Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Анубис
Цитата(александр 86 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 8:38)
Снежок тоже есть, а я своих всех в субботу спустил, в этом году и так облет поздний был, зато сейчас в зимовнике сухо,тепло и тихо
*



Вот морозец вдарит по сильней до -10, тогда и буду ставить в омшайник, думаю ближе к выходным определюсь bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Вторник, 27 Ноября 2012, 10:13)
ближе к выходным определюс
*


Ближе к выходным резкое потепление обещают .
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 20:38)
Ближе к выходным резкое потепление обещают
*



так во время потепления дам им полетать, а потом занесу скорее всего biggrin.gif bye.gif

Сегодня -2 с утра, сейчас солнышко выходит как летом smile.gif , правда снег лежит, но небольшой так 2 см.
александр 86
Читал у ребят в разных областях рыжик стали сеять http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17918&st=0 у нас не кто не слышал, и рапс тоже интересно? в ростовской его много сеют! hmm.gif hi.gif
Анубис
hi.gif Рыжик сеяли в п.Красноармеец одно поле, результата не знаю, а вот рапс сеяли у меня где-то года 4 назад 2 поля 300 га рядом со мной, взошел у них хорошо, 2 дня давал по 3,5 кг, а потом в июне зашла жара и он весь сгорел. Больше попыток не делают, да и не выгодно это, лучше подсолнечник, хоть какой выедет все равно деньги. bye.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Пятница, 30 Ноября 2012, 6:25)
Рыжик сеяли в п.Красноармеец одно поле, результата не знаю, а вот рапс сеяли у меня где-то года 4 назад 2 поля 300 га рядом со мной, взошел у них хорошо, 2 дня давал по 3,5 кг, а потом в июне зашла жара и он весь сгорел. Больше попыток не делают, да и не выгодно это, лучше подсолнечник, хоть какой выедет все равно деньги.
*


Анубис спасибо,интересная инфо hi.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(александр 86 @ Четверг, 29 Ноября 2012, 19:56)
рыжик стали сеять
*


Вроде где то тоже слышел про эту культуру, что ее где у нас тоже посеяли.
Князь_пчел
Рыжик сеют в Светлоярском и Октябрьском районах .НО он цветёт вконце мая когда цветёт акация .Так что сказать как о медоносе нечего не могу.
Анубис
hi.gif Перед обедом солнышко пригрело +16, а летать не хотят, так отдельные вылетели от позднего расплода скорее всего, на крышки нагадили и фсе dry.gif
Сейчас опять пасмурно +12, облета скорее всего не будет. bye.gif
n-farmer
Цитата(Анубис @ Суббота, 24 Ноября 2012, 6:36)
начал килограммами отраву давать
*


кошек потравить можно sad.gif
Pchelolub-34
Некоторые семьи хорошо облетались 30.11.12г. с 13до15 дня Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
александр 86
Господа ну, что молчим давайте подводить итоги уходящего года, лично у меня год прошел в плюсе только за счет увеличения пасеки меда взял всего 300кг, медогонку грановского лишь измазал crazy.gif , осознал свою ошибку -старых маток надо менять нещадя живота своего, прикупили с братом дом в деревне возле леса уже с зимовником, понял для себя, что надо переходить на рут, завел себе карнику несколько ф1 от буржуя, и 1 племенную бу crazy.gif (тоже у буржуя), заказал еще 1 на сл. год. Еще клин надо будет зимой сделать, а ульи пока не знаю, то ли самому сделать то ли прикупить для начала, леса сухого в наличии нет, да с братом решили сделать форсаж прикупить ещё семек ндцать весной hmm.gif У кого есть предложения можно в личку hi.gif
Анубис
hi.gif александр 86

Ну, что можно ответить на твое сообщение.

После по травы пчел, много мёда не взял, только и занимался восстановлением пасеки,тьфу,тьфу чтобы перезимовали. dntknw.gif мёд с семей скачал весь и закормил сахаром, первый раз так делаю, боюсь, что остались какие-то следы отравы.
Маток поменял на пасеке всех 100% на молодых, т.к. после потравы матки в основных семьях стали старухами sad.gif pioneer.gif
80 % маток карники линии Пешец Ф.2, 5% линии Т-1075 и карника VT, 15 % карпатки от матки 2009 года (в этом году поменяли, но яйца взял). smile.gif
Рутт конечно хорошо, очень технологичный улей, но так как у меня на районе все таки спрашивают п/с и пакеты Дадан, то пока придерживаюсь этой системы. Руттовских коробков у меня много, так, что мне ни чего не стоит перейти на Рутт (только поменять корпуса) весной и все. dance2.gif
Доски я закупил еще в августе 1,5 куба, вот в конце января обработаю и вперед делать ульи Рутт (они у меня вместо магазина) imho.gif 80 штук сделаю корпусов, а то не хватает. По ульям свяжись с Алексей 34, он заказал себе Рутт у Башканова (безфальцевые).
Если конечно продам немного пчел, то должно хватить корпусов, а если торговля не заладится, ну или там (21.12. конец света), то увы торговать не придется. crazy.gif
А вот на счет распечатки посмотри у Алексей 34, он сделал КЛИН, не плохо получился friends.gif , а я себе сделал 2 паровых ножа из морозильной камеры как у Рвач71, буду пробовать. bye.gif
Александр Хопёр
Год нормальный. В мае сгонял на север, продал мёд. В октябре сгонял туда же, продал. Назад привёз досок, там дешевле. Зиму пусть сохнут, и начну делать новые ульи. Всю пасеку перевожу на один стандарт, десятирамочные трёхкорпусные даданы. На следующий год планирую начать селекцию наиболее лучших пчёл.
Как то так. smile.gif

Да! Ещё получил бесценный опыт как организатор проведения медовой ярмарки у себя в городе. smile.gif
Pchelolub-34
Сезон прошел не плохо и не хорошо.Весной выставил 34 семьи.Реализовал 16 п/пакетов.На кочевку выехали как никогда поздно- 12июня.Из-за погоды и несогласованности в бригаде.Простояли в основном на одном месте-небольшое поле гречки, подсолнух и балка.Качал один раз,и то это не полноценная качка была,300кг. взял и на этом остановился. Делал отводки,выводил маток.В зиму пошло 40 общее количество.Семьи на 8-9рамках,отводки на 5-6рамках.Домой прибился 5октября.Сентябрь теплый с дождями был.Гречка отрожки пустила и балка пыльцу давала.За зиму собираюсь нуков подделать-16 маткомест есть,догнать до 40-50 думаю.Затягивает это занятие-вывод маток,да и спрос есть на хороших маток.У Буржуя заказал 2матки.Жалею,что в том году не был на пчеловод.инфо.У вас уже есть карника,а я только в ожидании.
александр 86
Анубис ,Александр Хопёр,Pchelolub-34 respect.gif , спасибо за интересную инфо, ждем отчётов от других пчеловодов pioneer.gif
Валентина 34
Цитата(александр 86 @ Вторник, 04 Декабря 2012, 12:01)
понял для себя, что надо переходить на рут
*


Система Рут -это южный вариант.Для нас лучше Дадан imho.gif С зимовкой поблема .,из-за перехода клуба с первого во второй корпус.Знаю многих пчеловодов,которые переходили на Рут, но потом снова возвращались на Дадан.Ульи и корпуса на пасеке должны быть взаимозаменяемы.У нас есть корпуса Рут, полурамки и даже Мете ,но они идут как магазины.Отчет о прошедшем сезоне я уже писала выше.
Анубис
Цитата(Валентина 34 @ Среда, 05 Декабря 2012, 12:40)
Система Рут -это южный вариант.Для нас лучше Дадан  С зимовкой поблема .,из-за перехода клуба с первого во второй корпус.
*



я тоже на этой проблеме обжигался, из-за не перехода на 2-й корпус. sad.gif
Но в последствии стал зимовать на 1 корпусе Рутт и все прекрасно, самое главное это не обидеть кормом. Я буду зимовать в Рутте на 1 корпусе уже 3-й год. dance2.gif
Сделал все как здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3785, действительно работает bye.gif
Валентина 34
Цитата(Анубис @ Вторник, 04 Декабря 2012, 15:48)
но так как у меня на районе все таки спрашивают п/с и пакеты Дадан, то пока придерживаюсь этой системы.
*


Еще один минус Рут, спрос на пчелопакеты на рамку Дадан.
Анубис
Цитата(Валентина 34 @ Среда, 05 Декабря 2012, 16:16)
Еще один минус Рут, спрос на пчелопакеты на рамку Дадан.
*


да.да Валентина 34 это пока большой МИНУС
, сосед по пасеке очень мало продал пакетов Рутт (вся пасека Рутт), а вот было 10 даданов, забрали всех biggrin.gif
У меня было Рутт всего 4 улья, но продал, а как не хотел продавать, так уговорили smile.gif bye.gif
александр 86
Ну вот похолодание потихоньку началось, а ведь на календаре уже 6 декабря, весна не загорами, до облета где-то 3.5 месяца- всего нечего lol.gif
san.san
впадаем в спячку на 3 месяца buddies.gif
Валентина 34
Цитата(александр 86 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 20:56)
, весна не загорами
*


Еще минус 43 надо пережить.Тогда и весна не за горами.
Vyzpchelovod78
Цитата(александр 86 @ Вторник, 04 Декабря 2012, 11:01)
Господа ну, что молчим давайте подводить итоги
*


Средний был сезон . bye.gif Надо готовить омшаник к зимовки ,холода идут.
александр 86
Ну средний это тоже неплохо hi.gif
Анубис
hi.gif Ночью снежок выпал, с утра потеплело 0, ко вторнику похолодает значительно, вот тут и собираюсь заносить.
Облет был хороший с 30,1.2 все 3 дня летали очень хорошо, теперь скорее всего спать до весны bye.gif
Александр Хопёр
Занесли сегодня. dance2.gif Ждём весны. thumbup.gif
александр 86
Сегодня в деревню ездили, 2 мышки в клей в зимовнике поймались, а так тишина подмору на полу мало, +6
Александр Хопёр
В выходные промочило здорово. Эта влага залог успешного весеннего и раннелетнего развития.
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 23:53)
В выходные промочило здорово. Эта влага залог успешного весеннего и раннелетнего развития.
*



это точно, а то почти 4 года как засуха, чуть чуть на садах разовьется и усё, а потом до подсолнуха сидим, а в июле опять жара под 40 и ни дождичка sad.gif
bine
Цитата(Валентина 34 @ Среда, 05 Декабря 2012, 12:40)
Система Рут -это южный вариант.Для нас лучше Дадан  С зимовкой поблема .,из-за перехода клуба с первого во второй корпус.Знаю многих пчеловодов,которые переходили на Рут, но потом снова возвращались на Дадан.Ульи и корпуса на пасеке должны быть взаимозаменяемы.У нас есть корпуса Рут, полурамки и даже Мете ,но они идут как магазины.Отчет о
*


ПРомышленнные пасеки канады устраивает рут и среднийй показатель выхода мёда высокий,
технологию нужно осваиват
любой семье достаточ над клубом 20 см мёда
александр 86
bine рад вас видеть на форуме, появляйтесь почаще, мнения опытных пчеловодов всегда в цене hi.gif
Pchelolub-34
Ветер целый день не утихает.Посмотрел погоду rp5.ru - вся неделя в минусах. Занес пчелок,зимовка продолжается под крышей.
Pchelolub-34
hmm.gif Зима начинает закручивать гайки.Снега нет,а морозы давят.http://news.mail.ru/inregions/south/34/soc...675/?frommail=1
bine
декабрь однако!!!
Анубис
hi.gif Сейчас только приехал с пасеки, 3 дня заносил ульи в омшайник, морозы хорошие давят, на пасеке -13 и ветер страшный, все лицо сжег ветром cold.gif

Одну семейку обнаружил вся наверху сидит, не в клубе dntknw.gif , 2 мнения сложилось, корма маловато (подкинул медовых рамок сверху 2 корпус.) или нет матки hmm.gif , а семья неплохая жалко если отойдет в мир иной, а перебрать нету возможности ветер и мороз. Так и оставил зимовать, мож перезимует. bye.gif
Александр Хопёр
Зима во всей нашей специфической красе. -18 а снега нет. Вот как зимовать под снегом на воле?

Второй год в зимовнике, полёт нормальный. smile.gif

Озимые похоже вымерзнут. sad.gif Винограду хана. Грибов будет мало. Надеюсь разнотравье устоит....
Заволжский
Цитата(Александр Хопёр @ Вторник, 18 Декабря 2012, 10:07)
Зима во всей нашей специфической красе. -18 а снега нет. Вот как зимовать под снегом на воле?
*


- 21 . снега нет .Зимовал и зимую на улице.Лет уже 20 .В это время бывали и -40 ные морозы .Без снега или почти без.И мне все равно было есть снег или нет . Ульи стоят на платформах и зимой. ...Но после зимы 2009-2010 задумался .Сочетание летней засухи и в итоге слабоватых семей в зиму и зимних за -40 морозов в течение трех месяцев и марта с ночными -28 градусами каждый день сделали дело- пол пасеки легло.Хотя в тот год и в зимовниках легло по пол пасеки у людей. ...Короче занес в этом году большую часть .Сравню.Честно говоря уже доволен-в подвале +5 сейчас без подогрева.Подвал под домом.
Александр Хопёр
У меня в зимовнике -7. На улице было утром -20. Если ниже опустится тогда обогреватель поставлю.
александр 86
у нас +2 в подземном зимовнике, неотапливаемом, у пчелок там рай, но считаю, что сильным здоровым пчелам улица не страшна, главное корма не жалеть и ужимать посильнее, а зимовник для отводков всегда пригодится hi.gif
Александр Хопёр
Земля трескается. ладонь пролазиет. Жесть..... sad.gif
Анубис
hi.gif Вчера -23 и ветер, сегодня с утра -19 немного потеплело, но втер с ног валяет, дубак ужасный Бр............ biggrin.gif

Цитата(Александр Хопёр @ Вторник, 18 Декабря 2012, 22:05)
Земля трескается. ладонь пролазиет. Жесть...
*



да озимым не позавидуешь, если еще немного прибавит мороза, то все им кирдык hmm.gif

Цитата(Александр Хопёр @ Вторник, 18 Декабря 2012, 18:25)
У меня в зимовнике -7. На улице было утром -20. Если ниже опустится тогда обогреватель поставлю.
*




я не мерил температуру в зимовнике, но когда зашел с улицы после -23 градусов, мне показалось, что там тепло и пчелки сидят тихо, зимовник у меня 4х11 метра , там стоит больше сотни п/с, так, что imho.gif сами себя греют. bye.gif
Aleksei34
Цитата(Заволжский @ Вторник, 18 Декабря 2012, 13:37)
и в итоге слабоватых семей в зиму и зимних за -40 морозов в течение трех месяцев и марта с ночными -28 градусами каждый день сделали дело- пол пасеки легло.
*


а смысл пускать слабую семью в зиму!?
Цитата(Заволжский @ Вторник, 18 Декабря 2012, 13:37)
Короче занес в этом году большую часть
*


а я наоборот в эту зиму оставил на улице,часть в бибоксах, часть в дереве,стоят на земле в затишке и прикрыты шифером.
Князь_пчел
Анубис поздровляю с днём рождения . drinks_cheers.gif
Журомский
Цитата(Князь_пчел @ Среда, 19 Декабря 2012, 12:10)
Анубис поздровляю с днём рождения . 
*


Присоединяюсь и желаю морального и материального удовлетворения от всето что делаеш. drinks_cheers.gif
Валентина 34
Цитата(Князь_пчел @ Среда, 19 Декабря 2012, 13:10)
Анубис поздровляю с днём рождения
*


Поздравляем с днем рождения!!! Желаем счастья,здоровья и любви к природе!!! biggrin.gif
александр 86
Анубис с Днем Рождения, высоких цен на мёд drinks_cheers.gif
Александр Хопёр
С Днём рождения Анубис!!! party.gif
Vyzpchelovod78
Сергей желаю здоровья и успехов в пчеловодном деле. drinks_cheers.gif friends.gif
Анубис
hi.gif Больше спасибо за поздравления friends.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО