Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Региональное пчеловождение в многокорпусных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Страницы: 1, 2
V.G
Многокорпусный улей
http://pasika.ru/lib/u/uli/
http://al-bee.beelife.org/articles.php?lng=ru&pg=1503

Цитата(bclab @ Понедельник, 03 Января 2011, 21:08)
. Кто пользуется рамками на 300 и 230 с какой удобней работать хочу попробовать на 230 поработать ?
*




Цитата(vater-pchelovod @ Вторник, 11 Января 2011, 13:05)
Поднимаю медовые соты - тяжело. Думаю, а что дальше? Лет через 10-15. Смогу ли?.. Наверное, поднимать всё же легче. 
*




Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 11 Января 2011, 19:22)
В последнее время все больше пасечников переходят на рут рамку,даже не имея многокорпусную систему,просто меняя магазинные(145мм)
*




Цитата(dbekin @ Четверг, 13 Января 2011, 20:44)
У меня в основном на 230. .......... Хотя, есть три семьи в даданах с магазинами, и именно эти семьи принесли мёда вдвое больше других  Так что, будем посмотреть
*




Предлагаю обсудить рамку для многокорпусного улья
435х300, 435х230, 435х145.

Читаем:
Трудосберегающая технология
содержания пчел
http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2005/n305_16.htm

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЁЛ НА РАМКЕ ВЫСОТОЙ 145 мм.
http://pas-journal.narod.ru/aspect.htm

Пчеловодство METE
http://www.beeinbg.narod.ru/METE.htm

Пчеловодство МЕТЕ, обсуждение
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=28
Для удобного чтения на открвшейся странице, нажмите -- СТАНДАРТНЫЙ затем ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Точка без убыточности в пчеловодстве.(Андрес Раава)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
MishaK
Содержание пчёл в климатических условиях равных Тюмени, Кургану, Омску в многокорпусных ульях;
http://honeyandqueens.com/rusqueens.htm
видео:
http://bartnik.pl/tv/index.php?option=com_video&id=48
http://www.youtube.com/watch?v=fHZz4NKPYdU...player_embedded
погоду сверять можно здесь, обновляется каждый день, пасека Палы, 10 000 семей.
http://www.ctv.ca/weatherCity?City=Grande%20Prairie
Al-Bee
Перешёл на дадановскую рамку, потому что она самая распостранённая в России.
Корпус 8-ми рамочный. Зимую в тёплом омшанике на одном, летом гнездо на два корпуса (16 рамок). В магазины идут рамки какие есть (дадан, рут, делон).
8-ми рамочный гнедовой корпус с дадановской рамкой чуть больше 10-ти рамочного с рутовской рамкой (240 к 230), переносить их относительно легко.
Если зимовать на воле, то легче было бы собирать гнездо в двух корпусах с рутовской рамкой, вверх мёд, вниз расплод.
Лучше, когда на пасеки одна рамка. И, думаю это рутовская рамка. Оно более универсаоьная в работе, корпуса легче. Работать корпусами с рутовской рамкой способнее.
Магазинная рамка (435*145) - это полурамка. В даданах использовал магазинную рамку, распечатовать эти рамки легко. Но собирать из них гнездо...??? Думаю, марочно будет.
Лучшим вариантом для большой промышленой пасеки считаю рамку рута (435*230) в 10-ти и 8-ми рамочных корпусах. Минимум трудозатрат при отработаной технологии.
Делим пасеку на две-три группы, и готовим корпуса, рамки для работы с каждой группой к запланированному сроку.
Корпуса с дадановской рамкой - так же вариант не худший.
Работать только магазинной рамкой не лучший вариант, плюс только один - лёгкие корпуса.
vater-pchelovod
Цитата(Al-Bee @ Воскресенье, 16 Января 2011, 10:31)
Лучшим вариантом для большой промышленой пасеки считаю рамку рута (435*230) в 10-ти и 8-ми рамочных корпусах. Минимум трудозатрат при отработаной технологии.
Делим пасеку на две-три группы, и готовим корпуса, рамки для работы с каждой группой к запланированному сроку.
*


Пожалуй, соглашусь с таким вариантом. По истечению нескольких сезонов, работая от 40 ульев и больше, начинаешь осознавать, что работаешь не с рамками, а с ульями-корпусами. Вот тут многокорпусники(да ещё и облегчённые) удобнее. Если бы снова начать, да с теперешней головкой... Но уже много вложено под 435*300, на 230 мне переходить нецелесообразно. sad.gif
V.G
http://www.youtube.com/watch?v=Q8b4k-RIH14...player_embedded

Ловко придумали, оригинально собирают урожай. Вырезали сот, профильтровали и готово. Рамку в гнездо. Нет вощине, нет медогонке. Для маленькой посеки, круче некуда. Кто с языком дружен? Может, что-то не так понял? biggrin.gif
V.G
Цитата(Slav @ Пятница, 11 Февраля 2011, 13:52)
Еще лет 20 назад в городе росли только яблоки ранетки. Сейчас у многих (у меня две яблони) дают крупные, сочные вкусные яблоки. Это я к тому, что ученые селекционеры работают, да и климат меняется. Главное допустить, что хорошие медосборы у нас возможны. Найдем подходящие технологии. И всем будет хорошо: и природе и экономике и здоровью народа. И пчеловодам, конечно, тоже. Думаю, что резервы есть.
*



Книга. Елфимов Г. Д. Пчеловодство Северного Зауралья /ТГСХА. - Тюмень, 2005. - 176 с.
«......По данным П. Г. Чефранова, в 1910 году количество пчелиных
семей по Сибирским губерниям составляло:
Тобольская 1664 Енисейская 79439
Томская 524158 Иркутская 92
Если принять во внимание только завоз пчел, то можно видеть,
что в Томской и Тобольской губерниях они появились одновременно,
в 1801 году. Однако чем же объяснить такую большую разницу в
численности пчелиных семей через сто десять лет? При этом надо
полагать, что уровень знаний у крестьян и техника пчеловедения были
одинаковыми.
Ответ следует искать в природно-климатических условиях. В
Тюменской области в первой половине мая из-за разлива рек, вскрытия
озер, болот, площади зеркальной поверхности воды возрастают при
сравнительно низкой ее температуре, а господствующие северные
ветры заносят холодные воздушные массы вдоль Уральских гор в
южную часть области.
Вторым отрицательным моментом в развитии пчелиных семей
является отсутствие поддерживающего медосбора в первой декаде
июня, в то время как в Кемеровской области, на Алтае цветет желтая
акация, произрастающая там в диком виде и занимающая достаточно
большие площади. Возможно, что и по качественному составу пчели-
ные семье были разными. Попавшие в Томскую губернию имели более
высокую зимостойкость и приспособляемость к новым условиям, ко-
торые были близки по кормовой базе (по флороспециализации) к тем,
в которых они обитали. Вот факторы, не позволившие значительно
вырасти количеству пчелиных семей в Тюменской области.»


Цитата
Автор: юРІЙ 2.12.2010, 22:23
Цитата: «Во время революции и Гражданской войны пчеловодство пришло в сильнейший упадок, а когда вновь с большим трудом пошло в гору, уже появились колхозы,… и промышленные пасеки со специально обученными колхозниками-пчеловодами.… В то время указом сверху и была принята дадановская рамка как стандарт для всей нашей страны,… Альтернативные системы отпали сами собой,… людям начало казаться, что они могут всё. Поставить Природу на службу человеку,… без проблем заставить пчёл работать «на потоке», наполняя один за другим магазины с мёдом. К чему это привело, мы уже знаем». А.Лазутин.
Ищу слово, чтобы выразить точно своё отношение к дадану-улью. Вот! – «даун».
Другое дело артелерийский офицер Шарль Д,аДан, который, уйдя в отставку, привёз домой ящики из-под снарядов. Который, решая проблему выживания и определяясь с работой для себя, приспособил ящики из-под снарядов под ульи для пчёл, но это в Америке на широте нашего Крыма или даже ещё южнее. Он лично вызывает у меня чувство глубокого уважения. История дадана в СССР (уважаю пасечника и никого не хочу обидеть, примите как горькое лекарство.) - пример непомерной глупости. Хотя мне понятна история лежака вообще. На старинной пасеке то-ли ветер свалил колоду, то-ли ручьи размыли землю под ней, но когда появился хозяин, пчёлы уже работали с лежащим жилищем. Человек расценил высокую приспособляемость пчёл к среде, ради выживания, как допустимую норму, и удобно, «с земли уже не упадёт», и оставил лежать первых пчёл, находящихся вроде бы под опекой человека. И таких «заячих прыжков судьбы» в прямолинейной истории развития пчёл накоплено немало, (ужасно много).



Да уж! Пчел - миллионы лет живших в дуплах, посадили в лежаки.
Это равносильно, заставить человека выживать на четвереньках в очень низком, широком и сыром помещении. После этого навязчивого образа, по-иному оцениваешь пчеловождение.


Книга. Елфимов Г. Д. Пчеловодство Северного Зауралья /ТГСХА. - Тюмень, 2005. - 176 с.
«…Со времени изобретения первого рамочного улья происходит
постоянное совершенствование типов и конструкций. Это диктуется в
большей мере разнообразием климатических условий и различием в
системах ухода за пчелами. И сейчас нет такого улья, который бы
отвечал требованиям пчеловодства во всех природных зонах нашей
страны. Все типы рамочных ульев совершенствуются в двух направ-
лениях: как жилище пчел и как инвентарь. Как жилище пчел улей
должен удовлетворять жизненным потребностям пчелиной семьи:
обеспечивать ее достаточным объемом для выращивания расплода и
накопления корма, сохранять тепло и способствовать поддержанию
необходимого микроклимата в гнезде. В качестве инвентаря он должен
быть удобным в работе и легким. Хотя главными факторами, опреде-
ляющими уровень медосбора, являются наследственные качества
семьи, кормовая база и способы ухода за пчелами, тем не менее, объем
медосбора зависит от конструкции улья, косвенным образом воздей-
ствующего на развитие семьи. Правильная система ухода за пчелами
невозможна без улья, наилучшим образом отвечающего биологи-
ческим потребностям пчелиной семьи…»
Slav, надейся, но и сам не плошай! hmm.gif


Slav
Цитата(V.G @ Пятница, 11 Февраля 2011, 22:48)
Все типы рамочных ульев совершенствуются в двух направ-
лениях: как жилище пчел и как инвентарь
*


как инвентарь многокорпусник показался удобнее. Больше семей влазит в машину для переездов, легче делить - объединять семьи, сам корпус легче, когда надо добраться до нижнего.
Slav
Цитата(V.G @ Пятница, 04 Февраля 2011, 23:37)
Ловко придумали, оригинально собирают урожай. Вырезали сот, профильтровали и готово
*


Свежие соты, по-моему, портить нерационально. Лучше откачивать медогонкой. А вот отстройка магазинных рамок без вощины интересно попробовать. У меня друг сделал такие рамки, где нижняя часть верхнего бруска заострена к середине. Ну, чтобы пчелам легче было начинать и именно с середины.

Цитата(Al-Bee @ Воскресенье, 16 Января 2011, 10:31)
Лучше, когда на пасеки одна рамка
*


Здесь опять-же получается две. Отстроенные без вощины в гнездо не пойдут.
V.G
Встречал в литературе эквивалент оценки роя в зависимости от времени года. Ранний весенний рой – воз сена. Летний рой – хорошо приготовленная курица. Поздний рой – цыпленок. biggrin.gif
….улей с солнечным обогревом позволяет весной и осенью семьям, даже слабым, быстрее наращивать силу, уменьшает сырость в гнезде ранней весной, уменьшает или совсем ликвидирует грибковые заболевания, в том числе и аскосфероз, способствует большему сбору прополиса. Он помогает пчеловоду с меньшими затратами поддерживать пчел в рабочем состоянии. А вот в том, что в «солнечных ульях» пчелы меньше роятся — я не уверен. … http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-5-1
Al-Bee
Цитата(V.G @ Пятница, 11 Февраля 2011, 23:48)
Да уж! Пчел - миллионы лет живших в дуплах, посадили в лежаки.
Это равносильно, заставить человека выживать на четвереньках в очень низком, широком и сыром помещении. После этого навязчивого образа, по-иному оцениваешь пчеловождение.
*


Очень часто, разговоры о подобие улья дуплу сводятся к ульям подобным дуплу.
В них неудобно водить пчёл (улей Варрэ - например), если вы хочете работать на роях, то пожалуйста.
Но, если вы, хотите работать с семьями, и применять различные методы (приёмы), сообразно вашему месту (взятку), вам нужен рамочный улей. Желательно с большой рамкой - 435*300 или 435*230. А для больших пасек - это очень важно, почитайте как работают на пасеках в 1000 семей. В разборных дуплянках пасеку в 1000 семей не удержать.
Цитата(Slav @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 0:59)
многокорпусник показался удобнее. Больше семей влазит в машину для переездов, легче делить - объединять семьи, сам корпус легче, когда надо добраться до нижнего.
*


То дело. Многокорпусник Рута самый универсальный и удобный улик для любой пасеки, что в 10, что 1000 семей.
Валент
Цитата(V.G @ Четверг, 03 Марта 2011, 4:41)
А вот в том, что в «солнечных ульях» пчелы меньше роятся — я не уверен. …
*


V.G, какая связь между солнечным ульем, лежаком и 10 -рам. ульем и их связь с роением.
Набрала мемья 7 рамок расплода и , если нет взятка - то сразу роевое настроение - независимо от типа улья.
немаленький
почему то все ругают разные стандарты рамок на одной пасеке а мне очень удобно в зиму идут в рамках на 300 летом на 230 бывает в конце взятка и магазин уместно дать на 145 обычно отводки еще крайние рамки ставлю меньшего размера весной и в начале лета удобно доставать особенн из корпуса на 300 при откачке рамки приходиться сортировать но это не напрягает
zhe4501
немаленький
Цитата(немаленький @ Пятница, 04 Марта 2011, 11:33)
почему то все ругают разные стандарты рамок на одной пасеке а мне очень удобно в зиму идут в рамках на 300 летом на 230
*


drinks_cheers.gif Аналогично.
V.G
[quote=Валент,Пятница, 04 Марта 2011, 9:07]
V.G, какая связь между солнечным ульем, лежаком и 10 -рам. ульем и их связь с роением.
*

[/quote]

Валент, а где это я связовал? biggrin.gif
Возможно только из того, что Вы прочли только лид?

[quote=]
Встречал в литературе эквивалент оценки роя в зависимости от времени года. Ранний весенний рой – воз сена. Летний рой – хорошо приготовленная курица. Поздний рой – цыпленок.
….улей с солнечным обогревом позволяет весной и осенью семьям, даже слабым, быстрее наращивать силу, уменьшает сырость в гнезде ранней весной, уменьшает или совсем ликвидирует грибковые заболевания, в том числе и аскосфероз, способствует большему сбору прополиса. Он помогает пчеловоду с меньшими затратами поддерживать пчел в рабочем состоянии. А вот в том, что в «солнечных ульях» пчелы меньше роятся — я не уверен. …
*

[/quote]


Задача лида - привлечь внимание читателя к материалу, "пригласить" его к чтению.
Прочтите пожалуйста http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-5-1] и надеюсь, поделитесь с начинающим
пчеловодом более ценными наблюдениями, чем уважаемый пропагандандист методов пчеловождення.


[quote=немаленький,Пятница, 04 Марта 2011, 9:33]
почему то все ругают разные стандарты рамок на одной пасеке а мне очень удобно в зиму идут в рамках на 300 летом на 230 бывает в конце взятка и магазин уместно дать на 145 обычно отводки еще крайние рамки ставлю меньшего размера весной и в начале лета удобно доставать особенн из корпуса на 300 при откачке рамки приходиться сортировать но это не напрягает
*

[/quote]


Приятно читать высказывания пчеловода имеющего собственное мнение. hi.gif
shtorm
Цитата(V.G @ Пятница, 04 Марта 2011, 21:13)
откачке рамки приходиться сортировать но это не напрягает
*


..разнотипные ульи напрягают дальше некуда..а если еще и рамки..то все капец...
V.G
Цитата(shtorm @ Суббота, 05 Марта 2011, 8:36)
..разнотипные ульи напрягают дальше некуда..а если еще и рамки..то все капец...
*


shtorm, уважаемый! Неприписывай мне чужие цитаты! Ненадо коротеньких проблесков мысли типа
Цитата(zhe4501 @ Пятница, 04 Марта 2011, 10:57)
Аналогично.
*


четко обоснуй, причину и следствие. Плиззз! biggrin.gif
zhe4501
V.G
Цитата(V.G @ Суббота, 05 Марта 2011, 11:27)
четко обоснуй, причину и следствие. Плиззз!
*


Всё просто. 1-й корпус на 300 это гнездо(зимуют лучше). Дальше 2-3-4 корпус 230 с них беру мёд. Что интиресно после 5 лет такого содержания ни разу невидел чтобы матка сеела выше 2го корпуса. Корпуса местами не меняю. hi.gif
Al-Bee
Цитата(shtorm @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:36)
разнотипные ульи напрягают дальше некуда..а если еще и рамки..то все капец
*


Если пасека небольшая можно разными рамками работать. Если же рботать с 100 и больше, нужен один стандарт. Выбор большой 230, 300 или как у пчелхома 290*108. Вот как человек работает.Меня маленькие рамки не устраивают, но он всё приспособил для работы на маленькой рамки.
shtorm
Цитата(V.G @ Суббота, 05 Марта 2011, 7:27)
shtorm, уважаемый! Неприписывай мне чужие цитаты!
*


V.G мои извинения..но цитировал с твоего поста....
V.G
Цитата(Al-Bee @ Пятница, 04 Марта 2011, 8:59)
Очень часто, разговоры о подобие улья дуплу сводятся к ульям подобным дуплу.
*


Цитата(Al-Bee @ Суббота, 05 Марта 2011, 14:22)
пчелхома 290*108
*


Странные противоречия!!!! Может объясните? hi.gif
V.G
Цитата(Al-Bee @ Пятница, 04 Марта 2011, 8:59)
если вы хочете работать на роях, то пожалуйста
*


Как прожили 65 миллионов лет пчелы без вмешательства человека? hmm.gif
Чем, больше узнаю о пчеловодстве - тем больше горд за земляков.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=3585 biggrin.gif
Al-Bee
Цитата(V.G @ Пятница, 11 Марта 2011, 13:35)
Как прожили 65 миллионов лет пчелы без вмешательства человека? hmm.gif
Чем, больше узнаю о пчеловодстве - тем больше горд за земляков.
*


На роях работать можно, если июнь, июль свободен. И находишься на пасеки. Но, всё же отработать противороевые приёмы лучше. Тем более, если пасека большая.
А, чтобы понимать роение, плотно поработать на них 3-5 лет не мешает.
Al-Bee
Цитата(V.G @ Вторник, 08 Марта 2011, 18:05)
Странные противоречия!!!! Может объясните? hi.gif
*


Противоречий не вижу.
Варрэ внёс опять идею разборной сапетки, где нет рамок и пчёлы строят как хотят. Хотя был уже и самый экономичный В РАБОТЕ многокорусник Рута. Затрат на изготовление улья Варрэ действительно мало, но поработайте в них, ли почитайте, как предложено работать. Делон усовершенствовал улей Варрэ, пчелхом усовершенствовал улей Делона, так и развивается пчеловодство (ульи и методы пчеловодства). А просто вернуться к безрамочному улью - это не выход.
Работал по технологии Делона, описанной книгах. Пчёлы больше роятся, чем в Рутах. Пчёлки у нас другие чем во Франции. По другому в ними надо работать.
V.G
Цитата(Al-Bee @ Суббота, 12 Марта 2011, 11:07)
Делон усовершенствовал улей Варрэ, пчелхом усовершенствовал улей Делона, так и развивается пчеловодство (ульи и методы пчеловодства). А просто вернуться к безрамочному улью - это не выход.
*


Спасибо, пролили свет! Региональное пчеловодство – дело тонкое! Возможно, Вы не прочитали…
Цитата(V.G @ Пятница, 11 Февраля 2011, 21:48)

В  Тюменской области в первой половине мая из-за разлива рек, вскрытия
озер, болот, площади зеркальной поверхности воды возрастают при
сравнительно низкой ее температуре, а господствующие северные
ветры заносят холодные воздушные массы вдоль Уральских гор в
южную часть области.
Вторым отрицательным моментом в развитии пчелиных семей
является отсутствие поддерживающего медосбора в первой декаде
июня,
*


…следовательно, ведение в МФУ здесь нерентабельно. imho.gif

А вот исходя из…
Цитата(V.G @ Пятница, 11 Февраля 2011, 21:48)
«…Со времени изобретения первого рамочного улья происходит
постоянное совершенствование типов и конструкций. Это диктуется в
большей мере разнообразием климатических условий и различием в
системах ухода за пчелами. И сейчас нет такого улья, который бы
отвечал требованиям пчеловодства во всех природных зонах нашей
страны.
*


есть желание опробовать улей Островской! Если у Вас есть, какие-либо предположения,
данные, советы по пчеловождению в данном улье, приму с благодарностью. hi.gif
Al-Bee
Цитата(V.G @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 3:07)
есть желание опробовать улей Островской!
*


Рамка Островского чуть меньше чем в Великопольском улье. Корпус на 10 рамок.
Похож на многокорпуснив Рута, только квадратный - 375*375*240. Если вам не нужны стандарты рамок введённые в России в начале 20 века, то можно и спробовать. Но это значить работать только на мёд, отводки и семьи на такую рамку пользоваться спросом не будут.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
V.G
Произвел осмотр.
Осенью пчел не закармливал сахаром. Пчелки вверху в центре. Дал по леденцу. Одну семью оставлял (по рекомендации MishaK, fans.gif семей мало рискнуть можно. На большой нужны опробованные технологии) зимовать в одном корпусе, ее состояние такое же как и в ульях на 2-х корпусах. biggrin.gif
николай6474
Цитата(V.G @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 12:27)
. Пчелки вверху в центре. Дал по леденцу.
*

Зачем им , что то давать если клуб в центре? Корму полно.
V.G
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 14:37)
Зачем им , что то давать если клуб в центре? Корму полно.
*


Цитата(V.G @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 14:27)
Пчелки вверху в центре
*


Холстик начали на зуб пробовать. biggrin.gif Холстик палаточный брезент, газеты. Газеты были влажные.
Положил в пакете с дырочками леденец на палочки, пленку и крышу. Крыша h-150мм, воздушные карманы, 50мм пенопласт.


p.s Зимовка на улице. Корпус ДВП - пена 30мм - ДВП. Дно h-200mm, нет проблем с постановкой в первом корпусе рамок 435х300.
В связи поздней весной hmm.gif есть желание приделать солнечную веранду по примеру ВИК
николай6474
Цитата(V.G @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 14:22)
p.s Зимовка на улице. Корпус ДВП - пена 30мм - ДВП. Дно h-200mm, нет проблем с постановкой в первом корпусе рамок 435х300.
*

Как такой улей себя ведёт, в смысле прочности? На воду, на кочёвку?
V.G
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 14 Марта 2011, 3:13)
Как такой улей себя ведёт, в смысле прочности? На воду, на кочёвку?
*


Хорош по всем Вашим требованиям. Главное достоинство – изготовление из любых подходящих деревяшек. Минимум инструментов и практически на коленках. Недостаток - много мелких деталей. Сборка - процесс длительный. Для пасеки свыше 10 ульев. Лучше доска. Крупные детали, при хорошей оснастке качественная и быстрая сборка! imho.gif
V.G
Цитата(V.G @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 17:22)
Зимовка на улице. Корпус ДВП - пена 30мм - ДВП.
*


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 14 Марта 2011, 4:13)
Как такой улей себя ведёт, в смысле прочности?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Корпус после 3-х зимовок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Профилактика после зимы. Фен + "Россинка" с спиртом. После тепловой обработки, "без фанатизма", корпус внутри обрызгиваю и закрываю пленкой. smile.gif
V.G
7 мая t +26 Солнечно Ветер с/з 3-4 м/сек. Вылет пчел в минуту: Улей опытный (светлое дно) -более 150
Улей контрольный - более 150
8 мая t +15 Солнечно Ветер сс/в 5-7 м/сек. Вылет пчел в минуту: Улей опытный (светлое дно) -более 120
Улей контрольный - около 90.
Вчера был в лесу, 300 метров от пасеки. Верба, ивовые вдоль берега обмелевшей притоки цветет пышно, а в лесу стоят пока с набухшими почками. Цветет медуница, одно из названий этого растения "пасечная трава", интересно почему так назвали? hmm.gif На полянке реденько появился одуванчик. biggrin.gif


7 мая t +26 Солнечно Ветер с/з 3-4 м/сек. Вылет пчел в минуту: Улей опытный (светлое дно) -более 150
Улей контрольный - более 150
8 мая t +15 Солнечно Ветер сс/в 5-7 м/сек. Вылет пчел в минуту: Улей опытный (светлое дно) -более 120
Улей контрольный - около 90.
Вчера был в лесу, 300 метров от пасеки. Верба, ивовые вдоль берега обмелевшей притоки цветет пышно, а в лесу стоят пока с набухшими почками. Цветет медуница, одно из названий этого растения "пасечная трава", интересно почему так назвали? hmm.gif На полянке реденько появился одуванчик. biggrin.gif
V.G
10 05 Появились на березе листики. Одуванчик активно выскакивает к свету.
Прогноз: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Eugene_k64
сегодня получил пакеты с закарпатья (3+1 задекларировано)
первое впечатление - вполне
матки правда не мечены, но шибко не разглядывая я в трех пакетах при пересадке их увидал - здоровые, что коровы smile.gif
кормов - под ноль все съели
пчелы много
пакеты с пасек 2, 3, 8, 9
состав конечно не однородный поэтому где то три печатного расплода на выходе а пчелы поменьше
где то расплода с гулькин нос но пчелы ваще море в основном нелетной
один пакет с пасеки 9 - сушь светлехонька только видать отстроена ну или в тот год, одна рамка расплода - видать в дороге запечатана, три рамки - на выходе.
ну и миролюбие на ожидаемом уровне - хоть при пересадке и раздраконил, но такого зверства как мои русские они себе не позволили.
пока облетывались до пересадки - уже обножку начали таскать, пересаживал видал пчелу много уже с оранжевой обножкой
в принципе - доволен а потом посмотрим)
V.G
Eugene_k64 Поздравляю! Как развитие в ППС?

Сегодня, солнечно + 19-21С. Тихо.
Привес опытного 0.8 условных единиц . Контрольный улей +0.4 у.е.
Кто в курсе, подскажите? В какое время надо делать замер, вечером или утром?
Делал после прекращения полета пчел пчел в 21.00. Но сегодня в 21 еще летали.
vater-pchelovod
Цитата(V.G @ Суббота, 21 Мая 2011, 21:32)
Делал после прекращения полета пчел пчел в 21.00. Но сегодня в 21 еще летали.
*


Когда основная масса пчёл вернётся домой. Как бывало - вечером замерил, а утром улей на 1,5-2кг. легче. А это, за ночь часть воды выпарили-выдули и часть пчёл уже на работу улетела. К обеду весы выравниваются и вечером резко прибавляет(пчела собирается) вес. А, в принципе можно замерять в одно и тоже любое время - от зтого вес не изменится.
Eugene_k64
Цитата(V.G @ Суббота, 21 Мая 2011, 20:32)
Eugene_k64 Поздравляю! Как развитие в ППС?


я конечно новичок, но седни пришлось два пакета отвезти матери поскольку у ней семьи окончательно погибли, перед этим отревизовал.
теперь хотите верьте-хотите нет:
пакет был 4 рамки, посадил сразу на 10 суши. седни - 5 (ПЯТЬ) рамок нектару собраты - ТЯЖЕЛЕННЫЕ когда не ожидаешь. расплоду - 4 (Четыре), плотно обсиживают 8 (Восемь)
теперь про зимовалую с/р: за весну (апрель-май) подставил два корпуса рут (зимовала в дадане), из них 15 вощина, 5 сушь.
седни ревизил: все 15 вощинок оттянуты 100%, расплод в основном был в нижнем корпусе и примерно 5 рамок в среднем. матку искать не стал, просто по букварю поменял средний и нижний корпуса.
кстати в нижнем ранее (дадан) корпусе 1 рамка была заново 100% запечатана, изъял, поставил вощинку. рамка была вторая с краю.
а в остальном про ППС - я тут наткнулся на определение на форуме: ТЕРМОС. я целиком и полностью его поддерживаю - пчолке не надо сил отвлекать ни греть ни вентилировать.
Перги кстати в рамках вааще не видать. а со с/р я хорошо в мае побрал пыльцы - уже гдето за 2 литра, но с четверна принос сократился в разы, как объясняет сосед-пчеловод на даче - резко пошел нектар и обножку таскать перестали
V.G
Цитата(Eugene_k64 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 0:11)
я конечно новичок, но седни пришлось два пакета отвезти матери поскольку у ней семьи окончательно погибли, перед этим отревизовал.
теперь хотите верьте-хотите нет:
пакет был 4 рамки, посадил сразу на 10 суши. седни - 5 (ПЯТЬ) рамок нектару собраты - ТЯЖЕЛЕННЫЕ когда не ожидаешь. расплоду - 4 (Четыре), плотно обсиживают 8 (Восемь)
теперь про зимовалую с/р: за весну (апрель-май) подставил два корпуса рут (зимовала в дадане), из них 15 вощина, 5 сушь.
седни ревизил: все 15 вощинок оттянуты 100%, расплод в основном был в нижнем корпусе и примерно 5 рамок в среднем. матку искать не стал, просто по букварю поменял средний и нижний корпуса.
кстати в нижнем ранее (дадан) корпусе 1 рамка была заново 100% запечатана, изъял, поставил вощинку. рамка была вторая с краю.
а в остальном про ППС - я тут наткнулся на определение на форуме: ТЕРМОС. я целиком и полностью его поддерживаю - пчолке не надо сил отвлекать ни греть ни вентилировать.
Перги кстати в рамках вааще не видать. а со с/р я хорошо в мае побрал пыльцы - уже гдето за 2 литра, но с четверна принос сократился в разы, как объясняет сосед-пчеловод на даче - резко пошел нектар и обножку таскать перестали
*


Во! Хачипури!!! Какие эмоции , страсть, напор, восторг!!! biggrin.gif Но, неfiга "ниипонял"!
Где мои семнадцать лет.....?
Eugene_k64 надеюсь остыл!? biggrin.gif
Переведи на общепринятый, hmm.gif письменный русски, все выше изложенное, плиз. drinks_cheers.gif
Стогов
Цитата(V.G @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 20:23)
Переведи на общепринятый,
*


Сильная, здоровая семья пошла в развитие. Поскольку она сильная и находится в пенополистирольном улье (термос), то легко оттянула много вощины. Для сильной семьи оттянуть 8 вощин весной, при двойном (или не двойном) расширении - норма. Тут я прикинул, что в этом году совпало цветение яблоневых и одуванчика. И это сразу после ивовых и клена. То есть - все сходится - Евгений поймал момент. С чем мы вас и поздравляем.
Al-Bee
Цитата(V.G @ Понедельник, 23 Мая 2011, 0:23)
Переведи на общепринятый,
*


Всё понятно.
Откинь эмоции (что не обязательно, с ними интереснее), и всё ясно.
V.G
Цитата(Стогов @ Понедельник, 23 Мая 2011, 6:09)
Сильная, здоровая семья пошла в развитие. Поскольку она сильная и находится в пенополистирольном улье (термос), то легко оттянула много вощины. Для сильной семьи оттянуть 8 вощин весной, при двойном (или не двойном) расширении - норма. Тут я прикинул, что в этом году совпало цветение яблоневых и одуванчика. И это сразу после ивовых и клена. То есть - все сходится - Евгений поймал момент
*


Спасибо! Толковый перевод думающего biggrin.gif ПЧЕЛОВОДА и дружного с языком.
Вот еще пример: как сложное подать понятно и просто! imho.gif biggrin.gif

Пчеловодческий разнотематический форум _ Региональные методы пчеловождения _ Моё ленивое пчеловодство.

Автор: IRINA 18.4.2011, 1:31
Начну с весны.
Мне лень посыпать снег золой,т.к. На другой день после посыпки выпадает свежий.
Мне лень разбрасывать солому и расстилать брезенты.Потому что ещё сильнее лень всё после убирать и стирать брезент.Хотя всё так и делала раньше.
Мне лень ехать весной в обл.центр за фумисаном и поэтому я делаю 100% контроль клеща попутно с пересадкой пчёл.
Раньше давала различные белковые подкормки.Перговые рамки прокрученые в мясорубку, горчичный порошок и тп. Стало лениво. Посадили несколько кустов лещины и всё.
Лениво разводить сыту на весеннюю подкормку.Проще взять рамки из запаса и вскрыть.
Лениво лазать в злые семьи(а парочка всегда есть).Захотели роиться-на здоровье.Ставлю крестик на осеннюю ликвидацию.
За роями лазать тоже лениво, поэтому при первых намёках нещадно делю на 2-3 части. Кроме злых. Злые рои конечно снимаю и использую по назначению, тут уж никуда не деться.
Матки заказывать,выписывать,переживать неудачных-лениво в двойне. Уж пару десятков для себя всегда можно вывести от любимых семей.
Объединять семьи к ГВ не только лениво, но и тяжело. Ворочать тяжеленные корпуса. Проще и легче подставлять пустые магазины. Мёду с 2х семей получается больше,чем с однй объединённй. Проверено многократно.
Лениво стало качать мёд вручную-муж сделал электропривод.
Ещё сильней лениво стоять на рынках, продавая мёд. Пришлось наладить сеть постянных клиентов которые покупают самовывозом и даже по почте.
Лениво разводить и закармливать в зиму по 15л сиропу. Даю только по 3л с ноземацидом и лозевалем.
Лениво и тяжело затаскивать в зимовник по 40 ульев.Объединяем в октябре и заносим только 20. Заодно освобождаются медовые рамки которые идут на хранение и весеннюю подкормку. Да и две матки настрочат к зиме больше расплоду,чем одна объединённая в ГВ.
Лениво переживать и проверять пчёл всю зиму от синиц, куниц,мороза,оттепели. Построили зимовник.
Лениво весной судорожно читать объявления о продаже пчёл и думать как их привезти. Поэтому осенью тщательная обработка от клеща и опять 100% контроль.
Но это только явная лень. Лень скрытая не поддаётся описанию.
И такая лень нас обеспечивает на хлеб с маслом и фрукты внукам.
biggrin.gif
Стогов
Если в порядке шутки. Все изобретения облегчающие труд произвели ленивые. Альтернатива ленноти - старость. Старость - это когда завязывая шнурки на обуви прикидываешь, что же еще по пути сделать? Действительно со временем набирается опыт, начинаешь более рационально пчеловодить. Что-бы ухватить эту рациональность добрый учитель нужен. Редкость.
Eugene_k64
вчера из одного пакета, привезенного 16.05.11, из 2-го уже корпуса отобрал 2 рамки наполовину запечатанные.
но этот пакет очень превосходит все остальные
V.G

Вчера прошел хороший ливень, biggrin.gif по прогнозу давно грозились, но все нас dntknw.gif стороной обходило.
maximum 59
Делаю и продаю 10-рамочные ульи,любой комплектации.
V.G
В продолжение о размере рамок.

ТРУДОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ
ПАСЕКА РОССИИ
№ 8 • август • 2009
Выдержка.- .....улей Аркадия Степановича Менылова, как основу и фундамент нового улья XXI века. Уральский пчеловод А. Манылов задумался об этом еще 40 лет назад.
Его продуманная целостная система позволила одному пчеловоду содержать сотни ульев с пчелами, не затрачивая значительного труда. Расположенные в ряд ульи, снабженные кран-балкой, - новое направление в содержании пчел.
Мы опробовали и на практике испытали данные ульи в течение 5 пчеловодных сезонов и убедились, что пока лучшего улья для жизни и развития пчел просто нет.
Мы очень скрупулезно отнеслись к испытаниям данной системы улья сразу на трех разных пасеках, в различных условиях и разными по опыту пчеловодами. Зафиксировав все недостатки и положительные стороны этой системы, убедились, что плюсов на порядок больше, чем минусов. В графе минус сделали такую запись: «Быстрое развитие пчелосемей вверх в теплую погоду весной приводит их раньше в роевое
состояние», хотя это, наверное, плюс, а не минус. Но мы говорили не раз, что роением пчел необходимо научиться управлять.

Технология пчеловождения и улей Аркадия Степановича Менылова, Уральского пчеловода
книга - http://www.anatoly70.narod.ru/manilov.djvu biggrin.gif
Roman007
Мне книга не очень понравилось ..прочитал треть ..както не так..

- автор местами противоречит сам себе...то многокорпусные ульи не нравятся - потому что холодные, потом рисует свою конструкцию со стенкой 22 мм..а чтобы согреть ульи спереди ставит стекло , сзади щиты. нафига такой огород городить? напоминает анекдот про мобильный телефон и 2 чемодана с батарейками..
.нет ..я тоже хочу легкий улей ..но решу это СОВРЕМЕННЫМИ УТЕПЛИТЕЛЯМИ + ДВП - я плохо работаю с деревом ...
- пишет про роение пчел - какое нафик роение -промышленная пасека!! Да!... по- Буткевичу роевая семья дает меда 1,5 к неройне..но !! .. как работал пчеловод (по тому же Буткевичу) - "каждые 5 минут поднимает голову и осматривает пасеку .." - кто сегодня так сможет работать? ..сегодня промышленное пчеловодство - БЕЗРОЕВОЕ ..это даже не обсуждается..

- а сколько же надо рамок будет..на сегодня я уже работаю больше 1,5 тыс рамок 300 и 230мм - все это удвоится..не знаю не знаю...то что 230 удобней 300 мм..мне уже видно biggrin.gif , а вот насчет 150 чтото совсем труба..


- и если читать опыт сибиряков..был такой товарищ - Найчуков (имя отчество каюсь - не помню) ..он вел пчел 200км севернее Томска ..там блин лета две недели - и то собирал флягами..на СТАНДАРТНЫХ рамках и ульях .. на основе его опыта - Кашковский и Коптев писали свои системы сильных семей..- вот это ГОРАЗДО ближе к нам..ИМХО

P.S. прощу прощения..я книжку совсем не дочитал ..дочитаю может еще отпишусь.. и поймите меня правимльно я НЕ КРИТИКУЮ Метод Манылова - нет смысла - все у нас разное и пчелы и условия и люди мы разные - я ПРОСТО прошу ВСЕХ читать вдумчиво ..
Kozin
Цитата(Roman007 @ Понедельник, 09 Января 2012, 23:22)
230 удобней 300 мм..мне уже видно, а вот насчет 150 чтото совсем труба.
*


У наших местных многокорпусников магазинные надставки 145 мм, у меня также.
Roman007
добрый день )

что касается рамок могу сказать следующее (мнение мое никому не навязываю)

1. для любой пасеки оптимальным является стандарт рамок на пасеке..
2. для дюбой пасеки оптимальным является такой вес корпуса с медом - который может поднятть пчеловод (скажем так - не сильно напрягаясь)
3.для любой пасеки оптимальным является такой тип улья который ПРИГОДЕН для этой местности и НЕ ТРЕБУЕТ значительных затрат для закупки или смене оборудования

как видите все три пункта взаимопротиворечащие dntknw.gif соответственно все ложится на усмотрение пчеловода ))

хотя я считаю что для многокорпусного улья ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ рамка 230 - и стандарт и таскать корпус удобно и в зиму собирать пчел удобно в 2 корпуса..

для лежаков (таких у меня 60%) я использую 300 в гнездо и 150 и 300 в магазины - 150 когда делаю сотовый мед на продажу (выгодно) 300 ставлю в магазин (скреплюя 2 по 150 магазина) когда собираю медовик по методу Симмонса (когда пчелы заведомо рйливые или непонятные или погода дурит а мы собрались в кочевку)

использование 150 рамки в вертикалках непозволит делать отводки (я ставлю отводки через полиэтиленову пленку 200мкр в клеточку один-на-один в стопку..так лучше развиваются (у нас и в июне бывают заморозки ночью) и притом собирая в стопку отводки на подозрительных или бракуемых матках по финишу можно легко собрать медовик - правильную матку на вощине вниз - решетка+пленка а все корпуса вверху расплод и мед = медовик готов ! час работы..


гдето так..
V.G
Преимущества низких магазинных надставок на 145 мм:

Цитата
*Небольшой вес самой рамки позволяет сделать верхний брусок таким же как и все остальные то есть из той же рейки 25Х10.
*Небольшой вес рамки позволяет привозить магазины с точков на откачку по плохой дороге без риска обламывания плечиков на ухабах.
*Небольшой вес магазина позволяет дожить без межпозвоночной грыжи до старости.
*Небольшая высота рамки дает меньшее охлаждение гнезда при установке магазина сверху.
*Небольшая высота рамки не приводит к закладыванию маточников в разорванных частях расплодного поля при установки нового магазина вразрез.
*Небольшая высота рамки позволяет легко согнать дымом матку в нижестоящий корпус, если такой прием применяется.
*Небольшая высота рамки позволяет загружать 48 магазинных рамок в нормальную медогонку.
*Небольшая высота рамки обеспечивает ее быстрое заливание медом и запечатывание, что в некоторых случаях позволяет обойтись без разделительной решетки.
*Небольшая высота рамки позволяет быстрее и проще выдуть пчел воздуходувкой при отборе меда.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=643620
http://vozhega-med.narod.ru/business.html - Пасека Николая Смирнова smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО