Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
александр 86
Зимой только пленка, летом по разному. hi.gif
Bee34rus
у всех пленка? холстики не используешь? зимой остовляешь её?
Цитата(александр 86 @ Суббота, 03 Июня 2017, 22:42)
Зимой только пленка
*


а на чем зимуешь подсолнух? или сахар?
Aleks34
Заглянул сегодня в магазин, который ставил. Вощина стоит нетронутая... Не хотят оттягивать. sad.gif
александр 86
Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 11:09)
а на чем зимуешь подсолнух? или сахар?
*


В этом году был подсолнух и сафлор.
Bee34rus
Цитата(Aleks34 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 19:15)
Не хотят оттягивать.
*


сироп хотябы через день давай по пол или литру.

Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 22:05)
В этом году был подсолнух и сафлор.
*


я просто на зиму убираю крышку в ульях подушку, лежить только холстик, те что на сахаре хорошо зимуют, те что на подсолнухе плохо очень так вышли. вот думаю может им не было влаги скушать подсолнух.
Aleks34
Цитата(Bee34rus @ Понедельник, 05 Июня 2017, 11:00)
сироп хотябы через день давай по пол или литру.

*

Ставил две кормушки потолочные, или как они там называются. Где то литр общей емкостью. Съели все. Завтра опять буду ставить.
Тут тогда вопрос. А пчелы с кормушек сироп по сотам не растаскивают? А то буду думать, что это мед они собирают, а это просто сахарный сироп))
Bee34rus
Цитата(Aleks34 @ Понедельник, 05 Июня 2017, 13:03)
Тут тогда вопрос. А пчелы с кормушек сироп по сотам не растаскивают? А то буду думать, что это мед они собирают, а это просто сахарный сироп))
*


если не строят вощину взятка видимо нет, если что и останится от сиропа занесут но это мелочь не переживай.

вопрос кто ездил на экспарцет? сколько он дает? и какую температуру любит?)
мистер бин
Цитата(Bee34rus @ Понедельник, 05 Июня 2017, 14:08)
вопрос кто ездил на экспарцет? сколько он дает? и какую температуру любит?)
*


До этого не кочевал , или первый год пчёл завёл ? dntknw.gif Или тока сахаром кормил ?
А.Д.
Его косят на сено во время цветения, пчелу бьют, раз стояли на нём много майки было, пришлось съехать. Взяток поддерживающий .

А пчелы с кормушек сироп по сотам не растаскивают?
Человек своего мёда захотел попробовать, а вы ему лей сахарок, лей rofl.gif
Bee34rus
Цитата(мистер бин @ Понедельник, 05 Июня 2017, 20:10)
До этого не кочевал , или первый год пчёл завёл ?
*


кочевал гречка подсолнух, щас гречки нету) вот и хочется узнать у тех кто кочует. причем тут сахар?

Цитата(А.Д. @ Понедельник, 05 Июня 2017, 22:48)
Человек своего мёда захотел попробовать, а вы ему лей сахарок, лей
*


ну так по 500гр сьедят они его, зато вощину отстроят:)))

Цитата(А.Д. @ Понедельник, 05 Июня 2017, 22:48)
Его косят на сено во время цветения, пчелу бьют, раз стояли на нём много майки было, пришлось съехать. Взяток поддерживающий .

*


спасибо значит постоим в лесу:))))
Aleks34
Цитата(Bee34rus @ Понедельник, 05 Июня 2017, 15:08)
если не строят вощину взятка видимо нет, если что и останится от сиропа занесут но это мелочь не переживай.
*


hi.gif
Цитата(А.Д. @ Понедельник, 05 Июня 2017, 23:48)
Человек своего мёда захотел попробовать, а вы ему лей сахарок, лей 
*


Саш привет! Да я уже попробовал во время одной из ревизий. Даже супруге немного дал. dance2.gif
Сейчас задача, чтобы пчелки себе набрали и побольше отстроили на следующий год. А в следующем году уже будем думать об объемах меда. Если все будет нормально drinks_cheers.gif
мистер бин
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 06 Июня 2017, 8:54)
причем тут сахар?
*


До гречки что-то должны хавать ,если никуда не кочевал ? hmm.gif
Bee34rus
Цитата(мистер бин @ Вторник, 06 Июня 2017, 21:05)
До гречки что-то должны хавать ,если никуда не кочевал ?
*


каждый год на стационаре стоят не когда не кормил, в прошлом году до конца июля подсолнуха стояли ждали))) вы кормите сахаром? а раньше когда на гречку ездили не то что их кормить) качать нужно. единственное после зимы сыто литра по 4 на семью и всё. ну и в зиму закорм сахаром но не более 10 л на семью.
мистер бин
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 06 Июня 2017, 22:31)
каждый год на стационаре стоят не когда не кормил
*


Значит на стационаре есть принос ?
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 06 Июня 2017, 22:31)
вы кормите сахаром?
*


Медовых рам туча остаётся , ранней весной вскрываю и даю . В зиму чисто мёд . hi.gif
Задонец Саша
Вчера фермеры травили озимку с самолета. Предупреждения не было. Ну и итог 90% пасеки за ночь умерло.
Aleks34
Задонец Саша, соболезную. Жаль пчелок. Решать бы эти вопросы совместно. Ведь обе стороны друг от друга зависят.


Отпишусь по своим. Есть вопросы, м если кто поможет, буду благодарен.
Итак. У меня три семьи. Первую брал у Александра А.Д. . Сейчас пчелы полный корпус (12 рамок дадан), плюс поставил им надставку магазинную и четыре рамки с ващиной для оттягивания. Позавчера приехали на дачу, смотрю пчела сидит возле летков корпуса и вентилирует. На улице жарко, в магазине нет летка. Ну думаю, жарко видать.
Вот и продувают. На следующий день решил провести ревизию. В магазине сразу просверлил леток, открыл корпус, а там..... Мёд!!! dance2.gif
Если примерно на глаз, то получается на каждой рамке одинаковое количество расплода (яйца, открытый, закрытый) и примерно столько же мёда, нектара и перги. Последних тоже примерно поровну. Мёд уже запечатанный. Пчёлки трудоголики! Саша, спасибо еще раз bye.gif
Тут собственно вопрос. Понятное дело, что откачать с рамки на которой есть расплод, не получится. Эти рамки оставлять пчелкам?
Перехожу ко второму улику. Там у меня семья из пчелопакета. Потихоньку развивается, оставалось две рамки оттянуть и был бы полный корпус в 12 рамок. Открываю. Пчелки на всех рамках, сироп скушали, в рамках...... Хрена с два. Один расплод. Нектара, можно сказать по пальцам пересчитать. перги столько же. Мёда вообще нет...
Открываю третий улик. Там семья из пчелопакета. Картина, та же самая. Мёда нет вообще.
Собственно второй вопрос. Такое возможно или это только у меня?)))

Пыс. Думаю, что с этих семей толков не будет, и решил, что эти две семьи у меня будут учебным пособием. Вторую семью вчера усилил двумя рамками с расплодом до полного корпуса. В третий улик, поставил рамку с вощиной. За ночь оттянули половину.
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Четверг, 08 Июня 2017, 20:08)
Ведь обе стороны друг от друга зависят.
*


Эти придурки как наркоманы от химии зависят . Они не только пчёл но и людей травят . Какой хлеб едим ?
Цитата(Aleks34 @ Четверг, 08 Июня 2017, 20:08)
откачать с рамки на которой есть расплод, не получится.
*


С закрытым расплодом можно откачивать .
Цитата(Aleks34 @ Четверг, 08 Июня 2017, 20:08)
сироп скушали, в рамках...... Хрена с два. Один расплод.
*


Сколько сиропа льёте , и как часто ? В рамках его и не должно быть , зачем он там . Весь сироп ушёл на выкармливание расплода , поэтому его много . Вообще то не рекомендую увлекаться сиропом . Некоторые пчёлы как те фермеры подсядут на сироп и нектар носить не будут , зачем когда над головой халява . Желательно один улей на весы поставить и контролировать есть ли в природе взяток . Вопрос ; первой семье тоже сироп давали ? Может там не мёд наносили а его запечатали ?
Aleks34
Цитата(мистер бин @ Четверг, 08 Июня 2017, 22:03)
Какой хлеб едим ?
*


Ну это да...
Цитата(мистер бин @ Четверг, 08 Июня 2017, 22:03)
С закрытым расплодом можно откачивать .
*

Чот сыкотно)) Поставил магазин, пусть строят. Отстроят, значит будет куда мёд складывать. Нет, ну значит так надо. Боюсь расплод при откачке угробить. Там же и открытый он. Не, не буду.


Цитата(мистер бин @ Четверг, 08 Июня 2017, 22:03)
Вопрос ; первой семье тоже сироп давали ? Может там не мёд наносили а его запечатали ?
*


Нет, вряд ли. Этой семье дал сиропа , чтобы они в магазине вощину стали оттягивать. Где то литр. А рамках очень много нектара и меда. Не, сиропа столько не было.
Во втором улике сейчас сиропа тоже нет. В третьем два литра (из расчета литр воды+кило сахара) вчера налил. Весы хорошо, но боюсь в мое отсутствие у них "ноги вырастут".
Тогда понаблюдаю за вторым и третьим ульем. Если причина действительно в сиропе, это сразу будет видно на втором улье.

И еще вопрос. Положил решетку в первом улье между корпусом и магазином. СтОит или убрать?
А.Д.
Цитата
Задонец Саша Дата Вчера, 19:16
  Вчера фермеры травили озимку с самолета. Предупреждения не было. Ну и итог 90% пасеки за ночь умерло.

Нет слов одни эмоции badmood.gif
Цитата
Отпишусь по своим. Есть вопросы, м если кто поможет, буду благодарен.
Итак. У меня три семьи. Первую брал у Александра А.Д. . Сейчас пчелы полный корпус (12 рамок дадан), плюс поставил им надставку магазинную и четыре рамки с ващиной для оттягивания. Позавчера приехали на дачу, смотрю пчела сидит возле летков корпуса и вентилирует. На улице жарко, в магазине нет летка. Ну думаю, жарко видать.
Вот и продувают. На следующий день решил провести ревизию. В магазине сразу просверлил леток, открыл корпус, а там..... Мёд!!! dance2.gif
Если примерно на глаз, то получается на каждой рамке одинаковое количество расплода (яйца, открытый, закрытый) и примерно столько же мёда, нектара и перги. Последних тоже примерно поровну. Мёд уже запечатанный. Пчёлки трудоголики! Саша, спасибо еще раз  bye.gif
Тут собственно вопрос. Понятное дело, что откачать с рамки на которой есть расплод, не получится. Эти рамки оставлять пчелкам?
Перехожу ко второму улику. Там у меня семья из пчелопакета. Потихоньку развивается, оставалось две рамки оттянуть и был бы полный корпус в 12 рамок. Открываю. Пчелки на всех рамках, сироп скушали, в рамках...... Хрена с два. Один расплод. Нектара, можно сказать по пальцам пересчитать. перги столько же. Мёда вообще нет...
Открываю третий улик. Там семья из пчелопакета. Картина, та же самая. Мёда нет вообще.
Собственно второй вопрос. Такое возможно или это только у меня?)))

Во первых если в первой семье мед, значит пчелы пусть и плохо но все же достают акацию imho.gif , ;
Во вторых в первой Ф1 карника, а пакеты помесь кавказянки с х. знает чем, поверь это большая разница;
В третьих не торопись делать выводы 1 успела к взятку набрать силу, 2 и 3 в развитии, у них весь нектар и сахар перерабатывается в расплод.
Ты говорил в том году рядом в полях трава цвела, в этом дожди есть, значит тоже будет, проехай погляди донник уже по пояс его хорошо видно, возможно это твой главный взяток.
Если боишся оставлять весы хотя бы периодически взвешивай.
Aleks34
Цитата(А.Д. @ Пятница, 09 Июня 2017, 14:24)
Во первых если в первой семье мед, значит пчелы пусть и плохо но все же достают акацию  , ;
*

Видать да. Тут еще в соседнем СНТ обнаружил небольшую посадку акаций. От меня метров 500. Видать кто-то сажал целенаправленно. Возможно оттуда таскали.
Пока про акации. Осенью посадил два саженца белой акации. Оба принялись, один даже цвел)) Этой осенью буду сажать еще. Тут недалеко нашел розовую. Заметил она цветет после белой. По нектару они одинаковы? Было бы неплохо, сначала белая отцвела, следом розовая.


Цитата(А.Д. @ Пятница, 09 Июня 2017, 14:24)
а пакеты помесь кавказянки с х. знает чем
*

Вот я об этом думал. Пчелы отличаются по внешнему виду от твоих.


Цитата(А.Д. @ Пятница, 09 Июня 2017, 14:24)
Ты говорил в том году рядом в полях трава цвела, в этом дожди есть, значит тоже будет, проехай погляди донник уже по пояс его хорошо видно, возможно это твой главный взяток.
*

Сейчас все поля вокруг цветут. Желтым цветом. Что за трава, не пойму. Сосед говорит, что донник. Пробовал ее на вкус (чего только есть не приходится biggrin.gif ), ни вкуса, ни запаха. Гуглил, вроде как похожа на донник, а вроде и нет. Завтра поеду сфоткаю, буду здесь на опознание выставлять))
Задонец Саша
Напился карвалола и полез по ульям, матки и немного нелетной пчелы живы, печатный расплод понемногу выходит. По 1-2 улочки пчела есть. Сжал, утеплил, на рамки полил водой, буду пытаться востанавливать, хотя-бы до уровней отводков хороших. Жутко заходить на пасеку, кругом тихо, никто не летает. Лишь редко в некоторых на прилетку выползет пчелка и назад. Как думаете что с медом делать, он ведь не печатный? Очень боюсь напада осы, охраны-то нет. Весь мед белая акация, как раз пошла на убыль, взяток в пределах 1.5-2 кг был. Что посоветуете. Да есть и хорошая новость. Садки 13 шт живы все. Аж слезу пробило. Выжили, сохранились. Буду потихоньку забирать расплод без пчелы в основные.
мистер бин
Да , страшно , всем плевать на пчеловодов . Фермеры вообще оборзели , хуже помещиков стали . Творят что хотят . Демосратия однако .
пчел вов
Надо подовать на фермера в суд, если он не довал объявление что будет пылить ,Новониколаевске пчеловоды обсудили приличную сумму у " Гелио пакса" .Теперь он даёт объявление что с весны до зимы будут пыльть всё
Aleks34
Цитата(Задонец Саша @ Суббота, 10 Июня 2017, 2:15)
Очень боюсь напада осы, охраны-то нет.
*

Можно попробовать развесить бутылки из под пива (я так делаю при созревании винограда) с разведенным вареньем. Чтобы немного подкисло. Осы любят, лезут в бутыли.
Aleks34
Цитата(Aleks34 @ Пятница, 09 Июня 2017, 16:47)
Завтра поеду сфоткаю, буду здесь на опознание выставлять))
*



Он?

[IMG]http://s1.radikale.ru/uploads/2017/6/11/0e895baca1a05d2da17ad7fc2d34da05-prev.jpg[/IMG]

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/6/11/b3...be9e6c-full.jpg
ХАХОЛ
Задонец Саша
В письменном виде фермеру вручить под роспись претензию. Если не отреагирует с исковым заявлением в суд на возмещение убытка, морального вреда, упущенной выгоды. Я Вам как адвокат советую.
Пор закону перед обработкой полей химией, Вас должны уведомить за 5 дней в письменном виде под роспись. hi.gif

Aleks34
Да.
Aleks34
ХАХОЛ hi.gif
А то я уже хотел семян покупать, сажать. Поля все желтые. Только заметил, пчелы на цветках нет. Может рано еще?
ХАХОЛ
Aleks34
Он выделяет когда жарко, а сейчас погода какая, да и рановато.
Задонец Саша
Вряд-ли у меня хватит средств и возможностей тягаться с двумя фермерами сразу. Я был у них у обоих они пошли в отказ, самолет летал только на озимке. А за летчика мы не в ответе. Ближайшее поле с озимкой от меня в 3км по прямой.
Bee34rus
Цитата(Задонец Саша @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 14:04)
Вряд-ли у меня хватит средств и возможностей тягаться с двумя фермерами сразу. Я был у них у обоих они пошли в отказ, самолет летал только на озимке. А за летчика мы не в ответе. Ближайшее поле с озимкой от меня в 3км по прямой.
*


в том году такая же картина была, потравили всю летную пчелу, но хорошо мед был иначе пришлось бы усиленно кормить, и расплод был(было жарко) к подсолнуху благо он был поздний, пчела вышла на 2 корпуса, я бы не советовал забирать мед так как летной пчелы нет. судится можно и нужно но одному это тяжело. с химией этой беда, также теперь пишут с 1 июня по 1 сентября опыляют а когда и во сколько информации такой не дают... увожу теперь пчел в лес пока не опылят всю пшеницу. а не подскажите в каком районе стояли?
Aleksey45
Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 14:26)
Вряд-ли у меня хватит средств и возможностей тягаться с двумя фермерами сразу. Я был у них у обоих они пошли в отказ, самолет летал только на озимке. А за летчика мы не в ответе. Ближайшее поле с озимкой от меня в 3км по прямой.
*


Ребята .а Вы вообще прежде чем ставить своих пчел на угодьях фермеров с ними вообще общались,о чем то договаривались , какие то взаимно выгодные условия обсуждали?Я например прежде чем вывести пчел на поля к фермеру хотя бы договариваюсь о встречи и обсуждаю с ним вопрос о том где я поставлю пасеку что бы ему не мешать либо договариваюсь с человеком от которого данный фермер конкретно зависит ,что не исключает предъидущих условий и только потом ставлю пасеку ,кстати не охраняемую под честное слово ФЕРМЕРА.
MED-BET
Цитата(Aleksey45 @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 14:46)
Ребята .а Вы вообще прежде чем ставить своих пчел на угодьях фермеров с ними вообще общались,о чем то договаривались
*


Aleksey45 у Задонца пчёлы находятся дома ,в населённом пункте я так понял.

Bee34rus
Цитата(Aleksey45 @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 14:46)
Ребята .а Вы вообще прежде чем ставить своих пчел на угодьях фермеров с ними вообще общались,
*


я стою у себя на участке а не у фермера, и это еще прибавился большой вопрос как они нарушают правила опыления полей в близ деревень. ну и конечно к ним ходил да да да, не знаю когда..... оставил телефон не 1 звонка. просто давно пора судится с ними только так видимо они поймут.
Aleksey45
MED-BET
Вы хотите сказать ,что фермеры лили отраву по населенному пункту или хотя бы в санитарной зоне ,ни за что не поверю ,в противном случае и фермер и летчик уголовные преступники со всеми вытекающими... один звонок в прокуратуру и в эко инспекцию...
Bee34rus
Цитата(Aleksey45 @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 16:08)
,ни за что не поверю
*


я стою в деревни вокруг деревни поля пшеницы и подсолнуха где то в радиусе 100-300 метров от деревни вот их и травят.
Aleksey45
Bee34rus
Вопрос №1 деревня обитаемая ?№ 2 санитарная зона сельсоветом обозначена?№ 3 жителей деревни устраевает ,что их поливают отравой?
мистер бин
Цитата(Aleksey45 @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 16:08)
один звонок в прокуратуру и в эко инспекцию...
*


В одном населённом пункте была потрава в нашем районе ,погибло много семей в частных дворах . Писали в местной газете . Куда только не обращались , виновных нет . Все они за одно . Участковые , лесники , все они как свиньи у фермерских корыт налитых водкой .
MED-BET
Aleksey45 мы похоже живём в разных странах ....
мистер бин
Цитата(Aleksey45 @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 16:23)
жителей деревни устраевает ,что их поливают отравой?
*


Эти жители на фермера работают и не вякают . Это пчеловоды всем мешают и фермерам и жителям .
Aleksey45
Цитата(мистер бин @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 16:37)
В одном населённом пункте была потрава в нашем районе ,погибло много семей в частных дворах . Писали в местной газете . Куда только не обращались , виновных нет . Все они за одно . Участковые , лесники , все они как свиньи у фермерских корыт налитых водкой .
*


Одна семья 8-10000 если много семей это очень много тысячь ,если скинутся потерпевшим и поставить корыто перед выше перечислинными ,лучше вышестояшими + "телеги " по всем инстанциям, то фермеры крепко призадумываются,
Bee34rus
Цитата(Aleksey45 @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 16:23)
Вопрос №1 деревня обитаемая ?№ 2 санитарная зона сельсоветом обозначена?№ 3 жителей деревни устраевает ,что их поливают отравой?
*


конечно обитаема там даже школа есть, но в деревни живут фермера и ихние работники, мой дом на окраине но в черте деревни. фермер для них и отец и мать родная что кормит.
мистер бин
Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 16:47)
фермер для них и отец и мать родная что кормит.
*


Во - во , крепостные .
Aleksey45
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 16:42)
Aleksey45 мы похоже живём в разных странах
*


Мы не в разных странах живем ,мы каждый варимся в своей скорлупе ,обрадовались ,что нет никаких обединений пчеловодов ,не надо никуда и ни за что платить,сами себе хозяева,без флага ,без родины ,зато весь доход мой ,так будь готов и к своему расходу.
мистер бин
Цитата(Aleksey45 @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 16:56)
нет никаких обединений пчеловодов
*


Да есть они , только в эмбрионом состоянии . Лидера хорошего нет за кем можно было бы пойти , дело не в деньгах . Взять нашу страничку , Волгоградская обл больше Германии , а общаются два - три человека . Наверняка в каком-нибудь районе есть такое общество со своими пчеловодами , председателем . Где проводятся собрания , обсуждение острых моментов . Свои юристы и т.д. чтобы отстаивать свои права . Но на ветке об этом ни слова . В соседних областях с этим как-то веселее . А , мы точно как пещерные люди в одиночку боремся с саблезубым тигром . Или придерживаемся поговорке моя хата с краю ?
Задонец Саша
Я живу в деревне, в лесу. Лес преимущественно клен татарский и акация белая. У меня свой дом, двор. Никуда никогда не выезжаю. Даже зимуют там-же где и стоят. Рядом находятся Тормосиновские пески. Ближайшие поля фермеров в пределах 3км. Но разворот самолет по всей видимости делает не на поле, а за полем на давно брошенных полях, это-ж не ДТ-75, на месте не развернется. А вот там-то и начался донник и разнотрав. По всей видимости там и прихватили пчелки отравы. Разговаривал я и с преседателем сельсовета где пылили поля он сам пчеловодит, говорит за руку не поймали не докажем. С фермерами разговаривал, бестолку. Они не пределах. Короче кругом стена. Сегодня забирал с садков расплод, а им ставил пустые на засев. Пусть будут хоть малые но доноры. Буду развивать. Останусь без меда, переживу, но пчелу все-равно сохраню.
ЛИЛО
Задонец Саша ,сочувствую от всей души.... Но может стоит попробовать подать в суд, в прошлом году в Михайловском районе потравили пчел около 1000 семей- люди подавали в суд. Правда не знаю чем закончилось, но теперь предупреждать стали. А то ведь трагедия может повторится, Вы будете восстанавливать пчел- а они травить.. sad.gif
Aleksey45
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 22:57)
Задонец Саша ,сочувствую от всей души.... Но может стоит попробовать подать в суд, в прошлом году в Михайловском районе потравили пчел около 1000 семей- люди подавали в суд. Правда не знаю чем закончилось, но теперь предупреждать стали. А то ведь трагедия может повторится, Вы будете восстанавливать пчел- а они травить..
*


В суд подавать и выиграть можно если пасека зарегистрирована и под нее официально выделен участок земли со всеми вытекающими,если все документы оформлены в чем я сильно сомневаюсь,то вперед в суд ,как минимум облетать будут за пределами лета,как максимум компенсируют потери,но это пестня длинная и нудная ,как и оформление документов на пасеку.

Цитата(мистер бин @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 18:17)
Да есть они , только в эмбрионом состоянии . Лидера хорошего нет за кем можно было бы пойти , дело не в деньгах . Взять нашу страничку , Волгоградская обл больше Германии , а общаются два - три человека . Наверняка в каком-нибудь районе есть такое общество со своими пчеловодами , председателем . Где проводятся собрания , обсуждение острых моментов . Свои юристы и т.д. чтобы отстаивать свои права . Но на ветке об этом ни слова . В соседних областях с этим как-то веселее . А , мы точно как пещерные люди в одиночку боремся с саблезубым тигром . Или придерживаемся поговорке моя хата с краю ?
*


Попробуй кинь кличь объединятся ,такой хай начнется "Опять нас в колхозы загоняют" ,"Опять дармоедов на шею",а скорей всего все попрячутся по норам лучших времен ожидаючи .
ХАХОЛ
Цитата(Aleksey45 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 7:04)
суд подавать и выиграть можно
*


90%
Цитата(Aleksey45 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 7:04)
под нее официально выделен участок земли
*


Право собственности на землю у него есть, т. к. это частный дом.
Справка с сельсовета о нахождении пасеки на собственном подворье.
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 22:57)
Правда не знаю чем закончилось
*


Выиграли суд. Фермера оплатили убытки, моральный вред, упущенную выгоду. Иск на 12 000 000 удовлетворён полностью.

Цитата(Aleksey45 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 7:04)
Попробуй кинь кличь объединятся
*


Очень сложно. Народ у нас такой.

В соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ ДД.ММ.ГГГГ: владельцев пасек оповещают за 3 суток до химобработки с указанием применяемого пестицида, места (в радиусе 7 км.), времени, способа обработки, срока изоляции пчел. Обработки проводят в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы. Не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время их массового лета.

Согласно статьи 16 Закона «О пчеловодстве», принятого Волгоградской областной Думой физические и юридические лица, применяющие химические средства защиты для обработки медоносных растений, обязаны за 5 дней до начала работ персонально под роспись предупредить об этом владельцев пасек, находящихся на расстоянии менее 7 км. от обрабатываемых участков.

Федеральный закон Российской Федерации о пчеловодстве:
Статья 29. Оповещение граждан и юридических лиц о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел

Граждане и юридические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на получение своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. Оповещение граждан и юридических лиц о состоянии окружающей природной среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. осуществляется через средства массовой информации. Граждане и юридические лица, применяющие пестициды и (или) агрохимикаты для обработки сельскохозяйственных и лесных растений, обязаны не позднее чем за трое суток до начала такой обработки персонально в письменной форме или через средства массовой информации предупредить граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, находящиеся на расстоянии менее чем пять километров от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений. При этом указываются дата обработки сельскохозяйственных и лесных растений. способ их обработки, уровень токсичности применяемых пестицидов и (или) агрохимикатов. hi.gif

Как то так коллеги. hi.gif
Aleksey45
Цитата(ХАХОЛ @ Понедельник, 12 Июня 2017, 7:51)
Выиграли суд. Фермера оплатили убытки, моральный вред, упущенную выгоду. Иск на 12 000 000 удовлетворён полностью.
*


Так вот об этом нужно во всех доступных СМИ трубить во все фанфары ,напечатать листовки с решением суда и на всех столбах ,особенно вокруг фермерских хозяйств,но лучше всеже искать общий язык и взаимную выгоду с фермерами ,одно дело делаем,народ кормим.
ХАХОЛ
Цитата(Aleksey45 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 8:11)
Так вот об этом нужно во всех доступных СМИ трубить во все фанфары
*


Кто это будет делать. Общества у нас нет. На форуме три калеки.
В Волгоградской области народ очень не дружный, каждый сам за себя, а как беда так что делать. imho.gif
Цитата(Aleksey45 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 8:11)
но лучше всеже искать общий язык и взаимную выгоду с фермерами
*


Вот это факт.
У меня агроном хозяйства за месяц бумагу тащит, и 5 раз позвонит с предупреждениями. friends.gif

Цитата(Aleksey45 @ Понедельник, 12 Июня 2017, 8:11)
одно дело делаем,народ кормим
*


Так то оно так, но у каждого свой карман, и всем наплевать на других, мне хорошо, а как там у тебя мне пох.
Люди звереют, человеческое умирает. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО