Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Болезни и враги пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Псковская область
Валерий Ф.
Просьба к пчеловодам псковской области, рассказать какие у нас распространены болезни пчёл и какие враги пчёл представляют наибольшую проблему.
tokarevo
Валерий! Я то же пчелами занимаюсь 2 года, но могу сказать,что самые страшные для пчел-осы и особенно шершни.Осенью 2010года было что-то страшное: я и леток уменьшала и постоянно ставила ловушки-1,5 л бутылки из под лимонада отрезать часть ,перевернуть в виде воронки,налить прокисшее варенье с водой или что-то другое и ставила около каждого улья, но пока не поставила прилетные доски к летку , а с боков закрыла тряпками ничего не помогало.А так вроде обошлось.У соседа уничтожили осы 2 семьи.Короче, где-то в июле ставите бутыли и каждый день проверять надо,тк попадают и мыши полевки и надо менять раствор.Один шершень за день может уничтожить 100 пчел-я видела как они подлетают к улью и спокойно хватают пчелку-жалко! Шершней надо уничтожать,проверять ,чтобы не было гнезд.Я постоянно слежу и стараюсь убивать при возможности.Это очень опасные твари,от их укусов может даже умереть человек.
Пока бог миловал и пчелки не болеют ничем.Клещей нет и всего остального.Но полоски осенью ставлю для профилактики.
пскович
Цитата(tokarevo @ Понедельник, 31 Января 2011, 9:40)
Просьба к пчеловодам псковской области, рассказать какие у нас распространены болезни пчёл и какие враги пчёл представляют наибольшую проблему.
*


Да все те же как и у всех на пасеках России. А вот главный враг это клещ.
Цитата(tokarevo @ Понедельник, 31 Января 2011, 9:40)
Я то же пчелами занимаюсь 2 года, но могу сказать,что самые страшные для пчел-осы и особенно шершни.
*


tokarevo А ВЫ в каком районе Псковской области находитесь.? Вот у меня , например в Порховском осенью 2010 г вообще ос небыло.

Цитата(tokarevo @ Понедельник, 31 Января 2011, 9:40)
Клещей нет
*


А Вы делали анализ на наличие клещей до обработки полосками и после? hi.gif
AGRO
Цитата(tokarevo @ Понедельник, 31 Января 2011, 13:40)
я видела как они подлетают к улью и спокойно хватают пчелку-жалко! Шершней надо уничтожать,проверять ,чтобы не было гнезд.
*


Вы наверное еще Щура не видели ??? sad.gif
leo_kos
Цитата(пскович @ Суббота, 12 Февраля 2011, 17:18)
Вы делали анализ на наличие клещей до обработки полосками и после?
*


Цитата(пскович @ Суббота, 12 Февраля 2011, 17:18)
А вот главный враг это клещ.
*

На форуме мало нашёл о клещах встретил только у псковских... Ищу информацию о биологических средствах, есть новое в газете "Пасека, пчела, здоровье" №12, (108) 2008 год, Харьков: Учёный Джонс
из лаборатории Westaco /Texas,USA/ c 2000-го года изучает грибок Metarrhysium anisopliae, убивающий термитов, но безвредный для пчёл. Наносили споры на пластиковые полоски, которые пчёлы грызли, с пчёл, взятых через 10 минут, высевался грибок. Клещи гибли за 3-5 дней, не так быстро, как от ядов, но в таком же%. В др.№ названной газеты дан даже адрес сайта, но не привожу его, потому что он не сработал. hi.gif
rnikitat
Цитата(tokarevo @ Понедельник, 31 Января 2011, 13:40)
.Осенью 2010года было что-то страшное: я и леток уменьшала и постоянно ставила ловушки-1,5 л бутылки из под лимонада отрезать часть ,перевернуть в виде воронки,налить прокисшее варенье с водой или что-то другое и ставила около каждого улья
*

Всё правильно... Но !!! Бутылки необходимо ставить, начиная с ранней весны... Так Вы отловите маток шершней и ос... А одна отловленная матка - это одно уничтоженное гнездо летом... Дело в том, что у ос и шершней зимой выживают только матки и весной они сами выкармливают первый расплод... Удачи !!! bye.gif
Инна
Не, ребятушки! acute.gif
Такие темы давно существуют и чем враги и болезни Псковской области отличаются от врагов в остальных областях?
Перемещайтесь в соответствующий раздел, будьте любезны!
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=13
Laie_99.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО