Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Внимание эксперимент
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
SandyV
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 31 Августа 2010, 12:03)
Есть вопрос.Прочитал как то в старой газете о магнитном устройстве МСУ-30.для пчел.Изготовитель завод точных камней г.Куса Челябинской обл. и г.Ленинград кооператив "Магнит" Может и питерцы знают о этом устройстве?
*


Лежит пара в шкафу. А в чем вопрос заключается?

Это такая прилетная доска ребристая, в неё магнит вмонтирован.
Сержик
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:56)
Или это очередная "хлопушка по ушам" от производителя?
*


Это и есть ответ на Ваш вопррос. Пара штук валялась, потом выбросил. Но их выпускали 20 лет назад.
SandyV
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 31 Августа 2010, 13:56)
Ну и что вы можете сказать по поводу эффективности этого прибора? в газете пишется что он хорош от клеща.Или это очередная "хлопушка по ушам" от производителя?
*


Пока собирался начать испытания, научился пчеловодить, и потребность в магнитных пластинах отпала. biggrin.gif
Nikolay L
Цитата(Сержик @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:13)
Но их выпускали 20 лет назад.
*


ну и в газете примерно такой давности читал
[attachmentid=25869]

Вот о влиянии магнитного поля на пчелу сам убедился,когда пчела летает и не касается токопроводящих материалов,она наэлектризовывается статической энергией(как автомобиль без антистатика,и когда прикасаешься к металлическим частям авто(к примеру к двери во время высадки из авто) и в это времястановишься ногой на землю-получаешь незначительный электроудар,наподобие как от электрошокёра или чуть слабее.Но для человека это ерунда,а как же для пчелы-все же магнитное поле земной коры действует на пчелу с той же силой.Лет 15 назад как то прочитал об этом в журнале,решил проэксперементировать на совхозной пасеке,на прицепе,протянул медный провод перед летками так что бы входящие и выходящие пчелы касались этого провода,а другой конец провод прикрутил к штырю 6мм и воткнул в землю.через пару дней заметил что лет пчелы стал активнее и меда в том году получил больше чем в предидущем.Толи из-за заземления,толи медоносы стали лучше,но ежегодные медоносы стали лучше % на 25-30.С тех пор применяю заземление и на собственной стационарной пасеке.На след.год поставлю и на прицепе заземление и ульев и самого прицепа. imho.gif
miele
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.Кратко опишу суть вопроса. На подведении итогов за 2010г. Ассоциации пчеловодов г. Страсбург(Франция), выступил молодой человек по имени Янник Ван Дом( почти Ван Дам).Он инженер по образованию, несколько лет занимается проблемами введения биотехнологий в сельском хозяйстве и в пчеловодстве в частности, и защитой окружающей среды.С 2006г., в нескольких ассоциациях пчеловодов Франции проводится эксперемент по использованию слабого магнитного поля для улучшения состояния пчёлосемей и повышения производительности мёда.Смысл в том, что на улик, с двух сторон, прикрепляются маленькие магниты, что создаёт магнитное поле и это положительно влияет на семью.Подойдут обычные магнитики со старых детских игрушек, диопроэктора или те которыми крепят бумажки на холодильнике. Крепить надо на боковых стенках немного выше серидины.В нескольких ассоциациях было установленно магнитов на 50 уликах( с 2006по2009гг) На2010 они заказали одни на 1000уликов, некоторые на 2000уликов.Я приглашаю уважаемых пчеловодов включится в эксперемент и установить магниты на несколько уликах.Ну а после сравним.Даю ссылку на сайт где можно более подробно ознакомиться с проблемами использования магнитного поля в сельском хозяйстве и пчеловодстве.Сайт на французском, для прочтения используйте программы-переводчики.http://www.magnetoculture.com/magnetoculture/Abeilles_Ruches.html.Прошу так-же высказывать Ваше мнение по этому вопросу.С уважением.
rn3qng
hmm.gif Где то что то было hmm.gif ...или что то похожее hmm.gif ... пчелки то магнитное поле Земли чувствуют... и от него"пляшут".... hmm.gif У Ивлева кажется... smile.gif ! И темы на форуме( немного наверное там можно инфы почерпнуть... ) :

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=895&hl=

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=305&hl=

Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 10:59)
Смысл в том, что на улик, с двух сторон, прикрепляются маленькие магниты, что создаёт магнитное поле и это положительно влияет на семью.
*


А как от других факторов избавиться? hmm.gif hi.gif
HOST
Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 11:59)
Прошу так-же высказывать Ваше мнение по этому вопросу.
*


В странах Запада любая инновация, какой бы она была на первый взгляд несуразной,
обязательно патентуется, так там принято. На предложенном вами сайте основной упор сделан на
Оформить заказ. Отзывы об использовании написаны самим автором сайта.
Все это приводит к возникновению нехороших мыслей и даже выражений... crazy.gif
miele
Цитата(HOST @ Суббота, 15 Января 2011, 12:42)

В странах Запада любая инновация, какой бы она была на первый взгляд несуразной,
обязательно патентуется, так там принято. На предложенном вами сайте основной упор сделан на
Оформить заказ. Отзывы об использовании написаны самим автором сайта.
Все это приводит к возникновению нехороших мыслей и даже выражений
*


По информации президента ассоциации, Янник пользуется хорошей репутацией в кругах пчеловодов Франции и Европы, человека действительно обеспокоенного плачевным состоянием пчеловодства, в последнии годы и неготивным влиянием деятельности человека на окружающую среду.Кроме того он мне сказал, что можно использовать любые слабые магниты, а не обязательно покупать.Пара магнитов стоят, по мойму 2 евро.На этом состояния не сделаешь. Да если человек и заработает чтото? Что в этом плохого? Он мотается по всему миру и старается помочь пчеловодам, а это тоже денег стоит.И потом речь идёт не о покупке, а об эксперементе. Если это поможет улучшит состояние и производительность Ваших пасик, то кому будет хуже? С уважением.

Уважаемый HOST! Я просто делюсь информацией и буду рад если она камуто поможет. А решать пользоваться ей или нет-дело личное.
miele
В теме о борьбе с Варроа я написал о использовании медной проволки.Если это даст положительный результат, то я буду рад.
Иванович В.
Интересный эксперимент
пахарь
Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 16:05)
что можно использовать любые слабые магниты
*


это уже было лет 20 назад ставили слабые магниты у входа (или выхода) летки при проходе магниты действовали на клеща и он осыпался че -то не прижелось вроде и действует на пчел теряют ориентацию точно не помню описывалось в журналах пчеловодства.
HOST
Цитата(пахарь @ Суббота, 15 Января 2011, 16:45)
вроде и действует на пчел теряют ориентацию
*


То то народу все больше с нетрадиционной ориентацией...
Оказывается влияют установленные на проходных заводов, аэропортов
эл. магнитные детекторы металла... crazy.gif
Валера Алматинский
помню ещё в 90 годах покупал в пчеловодческих магазинах такое устройство: 2 магнита на железной пластине. Для пчёл, что то они там оказывали. Уже не помню...

вот здесь

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26543

есть описание патентов, только там люди дальше шагнули: облучают синим светом, диэлектрические пластины, свч обрабатывают...
Николай
Цитата(Валера 02 @ Суббота, 15 Января 2011, 15:33)
вот здесь

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26543

есть описание патентов, только там люди дальше шагнули: облучают синим светом, диэлектрические пластины, свч обрабатывают...
*


хорошо что ищут bye.gif
но сдается мне, что они так скоро к заговорам и пляскам с бубном вокруг ульев дойдут biggrin.gif
Valdegrib
Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 11:59)
Я приглашаю уважаемых пчеловодов включится в эксперемент и установить магниты на несколько уликах.
*


А что, можно попробовать, хотя бы над одним ульем для начала, а потом если действительно получится то можно испытывать и над другими. Но вот дело в том что тут нужно учесть еще то что магнит имеет два поля и его необходимо устанавливать так, чтобы они не сбивали ориентир пчел, т. е. северная часть магнита должна соответствовать северу, а южная - югу. Если перепутать, то результата не какого не будет и пчелы будут в заблуждении imho.gif
hidrograf
Цитата(rn3qng @ Суббота, 15 Января 2011, 11:18)
Где то что то было  ...или что то похожее  ... пчелки то магнитное поле Земли чувствуют... и от него"пляшут"....
*



Кажется Фриш обматывал улей проволокой и создавал имитацию магнитного поля Земли обратной направленности в данном регионе - пчелы строили соты не с уклоном внутрь, а наоборот. Мед вытекал.
Это служило обоснованием идеи, что пчелы "регистрируют" магнитное поле.
Возможно я ошибаюсь?
Дорош Зинаида
Ребятки! Уже столько различных магнитных полей крутится вокруг наших бедных пчел,нужно ли ещё что-то добавлять.Мы смужем тоже проделали эксперимент на своей пасеке.10 ульев покрасили аллюминиевой краской ,наоборот .избавить пчел от назойливых электромагнитных полей.Результат показал, что это идея себя оправдала.В этих ульях всегда хорошо развиваются семьи и производительно работают.Вот вам опыт с полной противоположностью вашим магнитам.
AlexandrSPb
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 31 Августа 2010, 12:13)
Вот о влиянии магнитного поля на пчелу сам убедился,когда пчела летает и не касается токопроводящих материалов,она наэлектризовывается статической энергией(как автомобиль без антистатика
*


Не придумывайте сказок. Пчела живой организм, следовательно проводник электрического тока. Электростатическое электричество в проводящих средах не накапливается.
HOST
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 02 Марта 2011, 18:08)
Пчела живой организм, следовательно проводник электрического тока. Электростатическое электричество в проводящих средах не накапливается.
*


AlexandrSPb, ой, дорогой, а ты промахнулся! Вертай назад friends.gif
А как насчет статического электричества в автомобилях?
Да и антистатик для животных в продаже имеется...
patin
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 02 Марта 2011, 17:08)
Не придумывайте сказок. Пчела живой организм, следовательно проводник электрического тока. Электростатическое электричество в проводящих средах не накапливается.
*

Еськова не читал???Воск-диэлектрик,хитин-диэлектрик.Ячейка с мёдом-цилиндр Фарадея.При движении пчелы по соту образуется потенциал статики.Пчела при вылете имеет заряд статического электричества,причем потенциал может меняться от плюса к минусу в течении дня.Сложно там всё...
AlexandrSPb
Цитата(HOST @ Среда, 02 Марта 2011, 14:29)
AlexandrSPb, ой, дорогой, а ты промахнулся! Вертай назад friends.gif
А как насчет статического электричества в автомобилях?
Да и антистатик для животных в продаже имеется...
*



HOST, ничего я не промахнулся. Своим постом я ответил на пост Nikolay L. Существует мнение, что пчела накапливает статический потенциал и для этого требуется ставить магниты (заземления, экраны и т.д.) для «очистки» пчелы от электричества. Пчела живёт в естественном электромагнитном поле со времён сотворения мира. Адаптирована и к земному магнетизму, к атмосферикам, и к техногенному электричеству.
Пчела не накапливает на своём теле электростатики. Пчела, как и любой другой организм, имеет электрический заряд, только природа этого заряда иная. Этот заряд является продуктом обмена веществ в организме. Величина заряда зависит от интенсивности обмена веществ и практически не подвержена трибоэлектризации.
Цитата(patin @ Среда, 02 Марта 2011, 14:48)
Еськова не читал???
*


Читаю я художественные книжки. А книгу Е.К. Еськова «Этология медоносной пчелы» я изучал. Так вот, в этой книжке чёрным по белому написано, что заряд у пчелы положительный, зависит от интенсивности движения пчелы (читай обмена веществ) и не зависит от трения о воздух. А ты что там вычитал?
Цитата(patin @ Среда, 02 Марта 2011, 14:48)
Воск-диэлектрик,хитин-диэлектрик. Ячейка с мёдом-цилиндр Фарадея. При движении пчелы по соту образуется потенциал статики.Пчела при вылете имеет заряд статического электричества,причем потенциал может меняться от плюса к минусу в течении дня.Сложно там всё...
*



У Еськова этого нет. То, что воск диэлектрик согласен. Хитин у живой пчелы, это проводник, у мёртвой диэлектрик. Ну а остальное сказки…

Немножко теории.

Трибоэлектрический заряд появляется тогда, когда два материала контактируют между собой, а затем отделяются друг от друга. При этом материалы могут быть твердыми, жидкими или газообразными. Заряды (электроны) перераспределяются между материалами, оставляя один материал с положительным зарядом, а другой с отрицательным. Так как каждый объект имеет миллиарды электронов, то величина заряда на объектах может достигать значительных значений. Трибоэлектрический заряд является наиболее распространенным при образовании и накоплении статического заряда.
Трибоэлектрический ряд
Все указанные ниже материалы имеют разные характеристики. Когда два из них оказываются в контакте, возникают электростатические заряды. С помощью этого ряда вы можете составить себе представление о том, как будут взаимодействовать между собой различные материалы. Чем ближе располагаются друг к другу материалы в указанном ряду, тем меньшие заряды будут образовываться в результате контакта этих материалов. При этом материал, расположенный в трибоэлектрическом ряду выше, будет приобретать положительный заряд, а находящийся ниже - отрицательный.
Возрастание положительного заряда
атмосфера
кожа рук
кроличий мех
стекло
оргстекло
волосы
нейлон
шерсть (овечий мех)
свинец
шёлк
алюминий
бумага
хлопок, сталь, дерево - нейтральный заряд.
резина

янтарь, эбонит
никель,медь
латунь, серебро
золото, платина
сера
ацетатный шёлк
полиэфирная синтетическая пластмасса;
целлулоид
полиуретан
полипропилен
пвх
кремний
тефлон
Возрастание отрицательного заряда
patin
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:17)
Этот заряд является продуктом обмена веществ в организме. Величина заряда зависит от интенсивности обмена веществ и практически не подвержена трибоэлектризации.
*

Ссылку,пожалуста,что пчела имеет электрогенерирующее устройство внутри.(литературу). hi.gif
HOST
Цитата(patin @ Четверг, 03 Марта 2011, 18:39)
Ссылку,пожалуста,что пчела имеет электрогенерирующее устройство внутри.(литературу).
*


patin, да выдать кучу ссылок не проблема...
Наука... хитрая штука... факты, "притянутые за уши" вполне может предложить...
особенно, что касается конкретно пчеловодства...
Ну если уж очень интересно, а не для бесплодных дискуссий то почитай:

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ПЧЕЛЫ
APIS+SSS(Салихов Сагит Сабитович, профессор кафедры ПЭСХ ЧГАУ)
УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Был в Курске Институт мелиорации, за пять лет разработал сумку механизатора. rofl_2.gif
patin
Цитата(HOST @ Четверг, 03 Марта 2011, 18:32)
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ПЧЕЛЫ
APIS+SSS(Салихов Сагит Сабитович, профессор кафедры ПЭСХ ЧГАУ)
УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ
*

Посмотри выше,я именно Еськова имел ввиду и именно ТРИБОЭЛЕКТРИЧЕСТВО.
AlexandrSPb Утверждает,что пчела
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:17)
Пчела, как и любой другой организм, имеет электрический заряд, только природа этого заряда иная. Этот заряд является продуктом обмена веществ в организме. Величина заряда зависит от интенсивности обмена веществ и практически не подвержена трибоэлектризации.
*

Вот эти ссылки я просил,а не Еськова,которого давно изучил и которого опровергает
AlexandrSPb .
AlexandrSPb
Цитата(patin @ Четверг, 03 Марта 2011, 14:39)
Ссылку,пожалуста,что пчела имеет электрогенерирующее устройство внутри.(литературу). 
*


Начнём с Гальвани. Затем Вольта. Впоследствии Фаррадей....Все они занимались электрофизиологией. Для общего ознакомления можно почитать статью
http://elementy.ru/lib/431163

Цитата(patin @ Четверг, 03 Марта 2011, 15:39)
которого опровергает
AlexandrSPb .
*


Где же это я опровергал Еськова?
Еськов подтверждает, что пчела не подвержена накоплению статического электричества и величина заряда, который измеряли (Еськов, Сапожников) зависит от активности пчелы.
NFOM
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 04 Марта 2011, 21:03)
Еськов подтверждает, что пчела не подвержена накоплению статического электричества и величина заряда, который измеряли (Еськов, Сапожников) зависит от активности пчелы.
*


Если пчела не накапливает статического заряда, то что тогда измеряли?
Я думал, что величина заряда связана не только со свойствами, но и размерами тела, объемом, скоростью перемещения и положением в выше указанном списке (пост #21). Чем дальше друг от друга, тем больше разность потенциалов и т.д...
А тут некоторые совершили "открытие". Может на Нобелевскую потянет?
Откройте хотя-бы школьный учебник физики.
Кстати, почему пыльца прилипает к пчеле?
ВЛАДМИР
Цитата(NFOM @ Пятница, 25 Марта 2011, 19:15)
Кстати, почему пыльца прилипает к пчеле?
*

И к носу. Потому что липкая. blush2.gif
NFOM
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 25 Марта 2011, 21:11)
И к носу. Потому что липкая.
*


Тогда должна комочками прилипать и сразу в корзиночки на ногах.
Кроме шуток. Тема затронута интересная.
Видели, как пчела собирает с себя пыльцу?
AlexandrSPb
Цитата(NFOM @ Пятница, 25 Марта 2011, 16:15)
А тут некоторые совершили "открытие". Может на Нобелевскую потянет?
*


Потянет, если вы этих некоторых назовёте.
NFOM
Это цитаты из книг по ссылкам выше(пост #23):
Наличие поля пчел и их электрические заряды были зарегистрированы во многих специально поставленных экспериментах. Величина заряда пчел колеблется от 0,45 (Эриксон, 1976) до 800 пКл (Еськов Е. К., 1981), что соответствует электрическому потенциалу 1,5 и 2700 В.

Механизм генерации пчелами электрических полей многообразен и связан со свойствами покрова их тела заряжаться электрическим зарядом и нести его на себе. Этому способствуют многочисленные волоски, которыми густо покрыто тело пчелы. В условиях замкнутого пространства улья заряженные пчелы образуют электрическую оболочку, которая надежно экранирует защищенное ею пространство ("клетка Фарадея"). Пчелы широко используют свой заряд при сборе пыльцы, выборе маршрутов полетов и для вентиляции улья, образовав цепочку, определяемую суммарным зарядом всех пчел.
А вот ваши AlexandrSpb:

Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 02 Марта 2011, 18:08)
Не придумывайте сказок. Пчела живой организм, следовательно проводник электрического тока. Электростатическое электричество в проводящих средах не накапливается.
*


Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 03 Марта 2011, 18:17)
Пчела не накапливает на своём теле электростатики. Пчела, как и любой другой организм, имеет электрический заряд, только природа этого заряда иная. Этот заряд является продуктом обмена веществ в организме. Величина заряда зависит от интенсивности обмена веществ и практически не подвержена трибоэлектризации.
*


Прежде чем утверждать, надо иметь определенные знания по обсуждаемому вопросу.
Вы сами себе противоречите, когда поместили инфо по трибоэлектричеству. Там же есть подсказка.
У меня второе образование физик- инженер. Поэтому литература, в ссылке от HOST (пост #23) легко воспринимается и мне понятна.
Пчела несет на себе электростатический заряд. Этот заряд "помогает" пчеле собирать пыльцу. Когда пчела сгребает прилипшую пыльцу, то дополнительно изменяет потенциал ворсинок на теле. Вы хоть разок понаблюдайте, как это происходит. Хорошо видно на цветках одуванчика и подсолнуха. Еще на маке. Жаль, запретили сеять из-за наркоманов. Великолепный пыльценос.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО