Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Aleks34
Не совсем еще разобрался тут с карточками и не знаю кто такие Шурыгины (но что-то фамилия знакомая).
Если вдруг кто продает пчелок, стукните в личку.
Задонец Саша
Здравствовать всем! Мои облетелись было +19 на солнце. Зимуют на улице. Один садок и отводок не пережил зиму. Ждём теплых деньков для ревизии и чистки.
александр 86
Цитата(Aleks34 @ Четверг, 02 Марта 2017, 21:31)
Не совсем еще разобрался тут с карточками и не знаю кто такие Шурыгины (но что-то фамилия знакомая).Если вдруг кто продает пчелок, стукните в личку.
*


АлександрШ и Валентина 34 hi.gif
Aleks34
александр 86, спасибо smile.gif
мистер бин
Потихоньку выносим , но холодно и ветер . Четыре семьи минус .
Александр Хопёр
Мы на севере области, пока ждем. Снег сойдет, подсохнет... прошлые года до апреля сидели.
Анубис
hi.gif Да тепло видно будет на раньше чем с 23.03.

https://www.gismeteo.ru/weather-novonikolay...ky-10995/month/
Александр Хопёр
Там реальный прогноз на дней десять. Дальше средняя температура за последние 7 лет. Так что так далеко не стоит загадывать. smile.gif
Aleks34
Реально купить вощину в городе? Если да, то где.
В интернет магазинах заказывать не хочется. ТК у нас возят кое как.
Анубис
Цитата(Aleks34 @ Пятница, 03 Марта 2017, 20:34)
Реально купить вощину в городе? Если да, то где.
В интернет магазинах заказывать не хочется. ТК у нас возят кое как.
*



купить то можно hmm.gif , но какую возьмёшь blink.gif
Бери в г. Новоанненске зовут Евгений, мож кто поедет в эту сторону, закажи. imho.gif
Aleks34
Анубис, спасибо. Дали его телефон, уже заказал smile.gif
кондрашов
В Волгоградскую обл,вощину возит вот этот производитель http://waxbear.ru ,также у него можно заказать,всевозможный пчелоинвентарь,Саратовские пчеловоды услугами данной фирмы пользуются не один год,отзывы только положительные.
александр 86
Ну вот сегодня более-менее облетелись ... dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
мистер бин
Кранты . crazy.gif
ЛИЛО
Александр 86 как зимовка? Наши пчелки 3 марта облетелись.А сегодня ветер сильный. hi.gif
александр 86
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 21:06)
Александр 86 как зимовка? Наши пчелки 3 марта облетелись.А сегодня ветер сильный. 
*


Пока нормально, посмотрим как весна hi.gif
ЛИЛО
Есть вопрос к уважаемым пчеловодам, кто чем от варроатоза лечит и в какие сроки? Ответьте кому не трудно. hi.gif dntknw.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 16:35)
Ну вот сегодня более-менее облетелись ...
*


Тоже вчера не много летали 10 +.
мистер бин
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 23:23)
кто чем  от варроатоза  лечит и в какие сроки?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=212
Анубис
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 06 Марта 2017, 0:23)
Есть вопрос к уважаемым пчеловодам, кто чем от варроатоза лечит и в какие сроки? Ответьте кому не трудно.
*



китайские полоски Монхао. Результат оч.хороший. Но обязательно соблюдать инструкцию bye.gif
smv2000
Анубис я осенью и весной бипиню из пушки пока нормально проверить негде ветлечебницы нет
Анубис
Цитата(smv2000 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 23:03)
Анубис я осенью и весной бипиню из пушки пока нормально проверить негде ветлечебницы нет
*



дык прошлой осенью сосед по пасеке тоже бипинил (препарат Агробиопромовский) итог -50 п-семей. Сегодня прибежал ко мне, говорит где брал полоски от клеща. blink.gif

Я тоже пушкой работаю, но пластины весной и в августе обязательно, может конечно грубо, но пасека выглядит здоровее imho.gif
smv2000
Анубис полоски это неплохая подстраховка
александр 86
Вчера у точка рядом с лесом была первая обножка, что-то подозрительно рано hmm.gif
Vyzpchelovod78
Вчера у нас по настоящему облетелись.
Князь_пчел
У нас сегодня пошла обножка dance2.gif
Задонец Саша
Приветствую. Вчера и сегодня ставил рамки с медом за заставки, менял отсыревшие ульи (пересаживал) и дополнительно утеплял. Везде есть печатный расплод ( 11 семей из 13 перезимовали) тьфу-тьфу. Где-то с ладонь в некоторых на 2-х рамках. Пергу несут вторую неделю. Цветет гусиный лук и начал краснотал. Срочно надо подогрев воды ставить.
мистер бин
Цитата(Задонец Саша @ Четверг, 16 Марта 2017, 21:15)
ставил рамки с медом за заставки,
*


Зачем за ЗАСТАВКИ ?
мистер бин
Задонец Саша , Как видно из карточки у вас лежаки , можете определить достоинства и недостатки . По вашему мнению . Как в них работает пчела . Сколько мёда приносят . Хочу тоже перейти на лежаки , вот и интиресуюсь . hi.gif
Задонец Саша
Рамка с медом теплым всегда под рукой и под утеплением мед мягкий. Да и пчела из рамки при случае нехватки мед переносит. Если холодно из летка не полетишь а за заставкой есть. Вроде и не в гнезде лишний холод не тянет и всегда в улье. А при расширении я их в первую очередь и ставлю, какой мед не добрали вскрываю вилкой. Пустые ячейки уже практически чистые, матка сразу начинает засевать. Так я делаю весной пока погода не понятная, а дальше уже из хранилища.

Из недостатков для меня только один все лежаки 19 рамочные. При сильной семье и хорошем взятке некуда расширять (магазинами не пользуюсь). Приходится рамки с медом не печатным (бывают льют не успевают печатать) переносить в другие ульи средние по силе или слабоватые, так-же и с расплодом лишним кого-то подсиливаю. В основном садки (по Кривчикову) и отводки. Зимуют на улице. Мне кажется в лежаке проще собрать в зиму и вентиляция лучше. У ме6ня есть и 3х корпусные 12 рамочные ульи но зимуют все-равно в лежаках.
мистер бин
Задонец Саша , спасибо за информацию . Буду пробовать внедрять , а то надоело корпуса ворочать . Штук пять есть 24 рамочные . hi.gif
Задонец Саша
А я в эту зиму прикупил 5 лежаков 4 улья 22 рамочных и 1 на 26 рамок. Правда сильно б/у буду ремонтировать красить и заселять в этом году. Но это когда погода успокоится. И какая еще весна будет неизвестно, а то может и одного садка не получится сделать, не то-что отводка.
Анубис
hi.gif Вчера тоже несли обножку с краснотала или хвороста, но маленькое количество еле заметно на ножке. Холодно еще +8-10 dry.gif Хорошая весна придет не раньше 5.04 , проверено на протяжении многих лет imho.gif
Aleks34
Что то погода не хочет настраиваться на весну...
Bee34rus
Цитата(Aleks34 @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 18:42)
Что то погода не хочет настраиваться на весну...
*


ага седня хотел ревизию после зимы сделать дать медовых рамок, а нет дождик идет и пасмурно......
у всех щас матки уже червят???
мистер бин
Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 21:20)
у всех щас матки уже червят???
*


Что вас так удивляет ? У своих чистил донья и видел расплод не много , на пару рамках в центре с сигаретную пачку . Пока чистил несли пыльцу не много . Да и тепло было пару дней не у всех порядок навёл . А , так процесс у них пошёл помаленьку , воду несли . В одной семье матка в изоляторе Хмары зимовала ещё не выпускал , где-то в первых числах апреля выпущу . Если потеплеет . Там расплода нет никакого . hi.gif
ХАХОЛ
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 14:39)
я бы взял бакфаст
*


Поддерживаю. Бакфаст получше карники показался imho.gif
Анубис
Цитата(ХАХОЛ @ Вторник, 21 Марта 2017, 11:33)
Поддерживаю. Бакфаст получше карники показался
*



мне не показался Бакфаст это точно. Скорее всего перейду в этом году imho.gif
ХАХОЛ
Цитата(Анубис @ Вторник, 21 Марта 2017, 13:09)
Скорее всего перейду в этом году
*


На бакфаст?
Тоже в этом году перехожу полностью на бакфаст. Надоело от подсолнуха убегать.


Анубис маток не продаеш?
мистер бин
Цитата(ХАХОЛ @ Вторник, 21 Марта 2017, 13:22)
Надоело от подсолнуха убегать.
*


Почему ?

Цитата(Анубис @ Вторник, 21 Марта 2017, 13:09)
. Скорее всего перейду в этом году 
*


Тоже поневоле придётся , из племенных только Бакфаст и остался . Анубис , какие явные преимущества Бакфаста от Карники ? hi.gif
ХАХОЛ
Цитата(мистер бин @ Вторник, 21 Марта 2017, 13:33)
какие явные преимущества Бакфаста от Карники ?
*


карника заливает гнездо, а на подсолнухе проседает очень. Зимовать некому. Вот поэтому и убегаю от подсолнуха, чтоб в зиму пчелка нормальная пошла.
АлександрШ
Зимовка карники Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне а это бакфаст Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Семьи не просели, нужно контролировать клеща и давать больше объёма семьям во время взятка с подсолнуха.
ХАХОЛ
Цитата(АлександрШ @ Вторник, 21 Марта 2017, 18:59)
нужно контролировать клеща и давать больше объёма семьям во время взятка с подсолнуха
*


Спасибо за подсказку. hi.gif
Уважаемый форумчанин, Спец по карнике Буржуй перевёл свою пасеку на бакфаст. Я думаю такой опытный пчеловод не просто так сделал ради эксперимента.

ангара200
Цитата(ХАХОЛ @ Вторник, 21 Марта 2017, 17:05)
карника заливает гнездо, а на подсолнухе проседает очень. Зимовать некому. Вот поэтому и убегаю от подсолнуха, чтоб в зиму пчелка нормальная пошла.
*


Интересно, каким образом Вы отличаете карнику от карпатки?) И что это за бакфаст, который не проседает на подсолнечнике?
Прошу извинить меня за малограмотность. Я например, не могу отличить карпатку от карники. Хотя у меня есть и те, и другие. Тока краинку отличаю, у нее достаточно выраженные внешнепородные и поведенческие признаки.... А бакфаст, он у Вас какой?

Или Вы хотите бакфаст прикупить у кого-то?
ХАХОЛ
Особой разницы между карпаткой и карникой я не заметил. Карника чуть миролюбивей. По мёду разницы нет. Вот только карника заливает гнездо, а карпатка подымает мёд на верх.
Бакфаст хочу купить через форумчан из Германии.
мистер бин
АлександрШ , говорят бакфаст сам себе гнездо "собирает" ? Насколько обосновано такое мнение ? Якобы перетаскивает мёд с крайних рамок на место выходящего расплода в гнезде . Не наблюдали ? hi.gif
ангара200
Я думал, что чистопородный бакфаст только у немцев остался на изолированной станции.. Оказывается в области его полно...
Я думал, что через пару поколений происходит расщепление породы бакфаст...Может в области у нас водят бакфаст помесных пород? В смысле, волгоградский бакфаст?
Я считал, что цена ТАМ, у немцев, матки бакфаст - около 2000 евро... с их слов..Поскольку на ихней станции у них не получается как у наших волгоградских маток бакфаст выводить эффективно)).. У немцев, если 30 маток из 1500 засеянных выходят, то они считают это аллес гут...в смысле очень хорошо...
И немцы очень недовольны, что бакфаст у них зимует неважнецки...
ХАХОЛ
ангара200 вы думаете у нас в Волгоградской области да и в России в целом есть чистопородная Карника?
Карпатка раньше была очень хорошая пчела.
ангара200
Вообще - то я слышал, что бакфаст, в смысле породы.. - маловосприимчив к трахейному клещу..тк малый размер трахей не позволяет клещу цепляться там и сосать соки из пчелы... Это, кажется главная особенность его и отличие от других пород пчел.
мистер бин
Цитата(ангара200 @ Вторник, 21 Марта 2017, 20:18)
А бакфаст, он у Вас какой?
*


Бакфаст более десциплинированная пчела , можно сказать культурная и педантичная , практически не ройливая . Не любит нарушения целостности гнезда . Медопродуктивная , зимует в наших условиях нормально . Это только часть того что слышал . В этом году будем пробовать первый раз .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО