Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Комплект мисочек в руках - что дальше?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
alex14170
Лет пять назад, я насохранял на своём компе некоторые красивые картинки и фотографии найденые через Яндекс.
А сегодня, читая эту тему, я вдруг вижу фото которое как раз и вставил в дизайн своего сайта.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=275801
Valery, у Вас великолепно и очень удачно вышли эти снимки.
Мне очень не хотелось бы менять дизаин сайта, и я вот что подумал, если у Вас есть свой сайт или страница в интернете, то я мог бы сделать на своём сайте ссылку на Ваш ресурс, подписав её к примеру так; В оформлении сайта использованы фотографии такого-то-такого-Valery-и т.-д.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Что за зверь, и с чем его едят? biggrin.gif
Выциганил, на врея погонять, вот такой сотик. Хочу серьёзно его опробовать в будущем сезоне. Больше к нему ни чего небыло, хотя это нестоль важно, ведь можно недостающие детали сделать самому или постараться купить.
У меня вопрос: перед тем как дать его пчёлкам, мыть в горяч. воде чтоб воск сошёл или так поставить (заранее) может пчёлы сами сделают как им надо?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Заранее всем благодарен за ответы.
alex14170
Николай, спасибо Вам большое за календарь вывода маток скачал здесь, очень полезная вещь!!!
Действительно удобно, вводишь дату старта и автоматически получаешь обновлённый календарь. Кратко, ясно, просто супер!!! hi.gif




Ракетин
Цитата(alex14170 @ Четверг, 27 Января 2011, 17:04)
Больше к нему ни чего небыло
*


Это просто комплект мисочек. Просверлить отверстия в планках и хвостиками плотно вставить в них мисочки. Дать пчёлам на сутки на очистку, предварительно отмочив в воде.
Спустя сутки сделать прививку. Время, сэкономленное на изготовлении "недостающих деталей", потратить с пользой для дела, и непременно за бокалом drinks_cheers.gif пива... углублённо изучая труды Руттнера и других корифеев пчеловодческой науки imho.gif
alex14170
Цитата(Ракетин @ Четверг, 27 Января 2011, 20:03)
Просверлить отверстия в планках и хвостиками плотно вставить в них мисочки. Дать пчёлам на сутки на очистку, предварительно отмочив в воде
*


То есть, я так понимаю, что всю эту конструкцию (сотик), никуда вставлять или врезать в сот не надо?
Алексей 61
Цитата(alex14170 @ Четверг, 27 Января 2011, 22:04)
То есть, я так понимаю, что всю эту конструкцию (сотик), никуда вставлять или врезать в сот не надо?
*


Да, всё правильно понимаеш. Надо делать так.
Цитата(Ракетин @ Четверг, 27 Января 2011, 20:03)
Просверлить отверстия в планках и хвостиками плотно вставить в них мисочки. Дать пчёлам на сутки на очистку, предварительно отмочив в воде.
Спустя сутки сделать прививку. Время, сэкономленное на изготовлении "недостающих деталей", потратить с пользой для дела, и непременно за бокалом  пива... углублённо изучая труды Руттнера и других корифеев пчеловодческой науки
*


Работник
А можно вставить в прорез.хвостики.Сейчас прорезь есть верхнем бруске рамки. drinks_cheers.gif
alex14170
Просто, даже не верится, неужели всё так просто?! dance2.gif
...Типа вот так, и всё...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex14170
Мне казалось, что всю эту плитку с мисочками надо врезать в сот. Думал, что матка будет лазить и класть яйца в мисочки думая, что она находится на полноценной рамке.
... неужели я ошибаюсь?!... hmm.gif

Раньше выводил маток, вырезая в соте полоски и приклеивал к планкам прививочной рамки, но этот способ давал очень мало маток (от5-ти до 15-ти), в среднем штук десять. А теперь у меня потребность приблизительно штук 30-ть маток.
витал Д.В.
Цитата(alex14170 @ Пятница, 28 Января 2011, 7:55)
Мне казалось, что всю эту плитку с мисочками надо врезать в сот. Думал, что матка будет лазить и класть яйца в мисочки думая, что она находится на полноценной рамке.
... неужели я ошибаюсь?!
*


ну ежели хочешь то можно сделать как я, лет двадцать, нет уже тридцать лет назад: напротив каждой мисочки просверливаешь отверстия равное диаметру ячейки, потом замерить получившуюся глубину, ежели глубина позволяет, то так и оставить, если нет шлифануть крышку. Потом подобрать трубку по диаметру ячейки, нарезать её чуть меньше глубины, чтоб она чуть чуть не доставала до дна мисочки, и приклеить изнутри на каждое отверстие (можно и без трубок, то же работает) сверху сделать бортики из жести с пазом для вдвигания закрывашки, сделанной из разделительной решётки. В результате получится сот для вывода маток. Не могу фотку найти, а фотоаппарат ещё не приехал, ежели есть интерес - как попадётся под руку - попробую телефоном.
Немолодой
Цитата(alex14170 @ Четверг, 27 Января 2011, 23:10)
...Типа вот так, и всё...
*


Можно и так. Но потом будут трудности с креплением запечатанных маточников в клеточках Титова или при раздаче их непосредственно в нуклеусы ( трудно крепить непосредственно на сот). Предлагаю несколько изменить крепление этих пластмассовых мисочек к планке прививочной рамки. Сам не делал, но идея такова (думал над этим, так как есть и у меня нечто подобное): тоненькими хвостиками этих мисочек проткнуть резиновую пробочку от пенициллинового флакончика снизу вверх (как бы из флакона наружу)
А саму пробочку вставлять в фанерную планочку рамки, в которой перед этим просверлить дырки, диаметром равным диаметру пробки (той части, которая входит в флакон).
Что мы поимеем? 1) Мы получим достаточно надежную фиксацию мисочки и маточника. 2) Можно потом без проблем вставить запечатанный маточник в клеточку-пробка не дасть ему упасть вниз клеточки. 3) Проткнув пробку маленькой булавкой в боковом направлении легко можно зафиксировать маточник на соте (вместе с пробкой, разумеется). Это идея. А в жизни возможны и другие варианты.
P.S. Прошу прощения за излишнюю детализацию-хотелось подоходчивее.
Немолодой
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Января 2011, 0:12)
ну ежели хочешь то можно сделать как я
*


Что-то наподобие этого
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(Немолодой @ Пятница, 28 Января 2011, 8:50)
Что-то наподобие этого
*


- точно такой сот и получится.
alex14170
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Января 2011, 0:12)
напротив каждой мисочки просверливаешь отверстия равное диаметру ячейки, потом замерить получившуюся глубину, ежели глубина позволяет, то так и оставить, если нет шлифануть крышку. Потом подобрать трубку по диаметру ячейки, нарезать её чуть меньше глубины, чтоб она чуть чуть не доставала до дна мисочки, и приклеить изнутри на каждое отверстие
*


витал Д.В., а какой материал использовать? Вы из чего делали, дерево или пластмас..?

В прошлом году, пробовал/эксперементировал. Матка насеяла, а пчёлки все яйца повыкидывали. На фото рамка без решётки, извените , снегу много и я не пойду её искать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
uslav
можно и так под мм
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юрий В.
Цитата(alex14170 @ Четверг, 27 Января 2011, 23:10)
Просто, даже не верится, неужели всё так просто?! 
*


Так же просто ставится маточник на выжоде в клеточку Титова,прижимается задвижкой и помещается в рамку питомник.
витал Д.В.
Цитата(alex14170 @ Пятница, 28 Января 2011, 17:39)
витал Д.В., а какой материал использовать? Вы из чего делали, дерево или пластмас..?
*


ты свой первый пост прочти... bye.gif
Цитата(alex14170 @ Пятница, 28 Января 2011, 2:04)
Выциганил, на врея погонять, вот такой сотик.
*


- вот его и используй, читай что я написал и делай, при чём тут дерево? dntknw.gif
Цитата(Юрий В. @ Пятница, 28 Января 2011, 19:42)
Так же просто ставится маточник на выжоде в клеточку Титова,прижимается задвижкой и помещается в рамку питомник.
*


- только где взять маточник в заданное время, и одного возраста?
alex14170
Цитата(uslav @ Пятница, 28 Января 2011, 11:42)
можно и так под мм
*



uslav, спасибо за фото. Но сразу возникли вопросы.
1.) Что означает "под мм"?
2.) Мисочки сразу-же устанавливаются на планки этой рамки и матка откладывает яйца, а пчёлы тянут маточники или сначала эти мисочки побывали в каком-либо приспособлении, сотике Джентера, Никот и т. д.
3.) При таком количестве (75 шт) какой выход, качество маток, не тяжело-ли семье воспитательнице?
Бортник
Цитата(alex14170 @ Четверг, 27 Января 2011, 23:10)
..Типа вот так, и всё...
*


Цитата(Немолодой @ Пятница, 28 Января 2011, 0:33)
Можно и так. Но потом будут трудности с креплением запечатанных маточников в клеточках Титова или при раздаче их непосредственно в нуклеусы ( трудно крепить непосредственно на сот).
*


Если Вы этим занимались когда-то, то наверняка обратили внимание, что закрепить маточник на соте не представляет никаких трудностей. Исходя из собственного небольшого опыта, могу констатировать, что эта операция не сопряжена ни с какими трудностями. Я аккуратно "вдавливаю" маточник с пластмассовой мисочкой в верхнюю часть сота. Через два часа этот маточник выглядит как родной.
витал Д.В.
Цитата(alex14170 @ Суббота, 29 Января 2011, 1:02)
uslav, спасибо за фото. Но сразу возникли вопросы.
*


о-о-о батенька, да ты ленивее меня, по форуму лень пройтись, а что и книжки ни одной не прочитал?
alex14170
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 29 Января 2011, 1:23)
о-о-о батенька, да ты ленивее меня, по форуму лень пройтись, а что и книжки ни одной не прочитал?
*


витал Д.В., дружище, Вы о чём? smile.gif
Книжки я читал. Все однотипные, как будто все эти писатели друг у друга списывают, или прочитали "УЧЕБНИК ПЧЕЛОВОДА" 1958 г. (Сельхозгиз), и каждый изложил по своему...
Кстати, я знаком с отличными пчеловодами которые не читали кучу книжек, зато своё пчело-дело великолепно знают. Так что, чтение книжек - это ещё не показатель...
Практика и ещё раз практика!!! smile.gif
По форуму не лень пройтись. Я последнее время здесь, можно сказать, днюю и ночую.
Ну, а что касается лени... ))) О, это ДА! Лень родилась вперёд меня biggrin.gif

Итак, вернёмся назад. витал Д.В., что я не так спросил?
Цитата(alex14170 @ Пятница, 28 Января 2011, 17:02)
1.) Что означает "под мм"?
2.) Мисочки сразу же устанавливаются на планки этой рамки и матка откладывает яйца, а пчёлы тянут маточники или сначала эти мисочки побывали в каком-либо приспособлении, сотике Джентера, Никот и т. д.
3.) При таком количестве (75 шт.) какой выход, качество маток, не тяжело ли семье- воспитательнице?
*


1.) "мм" - Это что? миллиметры, маточные мисочки, ...
Терпеть не могу термины и абривеатуру, скоро вообще будем разговаривать как инопланетяне... lol.gif
2.) Второй, тоже вопрос, на который можно было бы ответить...
3.) У uslav на фото 75 мисочек. Мне кажется, что семье воспитательнице действительно тяжело выполнить такой объём работы, т. е. вывести такое количество маток. Поэтому я и задал вопрос о том, какой у него выход маток и каково их качество.

витал Д.В., разумеется, я в первую очередь воспользуюсь Вашим советом, http://www.pchelovod.info/index.php?amp;sh...ndpost&p=526274 т.е. насколько я понял, мне придётся в крышке просверлить отверстия напротив каждой мисочки. Спасибо за совет. hi.gif
Бортник
Цитата(alex14170 @ Суббота, 29 Января 2011, 13:36)
1.) "мм" - Это что? миллиметры, маточные мисочки, ...
*


На самом деле это означает маточное молочко. Теперь вопросов стало меньше?
alex14170
Бортник, спасибо за ответ! Ну вот, на один вопрос стало меньше. smile.gif
витал Д.В.
Цитата(alex14170 @ Суббота, 29 Января 2011, 21:36)
2.) Второй, тоже вопрос, на который можно было бы ответить...
*


давай отвечу ещё и в этой теме, тебе же "по форуму не лень пройтись": при наличии знаний - можно эти мисочки и на рамку на планочки воткнуть, и сделать так чтобы матка в них насеяла, безо всяких сотов для вывода маток. Ну ты же сейчас следущий вопрос задашь... Читай форум!
Цитата(alex14170 @ Суббота, 29 Января 2011, 21:36)
Терпеть не могу термины и абривеатуру, скоро вообще будем разговаривать как инопланетяне...
*


а пчеловоды такие и есть. Предложи другую абревеатуру для маточного молочка, только чтоб тебя все поняли...
Назвался груздем - полезай в кузов. В чужой монастырь со своим уставом не ходют.
Юрий В.
Цитата(alex14170 @ Суббота, 29 Января 2011, 13:36)
1.) "мм" - Это что? миллиметры, маточные мисочки
*


ММ сокращенно означает маточные мисочки,раньше к ним шла инструкция как использовать,они универсальные и для вывода маток (20-30шт)и для маточного молочка (70шт...)
ivanovvladimir
Когда пересадишь личинки, и пиред тем как давать в семью воспитательнцу,нужно обязательно забрать весь открытый расплод. И наче все ваши труды будут унечтожыны.
витал Д.В.
Цитата(ivanovvladimir @ Вторник, 01 Февраля 2011, 5:07)
Когда пересадишь личинки, и пиред тем как давать в семью воспитательнцу,нужно обязательно забрать весь открытый расплод. И наче все ваши труды будут унечтожыны.
*


Совсем не обязательно - читай классиков. Наиболее полноценные матки воспитываются в полноценной семье.
Ракетин
Цитата(ivanovvladimir @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:07)
И наче все ваши труды будут унечтожыны.
*


Смело! И как-то по-новаторски! blink.gif
Витяня
Цитата(Юрий В. @ Понедельник, 31 Января 2011, 7:57)
ММ сокращенно означает маточные мисочки
*

Интересно, интересно, а мисочки для маточного молочка, туда что и личинку не надо?? blink.gif А что же ещё может означать ММ hmm.gif Может Молодая Матка, если молодая; в током случае плодная или не плодная dntknw.gif А мисочки для трутней бывают? biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(ivanovvladimir @ Понедельник, 31 Января 2011, 11:07)
Когда пересадишь личинки, и пиред тем как давать в семью воспитательнцу,нужно обязательно забрать весь открытый расплод. И наче все ваши труды будут унечтожыны.
*

Наши труды ни все ни частично не уничтожаются dntknw.gif И здесь я солидарин с витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 01 Февраля 2011, 13:28)
Наиболее полноценные матки воспитываются в полноценной семье
*


Цитата(Ракетин @ Вторник, 01 Февраля 2011, 13:59)
Смело! И как-то по-новаторски!
*

Пчело-стаж: 3-7 лет. Вроде и стаж не велик, А тоже улыбнуло такое высказывание biggrin.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

alex14170

Цитата(ivanovvladimir @ Понедельник, 31 Января 2011, 21:07)
Когда пересадишь личинки, и пиред тем как давать в семью воспитательнцу,нужно обязательно забрать весь открытый расплод
*


Вот я и решил, всё-же думаю, что лучше буду самостоятельно переносить личинок в мисочки шпателем...
alex14170
Ну, Вот! Для первого раза, вывода маток переносом личинок, я доволен. Из 36 личинок получилось только 14-ть, выбраковал 4-х.
10 маточников мне как раз сейчас и надо. dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО