Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
александр 86
Привет народ, подскажите пожалуйста где или у кого у нас в области можно улики новые заказать? hi.gif
ЛИЛО
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 20:03)
Привет народ, подскажите пожалуйста где или у кого у нас в области можно улики новые заказать?
*


Александр, в Золотом Улье в Михайловке можно на заказ - привезут. hi.gif smile.gif
александр 86
Цитата(ЛИЛО @ Вторник, 20 Сентября 2016, 22:07)
Александр, в Золотом Улье в Михайловке можно на заказ - привезут. 
*


Спасибо узнаю, просто мне не стандартные нужны, как сезон?
Анубис
hi.gif Привет всем, я вот думал ,думал и решил, что с дерева делать только верх под мёд crazy.gif
А для начала купил вот эти 50 щтук https://www.youtube.com/watch?v=3j4O9AFZczs bye.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Среда, 21 Сентября 2016, 13:00)
Привет всем, я вот думал ,думал и решил, что с дерева делать только верх под мёд 
А для начала купил вот эти 50 щтук https://www.youtube.com/watch?v=3j4O9AFZczs 
*


Привет Сергей, а в чем преимущество, у меня в дереве в этом году ели сдерживал роение, а в пене вообщебы караул бы был, я просто 8ми рамочные хочу, легкие они, да и на прицепе меньше места будут занимать(если надумую кочевать), а так если не найду столярку, то буду наверно сам рогатики делать hi.gif
ЛИЛО
А лександр !Сезон очень хороший, гречка выручала, а в прошлом году не было гречки- вернее не выделяла. Пчелы ваши себя хорошо показали- поработали хорошо. Спасибо! Но правда варроатоза нахватали от соседей заезжих sad.gif Сейчас лечим, но семьи ослабли blink.gif crazy.gif dntknw.gif hi.gif
александр 86
Цитата(ЛИЛО @ Среда, 21 Сентября 2016, 22:12)
Но правда варроатоза нахватали от соседей заезжих  Сейчас лечим, но семьи ослабли   
*


Да сейчас-это головная боль у многих hi.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Среда, 21 Сентября 2016, 19:17)
Привет Сергей, а в чем преимущество, у меня в дереве в этом году ели сдерживал роение, а в пене вообщебы караул бы был, я просто 8ми рамочные хочу, легкие они, да и на прицепе меньше места будут занимать(если надумую кочевать), а так если не найду столярку, то буду наверно сам рогатики делать
*



Привет.
Во первых ульи деревянные пришли в негодность (старенькие dry.gif ) + зимовка на улице убивает дерево на раз imho.gif даже крашенное.
ППУ надежнее не гниет, не греется, красить не надо, подушки не нужны, холсты, диафрмагмы тоже. Сколько приблуды у меня в деревяшках blink.gif
Про 8-ти рамочные скажу так, в этом году приезжали Краснодарские пчеловоды тоже в ППУ, так вот из 50 семей, 48 отроились (ужас hmm.gif ) imho.gif места мало под пчел, у них было по 3 корпуса.
У меня в ППУ до 2,5 - 3 даданов надо из расчета полурамок (выше гнезда). Кроме того в ППУ у меня не роились, а деревянных всего 7 из 100 шт. 4 семьи только отпустили рой, 3 поймал, 1 тю-тю biggrin.gif
Рогатики тоже хорошие ульи, у меня сейчас 4 улья на рамку 145 мм 10 рам, очень понравились, мёда принесли столько же как и большие, а может и больше не мерил. Я сделал на пробу толщиной 22 мм, снизу сетка верх глухой. Все делал сам, главное в том году купил весь столярный инструмент разделочный стол, рейсмус, фрезер. Дерево делать весчь. thumbup.gif Так что гнездо для зимовки будет ППУ, а под мёд 145 мм полурамки 6 штук. bye.gif
АлександрШ
Всем привет. Сергей с тобой согласен , ульи 8ми рамочные , для мёда в нашей местности с такими привесами малы. нужен объём. Но прицепы у наших коллег классные. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЛИЛО
А что такое рогатики? blink.gif hi.gif
александр 86
Цитата(ЛИЛО @ Четверг, 22 Сентября 2016, 18:36)
А что такое рогатики? 
*


Рогатые ульи Паливоды наберите в поисковике hi.gif
ТАС28
Цитата(ЛИЛО @ Четверг, 22 Сентября 2016, 18:36)
А что такое рогатики?
*

вот
http://moipchelki.ru/uli-i-komplektuyushhi...li-korpusa.html
плюсы и минусы
http://sitepchelavodstvo.ru/rogatyj-ulej-n...hej-paseke.html
вот Паливада
https://www.youtube.com/watch?v=SU1nQnrZicA
https://www.youtube.com/watch?v=t8FPq2kzCXs
Цитата(АлександрШ @ Четверг, 22 Сентября 2016, 18:15)
Но прицепы у наших коллег классные.
*


Чем таскают?
ЛИЛО
Спасибо, очень интересно про рогатые ульи.Только не трудно ли будет их стыковать , могут расбухнуть? hmm.gif hi.gif
александр 86
Цитата(ЛИЛО @ Четверг, 22 Сентября 2016, 21:10)
Спасибо, очень интересно про рогатые ульи.Только не трудно ли будет их стыковать , могут расбухнуть? 
*


Там зазор между рожками предусмотрен hi.gif
Анубис
Цитата(АлександрШ @ Четверг, 22 Сентября 2016, 19:15)
Сергей с тобой согласен , ульи 8ми рамочные , для мёда в нашей местности с такими привесами малы. нужен объём.
*



да, объём самое главное в нашем медосборе, у меня даже в ульях на рамку 145, 3 корпуса гнездо, а 6 корусов под мёд biggrin.gif
АлександрШ
Добрый вечер. По поводу конструкции , классного прицепа нашего коллеги .Тягач Газель, куплен в Воронеже но, а остальное дело мастера. Вот ещё фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр Хопёр
Газелька для пасеки вещь!!! friends.gif
АлександрШ
Добрый вечер. Собираю пчёл в зиму, самые сильные пчёлы которые пойдут в зиму это где сетчатое дно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анубис
hi.gif Привет.
Я все собрал и пересадил в ППУ ульи. dance2.gif
Пчелки в этом году очень хорошо, особенно бакфаст, но карника Т-1075, Т-07 тоже не отстает imho.gif Дожал гнезда 7-8 рамок свисают по бокам, диафрагмы не ставил в ППУ, думаю так перезимуют.
Клещ зараза, потихоньку сыпится от китайских полосок biggrin.gif
александр 86

Цитата(Анубис @ Вторник, 04 Октября 2016, 13:58)
Пчелки в этом году очень хорошо
*


Тоже заметил, но клещ тоже не дремал, как мед у кого ушел? я пока держу, перекупам нервы треплю по 90 не хочу отдавать crazy.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Среда, 05 Октября 2016, 6:31)
Тоже заметил, но клещ тоже не дремал, как мед у кого ушел? я пока держу, перекупам нервы треплю по 90 не хочу отдавать
*



тоже стоит пока весь, по 100 может бы отдал biggrin.gif

если сейчас не продам, то пускай на 2 год идет, соберу тонн 20 и тогда отдам в 2017 г blink.gif
Александр Хопёр
Не забродит? На второй год количество дрожжей в меде возрастает.
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Среда, 05 Октября 2016, 19:31)
Не забродит? На второй год количество дрожжей в меде возрастает.
*



да нет не забродит, проходил уже, чай не первый год пчел то вожу acute.gif

Сейчас купцы были Дагестан, мёд хотят по 100 цветок не отдал, сказали, что подумают, потихонько мёд то спрашмвают crazy.gif
александр 86
Да звонки поступают периодически, подождем hi.gif
ЛИЛО
Подскажите , если можете как лучше сейчас соединить слабые семьи? Я думаю сделать так:просто обдымить обе семьи и собрать в общее гнездо. Или лучше через газету все-таки? А может не сейчас обьединять , а позже? Когда примерно? hmm.gif hi.gif dntknw.gif
Alexey7498
Цитата(ЛИЛО @ Четверг, 06 Октября 2016, 19:32)
Подскажите , если можете как лучше сейчас соединить слабые семьи? Я думаю сделать так:просто обдымить обе семьи и собрать в общее гнездо. Или лучше через газету все-таки? А может не сейчас обьединять , а позже? Когда примерно?   
*


Объединять нужно сейчас, пока стоят тёплые дни - чтобы пчёлы успели облетаться до наступления холодов (привыкнуть к новому месту, домику и чтобы очистить кишечник).К тому же, если будете объединять по холоду, может погибнуть много пчёл, гнездо они не запрополюсуют как им нравится, злее будут, рамки будет тяжело вынимать...короче, лучше сейчас. imho.gif
Alexey7498
ЛИЛО , а ульи у вас рядом стоят? Если далеко друг от друга и рядом с тем ульем, который планируете убрать, других семей нет (для принятия лётной пчелы) тогда, возможно, лучше по холоду объединить, но только очень-очень осторожно. Как бы, из двух зол нужно постараться выбрать меньшее. smile.gif
ЛИЛО
Alexey7498, спасибо за подсказку! Хочу объединить 4 семьи, стоят далеко друг от друга и рядом другие семьи. По холоду объединять? При какой примерно температуре?? dntknw.gif huh.gif hi.gif
Alexey7498
Цитата(ЛИЛО @ Четверг, 06 Октября 2016, 23:36)
Хочу объединить 4 семьи, стоят далеко друг от друга и рядом другие семьи. По холоду объединять? При какой примерно температуре??
*


Если рядом с теми ульями, которые уберёте после объединения, стоят другие ульи, то лучше, конечно, сейчас объединять. imho.gif Просто если улей "одинокий", и вы его уберёте, лётные пчёлы, потревоженные при объединении, прилетят на старое место, а там....дома-то нет. dntknw.gif А так они в соседние ульи зайдут, только надо всем этим семьям придать общий запах, например, тем же дымом. Семьи в зиму я объединяю обычно так: собираю гнёзда на зиму на всей пасеке; потом, когда вижу, что семьи слабоваты и в зиму их лучше не пускать - объединяю с другими слабыми или просто с рядом стоящим ульем (они у меня все на платформе и поэтому проблем нет). В одной семье убираю матку (худшую матку, то есть), через пару часов придаю этой семье и соседней (к которой буду присоединять) общий запах дымом (иногда совместно с различными аромат. веществами), а затем переставляю рамки из безматочной семьи в соседнюю в таком же порядке, как и были, а пчёл из улья стряхиваю туда же (в соседней заранее освобождаю место под рамки, крайние рамки иногда осматриваю и если нахожу матку, сажаю подальше в гнездо, перестраховываюсь, короче smile.gif ). Если рамок многовато и они не помещаются, то стряхиваю пчёл с лишних. Потом слегка подымлю на новообразованную семью, и всё, закрываю улей. Пустой убираю, а этот, с пчёлами, ставлю примерно посередине (смещаю в сторону убранного). На следующий день убираю лишние рамки и окончательно формирую гнездо в зиму. smile.gif Можно маток не искать, по идее, пчёлы должны сами выбрать лучшую. Я ищу, потому что они у меня меченые и их найти не проблема, а раньше не искал. Всё проходило хорошо. Надеюсь, у вас тоже всё получится. smile.gif Но советую не затягивать с объединением, близятся холода, многие пчеловоды уже собрали гнёзда в зиму, в т. ч. и я. Но всё это imho.gif .
По холоду я объединял только один раз, мне не очень понравилось это дело, хотя всё прошло хорошо. Ситуация была такая: семьи были собраны на зиму, стояли в разных местах. Какая температура была, не помню, но пчёлы уже начинали формировать клуб. Я аккуратно переставил рамки одной семьи в другую, пчёл с лишних рамок и из улья стряхнул (в улье их было немного). Вроде, даже дымом не пользовался. Гнездо в зиму сформировал сразу. Пчёлы не летали, были малоподвижные и, как бы, "сонные". smile.gif
ЛИЛО
Спасибо, Алексей! Завтра буду пересаживать, не буду холодов ждать. hi.gif bye.gif
Bee34rus
ну что земляки кто что думает облет еще будет?))) гис метео врет падла((((
костян84
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 29 Октября 2016, 18:55)
облет еще будет?
*


Врядли но будем надеятся!!! smile.gif
Bee34rus
а я вот этим варотоз обрабатывал три раза через 4 дня. кто пробовал как норм? не было времени проверить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee34rus
да у нас кто кранику или бакфаст маток продает хороших ф1?
Анубис
Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 10:47)
да у нас кто кранику или бакфаст маток продает хороших ф1?
*



в смысле хорошую карнику или бакфаст dntknw.gif
если племенные то самому нужны, а если ф.1 то пожайлуста, есть 4 линии бакфаст, 2 карники bye.gif

imho.gif облет то будет числа с 7-11.11.2016, а потом усе зима crazy.gif
Bee34rus
В Личку отписал.
clone_izia
Приветствую пчеловодов Волгоградской области.Решил сменить место жительства и перебраться в Волгоградскую область в Красный Яр,так как нравится возиться с пчёлами то и расставаться с этим занятием не хочу,поэтому прошу у Вас совета,как обстоит дело с пчеловодством у Вас в области? Хотелось бы у Вас узнать медоносную базу в районе Красного Яра,выход товарного мёда на семью да и вообще рентабельность,как проходит зимовка,может кто посоветует куда переехать где медоносная база лучше,не рассматривайте как своего конкурента, заранее благодарен за Ваши советы.
smv2000
clone_izia если из камышинского района едут кочевать к вам то какие могут быть вопросы
clone_izia
К нам это в Казахстан?
Если в Красный Яр,то я там обстановки не знаю,только собираюсь съездить туда на разведку,в гости.
александр 86
В моем районе про потраву пчел https://www.youtube.com/watch?v=54_WD6whUQg
Анубис
Цитата(александр 86 @ Среда, 16 Ноября 2016, 9:43)
В моем районе про потраву пчел https://www.youtube.com/watch?v=54_WD6whUQg

*



да сочувствую, я уже это все прошел в 2010 году, суды выносят в пользу пчеловода решение, но вышестоящее инстанции уже давно в сговоре с этими "предпринимателями" sad.gif
АлександрШ
Всем привет. Последний облёт был 9 ноября, короче зимовка началась Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Такие вот нуки в зиму собрал Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
костян84
Всем привет. В этом году перешел на поддоны вот видио погрузки. https://youtu.be/xNjY83ZbtCY
АлександрШ
костян84 thumbup.gif Какая конструкция дна и крышки на твоих ульях? Пасека у нас стационарная с дном определился, вот такой вариант, это начало зимовки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Весной выдвинул. убрал подмор перевернул. вставил заглушку и не надо поднимать корпус. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
smv2000
clone_izia красный яр это не казахстан хотя и в красном яре могут быть казахстанские сюрпризы это район рискованного земледелия
Анубис
hi.gif Привет земляки: hi.gif

Планируем поездку " Буржуй" за племенными матками в 2017 году. Едем как всегда Ростов-Кмаенск-Шахтинск-Суровикино-Серафимович-Михайловка-Новониколаевский. Матки будем брать у Имкер (карника,бакфаст) кто хочет пишите в личку bye.gif
Александр Хопёр
По чем одна матка?
мистер Пчёл
маток надо.ЦЕНА?
Aleksei34
Цитата(Александр Хопёр @ Четверг, 01 Декабря 2016, 14:02)
По чем одна матка?
*


Цитата(мистер Пчёл @ Суббота, 03 Декабря 2016, 0:31)
маток надо.ЦЕНА?
*


Выбирайте!
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2084090
мистер бин
Всем привет ! Начало зимы суровое почти - 30 hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО