Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Aleksei34
С днём защитника Отечества, земляки !!! drinks_cheers.gif
AIF
Соседи!!! С Праздником!!!!! friends.gif hi.gif
Колек2
114.gif всех с праздником пусть сбудется всё что задумали здоровья и удачи drinks_cheers.gif hi.gif
Казак
Александр Иванович, земляки, взаимно с праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Генсек
Прошу совета знающих пчеловодов.
Ульи с пчелами стоят у меня на улице, в затишье и солнце днем их хорошо прогревает. Чтобы пчелы не вылетали я к леткам приставил шифиринки т.е. затенил летки. Но в одном улье пчелы начали вылетать а обратно не залетаут, мешает шифир который затеняет леток. Может убрать его на время. На днях обещают +3 и солнечно, думаю кому не невтерпеж могут облететься частично.
Валентина 34
Убери немедленно и больше не ставь
Генсек
Цитата(Валентина 34 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 15:38)
Убери немедленно и больше не ставь
*


Почему ? я думал что затенение летка не провоцирует пчел на сверхранний облет. Зимой леток от ветра шифиринки защищают, что бы ветер не задувал в улей. А вот когда убирать их не пойму.
Валентина 34
Сейчас не зима. Сегодня ,завтра будет облет.Пчелы с нетерпением ждут погожего денька,а у тебя шифирина. какая пчела перезимовала и та из за шифирины погибнет.Прогноз погоды посмотри.,одни плюсы.на неделе. Мы на севере Волгоградской области и в прошлом году месяц с минусом 43 зимовали на улице и без шифирины. Посмотри наши фото в моих сообщениях.
Александр Хопёр
Валентина права. Пчелам которым не терпится идут на облёт уже при -2. Лишь бы солнышко припекло. Часть из них гибнет, но самые сильные и здоровые возвращаются. Это ценные пчелы для семьи.

Шифер мешает пчелам вернуться и гибнут они уже все. Шифер на солнце быстро прогревается и под ним образуется тёплый воздух, который провоцирует пчел на облёт. Но вернуться они уже не могут.

Не губите своих пчел.
Генсек
Сегодня осмотрел проблемную семью. Снял крышку, быстро приподнял холстик вместе с подушкой и положил на клуб 1.5 кг меда в пакетике. Клуб занимал улочки 4 точно и находился ровно по середине сверху рамок так что пчелы могли переходить из улочки в улочку. Убрал шифиринку, немного усилил вентиляцию, перед ульем расстелил солому. Всем удачной зимовки !
Валентина 34
Сегодня были на пасеке,пчелки немного полетали,снег вокруг хорошо окрапили-и это радует.Яндекс на завтра обещает до +4,еще теплее будет.,а значит будет облет.
александр 86
Валентина самое главное чтобы эти пчелки вернулись в семьи а не замерзли на снегу hi.gif
Валентина 34
На снегу замерзших пчел нет.
Анубис
hi.gif Синички подъели, это точно biggrin.gif

Цитата(Валентина 34 @ Вторник, 26 Февраля 2013, 23:38)
На снегу замерзших пчел нет.
*



Вчера звонил Алексей 34 у него тоже облет был, но небольшой, так вот синички пчел прям на лету хватали, уф заразы acute.gif
Aleksei34
Цитата(Анубис @ Среда, 27 Февраля 2013, 14:21)
Вчера звонил Алексей 34 у него тоже облет был,
*


Сегодня то же полетали dance2.gif .

Цитата(александр 86 @ Вторник, 26 Февраля 2013, 21:55)
самое главное чтобы эти пчелки вернулись в семьи а не замерзли на снегу
*


если пчела здоровая, не изношена,то ей снег не страшен.
Валентина 34
Цитата(Aleksei34 @ Среда, 27 Февраля 2013, 18:50)
если пчела здоровая, не изношена,то ей снег не страшен.
*


Это точно!!! Сегодня тоже полетали , но сегодня погода была похуже ,чем вчера.
александр 86
А наши пока в зимовнике сны видят, вроде всё нормально, но у не которых холстики уже горячие, в прошлом году такого не было bye.gif
александр 86
Сегодня вынес 2 подозрительные семьи облетелись хорошо, у кого на улице наверно все хорошо облетелись, слишком ужал семьи, медок хорошо подъели поэтому и зашумели, положил сверху по рамочке hi.gif
ники
Цитата(александр 86 @ Пятница, 01 Марта 2013, 17:53)
Сегодня вынес 2 подозрительные семьи облетелись хорошо
*


а сколько было у Вас в тени по цельсию ?я жду до последнего ,и кажется выношу из зимовников самый последний dntknw.gif
Анубис
Цитата(ники @ Пятница, 01 Марта 2013, 22:42)
я жду до последнего ,и кажется выношу из зимовников самый последний
*



аналогично Ватсон biggrin.gif , раньше 20-го марта не стоит дергаться imho.gif
александр 86
Так я и не дергаюсь, вынесли 2 из 50 в зимовнике, подозрительных, а так по прогнозу на 8 марта тепло должно быть bye.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Суббота, 02 Марта 2013, 9:02)
а так по прогнозу на 8 марта тепло должно быть
*



да я тоже смотрел, но как - то стремно выносить, у меня всегда холоднее чем у Вас. Даже где я живу и то теплее, чем на точке. hmm.gif
Pchelolub-34
У меня пока спокойно себя ведут пчелки,шума не слышно.Зимуют в помещении под одними холстиками, подушки ещё не ложил.На ночь дверь открываю для лучшей вентиляции.И тепла не чувствую положа руку на холстик,расплод еще не пошел.
Анубис
hi.gif Ну вот первое объявление вышло в местной газете продаю маток и пакеты, цена не озвучена, но объявление дал г.Балашов Илья Билеей bye.gif
Pchelolub-34
У нас тоже субботний номер местной газеты вышел с объявлением (привезу ПЧЕЛОПАКЕТЫ).На звонок ответили - 4500р.,середина мая с Украины, 4рамки.
Александр Хопёр
За такие деньги мы тут сами пакеты продавать начнем. smile.gif


Вроде зима подходит к концу. Ещё одно похолодание и весна своё возьмёт. В зимовнике, спокойно. +2. Ждём облёта. smile.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 04 Марта 2013, 19:17)
Вроде зима подходит к концу.
*


По прогнозам еще не скоро и по приметам тоже ,так что запасемся терпением drinks_cheers.gif
Анубис
hi.gif С обеда подморозило -10, к вечеру помело, вот те и весна crazy.gif
Alexey7498
hi.gif Завтра обещают + 4! dance2.gif
Наверное, будет небольшой облёт Laie_9.gif А у меня вот возник один вопрос... Я осенью все семьи перенёс в одно место, ну, сгруппировал то есть... Чтобы пчёлам было не холодно... Там ветра нет + они вместе... Утеплил... Так вот. Когда ульи лучше перенести на постоянное место? И можно ли вообще так делать? Я боюсь, что если я перенесу их после облёта, часть пчёл вернётся обратно. А до облёта нежелательно вроде... Может, не стоит особенно заморачиваться? Перенести после того, как пчёлы облетаются, а на месте зимовки оставить один или два улья и всё... JC_thinking.gif В общем, кто может, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь... smile.gif
александр 86
Если переносить то только до облета, аккуратно перенести нечего с ними не случится hi.gif
Александр Хопёр
Смотрел курс лекций Кашковского. В инете есть. Занятие пятое, примерно 20-я минута, там он утверждает, что пчелы не забывают свое место за зиму и ульи лучше ставить туда где стояли осенью.
александр 86
https://www.youtube.com/watch?v=cCvPX1DQfKA , начиная с5:50,и вообще много интересного для перенятия опыта в фильмах старателя есть hi.gif
Alexey7498
Александр 86, Александр Хопёр, спасибо smile.gif Laie_99.gif
Видео посмотрю. Наверное действительно лучше аккуратно перенести ульи не дожидаясь облёта пчёл. Просто я ещё беспокоился, что ульи будут стоять одиночно, защита от ветра у меня не очень на участке...ну да ничего, что-нибудь придумаю smile.gif А по поводу того, что пчёлы не забывают за зиму место... Скорее всего так оно и есть...я вчера в книге Цветкова "Пасека пчеловода-любителя" тоже прочитал, что ульи лучше ставить на места летней стоянки. Постараюсь так и сделать по возможности. smile.gif hi.gif
Aleksei34
Цитата(Alexey7498 @ Четверг, 07 Марта 2013, 12:13)
что ульи лучше ставить на места летней стоянки.
*


не "забивай" себе голову biggrin.gif ,после зимовки, до облёта, ставь куда хочешь,не чего не будет.
Цитата(Alexey7498 @ Четверг, 07 Марта 2013, 12:13)
аккуратно перенести ульи не дожидаясь облёта пчёл.
*


тут правильно,сильных толчков при переносе не делай и будет всё ОК.
Цитата(Alexey7498 @ Четверг, 07 Марта 2013, 12:13)
что ульи будут стоять одиночно,
*


ставь сразу парами,удобней будет с семьями работать.
Александр Хопёр
Милые, прекрасные наши дамы, с праздником вас! cheer.gif happybirth.gif d_daisy.gif JC_hurrah.gif l_dance.gif
александр 86
Присоединяюсь, Прекрасная половина человечества с Праздником вас biggrin.gif l_dance.gif d_daisy.gif
Анубис
Валентина 34

С праздником, здоровья, счастья, успехов в работе. Да помочь воспитать внуков детям bye.gif
http://www.youtube.com/watch?v=9jFrv9aAXX8
Vyzpchelovod78
Присоединяюсь к поздравлением коллег, всего всего и побольше, всему прекрасному половине человечества baby.gif dance.gif
Валентина 34
Огромное спасибо за поздравления!!!
Александр Хопёр
Был на митинге против никеля в Новохоперске. Боремся против этой гадости как можем....
александр 86
А я сегдня из-за снега в дтп попал, врезался в столб во дворе, под снегом был гольный лёд, бампер в клочья цена вопроса наверно тыщ 20 hi.gif, но я сам виноват это у меня по статистике раз в 2 года в дтп попадать dry.gif
Alexey7498
Цитата(Alexey7498 @ Четверг, 07 Марта 2013, 12:13)
прочитал, что ульи лучше ставить на места летней стоянки
*


Цитата(Aleksei34 @ Четверг, 07 Марта 2013, 12:24)
не "забивай" себе голову  ,после зимовки, до облёта, ставь куда хочешь,не чего не будет
*


smile.gif А я и не забиваю. smile.gif Просто у меня всего семь семей и я помню где какой улей стоял... Была бы у меня пасека раз в 5 больше, я бы, может, и не обращал на это внимание, выполнял более насущные работы... А сейчас мне это не трудно... Вообще заметил, что с увеличением пасеки ерундой на ней начинаешь заниматься меньше. crazy.gif Нет, я не об этом acute.gif , я вообще говорю. В любом случае, выполнять - не выполнять, это нужно знать. imho.gif И не только это...
Alexey7498
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 20:10)
из-за снега в дтп попал
*


Сочувствую sad.gif Мне везёт, в ДТП попадать не на чем crazy.gif
Aleksei34
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 20:10)
врезался в столб во дворе
*


столб, хоть целый? biggrin.gif
Цитата(Alexey7498 @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 21:48)
я помню где какой улей стоял...
*


Цитата(Alexey7498 @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 21:48)
сейчас мне это не трудно...
*


но если только так smile.gif .
александр 86
Цитата(Aleksei34 @ Понедельник, 11 Марта 2013, 11:48)
столб, хоть целый? 
*


крепкий гад оказался paladin.gif
Александр Хопёр
У нас снегу привалило. За два дня вся зимняя норма....smile.gif Только он через два-три дня весь по тает....
ники
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 20:10)
врезался в столб во дворе
*


drive1.gif drive1.gif java script:add_smilie(":drive1:") сочувствую )
александр 86
Да ладно всё это мелочи жизни bye.gif
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Вторник, 12 Марта 2013, 8:26)
У нас снегу привалило. За два дня вся зимняя норма.... Только он через два-три дня весь по тает....
*



у нас также, только вряд ли потает на улице -12. Хотя мож к субботе обещают до +10 hmm.gif
Александр Хопёр
Посыпал точек золой. Снег чистый, белый, долго таить будет. А тепло идёт....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО