Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ярмарки Липецкая область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Липецкая область
Страницы: 1, 2
Сергей из Ельца
Давайте поделимся опытом участия в ярмарках, ведь для начинающих пчеловодов сбыт – больной вопрос!!!
Инна
Сергей, смелее заходите в общие разделы, там столько интересного!
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=24
Липчанин
Цитата(Сергей из Ельца @ Суббота, 15 Января 2011, 21:14)
ведь для начинающих пчеловодов сбыт
*


Продать за достойную цену мёд, любой пчеловод желает.Скажи Сергей из Ельца как сложно или не очень организовать медовую ярмарку в Ельце? Дня на 3-4 в сентябре. Кто из власть имеющих даёт добро на подобные мероприятия?
Сергей из Ельца
В Ельце проходят сельскохозяйственные ярмарки(на которых возможна продажа меда). А вот насчет только медовой ярмарки - не знаю. возможно покупателя будет мало. Елец небольшой город, жители покупают мед в основном у знакомых пчеловодов, а остальные на рынках города. Кроме того часто приезжают выставки алтайского меда и покупатель идет за диковенкой. В 2010 году пробовал на рынке - идет плохо: 1-2 банки в день. Два раза съездил и бросил. Начал продавать по знакомым и родственникам. Насчет властей - можно узнать и проанализировать. Разрешение думаю дадут. Липчанин, это значит из Липецка? Или области?
Липчанин
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 19 Января 2011, 22:42)
А вот насчет только медовой ярмарки
*


Всех пчеловодов Липецкой области информирую. Организация медовых ярмарок требует многих усилий и условий и времени. В субботу 26 ФЕВРАЛЯ на общем собрании будут обсуждаться новые предложения и условия со стороны чиновников курирующие подобные мероприятия.
Заявки на участие подаваться будут там же. Количество мест ограничено.Подавать заявку позже без перспективно.
Сергей из Ельца
Спасибо за информацию!
Обязательно приедем 26 февраля.
Николянидворя
Сегодня по телевизору видел приглашение на участие в собрании общества пчеловодов Липецкой обл.На нем наверняка будет обсуждаться участие в ярмарках.Условия и т д . главное выгодно или нет.Торопитесь будет учитываться время заявки!
Николянидворя
Во время празднования Широкой Масленици в Нижнем парке будет продажа меда пчеловодов Липецкой обл один день .Посмотрим как пройдет Ведь жидкого меда сейчас нет.Приучать людей к нормальному кристализованному меду задача сложная.Пчеловоду летом приходиться разрываться;и качать и продавать и сокращать и т п.
Липчанин
В марте 2 числа в субботу состоится собрание пчеловодов. Актовый зал на 6 этаже здания по адресу :ул. Московская д. 83. Управление С\Х. Ранее в этом здании располагалась редакции газет и многим известно как дом "печати".
На собрании будут приниматься заявки для участия в ярмарках мёда в текущем году.
Начало в 10 00. Приглашаются пчеловоды области.
Вопросы и предложения по повестке дня к председателю--Кидинов Иван Андреевич -тел: 8 910 354 7325
ЛЁНЯ 15
Цитата(Липчанин @ Суббота, 23 Февраля 2013, 10:43)
В марте 2 числа в субботу состоится собрание пчеловодов. Актовый зал на 6 этаже здания по адресу :ул. Московская д. 83. Управление С\Х. Ранее в этом здании располагалась редакции газет и многим известно как дом "печати".
На собрании будут приниматься заявки для участия в ярмарках мёда в текущем году.
Начало в 10 00. Приглашаются пчеловоды области.
Вопросы и предложения по повестке дня к председателю--Кидинов Иван Андреевич -тел: 8 910 354 7325
*


Я,к сожелению,не смог остаться до конца собрания,нельзя ли в кратце рассказать о чём велась беседа после перерыва и что решили с созданием кооператива?
и ещё у меня вопрос,а как вступить в союз пчеловодов Липецкой области? hi.gif
дима 48
А смысл вступать в союз пчеловодов Липецкой области,ведь реальной момощи нет.Каждый пчеловод выживает по своему,или я ошибаюсь?Хотя объединение какое то нужно с реальной помощью.имхо.Жду конструктивной критики,обсуждений.
waspesk
если не собираешся в ярмарках участвовать,да на рынке торговать,то смысла нет вступать.всё равно кроме самого пчеловода его пчёлы(уход,лечение)никому не нужны.насчёт вступления надо было вчера подойти к председателю и всё решилось бы.кооператив я так понял никто и никогда не создаст.
ЛЁНЯ 15
Цитата(waspesk @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 12:19)
если не собираешся в ярмарках участвовать,да на рынке торговать,то смысла нет вступать.всё равно кроме самого пчеловода его пчёлы(уход,лечение)никому не нужны.насчёт вступления надо было вчера подойти к председателю и всё решилось бы.кооператив я так понял никто и никогда не создаст.
*


Подойду к председателю в следующий раз,если попаду на следую собрание,да если что не понравиться,не устроит меня в этом объеденении я думаю его смогу без проблем покинуть(а так буду жалеть,что не попробывал).А что на ярмарках и рынке торгуют только члены союза пчеловодов области,одни перекупы imho.gif .А я сам бы поучаствовал на ярмарке,по-моему интересный опыт hi.gif .
waspesk
Цитата(ЛЁНЯ 15 @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 12:40)
А что на ярмарках и рынке торгуют только члены союза пчеловодов области,одни перекупы
*


есть и неперекупы. на ярмарках согласились принять участие более 20 человек.все члены профсоюза,а поставить на торговое место они и родственника могут.
Липчанин
Цитата(ЛЁНЯ 15 @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 11:40)
торгуют только члены союза пчеловодов области,одни перекупы
*


В ярмарках, организуемых обществом пчеловодов , можно продавать мёд только тот ,который получен с личной пасеки.
Кто имеет информацию о фактах покупки у них мёда участниками ярмарок отзовитесь.!?
Мы за честность и правдивость.
KWM7801
А смысл вступать в эти союзы?самих себя в угол загонять да чиновникам карманы набивать,когда они и так трескаются у них по швам от ....!любая легализация ведёт к тому,что а не пара ли тебе дружок заплатить и работай себе спокойно!а условия для работы создавай себе сам.
Липчанин
торгуют только члены союза пчеловодов области,одни перекупы ЛЁНЯ 15
ЛЁНЯ 15 ПРОСЬБА КО ВСЕМ ПЧЕЛОВОДАМ Дайте хотя бы разовый пример реализации на ярмарках в области вашего мёда кем либо из участников.
Пока такого не заявлено --слова выделенные в цитате являются грубой оскорбительной ложью. dntknw.gif hi.gif acute.gif


Цитата(ЛЁНЯ 15 @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 11:40)
торгуют только члены союза пчеловодов области,одни перекупы
*


ЛЁНЯ 15
Цитата(Липчанин @ Четверг, 21 Марта 2013, 10:31)
Пока такого не заявлено --слова выделенные в цитате являются грубой оскорбительной ложью.
*


Уважаемый Липчанин,грубить и лгать я не собирался и не делал этого,я писал про продавцов мёда на рынках и ярмарках вообще,а не организованные союзом пчеловодов Липецкой области.что я писал ранее это было моё ИМХО,а не прописная истина.у меня не было желания уличить кого то в нечестности.с уважением hi.gif .
Вепрь
Господа! Скажите пожалуйста, почему за вас кто-то должен ваши проблемы решать?
Общество пчеловодов создано для решения проблем пчеловодства. Их очень много. Но проблема сбыта - наиболее сложная в наши дни- не цель создания общества и причина вступления в его ряды!!!
Но и этот вопрос сообща решать проще. Проще противостоять завозному суррогату и т.д. и т.п.
Пчеловодство - отрасль. Решить вопросы отрасли пчеловоды могут только сообща. При этом нужен вклад каждого члена общества[B] пчеловодов.
общество - это не кто-то, кто решит все ваши проблемы! Это вы, сами, которые от лица общества уже могут достучаться во многие закрытые двери!
NP48
Господа! Скажите пожалуйста, почему за вас кто-то должен ваши проблемы решать?
Общество пчеловодов создано для решения проблем пчеловодства. Их очень много. Но проблема сбыта - наиболее сложная в наши дни- не цель создания общества и причина вступления в его ряды!!!
Но и этот вопрос сообща решать проще. Проще противостоять завозному суррогату и т.д. и т.п.
Пчеловодство - отрасль. Решить вопросы отрасли пчеловоды могут только сообща. При этом нужен вклад каждого члена общества[B] пчеловодов.
общество - это не кто-то, кто решит все ваши проблемы! Это вы, сами, которые от лица общества уже могут достучаться во многие закрытые двери!
Сергей из Ельца
Цитата(NP48 @ Среда, 13 Ноября 2013, 14:35)
Господа! Скажите пожалуйста, почему за вас кто-то должен ваши проблемы решать?
Общество пчеловодов создано для решения проблем пчеловодства. Их очень много. Но проблема сбыта - наиболее сложная в наши дни- не цель создания общества и причина вступления в его ряды!!!
Но и этот вопрос сообща решать проще. Проще противостоять завозному суррогату и т.д. и т.п.
Пчеловодство - отрасль. Решить вопросы отрасли пчеловоды могут только сообща. При этом нужен вклад каждого члена общества[B] пчеловодов.
общество - это не кто-то, кто решит все ваши проблемы! Это вы, сами, которые от лица общества уже могут достучаться во многие закрытые двери!
*


Нет идеи. Ваши предложения? Мы подтянемся.
NP48
Цитата(Сергей из Ельца @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:51)
Нет идеи. Ваши предложения? Мы подтянемся.
*


Как это - нет идеи? Вы были на каком-нибудь собрании пчеловодов? Идеи озвучиваются постоянно, и все не против, но как до дела доходит до дела - моя хата с краю. Все находят "уважительные" причины уйти от реальных действий по-тихому. За пчеловодов дядя должен все делать. Каждый сидит в своем углу и надеется на другого. Инициативы никакой!!! Вот и получается, что в общество вступают только ради участия в ярмарках, которые тоже , кстати, надо организовывать. Только получение денег, а не решение проблем отрасли, а в итоге проблем каждого из пчеловодов.
Цитата(Сергей из Ельца @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:51)
Ваши предложения? Мы подтянемся.
*


А разве у Вас нет идей которые надо воплощать в жизнь? С поддержкой общества пчеловодов можно больше. Вы идете в органы власти не как какое-то частное лицо - Иванов Сидоров, а как представитель ОБЩЕСТВА!!! Вы понимаете, что с пчеловодом как единицей народа никто не будет разговаривать. Есть проблемы? Есть! Давайте вместе их решать.
Пчеловодам без общества банально собраться негде проблемы обсудить.
АНДРЕЙ1976
Цитата(NP48 @ Пятница, 15 Ноября 2013, 9:55)
Пчеловодам без общества банально собраться негде проблемы обсудить.
*


когда и где сбор?
NP48
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 16 Ноября 2013, 0:30)
когда и где сбор?
*


Собрание общества планируется на конец декабря. Точную дату, время и место проведения напишу позже. Инициативным пчеловодам - добро пожаловать! Пчеловодам с единственной проблемой "куда деть мёд?" просьба оставаться дома. imho.gif
дима 48
Цитата(NP48 @ Суббота, 16 Ноября 2013, 9:34)
Пчеловодам с единственной проблемой "куда деть мёд?" просьба оставаться дома.
*


Реализация меда на первом плане у каждого
пчеловода,и об этом нужно говоритьв первую очередь.
Все остальные проблемы пчеловоды
решат сами!Нужно формировать культуру потребления
меда,организовать ярмарки(с бесплатным участием и
минимальным пакетом документов).Нужна защита и
пропаганда натурального меда произведеного
местными пчелщводами.
NP48
Цитата(дима 48 @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 18:44)
нужно говоритьв первую очередь
*


Вот вот, говорить, а дальше разговоров делать никто ничего не хочет! Кто должен за пчеловодов решать проблему реализации?
Цитата(дима 48 @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 18:44)
Нужно формировать культуру потребления
меда
*


Цитата(дима 48 @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 18:44)
Нужна защита и
пропаганда натурального меда произведеного
местными пчелщводами.
*


Есть предложения как это сделать? Или снова разговоры?

Цитата(дима 48 @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 18:44)
организовать ярмарки(с бесплатным участием и
минимальным пакетом документов)
*


Мечты мечты..... smile.gif
Назовите хоть одно место в городе Липецке, где можно бесплатно что-то продавать? Платить за торговое место нужно везде! Само участие в ярмарке мёда членов общества пчеловодов бесплатное.
Что значит минимальный пакет документов? Все необходимые для реализации мёда документы должны быть.Это и есть минимальный пакет документов. Иначе на ярмарках будут продавать неизвестно кто, неизвестно откуда и неизвестно чем. Покупатель должен получать качественную продукцию! Проверенно качественную!!! Верить на слово? и повышать нужно требования к продаваемой продукции и ужесточать контроль за продажей мёда. Приезжие ярмарочники не имеют даже минимального пакета документов. Но они торгуют. И не по нашим ценам. И торгуют!!!Мёд у них сплошной крем одного вкуса . но никого это не касается. никто не возмущается. не пишет заявления с просьбой хоть документы проверить в роспотребнадзор и т.п.
Вот и пришли к тому, что никто не хочет дальше разговоров что-то делать. Одни слова.
дима 48
Цитата(NP48 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 10:21)
Есть предложения как это сделать? Или снова разговоры?
*


Будущее за кооперацией по районам области,чтобы минуя
многочисленных посредников продукты пчеловодста
сразу шли в местные супермаркеты(например пятерку).
Большая масса пчеловодов имеют не так много
семей чтобы торговать на ярмарках,а так и покупателю
хорошо(качество),и магазину(торгуют качественным товаром) dance2.gif ,и пчеловоду
АНДРЕЙ1976
Цитата(NP48 @ Суббота, 16 Ноября 2013, 9:34)
Собрание общества планируется на конец декабря. Точную дату, время и место проведения напишу позже
*


hi.gif

Цитата(дима 48 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 19:43)
Будущее за кооперацией по районам области
*


Цитата(дима 48 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 19:43)
чтобы минуя
многочисленных посредников
*


а КООП не посредник разве?

NP48
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 20 Ноября 2013, 0:46)
Большая масса пчеловодов имеют не так много
семей чтобы торговать на ярмарках
*


Пчеловодство - это отрасль сельского хозяйства. Это хозяйство! Не так много семей - значит можете реализовать сами. Вам и кооператив не нужен. Для вас это не работа, а скорее хобби.
Любительское отношение к пчелам (не профессионализм) - это, кстати, тоже проблема.... для другой темы, но проблема так же влияющая на реализацию мёда.
Да, кооператив это тот же посредник))) он будет свою прибыль иметь с покупателя, а значит это удорожит продукт. Есть в Воронеже жалкое подобие кооператива. И что? Эта контора не решает проблем пчеловодов. Скорее создает еще больше.
Сергей из Ельца
Да, разговор идет насыщенный. lol.gif
Вот так получается и в реальной жизни. Вроде все понимают проблемы пчеловодства, разговариваю на одном языке, а понять друг друга не могут.
Мужики, должна иметь место конкретная цель.
Например (просто пример, который обсуждать не нужно):
Боремся дружно с фальсификацией.
Договорись по районам, закупили мед, в котором сомневаемся, отнесли в лабораторию, получили результаты. Потом с этими результатами приехали на собрание, пригласили представителей контролирующей службы и озвучили результаты, начали действовать дальше.
Повторяю это просто пример, не нужно обсуждать его.

NP48, Вы сами предложили собраться. Дима48 высказал свое мнение, Вы начали придираться к словам. Так и в жизни получается, все переругаются, а толку нет
Сергей из Ельца
Цитата(дима 48 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 19:43)
Будущее за кооперацией по районам области,чтобы минуя
многочисленных посредников продукты пчеловодста
сразу шли в местные супермаркеты(например пятерку).
*



Поймите, проблема еще в том, что мед в пятерочках не берут. МЕД-специфический продут питания.
Если было бы все так просто, все бы расфасовывали и поставляли туда мед.

Цитата(NP48 @ Среда, 20 Ноября 2013, 9:21)
Есть в Воронеже жалкое подобие кооператива. И что? Эта контора не решает проблем пчеловодов. Скорее создает еще больше.
*


Хватит критиковать всех и вся. Вы знаете какая контора решит? Я знаю, каждый сам должен решать свои проблемы.
Сергей из Ельца
Вепрь, NP48, вы к чему призывате пчеловодов? Вступить в общество или приехать со своими идеями или обсуждать ваши или ..... или просто плакаться друг другу?
А вы состоите в обществе? Или Вы из руководителей общества?

АНДРЕЙ1976
Цитата(NP48 @ Среда, 20 Ноября 2013, 9:21)
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 20 Ноября 2013, 0:46)
Большая масса пчеловодов имеют не так много
семей чтобы торговать на ярмарках
*


*

это не моя цитата acute.gif ...я вообще не понимаю тех кто начинает говорить "качественный мед стоит..."--если не можете реализовать (по тем или иным причинам) так зачем брать (содержать семей) столько сколько не реализуете...у меня в августе- сентябре "задница в мыле" была,но "свою тонну раскидал" в среднем по 210 за кг чистыми ( но дешевле и проблематичней чем в прошлом году )

Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 20 Ноября 2013, 10:50)
Я знаю, каждый сам должен решать свои проблемы.
*


respect.gif

Цитата(NP48 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 10:21)
Платить за торговое место нужно везде!
*


no.gif
дима 48
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 20 Ноября 2013, 21:52)
..у меня в августе- сентябре "задница в мыле" была,но свою тонну "раскидал" (вместе с июльскими продажами) в среднем по 210 за кг чистыми ( но дешевле и проблематичней чем в прошлом году  )
*


Вот и приходится и торговать и качать и сокращать и лечить
почти одновременно. hmm.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(дима 48 @ Среда, 20 Ноября 2013, 22:00)
Вот и приходится и торговать и качать и сокращать и лечить
*


это жизнь,а "нашего брата" вообще тяжело поднять--если его ЛИЧНО не касается .Он скорее к "напарнику" (при выезде-кочевке) в семью залезет,чем... .Сужу не по себе,а по жизни .Я уже сталкивался и не надеюсь НИ НА ЧЬЮ помощь...затыкать щуриные норы НИ КТО НЕ ЕДЕТ...с кочевниками...--ВСЕ голову в песок позасовывали-одни жопы торчали.В ЧУЖОЙ улей залезть при "дежурстве"--"как к бабушке сходить" (и все это от тех, кому по доброте души БЕЗКОРЫСТНО помогАЛ--не говорю если вообще " сбоку припеку")
Сергей из Ельца
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 20 Ноября 2013, 22:19)
"нашего брата" вообще тяжело поднять--если его ЛИЧНО не касается
*


Вот отсюда и многие проблемы в государстве. Сегодня не касается, а завтра уже поздно подниматься. Так и спит основная масса населения, обвиняя всех вокруг.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 20 Ноября 2013, 22:19)
В ЧУЖОЙ улей залезть при "дежурстве"--"как к бабушке сходить"
*


Нужно организовать отряд и темной, темной ночью, наказывать таких "пчеловодов"
aggressive.gif
NP48
Собрание пчеловодов состоится не в декабре, а 24 или 25 января 2014 года.
NP48
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 20 Ноября 2013, 11:15)
NP48, вы к чему призывате пчеловодов?
*


К совместному диалогу и совместном решении проблем. Об этом сразу речь шла.
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 20 Ноября 2013, 11:15)
А вы состоите в обществе? Или Вы из руководителей общества?
*


Состою в обществе. Нет не из руководства.
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 20 Ноября 2013, 10:50)
Я знаю, каждый сам должен решать свои проблемы.
*


Да, если пчеловодство для вас хобби. Если есть другой источник заработка. Мелко мыслите... моя хата с краю.....
Вы один не в силах решить проблем отрасли. Или/и они вас не касаются.
Спросите у создателей общества пчеловодов, для чего оно было создано?
Потому и везде бардак. Никто шевелится для общего блага не хочет. пусть дядя за меня подумает, время потратит, авось и мне хорошо будет, а не будет и ладно, я своих усилий не прилагал. терять не чего.
Сергей из Ельца
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 20 Ноября 2013, 10:50)
Есть в Воронеже жалкое подобие кооператива. И что? Эта контора не решает проблем пчеловодов. Скорее создает еще больше.
*


Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 20 Ноября 2013, 10:50)
Вы знаете какая контора решит? Я знаю, каждый сам должен решать свои проблемы.
*


Речь шла о конторе.
Я согласен, что нужно объединяться для решения наболевших проблем. Каждый сам выбирает путь по которому ему лучше пойти.
Цитата(NP48 @ Среда, 04 Декабря 2013, 13:50)
К совместному диалогу и совместном решении проблем.
*


drinks_cheers.gif Полностью поддерживаю, но считаю, что перед собранием необходимо здесь, в интернете, уточнить проблемы с которыми можем бороться, чтобы на собрание приехать уже подготовленными. Да, не все пчеловоды на этом форуме, но те которые здесь, могут обсуждать у себя в селах, деревнях, небольших городах вопросы с пчеловодами, у которых нет доступа в интернет. На собрания, к сожалению, все приезжать не могут т.к. много удаленных населенных пунктов и пчеловоды есть уже старые, но способные влиять на пчеловодов в своих районах. И время для общения на собрании ограничено, а здесь можно подольше. Как кто так.
Нужно поставить цель. И люди будут двигаться к достижению этой цели.
Цитата(NP48 @ Среда, 04 Декабря 2013, 13:50)
Мелко мыслите... моя хата с краю.....
*


Нет, я готов действовать. Только с кем. Давайте обсудим реальные проблемы. И пути их решения.
Цитата(NP48 @ Среда, 04 Декабря 2013, 13:50)
Спросите у создателей общества пчеловодов, для чего оно было создано?
*


Безусловно, общество работает. Вот только бы еще пчеловоды помогали.
Цитата(NP48 @ Среда, 04 Декабря 2013, 13:50)
Потому и везде бардак. Никто шевелится для общего блага не хочет
*


Цитата(NP48 @ Среда, 04 Декабря 2013, 13:50)
пусть дядя за меня подумает
*


Давайте вместе думать. Есть еще больше месяца. Не будем терять время на пустые разговоры.
NP48
Судя по форуму нас тут двое-трое)))) dance2.gif
waspesk
всем привет.а конкретно,какие проблемы,кроме продажи меда хотите поднять.проблемы своего рода глобальные,и один двое их не решат.тем более люди разные,кто то честно будет тянуть свою лямку,а кто то по чужим ульям лазить.на собрании,кроме создания кооператива,предложений я больше не запомнил.предложить можно много чего,а как это вотворить в жизнь.
Сергей из Ельца
Должна быть ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА, которая определит проблемы и предложит пути их решения. Когда собираются 50 и более человек, договориться не получается. Должны люди выйти к трибуне и предложить свои идеи. Люди, если поверят, то будут помогать.
Обычно бывает так, что основная масса, не приложив усилий, критикуют тех кто работает и старается, обвиняет всех в коррупции.
waspesk
вот смотри,что конкретно нужно нам пчеловодам.1 реализация продукции(каждый сам за себя.)2 медоносные угодия(тут справляется каждый своими силами,на 300-400га подсолнечника или разнотравья всю область никто собирать не будет),а засевать если самому-это будет накладно,поэтому что цветёт,тому и рады.3 племенной материал(об этом много говорится в интернете.все маток приобретают где кто сможет.кто то в наших пчелках,кто то с юга,у кого есть возможность из европы.по сообщениям форума прокудин хочет что то подобное сделать,но у него другой размах,другие возможности,чтобы производить племенных маток,на изолированных точках.)4 чтобы просто не мешали.может что ещё можно добавить.но уже из этого видно,что каждый свою песню поёт сам.правила пчеловодов,которые печатались разбирать не буду.на мой взглят много там лишнего и не нужного,в основном для чиновников,наши проблемы в них не решаются.вот к примеру в польше одно время правительство выделяло деньги на сахар,для закорма пчел в зиму.у нас такое кто нибудь слышал,даже если ты член общества пчеловодов-все затраты за свой счет.выводы.
АНДРЕЙ1976
Цитата(waspesk @ Четверг, 05 Декабря 2013, 11:48)
а конкретно,какие проблемы,кроме продажи меда хотите поднять.проблемы своего рода глобальные,и один двое их не решат
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 03 Июля 2013, 0:41)
Такая проблема--сегодня обнаружил в 1 км от себя 4-е краснодарские платформы с пчелосемьями (минимум семей 250) стали на кромке заброшенного поля,по которому растет бодяк и жабрей практически на перелете(отклонение по кротчайшей прямой если взять не более 100м)..
*

я эту проблему решил,НО хотелось что бы она в будущем не возникала,т.к. сами понимаете что значит потеря нескольких дней в САМЫЙ медозбор (у меня в начале июля воровки начали мотатся)+клеща столько сыпалось "по осени" --лично я столько не видел ни когда.Т.е. нужны какие то правила по кочевкам.Не зря же во многих принятых региональных законах четко прописаны расстояния до стационара в 3 км

imho.gif надо разработать закон о пчеловодстве или передрать какой либо подходящий из других регионов и предлагать его в Администрацию области--кто как не областное общество должно это делать?

Цитата(waspesk @ Четверг, 05 Декабря 2013, 21:09)
на 300-400га подсолнечника или разнотравья всю область никто собирать не будет)
*


наши не собирают,а кубанцы на 70га бодяка под 400 семей притаранили,т.к. тогда по утру еще 2-е платформы приволокли.Они правда стали так что бы и отцветающий рапс достать где то в 1.5 км от них,но мои до рапса практически не доставали где то под 3км(они и не шли в ту сторону) и пыльцевой анализ в последующем показал наличие всего 5% пыльцы с рапса и то пчела начала лететь в ту сторону после появления кочевников
NP48
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 22:00)
надо разработать закон о пчеловодстве или передрать какой либо подходящий из других регионов и предлагать его в Администрацию области--кто как не областное общество должно это делать?
*


hi.gif good.gif отличная мысль! кто займётся разработкой или передиранием? Возьметесь АНДРЕЙ1976?
АНДРЕЙ1976
Цитата(NP48 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 10:17)
Возьметесь АНДРЕЙ1976?
*


а куда деваться biggrin.gif
NP48
В Воронежской и Белгородской областях кажется есть нормативная база.
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО" - good.gif
Вепрь
Объединятся надо! Хотябы взять туже вощину, которую делают с нарушениями. А так собрали своего чистого воска и сами для СЕБЯ поехали и сделали свою вощину!


Цитата(NP48 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 10:17)
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 22:00)надо разработать закон о пчеловодстве или передрать какой либо подходящий из других регионов и предлагать его в Администрацию области--кто как не областное общество должно это делать?      отличная мысль! кто займётся разработкой или передиранием? Возьметесь АНДРЕЙ1976?
*



Закон о пчеловодстве, не подписанный президентом. Его же можно использовать (доделать)!!!
АНДРЕЙ1976
Цитата(Вепрь @ Пятница, 06 Декабря 2013, 13:57)
Его же можно использовать (доделать)
*


можно исходя из сложившихся реалей.а реали таковы ,что с ВЕРХУ дали команду "разобраться" в отрасли и одна из проблем,которую надо решить это условия содержания пчел в населенных пунктах--т.к. в связи с "массовым развитием" инета не мало жалоб от соседей пасечников приходит в правительство по поводу ужалений и imho.gif что бы законопроект "прошел" надо это учитывать ... это обсуждалось на Форуме Мирных Пчеловодов.И что бы мне заново здесь предлагать и отстаивать свои варианты,хочу не много подождать (не тратя попусту свое и ваше время),когда тот форум "заработает" и дать ссылки на обсуждения по возникшим вопросам,а уж тогда приступать к КОНСТРУКТИВНОМУ обсуждению imho.gif в принципе не плохой (не "раздутый") закон был принят в Приморском крае НЕДЕЛЮ назад (его обсуждение http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1249838 )...единственно что смущает(но imho.gif не критично ) это ограничение кол-ва семей на участок, в 2-е семьи на сотку в населенном пункте--"сделать" 3-и семьи на сотку и вообще imho.gif good.gif
АНДРЕЙ1976
+ В связи с тем что у нас расстояния между населенными пунктами не большое и не мало людей из пригородов вывозят свои пасеки летом на медозбор в "сельскую местность", можно сократить расстояние до 2-2.5 км между кочевой и стационаром и до 1 км между кочевыми,НО это для "местных" (зарегистр. в Липецкой обл) пасек,а вот для пасек из других регионов увеличить до 5 км до стационара и 2.5км до кочевой...Поясняю почему так--"у нас" в большестве своем пасеки тех людей кто кочует,да это и кочевкой не назвать,а скорей всего ВЫЕЗД,даже объединившись "в бригады" редко превышают 150 семей (я и столько сразу не видел)+ подавляющее бол-во (если не все) это зимовалые семьи ,которые кстати зимуют в нашем регионе (т.е. не пакеты) и больные семьи еще зимой "отсеялись" естественным отбором...а вот что к нам едут--везут караванами в НЕСКОЛЬКО платформ каждый. В "лучшем" случаи это семьи перезимовшие в более мягких условиях,а в не малом кол-ве купленные пакеты "на сезон"+ до этого "посетившие" уже несколько мест (даже регионов) и остается предпологать каким образом им выдавались заключения ветеринарии ... а потом голову ломаем откуда берутся до селе не виданные болячки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО