Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хвоя. Мука, экстракт
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2
khavov
Добрый день. Подскажите, кто применяет свежую хвою под холстик. Я положил в начале сентября. Можно ли её оставить на зиму или нужно убрать dntknw.gif
Ильин
Цитата(khavov @ Пятница, 05 Октября 2012, 15:38)
Подскажите, кто применяет свежую хвою под холстик. Я положил в начале сентября. Можно ли её оставить на зиму или нужно убрать
*


Лучше убрать. Положенная в начале сентября хвоя к началу зимовки утратит свои целебные свойства, сухие пожелтевшие "лапки" будут мешать размещению канди на рамках в последний месяц зимовки. Лучший эффект дает добавление хвойного настоя в канди (вместо воды). Но, это на любителя! В последнее время я добавляю рафинированное подсолнечное масло, в таком случае канди не твердеет. Возможно кто-то добавлял в канди пихтовое? Поделитесь пожалуйста результатами наблюдений.
khavov
Я то же склоняюсь к тому, что бы убрать, по виду почти уже высохла.
Ильин
Несмотря на тщательные поиски, не могу найти технологию изготовления хвойной муки в домашних условиях. Лапка при сушке желтеет, мука из такой хвои получается невзрачной, доверия не внушает. Возможно коллеги подскажут технологию получения хвойной муки. Как то получают ее для продажи через аптечную сеть?
alinet
Доброго времени суток, форумчане.

На юге пчелы уже летают, начали воспитывать расплод. Но, обножки пока нет. Думаю, как минимум 15-20 дней не будет.
Хотел бы начать подкармливать. Какой рецепт подкормки рекомендуете? Развитие, причем сильное нужно. Что, в каком соотношении добавлять? Тут на форуме много про пшеничную, соевую муку, цельное или обезжиренное молоко, кобальт, фумагиллин. Голова идет кругом. Кто подскажет, что выбрать между этими.
У нас сосны почти не растут. Зато, много можжевельника. У нас он называется арча. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%BD%D0%B8%D0%BA Имеет специфический запах, дым от нее применяется как антибактериальное средство.

p.s. Ни натуральной пыльцы, ни медовых рамок не имею в наличии.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alexsandr01
Для Аlinet. Я думаю цельное молоко в сироп будет самое то.Главное понемногу ,чтоб не закисало.Зато потом у пчёл такие "лица",хоть леток расширяй!!
alinet
Цитата(Alexsandr01 @ Среда, 06 Февраля 2013, 0:16)
Для Аlinet. Я думаю цельное молоко в сироп будет самое то.Главное понемногу ,чтоб не закисало.Зато потом у пчёл такие "лица",хоть леток расширяй!!
*



Метод проверенный? Если да, то сколько времени и насколько точно проверялся? Согласитесь, иногда бывают иллюзии, делаем субъективные выводы.

Про можжевельник кто что скажет?
Ильин

Альтернативу хвойной подкормки может составить сироп с добавлением молока.
Влияние молочной подкормки на выращивание расплода исследовал Г.Ф. Таранов (1986)
"Для приготовления оптимальной по белкам молочной подкормки сначала готовят сахарный сироп из расчета 1 кг сахара на 0,8 л закипевшей воды. После полного растворения сахара и охлаждения сиропа до 35—40 "С в него добавляют цельное молоко из расчета 0,2 л на 1 кг сахара.
Если цельного молока нет, то его можно приготовить из сухого молока из расчета на 875 г теплой кипяченой воды 250 г сухого молока. Для лучшего растворения необходимое количество сухого молока сначала залить небольшим количеством теплой воды и тщательно растереть до густоты сметаны, а только затем эту смесь вылить в оставшееся количество теплой воды.
При использовании сахаро-молочной подкормки надо следить, чтобы корм не оставался в кормушках, так как он может быстро закиснуть. Лучше этот корм давать небольшими порциями по 200—400 г в день". Считается, что добавление в сироп 20% молока увеличивает количество расплода на 25,8%. В настоящее время встречаются суждения о том, что стимулирующая подкормка небольшими порциями малоэффективна, а как считают коллеги?
Цитата(alinet @ Среда, 06 Февраля 2013, 2:37)

На юге пчелы уже летают, начали воспитывать расплод. Но, обножки пока нет. Думаю, как минимум 15-20 дней не будет
*


Остаётся только позавидовать в хорошем смысле слова, у нас до выставки ещё 2 месяца, а до первых медоносов и того больше.
Цитата(alinet @ Среда, 06 Февраля 2013, 2:37)
У нас сосны почти не растут.
*


Можно использовать хвою других хвойных пород деревьев.
alinet
Тут на территории больницы видел деревья с шишками в прошлом году. Только вспомнил. Думаю, это и есть хвойное дерево.
А какой метод приготовления хвойной подкормки признанный? Давайте вкратце.
лео54
Цитата(alinet @ Среда, 06 Февраля 2013, 9:07)
Давайте вкратце.
*


Найдите в поисковике КАС-81. Применяю с начала 80-х годов.
alinet
Цитата(лео54 @ Среда, 06 Февраля 2013, 10:55)
Найдите в поисковике КАС-81. Применяю с начала 80-х годов.
*



Товарищ, я живу на юге. У нас тут сосны кажется высоко в горах растут, далеко идти по горным тропам. Про полынь молчу. Кажется в городе есть ели.
лео54
Цитата(Ильин @ Вторник, 09 Октября 2012, 15:55)
Несмотря на тщательные поиски, не могу найти технологию изготовления хвойной муки в домашних условиях. Лапка при сушке желтеет, мука из такой хвои получается невзрачной, доверия не внушает. Возможно коллеги подскажут технологию получения хвойной муки. Как то получают ее для продажи через аптечную сеть?
*


Изготавливал хвойную муку для добавления в крахмал и последущего опыления пчел.Метод лечения от варратоза разработанный за границей и вычитанный мною в начале 90-х в журнале "Апимондия"(международный пчеловодный журнал на русском языке.выписывался , как и "Пчеловодство") Сушить надо верхние части хвои сосны в тени. Будут светло-зеленые. Молол кофемолкой . предварительно измельчив. Мука нужна была для раздражения пчел запахом. В результате чего лапки клеща теряют способность к прилипанию. Минимум 2 лапки и клещь осыпается. Необходима сетка на дне.
yaasen
Цитата(лео54 @ Среда, 06 Февраля 2013, 18:45)
Молол кофемолкой . предварительно измельчив. Мука нужна была для раздражения пчел запахом.
*



Для этой цели я молол эл. мясорубкой, тяжеловато, но порошок получается хороший. Молол и можжевельник и побеги сосны.
Voron0034
Подскажите срок хранения хвойного экстракта?способы хранения?или его делают перед подкормкой?у нас первый облет проходит где-то 10-15 апреля! crazy.gif
Ильин
Ранней весной подкормил пчёл сиропом изготовленным на настое хвои сосны. при этом имея на пасеке три поилки с пресной, подсоленной и настоянной на хвое сосны водой. Первоначально был удивлён, воду настоянную на хвое пчёлы выпивали в три раза быстрей. В последствии понял, повлиял хвойный сироп. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО