Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусские и приокские
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
neek
Здравствуйте форумчане. Батя последний раз обновлял кровь 15 лет назад, ездил в Украину за карпатками. Начинал он со среднерусской, а сейчас не пойми что, из-за кочевничества невозможно сохранить породу. Попросил меня поискать среднерусскою или приорскую, поиск мой не увенчался успехом. Подскажите, пожалуйста, где можно поискать, не очень далеко от саратовской обл.
пахарь
Цитата(neek @ Суббота, 15 Января 2011, 18:21)
ездил в Украину за карпатками. Начинал он со среднерусской, а сейчас не пойми что
*


С породой определитесь !!
Цитата(neek @ Суббота, 15 Января 2011, 18:21)
из-за кочевничества невозможно сохранить породу
*


А ВЫ что думаете привезете среднерускую она устойчивей будет на кочевки.
Просто хотелось бы узнать чем Вы недовольны своей пчелой-меда мало носит или злей среднеруской.Раз ездите на кочевку кровь то обнавляется или Вы чужих трутней не пускаете.
Николай
Цитата(пахарь @ Суббота, 15 Января 2011, 14:54)
Просто хотелось бы узнать чем Вы недовольны своей пчелой-меда мало носит или злей среднеруской
*


это важно imho.gif надо определиться зачем вы хотите менять породу dntknw.gif
Вот Георгий не хочет менять - и его позиция тоже заслуживает уважения imho.gif
Однако вполне возможно что его сын или даже он сам через десять лет захочет поменять smile.gif но конечно же с какой то целью imho.gif
А не так просто- лишь бы поменять dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(neek @ Суббота, 15 Января 2011, 22:21)
Попросил меня поискать среднерусскою или приорскую, поиск мой не увенчался успехом.
*


- наверное потому что приорской породы нет, по моему это тип, мешанина кавказянки со среднерусской.
От добра - добра не ищут.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Января 2011, 0:59)
А не так просто- лишь бы поменять
*


- отож, поменять оно конечно можно, только чем это закончится, неизвестно...
Гарик 1960
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Января 2011, 18:13)
наверное потому что приорской породы нет, по моему это тип, мешанина кавказянки со среднерусской.
От добра - добра не ищут.

*



Приокская это не порода - а отселекционированная межпородная линия относящаяся к среднерусской породе. Называется она - Приокский породный тип среднерусской породы пчел
Aleksey Belousov
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 15 Января 2011, 22:23)
отселекционированная межпородная линия относящаяся к среднерусской породе
*


Нет в ней ничего среднерусского.5 лет держал.На кавказскую похожа,от среднерусской немного зимостойкости добавлено.А так кавказская,она и есть кавказская.
Владимир 24
Хочу тоже попробовать приокский породный тип. Подскажите номер телефона.
Гарик 1960
Цитата(Aleksey Belousov @ Суббота, 15 Января 2011, 19:20)
Нет в ней ничего среднерусского.5 лет держал.На кавказскую похожа,от среднерусской немного зимостойкости добавлено.А так кавказская,она и есть кавказская.
*



А какие породные свойства среднерусской Вы хотели в ней увидеть, кроме зимостойкости ? Для этого селекция в течении многих лет и велась с этой межпородной линией.

По ройливости и агрессивности, наращивания пчелы в зиму при неблагоприятных условиях , приокская тоже ближе к среднерусской, чем к кавказской. Надо с ней уметь правильно работать. imho.gif

Я в 2010 году тоже наблюдал за приокскими... hi.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 16 Января 2011, 16:30)
По ройливости и агрессивности, наращивания пчелы в зиму при неблагоприятных условиях , приокская тоже ближе к среднерусской, чем к кавказской.
*


Это где вы таких приокских брали?Я выписывал из Сочи.Не ройлива,не агрессивна,крупнее кавказской,серая.Матки крупные,плодовиты,на половину тёмные.Печатка ближе к мокрой.Соты без перемычек,но рамки гнезда и магазина в сплошной сот,мёд складывают над расплодом и сбоку,матку не ограничивают полностью при медосборе.К гнильцу очень не устойчива.Вы пользовались помесями,других выводов я не сделал.
schved
Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 17 Января 2011, 19:36)
Это где вы таких приокских брали?Я выписывал из Сочи.Не ройлива,не агрессивна,крупнее кавказской,серая.Матки крупные,плодовиты,на половину тёмные.Печатка ближе к мокрой.Соты без перемычек,но рамки гнезда и магазина в сплошной сот,мёд складывают над расплодом и сбоку,матку не ограничивают полностью при медосборе.К гнильцу очень не устойчива.Вы пользовались помесями,других выводов я не сделал.
*


Вы пользовались серой горной кавказской.Хорошие пчёлы.Раньше называли абхазской. hi.gif

Цитата(Aleksey Belousov @ Суббота, 15 Января 2011, 19:20)
Нет в ней ничего среднерусского.5 лет держал.На кавказскую похожа,от среднерусской немного зимостойкости добавлено.А так кавказская,она и есть кавказская.
*


Всё правильно. А чем не понравилась в ваших условиях серая горная кавказская пчела?
Aleksey Belousov
Цитата(schved @ Понедельник, 17 Января 2011, 23:56)
Вы пользовались серой горной кавказской.Хорошие пчёлы.Раньше называли абхазской
*


Была у меня помесь с кавказской,немного отличается от той что присылали в клеточках как приокскую.Есть статья в журнале "пчеловодство"(не помню год,где то 2004-2005 первые три номера) про приокских пчёл и фото пчелы имеется.Приокская на 2/3 кавказская,потому по многим признакам похожа.

Цитата(schved @ Понедельник, 17 Января 2011, 23:56)
Всё правильно. А чем не понравилась в ваших условиях серая горная кавказская пчела?
*


Приокская от гнильца на нет сошла,а помесь с кавказской понос весной в палец толщиной.

Цитата(schved @ Понедельник, 17 Января 2011, 23:56)
Раньше называли абхазской
*


То есть это общее название кавказской или же линия кавказской?
Aleksey Belousov
Цитата(schved @ Понедельник, 17 Января 2011, 23:56)
Вы пользовались серой горной кавказской.
*


Поискал в интернете архив журнала "пчеловодство",немного нашёл информации про приокскую пчелу от краснополянской станции пчеловодства.Здесь:
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2005/n805_10.htm
написано об анализе породы.Приокская порода краснополянской станции по экстерьеру подвержена влиянию кавказской породы.Всё же не кавказская,да и в средней полосе России не та приокская с которой работали ранее. imho.gif
Фото в журнале за 2005 год,где то в первых трёх номерах.
Гарик 1960
Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 17 Января 2011, 19:36)
Это где вы таких приокских брали?Я выписывал из Сочи.Не ройлива,не агрессивна,крупнее кавказской,серая.Матки крупные,плодовиты,на половину тёмные.Печатка ближе к мокрой.Соты без перемычек,но рамки гнезда и магазина в сплошной сот,мёд складывают над расплодом и сбоку,матку не ограничивают полностью при медосборе.К гнильцу очень не устойчива.Вы пользовались помесями,других выводов я не сделал.
*



Бывшая институтская пасека , где ее селекционировали и продают недалеко от меня, когда я нахожусь на кочевке.

Покупали коллеги, я смотрел в 2010году как она ведет себя в условиях медосбора. hi.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 18 Января 2011, 22:03)
Бывшая институтская пасека , где ее селекционировали и продают
*


С этой пчелой я не знаком,да и изучать уже после гнильца не хочется.Есть несколько семей помесной пчелы,она меня вполне устраивает по всем признакам.Осталось найти пчелу похожую и с моими скрестить и т.д.
Гарик 1960
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 18 Января 2011, 18:16)
С этой пчелой я не знаком,да и изучать уже после гнильца не хочется.Есть несколько семей помесной пчелы,она меня вполне устраивает по всем признакам.Осталось найти пчелу похожую и с моими скрестить и т.д.
*



Приокская изначально и выводилась в городе Рыбное, Рязанской обл. город расположен на притоке Оки , отсюда и название - Приокская.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%...%BD%D0%BE%D0%B5

Отзимовала одну зиму у приятеля очень хорошо, посмотрю как в этом году зимовка будет.

По меду показали лучшие результаты в этом году, подробнее на следующий год напишу, у нас Приокских по соседству уже около 15 семей, будет с чем сравнить. hi.gif

Роберт 08
где можно купить среднерусскую поближе калужской области :
Алкор
Племенной репродуктор по разведению пчел среднерусской породы
Общество с ограниченной ответственностью «РОССИЯ» 427765, Удмуртская Республика, Можгинский район, с. Большая Уча, ул. Садовая, 24
Вот только 12 апреля утвердили в МСХ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО