Начиная с рапса,который люди не любят,потому что думают,что с рапса делают бензин.Полная неграмотность и пугает белый молочный цвет.Далее акация.Хочу поспорить.Мед с акации в чистом виде это редкость,которая выпадает раз в десять лет.Это из моего опыта.К тому же я веду постоянные записи.все лето что касается пчел.Продаем пчел всегда.Пажайлуста.

И ещё.Хотоела бы видетьмед с одуванчика ,ив и садов.Не знаю как у вас он получается.В это время семьи малые,все что приносят уходит на свой же прокорм.Не вводите людей в заблуждение.Если рапса нет то раньше акации качать нечего. а это не раньше первых чисел июня.В прошлом году акация цвела слабо ,мед приобрел желтоватый оттенок из-за разнотравья ,с которого они носили мед.Но по 15 кг с семьи вышло.Вобще прошлый год был необычным из-за большого количества влаги.Дожди шли у нас целыми днями,солнце,духота.Все варилось.в природе.За более 20 лет ведения пчел это был такой год первый раз.
egorcik
В субботу почистил своих. С пяти уликов примерна 3-4 стакана подмора. Это моя вторая зимовка, так что я очень даже рад. Дал всем канди с пыльцой и ноземацидом. На фотке лепёшка которую давал ещё в январе, даже не притронулись, просто докинул рядом свежую.
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1103/bd/906ea0e92318t.jpg[/IMG]
igor
Цитата(NIK-109 @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 21:03)
Только не с ив и не с плодовых.
*


У нас товарные взятки: рапс ,акация , шалфей, липа,подсолнух , больше ничего не бывает.
egorcik
А мои сегодня светло-жёлтую обножку таскали, причём достаточно активно biggrin.gif
турунчук
Egorcik!этож 1-Й облет !И чего вы думаете они носили? 14 марта... tongue.gif tongue.gif tongue.gif А сегодня 11апреля ,они зимуют,.. да...? 2-3 градуса тепла так? Сидят дома ? crazy.gif crazy.gif crazy.gif hi.gif
egorcik
Да нет, облёт они ещё 15 января устроили. А сейчас уже и пчела молодая есть. С чего носили я так и не нашёл, но таскают уже ярко жёлтую.
А что за ник такой интересный, на берегу Турунчука обитаете?
CHIBIS
Цитата(rnikitat @ Четверг, 08 Сентября 2011, 13:58)
Есть семена мордовника шароголового 100 кг...
*


А за ним надо ухаживать после посева или сам всё заглушит?
турунчук
egorcik ! вот через 6 месяцев,я прочел твой вопрос,и все ж отвечу. да нахожусь у истока Турунчука. А где ты ?. hi.gif hi.gif hi.gif bye.gif bye.gif bye.gif
egorcik
Я в Кишинёве. Просто ник интересный, а Турунчук с детства знаю. Глинное, Красное... все каникулы были там smile.gif
турунчук
egorcik !. А Турунчук начинается в с. Чобручи,. На рыбалку не приходилось на водопаде побывать?. Здесь красивые места. hi.gif hi.gif hi.gif
Алкор
Цитата(egorcik @ Среда, 19 Октября 2011, 3:31)
а Турунчук с детства знаю. Глинное, Красное... все каникулы были там 
*


Аналогично. Все детство провел там и на теплом канале.
Утречком на первый автобус из Тирасполя и на рыбалку дня на 3 с друзьями.
Эх время было золотое. По ночам костерчик и яблоки из блихайших садов.
На водопаде рыбачили не так часто - течение сильное - а вот рыбка там ловилась хорошо biggrin.gif
турунчук
Алкор! а Вы наверное в 70-е годы приезжали отдыхать к нам на Днестре? , с Москвы. Пчелы у Вас Средне-русские.? и где местоположение? . drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
egorcik
Вот про водопады слышал много раз, но так не разу там и не был. Может след. летом скатаю туда посмотреть та что это smile.gif
rnikitat
Цитата(NIK-109 @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 22:03)
Я , хотел бы уточнить какого числа откачен этот мёд. И как Вы считаете с каких медоносов этот мёд? Каштана небыло?
*

Заметил, вопрос, на кот. не ответил раньше... Получить майский - это не самоцель... Целью этой откачки является освобождение рамок от мёда перед акацией... Обычно откачиваю до 20 мая. Теперь о медоносах... Напишу только те, которых много или очень много : ивы 4-х видов, одуванчик, какой-то однолетний вид яснотки, тёрн, черешня, вишня, слива (кроме того, что у людей, есть сад 36 Га), яблоня (кроме людских, есть сад 50 Га), в некоторые года перед акацией цветет бурно мышинный горошек и шалфей дубравный, ну и сурепка, конечно же... Кроме этого груша, абрикос, персик, каштан (но их не так много)... Есть и очень ранние - пролески, кизил, хохлатка, медуница и др. (лес в 500-стах метрах от пасеки), но этот мед и пыльца идут на развитие. Laie_9.gif
Собрал семена лофанта анисового !!! Может кому интересно ??? Есть еще семена мордовника шароголового !!! bye.gif
rnikitat
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 0:05)
Кроме этого
*


Призабыл... Есть еще акация желтая - она цветет тоже до белой акации... Вот из всего этого и складывается у нас майский мёд !!! bye.gif
NIK-109
Цитата(rnikitat @ Суббота, 12 Ноября 2011, 20:05)
Получить майский - это не самоцель... Целью этой откачки является освобождение рамок от мёда перед акацией...
*


От Кишинёва Тирасполь не так далеко. Каких то 70 км. Какие медоносы и когда цветут ( до акации ) мне тоже не нужно рассказывать. Стаж занятия пчеловодством посмотрите в карточке. Это всё я к тому, что если нет рядом рапса ( с 2007 года имею несчастье откачивать мёд до акации с рапса) , то ещё раз повторюсь нечего качать. иногда в ульях до акации ( если нет рядом рапса ) не то что качать , пчёлам для нормального весеннего развития не хватает. Пчелы зимуют только на мёде. Мёда в гнёздах для зимовки оставляю 18 - 24 кг. С 2007 года ( как начали выращивать рапс) роение начинается 5-6 мая ( рапс зацветает 24-25 апреля) Те медоносы , что Вы перечислили выше выделяют такой мезер , что едва хватает для стимуляции работы матки ( имеется ввиду принос нектара с них). Может у Вас технология какая особенная? Вобщем хотелось бы попасть к Вам на экскурсию на Вашу пасеку перед откачкой меда до акации с тех медоносов, о которых упомянули Вы выше. Со своей стороны Приглашаю Вас если есть желание к себе на пасеку. hi.gif

Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 8:39)
Вот из всего этого и складывается у нас майский мёд !!!
*


Не вводите в заблуждение людей. До возделывания рапса , майским считался мед откаченный после цветения акации. это бывало 5 -15 июня. Может и был в этом мёде нектар "с пару одуванчиков" , но назывался он майский мёд с акации.
NIK-109
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 8:39)
Призабыл... Есть еще акация желтая - она цветет тоже до белой акации.
*


Мёд из белой акации в последние годы не так просто взять. То холода во время цветения акации , то жара стоит и за пару тройку дней акация сгорает от жары и осыпается.... А вы о каких то ивах которые в начале апреля цветут. В этом году донника жёлтого полно было почти в человеческий рост, который зацвёл в июне во второй половине, а нектара не было ночи холодные были. hi.gif
rnikitat
Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
От Кишинёва Тирасполь не так далеко. Каких то 70 км
*

Моя пасека от Кишинева 80 км на северо-запад...
Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
Стаж занятия пчеловодством посмотрите в карточке.
*

Да-а !!! Стаж велик !!! Но майский брать Вы, сожалению, не научились !!! А майский, например с одуванчика, даже в России берут - Георгий - яркий пример !!! Просто семьи нужно сильные в зимовку пускать, да и медоносов побольше - вот и весь секрет !!! biggrin.gif
Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
Те медоносы , что Вы перечислили выше выделяют такой мезер , что едва хватает для стимуляции работы матки ( имеется ввиду принос нектара с них).
*

Это не верно !!! Вообще, о медоносах со мной лучше не спорить - позаботьтесь о престиже Вашего стажа !!! biggrin.gif
Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
Вобщем хотелось бы попасть к Вам на экскурсию на Вашу пасеку перед откачкой меда до акации с тех медоносов, о которых упомянули Вы выше.
*

Хотел было уже пригласить... Но потом прочел :
Цитата(NIK-109 @ Среда, 16 Ноября 2011, 1:28)
Не вводите в заблуждение людей.
*

И передумал !!! biggrin.gif Отделаюсь видорепортажем - специально для Вас в следующем году. biggrin.gif Кстати фотки майского 2010 - го года я уже показывал, но раз Вы такой "Фома неверующий", сниму видео !!! bye.gif
NIK-109
Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Моя пасека от Кишинева 80 км на северо-запад...
*


... и асортимент медоносов и сроки их цветения и медопродуктивность координально отличается...
Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Но майский брать Вы, сожалению, не научились !!!
*


Уважаемый rnikitat не Вам судить, если бы я разливал мёд даже майский при откачке в трёхлитровые бутыля как это делаете Вы , то у меня бы не осталось бы времени на уход за пасекой, не говоря о времени на рыбалку ... и выпечку тортов.

Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Вообще, о медоносах со мной лучше не спорить - позаботьтесь о престиже Вашего стажа !!!
*


Я не стал бы так утверждать. Вы являетесь крупным специалистом в области медоносов Молдовы Или это проявление элементов мании величия?
Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
А майский, например с одуванчика, даже в России берут - Георгий - яркий пример !!!
*


Георгий живёт в Башкирии , неудачный какой-то пример с Вашей стороны. То , что берёт Георгий я не собираюсь с Вами на форуме обсуждать, мне это не интересно, так как мы живём очень далеко от Георгия.
Мы с Вами пытаемся определиться с киких медоносов Вы берете до акации майский мёд. Для меня это новость , что мышиннй горошек цветёт до акации ( может северо-западнее Кишинёва так оно и есть , в чём я очень сомневаюсь.

Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Хотел было уже пригласить...
*


Я знаю многих "пчеловодов", реализующих мед на рынке, у которых и пчёл нет, надеюсь Вы не из тех. И вообще ничего личного. Если чем-то Вас обидел , заранее извиняюсь. Просто тему иногда читают не только потребители мёда...

Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:55)
Хотел было уже пригласить...
*


Моё приглашение п drinks_cheers.gif ока ещё в силе
rnikitat
Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:16)
Уважаемый rnikitat не Вам судить, если бы я разливал мёд даже майский при откачке в трёхлитровые бутыля как это делаете Вы , то у меня бы не осталось бы времени на уход за пасекой, не говоря о времени на рыбалку ... и выпечку тортов.
*


Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:48)
Вы являетесь крупным специалистом в области медоносов Молдовы
*


Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:48)
Георгий живёт в Башкирии , неудачный какой-то пример с Вашей стороны. То , что берёт Георгий я не собираюсь с Вами на форуме обсуждать, мне это не интересно, так как мы живём очень далеко от Георгия.
*


Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:48)
Я знаю многих "пчеловодов", реализующих мед на рынке, у которых и пчёл нет, надеюсь Вы не из тех. И вообще ничего личного. Если чем-то Вас обидел , заранее извиняюсь. Просто тему иногда читают не только потребители мёда...
*


Чё-то у меня сложилось впечатление, что кроме этой темы, Вы ничего не читаете... Ну загляните и в другие темы, прежде, чем делать сомнительные предположения !!! О медоносах почитайте, может и меня там найдете !!! biggrin.gif О рыбалке тоже есть тема - и там меня разыщите !!! biggrin.gif Ну а про торты ... Это для меня профессионально, даже начинать с Вами это обсуждать бессмысленно... Так чего там ещё ???
Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:48)
Я знаю многих "пчеловодов", реализующих мед на рынке, у которых и пчёл нет, надеюсь Вы не из тех. И вообще ничего личного. Если чем-то Вас обидел , заранее извиняюсь.
*

Ну я рад за Вас !!! У меня таких "знакомых пчеловодов" нет !!! biggrin.gif Впрочем каждый сам себе выбирает друзей, знакомых, одним словом - близкий круг единомышленников !!! biggrin.gif Ничего личного !!! Если Вас случайно зацепил - не извеняюсь !!! Насчет горошка - на будующий год вышлю фотку с датой цветения, персонально для сомневающихся !!! bye.gif
igor
Согласен , до рапса , майский мед был - это только мед с робинии/белой акации/,затем липовый взяток или шалфей , и ближе к концу лета -подсолнух, других товарных взятков к сожалению в Молдове не наблюдается, по моему мнению.
NIK-109
Цитата(igor @ Пятница, 18 Ноября 2011, 21:57)
Согласен , до рапса , майский мед был - это только мед с робинии/белой акации/,
*


Igor , рапс цветёт до белой акации.
Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Ну а про торты ... Это для меня профессионально, даже начинать с Вами это обсуждать бессмысленно...
*

Так же бесмысленно как и Вам с порить со мной о пчеловодстве. Посмотрите вниматально сроки цветения медоносов в нашей местности , а не у Геогия. Взять до акации пол кг мёда для выкачки из улья и бегать кричать , что откачался перед акацией с черешни, терна....

Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Насчет горошка - на будующий год вышлю фотку с датой цветения, персонально для сомневающихся !!!
*


Наверное северо-западнее Кишинёва какой-то оазис медоносов
Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Впрочем каждый сам себе выбирает друзей, знакомых, одним словом - близкий круг единомышленников !!!  Ничего личного !!! Если Вас случайно зацепил - не извеняюсь !!!
*


Если у Вас даже если закончились аргументы, то всё равно не стоит хамить , я же Вам не хамил.
Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Чё-то у меня сложилось впечатление, что кроме этой темы, Вы ничего не читаете... Ну загляните и в другие темы, прежде, чем делать сомнительные предположения !!! О медоносах почитайте, может и меня там найдете !!!  О рыбалке тоже есть тема - и там меня разыщите !!!  Ну а про торты ... Это для меня профессионально, даже начинать с Вами это обсуждать бессмысленно... Так чего там ещё ???
*


Я читаю то , что считаю интересным для себя. Я же с Вами о тортах не спорю, так как мне это не интересно....

Цитата(rnikitat @ Пятница, 18 Ноября 2011, 19:45)
Ничего личного !!! Если Вас случайно зацепил - не извеняюсь !!! Насчет горошка - на будующий год вышлю фотку с датой цветения, персонально для сомневающихся !!!
*


Не нужно так импульсивно реагировать на справедливые замечания. Если Вы претендуете на лучшего пчеловода саверо-западных територий Молдовы, то я не против.
igor
[/QUOTE]Igor , рапс цветёт до белой акации.[QUOTE]
А я о чем? Сейчас "майский" мед это рапсовый.

rnikitat
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Так же бесмысленно как и Вам с порить со мной о пчеловодстве.
*


Вот эт-точно !!! Потому как у Вас чрезмерно развито
Цитата(NIK-109 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 23:16)
проявление элементов мании величия
*


Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Посмотрите вниматально сроки цветения медоносов в нашей местности , а не у Геогия.
*

Я не только смотрю, но и записываю !!! У нас с Вами расстояние между пасеками, примерно, 150 км, но это не главное... Просто у Вас - степная зона, а у нас особый микроклимат - на холмах с обеих сторон пасеки лес "Кодры", на заброшенных полях, лугах и виноградниках произрастает огромное кол-во видов медоносов, в низине течет речушка, по берегам, кот. очень много ивы и др. медоносов... В Тирасполе и рядом я бывал неоднократно - совершенно другие климатические условия...
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Взять до акации пол кг мёда для выкачки из улья и бегать кричать , что откачался перед акацией с черешни, терна....
*

Кто бегает ??? Кто кричит ??? Да уж... Веселый Вы собеседник !!! biggrin.gif Только чрезмерно эмоциональный !!! biggrin.gif Там же ясно видно - выкачено было 5 ведер, два, из которох, разлито по банкам... И это было взято с 10 семей (тогда в 2010 году было такое кол-во) и об этом тоже написано... acute.gif И повторяю, выкачиваю майский, тодько с одной целью - освободить максимально рамки для ГВ с белой акации ... Чё тут непонятного ??? Ах да, Вы там всё о рапсе, так нет его у меня, слава богу !!! Да и по цвету мёда, Вы могли бы это понять !!! biggrin.gif
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Наверное северо-западнее Кишинёва какой-то оазис медоносов
*


Вот это верно !!! Laie_99.gif Более того, я этот оазис каждый год дополняю всё новыми и навыми медоносами - у меня уже около полутора Га земли только под посев медоносов !!! Laie_9.gif
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Если у Вас даже если закончились аргументы, то всё равно не стоит хамить , я же Вам не хамил.
*


Я, всего лишь отвечаю взаимностью !!! biggrin.gif Если Вы считаете, что косвенно обвинив меня во лжи - это не хамство, то тогда у Вас не верные представления о приличии и морали !!! acute.gif
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:45)
Если Вы претендуете на лучшего пчеловода саверо-западных територий Молдовы, то я не против.
*


Нет не претендую и никогда об этом не думал... Я самый обыкновенный пчеловод с семилетним стажем... Но иногда за 7 лет некоторые люди могут научится большему, чем иной за 30 !!! d_book.gif biggrin.gif bye.gif
NIK-109
Цитата(rnikitat @ Суббота, 19 Ноября 2011, 12:14)
Просто у Вас - степная зона, а у нас особый микроклимат - на холмах с обеих сторон пасеки лес "Кодры", на заброшенных полях, лугах и виноградниках произрастает огромное кол-во видов медоносов, в низине течет речушка, по берегам, кот. очень много ивы и др. медоносов... В Тирасполе и рядом я бывал неоднократно - совершенно другие климатические условия...
*


Вот в этом с Вами можно согласится. Пажалуй в этом и вся разница.
rnikitat
Цитата(Дорош Зинаида @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:47)
В это время семьи малые,все что приносят уходит на свой же прокорм.Не вводите людей в заблуждение.Если рапса нет то раньше акации качать нечего.
*


Уважаемая !!! Мне Вас искренне жаль, если у Вас к этому времени семьи слабые !!! Но нельзя же всех под свою гребенку !!! biggrin.gif Вообще-то меня уже веселит ваше недоверие !!! Потерпите... в следующем году сниму видео !!! Не боитесь оказаться в глупом положении ??? biggrin.gif Этот вопрос не только к Вам... biggrin.gif

Кстати, есть такой вопрос к пчеловодам Молдовы с большим стажем : Кто из вас выращивает хоть какие-нибудь медоносы ??? Спасибо... Если таковых нет, а желание есть - обращайтесь (мордовник шароголовый и лофант анисовый) !!! bye.gif
zdrag
Цитата(rnikitat @ Суббота, 19 Ноября 2011, 15:14)
Но иногда за 7 лет некоторые люди могут научится большему, чем иной за 30 !!! 
*


100 % у меня стаж 2 года но почемуто некоторые пчеловоды затрудняются ответить на мои вопросы,, вот так , почему ? да видно потому что у меня за спиной около 30 прочитаных книг минимум более 50 Гб видео информации о пчеловодстве ,, а они водят пчел по старинке 20-40 пчелосемей максимум ,, есть конечно и пчеловоды у которых 100 и более семей но таких единицы и опытом они делятся неохотно , молдавани одно слово, боятся чегото конкурентства наверное
egorcik
А на мой взгляд глупый спор. Вы бы ещё пипСками стали мериться и выяснять что лучше будет для женщины толстый, но короткий или длинный, но тонкий biggrin.gif
Живёте на так далеко друг от друга, всего то пару часов езды в развалочку. Соберитесь однажды в гости или пригласите в гости и всё будет сразу видно и понятно. И нам расскажите, да может и подружитесь и опытом обменяетесь. Это всегда полезно и интересно посмотреть как другие работают и какие есть хитрости, наработки, наблюдения. Да и просто друзьям-пчеловодам всегда будет о чём поговорить и что отметить. imho.gif
Прошу не обижаться за пипСки, а подумать как о маленьком молдавском съезде пчеловодов hi.gif
grigore
Ребята спор хороший но не о том.Много зависит какие у Вас семья весною,сколько рамок они занимают.Однажды я с моими друзьями во время взятка с белой акации держали пчелы на одном точке в лесу ,у меня было 36 семей у них по 40 и90 семей.После когда качали мед они получили по 5-6 кг в среднем на семью а я больше 40 кг на семью.Все зависит от того когда Вы начинайте работать с пчелами для многих сезон начинается весной а для меня он начинается в конце июля начале августа.
rnikitat
Я говорил об этом :
Цитата(rnikitat @ Среда, 16 Ноября 2011, 22:55)
Просто семьи нужно сильные в зимовку пускать,
*


А насчёт начала сезона - согласен !!! Laie_99.gif Для меня - со второй половины августа...
grigore
rnikitat Иногда вторая половина августа может быть поздно если пчелы блокировали гнездо медом еще в конце июля.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО