Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Крем-мёд.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Владимир (Вл.)
Перемешивание перемешиванию рознь. Как-то читал, что кто-то в штатах изобрел мешалку, которую ставишь сверху на емкость с медом, а она периодически всю зиму мед перемешивает и он остается в жидком (и товарном) виде. Вот что под тем перемешиванием подразумевалось. А в последнем случае имелось ввиду, что единыжды размешать несколько ложек прошлогоднего по всему объему свежего.

Что касается центров кристаллизации. Недели две назад был разговор с работником лаборатории, где делают анализы меда. Они оказывается, кроме всего прочего, смотрели мой мед под микроскопом и, как говорит, в сравнении с другими почти не обнаружили кристаллов. Я к тому, что если их мало, то мешай или не мешай, но кристаллизация идет медленно.
Николай
Перемешивание не препятствует кристализации но не даёт кристалам расти . А при мелких кристалах мёд мажется как крем. Что гораздо лучше чем сломать нож ковыряя в фляге wink_anim.gif
Николай
Перевожу с польского статью про крем мёд для белорусского журнала Хозяин. И мне кажется интересная информация и для участников форума. Может разместить где и в инете? Но даже не знаю где лучше.И как интерес к такому продукту у пчеловодов?
Protva
Николай, надумаешь размещать - присылай, проблем не будет.
Николай
Куда посылать? A.G.
Protva
Присылай на E-mail. protva02@list.ru
Николай
Неожидал такого быстрого ответа и только что отправил на пчеландию.
Вчера вечером всё дюбал клавиши так захотелось быстрей пристроить думаю дублировать в инете нет смысла и так каждый может прочитать.
bee
Николай мои извинения за неповотливость Ваша статья-перевод размещена вот точная ссылка на размещенный материал.
Николай
Надеюсь завсегдатаи форума и не только выскажут своё мнение о крем мёде. Народ тут прогрессивный но критика принимается только не забывайте что я только переводчик.Правда старался дословно. И незабывайте что Ваш мёд должен быть лучшим. Иначе -кто не успел тот опаздал. :gigi:
Анатолий
Цитата
Перевожу с польского статью про крем мёд для белорусского журнала

Николай, не твоя ли это статья-перевод с польского о крем-меде в последнем номере "Пчеловодство" (№8)? :confused: Это наша перспектива. Научимся это делать и проблема реализации будет решена. Статья хоть и небольшая, но...

Кстати, сегодня впервые ознакомился с ежемесячной газетой "Пасека России". Хорошая газета. До нас, оказывается, и такие газеты доходят... sad.gif
Николай
Статья не моя. А перевод мой. В пчеловодстве это не первое упоминание о крем-мёде.
Pchelk
Анатолий я писал о газете и о журнале Пчеловодство.Там надо всё читать с карандашом в руках.Пишут 90 процентов специалистов имеющих до 10 семей.Сам почитаешь и разберёшся.Таких как Николай и Вл. там практически нет.Там много Александров Ерко.
Анатолий
Я только начал с ней знакомится. Вроде ничего. Иллюстраций красивых много.
Фелк, ты насчет критики уже Владимира переплюнул. Критикуешь сходу, все подряд. Наверное, это правильно, ибо в споре рождается истина.
Pchelk
Анатолий я по жизни прагматик и реалист и не люблю илюзий.Меня иногда спрашивают Может купить 2- 3 семьи пчёл чтобы свой мёд был .Я всегда и всем отвечаю чтобы свой мёд был надо иметь 30 семей.А другого количество лучше не имей купи или у меня или на рынке и сиди без затрат получай удовольствие.Жалко людей и ихние деньги.Потратят средства или время понапрасну.Может они в другом лучше преуспеют.Это не борьба с конкуренцией а порядочность.Мы шишек набили ,а может быть надо было торговать валенками или лифчиками и больше бы было.Но это опятьтеория.
Lanolin
Всем hi.gif Мед качал в августе на 90% был запечатан и очень густой,
к тому-же качал вечером, когда стал мед сливать через 2 фильтра, то
без ложки невозможно было отфильтровать,затем мед привез домой и
разлил в стеклобанки, и до сих пор он стоит не севший - прозрачный. :confused: Может это полукрем какой-то получился. sad.gif
Pchelk
На чём стоял.Какой мёд у нас подсолнух садиться через 2 недели хоть запечатанный хоть не запечатанный
Владимир (Вл.)
Lanolin, нет конечно, не крем-мёд. Но между зрелым и не севшим есть связь.
Но сейчас о другом. Хоть Анатолий и обижается, что якобы критикую все и подряд, хоть и к Николаю самое уважительное отношение, впрочем и к Анатолию тоже (подумашь пришлось покритиковать в 2-х вопросах электрообогрева, саму-то идею я поддерживаю), но возволю опять не согласиться (про крем-мед мы уже говорили). Во-первых, хотел бы я посмотреть на вас, когда будете предлагать этот новый продукт бабушкам, слишком у нас население мало информировано. Второе, фасовать можно только в самую мелкую тару, иначе проблемы, так как продукт не стойкий и расслаивается, тем более в торговых точках с их температурой внутри помещений.
Николай
Вл.
Цитата
можно только в самую мелкую тару, иначе проблемы, так как продукт не стойкий и расслаивается

Зайди на пчеландию и почитай-одно из свойств что не расслаивается. Или ты уже сам сделал опыт?
Владимир (Вл.)
Зачем сам? Статью соответствующую читал, а там написано, что "плавится" и образуется жидкая фаза при температуре около 20 градусов (если хорошо запомнил, по-моему можно уточнить в другой теме этого раздела про крем-мед). Если это не расслоение, то что? А где у нас торговые точки с температурой ниже 20 градусов, если только не зимой на улице?
Lanolin
Цитата
На чём стоял.Какой мёд у нас подсолнух садиться через 2 недели хоть запечатанный хоть не запечатанный

hi.gif Phelk стоял на даче, уверенно сказать не могу что они таскали.
вроде осот обильно цвел.
Pchelk
Осот может долго не крисстализоваться,Согласен.
Сибиряк
Я тут все усиленно читаю сайт шведского пчеловода и набрел тут на статейку про крем-мед -http://www.algonet.se/~beeman/research/krist-e.html
Самую суть перевел (на авторство ни в коей мере не претендую)
Приготовление стартера
1. Жидкий мед смешать с 10% севшего меда при температуре 20-25 градусах C.
2. Смесь охладить до 10 градусов, энергично перемешать в течение 1 минуты, затем оставить при 10 градусах С.
3. Помешивать повторно каждые 12 часов пока мед не станет твердым и кремовым.
Стартер готов к использованию. Он должен быть использован в течение следующих нескольких дней.
Использование стартера
Перед добавлением в откачанный жидкий мед стартер не следует нагревать. К охлажденному до 10 градусов стартеру добавить такое же количество свежего меда и хорошо перемешать.
Приблизительно 6% разбавленного стартера теперь добавить в емкость с жидким медом при постоянном помешивании. Температура меда не должна превышать 27 градусов С.
Совершенно необходимо сразу же перемешать смешивать стартер в жидком меде.!
После этого мед готов к упаковке в банки. Для качественной кристаллизации необходимо выдержать температуру в пределах 5-15 градусов C, самая быстрая кристаллизация происходит при 10-12 градусах. Для полного завершения процесса требуется около 3 недель.
Если мед в банках садится с затруднением, то перед упаковка и охлаждение необходимо подождать 1-2 дня после добавления стартера.
Небольшие собственные расчеты для молочной фляги 40 л:
Кол-во стартера для добавления непосредственно во флягу 6%) 2,4 л
Кол-во стартера (исходного) 1,2 л
Кол-во севшего меда (10%) 0,12 л
Валент
Цитата(Prokudin @ Вторник, 20 Ноября 2007, 12:36)
а у меня крем ,который пользуется спросом побольше чем меда с малины ,липы и осота.
*


Prokudin! Браво!
рыжий
Не знаю крем получается или нет,но после Николаевой статьи в Пчеловодстве про крем мед как то попробовал перемешать свой с подсолнуха-очень понравилось.Мед долгое время остается пластичным-легко набирать в любую тару,да и людям многим пластичный мед очень нравится.Сейчас есть миксеры для перемешивания раствора,хотел прикупить,но посчитал,что покупать миксер просто для меда-дорогое удовольствие.Взял перфоратор-мощности хватает и обороты не большие,да и в хозяйстве згодится biggrin.gif
Георгий
Цитата(рыжий @ Пятница, 08 Февраля 2008, 0:30)
Не знаю крем получается или нет,но после Николаевой статьи в Пчеловодстве про крем мед как то попробовал перемешать свой
*


Мой липовый тоже начал садится, я взял и взбил в поллитровой баночке, стал белым, как сгущенное молоко, даже вкус изменился. dntknw.gif
Дрон
Цитата(Георгий @ Суббота, 09 Февраля 2008, 5:51)
Мой липовый тоже начал садится, я взял и взбил в поллитровой баночке, стал белым, как сгущенное молоко, даже вкус изменился.
*


А липовый и не надо превращать в крем-мёд, он и так первокласный. С крупно-зернистой садкой вот из него и делают крем-мёд, рапсовый, подсолнечниковый и т.д. У людей какая то осторожность возникает на крупно-зернистость мёда, вот и делают КРЕМ_МЁД, imho.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Георгий
Цитата(Дрон @ Суббота, 09 Февраля 2008, 12:13)
У людей какая то осторожность возникает на крупно-зернистость мёда, вот и делают КРЕМ_МЁД
*


И правильно возникает, такой мёд с повышенной влажностью, а свой я взбил, потомучто нужен был очень мягкий, для пробы, а топить не хотелось. hi.gif
Этим мёдом сын на конференции слушателей угощал... smile.gif
Валент
Цитата(рыжий @ Четверг, 07 Февраля 2008, 19:30)
Взял перфоратор-мощности хватает и обороты не большие
*


рыжий, что за перфоратор?
Георгий
Позавчера видел мед, люди в банках продавали,ну очень крупнозернистый и сверху уже вода. hmm.gif
Валент
Цитата(Георгий @ Суббота, 09 Февраля 2008, 18:19)
ну очень крупнозернистый
*


Пробовал его растапливать - вопще получается безвкусная масса. Оставил для весны - для пчелок
рыжий
Цитата(Валент @ Суббота, 09 Февраля 2008, 22:18)
рыжий, что за перфоратор?
*


Bort-750вт.800оборотов.за 2900целковых,но можно приобрести и низкооборотистую дрель мощностью до1000вт.если итнерсколовская она в пределах1700-2000руб.Сейчас выбор инструмента очень большой,выбрать есть из чего. biggrin.gif
Александр Новгородский
Это мешалка у финна Юхани. Температура мёда 6-8 градусов, мешает ровно 4 суток, дольше нельзя. Есть клип как она в работе, но не смог dntknw.gif "выстовить".[attachmentid=7163]
Валент
<<<Это мешалка у финна Юхани. Температура мёда 6-8 градусов>>>
А сколько у нее оборотов (Скорость вращения)?
---
Значит так: Обороты . . . . . , а мешает 4 дня. Я так понял?
Александр Новгородский
мне клип не загрузить

Цитата(Валент @ Вторник, 19 Февраля 2008, 20:35)
Значит так: Обороты . . . . . , а мешает 4 дня. Я так понял?
*


да не больше 4суток,а скорость вращения dntknw.gif ну 2сек 1оборот
MishaK
Цитата(Валент @ Вторник, 19 Февраля 2008, 16:35)
а мешает 4 дня.
*


Достаточно и 24 часа, и сразу расфасовать.
Александр Новгородский
Цитата(MishaK @ Вторник, 19 Февраля 2008, 23:10)
Достаточно и 24 часа, и сразу расфасовать.
*


Мишак а что и за 24 часа будет такого цвета и консистенции? blink.gif
MishaK
консистенция будет такой, а постояв 3-4 дня после фасовки, в прохладном месте "дойдет" по цвету.
Валент
<<<ну 2сек 1оборот>>>
Так это 30 об/мин - так это приличная скорость. Это же сколько энергии надо, что бы 24 часа это все скрутить?
MishaK
Из любого житкого, таким образом получается "севший".

У меня за один прием можно делать до 1000кг крем меда.
Валент
<<<Из любого житкого, таким образом получается "севший". >>>Так, если добавить в свежий "Севшего", то при температуре +20 за 2 недели он и так превратится в севший. При салообразной массе и мелкой кристализации
Александр Новгородский
Цитата(Валент @ Вторник, 19 Февраля 2008, 23:51)
Так это 30 об/мин - так это приличная скорость. Это же сколько энергии надо, что бы 24 часа это все скрутить?
*


почему быстро? dntknw.gif нормально, воздух мешалка не забирает и хорошо.
Цитата(Валент @ Вторник, 19 Февраля 2008, 23:56)
ак, если добавить в свежий "Севшего", то при температуре +20 за 2 недели он и так превратится в
*


тут же технология, планирование а у вас кустарщина drinks_cheers.gif
Валерия
Hallo! SDRABSTBYJTE! nRIBET!

USBINITE TSCHTO nUSCHY HA LATINIZE, HO XOTSCHY DOBABUTb K BbISKASbIBAHUJ MISHAKA, MED MESCHATb HADO respect.gif , TSCHTOBbI RASMELbTSCHUTb KRISTALLbI. A MEWATb -KOGDA MED HATSCHUHAET SADUTbCR!!!!!! Y RAnSA ETO SRASY TSCHERES 1-2 DHR, MEWATb KAWDbIJ DEHb MINYT 5 KAWDOE BEDRPO
B 25-40 LITROB. DLR LJBITELEJ nTSCHELOBODOB DOSTATOTSCHNO OBbIKHOBEHHOJ DRELI C MALbIM TSCHUCLOM OBOROTOB ( U HOBYJ, BES nbILI). MESCHATb nOKA BEDRO HE HATSCHNET nROKRYTSCHUBATbCR BMESTE C DRELbJ. ACH DA BMESTO CBERLA HADO HASADUTb HASADKY8 (SCHTbIPb C ISOGHYTOJ nLASTUNOJ B NUSY-
US HERWABEJKI) imho.gif

Med nOLYTSCHAETSR OTSCHEHb KREMOOBRASHbIM hi.gif
danas40
Mishak- ты попробуй не крутить ,а прогнать мед по контуру. в некоторой зоне контура установить завихрители.Возможно этот вариант будет быстрей сгужать мед.
wasilich66
danas40 -точно так, НШ все кристаллы без воздуха размолотит imho.gif
als
Цитата
попробуй не крутить ,а прогнать мед по контуру. в некоторой зоне контура установить завихрители
если не трудно по подробней.каким образом?
ольхов
Я так понял, что крем-мёд приготавливается из свежеоткачанного, а из севшего подсолнечного во флягах?
calif
А какое соотношение цен крем-мёда и мёда?
Николай
Цитата(calif @ Вторник, 08 Апреля 2008, 6:51)
А какое соотношение цен крем-мёда и мёда?
*

1 x 1
calif
Получил из меда белый продукт,но кристаллики ощущаются.Ещё не крем? НЕДОКРУТИЛ?
Sir
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 18:08)
Bort-750вт.800оборотов.за 2900целковых,но можно приобрести и низкооборотистую дрель мощностью до1000вт.если итнерсколовская она в пределах1700-2000руб.Сейчас выбор инструмента очень большой,выбрать есть из чего.
*


на swienty.com есть насадки-размешиватели для производства крем-меда. минимальная мощность для них - 700 ватт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО