Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему мед бродит?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
Константин
Почему может начать бродить мёд, не внушающий опасений по происхождению и качеству, банку с которым после заливки даже не открывали? Забродило две банки - одна была закрыта пластиковой крышкой, другая - "закатана" жестяной.
Николай
Какие вопросы :confused: Элементарно Ватсон.
Качали незрелый. В мёде (нектаре) уйма дрожжей. А не бродит он благодаря тому что слишком низкая для дрожжей влажность 18%.
Качали незапечатанный. А ещё хуже когда тряхнёшь рамку а из её брызжет нектар. За этим надо смотреть испортить такой дорогой продукт blink.gif
Aleksey
Холмс biggrin.gif ,а как насчёт этого :confused:
Не,я непротив того,что качать надо зрелым.Я вот насчёт чего:
Жара 38-42 в тени.Взяток идёт 5-7 кг в день.Улей набит уже мёдом.
Или таже ситуация ,но у соседей прослышали,что идёт до 9кг.и поле у них моложе.Контрольный кинули-точно.
Что делать :confused:
Качать-нектар с рамок летит.
Не качать-улей забит и семьи сбавляют работоспосбность.
Переезжать так-рамки пооторвутся.Ночью ниже 25-28 градусов не падает.Ездием не по асфальту,а полевые дороги "Е...приходи" blink.gif
------------------------------
Так качать или нет :confused:
Николай
Как в песне поётся КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ....
Невозможно дать советы на все случаи жизни unsure.gif
Остаётся только позавидовать вам -выбираете между хорошим взятком и ещё лучшим. У нас чаще такого выбора нет.
В этом году вообще медосбор слабее так и таких проблем небыло.
Весь мёд 100% зрелый.
А в прошлом был случай качаю после отцветания садов рапса и тд. майский мёд. Пасека большая за день два не управишься. И вот как качал последний точок уже зацвела малина. Появился напрыск. И оставить рапсовый в рамках-засахарится точно и качать вроде нельзя.
Почесал затылок и решил качать-вроде напрыска не много.
Отставил эти фляги в сторону. Думаю если забродит при хранении переварю и весной скормлю для тех где мало корма.
Смотрю после Нового года вроде мёд нормальный хранится хорошо.
Ну и продал весь. Не учёл что на даче он хранится в холоде .
А в этом году смотрю мои клиенты покупают мёд и пробуют обязательно. И уже от нескольких слышал что последний что я продавал в том сезоне был какой то не очень.
Вот так можно и без клиентов остаться.Теперь думаю ЛУЧШЕ БЫ Я ЕГО СКОРМИЛ.
Хорошо что конкурентов в этом году меньше.
Denis
Тему разделил. Если есть желание пофлеймить, прошу сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?...ct=ST&f=7&t=274
пчелак
Мне думается, что и зрелый мёд может забродить при неправильном хранении, так при перепадах температур мёд "отскакивает" и сверху банки собирается жиденькиё сироп, который и бродит. Кроме того, есть смысл ускорять садку мёда, внося "затравку" из кристаллов уже севшего мёда.
Pchelk
Николай тут что то другое.За свои годы пчеловодства не было такого случая чтобы рамки были 100%запечатанные. А на подсолнухе и того подавно.Мой помошник дед с 40 летним стажем отбирал по3-4 рамки залитого под запечатку нектара-мёда и откручивал и возвращал эти рамки обратно.Я в это время грел пузо на Чёрном море.Но за эти года не разу никто не вернул мёд и у меня не было такого.У нас наверное на Юге более жаркий климат и поэтому он не бродит.Влаги не очень много.Выпаривают быстро.У нас взятки бурные и кратко временные.Особенно на акации,подсолнухе.
Владимир (Вл.)
Пчелак, забродит конечно и совсем зрелый, если хранить не закупоренным в сыром помещении. С не совсем зрелым еще сложней. Ускорить кристаллизацию можно, но как я понял, здесь больше интереса к ее замедлению.

Рhelk, согласен, сухой жаркий климат способствует созреванию меда, но у этого есть и оборотная сторона.

Бурные smile.gif Мне в свое время пришлось "отбивался" после этого термина ссылкой на рецензированное учебное пособие по пчеловодству, с указанием авторов, издательства, года издания и номера страницы где употребляется... smile.gif
Pchelk
Что то не понял от кого тбиватся и чем. dance.gif
Владимир (Вл.)
Да есть один любитель докопаться до этого термина, он здесь изредка появляется. Но давай больше не будем отвлекаться.

Несколько лет пасека стояла далеко в тайге. Основной медосбор в июне, а потом совсем пусто. С погодой обычно в этом время в наших местах было туго, но если выглянуло солнце (а это часто буквально дней 5 за это время), то прут так, что и себе натаскают на весь год и товарный мед дают. Вот уж действительно БУРНЫЙ. Варроатоза тогде не было, семьи сильные, а если еще погода подсобит... Но что интересно, и тогда не помню каких-либо проблем с брожением.
Pchelk
Видишь какое разное пчеловодство.У нас с 15 апреля могут носить мёд до 20 августа , а мёда фляга с улья норма, но а две это просто чудо.Если конечно без мешков с сахаром.Которым у нас многие балуются.Вот так.
Владимир (Вл.)
У меня сейчас пасеке не в тайге, а рядом, поэтому ситуация все-таки другая. Но только сильные семьи спасают, иначе меда не взять.
злобин олег
Цитата(Aleksey @ Saturday, 04 October 2003, 19:37)
Холмс  ,а как насчёт этого 
Не,я непротив того,что качать надо зрелым.Я вот насчёт чего:
Жара 38-42 в тени.Взяток идёт 5-7 кг в день.Улей набит уже мёдом.
Или таже ситуация ,но у соседей прослышали,что идёт до 9кг.и поле у них моложе.Контрольный кинули-точно.
Что делать 
Качать-нектар с рамок летит.
Не качать-улей забит и семьи сбавляют работоспосбность.
Переезжать так-рамки пооторвутся.Ночью ниже 25-28 градусов не падает.Ездием не по асфальту,а полевые дороги "Е...приходи" 
------------------------------
Так качать или нет 
*


При таких температурах мед созревает быстрее,и пчелы также быстро печатают.И думаю высокие температура и взяток не оправдывает качку не зрелого меда.Поэтому и получается,что взять с улья две фляги не проблема,только потом возникает вопрос-а как же его сохранить,чтобы он не забродил?А если его качаеш как надо,то такие вопросы даже не возникают.
А на вопрос,что делать?Cтавить дополнительные корпуса,увеличивать вентиляцию в улье,отбирать полномедные рамки и заменять их или вощиной или сушъю-всегда можно найти решение,если этого хочеш.
Aleksey
Цитата(злобин олег @ Sunday, 13 February 2005, 22:06)
Поэтому и получается,что взять с улья две фляги не проблема,
*


Ну - ну, не проблемма. Проблемма, но выполнимая!
Цитата
только потом возникает вопрос-а как же его сохранить,чтобы он не забродил?

Да нет, пока, тьфу-тьфу, небыло случая брожения. Но приходится после откачки подержать дома фляги открытыми(на всякий случай).
Цитата
А если его качаеш как надо,то такие вопросы даже не возникают.

А как надо? Ставить дополнительные корпуса - эти небоскрёбы развалятся по дороге?!
Вентиляция? Так она итак максимальная всё лето.
Рамки полномёдные отбирать? Так это скока проблем!?
Конечно выходим с положения как то. И переезжаем потихоньку неоткачанными. В прошедшем сезоне акация отцвела, мёд весь открытый, а донник уже цветёт - ждать пока запечатают? Нет. Сели и поехали не откачаными.Потом ещё раз пришлось так же - контрольный показал 8 кг, сели и поехали туда(с 4,7кг :cranky: ) И качаем не всегда полностью запечатанные рамки, но что бы уже печатка была пальца на 4-5, при стяхивании пчёл с таких рамок мёд не летит - летит из гнездовых рамок, но их никогда не трогаем(я не трогаю).
frol123
Год назад пришлось снимать магазины незапечатанные, откачал отдельно и бак с медом как прочитал в какой то книжке оставил открытым только легонькой тряпкой прикрыл на лоджии , она выходит на юг и за четыре солнечных дня мед уменьшился в обеме где-то на два см(по уровню) и мед загустел и прилично, мед этот оставил себе и сел через 3 месяца и не закис (стоял как всегдап в тумбочке на кухне(тепло)). Так что полученный опыт получился достаточно положительный. И вот еще ситуация мед последней качки этого сезона качал более 50% печатанного , до сих пор еще не сел ,хотя кристалики чуть появились, но мед течет почти как свеже выкачанный, в другом месте (у матери) температура в доме поменьше сел он же два месяца назад , а у меня уще нет, такое в первый раз.
Пчелак - мед закисает в основном когда садится и влага которая была распределена в меде с состав кристалов не входит освобождается, вот она и закисает(бродит)
Тихон
Цитата(frol123 @ Monday, 14 February 2005, 0:13)
И вот еще ситуация мед последней качки этого сезона качал более 50% печатанного , до сих пор еще не сел ,хотя кристалики чуть появились, но мед течет почти как свеже выкачанный
*



Тоже самое с мёдом и у меня. Качал на Спас. Запечатан был на все 100%. Народ покупает, ни кто не жаловался пока на качество. Но всё же странно, чё за мёд такой :confused: .
kingofbees
У моего знакомого 12 200литровых бочек много лет стояли(он про них забыл и случайно обнаружил)и видимо мед втягивал влагу, наверное плохо были закрыты бочки и он дал мне попробывать мед и на вкус он был кисловатый. Он хочет его выкинуть(закопать в землю) и на подкормку он не годится. Так что мед гигроскопичный и втягивает влагу и очень важно хранение не во влажном помещении.
frol123
Никакой влаги у меня дома нет (ни один кран даже не подтекает, 8-й этаж, соседи не заливают), мед хранится под крышками твист, так что ни о какой влаге говорить не приходится, вчера-позавчера сильный южный ветер квартиру выдуло напрочь температура упала градуса на три вот и посмотрим сядет ли или нет от похолодания.
Да и речь то идет не о бочках, а о каком то ведре взятом одной семьей в течении одной недели.
svlad
Цитата(kingofbees @ Tuesday, 15 February 2005, 3:09)
мед и на вкус он был кисловатый.
*


А как же иначе?:confused: Мёд натуральный изначально имеет кислий РН

Цитата(frol123 @ Monday, 14 February 2005, 0:13)
И вот еще ситуация мед последней качки этого сезона качал более 50% печатанного , до сих пор еще не сел ,хотя кристалики чуть появились, но мед течет почти как свеже выкачанный, в другом месте (у матери) температура в доме поменьше сел он же два месяца назад , а у меня уще нет, такое в первый раз.
*


Вот и у меня в этом году такая же ситуация с частью мёда хранящимся в квартире. Тот что в гараже сел на кость.
Николай
:gigi:
Цитата(kingofbees @ Tuesday, 15 February 2005, 2:09)
У моего знакомого 12 200литровых бочек много лет стояли(он про них забыл и случайно обнаружил)и видимо мед втягивал влагу, наверное плохо были закрыты бочки и он дал мне попробывать мед и на вкус он был кисловатый. Он хочет его выкинуть(закопать в землю) и на подкормку он не годится. Так что мед гигроскопичный и втягивает влагу и очень важно хранение не во влажном помещении.
*


А я думал что американцы хозяйственные blink.gif Скажи соседу пусть купит в России мини спирт завод. Они тут дешёвые может меньше 1000 дол. А у нас в каждой деревне есть умельцы сделают по вашим меркам так вообще бесплатно только пару метров трубки медной им дать huh.gif
И будет иметь сосед 12 бочек спирта. А это по вашим ценам .... :gigi: И спирт долго хранится а если в дубовых бочках то будет первосортное виски.
kingofbees
Николай, моему этому знакомому 78 лет и он не профисионал, он старовер(русский) всю жизнь был фермером и пчел держал около 30 ульев(когда был помоложе), как хобби, сейчас у него 5 ульев. И как я понял по его словам, этот мед стоял очень долго в углу ангара и старик совсем про него и забыл. Но дело не в этом, для него это хобби(не потери) он довольно богатый старичек, а в том, что мед гигроскопичный продукт и может забродить и закиснуть.
Николай
Цитата(kingofbees @ Tuesday, 15 February 2005, 19:48)
Но дело не в этом, для него это хобби(не потери) он довольно богатый старичек, а в том, что мед гигроскопичный продукт и может забродить и закиснуть.
*


Ну это и так понятно. Но и выбрасывать то зачем. :confused: У вас конечно с этим строго. :gigi: Но можно ведь и сдать на какой спирт завод. На эти цели это отличный продукт.Ну и лучше хоть что то иметь чем выбрасывать. А на вырученные деньги пусть меня на экскурсию пригласит :gigi:
А то за свои жалко а за так махнул бы зимой в Америку. Хоть ни старовер но может и нашли бы о чём побеседовать biggrin.gif Хотя у староверов спирт это вроде бесовское зелье. Вряд ли он на это пойдёт.Хотя спирт и медицинский бывает. hi.gif
Пчелмен
Хочу сказать свое слово... Мы живем не берегу моря, и лес у нас ооочень влажный. Мед получается при 50% запечатке, - с содержанием влаги около 18% (допустимый как известно - 21%). Но, хочу вот что сказать, я не знаю ни одного случая чтобы он забродил, ни когда работал на пасеке, ни сейчас, когда я занимаюсь этим самостоятельно. Чисто каштановый мед разделяется на фракции (фруктоза, сахароза), но не садится. Если в нем есть примесь липы, то чем больше ее, тем быстрей он кристаллизуется. Согласен с тем, что мед очень гигроскопичен.
В.Г.
Главная и, скорей всего, единственная причина брожения - повышенное содержание воды.
Другой вопрос, как она туда попадает.
Один из путей - конденсат, на чём однажды я задымился.
Откачанный мёд из запечатанных магазинов остался в бачке прикрытым простынёй на ночь в лёгком сарайчике.
За ночь он настыл, а с утра на этом холодном мёде стала конденсироваться влага из воздуха. Хватило одного утра.
Отсюда мораль - мёд всегда нужно закрывать герметично.
злобин олег
Цитата(Aleksey @ Sunday, 13 February 2005, 20:16)
А как надо? Ставить дополнительные корпуса - эти небоскрёбы развалятся по дороге?!
*


По нашим ГОСТам рамку запечатанную ,если мне не изменяет память,на 1/3 можно качать.А насчет корпусов,вы разве при перевозке не крепите ульи?
Цитата(Aleksey @ Sunday, 13 February 2005, 20:16)
Вентиляция? Так она итак максимальная всё лето
*


При обильном взятке между корпусами с одного края вставляю небольшие брусочки для дополнительной вентиляции.Получается щель на всю ширину корпуса.
Цитата(Aleksey @ Sunday, 13 February 2005, 20:16)
Рамки полномёдные отбирать? Так это скока проблем!?
*


А когда с пчелами было без проблем?Всегда какие ни будь да возникнут проблемы.
Aleksey
Цитата(В.Г. @ Tuesday, 15 February 2005, 22:38)
Главная и, скорей всего, единственная причина брожения - повышенное содержание воды.
Другой вопрос, как она туда попадает.
Один из путей - конденсат, на чём однажды я задымился.
Откачанный мёд из запечатанных магазинов остался в бачке прикрытым простынёй на ночь в лёгком сарайчике.
За ночь он настыл, а с утра на этом холодном мёде стала конденсироваться влага из воздуха. Хватило одного утра.
*


В.Г., неужели за одну ночь так влагу в себя впитал мёд? Ну не мог же он остыть до такого, что на нём начала кондексироваться влага!? Тем более в сарайчике.

злобин олег, я так понял, что Вы подумали, что у меня проблеммы с хранением мёда или..........??

//По нашим ГОСТам рамку запечатанную ,если мне не изменяет память,на 1/3 можно качать.//
Ну приложите к рамке дадановской 4-5 пальцев - 1/3 получится или нет!? Хотя можно качать и при печатки на 3 пальца.

//А насчет корпусов,вы разве при перевозке не крепите ульи?//
Крепим и, ещё пока, случаев что бы ульи падали небыло. НО, если будет 4-5 корпусов то могут и упасть(смотря как крепить). Вобщемто достаточно 2-3 корпуса. И мёд сконцентрирован. И быстрее печатают - только лишь вовремя откачивай, что бы семья не очень долго без работы сидела.
А как сиропчик краснодарцы выкачивают я видел(с одной стороны и правильно делают).

//А когда с пчелами было без проблем?Всегда какие ни будь да возникнут проблемы.//
Полностью с Вами согласен!
В.Г.
Цитата
В.Г., неужели за одну ночь так влагу в себя впитал мёд?

Не за ночь, а за утро и полдня. Ночью он остывал.
А я другого объяснения не нашёл. Да и много ли нужно, чтобы переступить грань - бродит не бродит?
В медогонке с остатками мёда в том же сарайчике к утру мёд , вернее его остатки становятся заметно жиже.
Потом нужно учесть и разницу в климате - Поволжье летом и Подмосковье очень отличаются.
Aleksey
Цитата(В.Г. @ Wednesday, 16 February 2005, 17:51)
Потом нужно учесть и разницу в климате - Поволжье летом и Подмосковье очень отличаются.
*


В.Г., ну я тебя воспринимаю, как грамотного и начитаного пчеловода, и поэтому не верить нету оснований, но причина может быть и другая. Особенно смущает, что все эти дела в сарайчике.Пусть даже он и с щелями и доски тонкие, но...................нет, что то тут не так. "Собака" зарыта гдето в другом месте. rolleyes.gif
злобин олег
Цитата(Aleksey @ Wednesday, 16 February 2005, 12:46)
злобин олег, я так понял, что Вы подумали, что у меня проблеммы с хранением мёда или..........??
*


Я ничего не подумал.Вы задаете вопросы,я на них ответил.
Крымский Пчеловод
Мужики, по совковскому ГОСТу содержание влаги в меде не должно было превышать 21%, а за бугром 18%. Никаких ГОСТов на сколько запечатана рамка не имелось и не имеется. А бродит только по одной причине-мед откачан жидкий, т.е. с таким содержанием воды, когда он начинает бродить. Можно откачать незрелый, но он не забродит, так как воды недостаточно для этого процесса. Мы качаем мед после взятка с белой акации на 11-12 день с момента его начала и за мои 20 лет он не забродил. Правда быват, что в банке с закристализовавшимся медом иногда появляется чуть-чуть сверху жидкого. Это уже грань за которой он может забродить. может конечно забродить и если натянет влаги. А лучше иметь достаточное количество суши, чтобы ставить и ставить сверху корпуса для последующего складывания нектара. Но не всегда это получается.

"В сильных семьях все спасенье"
Цитата(злобин олег @ Sunday, 20 February 2005, 17:39)
"В сильных семьях все спасенье"
*

В.Г.
Aleksey, дался тебе этот сарайчик. Июль под Царицыном это сушь и ночи с зарницами, у нас днём прохладней, чем у тебя ночью. Может быть поэтому разные объяснения.
Bee happy


Изменяется ли водность мёда при хранении в герметичной таре и может ли это стать причиной брожения?
Как известно, опасности брожения подвержен мёд, имеющий водность больше нормы. Допустим какой-то условный мёд содержит в своём составе 20% воды и по 40% глюкозы и фруктозы (остальные компоненты для простоты пока опустим). В киллограмме такого мёда соответственно 200 г воды, и по 400 г глюкозы и фруктозы.
Во время хранения глюкоза закристаллизовалась и выпала в осадок. Мёд расслоился на раствор фруктозы и кристаллогидрат глюкозы вида C6H12O6 • H2O.
Почти вся вода осталась в растворе фруктозы и водность этого раствора теперь составляет около 50%!
Не в этом ли кроется причина неожиданного брожения мёда, условия хранения которого и специфические сортовые особенности способствовали расслоению на разные фазы?
При этом изначально такой мёд может иметь вполне допустимую водность.
BVN
А мед,который находится на хранении в неполностью запечатанных рамках,тоже закисает?
Можно ли такие рамки хранить в полиэтиленовых пакетах до весны?
apika
закисает, но это наверно если не зрелый мёд
Цитата(BVN @ Среда, 17 Сентября 2008, 15:30)
Можно ли такие рамки хранить в полиэтиленовых пакетах до весны?
*


храните, вроде про официальные запреты не слышал bye.gif . Думаю ничего страшного не будет
Bee happy
Цитата(BVN @ Среда, 17 Сентября 2008, 15:30)
А мед,который находится на хранении в неполностью запечатанных рамках,тоже закисает?
*


Иногда закисает, иногда нет. Это зависит от многих факторов. Когда начинал, такие маломёдные рамки с участками незапечатанного мёда засыпал через сито сахарной пудрой. Такие рамки точно не закисали.
IRINA
Цитата(BVN @ Среда, 17 Сентября 2008, 14:30)
Можно ли такие рамки хранить в полиэтиленовых пакетах до весны?
*

Но не в доме.Существует риск отложенным яйцам моли развиться в тепле и к весне мёд потечёт из пакета.
ВАЛКОМ
Добрый всем !
Читал - В.П. Цебро после снятия меда держал его 3 дня при +36 - думаю для того, что бы нектар который пчелы не успели выпарить стал менее влажным. У меня 300 ю рамку не всю печатают и сейчас после холодного июля не всю залили внизу нектарчик притащили - придется прогревать... 1 сентября хотел качать - ан нет, ... , цветов почти нет - а они понемногу таскают.... буду ждать...
Море Мёда
Цитата(Bee happy @ Вторник, 16 Сентября 2008, 21:04)
Во время хранения глюкоза закристаллизовалась и выпала в осадок. Мёд расслоился на раствор фруктозы и кристаллогидрат глюкозы вида C6H12O6 • H2O.
Почти вся вода осталась в растворе фруктозы и водность этого раствора теперь составляет около 50%!
*


Рассуждения ошибочные - на самом деле даже в составе полностью "обезвоженной" глюкозы остаётся как минимум одна молекула связанной воды на каждую молекулу химически чистой глюкозы (C6H12O6). imho.gif
В реальности же, даже так называемая "Глюкоза кристаллическая гидратная", представляющая из себя порошкообразное вещество, имеет влажность более 9% (https://bacadelo.com/products/34/6.php) dntknw.gif
Корочун
А почему сироп не бродит?С того года ведро пакетов не взятых и не забродили...
v888v
Цитата(ВАЛКОМ @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 14:54)
Читал - В.П. Цебро после снятия меда держал его 3 дня при +36 - думаю для того, что бы нектар который пчелы не успели выпарить стал менее влажным
*

наверно экспериментировал Цебро. Понаблюдайте за пчёлами в жару под 40. Когда быстрее печатают?
Водность мёда - конечно показатель, но не полный. Вернее сказать это показатель который можно замерить легко.
А как узнать сколько споров дрожжевого грибка в меде? Ведь они причина основная, а им и нужен углевод которого полно. Есть температура, при которой грибок развивается быстрее, при любой водности, главное углевод для них. И печатка не спасает, никак. hmm.gif

старатель
Цитата(v888v @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 18:08)
Есть температура, при которой грибок развивается быстрее, при любой водности, главное углевод для них. И печатка не спасает, никак. 

*

Какая то формулировка у вас не понятная.
У меня другая информация.Как раз малое содержание воды сдерживает развитие дрожевых грибков в мёде.Возьмём комнатную температуру.Ведь при ней не начинается брожение в мёде с влажностью до 18%., а вы говорите при любой водности.
Андреано
Цитата(v888v @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 21:08)
А как узнать сколько споров дрожжевого грибка в меде? Ведь они причина основная, а им и нужен углевод которого полно. Есть температура, при которой грибок развивается быстрее, при любой водности, главное углевод для них. И печатка не спасает, никак.
*

acute.gif
Как раз влажность мёда будет влиять на то,забродит или нет,а не "сколько споров грибка"!
В мёде полно дрожжевых грибков,и им не только углевод нужен,но и определенная влажность мёда,чтобы запустился процесс брожения.
А если мёд под печаткой забродил,то значит печатка была нарушена,хоть визуально и целой кажется.Микротрещины от неправильного хранения,затем повышенная влажность в хранилище,вот и результат-печатный мёд потек.
v888v
Цитата(старатель @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 18:34)
Как раз малое содержание воды сдерживает развитие дрожевых грибков в мёде
*

сдерживает, но не останавливает, и просчитать это пока маловероятно на каком этапе ..

Цитата(старатель @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 18:34)
Ведь при ней не начинается брожение в мёде с влажностью до 18%.,
*

Брожение не начинается, а что именно происходит?? Здесь как раз и вопрос! Странно рассматривать брожение как процесс который либо есть, либо нет. (Вообще я именно термин Брожение не упоминал пока). Пусть будет "брожение" это бурный процесс в водной среде переработки углеводов, за определенное время разумеется. Что происходит если водной среды меньше, процесс отсутствует напрочь??? А если подольше подождать, например хранить годами, процесс никак себя не проявит??

Цитата(Андреано @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 20:09)
В мёде полно дрожжевых грибков,и им не только углевод нужен,но и определенная влажность мёда,чтобы запустился процесс брожения
*

"Полно"- не определенно. Потому как некоторым нектарам, почти любая влажность ни почем, не бродят.
Значит считаете, процесс брожения, надо запускать, что то типа пуска ракеты, нажал на кнопку и запустилась??? Процессу можно приказать, быть событию, или нет? Всего два состояния? Тогда уже это не процесс. По своей сути, отвергаете сам процесс, признаете только состояния. )))
старатель
Цитата(v888v @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 22:09)
Что происходит если водной среды меньше, процесс отсутствует напрочь??? А если подольше подождать, например хранить годами, процесс никак себя не проявит??
*


Да,отсутствует.Если у мёда влажность 17%процесс никак себя не проявит.
Море Мёда
Цитата(v888v @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 22:09)
Странно рассматривать брожение как процесс
*


Действительно странно! Ведь брожение - это не некий "процесс" типа распада радиоактивных материалов или разложения нестойких химических соединений, а продукт жизнедеятельности дрожжевых грибков.
А грибки эти могут существовать и активно осуществлять жизнедеятельность только при определенных сочетаниях внешних условий - температуры, влажности и концентрации питательных веществ.
Поэтому если условия подходяще, то процесс брожения идёт, а если не подходящие, то и никакого брожения не будет. imho.gif
Корочун
Почему мед бродит...Зрелый мед тышшы лет не бродит.Находили такой в египетских гробницах.Он был съедобным.
Мордасов Владимир
Корочун
Вопрос зрелости меда можно рассматривать только на момент откачки. ( можно качать , или подождать стоит) , а можно и не рассматривать и произвести дозревание меда при определенных условиях вне улья.
А вот в процессе хранения нужно уже аппелировать влажностью , а не зрелостью. Даже зрелый мед в процессе хранения может легко набрать в себя влаги и забродить.
ponchik
Цитата(Корочун @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 2:51)
в египетских гробницах.Он был съедобным.
*
Вы лично кушали? crazy.gif

Цитата
Про мёд в Египте написал химик из Каирского музея в книге Материалы и ремесленные производства древнего Египта Автор: А. Лукас:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1569531
v888v
Цитата(старатель @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 22:14)
Да,отсутствует.Если у мёда влажность 17%процесс никак себя не проявит.
*

Не проявит???? Ну, это означает что не копали вопрос. Мне и самому без разницы как называется этот процесс "брожение" или например "предверие брожения". Главное - что дрожжи команды не ждут и "кое что" делают. И это "кое что" может привести к порче продукта. А об этом как раз и тема. У меня такое впечатление что никто не копал вопрос порчи, и как это происходит.
Может с толку всех сбивает термин "брожение", потому как сразу ассоциируется с получением спирта??
Но это имхо бурный процесс.
Есть несколько источников поясняющих что такое брожение. Вот например так:
Цитата
Жизнь микробов возможна и без доступа кислорода воздуха. Энергия, необходимая для жизнедеятельности организма, в этих условиях образуется в результате процессов брожения. Наиболее распространены виды брожений, в процессе которых происходит распад органических веществ (преимущественно Сахаров) под влиянием микроорганизмов, представляющий совокупность окислительно-восстановительных реакций. Брожения никогда не приводят к полному окислению органических веществ. Многие характерные формы брожения протекают беэ участия кислорода воздуха — анаэробно. https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology...%BD%D0%B8%D0%B5
Можно взять и с википедии. Но в этом источнике упоминают про "жизнь микробов" которая "возможна".
Так что процессы там (в мёде) - не останавливаются. Вопрос только .. в дозе этих процессов на объем, или в процентном выражении.
А, да, процессы.
Вот еще варианты, что такое брожение:
https://studfiles.net/preview/4104311/page:34/
https://gufo.me/dict/medical_encyclopedia/%...%BD%D0%B8%D0%B5
Цитата
Продуктами брожения являются кислоты, газы, спирты.

Кислоты, газы, спирты. Не только спирты. Порчу могут вызвать кислоты и даже газы, в еле уловимых количествах, без обнаружения спиртов. Вот в чем заковыка.
Вопрос - почему.
Опираться на одну водность, как на причину - маловато выходит. А жаль конечно, было бы проще контролировать, водность проверил и успокоился на 100%. Но есть случаи что этого не хватает.
Возможно большинство стараются продавать а не хранить. Когда пытаешься понять как хранят, выясняется что все таки по разному...
Некоторые, подозрительный мёд после хранения пускают на медовуху, приспособились как бы. При этом водность была например менее 19-18%, и качали печатку ..

Имхо уверен тема "Почему мед бродит?" - вообще не раскрыта!!!!!!!!!!! hmm.gif


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 22:24)
А грибки эти могут существовать и активно осуществлять жизнедеятельность только при определенных сочетаниях внешних условий - температуры, влажности и концентрации питательных веществ.
*

Главное что дрожжи есть, и не убиты. Значит живут. Вот что нужно понять. А раз дрожжи живы, то могут привести к порче продукта, со временем. Вопрос времени. Условия тоже важны. Но вся беда в том что измерить количество дрожжей не возможно, можно только констатировать порчу.
Пример: брожения спиртового не было, а порча может быть. Как раз тема.
Вопрос выплывает не спиртового брожения, а вопрос порчи. Но делают то и то, одни и те же дрожжи, вероятно. hmm.gif

Андреано
Цитата(v888v @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 1:09)
Значит считаете, процесс брожения, надо запускать, что то типа пуска ракеты, нажал на кнопку и запустилась???
*

Какое-то плосколинейное представление о процессе,для запуска которого обязательна нужна кнопка и ракета.Ну не нравится слово запустить,давайте применим слово разбудить-разбудить процесс брожения.Почитайте,как управляют процессом брожения вина либо медовухи,как он запускается,и какие "кнопки" "нажимаются" для этого.
Цитата(v888v @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 1:09)
Процессу можно приказать, быть событию, или нет? Всего два состояния? Тогда уже это не процесс.
*

Процесс-это ход/действие,приводимое к какому-то событию.Процессу не приказывают,а его начинают,либо,при некоторых обстоятельствах он сам начинается.
В нашем случае,начнется этот процесс или нет,зависит от определенной влажности мёда.
Цитата(v888v @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 1:09)
Всего два состояния? Тогда уже это не процесс. По своей сути, отвергаете сам процесс, признаете только состояния.
*

Почему я отвергаю процесс?Какие признаю два состояния?Дичь какая-то...
Цитата(v888v @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 1:09)
"Полно"- не определенно. Потому как некоторым нектарам, почти любая влажность ни почем, не бродят.
*

При этом нельзя утверждать,что дрожжевых грибков в этих нектарах меньше.Вполне может быть,что эти некоторые нектары имеют в своем составе вещество или химический элемент,угнетающе действующие не дрожжевые грибки,потому процесс брожения не запускается при любой влажности,что никак нельзя распространять на абсолютное большинство сортов мёда.Чего гадать?
Забродил мёд-значит повышена его влажность.Не забродил,даже если превышена влажность,значит подфартило с медком.Однако,считать ли такой мёд нормальным?
Кто то надеется на авось,а кто-то на ГОСТ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО