Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Здесь пчёл нет
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Магаданская область
Валерий Ф.
Я прожил на Колыме 16 лет и могу сказать что ни пчёл ни пчеловодов в Магаданской области нет. Выживут они там только если построить что-то типа оранжереи. По другому климат не позволит. Потому что первый облёт возможен только после 20мая - 1июня, а на 1 сентября частенько уже идёт снег. Хотя такое богатство медоносов как на Колыме редко где встретишь.
ВЛАДМИР
Цитата(Валерий Ф. @ Суббота, 15 Января 2011, 23:06)
Я прожил на Колыме 16 лет и могу сказать что ни пчёл ни пчеловодов в Магаданской области нет.
*

В те места пчеловодов ссылали. Но без пчёл. smile.gif
Если транспортные расходы снизятся, то и колымских медоносов доберёмся. bye.gif
MARRAT
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 16 Января 2011, 0:01)
Если транспортные расходы снизятся, то и колымских медоносов доберёмся.
*


Кочевка Украина - Магадан lol.gif
LadyBee99
Цитата(MARRAT @ Суббота, 15 Января 2011, 23:04)
Кочевка Украина - Магадан
*


Ага. Для пчёл билет в один конец.
emag
СМОТРЕЛ ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАТ ТЕЛЕВИЗОР ТОЧНО НЕПОМНЮ НО ПОМОЕМУ НА МАГАДАНЕ ЗАВЕЛИ ПЧЕЛ ТОЧЬНО НЕПОМНЮ ЗАВЕЗЛИ ПОМОЕМУ ИЗ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НО ТОЧМНО НЕПОМНЮ ТАК ЧТО ИЗВИНИТЕ


----------------------------------------

Не нарушаем правил форума! acute.gif п.п. 3.2.4

----------------------------------------
ВЛАДМИР
Цитата(Валерий Ф. @ Суббота, 15 Января 2011, 23:06)
такое богатство медоносов как на Колыме редко где встретишь.
*

Если можете, то расскажите про колымские медоносы. hi.gif
Валерий Ф.
Богатство колымских медоносов я бы сказал не в разнообразии а в масштабах. Повсеместно растёт кипрей его заросли тянутся на километры в длину и ширину. Ягодные кустарники растут гектарами как будто их сажали - голубика и дикая смородина, тоже самое шиповник, растёт вообще повсеместно. Брусника растёт везде, покрывает ковром сопки ,распадки. Княженика, морошка. Из древесных думаю только ива. Много других трав цветущих названия которых не знаю. Все эти растения цветут непрерывно сменяя друг друга 2 месяца, лето к сожалению на этом заканчивается.
ВЛАДМИР
Цитата(Валерий Ф. @ Воскресенье, 16 Января 2011, 3:15)
Богатство колымских медоносов я бы сказал не в разнообразии а в масштабах. Повсеместно растёт кипрей его заросли тянутся на километры в длину и ширину. Ягодные кустарники растут гектарами как будто их сажали - голубика и дикая смородина, тоже самое шиповник, растёт вообще повсеместно. Брусника растёт везде, покрывает ковром сопки ,распадки. Княженика, морошка. Из древесных думаю только ива. Много других трав цветущих названия которых не знаю. Все эти растения цветут непрерывно сменяя друг друга 2 месяца, лето к сожалению на этом заканчивается.
*

Хорошо написали. Так и хочется в таких местах с пчёлами побывать.
Но, выделяют ли нектар эти медоносы? Где то читал, что северные цветы не пахнут.
Валерий Ф.
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 16 Января 2011, 6:42)
Где то читал, что северные цветы не пахнут.
*


Это не правда, может конечно раньше обоняние у меня было острее, но таких ароматов как там здесь в Псковской области я не ощущаю. И ещё я хотел бы поправиться - дикие пчёлы на колыме есть. это подтверждают и энтомологи, но это обособленный подвид не обитающий больше нигде, я даже ещё немного помню как они выглядят, если матку среднерусской пчелы уменьшить раза в три.то получится портрет тех пчёлок. Они маленькие и вытянутые. Не понимаю как они выживают в условиях вечной мерзлоты и морозов до -60С.
Дмитрий_1
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 15 Января 2011, 23:01)
В те места пчеловодов ссылали. Но без пчёл.
*


Почему без пчёл?
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 15 Января 2011, 23:01)
Если транспортные расходы снизятся, то и колымских медоносов доберёмся.
*


Это только на вертолёте 5.000 тыс. км. crazy.gif по чём нынче для пчеловода обойдётся данная услуга?
витал Д.В.
Цитата(Валерий Ф. @ Воскресенье, 16 Января 2011, 7:06)
Я прожил на Колыме 16 лет и могу сказать что ни пчёл ни пчеловодов в Магаданской области нет.
*


- если ты об этом не знаешь - это не значит что так и есть. В журналах Пчеловодство иногда попадались статьи на эту тему.
rnikitat
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 17 Января 2011, 5:35)
если ты об этом не знаешь - это не значит что так и есть. В журналах Пчеловодство иногда попадались статьи на эту тему.
*

Подтверждаю !!! Читал... d_book.gif bye.gif
Коб
В Магадане бываю в командировках регулярно. Всегда поражало обилие иван-чая.
Пчел там не было до последнего времени, но в прошлую командировку мой клиент сказал, что кто-то завез ради эксперимента (или хочет завезти, он слышал по телевизору).
Также слышал, что иван-чай там не выделяет нектар практически вообще - там проводили исследования в свое время.
Шмелей там хватает, кстати.
Дмитрий_1
Цитата(Коб @ Понедельник, 17 Января 2011, 10:21)
Шмелей там хватает, кстати.
*


Если бы тутешние цветы не выделяли нектара, шмелей не было бы вообще!
ЧВВ
Не Колыма но тоже очень холодно тут
Валерий Ф.
Ягодники на Колыме выделяют нектар точно, на счёт иван-чая не скажу. В Ягоднинском районе (где жил я ) и соседнем Сусуманском пчёл и пчеловодов нет точно, это пожалуй самые холодные районы области. Возможно в районы с более мягким климатом (на побережье Охотского моря и в Эльгенскую долину) кто-то и попробует завезти пчёл, но это такой гемор.
Валерий Ф.
если кто-нибудь найдёт ссылку что в магаданскую область завезли пчёл, пожалуйста поделитесь
Ерилов Ю. В.
Ищу статью, где рассказывается о пчеловоде в Якутии. У него в гостях была американская делегация которая, отведав его мёда, заявила, что вкуснее его не знают. Я родипся в Алдане и помню как взрослые выезжали на заготовку силоса из кипрея. что как цвело - не знаю, а вот обилие ягод: малины, смородины, жимолости, брусники,земляники, клубники помню до сих пор. Постараюсь розыскать этого пчеловода и узнать что-же у него за пчёлы, которые 4-5 месяцев в году свет белый видят? Скорей всего тоже завозные. А возможно наш якутский коллега "видит" нас и откликнется? Было-бы очень интересно пообщаться!
Алкор
Мне говорили что много лет назад Тимирязьевская кафедра точно проводила опыты с пчелами на северах. Спрошу подробно у них. Работы и выводы остались. Союз расспался и работы свернули. По рассказам - медоносов и меда взяли много. Но пчел не вернули. Тогда транспортировка была дешевая. И все равно накладно . Спрошу обязательно . Очень интересная тема. hi.gif
Валерий Ф.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 05 Февраля 2011, 0:49)
что-же у него за пчёлы, которые 4-5 месяцев в году свет белый видят?
*


4-5 месяцев для колымы не реально, в самый хороший год пчёлы будут летать 4 месяца, чаще погода позволит только 3, а в плохие годы 2,5 месяца

Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 05 Февраля 2011, 0:49)
рассказывается о пчеловоде в Якутии.
*


скорее там рассказывается о пчеловоде из южной якутии, максимум из средней, но до Якутска. Кстати южная якутия по своим климатическим данным и по обилию диких медоносов это почти рай для пчеловодов.
Валерий Ф.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 05 Февраля 2011, 0:49)
Скорей всего тоже завозные.
*


В Якутию завезти пчёл не проблема ,автодороги и ж\д дороги есть, а вот на Колыму только морем, т.к. авиация врядли согласится, а если и согласится то эти пчёлки станут сразу золотыми и никогда не окупятся
Алкор
Пример есть http://www.hibiny.ru/news/ru/archive/14209
ВЛАДМИР
"Пасеки были по 400 ульев, с каждого собирали по ведру меда. Так почему и сейчас не возродить забытую традицию?"

Потому и не возродить, что всего по ведру мёда dntknw.gif .
Алкор
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 22:49)
Потому и не возродить, что всего по ведру мёда
*


Но как таки доживали пчелки до облета? это потом ведро меда biggrin.gif
Ведро меда за Полярным кругом может 3 оленя стоит crazy.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 22:55)
Ведро меда за Полярным кругом может 3 оленя стоит
*


Самолёт хорошо, пчеловод хорошо, даже мёд... ничего А оленя лучше!

Сравнил, на вскидку, летние температуры в Магадане и Умбе - очень похожи. И там и там, с середины июня до середины августа вполне можно жить. И порхать.
Юрий Токарев
Цитата(Валерий Ф. @ Воскресенье, 16 Января 2011, 3:15)
Богатство колымских медоносов я бы сказал не в разнообразии а в масштабах. Повсеместно растёт кипрей его заросли тянутся на километры в длину и ширину. Ягодные кустарники растут гектарами как будто их сажали - голубика и дикая смородина, тоже самое шиповник, растёт вообще повсеместно. Брусника растёт везде, покрывает ковром сопки ,распадки. Княженика, морошка.
*


Бросить все и уехать на Колыму!!! crazy.gif
Юрий Токарев
Цитата(Валерий Ф. @ Воскресенье, 16 Января 2011, 10:24)
дикие пчёлы на колыме есть. это подтверждают и энтомологи, но это обособленный подвид не обитающий больше нигде, я даже ещё немного помню как они выглядят, если матку среднерусской пчелы уменьшить раза в три.то получится портрет тех пчёлок. Они маленькие и вытянутые. Не понимаю как они выживают в условиях вечной мерзлоты и морозов до -60С.
*



Может быть быть, обособленный вид, а не подвид (с Вашей стороны было бы любезностью предоставить ссылку на соответствующие работы энтомологов); сильные различия в размерах тела рабочих пчел (в пять раз для различных рас в пределах вида) используемых человеком видов известен только для азиатской медоносной пчелы Apis cerana (https://www.msu.edu/~fcdyer/research.html), обитает в сутропиках, в СССР - на юге. В несколько раз мельче, чем медоносная пчела, карликовая пчела Apis florea - обитает в тропиках и субтропиках (http://www.fao.org/docrep/x0083e/X0083E02.htm).
действительно, интересно, что это за пчела и как она зимует, впрочем, есть сообщения о том, что дикая медоносная пчела способна зимовать при 50 градусах ниже нуля по Цельсию (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27552/).
мечтун
Могу подтвердить слова автора темы,я родился и жил в Магадаской области.медоносная база колоссальная но короткая.зелень появляется в числах 20 июня biggrin.gif . Люблю и верен своей Родине-МАГАДАНСКОЙ ОБЛ. thumbup.gif
Валерий Ф.
http://www.biosoil.ru/ это место где можно найти что-то по пчёлам севера дальнего востока, как я понял из всего скудного материала что нашёл - пчёлы есть но их связывает с нашими медоносными пчёлами только название - пчёлы.
Урал
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 23 Февраля 2011, 18:13)
Бросить все и уехать на Колыму!!! crazy.gif
*


Лучше калымить на Гандурасе чем гандурасить на Калыме! imho.gif
Валерий Ф.
Лучше калымить на Гандурасе чем гандурасить на Калыме!
По крайней мере честно.
Урал
Так никто и не рванул на Магадан? drive1.gif
tundra 1
В Синегорье один человек держал два улья зимовали они у него в теплице отапливаемой но в то время уголь халява был.было это конец 80 начало 90.как сейчас не знаю 14 лет не был на родине.
om_peter
Да уж... места суровые - http://www.meteoinfo.ru/climate/klimatgorod/1706-1246618396
Там только о шмелеводстве можно рассуждать. Разводить шмелей и поставлять их в европы.
tundra 1
В Магадане и на побережье погода прохладная летом и теплая зимой относительно.в глубине области климат резко континентальный летом до 40 градусов бывает а зимой до 60 мороза.
V.G
Из г Ташкента, был на практике, (далекие 60-е) в поселок Чайбуха (Гижигинская губа), несколько северней севернее Магадана. Загар класный, без волдырей! imho.gif
V.G
Пришвин писал о медонсах Севера: -Прошел по траве, плащь в меду.
Greta
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Сообщаю, что в Магаданской области появилась пасека.
Вот здесь первый репортаж о ней: http://www.newstube.ru/media/v-magadanskoj...as-svoya-paseka
Меня чрезвычайно взволновало это обстоятельство: как минимум 3 поколения моих предков - пчеловоды, в Башкирии у отца пасека в Уфимском районе, а я уже много лет живу и работаю в Магадане и очень скучаю по пчёлам и хорошему мёду. Появилась мечта - попробовать вкус колымского мёда, хоть пол-ложечки! Хоть бы новые пчёлки смогли тут перезимовать - у нас уже нет тепла, сплошные холодные дожди. Попробую связаться с пчеловодами-экстремалами, если будут новости - напишу. Всем желаю уйти в в зиму с сильными семьями!
пётр101
Пчёлы в Якутии у меня 10 семей, стоят на даче. Пять лежаков, один украинский и одна колода. Порода дальневосточная. Первый облёт пчёл 20 апреля. Главный взяток - иван-чай (кипрей). Живу в г.Нерюнгри. Колода зимует на даче, а ульи перевожу в холодный гараж. В сильные морозы включаю электроподогрев на 12 вольт внутри улья. Прошлая зима была тёплая, морозы были только -45 градусов
ВЛАДМИР
Цитата(пётр101 @ Суббота, 30 Июня 2012, 2:52)
Пчёлы в Якутии у меня 10 семей, стоят на даче.
*


пётр101 Ждём ещё сообщений о вашей пасеке. Экстремальные условия, однако. bye.gif
валерий-2
Работал с человеком в Нерюнгри Который утверждал что климат в Магадане мягче чем в Нерюнгри!успехов тебе петр 101 hi.gif victory.gif
ponchik
Пчелиная семья максимальной силы (периода роения) достигает через полтора месяца после выставки (первого облёта; первого приноса нектара, пыльцы). Смотрим условия в Магадане:
Цитата(Валерий Ф. @ Воскресенье, 16 Января 2011, 2:06)
первый облёт возможен только после 20мая - 1июня, а на 1 сентября частенько уже идёт снег.
*
Цитата(Валерий Ф. @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 10:49)
в самый хороший год пчёлы будут летать 4 месяца, чаще погода позволит только 3, а в плохие годы 2,5 месяца
*
Значит к середине июля семья вырастет до максимума. А в это время как раз цветёт иван-чай, которого изобилие. Главный взяток! Затем остаётся ещё август для выращивания зимовалых пчёл.
Кстати, у нас период цветения медоносов всего три месяца — с конца апреля до конца июля. То есть всего на один месяц длиннее чем в Магадане.
Отсюда вывод — медосборные условия позволяют водить пчёл в Магадане. Что подтверждает практика.
Проблема — зимовка. Выход только один — тёплая зимовка в отапливаемом помещении. Два варианта. При температуре до 10 градусов, и при температуре выше 10 градусов. В последнем случае необходимо снабжение пчёл водой.
MEDA.NET
Цитата(ponchik @ Среда, 24 Апреля 2013, 6:20)
Смотрим условия в Магадане:
*


Никогда не путайте условия в магадане и центральных районах магаданской области, в магадане весна и осень теплее, а лето холоднее чем за 300 км от него, магадан это морской климат а дальше резко континентальный причём горный - зима до -60, лето до +30, но пару недель, в магадане человек уже водит пчёл и по телеку показывали, там и облёт раньше примерно начало мая и снег в октябре
Сергей Вернигоров
На сколько мне не изменяет память из детства, когда мы жили в Магаданской обл. Тенькинский р-н, пос Нелькоба, то вокруг нас были сопки и на них было очень много дикой смородины, и помню ещё олховые шишки. Куропатки их очень любили. А на болотистой местности за поселком куда глазом не глянь сплошная голубика. На пос. Транспортный были теплицы и там выращивали огурцы. А летом было много оводов и по мосту через речку Нелькоба по пирилам ползали долгоносики и много разных других жучков. И это за 400 км от Магадана, и было это начало шестидесятых. А при нынешних технологиях я так думаю что вполне возможно и там держать пчел. А если есть теплицы то вопрос в принципе вообще решаем.
Анатолий Крутий
Здесь в теме уже упомянули, что еще в 2011 году в Магаданской области появилась якобы первая пасека. Так что утверждение в старттопике этой теме "здесь пчел нет" уже неверное. Вот ссылка на видео о той пасеке. Кстати, завел ее уроженец солнечного и теплого Узбекистана. Интересно, как он то сам лично переносит магаданский климат? smile.gif
http://www.5-tv.ru/news/44552/
( В Магаданской области появилась своя пасека - ВИДЕО )

А вот как заманивают в солнечный и теплый магаданский край людей рекламой: biggrin.gif
Цитата
«Трофейная охота, шикарная рыбалка, горнолыжный спорт, сплав по горным рекам, дайвинг в Охотском море. Можно выбрать хобби на любой вкус. Первозданная колымская природа ждет своих исследователей и почитателей»…

https://youtu.be/qTjrRMR8yN8
( Как ловят рыбу в Магадане? - оказывается, просто собирают ее на берегу реки как дрова smile.gif )

Правда, антирекламным действием кроме прочих служат вот такие сообщения в выпусках новостей: «Грибник в Магадане погиб от зубов медведя», «Медведица разорвала 5 мужиков и собаку», … Медведи видать совсем обнаглели в тех краях, запросто приходять в гости к людям прям домой:
https://youtu.be/La8Fva808m0
( Медведи приходять погостить - ВИДЕО )

Так что пасеку, если ее в тех краях завести, нужно будет обязательно как-то охранять и защищать, а то неминуемо медведи придут в гости и к пчелам и пчеловоду. dry.gif

Таракан
Цитата(Юрий Токарев @ Среда, 23 Февраля 2011, 15:13)
Бросить все и уехать на Колыму!!!
*


Можно оптимизировать расходы и заработать бесплатную государственную доставку пчеловода на Колыму спец.транспортом за выдающиеся деяния! crazy.gif
Пчелодеревенщина
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 12:41)
Можно оптимизировать расходы и заработать бесплатную государственную доставку пчеловода на Колыму спец.транспортом за выдающиеся деяния!
*



Ну да, Лужкова на Колыму отправить.
BEEатлонист
Все Вы врете, есть там пчеловоды https://www.youtube.com/watch?v=KAZewWNAd8s
Perca
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 17 Января 2011, 1:58)
Это только на вертолёте
*


а если в Антей загрузить сразу тыщу-другую уликов?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО