Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Блок управления двигателем 12V ("народный привод")
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Архив
Страницы: 1, 2
Сидоров_Игорь
Есть возможность наладить производство "народного привода" для медогонки. Имеется ввиду блок управления двигателем постоянного тока 12В. "Народный привод" был разработан на форуме и доведен "до ума" совместными усилиями. Блок управления будет сочетать в себе:
1. Плавный пуск двигателя;
2. Таймер времени работы двигателя;
3. Регулировку оборотов двигателя;
4. Контроль напряжения аккумуляторной батареи.

Хотелось бы знать мнение форумчан есть ли в этом необходимость. Далеко не каждый из нас может собрать электронное устройство собственными силами. Кому то проще купить, чем сделать. Электрическая плата ремонтопригодна и будет обеспечена электрической схемой.
BDA
Рaз eсть возможность, то нaдо нaлaживaть производство. Я дeлaть нe буду, мнe прощe купить. Нeплохо бы ориeнтировочно нaзвaть цeну.
фермер636
Цитата(BDA @ Вторник, 25 Января 2011, 22:40)
Рaз eсть возможность, то нaдо нaлaживaть производство. Я дeлaть нe буду, мнe прощe купить. Нeплохо бы ориeнтировочно нaзвaть цeну.
*


поддерживаю!
только с учетом всех недочетов ваших прямых конкурентов. я приобрел привод в новошахтинске .так вот он не расчитан на медогонку на которой стоял червячный ручной привод. если на неё ставишь импульсный блок управления начинает разбивать соединение.
если устраните эту проблему то я приобрету 3 комплекта.
пик
Записываюсь в очередь.Желательно к лету получить.Старый привод сдох.Подожду пока заказывать не буду в магазине)))
Валент
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 24 Января 2011, 13:16)
Хотелось бы знать мнение форумчан есть ли в этом необходимость.
*


Сидоров_Игорь, цена устройства в целом? об этом надо вначале говорить.
Новошахтинский привод хорош!! В принципе доведен до ума, И его цена около 4 тыс. руб.

Что в вашей конструкции нового? Надо бы описать. bye.gif
КТВ
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 24 Января 2011, 16:16)
Электрическая плата ремонтопригодна и будет обеспечена электрической схемой.
*


Это хорошо. В прошлом году блок управления приводом сдох, а плата вся специально затерта dry.gif
Валера Т
Цитата(фермер636 @ Вторник, 25 Января 2011, 23:48)
. я приобрел привод в новошахтинске .так вот он не расчитан на медогонку на которой стоял червячный ручной привод. если на неё ставишь импульсный блок управления начинает разбивать соединение.
*



Вот эта беда устраняется при установке привода без люфта. Высверливать отверстие под крепеж больше чем было и очень точно выдержать эти новые размеры.
rn3qng
Цитата(фермер636 @ Вторник, 25 Января 2011, 23:48)
если устраните эту проблему

*


Этих проблем у этого привода нет.
Цитата(Валера Т @ Среда, 26 Января 2011, 7:22)
Вот эта беда устраняется при установке привода без люфта.
*


не про то разговор то, а про регулирование оборотов!
Цитата(Валент @ Среда, 26 Января 2011, 7:07)
Что в вашей конструкции нового? Надо бы описать
*


Вся история его создания, схемы были уже выложены в теме: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24115&hl= зачем же повторяться и спрашивать?
Цитата(КТВ @ Среда, 26 Января 2011, 7:21)
В прошлом году блок управления приводом сдох, а плата вся специально затерта
*


Это и со подвигло на разработку... sad.gif Схемы этого привода уже год как на форуме. biggrin.gif
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 24 Января 2011, 16:16)
3. Регулировку оборотов двигателя;
*


Подкорректирую немножко, читать: "регулировку и стабилизацию" hi.gif

hmm.gif В принципе к рекламе то тема мало относится... точнее ещё не относится, скорее изучение необходимости производства... Может перенести в "идеи..." чем не те же ящики из гофры... только в электронном виде? И вообще,Сидоров_Игорь - в каком виде собираетесь налаживать выпуск? Если в виде просто блока управления, на замену вышедшего из строя "затёртого покупного" - один расклад, если полностью устройство - уже другой подход нужен... hi.gif

Цитата(пик @ Среда, 26 Января 2011, 5:42)
Записываюсь в очередь
*


hmm.gif ЧТо бы не было "неразбирихи" biggrin.gif пишите конкретно - кому нужен! Итак:
Цитата(фермер636 @ Вторник, 25 Января 2011, 23:48)
приобрету 3 комплекта.
*


Цитата(пик @ Среда, 26 Января 2011, 5:42)
Записываюсь в очередь
*


Цитата(КТВ @ Среда, 26 Января 2011, 7:21)
Это хорошо. В прошлом году блок управления приводом сдох
*


Итого 5 блоков. BDA - непонятно - учитывать Вас Сидорову_Игорю? hmm.gif
Цитата(фермер636 @ Вторник, 25 Января 2011, 23:48)
на медогонку на которой стоял червячный ручной привод.
*


Ну это вопрос к механике скорее, а не блоку управления... В другой теме не расскажите ли поподробнее проблему? hmm.gif hi.gif
Валера Т
Цитата(rn3qng @ Среда, 26 Января 2011, 7:42)
Цитата(Валера Т @ Среда, 26 Января 2011, 7:22)
Вот эта беда устраняется при установке привода без люфта.



не про то разговор то, а про регулирование оборотов!
*




rn3qng , а то я не понимаю почему? smile.gif Естественно должно быть другое схемное решение регулирования оборотов. При обычном -рывками, один раз за 360 градусов, изнашивается механика.


Цитата(rn3qng @ Среда, 26 Января 2011, 9:36)
Цитата(фермер636 @ Вторник, 25 Января 2011, 23:48)
на медогонку на которой стоял червячный ручной привод.



Ну это вопрос к механике скорее, а не блоку управления... В другой теме не расскажите ли поподробнее проблему? 
*



Мы .с фермер636 говорим об одном и том. Люфт в соединении. А это плохо.
rn3qng
Цитата(Валера Т @ Среда, 26 Января 2011, 12:50)
Люфт в соединении. А это плохо.
*


а при чём тогда блок управления? у него то люфтов нету... да и плавный разгон я в него вложил - всё механике проще то! Или я не понимаю - движок будет приводить ротог во вращение через штатный редуктор? Онже ПОВЫШАЮЩИЙ! Смысл? Ременная этот вопрос решает красивее.

Да и муфта демпфирующая не помешала бы... впрочем - не по теме... hi.gif
фермер636
Цитата(rn3qng @ Среда, 26 Января 2011, 13:04)
а при чём тогда блок управления? у него то люфтов нету... да и плавный разгон я в него вложил - всё механике проще то
*


при разгоне проблем нет а когда включается импульс тогда появляется проблема! для того чтобы это понять снимите хотябы один ручной червячный привод. чтобы показать медогонку посмотри здесьhttp://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=28113
при этом надо переделать медогонку так чтобы она при желании работала как от эл мотора так и от ручного привода. imho.gif
тоесть привода должны быть взаимо заменяемыми (это замечание для тех кто любит передёргивать).
rn3qng
Цитата(фермер636 @ Четверг, 27 Января 2011, 0:01)
для того чтобы это понять снимите хотябы один ручной червячный привод.
*


Дык снятый он у меня... червячный, с обгонной муфтой. Не толкает механику этот блок управления один раз на оборот то.
Цитата(фермер636 @ Четверг, 27 Января 2011, 0:01)
при этом надо переделать медогонку так чтобы она работала как от эл мотора так и от ручного привода.
*


А что сложного - вместо редуктора узел ведомого шкива поставить?? hmm.gif Как я понял -
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 24 Января 2011, 16:16)
Имеется ввиду блок управления двигателем постоянного тока 12В.
*


Сидоров_Игорь предлагает сам блок управления изготовить... При чем тут механическая часть? hmm.gif hi.gif
фермер636
Цитата(Валера Т @ Среда, 26 Января 2011, 7:22)
Вот эта беда устраняется при установке привода без люфта. Высверливать отверстие под крепеж больше чем было и очень точно выдержать эти новые размеры.
*


я уже приспособил клин от велосипеда. толку мало разбивает. а просверливание до хорошего не доведут. шкив барабана (медогонки) 10 отверстие под шплинт 3мм.
Цитата(rn3qng @ Четверг, 27 Января 2011, 0:11)
Сидоров_Игорь предлагает сам блок управления изготовить... При чем тут механическая часть? 
*


я и делаю заказ того что хочу приобрести. тоесть блок управления который мне нужен.
да и привод будет совершенно другим. нечего не имею против ременного привода но его на эти медогонки надо ещё установить! шкив туда не прикрутишь! и чтобы небыло рывков которые разбивают, соединение, должно быть под нагрузкой. импульс наверно должен быть плавным а не резким как в новошахтинских приводах когда он просто отключается и включается.
тоесть подходим к тому что блок управления должен работать на другом принципе! imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(фермер636 @ Четверг, 27 Января 2011, 0:01)
при этом надо переделать медогонку так чтобы она при желании работала как от эл мотора так и от ручного привода.
*

Прошло 16 лет, как перешёл на электропривод - ни разу не было желанья вручную снова покрутить. dntknw.gif
rn3qng
Цитата(фермер636 @ Четверг, 27 Января 2011, 10:19)
нечего не имею против ременного привода но его на эти медогонки надо ещё установить! шкив туда не прикрутишь!
*


Может чертежи механики отдельно выложит кто нибудь? hmm.gif Намного облегчит!
Цитата(фермер636 @ Четверг, 27 Января 2011, 10:19)
и чтобы небыло рывков которые разбивают, соединение, должно быть под нагрузкой. импульс наверно должен быть плавным а не резким как в новошахтинских приводах когда он просто отключается и включается.
*


Да нету у этого блока толчков как таковых то! biggrin.gif Даже первоначальное включение сделано с плавным разгоном.
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 24 Января 2011, 16:16)
1. Плавный пуск двигателя;
*

acute.gif
Цитата(фермер636 @ Четверг, 27 Января 2011, 10:19)
blink.gif тоесть подходим к тому что блок управления должен работать на другом принципе!
*


Ну в "самодельном блоке" всё расписано sad.gif и принцип работы, и каждый функциональный узел схемы... и множество вариантов - кому какой нужен... http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24115&hl= это аналог с теми же схемными решениями...
hi.gif
BDA
Мнe хочeтся знaть примeрную цeну прeждe, чeм зaкaзывaть.
фермер636
Цитата(rn3qng @ Четверг, 27 Января 2011, 10:40)
Да нету у этого блока толчков как таковых то!
*


а цена у этого блока есть?
rn3qng
Цитата(фермер636 @ Пятница, 28 Января 2011, 10:14)
а цена у этого блока есть?
*


Цитата(BDA @ Четверг, 27 Января 2011, 16:29)
Мнe хочeтся знaть примeрную цeну прeждe, чeм зaкaзывaть.
*


Это не ко мне вопрос acute.gif . Это к Сидоров_Игорь hi.gif
алексей 38
я бы тоже купил

опять же пляшем от цены
фермер636
Цитата(rn3qng @ Пятница, 28 Января 2011, 10:31)
Это не ко мне вопрос  . Это к Сидоров_Игорь
*


так Сидоров_Игорь помоему стесняется оглашать цену! у него храбрости хватило только создать тему. вы за него только и отдуваетесь! imho.gif
rn3qng
Цитата(алексей 38 @ Пятница, 28 Января 2011, 14:01)
я бы тоже купил

опять же пляшем от цены
*


+1? hmm.gif Так в личке свяжитесь! friends.gif hi.gif
Сидоров_Игорь
Прошу прощения за долгое молчание. Были определенные обстоятельства, которые не дали мне возможности вовремя ответить на возникающие вопросы.
Во-первых, я предлагаю не привод в сборе, а только блок управления двигателем. Механическая часть здесь не обсуждается.
Цитата(фермер636 @ Пятница, 28 Января 2011, 10:14)
а цена у этого блока есть?
*



В первом приближении 1,5 тыс. российских рублей + пересылка.
Цитата(rn3qng @ Четверг, 27 Января 2011, 10:40)
Может чертежи механики отдельно выложит кто нибудь? Намного облегчит!
*


Чертежей нет, а фото пожалуйста. Переделке подвергся вертикальный вал редуктора и был просверлен корпус редуктора насквозь для выхода вала. На фото двигатель на 220В, работающий как на переменке мощностью 80 Вт, так и на постоянке мощностью 100 Вт, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне обороты 2200 и блок управления также с плавным пуском и реверсом, таймером не оборудован.

Цитата(фермер636 @ Четверг, 27 Января 2011, 0:01)
при этом надо переделать медогонку, так чтобы она при желании работала как от эл мотора так и от ручного привода.
*


фермер636 у нас одинаковая модель медогонки. Все Ваши пожелания учтены на моих фото. Я даже подшипники не ставил, все осталось штатным. Работает без каких-либо замечаний.
BDA
Я подтвeрждaю свою очeрeдь, но домой приeду 13-15мaртa к момeнту выстaвки пчёл.
фермер636
привод на 220v или на 12v?
Сидоров_Игорь
фермер636 На фото привод на 220 Вольт он у меня работает уже несколько лет. Эти фото выложены как пример установки шкивов и двигателя не снимая штатный редуктор медогонки. Хочешь крутить вручную сними ремень, поставь рукоятку со шплинтом и вперед! Речь в данной теме идет о плате управления двигателем постоянного тока от 12 до 24 Вольт. Если есть потребность в блоке управления двигателем переменного или постоянного тока (однофазный) 220 Вольт, то я тоже могу такой собрать. drinks_cheers.gif hi.gif
фермер636
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 31 Января 2011, 18:54)
Если есть потребность в блоке управления двигателем переменного или постоянного тока (однофазный) 220 Вольт, то я тоже могу такой собрать. 
*


у меня привода стоят мне нужен именно блок управления. я пользовался кнопкой типа как на швейной машинке. давай определяйся с ценой и желательно блок компактный. возьму для эксперимента один. если понравится возьму ещё минимум два ,желательно до мая чтобы прошли испытания и привода лежали дома готовые к сезону .
у меня привод без ремня будет возможность выложу фотку.
Сидоров_Игорь
давай определяйся с ценой Цена окончательная 1,5 тыс. руб. + пересылка.
димок-16
Хотелось бы узнать у этого блока управления реверс будет или нет.И если можно фото блока управления,думаю что один приобрету если понравится hi.gif

Как будет осуществляться заказ и оплата.Через сколько времени будет готов.Почтовые расходы при получении или при отправки и получении. dntknw.gif
Сидоров_Игорь
димок-16
Реверс зависит от применяемого двигателя. В блоке реверс не организован. Заказ принимаю в личку, готовы первые 5 блоков будут к 1 марта, может раньше. На 3 заказ уже есть. Отправка почтой наложенным платежом. В стоимость наложенного платежа будет включена стоимость блока+стоимость пересылки. Также почта возьмет с Вас стоимость почтового перевода. Фото блока к сожалению нет.
gna57
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 31 Января 2011, 19:54)
Если есть потребность в блоке управления двигателем переменного или постоянного тока (однофазный) 220 Вольт, то я тоже могу такой собрать. 
*


На какую мощность максимальную будет расчитан блок управления. На переменную, однофазную сеть 220 В естественно. Ну и если можно минимальные обороты эл.двигателя при управлении.
димок-16
Цитата(Сидоров_Игорь @ Среда, 02 Февраля 2011, 16:11)
Реверс зависит от применяемого двигателя. В блоке реверс не организован.
*


У меня медогонка с оборотными кассетами.По этому мне сначала надо крутить в одну сторону затем в другую.Двигатель хочу применить а/м Газель от печки.Может что-то посоветуете. dntknw.gif
rn3qng
Цитата(димок-16 @ Среда, 02 Февраля 2011, 20:24)
Двигатель хочу применить а/м Газель от печки.Может что-то посоветуете.
*


Всё готовое, на основе этой же схемы: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24115&hl= hi.gif
Сидоров_Игорь
Цитата(gna57 @ Среда, 02 Февраля 2011, 18:45)
На какую мощность максимальную будет расчитан блок управления. На переменную, однофазную сеть 220 В естественно.
*


Все зависит от параметров симистора. В принципе на любую. Собиранные мною блоки свободно тянут 3 кВт, мощные болгарки, тены. Обороты регулируются как на дрели от 0.
CHIBIS
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 24 Января 2011, 17:16)
Есть возможность наладить производство "народного привода" для медогонки.
*


надо бы его обкатать с реальной нагрузкой,хотя бы в лабораторных условиях,может что и вылезет наружу., потом предлагать к продаже. imho.gif
ALEX56
Сидоров_Игорь
В коробочке будет, или только плата?
Сидоров_Игорь
В коробочке.
rn3qng
ALEX56 У Вас такая плата уже год как есть smile.gif . То же самое, без "сигнализации". Плавный пуск я там поставил? hmm.gif hi.gif
ALEX56
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 10:26)
ALEX56 У Вас такая плата уже год как есть 
*


Laie_82.gif Конечно есть, спасибо!!! bye.gif Плата работает, плавный пуск на медогонке Грановского не нужен, ей толчек нужен, что бы рамки, за счёт инерции покоя ,стали по хорде . Я не для себя спрашивал, для товарища.
туапсинец
если с реверсом, то и я взял бы один. И если моим коллегам понравится они тоже возьмут. Ещё вопрос нужен ли там герконовый или магнитный датчик на вращающейся рамке медогонки.
ALEX56
Цитата(туапсинец @ Четверг, 10 Февраля 2011, 20:39)
Ещё вопрос нужен ли там герконовый или магнитный датчик на вращающейся рамке медогонки.
*

Нет там датчика, - обратная связь осуществляется снятием напряжения в паузах между импульсами, тогда двигатель работает как генератор.
rn3qng
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 11 Февраля 2011, 7:33)
обратная связь осуществляется снятием напряжения в паузах между импульсами
*


Неа... обратная связь осуществляется по падению напруги на двигателе... dntknw.gif hi.gif
ALEX56
Цитата(rn3qng @ Пятница, 11 Февраля 2011, 4:38)
Неа... обратная связь осуществляется по падению напруги на двигателе.
*


biggrin.gif Ну тебе безусловно виднее, ты разработчик. hi.gif
Сидоров_Игорь
Цитата(туапсинец @ Пятница, 11 Февраля 2011, 0:39)
если с реверсом, то и я взял бы один
*


С каким двигателем планируете использовать?
rn3qng
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 11 Февраля 2011, 9:56)
ты разработчик.
*


Да какой я разработчик... sad.gif Стандартные решения... Разве только маркировку на микросхемах не стёр, клеем не залил и схему дал... sad.gif hi.gif
ALEX56
Цитата(туапсинец @ Суббота, 12 Февраля 2011, 20:49)
реверс тоже сломался, пришлось перекидывать рамки на оборачивающих касетах.
*

Ну, уж реверс-то на том движке, - простой сменой полярности! smile.gif


пух
Цитата(rn3qng @ Пятница, 11 Февраля 2011, 12:38)
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 11 Февраля 2011, 7:33)
обратная связь осуществляется снятием напряжения в паузах между импульсами



Неа... обратная связь осуществляется по падению напруги на двигателе... 
*


Может в лучших традициях устроим голосование? crazy.gif
Прав -то ALEX56 . Диод ОС -VD4 на схеме т.н. народного привода - открывается при закрытом ключе smile.gifИ С9 заряжается до разности напряжений питания и самоиндукции(что-то нарезисторах
делителя потеряется) bye.gif
rn3qng
Цитата(пух @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22:26)
Прав -то ALEX56 . Диод ОС -VD4 на схеме т.н. народного привода - открывается при закрытом ключе smile.gifИ С9 заряжается до разности напряжений питания и самоиндукции(что-то нарезисторах
делителя потеряется)
*


А какая разница то? По любому - стабилизатор напруги на движке то получается! friends.gif

Цитата(пух @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22:26)
заряжается до разности напряжений питания и самоиндукции(что-то нарезисторах
делителя потеряется)
*


и на чисто активной нагрузке то же! bye.gif crazy.gif hi.gif
фермер636
rn3qng давайте по существу! вы любите давать ссылки на другие темы. но сами почемуто обсуждаете блок управления совсем не в своей теме. это реклама ! а ваша тема вами открытая здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%E3%EE%ED%EA%E8
я не хочу ругатся но хотелось чтобы ответы давал производитель. да и вы любите всех ставить на своё место показывая где надо и что надо по ссылкам. hi.gif
rn3qng
Цитата(фермер636 @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 10:57)
я не хочу ругатся
*


Я то же не люблю ругаться... acute.gif
Цитата(фермер636 @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 10:57)
но хотелось чтобы ответы давал производитель
*


Я проектировщик hi.gif . Не переживайте - будет время - будут перемещены посты в соответствующие темы. А чего же меня одного упомянули? не по теме высказался я не один... biggrin.gif hi.gif
фермер636
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 11:10)
А чего же меня одного упомянули
*


вы больше всех предлагаете пользоватся поиском.
и всё таки я хотел чтобы отвечал производитель. он рекламирует свой товар. меня как покупателя не интерисует как блок работает, меня интересует чтобы он работал в тех пораметрах какие мне нужны. и в этом случае я задаю вопрос непосредственно производителю от которого и жду ответ. если мне отвечает посторонний человек (хоть он и разработчик что я узнаю сейчас) меня это мягко говоря смущает что я вам уже писал раньше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО