Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимний искусственный облёт
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Alexmiks
Уважаемые пчеловоды! Кто знает, как его организовать и вообще нужно или нет, пожалуйста отпишитесь.

Ситуация такая: У меня всего 2 семьи, стоят в надземном зимовнике (бывший курятник) t -5 (постоянно), одна из семей шумит, и некоторые отдельные пчёлы "пищат", подмора много, но он нормальный - сухой, следов мышей нет. Холстик теплее, чем у 2-ой семьи. Клуб разделился на 2 части (меньшая погибла). Корма оставлял 20-25 кг (цветочный мёд и частично сироп, без пади точно). Обследовал погибших пчёл, кишечник переполнен бурым калом и много мёда в зобиках, когда у другой семьи кишечник почти пустой. Из гнезда идёт неприятный запах пчелиного кала. Похоже понос, правда не знаю почему.

Вообще история с этой семьёй длинная:
В начале августа "замутили" тихую смену. Молодая матка осеменилась, но отложила только 30-50 яиц. И при этом старая матка ещё в середине июля перестала сеять. В конце сентября объединил с другой несильной семьёй, маток не искал. Прошло вроде всё нормально, правда после этого из улья иногда вылазили пчёлы и не могли взлететь, и падали на землю.
Южанин-42
Alexmiks Уважаемый коллега,делать иск.облет-решать Вам,но по описанию-я бы сделал.
Порыться по этой теме на форуме-можно найти что угодно,поэтому я коротко:
Нужно теплое помещение с окном,перед которым ставится улей,на окно желательно натянуть
типа марли.По мере прогрева улья пчелы будут выходить и облетываться перед ульем,можно
спровоцировать их,брызнув теплым сиропом.Ну и главное-в это время отыскать МАТКУ,оценить
корм и его расположение,сократить при необходимости.Поняв,что облет состоялся,постепенно
затенять окно ну и затем улей на место,если все в норме,нет матки-объеденять.
Alexmiks
Спасибо!
Дед74чел
Цитата(Южанин-42 @ Вторник, 25 Января 2011, 20:54)
нет матки-объеденять.
*


Когда обьединять, сейчас в январе? Да Вы что такое говорите. Ни в коем случае. Еще не
известно от чего семье кирдык приходит,тем более понос. dntknw.gif
Южанин-42
Дед74чел Ну я же не говорю-немедленно dry.gif !-но если нет матки и всего два улья,то вариантов немного,хотя,если найдется теплое помещение для облета,можно исхитриться и объеденить,не спорю,мороки много imho.gif .
Дед74чел
Цитата(Южанин-42 @ Среда, 26 Января 2011, 10:59)
можно исхитриться и объеденить
*


Не понимаю с какой целью объединять больную семью со здоровой. dntknw.gif
Южанин-42
Дед74чел Коллега,ну есть ОБЩИЕ рекомендации,а есть конкретика,исходя из которой и надо к ним или прислушиваться,или идти СВОИМ путем(методы проб,ошибок и т. д.)
Южанин-42
Alexmiks Вдруг вспомнил о врачах,которые нна себе... dry.gif ,решил-почемубы нет? Итак:
Исходные условия-темп за бортом-+1-3 гр,помещение-дачный домик 2 на 3 м,газовый баллон с
печкой,причина-нуклеус на 2 рут. рамки,сожрали кусок канди,подставил рамку плашмя крайне
неудачно,кое как ,чтоб их не подавить,поперли- и все на меня dntknw.gif .Вот и решил-нагрею "хату",занавешу окно и поглядим,что будет.А тож легко советовать biggrin.gif !
Результат сообществу доложу drinks_cheers.gif .
Alexmiks
Наверно в эту субботу прямо в зимовнике попробую сделать облёт. Вторую семью выставлю на время. Вариантов больше нет, рядом только гараж. Заодно и влажность смогу проверить. Если без матки, обойдусь трубкой (соединю верхние летки ульев, слышал, что пчёлы успакаиваются).
Ромка
Цитата(Alexmiks @ Вторник, 25 Января 2011, 19:51)
правда после этого из улья иногда вылазили пчёлы и не могли взлететь, и падали на землю.
*


Alexmiks, а вы пчёл от клеща обрабатывали осенью?
Дед74чел
Цитата(Alexmiks @ Среда, 26 Января 2011, 16:44)
Вторую семью выставлю на время
*


И снова ошибка.Зачем тревожить семью,если она спокойно сидит. Если нет возможности выставить
больную семью для облета,например в прогретую теплицу,тогда и вторую не беспокойте,а просто
накройте чем-нибудь.
Alexmiks
Цитата(Ромка @ Среда, 26 Января 2011, 18:01)
Alexmiks, а вы пчёл от клеща обрабатывали осенью?
*


Да, хотя его и не было.

Цитата(Дед74чел @ Среда, 26 Января 2011, 18:02)
И снова ошибка.Зачем тревожить семью,если она спокойно сидит. Если нет возможности выставить
больную семью для облета,например в пргретую теплицу,тогда и вторую не беспокойте,а просто
накройте чем-нибудь.
*


А какая ошибка была первая blink.gif ? Вторая семья от тепла не будет беспокоится?
Дед74чел
Цитата(Alexmiks @ Среда, 26 Января 2011, 17:11)
А какая ошибка была первая
*


Первая ошибка это совет объеденять опоносившуюся семью со здоровой.
Улей надо укрыть плотно,чтобы он не успел прогреться.
Южанин-42
Alexmiks Коллега,вернулся с дачи,делал облет:Перегородил шторой помещение пополам,
включил 2 газ.комфорки,на окно натянул марлю.Через 40 мин темп.стала+12гр,занес улей,поста
вил в метре от окна(у окна стоит стол),леток на уровне стола.Сразу из летка вылетели жтук 5 сто
рожей,сели на марлю.Тут надо сказать,что повезло,дали электр.и я дополнительно у окна вкл.
лампу неон на 30вт.Подождал мин.15-нет желающих летать dry.gif ,отогнул у летка холст на 10см,
а т.к.пчелы были в верху-часть выкучилась,штук 30 слетели к окну,сели кучками,кормя друг друга.Налил на рамки теплого меда-накинулись,но за "взятком"опять не летят.Снял полностью
холст,просмотрел рамки,корма много,ползает меченая матка,поставил все назад,убрал "рамку плаш
мя",положил гр.600канди.Закрыл ставни окна,неоновую положил поперек рамок,оставив щель
3 см,пчелы с окна слетели к лампе,стали "впрашиваться"в щель,зашли все до одной.Улей утеплил
и оставил остывать,по теплу перенесу на место.Приехав домой,понял,почему не пошли летать-пос
ледний облет был 22.12 10,какать нечем biggrin.gif .Так или иначе-все задачи решил и при нужде уже
есть опыт.
Еще по теме-"Пчеловодство"4-1977г,"Палатка для принудит.облета пчел",кратко-делается каркас
примерно 1,5+!,5+1,5м,обтягивается пленкой,накрывается улей,внутрь электр.печь,идет облет.
-Чтобы вызвать облет,на рамки ставят раму,бруски до 7-10см,на них тоже пленка.Солнце быстро
нагревает верх рамок,процесс пошел...
Всем удачи. drinks_cheers.gif
Южанин-42
Alexmiks Вы на форуме,есть вопросы?
Alexmiks
Отлично! Значит кому надо тот облетелся dance2.gif . Ну мои последний раз летали в самом конце октября, хотя даже в середине ноября было +10-12, но сидели и не высовывались. Я так понял у вас за шторой другие семьи стояли? При осмотре пчёлы не набросились? А что мне делать если я обнаружу в гнезде опоношенные рамки? И если вдруг на рамках, где сидел клуб, осталось мало мёда можно на их место поставить соседние?
Большое спасибо за практический совет, коллега! friends.gif
Alexmiks
Южанин, вы куда пропали? huh.gif
Южанин-42
Alexmiks Извиняюсь,с ответом задержал. Штору поперек комнаты повесил,чтоб сократить
"кубатуру"подогрева.Когда снимал верхний холст,самые ретивые попытались пожалить,пришлось
надеть маску.Конечно,опоношенные рамки следует убрать,как и без нужного кол-ва корма,да и
хорошие кормовые из этого же улья можно использовать,но надо учесть,что придется переворошить все гнездо-с плохих пчел стряхивать,хорошие рамки подставлять.Хорошо бы для
этого,если нет доугих,с краю необсиженные кормовые изъять и сутки прогреть в тепле,тогда
на эти рамки стряхиваемые пчелы полезут с удовольствием.И,как я понял,не нужна спешка,меньше
злить,чтоб пчелы покидали улей не в стрессе,запоминая его.Так как у меня небыло "классического" облета,как весной,и основная масса не вылетела,то,к сожалению,некоторые моменты рекомендую"из теории".
Удачи.


панкрат
Обязательно попробую,хоть одну.Уменя сейчас проблемы,в ульях росплод аж с 10 января и сырость.
Nikolay L
Цитата(панкрат @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:32)
росплод аж с 10 января и сырость
*


срочно нужен облет или начни охлаждать,пока матка не начала сильно червить.получается что у тебя слишком высокая температура в гнезде-а это может быть из за того что нет вентиляции,отсюда и высокая влажность и повышенная температура
д.Фёдор
Цитата(панкрат @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:32)
Обязательно попробую,хоть одну.Уменя сейчас проблемы,в ульях росплод аж с 10 января и сырость.
*


Я бы сделал палатку из полиэтилена над ульем(прибиваю к улью 4 планки,на них полиэтилен.Прикладываю туда воздушный тепловентилдятор(сеткой закрыть)Внутри заслать газетами.День потратите-нормально облетятся,сырость убрать,положить грелку и воду,раза три в месяц облётывать.Иначе ,пожалуй,погибнут.
Интересно насчёт грелок-пишите.
Хотя у меня в середине февраля на улице у всех расплод-и всё хорошо,но начало января это рано конечно для москвы
Охлаждать я бы не стал-расплод в середине клуба-замучиешся морозить,загниет потом там,,,
Не в одном,во многих ульях?
Сансет
Цитата(панкрат @ Понедельник, 31 Января 2011, 21:32)
Уменя сейчас проблемы,в ульях росплод аж с 10 января и сырость.
*


Обратите внимание и на запас корма в семье.
Nikolay L
Цитата(панкрат @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:32)
Пчелосемей: 20-30
*


Цитата(д.Фёдор @ Вторник, 01 Февраля 2011, 0:33)
бы сделал палатку из полиэтилена над ульем(прибиваю к улью 4 планки,на них полиэтилен.Прикладываю туда воздушный тепловентилдятор(сеткой закрыть)Внутри заслать газетами.День потратите-нормально облетятся
*


этоже скока надо городить? А мне бы было проще их охладить,расплод они бы все равно не бросили и он бы успел выйти,но матка бы прекратила червить
д.Фёдор
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 01 Февраля 2011, 12:13)
этоже скока надо городить? А мне бы было проще их охладить,расплод они бы все равно не бросили и он бы успел выйти,но матка бы прекратила червить
*


обрати внимание на местоположение.До облёта ещё два месяца может быть и даже три!
Это почти точно гибель семьи
У нас тут всё значительно сложнее,чем на юге biggrin.gif
панкрат
Спасибо за советы.Ходил сегодня в зимовник,снял крыши и поставил сетки,считаю что усилил испарение влаги.Расплод почти во всех ульях.Облёт это не реально.Уверен зимовка пройдёт на четвёрку.
surfman
с облетом это жесть, интересно тот кто давал совет делал это? hi.gif
как бы плохо не зимовали никогда таким не занимался (хотя может не допускал переутепления)
если вижу что проблемы с кормом - кладу рамку сверху плашмя, обеспечит и корм и переход на соседние рамки

а еще вопрос, на скольки обсиживаемых рамках пошли в зиму, сколько рамок всего в улье, и какие размеры открытых летков (один леток открыт или два)
д.Фёдор
Цитата(surfman @ Вторник, 01 Февраля 2011, 20:46)
с облетом это жесть, интересно тот кто давал совет делал это?
*


Не делал бы-дак и не советовал.Семей 5 так спас,когда по первости глупостей наделал
Nikolay L
Цитата(д.Фёдор @ Среда, 02 Февраля 2011, 0:32)
Не делал бы-дак и не советовал.Семей 5 так спас
*


знаю тоже чела,который зимой пчелам делал облет,тока в летней кухне натопил печь,закрыл все окна что бы на свет в окне не летели и занес туда несколько семей,включил лампу дневного света,перебрал эти семьи пока они начали оживать,добавил корма и т.д и т.п,к вечеру стало немного прохладнее в помещении и пчелы которые вылетели,собрались в гнездо,а утром ульи были вынесены в зимовник,так он спас 25своих семей.Хоть и вышли из зимовки слабыми,но все,и к цветению акации уже были полноценные семьи по 8-10рам.
Но думаю что такое может произойти или по незнанию или из-за лени,потому что если семья осенью собрана правильно и с хорошими кормовыми запасами,то и пчеловод отдыхает перед след.сезоном и семьи зимуют отлично
панкрат
surfman зимуют в полуподземном зимовнике,средняя температура 0.Улья 10рамочные с рамкой на 300.Зимуют в одном корпусе рамок где10 чде 8,летки открыты как верхний круглый так и нижний щелевой,сверху холстик отогнут примерно на5 см.и весь подкрышник засыпан мохом.
alex14170
Хм.., попробывать тоже что-ли?, а то есть у меня там пара семеек не совсем благоприятных... hmm.gif
Backstag
surfman Когда покупал пчёл,после смерти бабки хозяйки, одну семью отдали бесплатно до того была слаба это было в начале февраля.Поставил я её в теплицу,завесил всё рубероидом,направил на улей излучатель,а под улей эл. грелку.Улей прогрелся и начали летать родимые. Недели 3 простояли там пока на улице стало теплей и я их вынес. Мёда правда было с них кг.10, но в июле ещё отводок сделал от этой семьи hmm.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Backstag @ Среда, 02 Февраля 2011, 16:40)
но в июле ещё отводок сделал от этой семьи
*


Знаеш вообщето в июле позновато делать отводки могут неуспеть набрать силу для зимовки.Лучшее время май -середина июня(думаю эти сроки и для Германии актуальны у вас климат мягкий).
Южанин-42
alex14170
Как поет "вечно в шляпе"-"пурква па-почему бы нет?" drinks_cheers.gif
Svm2000
Провел 23122018г гудящей семье облет в помещении.
Вынул 3 пустые рамки из середины гнезда и поставил 3 по 1- 1,5 кг (Других не было) Дал лепешку канди с нозематом кг, навенно 1,5. Заменил подушку.
В итоге семья сидит на много тише и не топит снег на крышке улья.
Alexmiks
Цитата(Svm2000 @ Суббота, 19 Января 2019, 20:28)
Провел 23122018г гудящей семье облет в помещении.
Вынул 3 пустые рамки из середины гнезда и поставил 3 по 1- 1,5 кг (Других не было) Дал лепешку канди с нозематом кг, навенно 1,5. Заменил подушку.
В итоге семья сидит на много тише и не топит снег на крышке улья.
*


Улей к окну приставили? Много пчёл вышло на облёт? Сколько погибших? Вернулись сами или помогать пришлось?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО