Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медная проволока против клеща Варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
miele
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Я писал о методе использования магнитов Янника Ван Дома. На этом-же сайте Янник пишет, что с ним связались пчеловоды из Бретани(регион во Франции) и сообщили, что они проводили эксперимент с использованием медной проволки против клеща Варроа.Я разговаривал с Янником по этому вопросу( сидели рядом на собрании ассоциации пчеловодов Страсбурга, где он преставлял магниты). Он говорит, что этот вопрос ещё не достаточно изучен. Не ясно, что больше влияет на клеща, ионы меди или слабый электрический разряд при соприкосновении наэлектризованной пчелы и проволки.Проволка натягивается на леток так, чтобы пчела соприкосалась с ней при входе или выходе в улий. Это простое приспособление даёт очень хороший результат, т.е клеща на много меньше. И возможно можно будет отказаться от химической обработки пчёл против клеща.Я предлогаю уважаемым пчеловодам включиться и в этот эксперемент и поделиться своимирезультатами и наблюдениями.С уважением.
Николай
Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 10:44)
Не ясно, что больше влияет на клеща, ионы меди или слабый электрический разряд при соприкосновении наэлектризованной пчелы и проволки.Проволка натягивается на леток так, чтобы пчела соприкосалась с ней при входе или выходе в улий. Это простое приспособление даёт очень хороший результат, т.е клеща на много меньше.
*


про проволоку впервые слышу dntknw.gif но сомневаюсь hmm.gif
А магниты это ничего нового - примерно 30 лет назад как только у нас клещ появился в Белоруссии даже продавались какие то кооперативные в пластмассе для борьбы с клещом. их прикрепляли возле летка. Ерунда полная imho.gif Но ещё лет 10 назад видел у одного пчеловода на летке улья. Говорю ты что веришь в магниты? А он говорит - прикрутил вот и висит- пусть висит. Всё равно фумисан ставлю dntknw.gif
Щелкун
Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 11:44)
Я предлогаю уважаемым пчеловодам включиться и в этот эксперемент и поделиться своимирезультатами и наблюдениями.С уважением.
*


Можно попробовать.Но какие характеристики тока?
Ульевой жук
Несколько лет назад были слухи, что в Краснополянском питомнике применяли какие-то проволоки для лечения от всех болезней. Но в чём суть неясно было. Думаю раз ничего не слышно - толку не было.
HOST
Цитата(Щелкун @ Суббота, 15 Января 2011, 14:01)
Но какие характеристики тока?
*


Внешняя вольт-амперная характеристика статического разряда пчелы еще не определена...
miele
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Января 2011, 13:32)
про проволоку впервые слышу dntknw.gif но сомневаюсь hmm.gif
*


И я сомневаюсь, поэтому и предлогаю попробовать. Мои знакомые поставили на несколько ульях, чтобы сравнить с другими.
Щелкун
Цитата(HOST @ Суббота, 15 Января 2011, 13:15)
Внешняя вольт-амперная характеристика статического разряда пчелы еще не определена...
*


Опять на своих ошибках sad.gif
витал Д.В.
Цитата(Ульевой жук @ Суббота, 15 Января 2011, 21:15)
Думаю раз ничего не слышно - толку не было.
*


- не факт...
Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 19:44)
Проволка натягивается на леток так, чтобы пчела соприкосалась с ней при входе или выходе в улий.
*


- принцип разделительной решётки или ещё как?
Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 22:58)
И я сомневаюсь, поэтому и предлогаю попробовать. Мои знакомые поставили на несколько ульях, чтобы сравнить с другими.
*


пробовать наверное всё же надо, вот информации бы поболе...

- может это про то же: уже не помню в каких годах это было, но давно эт точно, нашим совхозным пчеловодам раздавали инструкцию по изготовлению леткового устройства от клеща. Не помню автора, но попытаюсь кратенько описать сию приблуду. Устройство состоит из нескольких полосок токопроводящей углеткани с отверстиями для прохода пчёл, типа как на пыльцесборнике, (может название материала и запамятовал но примерно так), расположенных между изоляторами в рамке на расстоянии 2-3 мм, на эти полоски подавалось постоянное напряжение небольшое, и плюс минус через одну, пчёлы на него не реагируют при определённой влажности воздуха, а клещ сыпался. Это устройство не прижилось по многим причинам, а главное потому что всё равно приходилось делать внутриульевую обработку. Может кто и помнит это приспособу...
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Января 2011, 20:32)
А магниты это ничего нового - примерно 30 лет назад как только у нас клещ появился в Белоруссии даже продавались какие то кооперативные в пластмассе для борьбы с клещом. их прикрепляли возле летка. Ерунда полная
*


- мои учителя-пчеловоды ложили под улей магниты якобы против роения, а так как ульи стоят у нас на одних и тех же местах, так они до сих пор попадаются, молодёжь смеётся, а я не трогаю - пусть лежат...
ной
Мне попадались старые рамки,вместо стальной медная проволока была. Я думал кто что стырил то и ставит. А может специально делали hmm.gif
Трудоголик
Цитата(ной @ Суббота, 15 Января 2011, 18:02)
А может специально делали
*

Да,нет. наверное под рукой-другой не было.
Я,тоже так делал. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(ной @ Воскресенье, 16 Января 2011, 2:02)
Мне попадались старые рамки,вместо стальной медная проволока была. Я думал кто что стырил то и ставит. А может специально делали
*


- в голодные годы мы то же нихром натягивали, и леску, другого ничего не было, и обмоточная проволока в ход шла, но это не от хорошей жизни...
Скворцов АЛ
Я как-то слышал по радио интервью с директором С-Петербургского музея, где она рассказывала
о работах по реставрации деревянного домика Петра.
Их замучил жучок- древоточец; даже химические обработки не помогали- он появлялся вновь.
И когда они применили советы карельского умельца, проблемы с жучком закончились.
А его способ заключается в том, что сруб обтягивается медными кольцами в нескольких местах
И ВСЁ !
miele
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Января 2011, 19:02)

- принцип разделительной решётки или ещё как?
*


просто один виток вокруг летка и закручена с обратной стороны, чтобы не падала. Попробую фотку поставить.
IRINA
Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 11:44)
Не ясно, что больше влияет на клеща, ионы меди или слабый электрический разряд при соприкосновении наэлектризованной пчелы и проволки.
*


Никак научно не обосновано. Были предложения заземлять прилётку для снятия заряда.Фигня. Пчёлы взаимно разряжаются. Т.к. часть положительно,а часть отрицательно заряжаются. В итоге нуль. Пробовала как-то замерить заряд пчел электроскопом. От роя отчерпывала банку пчёл и измеряла. Больше реагирует на синтетику лицевой маски.
ozbee
А ещё эффективнее поставить улей в египетскую пирамиду. Если там лезвии затачиваются, то клещи точно загнуться.
витал Д.В.
Цитата(miele @ Воскресенье, 16 Января 2011, 3:17)
просто один виток вокруг летка и закручена с обратной стороны, чтобы не падала. Попробую фотку поставить.
*


- то есть пчёлы проволоки не касаются? Спрашиваю потому, что у меня в открытом виде без вкладыша, летки по 20мм высотой и ширина на весь улей. Надо попробовать метод не особо затратный, и всё великое просто.

Цитата(ной @ Воскресенье, 16 Января 2011, 2:29)
Такой голод только в России бывает
*


- а вот не было ничего другого, нихром и леска, причём нихром отдавали просто так за символическую цену ...

Цитата(ozbee @ Воскресенье, 16 Января 2011, 7:52)
А ещё эффективнее поставить улей в египетскую пирамиду.
*


- а не далеко ли тащить улей предлагаешь...
elaine
Цитата(miele @ Суббота, 15 Января 2011, 12:44)
Это простое приспособление даёт очень хороший результат, т.е клеща на много меньше.
*



А в цифрах кто может сообщить? Словесные оценки ни к чему не приведут. А цифры можно подтвердить, опровергнуть, вычислить погрешность, достоверность и т.д.

Для начала: какой размер испытуемой группы, размер контрольной группы. Общий фон заклещеванности на пасеке (или нескольких пасеках) и т.д.

В общем - что реально и конкретно уже сделано?

С уважением.
vzonov51
Всем привет. Как пишет пчеловод из Франции просто сделать петлю из медной проволоки и приспособить у летка, результат будет я предполагаю слабый. Если пчела зацепила из вне клеща, то при входе она цепляет этим клещом за проволоку и он срывается. Если она не зацепится этим клещом за проволоку т.е. не смахнёт его, то вместе с клещом войдёт в улей. Точно так же при выходе. Вот поэтому и такой результат. Хотелось бы спросить у пчеловодов кто собирает пчелиный яд при применении слабого напряжения и тока на стекле или другого диэлектрика вы наблюдаете клеща или нет? По возможности просьба для общего дела ответить на мой вопрос.
Так же хотелось обратиться к тем пчеловодам кто владеет компьютером, если вы знаете таких пчеловодов, кто собирает пчелиный яд при помощи эл. тока, то узнайте у них. Наверняка они не пользуются КП.
Ерилов Ю. В.
Интересно! Оборудование для сбора яда лежит на чердаке лет 15. Обязательно испытаю и доложу.
Konstantin
Как то наверное перекликается тема этой ветки форума, с этой ссылкой. http://1958ypa.ru/abd.html Не кажется ли Вам? Проведём параллели ? С меня только информация... Первая мысль расположить эту спираль под ульем или рядом, не вкапывая в землю. А ответ конечно же даст эксперимент. Есть ещё вариант гвоздь в дерево (мощьное, высокое, но спросив сперва у него разрешения smile.gif ), и по идее и принципу приведённой ссылки, что то делаем с медной проволокой.
Леонид Сильвестров, 23 года
Попробуйте поместить тонкую медную пластину на заднюю стенку улья, конечно же изнутри.
Кирюшин
Цитата(Леонид Сильвестров @  23 года,Понедельник, 28 Марта 2011, 23:23)
Попробуйте поместить тонкую медную пластину на заднюю стенку улья, конечно же изнутри.
*


А зачем?
v.ott
А может за литком поставить корытце с муравинкой и при входе и выходе пчёлы проходят и клещ дохнет. Как при карантине.
warfolomey
Цитата(Леонид Сильвестров @  23 года,Вторник, 29 Марта 2011, 4:23)
Попробуйте поместить тонкую медную пластину на заднюю стенку улья, конечно же изнутри.
*


По фен шую еще советуют монеток насыпать перед входом в дом, то есть перед летком на землю.
Vitalik40
Цитата(Леонид Сильвестров @  23 года,Понедельник, 28 Марта 2011, 22:23)
Попробуйте поместить тонкую медную пластину на заднюю стенку улья, конечно же изнутри.
*

Многие соединения меди токсичны.Встречал информацию ... ,что медный купорос не токсичен для пчёл. hmm.gif
Кирюшин
Цитата(Vitalik40 @ Понедельник, 08 Августа 2011, 17:17)
что медный купорос не токсичен для пчёл
*


А в какой дозе?
"Все есть яд, и все есть лекарство, разница лишь в дозе" (С)
IRINA
Цитата(Vitalik40 @ Понедельник, 08 Августа 2011, 17:17)
что медный купорос не токсичен для пчёл.
*


Бордосская жидкость-5%р-р медного купороса и извести убивает пчёл почти мгновенно.
витал Д.В.
Цитата(warfolomey @ Понедельник, 08 Августа 2011, 16:38)
По фен шую еще советуют монеток насыпать перед входом в дом, то есть перед летком на землю.

*


Фэн-шуй (кит. трад. 風水, упр. 风水, пиньинь fēngshuǐ — дословно «ветер и вода») — даосская практика символического освоения пространства. С помощью фэн-шуй можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома или захоронения, «верную» разбивку участка; считается, что специалист фэн-шуй может прогнозировать события.

- обрати внимание: - "для строительства или захоронения". То есть ежели неправильно сделаешь то и захоронишь... Шутка конечно, хотя кто знат, мой дед говаривал - не нами придумано не нам отменять...
А ежели по теме, то медная проволока натянутая от клеща, как было рекомендовано - у нас ничего не изменила, может потому что клеща и так мало dntknw.gif
Серго
Друзья, дело в том что кровеносная система клещей основана на гемоглобине, а у пчелы гемолимфа. Но как не странно, медный купорос является блокиратором гемоглобина. Если интересно продолжу.
vikchem
Цитата(v.ott @ Вторник, 29 Марта 2011, 21:17)
А может за литком поставить корытце с муравинкой и при входе и выходе пчёлы проходят и клещ дохнет. Как при карантине.

*


Любопытная идея. Понравится ли она пчелам?
Серго
Всё немного не так. В 23 проверял на 3 семьях сироп 1:1 на растворе медный купорос 1 гр на литр контроль бумага с вазелином. На второй день осыпь в среднем по 20 штук. Второй день простая газетка тоже была осыпь визуально такая же. Предисторию напишу поже . Нужно доехать до дома.
Алекс 52
Цитата(Серго @ Вторник, 09 Января 2024, 15:36)
1:1 на растворе медный купорос 1 гр
*


Как это повлияет на продолжительность жизни пчёл ? hmm.gif
Серго
на пасеке просматривал журналы пчеловодство и наткнулся на статью о купаросе. там и узнал , что кровеносная сис тема клещя блокируется солями меди. Для начала понравилось как действует, но не кого не чему не призываю. Даст Бог по лету проверю 0,05% меди (5гр на литр). На авторство не претендую smile.gif
Shrets-0
Цитата(Серго @ Вторник, 09 Января 2024, 18:59)
На авторство не претендую
*


да какое уж там новаторство... полно несчастных кто сходил в туалет своими почками и печенью sad.gif

а тему в юмор надо поместить.. - между торсионными полями и силой земли от огурца
My Webpage

а потом как обычно
My Webpage
ponchik
Цитата(Серго @ Вторник, 09 Января 2024, 20:59)
0,05% меди (5гр на литр)
*
Цифирь не бьёт! acute.gif

5г/1000мл=0,005 частей
Умножаем на 100, получим 0,005*100=0,5% ; а не 0,05%

Если нужна концентрация 0,05%, то граммов надо брать в 10 раз меньше — 0,5 г
(0,05%/100)*1000мл=0,5 г

hi.gif
Серго
Принемаю замечание от ponchik drinks_cheers.gif
Серго
Для обсуждения- когда лучше продолжить, в смысле с начала мая или в безвзяьочный период, это конец мая.
ivan fill
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 09 Января 2024, 17:55)
Как это повлияет на продолжительность жизни пчёл ?
*


думаю что отрицательно это яд ,им яблони опрыскивают для оббеззараживания убивает вроде бы все imho.gif
Исидор-49
Цитата(ivan fill @ Среда, 10 Января 2024, 7:38)
думаю что отрицательно это яд ,им яблони опрыскивают для оббеззараживания убивает вроде бы все
*


ivan fill Яд это или не яд, вопрос в количестве... Америкосы хлорку для обеззараживания воды в бассейнах в сироп от нозематоза добавляют. В данном случае интересно вот это...
Цитата(Серго @ Вторник, 09 Января 2024, 14:21)
Друзья, дело в том что кровеносная система клещей основана на гемоглобине, а у пчелы гемолимфа. Но как не странно, медный купорос является блокиратором гемоглобина.
*



Gardiniero
Цитата(Исидор-49 @ Среда, 10 Января 2024, 11:41)
ivan fill Яд это или не яд, вопрос в количестве... Америкосы хлорку для обеззараживания воды в бассейнах в сироп от нозематоза добавляют. В данном случае интересно вот это...
*



Поторопился как-то опрыскать крыжовник купоросом от мучнистой росы, на нем еще цветки были. На следующий день видел дохлых шмелей; больше не тороплюсь. Так что медь для пчел - не лекарство. А 20 клещей на бумажке - вообще ни о чем, если не знать, сколько их в гнезде. Сама идея давать медь в сироп странная - для периода вне медосбора есть хорошие патентованные средства, а в медосбор сиропа нет. Если это зимний сироп, то медь будет накапливаться в организме пчелы. Клещ может и подохнет, а что с пчелой? Требуются наблюдения.

Вообще, Тверяк в теме Обсуждаем статьи... выкатил протокол испытаний нового средства. Рекомендую ознакомиться.
volmar_georg
Цитата(Серго @ Вторник, 09 Января 2024, 14:21)
дело в том что кровеносная система клещей основана на гемоглобине, а у пчелы гемолимфа.
*


Откуда в гемолимфе клеща гемоглобин? Ссылку пожалуйства. У пауков гемоцианины, но гемоглобин?
ivan fill
Цитата(Исидор-49 @ Среда, 10 Января 2024, 13:41)
ivan fill Яд это или не яд, вопрос в количестве... Америкосы хлорку для обеззараживания воды в бассейнах в сироп от нозематоза добавляют. В данном случае интересно вот это...
*


ну так тогда какие то витамины с медью но не купарос ,я не спорю что в малых дозах может и благо но переборщить последствия будут плачевные ,а хлорка, все города у нас пили ее хлор еще и улетучивается из раствора но медь нет да и купарос это не чистая медь ,а что то типа сернистой или как там
Gardiniero
Цитата(ivan fill @ Среда, 10 Января 2024, 16:56)
ну так тогда какие то витамины с медью
*



Хелат меди, одна таблетка 2,5 мг, 250% дневной нормы человека. Почему бы нет?
volmar_georg
Цитата(Gardiniero @ Среда, 10 Января 2024, 19:50)
Хелат меди, одна таблетка 2,5 мг, 250% дневной нормы человека. Почему бы нет?
*


Господа пчеловоды, вы вообще что обсуждаете? Да прихлопните пчел и с клещем не надо будет бороться по причине его отсутствия. Шапито да и только. blink.gif
volmar_georg
Цитата(volmar_georg @ Среда, 10 Января 2024, 22:39)
Господа пчеловоды, вы вообще что обсуждаете?
*


Боремся с клещем варроа.
Какие можно обозначить стратегии борьбы?
1. Физическое умертвие клеща на пчелах акарицидами. Клещ в ячейках выживает и ситуация повторяется.
2. Создание для клеща на пчелах ситуации беспокойства. Клещ начинает активно передвигаться и отлавливается пчелами. Физическое травмирование клеща пчелами. Клещ в ячейках выживает и ситуация повторяется.
3. Создание для клеща ситуации дезорганизации, клещ не способен определить подходящие ячейки для заселения. В продолжение – то же с вышедшими из ячеек клещами. Численность клеща снижается.
4. Создание в запечатанных ячейках ситуации при которой самка клеща не может размножаться.
Что выбираете?
К этому опишу реальную ситуацию в пчелином расплоде с клещем. Личинки пятого возраста, титр вируса деформации крыльев (ВДК) 3*10^4, индекс антимикробного пептида дефензина-1 (АПД1) равен четырем. Клещ начинает питаться, впрыскивает в ранку слюну с токсичными для пчел белками. Через 48 часов после начала питания клеща индекс АПД1 снизился до единицы, титр ВДК увеличился до 4*10^6.
Какие выводы?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО