Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что лучше пчелоповильон или ульи для Ростовчан?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3
Шевчук Андрей
Стоит у меня уже давно телега не знаю что лучше зделать что то больше душа лежит к пчелоповильону уж больно мне нравится компактность и мобильность. Увожаемые коллеги расскажите кто как содержит своих пчёл,что лучше где есть свои плюсы и минусы. Я всё время содержал пчёл в ульях,с повильоном почти не знаком. Буду очень благодарен. Хотел услышать именно от коллег из нашего региона по поводу повильона как в нашей климатической зоне он будет работать.
rn3qng
Шевчук Андрей! Как пользоваться поиском: http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help&CODE=01&HID=10 и получаем много ответов!
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1335&hl= кассетный павильон, поделимся опытом?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6206&hl= стоимость павильонов
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=25251&hl= Кассетный павильонный улей, Конструкция кассетного улья из ДВП
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13639&hl= Кассетный павильон "Берендей"
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=35&hl= Передвижной павильон, Поделитесь опытом
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...&pid=523726&st= Покраска павильона
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=396&hl= Павильон или прицеп?

Там найдёте многие ответы! hi.gif
AIF
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 24 Января 2011, 12:18)
Там найдёте многие ответы!
*


rn3qng Ну.... не совсем прав. Система Берендея для условий севернее Москвы здорово, но для Ростовской области..... не айс..... imho.gif Много лишнего. Дверцы под стеклом это "понты" imho.gif Для южного павильона 8 рамок - нерациональное использование площади. Усложнение в работе. imho.gif
Так что вопрос правомочен. Как человек, который "развалил" павильон лет 20 назад и снова к нему пришедший (но всё по другому), могу сказать : "Однозначно павильон лучше". Преимущества где-то излагал (смотри ссылки rn3qng ). Попробую повторить. Без расставления по значимости.
1 Отпадают погрузочно разгрузочные работы ульев (в принципе).
2 Весной и осенью создаются лучшие условия для развития и осеннего наращивания пчёл. Весной 2010 в проходе моего павильона утром было на 7 градусов теплее чем на улице(без электрообогрева). Электрообогрев в проходе создаёт общие вообще ИДЕАЛЬНЫЕ температурные условия для развития.
3 В развитие п2 . Имею возможность (не боясь негативных последствий) СУЩЕСТВЕННО расширять семьи. -Это исключает роение и улучшает развитие.
4 В Жару нормальный пенопласт боковых стенок создаёт лучшую защиту от перегрева (по сравнению с обычными ульями , даже затенёнными).
5 На один метр прицепа в павильоне можно разместить 12 семей с объёмом 30 рамок на 300 (или иные варианты с аналогичным объёмом).
Для начала хватит.
О минусах. Замена маток. Только плодной (облёты скорее исключение). Лучший вариант -отводком с молодой плодной. Объективности ради это вообще лучший вариант. Просто павильон ЗАСТАВЛЯЕТ делать именно так.
И ещё- если (это можно отнести к минусам) - требует много больше ПОРЯДКА во всём и различных "приспособ" под "именно твой павильон" - упрощающих и улучшающих работу. hi.gif imho.gif imho.gif

Но строить его надо тогда ..... когда не останется ни каких вопросов. dance2.gif
Шевчук Андрей
Спосибо за ответ я так и думаю сначала узнать хорошо а потом делать, сварка у меня есть столярка своя тоже, с этим проблем нет. Просто смотрю уже какую весну подряд пчёлы не развиваются а слабнут весной из за холода,а на кавказ мне некогда возить там конечно весной по лучше с этим. Скажите внутренние щиты лучше как зделать с доски толстой или фанера+пенопласт, и ящики как у вас выдвигаются что то мне кажется на реечках слабовато будет, как ящики лучше зделать и счего.Я просто мало знаком с повильоном а у наших коллег спрашиваю, говорят зачем тебе эта душиловка летом жара мол такая запаришся., мы уже это всё прошли давно отказались от них. hi.gif
Варяг
Цитата(Шевчук Андрей @ Вторник, 25 Января 2011, 23:10)
Я просто мало знаком с повильоном а у наших коллег спрашиваю, говорят зачем тебе эта душиловка летом жара мол такая запаришся., мы уже это всё прошли давно отказались от них. 
*


Никакой душиловки там нет, освещение кто как сделает и развитие семей весной прекрасное .У меня павильон старенький с рук брал, вот в нём освещение мне не нравится ,и что работать нужно по рамочно, поэтому хочу построить кассетный побольше biggrin.gif
макс м с
Цитата(AIF @ Вторник, 25 Января 2011, 22:14)
Преимущества где-то излагал (смотри ссылки rn3qng ). Попробую повторить. Без расставления по значимости.
*


а фотографии можно снаружи и изнутри ?
Шевчук Андрей
Цитата(Варяг @ Среда, 26 Января 2011, 0:03)
Никакой душиловки там нет, освещение кто как сделает и развитие семей весной прекрасное .У меня павильон старенький с рук брал, вот в нём освещение мне не нравится ,и что работать нужно по рамочно, поэтому хочу построить кассетный побольше
*


Да и я так думаю, если я начну с голого прицепа то все эти нюансы и недостатки можно учесть, зделать хорошую вентиляцию и освещение и будет всё нормально. Стены фанера+пенопласт , будет как термос, да я такой и кондёр не большой втулю подстанцию не большую и нормальные условия получатся если уж такая жара будет. Просто как мне например с моей спиной ульи тягать не по силам, а тут вот тебе всё под боком, И главное что в любую погоду можно работать. bye.gif

Цитата(Шевчук Андрей @ Среда, 26 Января 2011, 19:16)
что работать нужно по рамочно, поэтому хочу построить кассетный побольше
*


Порамочно это как?
Блондин
Андрей у нас в Веселом многие перешли на павильены многие собираются сейчас наш товарищ изготавливает новый усовершент у него есть старый по рамочная и в стояке семьи изолированы глухо основное правило чтобы семьи в стояке в зависимости от констр 3 или 4 семьи чтобы ты смог ими манипулировать соединять или делить всего не напишеш один стоит готовый один на стапелях приежай увидеш и сделаеш сам в легкую. Я себе купил на 70 семей небыло времени на изготовление но успел до пересадки модернизировать
AIF
Цитата(Шевчук Андрей @ Среда, 26 Января 2011, 0:10)
Скажите внутренние щиты лучше как зделать с доски толстой или фанера+пенопласт, и ящики как у вас выдвигаются что то мне кажется на реечках слабовато будет, как ящики лучше зделать и счего.Я просто мало знаком с повильоном а у наших коллег спрашиваю, говорят зачем тебе эта душиловка летом жара мол такая запаришся., мы уже это всё прошли давно отказались от них.
*


Давай по порядку. Внутри можно сделать и рейки, а по ним ДВП, а можно поставить фанеру от 10 мм. Есть стандарт 1525+1525 и есть 2440+1220 мм. Из 2-х метровой легко потом собирать. По затратам (в итоге) огромной разницы не получишь. Пару лет назад интересовался этой проблемой - в Батайске есть фирма Фанерный двор -ассортимент и цены приятно удивили. Крышки с прохода 8-ми мм фанера.
Направляющие -дерево 15+40 Нормально держат на 3-х саморезах . Ящики вообще не нужны. На направляющие бросаешь квадратную трубу 15+15, а на неё плечики рамок. В самый край с одной стороны -саморез по металлу, а с другой стороны сверлом на 6 - 8 мм отверстие -к проходу. За него можно вытащить рамки "на себя". Прут вставил в трубу -"подорвал рамки". Ширина 470+ 5 мм "на расхлябанность", без них никак нельзя. Всё просто - как велосипед. Крыша в проходе вся в люках- открыл и работаешь под солнцем, только ветра нет и пчёлы с других семей (если взяток) не лезут.
Напарник на старой базе сделал секцию 2 метра 24 семьи. Откатал 2009, а весной 2010 доделал до 72 семей. Фото все выкладывал. Если надо- могу ещё раз "выбросить" . hi.gif Вот так - если коротко. bye.gif
Варяг
Порамочно - это когда каждую рамку вынимаешь, чтобы до нужной добраться.
AIF , вопрос к тебе, где и кто в области занимается постройкой павильонов на заказ, буду очнь признателен за информацию drinks_cheers.gif
AIF
Цитата(Варяг @ Среда, 26 Января 2011, 22:30)
Порамочно - это когда каждую рамку вынимаешь, чтобы до нужной добраться.
AIF , вопрос к тебе, где и кто в области занимается постройкой павильонов на заказ, буду очнь признателен за информацию
*


По поводу порамочно. Расскажите старому пчеловоду - как часто надо лазить в семью, при этом рамки не брать а "тащить" весь корпус? У меня один раз в году имеется такая потребность - весной когда расширяю. Но рамки всё равно подбираю по одной -медовые надо открыть, да и сушь настойкой чебречика с мёдом брызнуть с распылителя не помешает. biggrin.gif А для чего ещё таскать корпуса? dntknw.gif
По поводу постройки. Делала фирма в Новочеркасске, делал мужик в Сальске -(рядом с рынком). Но этой информации несколько лет.

И в Новочеркасске и в Сальске есть пчеломагазины. Можно попробовать "выйти" на производителей через них.
Варяг
Цитата(AIF @ Среда, 26 Января 2011, 21:44)
У меня один раз в году имеется такая потребность - весной когда расширяю. Но рамки всё равно подбираю по одной медовые надо открыть, да и сушь настойкой чебречика с мёдом брызнуть с распылителя не помешает.  А для чего ещё таскать корпуса?
*


Согласен, для меня всё таки предпочтительней касеты. На счёт Сальска не знал ,а в Новочеркасске, что - то глухо так и не дозвонился . Земляки, может ещё кто занимается строительством павильонов в области bye.gif
AIF
Цитата(Варяг @ Среда, 26 Января 2011, 23:04)

Согласен, для меня всё таки предпочтительней касеты.
*


Так кто ж спорит. Великий Мао Цзе Дун говорил : "Чем хуже-тем лучше". Я рассказал как сделать проще и дешевле (не утратив преимущества кассет), а ты можешь делать как нравится. bye.gif

Варяг В карточке место жительства поставь (-не адрес, а район или часть области), а если ещё возраст -то будет проще общаться. И посоветовать дельное проще. bye.gif
Шевчук Андрей
Цитата(AIF @ Четверг, 27 Января 2011, 0:42)
Так кто ж спорит. Великий Мао Цзе Дун говорил : "Чем хуже-тем лучше". Я рассказал как сделать проще и дешевле (не утратив преимущества кассет), а ты можешь делать как нравится.
*


Да я так тоже думаю что надо касеты делать А на счёт дорого дёшево я думаю что лучше уж раз затратиться и зделать по человечески. Мне лиш только купить материал делать я сам буду станки свои сварка своя,всё обдумать и в перёд. Прицеп у меня готов длина 8 метров платформу снимустарую с него. Я думаю как удобнее делать сварить с квадратной трубы каркас обшить фанерой 0.8 потом пенопласт(вопрос какая толщина?) и зашить из нутри,а потом делать в нутри шкафы.
Варяг
Цитата(AIF @ Четверг, 27 Января 2011, 0:42)
Варяг В карточке место жительства поставь (-не адрес, а район или часть области), а если ещё возраст -то будет проще общаться. И посоветовать дельное проще.
*


Милютинский район 1982г.р
Цитата(AIF @ Четверг, 27 Января 2011, 0:42)
Я рассказал как сделать проще и дешевле (не утратив преимущества кассет), а ты можешь делать как нравится.
*


видел такие направляющие 15 х15 у человека мне не понравилось, иногда нужно залезть в нижнию часть гнезда, а рамки нужно вынуть и из верхней, процедура за сезо не частая но довольно не удобная- вынутые рамки нужно по ящикам распихать вокруг себя, а потом обратно.
макс м с
Цитата(AIF @ Среда, 26 Января 2011, 21:30)
Напарник на старой базе сделал секцию 2 метра 24 семьи. Откатал 2009, а весной 2010 доделал до 72 семей. Фото все выкладывал. Если надо- могу ещё раз "выбросить" .  Вот так - если коротко.
*


они что в три этажа?фотки глянуть мона?
Блондин
Повильон делается из щитов ничего сваркой и металлом обшивать не надо.Изготавливаются щиты и собираются по принципу домино сразу не поймёшь как это,нужно 1 раз увидеть.

В Новочеркаске Платова 64.моб 89034078200 Сергей.Изготавливают павильоны вполне приличные.Всегда есть в наличии у них на продажу.
Эдик.61
Я думаю как удобнее делать сварить с квадратной трубы каркас обшить фанерой 0.8 потом пенопласт(вопрос какая толщина?) и зашить из нутри,а потом делать в нутри шк.Я делал каркас из проф трубы 40-40 и 40-60 обшил железо 0.5 мм пенопласт 40 мм фанера 10мм. Вот такая уменя получилась стенка . Потом делал шкафы .афы.[attachmentid=30730][attachmentid=30730]
AIF
Цитата(макс м с @ Четверг, 27 Января 2011, 10:14)
они что в три этажа?фотки глянуть мона?
*


Мона. biggrin.gif
Раскрашены в разные цвета квадраты -это "фальш-стена" -под ней пространство - пчела может выкучиваться, а потом идёт ДВП наружное -50мм пенопласт и ДВП внутреннее.
Сверху слева- зацепил при заезде во двор - стена не пострадала - заменит кусок ДВП , разукрасит и будет лучше нового. Это павильон напарника.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AIF
Цитата(Варяг @ Четверг, 27 Января 2011, 10:04)
видел такие направляющие 15 х15 у человека мне не понравилось, иногда нужно залезть в нижнию часть гнезда, а рамки нужно вынуть и из верхней, процедура за сезо не частая но довольно не удобная- вынутые рамки нужно по ящикам распихать вокруг себя, а потом обратно.
*


Пока молодые тренируйтесь. bye.gif Я свои кассеты уже порезал. Были кассеты - интересно же "залезть" в первый корпус посмотреть (и смотрел), дать ценные указания, а вдруг без меня не справятся biggrin.gif . В итоге задавил несколько маток (самое обидное погибают лучшие). И пришёл к выводу - если сверху нормально с мёдом, а снизу на третьей-четвёртой рамке от прохода расплод -дальше лезть не стоит. И так стало хорошо - особенно пчёлам. bye.gif Ты скажешь -"Семья слабая"- так на какой.... у неё стоит 2-й корпус - сними и работай. По поводу вытаскивания рамок (снятия корпуса) - я же выше описывал-про дырочки и "приспособы". Если рамки с мёдом, то даже в твоём возрасте их тягать все вместе не рекомендую -(лет через 10-15 вспомнишь). Если рамки пустые - можно все на себя вытащить до середины(крючками специальными), а потом в середине взяв за трубки поставить на специальную подставку. У меня по павильону уже нет рамконосов, есть "рамковозы" несколько тележек, на которых всё ставится и перемещается. А по проходу работаю с "социалистическим" столиком на колёсах для кафе и ресторанов. Рекомендую. Рамки ставятся в подставки на него (а не вокруг себя) и в любой момент могут быть передвинуты в любое место. Можно сразу выдвигать на тележку- если всё по уму сделать. dance2.gif Короче дерзайте. Не вы первые. hi.gif
Шевчук Андрей
Увожаемый AIF! А какими кормущками пользуетесь, как показано в БЕРЕНДЕЕ реально такие кормушки ставить на дверки? hmm.gif
AIF
Цитата(Шевчук Андрей @ Пятница, 28 Января 2011, 0:49)
А какими кормущками пользуетесь, как показано в БЕРЕНДЕЕ реально такие кормушки ставить на дверки?
*


У меня это "больное место". В прошлом году кормил только с общей кормушки с земли ( на расплод) В зиму на мёде. На зелёном форуме есть лучший вариант imho.gif Навесной столик с дыркой под банку к которой подходят пчёлы не выходя в проход. На банку пластиковые крышки (беру в Ростове на Нансена -где кубики). Сверлю дырочки. Пока нет столика - на 2 реечки ставлю прямо на холстик (на рамки) -у меня есть место. Так делал в 2009г. Но очень мало. В основном в зиму мёд. hi.gif
Шевчук Андрей
Цитата(AIF @ Пятница, 28 Января 2011, 0:10)
Пока нет столика - на 2 реечки ставлю прямо на холстик (на рамки) -у меня есть место. Так делал в 2009г. Но очень мало. В основном в зиму мёд.
*


Я имею в виду весеннюю и осеннюю побудительную подкормку для наращивания, где много сиропа не даём.
Любава
Очень просто .У меня прицеп сделан примерно как павильон ,улики во внутрь вытаскиваю ,я кормлю так в улике в проходе в нижнем корпусе просверлена дырка ,размером 3 см ,потом купил контейнеры по 8о коп,если оптом береш,в каких сгущенку продают пластик овые 1,5 литра ,в них делаешь дырку по середине сверху тоже 3 см,по краям сверлишь дырочки тоненькие и вешаешь эти кормушки на улик ,в проходе и получается наружная кормушка.Заливаешь сироп и накрываешь крышкой ,я так кормлю.Когда не надо кормушки снял и дырки поролоном закрыл на зиму и все видно потому что контейнеры прозрачные.
AIF
Цитата(Любава @ Пятница, 28 Января 2011, 11:58)
Когда не надо кормушки снял и дырки поролоном закрыл на зиму и все видно потому что контейнеры прозрачные.
*


Скинь фото. friends.gif
Блондин
обыкновеная рамочная кор соб изготовления на 350 мл стоит в гнезде только площадь суши меньше по высоте на 6 см. в нее вставленая трубка от авто омывателя выводится наружу в проход пав.На крышке снаружи висит пластиковая бут.разрезаная горлышком к низу в него вмонтирована масленка на бут. риски на 100.200.300 мл .Заходишь в пав. и в теч 5 мин 72 семьи и36 отводков напоины и накормлены и не нужно беспокоить пчел открывая отсек
Любава
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На первом фото Люба держит контейнер, на втором- контейнер вешается на корпус на гвоздики, когда не нужно снимаем. Сфотографировали не в прицепе, а в доме, т. к. уже темно, но принцип действия тот же.
AIF
Цитата(Любава @ Пятница, 28 Января 2011, 20:43)
на втором- контейнер вешается на корпус на гвоздики
*


На крышку? А поплавок из чего? Или я что-то не так понял?
Любава
Контейнер на гвоздики вешается на корпус внутри прохода,пчела через дырку в корпусе и контейнера заходит в контейнер берет сироп и через отверстие уходит в корпус.Контейнер накрывается крышкой который продается вместе с контейнером,внутрь контейнера я ложу пенопласт крошки ,раньше думал ,что по пластику пчела не подымется ,подымается легко не буксует.Контейнер стоит 80 коп .Когда нет надобности кормить контейнер снял с гводей и дырку в корпусе заткнул поролоном ,вот и вся механика ,но у меня не шкафы ,а улья ,но принцип тот же.
AIF
Цитата(Любава @ Пятница, 28 Января 2011, 21:42)
Когда нет надобности кормить контейнер снял с гводей и дырку в корпусе заткнул поролоном ,вот и вся механика ,
*


Спасибо за идею. respect.gif А у меня и дырки в крышке просверлены. Осталось купить контейнеры thumbup.gif Опробую.
Варяг
Цитата(Блондин @ Четверг, 27 Января 2011, 18:46)
В Новочеркаске Платова 64.моб 89034078200 Сергей.Изготавливают павильоны вполне приличные.Всегда есть в наличии у них на продажу.
*


звонил сегодня, в наличии есть на 22 семьи - 250000р, в место касет ящики выдвигаются - вобщем нужно самому смотреть, лично я такой системы не видел. Если делать заказ,то притягиваешь свою базу говоришь сколько семей нужно уместить ну и цена 40000р за погонный метод, мне если делать больше 500тыс.руб обойдётся. Вопрос , что за ящики в место касет , может у кого фото есть посмотреть
Шевчук Андрей
Цитата(Блондин @ Пятница, 28 Января 2011, 19:37)
обыкновеная рамочная кор соб изготовления на 350 мл стоит в гнезде только площадь суши меньше по высоте на 6 см. в нее вставленая трубка от авто омывателя выводится наружу в проход пав.На крышке снаружи висит пластиковая бут.разрезаная горлышком к низу в него вмонтирована масленка на бут. риски на 100.200.300 мл .Заходишь в пав. и в теч 5 мин 72 семьи и36 отводков напоины и накормлены и не нужно беспокоить пчел открывая отсек
*

Я тоже такими пользуюсь но так как пока у меня ульи приходится кланяться каждому открыть крышку отогнуть холстик и с чайника целиться а они то нападают пчелята, да и спину потом не разогнёш.


Цитата(Варяг @ Пятница, 28 Января 2011, 22:00)
500тыс.руб обойдётся. Вопрос , что за ящики в место касет , может у кого фото есть посмотреть
*


Я за такие деньги себе штук 10 зделаю.
Блондин
Я тоже такими пользуюсь но так как пока у меня ульи приходится кланяться каждому открыть крышку отогнуть холстик и с чайника целиться а они то нападают пчелята, да и спину потом не разогнёш.[QUOTE]


На каждом улье лежит пленка подкрышником придавлена круглый год снимаю крышу утетлитель все гнездо и рамки перед тобой папротив рам. кормушки пробиваю пленку о из автоматического опрыскивателя на 8 литров через пистолет заливаю сироп ни одна пчела не вылетает и не охлаждается гнездо работал так 16 лет напарник продолжает так же. Только осенью на последней ревизии каждый год ставлю новую пленку чтоб по весне был хороший обзор
Алексей 61
Цитата(Блондин @ Суббота, 29 Января 2011, 19:07)
На каждом улье лежит пленка подкрышником придавлена круглый год снимаю крышу утетлитель все гнездо и рамки перед тобой
*


Получается круглый год семья под плёнкой. А зачем тогда под вентиляцию в крышках отверстия режем? Или я что то не понял? Блондин, поясни. dntknw.gif
Шевчук Андрей
Цитата(Блондин @ Суббота, 29 Января 2011, 19:07)
На каждом улье лежит пленка подкрышником придавлена круглый год снимаю крышу утетлитель все гнездо и рамки перед тобой папротив рам. кормушки пробиваю пленку о из автоматического опрыскивателя на 8 литров через пистолет заливаю сироп ни одна пчела не вылетает и не охлаждается гнездо работал так 16 лет напарник продолжает так же. Только осенью на последней ревизии каждый год ставлю новую пленку чтоб по весне был хороший обзо
*

Да меня уже посетила такая идея. А вот про плёнки ну весной слыхал ставят чтоб теплее было, а в зиму первый раз слышу А что за автоматический опрыскиватель? огородный что ли?


А что тогда холстики не нужны если плёнка лежит.
AIF
Цитата(Шевчук Андрей @ Суббота, 29 Января 2011, 21:28)
А что тогда холстики не нужны если плёнка лежит.
*


Не нужны. А если в зиму оставляешь - должно быть хорошее утепление, чтобы влага опускалась вниз, а не на плёнке конденсировалась. imho.gif
Блондин
Холстики и утеплители все остается.На зиму когда сокращаю гнезда образуется колодец меж.рамками и стенкой улья клеенку хол. и утетлитель все подворачиваю плотно к диафрагме сверху накрываю подушкой на весь подкрышник весной на отводки аналогично зимуют в двух корпусах н нижнем суш весной между корпусами ложу клеенку но оставляю проход на 2 см.вдоль передней стенки корпуса пол тепличный эфект на весну.сильные семьи частично зацепленые на первом кор.клеенку не ложу по достижении полных 12 рам меняю кор. местами после мед спаса все в обратном . И подкормка и профилактика с сушью не мыкаюсь от моли она круглый год в гнезде. Но эта тех. подходит если даданы все время на прицепах Зимой накрываю пологами или утеплителями с военных палаток
Алексей 61
Цитата(Блондин @ Суббота, 29 Января 2011, 21:52)
Холстики и утеплители все остается.На зиму когда сокращаю гнезда образуется колодец меж.рамками и стенкой улья клеенку хол. и утетлитель все подворачиваю плотно к диафрагме сверху накрываю подушкой на весь подкрышник весной на отводки аналогично зимуют в двух корпусах н нижнем суш весной между корпусами ложу клеенку но оставляю проход на 2 см.вдоль передней стенки корпуса пол тепличный эфект на весну.сильные семьи частично зацепленые на первом кор.клеенку не ложу по достижении полных 12 рам меняю кор. местами после мед спаса все в обратном . И подкормка и профилактика с сушью не мыкаюсь от моли она круглый год в гнезде. Но эта тех. подходит если даданы все время на прицепах Зимой накрываю пологами или утеплителями с военных палаток
*


Для меня на стационаре способ подойдёт. Зимуют тоже во втором корпусе. В первый корпус медовых рамок поставлю, пусть ковыряют. Весной попробую.
Шевчук Андрей
А как в повильоне верхнее утепление выглядит чёт не понятно.
Александр Глотов
Добрый вечер поясните пожалуйста,плёнка вместо потолочины,а как прополис у меня в потолочине большие решотки на них и собирается,не много но всётаки хоть чтото.
Саня Мухоблуд
Цитата(Любава @ Пятница, 28 Января 2011, 20:42)
Контейнер на гвоздики вешается на корпус внутри прохода,пчела через дырку в корпусе и контейнера заходит в контейнер берет сироп и через отверстие уходит в корпус
*


Я хочу спросить. Возле какой стенки в вашем улье находится гнездо?
Александр Глотов
Цитата(Варяг @ Пятница, 28 Января 2011, 23:00)
Вопрос , что за ящики в место касет , может у кого фото есть посмотреть
 

*


Фото нет а на словах у моего дядьки был такой,как ящик письменного стола,двигается по пазам.
Саня Мухоблуд
Уважаемый AIF ! Как вы трусите рамки в таких ульях?
Шевчук Андрей
Цитата(Саня Мухоблуд @ Воскресенье, 30 Января 2011, 20:10)
Уважаемый AIF ! Как вы трусите рамки в таких ульях?
*


Тоже хотел спросить.
AIF
Цитата(Шевчук Андрей @ Воскресенье, 30 Января 2011, 18:09)
А как в повильоне верхнее утепление выглядит чёт не понятно.
*


У меня плёнка, пенофол (6-10 мм или аналог) +ДВП,
чтобы пенофол плотно прилегал.
Цитата(Саня Мухоблуд @ Воскресенье, 30 Января 2011, 21:10)
Как вы трусите рамки в таких ульях?
*


Есть специальная "приспособа". Сварена из квадратной трубы а на ней ДВП и жесть (оцинковка). Снимаю крышку, ставлю "приспособу" (после того, как отобрал медовые рамки). "Приспособа" закрывает весь проём (и фиксируется как крышка), а в проход выступает наклонный ящик со щелью в 3-5 см внизу- под первый корпус. Туда и стряхиваю. Вся пчела идёт вниз под первый корпус. Удобно. В "росинку" добавляю уксус. Брызнул по краям, "девчата" бегут веселее. biggrin.gif Проще сфоткать чем объяснить. hi.gif
Шевчук Андрей
Цитата(AIF @ Воскресенье, 30 Января 2011, 22:05)
Проще сфоткать чем объяснить.
*


Т.е. вы рамки не трусите в ручную как я. Фотку кините если не трудно.
AIF
Цитата(Шевчук Андрей @ Воскресенье, 30 Января 2011, 23:13)
Т.е. вы рамки не трусите в ручную как я
*


Пока трушу (к сожалению). Пчелоудалителей очень мало. Всё сделать не получается..... Будем исправляться. dance2.gif Фото -во вторник (если получится). hi.gif
Шевчук Андрей
Цитата(AIF @ Воскресенье, 30 Января 2011, 22:43)
Пока трушу (к сожалению). Пчелоудалителей очень мало. Всё сделать не получается..... Будем исправляться
*


А не пробывали этот чудо холстик что пропитан чем то , ложеш на рамки на верх и пчела на низ уходит или может кто пробывал?
AIF
Цитата(Шевчук Андрей @ Воскресенье, 30 Января 2011, 23:56)
этот чудо холстик что пропитан чем то
*


Фокусы можно проделывать только с полурамкой imho.gif Рамка на 300- или трусить или пчелоудалитель. Ветродуйка и то с проблемами берёт (судя по отзывам). dntknw.gif
Блондин
Как и обещал выставляю фото павильона.[attachmentid=31087]
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО