Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сот СВМ-1
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
kolumb
Три года назад приобрел у Башканова сот для вывода маток СВМ-1. Пробовал им пользоваться, но не все получилось как надо. Так за 12 часов матка яиц почти не отложила. Чтобы она заполнила сот пришлось держать её еще сутки. В результате личинки получились разновозрастными, многих пришлось отбраковать. Прием также был неважный - где-то 50 %. Но качество маток оказалось хорошим. Нашел в инттернете сравнительную оценку сотов Никот и СВМ-1, а также традиционного вывода с переносом.
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2009/n909_14.htm
а также
http://copy.yandex.net/?fmode=envelope&url...16f09a2&keyno=0

Преимущество оказалось на стороне сота СВМ-1. Это меня сильно заинтриговало. Эсли у кого-то есть опыт использования сота СВМ-1 прошу поделиться.
макс м с
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 9:53)
Преимущество оказалось на стороне сота СВМ-1. Это меня сильно заинтриговало. Эсли у кого-то есть опыт использования сота СВМ-1 прошу поделиться.
*


простой пиар imho.gif imho.gif
kolumb
Цитата(макс м с @ Четверг, 27 Января 2011, 9:57)
простой пиар
*


Вряд ли. С Башкановым общался по телефону - это обычный пчеловод. Не стал бы он раскручивать свой бренд, заказывая статью в "ГУ Зональный НИИСХ Северо-Востока
им. Н.В.Рудницкого, г. Киров" за две тысячи километров от его места проживания, а тем более диссертацию.
Бортник
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 9:53)
Преимущество оказалось на стороне сота СВМ-1.
*


Методика, описанная в статье, ...как бы это сказать? Ерунда, одним словом.
Дело в том, что вес матки не зависит от способа вывода и способа прививки. Тут важны другие составляющие, о которых в статье ничего не сказано...
kolumb
Цитата(Бортник @ Четверг, 27 Января 2011, 10:41)
Дело в том, что вес матки не зависит от способа вывода и способа прививки. Тут важны другие составляющие, о которых в статье ничего не сказано...
*


Да и я примерно так рассуждал. Считается что вес матки зависит от веса яйца, возраста личинки, условий кормления и микроклимата в семье- воспитательнице. Причем здесь пластмассовые или восковые мисочки? Не знаю, нужно ли ломать стереотипы, - но эксперименты с сотом СВМ-1 хочу продолжить.
Бортник
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 11:21)
Не знаю, нужно ли ломать стереотипы, - но эксперименты с сотом СВМ-1 хочу продолжить.

*


Вы на верном пути. Прочтите "Матководство" Ф. Руттнера и очень много прояснится. hi.gif
kolumb
Цитата(Бортник @ Четверг, 27 Января 2011, 11:32)
Вы на верном пути. Прочтите "Матководство" Ф. Руттнера и очень много прояснится.
*


Книге 30 лет. Неужели ничего не поменялось?
Slava5522
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 10:11)
Вряд ли. С Башкановым общался по телефону - это обычный пчеловод. Не стал бы он раскручивать свой бренд, заказывая статью в "ГУ Зональный НИИСХ Северо-Востока
им. Н.В.Рудницкого, г. Киров" за две тысячи километров от его места проживания, а тем более диссертацию.
*


Там написано что
Цитата
Причем неплодные матки имеют массу в 2 раза больше по сравнению с матками, полученными с помощью переноса личинок в мисочки

Возникают вопросы: каких личинок переносили в мисочки и как они себе это представляют?
Цитата(Бортник @ Четверг, 27 Января 2011, 10:41)
Методика, описанная в статье, ...как бы это сказать? Ерунда, одним словом.
*


drinks_cheers.gif
kolumb
Цитата(Slava5522 @ Четверг, 27 Января 2011, 14:18)
Причем неплодные матки имеют массу в 2 раза больше по сравнению с матками, полученными с помощью переноса личинок в мисочки
*


С этим конечно перебор. В два раза не получается даже если взять самую тяжелую матку выведенную в СВМ-1 219.17±23,36 = 242.53 мг.
и самую легкую, полученную переносом в восковые мисочки
151.83±11.63 = 140.2 мг.
Получается в 1,72 раза.
А в среднем только в 1,43 раза.
Настораживает то, что и по материалом статьи и по материалом диссертации результаты очень похожи.
По материалом диссертации только разбег в массе неплодных маток меньше:
Естественный роевой способ (контроль) - 218,0±4,2 мг;
Сот СВМ–1 - 219,2±9,5 мг;
Сот Никот - 214,8±3,6 мг;
Перенос в пластмассовые мисочки - 179,7±4,4 мг;
Перенос в восковые мисочки - 153,8±4,8 мг.
Алексей Геннадьевич
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 10:53)
Преимущество оказалось на стороне сота СВМ-1. Это меня сильно заинтриговало. Эсли у кого-то есть опыт использования сота СВМ-1 прошу поделиться.

*


СВМ-1 от Башканова Сергея, использую для вывода маток, уже два года. Могу подтвердить, матки получаются крупные. Почему они получаются крупнее, написано в учебниках за прошлый век.
Доказывать ни кому, ни чего, не собираюсь. Кому интересно, пусть пробуют сами.
kolumb
Очень приятно слышать такое от земляка. Я просмотрел две параллельные темы по Джентеру и Никоту и понял, проблемы подобные моим, существуют и там. То есть, в мисочках мало личинок, пригодных для прививки (есть мнение, что после выпускания матки яйца съедают пчелы). И низкий прием личинок. Были ли у вас такие проблемы и как вы их преодолевали?
Ракетин
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 12:39)
Книге 30 лет. Неужели ничего не поменялось?
*


А что должно было поменяться? Разве что появился гибрид с собственным именем: "Бакфаст."
Цитата(kolumb @ Четверг, 27 Января 2011, 10:21)
Считается что вес матки зависит от веса яйца, возраста личинки, условий кормления и микроклимата в семье- воспитательнице.
*

а также, в первую очередь, от породы.
При условии правильной организации семей-воспитательниц и других пунктов .... самым главным является правильный выбор племенного материала. Здесь прицип -яблоко от яблони - очень даже работает

Бортник
Цитата(Ракетин @ Четверг, 27 Января 2011, 19:36)
А что должно было поменяться? Разве что появился гибрид с собственным именем: "Бакфаст."
*


Но о Бакфасте есть и у Руттнера пару страниц, В "Технике разведения...."
Ракетин
Цитата(Бортник @ Четверг, 27 Января 2011, 21:00)
Но о Бакфасте есть и у Руттнера пару страниц, В "Технике разведения...."
*


Тогда ТОЧНО ничего не изменилось! crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(kolumb @ Пятница, 28 Января 2011, 3:22)
Очень приятно слышать такое от земляка. Я просмотрел две параллельные темы по Джентеру и Никоту и понял, проблемы подобные моим, существуют и там.
*


эти проблемы уменьшаются с каждым последующим использованием сотов, хоть Джентера, хоть Никота, хоть самодельного.
У меня с Джентером, почему то получилось лучше, чем с другими. dntknw.gif
далее не грех повторить Ракетина :
Цитата(Ракетин @ Пятница, 28 Января 2011, 3:36)
а также, в первую очередь, от породы.
При условии правильной организации семей-воспитательниц и других пунктов .... самым главным является правильный выбор племенного материала. Здесь прицип -яблоко от яблони - очень даже работает
*


kolumb
Я кажется придумал как улучшить прием. Дело в том, что в отличие от Джентера и Никота, мисочки СВМ-1 вставляюся штырьками в отверстия просверленные непосредственно в прививочных планках. Так вот: эти отверстия совсем необязательно сверлить через 20мм. Можно просверлить через 10. И первоначально дать вдвое больше мисочек. Через сутки проверить прием и оставить сколько нужно и расставить их через 20 мм. Мне кажется здорово!
Осталось придумать, как улучшить засев.
marsianin
зачем сверлить? наклей 2-3 слоя вощины на планки и прилепляй сколько угодно мисочек.Засев непонятно по какой причине зависит от маток.Некоторые засевают за 6 часов а другая может вообще не отложить яйца.Мой совет-если нет яиц , сажай другую плем. матку.
kolumb
Цитата(marsianin @ Пятница, 28 Января 2011, 20:43)
зачем сверлить? наклей 2-3 слоя вощины на планки и прилепляй сколько угодно мисочек.
*


Да по технологии как-бы требуется сверлить. А что можно не сверлить? На вощину я восковые мисочки клеил, а про пластмассовые как то не думал.
Так вы говорите просто вдавить штырями в вощину? И переставлять потом можно? Вообще отличный вариант!
marsianin
чем больше мисочек ,тем лучше.Но на воспитание оставляйте не более 20, особенно ранней весной.Остальные передайте другой семье - воспитат.
пирог о.в.
Три года назад выписывал этот сот, за 12 часов и правда матка не насеяла, оставил на сутки так в некоторых мисочках оказалось по 2-5 яиц, но сделал прививку, вышло 11 маток, очень красивые и крупные, но рано обрадовался - ни одна не начала нормально сеять - все оказались трутовками. Хорошо что паралельно выводил маток традиционным способом с переносом в восковые мисочки - эти благополучно облетались. Больше не эксперементировал, валяется сотик где-то. Может и сам что-то напортачил, но это так для общей картины.
витал Д.В.
Цитата(пирог о.в. @ Суббота, 29 Января 2011, 5:55)
Больше не эксперементировал, валяется сотик где-то.
*


- продай мне для коллекции, сравню маток с разных сотов, о результате - доложу здесь.
kolumb
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 29 Января 2011, 1:31)
- продай мне для коллекции, сравню маток с разных сотов, о результате - доложу здесь.
*


Башканов продаёт здесь свой сот здесь.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%EA%E0%ED%EE%E2
altajmed
Как я понял уже не продает.
Андрей Кочемасов
Цитата(altajmed @ Вторник, 26 Февраля 2013, 16:54)
Как я понял уже не продает.
*


Очень жаль!
У меня видимо 2 сота СВМ2 - уже 12лет пользуюсь только СВМ2 и на другое не особо тянет. Но хочется и "Джентер" - прикупить и испытать. В памяти всплыла статья из давненького пчеловодного журнала. Сравнивали опытным путём - качество маток при переносе личинок в восковые, пластмассовые мисочки и маток при выводе с используемым сотом СВМ2 (может и СВМ1 !? это точно не помню). И лучших маток получали с сотами именно СВМ!! bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО