Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
ЛИЛО
Спасибо за ответ. Еще вопрос: говорят ,что гибрид подсолнуха не дает нектара,а ведь практически везде гибриды? hmm.gif
fedotovmed
Цитата(ЛИЛО @ Суббота, 23 Марта 2013, 22:33)
Спасибо за ответ. Еще вопрос: говорят ,что гибрид подсолнуха не дает нектара,а ведь практически везде гибриды?
*


Гибрид выделяет, но не так много.
Анубис
hi.gif Ну вот опять зима пришла снежок идет на улице - 8 cold.gif , обещают до -16, вот те и весна biggrin.gif
Анубис
hi.gif Потеплело с утра -10, готовимся в выставке вроде как тепло намечается:

http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=34241

imho.gif 30 и 31.03 буду выставляться наверное, если погода не подведет bye.gif
Aleksei34
Цитата(Анубис @ Среда, 27 Марта 2013, 6:16)
30 и 31.03 буду выставляться наверное,
*


в этом году тебе легче с выставкой,снег не нужно лопатить biggrin.gif .
Анубис
Цитата(Aleksei34 @ Среда, 27 Марта 2013, 8:02)
в этом году тебе легче с выставкой,снег не нужно лопатить
*


friends.gif ето точно дружиче, а то как вспомню так дрогну lol.gif
ЛИЛО
Подскажите, если не трудно, как обработать сушь покупную? Вдруг зараза какая- нибудь, ведь чесно никто не скажет болели пчелы или нет, лишь бы продать. hi.gif
Aleksei34
Цитата(ЛИЛО @ Пятница, 29 Марта 2013, 8:07)
как обработать сушь покупную? Вдруг зараза какая- нибудь
*


"заразу убивает" только радиоактивная обработка... или костёр smile.gif , можно ещё (почитай литературу,расписывать не буду) формалином,но это муторно и он не приятно пахнет,все остальные приёмы,это баловство imho.gif.
Цитата(ЛИЛО @ Пятница, 29 Марта 2013, 8:07)
ведь чесно никто не скажет болели пчелы или нет,
*


остаётся поверить на слово продавцу.
александр 86
Можно попробовать серной шашкой продымить, парами уксусной кислоты, перекисью водорода hi.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Aleksei34 @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:07)
остаётся поверить на слово продавцу.
*


Пожалуй самое лучшее,но можно применить экоцид С про него много писали, экологическое чистое средство и безопасное для пчел.
Александр Хопёр
Выставил. Облетелись. Потери есть но не критичные. Теперь весна нужна, а то даже подснежники ещё не цветут....

Посмотрел по прошлому году. 4 апреля выстовлял. Тенденция однако, сидеть пчелкам до апреля.
Pchelolub-34
Я еще 22 марта выставил,как раз перед самой непогодой,так облёта еще полноценного не было.Сегодня на солнышке +12 было,но ветер и тепла не ощущаешь.Летало чуть пчелок,и то не со всех ульев.Ждем 1 апреля - обещают тепло.
ЛИЛО
Спасибо всем кто ответил про сушь, а экоцид против гнильца тоже? huh.gif hi.gif
александр 86
Сегодня наконец-то случился полноценный облет, не на пчел налюбоваться dance2.gif
Колек2
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 17:25)
  Сегодня, 17:25
Сообщение #1264





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки,карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.




Сегодня наконец-то случился полноценный облет, не на пчел налюбоваться
*


и плюс 100процентная зимовка cheer.gif
Vyzpchelovod78
Да уж, сегодня был полноценный облет drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
александр 86
Сегодня неплохо обножку жёлтую таскали, в семьях есть небольшие пятачки печатного расплода bye.gif
Alexey7498
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 18:48)
экоцид против гнильца тоже?
*


Да, здесь тема о нём smile.gif
Александр Хопёр
Да, пыльцу несут. С вербы как я понимаю. Расплод есть. smile.gif
ЛИЛО
Цитата(Alexey7498 @ Четверг, 04 Апреля 2013, 1:57)
Да, здесь тема о нём
*


спасибо за ссылку- очень полезная bye.gif hi.gif
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Четверг, 04 Апреля 2013, 18:50)
Да, пыльцу несут. С вербы как я понимаю. Расплод есть.
*



У меня до вербы еще недели 2 будет, а вот подснежник еще не цвел, только по буграм "Гусиный лук" и об речку Хворост.
Пасеку прошел, всех сжал, утеплил, осталось 3 недели не трогать.
Готовлю сироп с лекарством, сперва фумагол, потом Лозеваль. bye.gif
Александр Хопёр
Вот опять неделю не летаем. sad.gif Хорошо хоть успел всех поджать и почистить.
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 13:12)
только по буграм "Гусиный лук"
*


Обножку тащили хорошо с него.
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 19:15)
Вот опять неделю не летаем
*


По прогнозу возможно и две.
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 20:34)
Обножку тащили хорошо с него.
*



не очень, а вот теплую воду очень даже хорошо, в рамках полно воды. smile.gif

Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 20:34)

По прогнозу возможно и две.
*



да уж, раннего развития не будет эт точно sad.gif
Aleksei34
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 19:34)
Обножку тащили хорошо с него.
*


не плохо потаскали и у меня,пролески вот наверно, "пройдут" мимо dry.gif.
Цитата(Анубис @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 6:03)
в рамках полно воды.
*


"дубовый" подсолнух,надо же как-то разжжижать smile.gif.
Валентина 34
Aleksei34
Как прошла зимовка на воле? У нас перезимовали хорошо,пчелами довольны. Есть отход ,но совсем немного.Какой сделаешь вывод- где лучше зимовать на воле или в омшаннике?
Aleksei34
Цитата(Валентина 34 @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 20:54)
Как прошла зимовка на воле?
*


на твёрдую 4-ку smile.gif .
Цитата(Валентина 34 @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 20:54)
Есть отход ,но совсем немного
*


Цитата(Валентина 34 @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 20:54)
Какой сделаешь вывод- где лучше зимовать на воле или в омшаннике?
*


есть нюансы, по зимовке на воле,их надо "подреппитировать" smile.gif в дальнейшем,а так по большому счёту меня устраивает.
александр 86
Пчеловоды почему результатами зимовки не делитесь?, если какие ошибки, какие в будующие зиму исправить надо. hi.gif
fedotovmed
Цитата(александр 86 @ Вторник, 09 Апреля 2013, 19:28)
Пчеловоды почему результатами зимовки не делитесь?, если какие ошибки, какие в будующие зиму исправить надо.
*


Я своими результатами зимовки поделился в этой теме: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...330&p=1050743&# сообщение № 337
александр 86
fedotovmed , проанализировав зимовку этого года понял, если пчелы закормлены сахаром, сухой зимовник не страшен, а вот на меду, то да, особенно если на подсолнечном. Спасибо за мысль hi.gif
Александр Хопёр
Я второй год в зимовнике зимую. Наземное помещение из газосиликатных блоков. Отход есть, но как уже писал небольшой. В основном от нехватки корма. Когда на улице зимовал, стал сверху страховочную рамку мёда класть. В зимовнике этого не делал. Надеялся что в более стабильных и тёплых условиях мёду меньше потреблять будут. Однако последние затяжные холода, убеждают в том что и в зимовнике надо страховку с верху класть. smile.gif

Сегодня несмотря на прохладную погоду лёт пчел был. небольшой. Воду с поилки берут активно, значит расплод идёт. smile.gif
Alexey7498
smile.gif У меня перезимовали все мои 7 семей (на улице), но я не всем доволен. smile.gif Во-первых, некоторые семьи опоносились в гнездах (даже в ячейках сотов встречаются следы поноса). Может быть это потому, что при сборке гнезд оставил в них рамки с расплодом (его было немного, ну не смог я их взять и так просто убрать), может быть по другой причине (нозематоз?). Во-вторых, убедился на собственном опыте, что много рамок в гнездах оставлять не следует (мёд с пергой портятся). В-третьих. От клеща обрабатывал очень хорошо и при весенней ревизии более-менее значительное его количество обнаружил только в одной семье. Все бы хорошо, но!! Вспомнил, что как раз в этой семье расплода было больше всего (осенью, в смысле). Таковы мои ошибки. Есть над чем подумать. smile.gif Как буду исправлять их: 1. В зиму буду оставлять 7, а может даже 6 рамок. 2. Расплод буду собирать в отдельный улей (мне его жалко). 3. Более качественно займусь профил-кой нозематоза (использовал ноземат, кажется, что-то он мне не понравился...) Думаю, так JC_thinking.gif
А теперь позвольте пару вопросиков smile.gif : Насколько опасно использовать опоношенные рамки (соты) и как их очистить? Ведь если даже я их продезинфицирую, следы поноса-то остануться в ячейках... Перетопку желательно не предлагать, у меня мало суши! И самый главный вопрос: как сделать так, чтобы не допустить такого в будущем? Заранее благодарен за ответы! hi.gif
александр 86
В опоношенных рамках вырезать места с испражнениями и если в них есть мед поставить за перегородку, в дальнейшем можно ставить в гнездо пчелы дотянут недостоящие части, но я б всетаки перетопил, расплод убирать раньше 15 октября не следует, для профилактики поноса можно скормить литров 10-12 сах. сиропа, т.к. в нем нет неперивариваемых веществ, да и матка дольше положеного червить не будет если закормить с 5 сентября уже на сжатом гнезде, сверху гнезда ложить рамку для страховки, но уже в ноябре когда клуб сформировался внизу(для этого в сентябре убираем подушки сверху), ведь понос может возникать и из-за нехватки корма hi.gif
ЛИЛО
Купили суши 60 рамок,кое-где есть мед и перга.Очень мало следов поноса, но есть. Может из распылителя перекисью побрызгать для дезинфекции? Может кто подскажет? dntknw.gif
александр 86
Хуже не будет, следующий раз такую не берите, лучше вощинку лишний раз подставьте, нормальная семейка до 15 рамок дадан оттянуть сможет hi.gif
ЛИЛО
Дело в том , что покупаем пакеты и суши нет ни одной рамки, а выбора суши нет. Спасибо Александр за ответ. hi.gif
Alexey7498
александр 86
Цитата(александр 86 @ Среда, 10 Апреля 2013, 20:21)
В опоношенных рамках вырезать места с испражнениями и если в них есть мед поставить за перегородку, в дальнейшем можно ставить в гнездо пчелы дотянут недостоящие части
*


Спасибо Laie_99.gif Я так и хотел сделать, но почему-то думал, что пчёлы не будут восстанавливать соты... Попробую. smile.gif
Александр Хопёр
Соты восстановят, но трутовым расплодом.
Валентина 34
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:18)
Соты восстановят, но трутовым расплодом.
*


Если заделать вырезанные соты вощиной и дать на реставрацию в семью с молодой маткой,то отстроят исключительно пчелиными ячейками.
Alexey7498
По-моему, незначительное количество трутнёвых ячеек в сотах вреда не принесёт. Всё равно пчёлы, если матка не молодая, будут переделывать часть пчелиных в трутнёвые, из-за биологической потребности. А вставлять кусочки вощины это уже совсем неблагодарное дело imho.gif Если сот так плох, легче его перетопить и не мучиться. smile.gif
александр 86
Цитата(Alexey7498 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 1:04)
А вставлять кусочки вощины это уже совсем неблагодарное дело
*


Это просто как вариант, имея 10 семей можно поиграться, а так всё же лучше новую вощинку вместо бу суши hi.gif
Генсек
4 семьи зимовали на улице и 2 семьи в неотапливаемой кухне. Все шесть семей перезимовали. Одна семья которая зимовали в неотапливаемой кухне вышла очень ослабленная но матка живая и пчелы понемного несут пыльцу. В ослабленной семье матка работает третий сезон, остальные матки 2013г.
Мое мнение такое маток нужно менять в семьях каждый год на молодых хуже точно не будет.
Анубис
Цитата(Генсек @ Суббота, 13 Апреля 2013, 15:26)
Мое мнение такое маток нужно менять в семьях каждый год на молодых хуже точно не будет.
*



будет только лучше smile.gif
Обязательно пускать на подсолнухе семью не менее 6-7 рам, а то бывает кирдык sad.gif
Генсек
Цитата(Анубис @ Суббота, 13 Апреля 2013, 14:28)
Обязательно пускать на подсолнухе семью не менее 6-7 рам, а то бывает кирдык
*



Это всмысле пчелы медом все зальют а матка пчелу в зиму не начервит ?
Анубис
Цитата(Генсек @ Суббота, 13 Апреля 2013, 18:22)
Это всмысле пчелы медом все зальют а матка пчелу в зиму не начервит ?
*



силой в зиму 6-7 рамок biggrin.gif

а для этого чтобы пчелы все не заливали мёдом на ГВ, в гнездо обычно ставят вощину dance2.gif
Alexey7498
Цитата(александр 86 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 7:35)
всё же лучше  новую вощинку вместо бу суши
*


Согласен smile.gif И заразы на пасеке будет меньше, и гнезда обновятся smile.gif
Цитата(Анубис @ Суббота, 13 Апреля 2013, 15:28)
Обязательно пускать на подсолнухе семью не менее 6-7 рам
*


А почему для подсолнечника это так важно? Сильной семье легче растворить кристаллы?
Цитата(Анубис @ Суббота, 13 Апреля 2013, 18:30)
для этого чтобы пчелы все не заливали мёдом на ГВ, в гнездо обычно ставят вощину
*


Пчёлы не заливают мёдом недостроенные ячейки? hi.gif
александр 86
Анубис колись как результаты, почему скромничаешь? bye.gif
Генсек
Цитата(Анубис @ Суббота, 13 Апреля 2013, 17:30)
силой в зиму 6-7 рамок
*


Понятно smile.gif
У меня в зиму уходили 5-6 улочек, а семья со старой маткой ушла на 4-х улочках. Ну и всем сахара в зиму закормил примерно по 7-8кг.
Цитата(Alexey7498 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 22:46)
А почему для подсолнечника это так важно? Сильной семье легче растворить кристаллы?
*


Наверное это тот минимум пчел который пчеловод должен пускать в зиму, 6 рамок или 5 улочек.
Анубис
Цитата(Alexey7498 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 23:46)
А почему для подсолнечника это так важно? Сильной семье легче растворить кристаллы?
*


да smile.gif

Цитата(Alexey7498 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 23:46)
Пчёлы не заливают мёдом недостроенные ячейки?
*



я бы так не сказал бы, у меня в прошлом году, чтобы не было просевших семей на ГВ с подсолнуха каждые 4 дня совал вощину, так вот обстояло дело:

-ставлю 2 вощины режу расплод, одну вощину матка успевает засеять, вторую только с одной стороны, а с обратной залито медом, imho.gif ячейки полностью достроены не были, матка даже сеяла в недострой dntknw.gif



Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 9:09)
Анубис колись как результаты, почему скромничаешь?
*



да результат зимовки не впечатлил, скорее всего основанием явилась обработка полей химией, в мёд скорее всего что-то попало.
-15 п/с отход, из них 4 погнали расплод (что удивительно матки 3-летки hmm.gif )
-2 матки пропали за зимовку, пчелы есть, а маток нет.
-10 семей слабых совсем 3-4 рамки, много поноса
а в остальном пасека здорова.
Пчела зимовала вся линии Пешец, 6 Т-1075 (Ф.1), 4 VT Кирхайн, немного карпатки. Племенные матки Пешец и Т-1075 перезимовали на отлично, VT Кирхайн И.О. загнулась 100 ЕВРО ку-ку dntknw.gif
Сейчас применяю профилактические обработки от ноземы и паралича крыла и вирусов.
На клеща проверил, не нашел. bye.gif
Прошлый 2011-2012 г.г. год зимовка на УРА friends.gif
Генсек
Анубис, как на ваш взгляд кто лучше зимует в нашем регионе карника или карпатка ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО