Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Николай
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 19 Января 2014, 8:08)
С Крещением уважаемых земляков  ,ну вот и зима к нам пришла наконец ,пришли морозы и навалила снега .  .
*


С Крещением.
И у нас настоящая зима уже hi.gif
Александр Хопёр
С Праздником!!! У нас сегодня Олимпийский огонь понесут. Прямо мимо окон. Всё перекрыто. Ментов нагнали тьму. Событие!!! smile.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 19 Января 2014, 11:50)
У нас сегодня Олимпийский огонь понесут.
*


Вот повезло .
Александр Хопёр
Само событие. smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 19 Января 2014, 15:15)
Само событие.
*


Зажег бы от олимпийского огня лампадку а весной дымарь зажигал бы bye.gif Глядишь рекордный урожай меда получил бы hmm.gif
Александр Хопёр
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Января 2014, 16:21)
Зажег бы от олимпийского огня лампадку а весной дымарь зажигал бы  Глядишь рекордный урожай меда получил бы
*



Думаешь так легко подойти было? Блюли событие сильно. smile.gif А рекордные урожаи я другим способом добывать буду tongue.gif Своими руками, а главное мозгами... bye.gif
Андреев Сергей
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 19 Января 2014, 11:50)
У нас сегодня Олимпийский огонь понесут.
*


а где,именно??

Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Января 2014, 16:21)
Глядишь рекордный урожай меда получил бы hmm.gif
*


ага,Олимпийский. Новый бренд. biggrin.gif
Александр Хопёр
Цитата(Андреев Сергей @ Воскресенье, 19 Января 2014, 21:01)
а где,именно??
*



Столица Российской провинции (официальный бренд) Урюпинск. smile.gif
Андреев Сергей
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 20 Января 2014, 0:13)
Столица Российской провинции (официальный бренд) Урюпинск. smile.gif
*


Я сегодня по телеку видел ваши события.я сам провинция как и большинство. Россия на Провинции и держится. drinks_cheers.gif
мармил
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 19 Января 2014, 11:50)
У нас сегодня Олимпийский огонь понесут
*

А у нас 26-го. Массовка обеспечена - весь центр города перекроют,народ будет передвигаться пехом
cheer.gif clapping.gif
Александр Хопёр
Цитата(мармил @ Понедельник, 20 Января 2014, 20:19)
весь центр города перекроют,народ будет передвигаться пехом
*



У нас тоже перекрывали. Эксесов не было. Менты мерзли в оцеплении, так горожане их горячим чаем поили. Это меня больше всего порадовало. Пока мы не оскотенели, нас не победить! imho.gif
ЛИЛО
Цитата(Анубис @ Среда, 15 Января 2014, 17:08)
Как показали матки себя от Алексей 34
*


Матки конечно хорошие, сразу расплод начали гнать и мед собирали неплохо семьи. 2-й корпус ставили через решетку, т.к матки много сеяли. Но подсаживали маток сложно и долго поэтому во всю силу не успели поработать семьи. Будем надеяться, что перезимуют, тогда посмотрим , хотя от нас тоже много зависит. Да еще каждая семья рамок по 12 отстроила вощины, тк сотов было очень мало hi.gif bye.gif
бурильщик
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 20 Января 2014, 1:13)
Столица Российской провинции (официальный бренд) Урюпинск.
*



Хотелось бы увидеть снимок факела у вашей знаменитой козы - символа вашего города!
Александр Хопёр
Дело прошлое уже. smile.gif

У нас тут такие морозы без оккупантов пропадают! lol.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
мармил
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 27 Января 2014, 9:46)
Дело прошлое уже.
*

У нас вчера пронесли. Погода как по заказу - лёгкий морозец,солнце,день чудесный.Один только вопрос:-"А кому это было нужно". Из-за отмены транспорта не выехал на пасеку,вышел сегодня по-утру,и мороз крепче и ветер.Решил отставить... .
Николай
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 27 Января 2014, 8:46)
нас тут такие морозы без оккупантов пропадают!
*


Русская зима в 1812 году разгромила французов, в 1941 немцев а в 2014 году самостоятельно напала на США dntknw.gif
ЛИЛО
Цитата(мармил @ Понедельник, 27 Января 2014, 11:14)
А кому это было нужно".
*


Возят этот факел по всей стране- сколько же денег налогоплательщиков на никому не нужное дело уходит hmm.gif sad.gif Лучше бы больным детям и старикам отдали. mad.gif Загадочная страна все-таки!!! imho.gif
александр 86
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 27 Января 2014, 18:03)
Возят этот факел по всей стране- сколько же денег налогоплательщиков на никому не нужное дело уходит  Лучше бы больным детям и старикам отдали.  Загадочная страна все-таки!!! 
*


Так ведь Газпром вышел на первое место по продаже газа в мире crazy.gif
Александр Хопёр
Морозы давят. Возможно после такой зимы будет спрос на пакету. Узбечки точно загнуться. imho.gif
Alexey7498
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 27 Января 2014, 19:03)
Возят этот факел по всей стране- сколько же денег налогоплательщиков на никому не нужное дело уходит    Лучше бы больным детям и старикам отдали.  Загадочная страна все-таки!!!
*


И я вот этого не понимаю...
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 27 Января 2014, 19:03)
никому не нужное дело
*


Вероятно кому-то всё же нужное, спрос рождает предложение biggrin.gif
А я пчёл полиэтиленовой плёнкой укрыл... Вот! smile.gif
v.chermenscky
Цитата(Александр Хопёр @ Среда, 29 Января 2014, 10:24)
Морозы давят. Возможно после такой зимы будет спрос на пакету.
*


Сейчас больше интересует цена на мед.
Александр Хопёр
-34 утром. Ещё дня три и потеплеет, обещают градусов 15 мороза.
Bee and hani
Цитата(Николай @ Понедельник, 27 Января 2014, 15:18)
Русская зима в 1812 году разгромила французов, в 1941 немцев а в 2014 году самостоятельно напала на США
*


красиво сказал drinks_cheers.gif
александр 86
Цитата(Bee and hani @ Пятница, 31 Января 2014, 15:45)
красиво сказал 
*


Мне тоже понравилось, такая настоящая зима мне по душе, несколько семей оставили зимовать на воле, весной сравним результат, но разница есть уже, посмотрели в одну семью уже переместилась от передней стенки и сидит в центре, в зимовнике в основном клубы свое положение не меняли, сидят у передней стенки с ноября hi.gif
Валентина 34
Сегодня на пасеке слушали пчел. Пока все Окей! Зимуем дальше.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksei34
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 26 Января 2014, 17:04)
Матки конечно хорошие
*


ЛИЛО спасибо за хороший отзыв,приятно. hi.gif
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 26 Января 2014, 17:04)
сразу расплод начали гнать
*


Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 26 Января 2014, 17:04)
много сеяли
*


матки были рассеянные,и не было долгой транспортировки,из нуков сразу в отводки,как говориться были ещё "тёплые". smile.gif
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 26 Января 2014, 17:04)
подсаживали маток сложно
*


слишком помесные пчёлы,трудно принимают таких маток +
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 26 Января 2014, 17:04)
от нас тоже много зависит
*


Анубис
hi.gif Добрый день пчеловоды.

Ну что погодка преподносит курьезы biggrin.gif , опять снежок, -6.
Опять в этом году придутся покидать снежок на точке, дома уже 1,80 накидал бугры. hmm.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Понедельник, 10 Февраля 2014, 8:45)
опять снежок, -6.
*


У нас не снежок no.gif у нас снежные барханы намело .
Александр Хопёр
Ага, снежку подсыпало. Думаю это хорошо. Осенью дожди, сейчас снег. Земля влаги наберёт. Так что засуха не страшна будет. Будем с МЁДОМ! smile.gif
ЛИЛО
Цитата(Aleksei34 @ Вторник, 04 Февраля 2014, 17:25)
ЛИЛО спасибо за хороший отзыв,приятно
*


Всегда пожалуйста, тем более ,что это правда smile.gif Можно ли еще маток заказать пораньше?

7-го раздали канди, пчелы у задней стенки в 5см. были. Одна семья отошла
.Осталось 6 семей. sad.gif
Aleksei34
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 10 Февраля 2014, 19:41)
Можно ли еще маток заказать
*


Да конечно.
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 10 Февраля 2014, 19:41)
пораньше
*


это какая весна будет. smile.gif
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 10 Февраля 2014, 19:41)
Одна семья отошла
*


причины? какой силы была?
ЛИЛО
Цитата(Aleksei34 @ Понедельник, 10 Февраля 2014, 21:13)
причины? какой силы была?
*


Причина я думаю, что опоносились и слабые на 5 рамках, но это не с твоей маткой , а с узбекской. Хочу на анализ отвезти, может нозема? dntknw.gif huh.gif hi.gif
Alexey7498
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 10 Февраля 2014, 20:41)
Одна семья отошла
*

Цитата(ЛИЛО @ Вторник, 11 Февраля 2014, 12:25)
Причина я думаю, что опоносились и слабые на 5 рамках, но это не с твоей маткой , а с узбекской. Хочу на анализ отвезти, может нозема?
*


Вот потому что с узбекской, потому и опоносились, скорее всего... По крайней мере, это одна из основных причин. imho.gif Не зря же люди говорят, что пчёлы из Узбекистана плохо зимуют в нашей местности. dntknw.gif
Цитата(ЛИЛО @ Вторник, 11 Февраля 2014, 12:25)
Хочу на анализ отвезти
*


А где у нас в области подобные анализы проводятся, не подскажете? smile.gif
Задонец Саша
Всем здравствовать! У меня вопрос ко всем братьям по увлечению. Пчелы у меня зимуют на улице (не смог вовремя найти людей чтоб перенести на зиму в летнюю кухню, моя деревня состоит из 3 дворов). Сегодня тепло +7 решил посмотреть что делается в ульях. Открывал очень быстро и очень тихо. Результат таков: во всех клубы живые и находятся или по середине, или у задней стенки. Сколько пчел и как с кормом не знаю, смотрел мельком и холстик отворачивал до появления клуба. Вот мой вопрос: что дальше? Оставить всё как есть? Или что-то надо сделать что-бы закрепить их живучесть и не дать умереть в дальнейшем? Оговорюсь сразу, в ульях успел увидеть на рамках белый налёт, наверное сырость а отсюда и плесенью подёрнулись. Очень надеюсь что подскажите что сделать дальше, земляки помогите новичку. Это моя первая зимовка, улья лежаки, опыта ноль.
Alexey7498
Цитата(Задонец Саша @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 12:24)
Результат таков: во всех клубы живые и находятся или по середине, или у задней стенки.
*


Семьям, у которых клуб находится у задней стенки улья (особенно у задней стенки и внизу рамок), я бы дал канди или положил сверху прогретую в помещении медовую рамку с хорошим мёдом (не закристаллизовавшимся). Только я вот не знаю, поднимутся ли вверх пчёлы с нижней части рамок вверх dntknw.gif Хотя, если погода будет такая же тёплая как у вас сейчас - мне кажется, что без проблем smile.gif А семьи, в которых клуб находится в центре гнезда, я бы вообще не трогал. Профессионалы отвечать не хотят, приходится мне. smile.gif bye.gif
Александр Хопёр
Белый налёт не обязательно плесень. Раз уж потревожил, можно мёд добавить. Либо как сказали рамки, либо севший, желательно покрепче(подсолнух) мёд в марлю лепёшками. Если не жалко, то лучше всего куски сотов с мёдом из рамок вырезать. Целую рамку труднее ложить и утеплять.
Ещё тепло обещают, потревоженные пчелки даже облетется смогут. Тем, кому приспичело. Правда много на снегу и воде останется. Но главное семьи сберечь.
ЛИЛО
Цитата(Alexey7498 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 20:15)
А где у нас в области подобные анализы проводятся, не подскажете?
*


У нас в Михайловке я возила в ветеринарную лабораторию, даже бесплатно сделали анализ на варроа и нозему, а остальные они не делают по -моему. hi.gif smile.gif
Задонец Саша
Немного понял. Только вот ни канди ни севшего мёда нет. Пчёлы достались в конце лета по несчастью. Ничего не забирал только пролечить пытался, Да кормил осенью. Есть рамки с мёдом стоят там-же в ульях за заставками, причём в каждом по 1-2шт полномёдных. Оставлял на весну, да и убирать было некуда. Что посоветуете, вытянуть порезать? Или же попробывать положить целиком? Жалко резать у меня даже суши нет на этот год. А если ложить соты с мёдом запечатку покарябать или сами вскроют? В доме сколько держать, дня два хватит? Дождаться тёплого дня и думаю положить всем, чтоб до весны не трогать больше. Холстики всё-равно отворачивать придётся у всех. Так можно или нет? Мне самое главное хочется сберечь пчёлок, ВСЕХ. Но без Вашей помощи я никак не обойдусь. Извините если что не так. Лет через 10 если всё обойдётся, может и я кому-нибудь что-нибудь тоже начну советовать. Опыт это сила.

И ещё забыл написать. На всех рамках, поперёк лежат рейки, их убирать или нет? Когда буду ложить соты или рамки с мёдом.
александр 86
Рейки убирать не надо, если рамка целиком влезит, ложите целиком на рейки, перед этой операцией рамки можно держать в тепле около часа, сильно теплые рамки тоже не есть хорошо imho.gif , перед тем как ложить убирите подушки где-то за 2 часа, чтобы пчелы с холстика ушли иначе вы их придавите, вскрывать и царапать не надо. hi.gif
Андреев Сергей
Цитата(Задонец Саша @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 20:32)
Мне самое главное хочется сберечь пчёлок, ВСЕХ. Но без Вашей помощи я никак не обойдусь. Извините если что не так.
*


Соседи здравствуйте hi.gif разрешите своих *пять копеек* вставить.... недавно ко мне на работе обратился начинающий пчеловод с такой же схожей проблемой как у Вас(мол дескать пчёлы подошли к краю, мёда у меня нету, что делать:я ему говорю если хочешь спасти пчёл купи мёду подсолнечника цена приемлемая распусти его на паровой бани(желательно не перегреть) расфасуй в пакеты по одному кило: и положи на реечки тем семьям которые подошли к задней стенки.Пакеты надрешь ножом или потыкай вилкой, накрой и утепли.Примерно так...у меня дед так делал и я так иногда делаю. imho.gif
Александр Хопёр
Цитата(Андреев Сергей @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 22:02)
Пакеты надрешь ножом или потыкай вилкой, накрой и утепли.
*



Из пакетов сейчас не возьмут. Но это моё мнение. Уж лучше не распущенный подсолнух в марлю. Он почти как канди. Не течет почти.

Задонец Саша , 86 правильно говорит. Я 16 лет на улице зимовал. Клал рамки сверху для страховки. Вскрывать их не надо, греть на мой взгляд тоже. Клубом сами прогреют. Я свои никогда не грел, правда клал их в начале декабря, когда клуб опустится в низ. Потом при ревизии смотришь, прогрызли кроющую (а пчелки серёдку прогрызают, когда низ рамки выберут) значит медовая лепёшка в добавок. Если не прогрызли рамку, то сидят дальше.
Как то так. smile.gif
Задонец Саша
Доброго дня всем! Спасибо огромное за ценные советы. Буду делать как вами сказано, а значит ложить рамки. Осталось дождаться теплого дня, сегодня у нас жутчайший туман и мелкая сырость сыпет. А вообще при какой температуре с ними желательно проводить эту процедуру? И с какой скоростью? Еще раз благодарю.
Александр Хопёр
Лишь бы дождь не шёл. Кстати, бывает рамка не лезет, это если подкрышечник уже длинны верхней планки рамок. То отпиливаешь выступы. Потом можно в замен шурупы в крутить.
Aleksei34
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 23:27)
Из пакетов сейчас не возьмут.
*


Вилкой несколько раз проткнуть пакет и проколами положить на рамки,возьмут,проверенно.
Андреев Сергей
Цитата(Aleksei34 @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 10:20)
Вилкой несколько раз проткнуть пакет и проколами положить на рамки,возьмут,проверенно
*


Всё верно,возьмут drinks_cheers.gif не возьмёт только та которая сильно ослабла,*у которой уже билет в один конец*.....Всем удачи. hi.gif
Aleksey45
Цитата(Задонец Саша @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 11:24)
Всем здравствовать! У меня вопрос ко всем братьям по увлечению. Пчелы у меня зимуют на улице (не смог вовремя найти людей чтоб перенести на зиму в летнюю кухню, моя деревня состоит из 3 дворов). Сегодня тепло +7 решил посмотреть что делается в ульях. Открывал очень быстро и очень тихо. Результат таков: во всех клубы живые и находятся или по середине, или у задней стенки. Сколько пчел и как с кормом не знаю, смотрел мельком и холстик отворачивал до появления клуба. Вот мой вопрос: что дальше? Оставить всё как есть? Или что-то надо сделать что-бы закрепить их живучесть и не дать умереть в дальнейшем? Оговорюсь сразу, в ульях успел увидеть на рамках белый налёт, наверное сырость а отсюда и плесенью подёрнулись. Очень надеюсь что подскажите что сделать дальше, земляки помогите новичку. Это моя первая зимовка, улья лежаки, опыта ноль.
*

Впереди еще почти месяц зимы,дай ты им спокойно дозимовать,дождись весны настоящей и тогда уж начинай мудрить,даже если половина погибнет всеравно востановишся,а будешь лазить могут все осыпаться.Даже очень дельный совет опытного пчеловода для другого может оказаться не пригодным и даже вредным,у каждого свои условия,климат,расположение пасеки,конструкция улья и многое другое.У тебя лежаки,а они предусматривают спокойное,размеренное без резких телодвижений пчеловождение вот и вникай дотошно в технологию лежака, рут и дадан это уже совсем другая пестня.
александр 86
Цитата(Aleksey45 @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 17:18)
дождись весны настоящей и тогда уж начинай мудрить
*


Человек же написал, что не знает как с кормом, лучше перестраховаться, чем потом локти кусать imho.gif
Aleksey45
Цитата(александр 86 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 17:16)
Человек же написал, что не знает как с кормом, лучше перестраховаться, чем потом локти кусать
*

Локти обидно будет кусать когда в полным корма улье бнаружишь застывший клуб,а в лежаке тем более обидно.
александр 86
Цитата(Aleksey45 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 17:32)
застывший клуб
*


С каких пор здоровые и сытые пчелы стали холода боятся (а у нас сейчас вообще "ташкент" +2) bye.gif


Aleksey45
Цитата(александр 86 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 18:02)
С каких пор здоровые и сытые пчелы стали холода боятся (а у нас сейчас вообще "ташкент" +2
*

Тогда зачем перестраховываться и с каких пор +2 стало "ташкентом" для пчел?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО