Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Татарские пчельники! Здравствуйте!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Татарстан
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
паша пчеловод
поактивней пчеловоды татарстана.
patin
Цитата(паша пчеловод @ Суббота, 22 Января 2011, 15:01)
поактивней пчеловоды татарстана
*

И всё?
Игорь Казань
паша пчеловод
ну привет
opora11
Цитата
ну привет
+1
Barey
opora11
Порода пчёл: один аллах знает, --- на кого похожи то? biggrin.gif .
+2. Новичок правда.
Татарстан большой, в какой части обитаем коллеги? drinks_cheers.gif
Игорь Казань
Здравствуй, обитаю в Казани, ты вопрос задаешь а сам не отвечаешь. bye.gif
расскажи про свой павильон, а лучше фотографии покажи.
радик
Привет коллеги friends.gif friends.gif hi.gif
adgam
Здравствуйте пчеловоды Татарстана!Очень рад что начал свою жизнь форум и нашей республики,ведь другие регионы России общаются давно.О себе:пчел держу давным -давно,пчелы-среднерусские(злобливые,но зимуют отлично),ульи:и лежак и двенадцато-рамочные двух корпусные и ульи Озерова,пчелы зимуют и в омшанике и под снегом
Как идет зимовка?
Паша пчеловод расскажите пожалуйста о своих ульях из полистирола:как зимуют в них пчелы,из чего сделаны наружные и внутренние сены,где можно их покупать или же сделать самому?
Со всеми с удовольствием хочу обмениваться по всем вопросам пчеловождения.
opora11
Цитата
Порода пчёл: один аллах знает, --- на кого похожи то?  .
+2. Новичок правда.
Татарстан большой, в какой части обитаем коллеги?
пчелы так сказать похожи на пчел biggrin.gif
этим лето четыре роя поймал-вот и вся пасека,пока живы здоровы.До этого помогал,наблюдал-но мечтал с детства.
Обитаю в арске

Цитата
расскажи про свой павильон, а лучше фотографии покажи.
ДА
никогда такое чудо не встречал,если не далеко можно сгонять,поглядеть
Барый,откуда ты
Barey
[quote=opora11,Вторник, 25 Января 2011, 18:31]
расскажи про свой павильон, а лучше фотографии покажи.
ДА
никогда такое чудо не встречал,если не далеко можно сгонять,поглядеть
Барый,откуда ты

Павильон построен по принципу Берендея. Панели: каркас - штакет 30Х50; обшивка - фанера 4 мм; утеплитель - пенопласт 30мм. Кассеты на 8 рамок Рута (230мм). 6 стояков по 8 кассет. Стоит в мансардном этаже дачи. Строил для обкатки технологии и размеров. В планах построить небольшой павильончик под платформу УАЗ "головастик" на 24 семьи.
Фотографий пока не делал, павильон еще не докончен. В июне прошлого года вселил 2 пчелопакета, надеюсь живы еще (ушли ослабленными в зиму из-за засухи и отсутствия опыта пчеловождения).
Живу на станции Куркачи Высокогорского района РТ, от Казани ок. 30км.
Посмотреть dry.gif .... там снега по пояс. Если только на лыжах до дачи dance2.gif , а так не проблема приезжай drinks_cheers.gif .
Скинь сообщение в личку, а там созвонимся.
adgam
Цитата(opora11 @ Вторник, 25 Января 2011, 18:31)
пчелы так сказать похожи на пчел 
этим лето четыре роя поймал-вот и вся пасека,пока живы здоровы.До этого помогал,наблюдал-но мечтал с детства.
Обитаю в арске
*



на что поймал рои:какая посуда и куда и как их повесил?Лечил ли их потом?
Barey
С трудом добрался до дачи, снега местами больше 1,5 м. Новости неутешительные, отводки погибли, хотя меда еще много осталось. Придется в начинать с начала. dry.gif
adgam
Покупай среднерусских пчел.Вся беда от карпаток:и быстро подвергаются к болезням,плохо зимуют в наших условиях
opora11
Цитата
на что поймал рои:какая посуда и куда и как их повесил?Лечил ли их потом?
коробки из под сигарет.Вешал в лесу,в саду,в овраге среди кустов.В лесу два роя из 8 ловушек,в овраге два роя с одной ловушки,в саду пусто.
Осенью вешал полоски и только
adgam
коробки из под сигарет.Вешал в лесу,в саду,в овраге среди кустов.В лесу два роя из 8 ловушек,в овраге два роя с одной ловушки,в саду пусто.
Осенью вешал полоски и только
Молодец!Я сделал специальные ловушки из фанеры на четыре рамки круглой формы,в 2010г. поймал четыре роя сразу вставил полоски микоаск и оксибактоцид.
Игорь Казань
Всем привет, перемещайтесь в чат. Я тоже прошлый год 3 роя поймал.
opora11
Цитата
Всем привет, перемещайтесь в чат
ек получатся,мегафон тормозит
marsianin
Всем привет.Сам я из Рыбной слободы.Содержу пчёл в основном в2-х корп. ульях дадана+1-2 магазина.Есть также 16рам.ульи своей копструкции. 3 года назад начал внедрять многокорп.С ними работать попроще,но определённый вывод я ещё не сделал.Содержу пчёл по своей технологии.Нодо сих пор продолжаю эксперементировать.Укого возникнут вопросы-задавайте.adqam ты продаёшь среднерусских маток?Пчёлам срочно надо влить свежей крови,а то у них скоро пойдёт близкородств.скрещивание.
adgam
Цитата(marsianin @ Воскресенье, 30 Января 2011, 14:32)
Нодо сих пор продолжаю эксперементировать.Укого возникнут вопросы-задавайте.adqam ты продаёшь среднерусских маток?Пчёлам срочно надо влить свежей крови,а то у них скоро пойдёт близкородств.скрещивание.
*


marsianin! Если дальше хочешь эксперементировать попробуй ульи Озерова,мне понравились.Каждый год продаю кому надо пчелопакеты и пчеломаток, напиши в личку!!!adgam@mail.ru
marsianin
С ульями я уже определился.Спасибо конечно за предложение.Слишком много типов ульев тоже плохо.Уменя пол ная взаимозаменяемость корпусов и магазинов.А с ульем озерова теоретич. я знаком.Но больно уж нудно их изготовить.Экспер. я с методом пчеловождения.В прошлом году медосбор превзашёл все мои ожидания.Нынче хочу внести некот.изменения.
паша пчеловод
а вот и я,живу на волге с.Шеланга ,улья пенопластовые имеют недостаток плохо чистяться ,но отсутствие веса улья -веский оргумент.вожу в леса-перелески,за 4-8 км.ловлю в среднем 36-40 бродячих роёв ,свои рои если застану на кочёвке согребаю,а если нет-суда нет.мой тел.89274360597 я как и АДГАМ ЧЕЛОВЕК ОТКРЫТЫЙ.

МАРСИАНИН .РАСКАЖИ О СЕБЕ.интересно

100-150 !!!!! МОЙ РАЗМАХ

в среднем на семью марс. скока вышло .(твои ожидания)-лично у меня 7 кг. ни одного кг. сахара я не давал в пр. сезоне.

марс.100-150 ульев неужели всё ещё не определился с типом ульев?


адгам .ваше место нахождения поподробней пожалуйсто.
marsianin
САЛЮТ Паша!Постараюсь ответить на все твои вопросы.На этом форуме я всего 3 день.ДА и с клавиатурой не очень дружу.Долго набираю текст.А пока отвечу на 1 вопрос.С ульями я определился-2-х корп даданы(универс.дно-магазин+2 корпуса +магазин +универс.подкрыш.-магазин+крыша.В комплекте также глухое разделит.дно).Часть ульев держу в 16 -ти рамочных лежаках собств. конструкции.А многокорпусные внедрил из-за то,что в них производит. труда выше.Тяжеловато стало,ульев много.А ловушки ятоже ставлю.Мы ещё обсудим эту.Я думаю нам есть чем поделиться.Спасибо за открытость.А ты тоже молодец и ульев много и ловушками занимаешься.В среднем на зимовалую семью взял 44 кг.Есть среди них и рекордсмены-130 кг,есть и лодыри-0кг.У последних заменил маток на племенных.Посмотрим что будет вэтом году.У adgama вчера заказал в мае среднерусских маток. drinks_cheers.gif
pchela810
Всем день добрый, hi.gif
как у кого в этом году с мёдом???
паша пчеловод
марс!я ещё более удивлёе твоим результатом 44-в среднем скока сахара скормил в ср. на п.семью? ведь неимоверная засуха была.

пчела 810-это ты рома?
pchela810
Да я hi.gif
интересно а я вот сколько пчелок сахаром не кормил результат плохой, то слабеют, то еще какие нибудь проблемы. Полностью на меду они у меня уже 4 года из 6, считаю все таки лучше меда прошлогоднего, для них нет imho.gif
паша пчеловод
опора,а вы из каких мест поподробней?

правильно рома,есть только одно но ,карпатка имеет раннее развитие и на чистом меду возможен понос ещё в зимовнике.
pchela810
хотя тоже использую ульи аналогичные, как у Марса дадан 12 рамок, вопрос как проверить ульи сейчас и вообще надо ли их сейчас под таким снегом (зимуют на улице) беспокоить??? dntknw.gif
паша пчеловод
рома ,из 2-зол выбери лучшее ,либо праздное любопытство,либо тишина ипокой.

марсианин,неужели в рыбной слабоде хорошая кормовая база? или куда-то вывозите?

нну вот все исчезли dance2.gif
marsianin
Привет opora!ПАша ,сироп давал в зависимости от количества корма в гнезде.Где было достаточно 2 кормушки по 1.5л. с нозематом(профил.) и ковитсаном.Где корма мало -доходило до 6 кормушек.Меня выручило то ,что к началу цветения липы (16 июня) п.семьи уже набрали дост силу(2кор,2к+маг),плюс к этому в нач. августа зацвела люцерна(2 покос).НО лучше бы её не было.Ослабели пчёлки к зимовке.Я время от времени буду исчезать ненадолго.Ульи колочу.
marsianin
Цитата(паша пчеловод @ Понедельник, 31 Января 2011, 13:16)
из 2-зол выбери лучшее ,либо праздное любопытство,либо тишина ипокой.
*


Двумя руками подписываюсь под этими словами.Рома зайди в"подкормки пчёл зимой" я там более подробно высказался.Паша да нет уменя никакой кормовой базы.Небольшой лесочек с примесью липы ,люцерна которую косят.Немного гречки было которая сгорела.
паша пчеловод
марс!сроки кормления меня интересуют,если вы кормили до цветения липы,то это очень неправильно crazy.gif hmm.gif ПЧЕЛА ДОЛЖНА -ПО СВОЕЙ СУЩНОСТИ НЕ СИРОП ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ-А НЕСТИ В УЛЕЙ НАТУР .ПРОДУКТ.

НУ ДА ЛАДНО! ЧЁ ВАС УЧИТЬ вы и сами с усами. drinks_cheers.gif
pchela810
Спасибо огромное вот и так же подумал лучше не беспокоить красавиц до весны а там весна покажет кто где какал biggrin.gif Выберу я лучше спокойствие, все равно думаю, что подкормку в любом случае даже если не хватает дать не представится возможным в виду того, что на открытом воздухе dry.gif
marsianin
Цитата(паша пчеловод @ Понедельник, 31 Января 2011, 16:31)
сроки кормления меня интересуют
*


Паша.Чистый сироп весной я вообще не даю.(только с витаминами и добавками).Начинаю кормить сразу после облёта по 0.5 литра.Через 1-2 дня после облёта чищу донья,проверяю корма (короче весенняя ревизия) устанавливаю обогреватели,сверху полиэт.плёнку,под корпус ставлю пустой магазин(если дно не комбинированное),все щели заклеиваю скотчем.Вплотную к кормовой рамке сталю 2 рамки-одну с водой,другую с сиропом.В качестве добавок использую ковитсан,ВЭСП,настой горького перца,чеснок,молоко.Сироп и воду даю раз в неделю.И так до цветения садов.В прошлом году сироп пришлось давать даже в июне.Иначе матки могли прекратить яйцекладку или начаться канибализм у пчёл.Как сам видишь сироп никак не может попасть вмёд.Они его попросту используют.Спрашивайте любой вопрос ,отвечу если в моих силах.А вы ведь тоже взяли мёд.Для прошлого сезона совсем не плохо.У меня много знакомых пчеловодов остались совсем без мёда.Я тоже интересовался полистироловыми ульями,да и сейчас интересуюсь.Но меня сомнения гложут,больно уж хрупкими они мне кажутся.Каж дый год я перевожу в мае месяце пчёл из дома в лес,и в сентябре - октябре обратно.Таскать как сами видите тяжеловато.А какая у них примерно цена?
opora11
Цитата
опора,а вы из каких мест поподробней?
из Арска,самого.Как поднимаешься в гору со стороны Казани,и ты почти у меня.

Цитата
В прошлом году сироп пришлось давать даже в июне.Иначе матки могли прекратить яйцекладку или начаться канибализм у пчёл
мне один порой ну ооооочень слабенький попался.Подкармливал с момента поимки,но заметил что они вынося останки кукол.Подумал что трутневый
adgam
Цитата(marsianin @ Понедельник, 31 Января 2011, 18:10)
А какая у них примерно цена?
*


Пенополиуретановые ульи имеются на продаже в Казани в Ветер.академии на Компрессорном,стоят 3000р. приблизительно,сам я их не увидел ,собираюсь в Казань 7 февраля,тогда и им взгляну.7 февраля начинаются курсы по пчеловодству на ВДНХ.Накопились вопросы ученым,ведь я только практик.
Цитата(marsianin @ Понедельник, 31 Января 2011, 18:10)
opora11
*


Я тебе отправил свой телефон на твою личку
opora11
Цитата
Для прошлого сезона совсем не плохо.У меня много знакомых пчеловодов остались совсем без мёда.
у кого в лесу взяли хорошо,у кого в огороде все лето кормили.
Надеюс в этом году нас ждет хорошое лето.В прошлом и рои мало летали и слабые
marsianin
Цитата(adgam @ Понедельник, 31 Января 2011, 19:59)
Пенополиуретановые ульи имеются на продаже в Казани в Ветер.академии на Компрессорном,стоят 3000р.
*


Здраствуйте adgam!Это там где у них общество пчеловодов любителей?
opora11
Цитата
Я тебе отправил свой телефон на твою личку
в счет закину позвоню,буген чыгасы килми
паша пчеловод
добрый вечер,20 лет я вёл пчеловодство по принципу "минимум вложений-максимум прибыли;-те.ниже себестоимость ипчёл совсем ни кормил,ине закармливал.теперь последние 5 лет -хоть маток стал прикупать.
opora11
Цитата
Пенополиуретановые ульи
у меня есть фильм,"технология.......3 тонны",там казанский пчеловод из двп делает,отзывается хорошо,может они получше будут
господа,вы "профессионалы" или совмещаете.Как получается жить с пасеки у нас.Оптовиками как обстоит
я вот не могу жить с одной работой,не могу без живности.Если еще живность и пользу приносить будет..... thumbup.gif
паша пчеловод
но на вашем примере и не только-пришёл к выводу ,что пчёл необходимо в начале июня -подкармливать.вэтом году закурковал 25 л. натур. мёда ,а то ведь всё до капли продовал.
marsianin
Цитата(opora11 @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:05)
у кого в лесу взяли хорошо,у кого в огороде все лето кормили.
*


Всё верно!В лесу хоть что-то есть,а в поле одна выжженная трава.Насчёт слабых роёв тоже верно.В прошлом году поймал всего около десятка роёв ибольшинство из них были слабые.Один вообще занимал 1.5 улочки.Не рой ,а чёрт знает что.Я его ради прикола оставил,добавив 1рамку расплода.НА зизимовку пошла на 4 улочках.Посмотрим ,что будет весной и летом.
паша пчеловод
марсианин,я правильно вас марсом зову-или у вас другое имя?

блин замаскировались все. blink.gif
marsianin
Цитата(opora11 @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:11)
господа,вы "профессионалы" или совмещаете.Как получается жить с пасеки у нас.Оптовиками как обстоит

*


Цитата(паша пчеловод @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:13)
закурковал 25 л. натур. мёда ,а то ведь всё до капли продовал
*


Чёрт знает как тебе ответить hmm.gif Наверное профессионал.Пчёлы вносят очень существенную прибавку в бюджет.Мёд сдаю оптом на рынке.В розницу тоже продаю,но всё реализовать не реально.Паша!ТЫ из мёда собираешься сыту делать?А сам ,что не кушаешь? dntknw.gif

Цитата(паша пчеловод @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:24)
марсианин,я правильно вас марсом зову-или у вас другое имя?

блин замаскировались все. blink.gif
*


Почти угадал -Марсель, но можно марс(так проще)
паша пчеловод
нифега себе ,канадские спецы к нам пожаловали
adgam
[quote=marsianin,Понедельник, 31 Января 2011, 19:06]
Здраствуйте adgam!Это там где у них общество пчеловодов любителей?
*

[/quote
Да там.[quote=marsianin,Понедельник, 31 Января 2011, 19:40]
marsianin,
*

[/quote]когда лучше добавить в канди микродобавки:если сейчас они свои лечебные свойства не потерют а то канди уже сделал
mactepgep
Привет Всем! я живу в Казане, пчёлы на даче д. Кунтечи Лаишевский район.
2 семьи - карпатские. начал заниматься с прошлого года. пчелы зимуют под землёй.
но тревожно мне за них, в пятницу всетаки залезу проверю и подкормлю заодно.

Хочу спросить насчёт ловли роёв. где вешать ловушки? можно ли на одной вощине ловушки вешать, а то суши нет hmm.gif .

opora11
Цитата
Хочу спросить насчёт ловли роёв. где вешать ловушки? можно ли на одной вощине ловушки вешать, а то суши нет
знакомый,за всю свою деятельность в лесу не одного роя не поймал,если даже в наших лесах каж. 1.5 км пасека.
Цитата
где вешать ловушки
при общении с любым человеком не забудь упоминуть о пчелах,среди них окажутся те кто видел улетающий в каком либо направлении рой.Вто по этой трассе вешай.
я в этом году попробую испытать данный прием
Игорь Казань
Я поршлый год повесил 7 ловушек, вдоль леса на самом краю, поймал 3 роя все на одном месте с интервалом в 2-3 дня
mactepgep
я этим летом вешал 3, в одной осы, в другой шершни, в третьей - пусто. dry.gif
а мой друг поймал один, вешал он тоже три.
сам рои каждый год видел, летом прям над домом пролетал biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО