Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соседи пчеловоды не помогают улучшать медоносы?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Красноярский край
Stepanov.Ivan
Соседи пчеловоды не помогают сеять городить забор от скота как быть и что делать стакими пчеловодами пчелы вдеревне рядом брошеные огороды городи и сей пожалусто
Streetracer11
Цитата(Stepanov.Ivan @ Пятница, 21 Января 2011, 5:25)
Соседи пчеловоды не помогают сеять городить забор от скота как быть и что делать стакими пчеловодами пчелы вдеревне рядом брошеные огороды городи и сей пожалусто
*


Расставьте запятые Ничего не понятно
udod
Цитата(Stepanov.Ivan @ Пятница, 21 Января 2011, 7:25)
Соседи пчеловоды не помогают сеять городить забор от скота как быть и что делать стакими пчеловодами пчелы вдеревне рядом брошеные огороды городи и сей
*


а причем соседи пасека то ваша.
Kozin
Цитата(udod @ Пятница, 21 Января 2011, 14:58)

а причем соседи пасека то ваша.
*


Верно, нужно надеяться на свои силы, а с с соседом - это как повезет smile.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Kozin @ Пятница, 21 Января 2011, 20:37)
а с с соседом - это как повезет 
*


Это верно на первом точке у меня медоносная база слабая.Пчёл держу 8 лет.Полей брошенных много в округе.По мере возможностей что нибудь пытаюсь сеять.Кроме меня никто не сеят.Хотя пасеки в округе есть и пчеловодят поболее моего лет по 20-30.А некоторые являются,как модно сейчас выражатся: являются потомственными пчеловодами.
bee
Цитата(Stepanov.Ivan @ Пятница, 21 Января 2011, 6:25)
Соседи пчеловоды не помогают сеять
*

Но ведь и заставить ни как, это сугубо личное дело и ваших личных договоренностей с ними. imho.gif
apika
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 22 Января 2011, 10:35)
Это верно на первом точке у меня медоносная база слабая.Пчёл держу 8 лет.Полей брошенных много в округе.
*


неужели на брошенных полях ничего не растёт?
ВАЛЕРА61
Цитата(apika @ Суббота, 22 Января 2011, 11:45)
неужели на брошенных полях ничего не растёт?
*


Конечно растёт,но очень мало.В основном трава которая не является медоносом.Стараюсь сеять многолетники.Вопрос посева медоносов остро стал лет 5 назад.Когда липа, а у меня её в округе много не дала медосбора.И вот уже все эти 5 лет,цвести цветёт.А нектар не выделяет.

В этом году хочу попробовать козлятник.Заказывал в ПЧЕЛОВОД.КОМ 500гр. для пробы.
warfolomey
тема в разделе "красноярский край", тут пишут с украины, белгорода, нижнего новгорода...
Начет посевов медоносов, готов скооперироваться, чтобы распахать поле и засеять доником или еще чем в районе сухой балки. Есть кто оттуда?
Василий Левковский
Где живёшь!
warfolomey
я в самом красноярске живу, в северном. Пчелы у меня возле сухой балки
Ильин
Цитата(Stepanov.Ivan @ Пятница, 21 Января 2011, 11:25)
Соседи пчеловоды не помогают сеять городить забор от скота как быть и что делать стакими пчеловодами пчелы вдеревне рядом брошеные огороды городи и сей пожалусто
*


Засев брошенных огородов коренным образом ситуацию не изменит. Необходимо на наглядном примере убеждать соседей пчеловодов в полезности и рентабельности посева медоносов. В частности фацелии, которая до сегодняшнего дня дает ежедневные привесы до 4,5 кг. Выгодно, да выгодно! При затратах на обработку 1 га. почвы в 1500 руб. (не считая стоимости семян и затрат на посев) реально можно получать в условиях центральных районов края в среднем около 200 кг. нектара. Говорят можно получать и больше, но пока результативнее итогов не встречал. Все зависит от культуры земледелия, погодных условий, состава пахотного слоя, густоты травостоя и т.д. В одиночку мелким подсобным хозяйствам проблему посева не решить. Нужно объединяться. С отдельными невеждами сообща бороться легче. Если вокруг посевов будут на перелете стоять пасеки заинтересованных пчеловодов вложившихся в обработку земли и посев, халявщики вынуждены будут прислушаться к мнению общества. imho.gif
xodoc
Сколько будет стоить засеянный гектар если своей техники нет? sad.gif
саша7777777
Цитата(Ильин @ Пятница, 19 Августа 2011, 18:36)
Нужно объединяться. С отдельными невеждами сообща бороться легче. Если вокруг посевов будут на перелете стоять пасеки заинтересованных пчеловодов вложившихся в обработку земли и посев, халявщики вынуждены будут прислушаться к мнению общества.
*



Полностью с вами согласен, тоже планирую, но пока просчитываю все за и против. Вообще считаю, если заниматься с пчелами, то только сеять медоносы, а так если держать пасеку для себя, тогда и с огорода не вывозя 3 семьи, хватит себя накормишь.
muh2
Цитата(Ильин @ Пятница, 19 Августа 2011, 18:36)
Необходимо на наглядном примере убеждать соседей пчеловодов в полезности и
*


Цитата(Ильин @ Пятница, 19 Августа 2011, 18:36)
рентабельности посева медоносов.
*


Привет всем пчеловодам Красноярского края! Случайно зашел на вашу ветку, хочу пару слов вякнуть со своей колокольни. Друзья мои! Чем париться о посевах медоносов, а не лучше ли вам поставить свои пасеки на колеса? Взять бумагу, карандаш, калькулятор и через некоторое время у вас будет примерная раскладка своих затрат на кочевую пасеку. Может в моей крови, помимо самогона, бродит ветер странствий, но поверьте, кочевка с пчелами-это такой кайф в моей жизни, что меня никакими пирогами с котятами не заманить на стационар! Долой оседлую обыденность, даешь цыганскую свободу!
ignat1970
День добрый.Как вы собираетесь обрабатывать земли сельхоз назначения , не имея их в собственности или аренде?Сеял нынче фацелию 18 июня , сейчас пчела прекрасно кормица на ней.
muh2
Цитата(ignat1970 @ Четверг, 04 Октября 2012, 9:55)
сейчас пчела прекрасно кормица на ней.
*


Вы имеете в виду вчера, сегодня? Если пчелы имеют сейчас небольшой взяток, то матка может засеять на 2-3-4 рамках площадь с ладонь. Для начала октября это нежелательно. Вышедшие пчелы не облетятся и как следствие опоносятся. А если сейчас таскают обножку, то при наличии перги в гнезде матка начнет сеять в феврале-марте. Это тоже не желательно. Вчера разговаривал с Усть Илимском. Они говорят, что у них черемуха набрала цвет, жарки тоже хотят зацветать. Аномалия какая-то. То все лето холода и дожди, теперь лето наступило.
ignat1970
Всё закончилось позавчера , снег идёт -4 -7 поночам , тоскали обношку, вся пчела была на фацелии. Закармнивал в тоже время сироп брали нормально,думал наоборот хорошо что пчела меньше с гнезда в это время брать кормов будет. Может я чего недопонимаю ? Поясните будте добры)
muh2
Цитата(ignat1970 @ Четверг, 11 Октября 2012, 18:32)
ignat1970
*


Не парься, коллега. Если пчелы брали сироп хорошо, то все нормально, они его успели переработать и большей частью запечатать. Скорее всего на этом сахарном меде они сформировали зимний клуб. А обножки они натаскали немного в октябре.
Viktor-krsk
Отец занимается пчеловодством в Емельяновском районе всю жизнь. Сейчас в районе вся сельхоз земля в частной собственностью, угодья запущены и в основном сбор идет либо с кипрея, либо с донника паданки. С каждым годом вывозить пчел все сложнее - кругом новые хозяева. С этого года взяли землю в аренду на несколько лет и начнут самостоятельный посев культур.
warfolomey
Виктор, а вы куда возите? У меня тоже в емельяновском районе пчелы
soha
В прошлом году в Сухой балке , по моему, пчелыхорошо сработали.
soha
Имеется вналичии около двух тонн семян синяка, затареный в мешки по 30 кг,по цене договоримся, тел.214-65-88
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО