Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Анубис
hi.gif Да подсолнух в этом году практически ни чего не дает, холодно и дожди уже 2-ю неделю, на пасеке ночью до +9, днем +17 sad.gif .


Цитата(александр 86 @ Вторник, 30 Июля 2013, 9:33)
Наконец нашел источник зеленого меда в деревне, им оказался Василек луговой, запах на пасеке в теплую погоду стоял просто пипец  , а я то думал, что это чабрец дает такой мёд

*



у меня его об лес очень много в этом году, да еще мордовник в этом году хорошо цветет, так вот запах стоит обалдеть biggrin.gif

Сейчас формирую слабые отводки, подсиливаю нуклеусами, с заменой на молодую маткой. В отводке тоже молодая матка, но видать что-то с качеством матки, с мая силу не набрала, приходится совать другую, все экспериментирую. bye.gif
Валентина 34
С МЕДОВЫМ СПАСОМ!!!
Анубис
Цитата(Валентина 34 @ Среда, 14 Августа 2013, 12:27)
С МЕДОВЫМ СПАСОМ!!!
*



всех с праздником "Медовым спасом" здоровья и успешной торговли мёдом friends.gif bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Валентина 34 @ Среда, 14 Августа 2013, 11:27)
С МЕДОВЫМ СПАСОМ!!!
*


С праздником земляков и землячек здоровья и удачи в делах!!! drinks_cheers.gif
Александр Хопёр
Присоединяюсь к поздравлениям! Сезон кочевой подходит к концу. victory.gif
Генсек
У кого сколько на данный момент разновозрастного расплода в семьях ? У меня в среднем от 1 до 3 рамок. Во время медосбора рамки не прокачивал и пчелы все залили медом. Откачал только 21 августа.
Александр Хопёр
На мой взгляд немного опоздал с откачкой. Надо было на дней десять раньше качать. Ещё идёт взяток, правда привес падает. Но он стимулирует червление. Откаченная сушь- площади для засева.

У меня в основных семьях по 6-7 рамок расплода. Эта пчела и пойдёт в зиму.
Анубис
Цитата(Генсек @ Четверг, 22 Августа 2013, 15:25)
У кого сколько на данный момент разновозрастного расплода в семьях ? У меня в среднем от 1 до 3 рамок. 
*



везде по разному от 5 до 8 рамок. Взяток кончился, сейчас пчелы сильно начинают есть мёд и освобождается место под расплод, матка усиленно червит, так, что в ноябрю будет зимовалая пчела. smile.gif

Цитата(Генсек @ Четверг, 22 Августа 2013, 15:25)
Во время медосбора рамки не прокачивал и пчелы все залили медом. Откачал только 21 августа.
*



я тоже не прокачивал, у меня гнездовой корпус Дадан, через решетку верх магазины Рутт и ни чего не залито сильно. Сначала было сильно залито гнездо, через неделю все было поднято вверх dance2.gif


Вчера закончил откачивать мёд, осы нагрызли ужас mad.gif
Сегодня с утра прошелся пушкой (керосин+вазелиновое масло+бипин) этот год богат на клеща, осыпь хорошая, еще впереди 3 обработки после откачки.
Поздней осенью еще 2 это точно будет. bye.gif
александр 86
Сегодня у кого-то случился КПС, ко мне под улей прилетел не большой роек, пчела желтенькая, наверно узбечка, думаю сбежала от клеща и голода, мои сидят спокойные как удавы, только лишь за обножкой летают. hi.gif
Александр Хопёр
Матка плодная? А то может третьяк?
александр 86
НЕ смотрел еще. hi.gif
Анубис
hi.gif Неделю назад тоже рои летали, но высоко зараза, на перимидальных тополях кружились, вся деревня глядела crazy.gif , но чьи рои не кто не знает, скорее всего какие-то пчеловоды просто повытряхивыали пчел mad.gif

Два дня дожди сильные, но в перерывах карника тягает обножку, КУ показывает стабильный минус, может место маткам дадут под засев, так, что в сентябре еще пчелки прибавится.
Обработал 4-й раз от клеща дымпушкой, клещ зараза так и сыпится, сколько смотрел по пчеле так клеща и не видел dntknw.gif Видать этот году очень удачный по клещу, много его. hmm.gif

Да, у некоторых пчелы уже улетели Laie_9.gif , КПС или не знают как работать с пчелой, в основном у тех кто держит 1-2 года. bye.gif
александр 86
Цитата(Александр Хопёр @ Четверг, 29 Августа 2013, 10:44)
Матка плодная? А то может третьяк?
*


Матка оказалась плодная. hi.gif
Интересно, с такой оптовой ценой на мёд, у людей на сколько ещё терпенья хватит пакеты покупать? hmm.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 21:51)
Интересно, с такой оптовой ценой на мёд, у людей на сколько ещё терпенья хватит пакеты покупать?
*



думаю, что не надолго, на следующий год точно поубавится. hmm.gif
ЛИЛО
Народ, подскажите когда начинать сборку гнезд на зиму и закормку сахаром? hmm.gif hi.gif
александр 86
Вариантов много, я в начале августа гнезда сократил, и дал 2 раза по 4 литра, остальное хочу дать числа 10-15 сентября, а окончательную сборку в октябре сделаю, и не забываем про клеща hi.gif
Анубис
hi.gif Я начну давать 20 сентября сироп, сразу залпом по 5 литров, как только забрали еще 5 литров.
В прошлом году давал сироп в августе не понравилось матки червили до ноября, ужас hmm.gif
Да окончательную сборку
Цитата(александр 86 @ Вторник, 03 Сентября 2013, 22:03)
в октябре сделаю,
*



Да про этого брата "клеща" не забываем, а то не кого будет собирать. acute.gif
ЛИЛО
Спасибо, Анубис и Александр 86! А чем обработать от клеща и сколько раз? И сколько на семью литров сиропа давать? hi.gif hi.gif bye.gif
александр 86
Если медок есть в рамках литров 8-12, если совсем туган, то больше, от клеща чем душе угодно, я в этом году в августе ложил апигель и экопол, позже бипин hi.gif
ЛИЛО
Мед есть ,но подсолнечниковый, хочу откачать, боюсь закристализуется. hmm.gif hi.gif
MED-BET
Цитата(ЛИЛО @ Среда, 04 Сентября 2013, 21:49)
Мед есть ,но подсолнечниковый, хочу откачать, боюсь закристализуется
*


если зимуете на "улице" не бойтесь. я зимую на подсолнухе не первый год,нормально bye.gif .
Анубис
Цитата(ЛИЛО @ Среда, 04 Сентября 2013, 22:49)
Мед есть ,но подсолнечниковый, хочу откачать, боюсь закристализуется.
*



если зимовать на подсолнечном мёде, то семьи поджимай как можно сильнее.
Будешь зимовать на улице не поленись в ноябре или декабре попозже, на верх рамок брось медовую рамку, зимовка будет качественнее.
Сироп дай с лекарством фумагол, ноземацид, ноземат и.т.д.
От клеща полоски ПАК-750, Ваорродез и.т.д. , позже бипин.
Я работая дымпушкой уже с 2099 года, мне нравится, быстро и качественно.
ЛИЛО
Анубис и меd-вeт спасибо за советы, постараюсь их придерживаться. hi.gif friends.gif bye.gif
Анубис
hi.gif Привет всем. friends.gif

Кто собирается заказывать племенных маток у Буржуй на 2014 год, прошу в личку Алексей 34, мы снова поедем за матками, так что доставка наша. Также в 2013 году привозили маток для Саратовской области. bye.gif
Анубис
hi.gif Привет всем.

как с продажей мёда обстоят дела, как и у меня, стоит милый, ни кто и не спрашивает, по 45 руб.кг. не хочется. Скорее всего до следующего года, потом опт за бесценок, а что делать dntknw.gif

Погода стоит не очень, вторую недельку дожди rain.gif еще пчел не закармливал, после 25 начну, залпом по 5 литров. На пасеку не проехать, в полях даже вода стоит, ужас. Обещают к 20 потепление, может 2-е бабье лето начнется. bye.gif
александр 86
Накачал в этом году 500кг, но подсолнуха ни капли, осталось чуть-чуть, до нового урожая продам по любому, в зиму идет 75 семей, весной было 37., маток поменял практически всех, в этом году не кочевал, пасека на 2 точках hi.gif
Анубис
hi.gif Прибыл с пасеки, ездил кормил из пакетов, все сделано к зиме практически готов.
Пчелы в этом году не очень много идет в зиму, появились такие мысли, что ввиду июля и августа были дожди матки не червили, также сказался сентябрь 2 недели дождей и продолжаются. в семьях расплода практически нет. Погода сделала свое дело по утрам до +4 опускается.
16 семей (отводки этого года) ссыпал,очень слабые. Но думаю это еще не все, октябрь еще выявит несколько семей с такими показателями.
Накачал то 1800 кг., все цветок+подсолнух (качал 1 раз). Клещ в этом году у меня на пасеке лютует, сейчас появилось несколько пчел в отдельных семьях бескрылых. bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Вторник, 17 Сентября 2013, 6:37)
Клещ в этом году у меня на пасеке лютует,
*


Я раскидал в начале сентябре полоски от клеща ,смотрел работают ,падает клещ thumbup.gif
Aleksey45
Анубис В прошлом году по ошипке развел бипин не на 2 а на 1 литр и обработал когда прочитал дозировку думал кранты пчелам оказалось кранты клещю, после второй обработки осыпалось несколько штук и в этом году пешеходов на пасеке не видел,но это не рекомендация,а констатация факта раздолбайства с положительным эфектом.
Анубис
Цитата(Aleksey45 @ Среда, 18 Сентября 2013, 8:39)
Анубис В прошлом году по ошипке развел бипин не на 2 а на 1 литр и обработал когда прочитал дозировку думал кранты пчелам оказалось кранты клещю, после второй обработки осыпалось несколько штук и в этом году пешеходов на пасеке не видел,но это не рекомендация,а констатация факта раздолбайства с положительным эфектом.
*



все это понятно, я тоже проделывал и 2-е дозы, ни чего с пчелами не случалось переживали blink.gif , а вот из за соседей которые не обрабатывают весной, летом, а иногда и осенью, у меня и становится видно клеща. Так, что я провожу все необходимые мероприятия , а другие нет, да + еще приезжие пчеловоды, то вообще беда, столько заразы притянуть ужас. hmm.gif

Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 17 Сентября 2013, 22:20)
Я раскидал в начале сентябре полоски от клеща ,смотрел работают ,падает клещ
*



это хорошо, что пластины качественные попались crazy.gif , я от них отказался много фальсификата сейчас, пластины желательно ставить весной и в августе сразу после откачки мёда, а то не досчитаешься пчелы это точно ohyeah.gif

Я только пушкой работаю, но меняю препарат каждые 2 года. dance2.gif
Aleksey45
Анубис Я тоже меняю препараты каждый год и к полоскам осенью отношусь отрицательно под полоской остается пустая полоса у меня однажды из-за нее клуб ушол в в голодную зону к диафрагме и погиб с голоду хотя с другой стороны от полоски было море меда половина гнезда пустая и мертвый клуб, половина с с медом и ни одной пчелы.
Alexey7498
Цитата(Анубис @ Среда, 11 Сентября 2013, 16:09)
Обещают к 20 потепление, может 2-е бабье лето начнется.
*


Где я был??! Я ещё первого не видел!!! blink.gif
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, до какого срока примерно в нашем регионе следует давать стимулирующую подкормку и в каких дозах. Заранее благодарю за ответ smile.gif hi.gif
александр 86
По 200гр до 5 сентября.
Alexey7498
Цитата(александр 86 @ Среда, 18 Сентября 2013, 18:40)
По 200гр до 5 сентября.
*


Ого smile.gif А я ещё собирался давать... smile.gif
Анубис
Цитата(Alexey7498 @ Среда, 18 Сентября 2013, 18:15)
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, до какого срока примерно в нашем регионе следует давать стимулирующую подкормку и в каких дозах. Заранее благодарю за ответ
*



у меня сразу после откачки мёда, с 14 августа и до 10 сентября, потом только закорм с 20-25 сентября smile.gif
ким
Цитата(Анубис @ Четверг, 19 Сентября 2013, 6:17)
закорм с 20-25 сентября
*


А при закорме сеять будут?
Alexey7498
Цитата(Анубис @ Четверг, 19 Сентября 2013, 7:17)
у меня сразу после откачки мёда, с 14 августа и до 10 сентября, потом только закорм с 20-25 сентября
*


А вот интересно, не вредит ли пчёлам такая поздняя закормка? smile.gif В книгах пишут, что если есть необходимость в пополнении кормовых запасов на зиму с использованием сахара, это нужно делать как можно раньше, лучше даже сразу после последней откачки smile.gif А я думал, вы уже закормили пчёл сахаром, что-то писали про пакетики smile.gif hi.gif
Кстати, кто-нибудь знает..... у меня есть семьи, и их немало, где яиц вообще ноль, и открытого расплода не видно.....это нормально? Ну яйца мог и не заметить, а расплод-то наверняка бы увидел, если б он был smile.gif
мармил
Alexey7498 ,подкармливать небольшими порциями надо пока идёт пыльца..,.у нас это плавневая астра,которая заканчивает цветение до октября.Независимо от того,подкармливал ты или нет,пчёлы всё равно будут закладывать расплод,но если нектара мало они начнут использовать кормовые запасы.В этом случае в центре клуба образуются полупустые рамки Их надо или удалить или,что проще,закормить большими дозами Этот корм будет съеден в первую очередь.Конечно всё это в идеале... .Если у тебя сейчас нет расплода,значит в природе нет пыльцы. Скорее всего.
Alexey7498
мармил , спасибо! smile.gif Я думаю, всё дело в дождях, шли не то что днями - неделями наверное... Только пару дней назад перестали, не знаю, надолго ли. Меня смутило то, что не во всех ульях картина сходная. Кажется, я понял почему так smile.gif Одним семьям я давал сироп, а другим нет smile.gif

Цитата(мармил @ Пятница, 20 Сентября 2013, 12:46)
подкармливать небольшими порциями надо пока идёт пыльца
*


А из этого не следует, что когда нет приноса пыльцы, подкармливать не стоит? Например, в период затяжных дождей... Или, может, нужно просто смотреть: если есть в улье пыльца - подкармливать, если нет - то нет? smile.gif
А плавневая астра у нас тоже есть smile.gif Не знал, что это растение так называется smile.gif Фото с форума, не моё...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
мармил
Alexey7498 ,перга в сотах всегда есть,но закладку расплода осенью вызывает принос именно свежей пыльцы.Естественно во время затянувшегося похолодания пыльцы нет и пчелы прекращают выращивание расплода.Поэтому подкормка на развитие теряет смысл.


Решил добавить. Если подкармливаешь в холод,ипри затяжной нелётной погоде,то пчёлы получают углеводный корм в виде сахара,а белковый в виде перги.Однозначно пчела вырастит не качественная.
Александр Хопёр
Несколько раз давал побудительную подкормку. 200гр на семью. В этом году пчелы достаточно, по этому не стал. По моим наблюдениям, когда приходят похолодание, матка прекращает червить, независимо от подкормки.
Сейчас поджимаю и формирую зимовалые рамки. В начале октября, дам сироп, чтобы лучше место для клуба подготовили.
Alexey7498
мармил и Александр Хопёр , большое спасибо за ответы smile.gif Не совсем, правда, понял... Весной матка червит независимо от поступления нектара и пыльцы и даже от наличия последней в гнезде, за счёт резервов организма пчёл. То есть, зависимо, но лишь в количественном отношении (расплода больше или меньше). Я так понимаю smile.gif А вот осенью как? Из ответов понял, что матка прекращает яйцекладку при непоступлении свежей пыльцы в улей. Допустим, я даю пчёлам понемногу сахарный сироп (имитирую принос нектара), а в улье есть запечатанная перга. В этом случае расплода будет мало, и некачественным он будет из-за сиропа. (Или не только по этой причине? Если есть другие, то по каким?) Если же я буду давать вместо сиропа медовый раствор, то, опять возникает тот же вопрос: будет ли расплод неполноценным, и если да, то почему? Я в биологии пчёл не силён, наверное, книгу какую-нибудь надо мне почитать... d_book.gif smile.gif
мармил
Alexey7498 ,осенней пчеле надо прожить до полугода,а пчела весеннего вывода живёт немногим более месяца.Думаю понятно,что выращивание расплода на свежей пыльце,даёт более жизнеспособное потомство.
Задонец Саша
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Я не уверен что попал правильно в тему, но думаю земляки помогут. Вот краткое содержание моей истории, а потом вопрос. Начинаю с нуля с середины августа. По наследству мне достались 10 ульев с пчелой, 8 лежаков и 2 корпуса, стоят дома. Какие там матки, какой мед, когда качали в последний раз на эти вопросы ответа нет и не будет. Дядя умер и все унес с собой. Из инета начитавшись разных советов попробывал действовать сам. С первых чисел сентября давал каждой семье по 250гр сиропа 1:1 С 15 начал давать 1.5 лит 2:3 через день, забирали все. Вчера в 4 ульях не выбрали. Сегодня полез обработать бипином и посмотреть что там на рамках. В первых двух ульях стоят по 19 рамок, погода позволяет, разобрал до гнезда. 3 рамки с расплодом, остальное залито медом по возрастающей от гнезда. Короче во втором меня они почти съели и я прекратил разборку, пролил бипином все ульи и всё больше не смог. Да успел замерить вес, самая медовая крайняя ровно 3кг, с расплодом в центре1кг. 200гр. Вот теперь вопрос: сколько рамок оставить им на зиму , если не поздно это делать и по каким пораметрам отбирать рамки? В лежаках стоят по19 рамок, в корпусах по 8. Давать ли дальше побудительный сироп т.е. 1:1 по 250гр? Когда позволяет погода пчела несет пыльцу интенсивно, что цветет не знаю. Не судите строго, но я не знаю что делать дальше и как собрать гнездо в зиму тяму не хватает. Если уже поздно что-то делать, то подскажите как быть?
мармил
Задонец Саша,побудительную подкормку больше не давай,сними утепления,раскрой летки,где расплод,по ночам начнёт формироваться клуб.Перенеси диафрагму и сократи гнездо до 7 - 9 рамок.Если дадут возможность,выдерни из центра маломёдные(после выхода пчелы).Если есть потребность,подкорми сиропом 2 к 3 сахара порциями не менее трёх литров.Сделать это надо быстро в 3-4 закладки.Рамки из-за диафрагмы не убирай,пчёлы их зачистят от мёда и сохранят от моли.Подкормку лучше давать в пакетах,утепление положишь после формирования клуба Успехов.
ЛИЛО
Люди, подскажите что делать!!!!! Два дня как дали сироп 2:1, не берут!!! А меда мало, что сделать, нужно дать хотя бы по 10-15 кг иначе погибнут от голода. То дожди были , то холод наступил, пчелки еле ползают. Что можно сделать , чтобы пчелы не погибли????? ПОМОГИТЕ!!!!! hmm.gif huh.gif :(Сироп давали в пакетах.
Александр Хопёр
Попробуй в кормушках, с добавлением мёда в сироп.
boba
П
Цитата(ЛИЛО @ Вторник, 01 Октября 2013, 10:42)
юди, подскажите что делать!!!!! Два дня как дали сироп 2:1, не берут!!! А меда мало, что сделать, нужно дать хотя  бы по 10-15 кг иначе погибнут от голода. То дожди были , то холод наступил, пчелки еле ползают. Что можно сделать , чтобы пчелы не погибли????? ПОМОГИТЕ!!!!!    :(Сироп давали в паке
*


Поздно пить баржоми
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Вторник, 01 Октября 2013, 18:49)
Попробуй в кормушках, с добавлением мёда в сироп.
*



не возьмут, уже холодно. crazy.gif
Надо было дать чуть чуть по раньше в период с 15-25.09., я сделал в эти сроки. В настоящее время пчела вся в клубе, очень вялая.
Я вот пасеку из-за месяца дождей не перебрал (не сжал до 7-6 улочек sad.gif ), но думаю в середине октября будут погожие деньки, тогда и переберу, а нет пойдут зимовать на 10 рамках.
ЛИЛО
Может теперь класть сверху рамки плашмя, по мере поедания менять???? hmm.gif blink.gif :dntknw:Что же теперь ничего сделать нельзя? Пчел всего 7 семей, может кто-то знает пусть трудоемкий способ спасти пчел подскажите пожалуйста!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО