Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Купил мисочки - нужно ли их покрывать воском?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
snvan
Купил мисочки пластмассовые (желтые, в комплекте по 100 штук). Нужно-ли их покрывать воском перед переносом личинок?
покчинец
Цитата(snvan @ Пятница, 21 Января 2011, 0:04)
Нужно-ли их покрывать воском перед переносом личинок?
*


Я ставил на полировку на полтора часа и прививал - в обезматочной воспиталке - принимали нормально. hi.gif
курил
Цитата(snvan @ Четверг, 20 Января 2011, 21:04)
Купил мисочки пластмассовые (желтые, в комплекте по 100 штук). Нужно-ли их покрывать воском перед переносом личинок?
*


Если воспиталка подготовлена хорошо,то можно ни чего не делать.принимают хорошо.Если есть сомнения на счёт готовности воспиталки,то надо дать прививочную рамку с мисочками на освоение.
Ни в коем случае нельзя подвергать высокой температуре. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(snvan @ Пятница, 21 Января 2011, 5:04)
Нужно-ли их покрывать воском перед переносом личинок?
*


- а ежели захочешь покрыть воском, интересно как ты это будешь делать? Попробуй окуни в горячий воск одну мисочку, остальные окунать желание сразу отпадёт. Поэтому просто мёдом "покрыл" и в улей, на доводку. Чем чаще это будешь делать(закладку маточников) тем лучше будет приём.
555
Цитата(курил @ Четверг, 20 Января 2011, 21:39)
Ни в коем случае нельзя подвергать высокой температуре
*


А почему? Я окунал в расплавленный воск и нормально. Вот если в кипящую воду, то мисочки теряют форму.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 20 Января 2011, 23:17)
а ежели захочешь покрыть воском, интересно как ты это будешь делать?
*


В кружке 1 л наливал немного воды, расплавлял воск(крышечки), сыпал туда горсть мисочек, предварительно их сосчитав, а потом вылавливал их чайной ложкой. Главное, чтоб вода не кипела. Ставил в улей под засев половину покрытых, половину нет: никакой разницы незаметил.
Казак
Цитата(555 @ Пятница, 21 Января 2011, 10:59)
В кружке 1 л наливал немного воды, расплавлял воск(крышечки), сыпал туда горсть мисочек, предварительно их сосчитав, а потом вылавливал их чайной ложкой. Главное, чтоб вода не кипела. Ставил в улей под засев половину покрытых, половину нет: никакой разницы незаметил.
*



Лучше пинцетом вылавливать. Только когда вынимаешь, необходимо сразу встряхнуть мисочку от воска - покрытие тоньше и наплывов практически нет. Ставил восковые мисочки и искусственные покрытые воском (вперемешку на одной прививочной рамке), разницы нет, прием одинаково нормальный. Тьфу-тьфу не сглазить. hi.gif
555
Цитата(Казак @ Пятница, 21 Января 2011, 23:58)
Лучше пинцетом вылавливать
*


Я вылавливал ложкой, а уже с ложки брал пинцетом, а с кружки пинцетом непоймаешь.
gerasimenkmikhail
Цитата
Купил мисочки пластмассовые (желтые, в комплекте по 100 штук). Нужно-ли их покрывать воском перед переносом личинок?

покрыть желательно но не окуная , сделать ободок .Берешь мисочку за хвостик (шпильку) пинцетом и едва касаясь краев приблизительно на 2-3 мм, тогда отстроенный маточник будет крепче особенно в начале использования
Цитата
Поэтому просто мёдом "покрыл" и в улей,
ну а это обезательно
рыжий
окунанием в воск даже не заморачиваюсь,а вот перед прививкой сбрызнуть сытой и в улей-это да.
kolumb
Мисочки воском покрывал. Теперь понял,что наверное зря. Теперь не знаю как очистить. Можно ли залить их кипятком?
Бортник
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 11:29)
Можно ли залить их кипятком?
*


Уверен что не нужно.
priest
Цитата(snvan @ Четверг, 20 Января 2011, 18:04)
Купил мисочки пластмассовые (желтые, в комплекте по 100 штук). Нужно-ли их покрывать воском перед переносом личинок?
*

снаружи я их окунал в воск, чтоб не скользили по ним ножки
а изнутри сбрызни медовой сытой, они сами мед слижут а мисочки отполируют чем им нужно
курил
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 11:29)
Можно ли залить их кипятком?
*


no.gif Испортишь,как я когда то hi.gif
Витяня
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 1:29)
Мисочки воском покрывал. Теперь понял,что наверное зря. Теперь не знаю как очистить. Можно ли залить их кипятком?
*

Во первых, покрывать мисочки воском не надо.
Заливать кипятком нельзя, покоробит. И ещё, мисочки мы используем разово, стоит ли с ними возится если им цена от 3х до 6ти центов.
Валера Алматинский
Действительно, стоят копейки, зачем заморачиваться? Купил новые и вперёд.

Меня учили что нужно воском покрывать. Плавишь воск, зачерпываешь мисочкой его и вращаешь по оси чтобы воск ровно растёкся по всей внутренней поверхности. Потом в улей на 3 дня. Всё, готовы к использованию. Есть ещё один момент во всём этом: желательно чтобы прививочная рамка была сделана из старой гнездовой, а не из новой чистой рамки.
курил
Цитата(Валера Алматинский @ Суббота, 29 Января 2011, 9:14)
Меня учили что нужно воском покрывать. Плавишь воск, зачерпываешь мисочкой его и вращаешь по оси чтобы воск ровно растёкся по всей внутренней поверхности. Потом в улей на 3 дня. Всё, готовы к использованию. Есть ещё один момент во всём этом: желательно чтобы прививочная рамка была сделана из старой гнездовой, а не из новой чистой рамки.
*

Ни чего этого делать не надо.Даже в новые,если они все новые,принимают.У них выбора нету.Поставить на несколько часов для освоения ,перед прививкой это хорошо.
Валера Алматинский
курил

попробую!
Валера Алматинский
В общем попробовал я в этом году так делать и ничего не получилось, всех личинок выкидывали. Ставлю в самодельные мисочки или заводские обработанные воском - принимают на ура! а так как вы советовали приёма вообще не было, кажется только 2 приняли а потом выкинули.
Анубис
hi.gif Положи в холодильник мисочки, а потом воск отлетает быстро. bye.gif
Витяня
Цитата(курил @ Пятница, 28 Января 2011, 23:54)
Поставить на несколько часов для освоения ,перед прививкой это хорошо.
*

Да, это даёт положительный результат.
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 03 Августа 2011, 10:43)
В общем попробовал я в этом году так делать и ничего не получилось, всех личинок выкидывали.
*

Такого быть не может dntknw.gif
ALEX56
Цитата(Витяня @ Понедельник, 08 Августа 2011, 0:53)
Такого быть не может 
*

Ещё как может, когда воспиталка плохо подготовлена... smile.gif
Валера Алматинский
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 19 Августа 2011, 16:44)
Ещё как может, когда воспиталка плохо подготовлена...
*



Ставлю через 3 часа свою рамку с восковыми мисочками, принимают 80 процентов сразу.
Арго
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 03 Августа 2011, 19:43)
приёма вообще не было,
*


сбрызгивал мисочки сытой или сиропом и на ночь в воспиталку . принимали нормально и никотовские мисочки и шприцы по методу Пчеловека %70 .воспиталки без осиротения . матка внизу .личинок до 20 на прививку . но некоторые семьи принимали и по 2 личинки.
ЮРЬЕВИЧ
Коллеги большое спасибо за ответ и за разъяснения. Жаль раньше поблагодарить не мог.курил
позволь спросить как крепить пластиковые мисочки к прививочной рамке и потом с маточником в нуклеус чтобы было удобно а главное быстро? И может ребята подскажут как восковые мисочки крепят чтобы потом между рамок маточник ставить. И еще вопрос: до раздачи маточников в нуклеусы на всякий случай их защищать не надо фольгой или бигудюшкой ?
Алексей 61
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 19:08)
как крепить пластиковые мисочки к прививочной рамке и потом с маточником в нуклеус чтобы было удобно а главное быстро
*


А мисочки с хвостиком?
ЮРЬЕВИЧ
Наверно нет на пчеловод.ком заказал http://www.pchelovod.com/prod1002.html
Алексей 61
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 21:27)
Наверно нет на пчеловод.ком заказал http://www.pchelovod.com/prod1002.html
*


Маточное молочко собирать будеш?
курил
Цитата(ЮРЬЕВИЧ @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 19:08)
позволь спросить как крепить пластиковые мисочки к прививочной рамке и потом с маточником в нуклеус чтобы было удобно а главное быстро?
*

если мисочки с ножкой,то сверлишь отверстие и втыкаешь в него мисочку.В нук посто прижимаешь мисочку в сот. hi.gif


Мисочки для получения маточного молочка. На планке длинной 380 мм размещено 33 мисочки.

Это не для вывода маток.
Svladim
курил
Цитата
Это не для вывода маток.


А где приобрести мисочки с хвостиком?Кто знает.
курил
Цитата(Svladim @ Вторник, 04 Октября 2011, 17:54)
А где приобрести мисочки с хвостиком?Кто знает.
*

Уже год не найду ни где. dntknw.gif .
555
Цитата(Svladim @ Вторник, 04 Октября 2011, 17:54)
А где приобрести мисочки с хвостиком?Кто знает.
*


Цитата(курил @ Вторник, 04 Октября 2011, 18:15)
Уже год не найду ни где.
*


Если очень нужно, могу подсуетиться, в Воронеже были по 250р - 100шт. + пересылка. В прошлом году высылал в Тверскую область( Тори). Пересылка около 200р или 150 уже забыл.
Чем больше берёте, тем дешевле обойдётся, т.к. пересылка от100шт до 1000шт стоит одинаково.
За свои услуги денег не беру.
pollam
Цитата(Svladim @ Вторник, 04 Октября 2011, 20:54)
А где приобрести мисочки с хвостиком?Кто знает
*


Весной такие мисочки продовал soriena
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...90&hl=%F1%E2%EC
bashkanov обещал наладить выпуск мисочек
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18734&st=60
Фото хорошее попалось
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Павел-шмель
Месяц назад приобрёл в г.Сергиев Посад(Загорск) искомые мисочки.точную цену не помню-ориентировочно 150-180руб за коробку (100 шт . произведены в начале 90-х).Я взял синего цвета(в них лучше будут видны личинки).магазин пчеловодства находится на территории рынка у ж-д вокзала hi.gif
Витяня
Есть и здесь, но они не хотят отправлять в Россию, говорят постоянно проблемы с доставкой http://www.mannlakeltd.com/infopage.asp?idPage=48
абориген
Цитата(Павел-шмель @ Среда, 05 Октября 2011, 1:54)
Месяц назад приобрёл в г.Сергиев Посад(Загорск) искомые мисочки.точную цену не помню-ориентировочно 150-180руб за коробку (100 шт . произведены в начале 90-х)
*

В магазине Пскова по 150р. , приобрёл 2 коробки.
konstant
В Агробиопроме 100 шт. -350 р.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО