Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
ЛИЛО
У нас и молодой пчелы много валяется и трутней. А мы хотели сейчас или муравьинкой или экополом обработать. До взятка примерно 2 недели Думаете не нужно?.А стоим в городе, по нужде. Хотели в поля ехать, но там где мы всегда стоим, в этом году очень поздно из-за дождей посеялись и не все посеяли на что рассчитывали. Вот так... dntknw.gif hi.gif
мистер бин
Цитата(ЛИЛО @ Среда, 28 Июня 2017, 14:32)
Думаете не нужно?.
*


Я , весной обрабатывал после зимовки , потом обрабатывал отводки сделанные от зимовалых . Дело не в клеще . Дело в том , что тащат дохлых из улья , видимо приносят какую-то гадость , сами травятся и кто в улье поел в том числе и трутни . Малина цветёт во дворах может её опрыскивают .
ЛИЛО
Мистер Бин спасибо за разьяснение,но Вы писали, что это не критично- т.е не надо ничего делать само рассосется- осенью пролечить и все? bye.gif hi.gif
Aleks34
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 27 Июня 2017, 21:19)
сегодня поехал на дальний тачок, не был там 5 дней приехал пчел потравили......
*

Жаль пчелок... Наказывать надо. Иначе так и будут травить...

Не могу разобраться с фотками, как вставлять, поэтому придется ссылки вставлять. sad.gif

Первый улей. Саш, твой. Сейчас стоит корпус на 12 рамок и два магазина.
Это крайняя рамка http://s019.radikal.ru/i606/1706/bd/97e4a85ac968.jpg
Вторая http://s019.radikal.ru/i630/1706/19/bf75f88f24c3.jpg
Одна из других http://s010.radikal.ru/i312/1706/c4/397b82da576a.jpg
На других рамках расплода еще больше. не стал просто тревожить.
Мёда в корпусе очень много. smile.gif Решил, что в корпусе, оставляю пчелам.

Рамки с вощиной в магазинах тянут, но не все еще оттянуты. Те, что оттянули заполнены медом, но еще не запечатан. Вчера нашел матку, опустил ее в корпус и положил решетку между корпусом и магазином.
Вот собственно матка http://s019.radikal.ru/i643/1706/7b/4b06bde6f618.jpg и http://s018.radikal.ru/i521/1706/fd/daccd528b5c5.jpg
Не очень хорошего качество фото, но в принципе видно. Правое крылышко вроде как короче.
Если не резал, значит не резал. hi.gif
Тут собственно есть вопросы. Если оставить как есть, пчелы не ломанутся роиться? Получается сейчас в корпусе у них практически нет свободного места. Все рамки в расплоде и мёде. Или они будут отстраивать вощину в магазинах и уже готовые соты забивать медом?

Теперь второй улей. Он стоит рядом с первым.
Корпус на 12 рамок плюс один магазин. Пчелы, на всех улочках корпуса. Много.
Расплода много, и открытого и закрытого. Мёда, запечатанного, нет вообще. Есть так называемый напрыск и перга. Рамки, когда берешь руками не такие тяжелые как в первом улье.
Вот матка http://s019.radikal.ru/i615/1706/09/d2f834c2d512.jpg и http://s41.radikal.ru/i093/1706/dc/af417d42b033.jpg
Здесь хорошо видно, что левое крыло короче правого. Но главное, цвет. Рыжая какая то.
По количеству пчелы и отсутствию мёда улье, складывается впечатление, что они все съедают, не откладывают.

Ну и третий. Инвалид. Тот, который стоит отдельно и которому досталось от щуров.
http://s018.radikal.ru/i502/1706/aa/d8a314c71e9e.jpg и http://s019.radikal.ru/i603/1706/84/a69c0de7c448.jpg
Это самые лучшие рамки в этой семье. Остальные хуже. Пчелы мало, перги и напрыска еще меньше.
Эта семья однозначно не перезимует. Поэтому думаю объединить ее со вторым ульем. Может успеют набрать к зиме общими усилиями.
Только тут вот вопрос. Как объединить.
hmm.gif
мистер бин
Цитата(ЛИЛО @ Среда, 28 Июня 2017, 17:48)
т.е не надо ничего делать само рассосется- осенью пролечить и все?
*


В прошлом году "рассасывалось" , в этом не знаю насколько всё отравлено . А , осенью от клеща само собой обрабатывать .
Александр Хопёр
Фото ужимать надо. 230 пикселей вроде. Тогда они идут на форум.
Анубис
Цитата(ЛЁНЯ 15 @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 16:12)
Привет,карнику совсем не оставил?
*



нету её родимой biggrin.gif
Александр Хопёр
Может надо свою пчелы выводить? Под наши реалии.
А.Д.
Цитата(Aleks34 @ Среда, 28 Июня 2017, 22:23)
Если оставить как есть, пчелы не ломанутся роиться? Получается сейчас в корпусе у них практически нет свободного места.
*


Есть большая вероятность,что зароятся, и даже если нет, представь, суши не хватает, закрытый расплод выходит, и сразу это место заливают нектаром, матка почти не сеет, что будет с семьёй через месяц????? Я бы прокачал гнездо все полные рамки без расплода.
По третьей семье судя по фото расплода либо старая матка либо заболевание расплода(гнилец скорее всего) старайся на всякий случай не переставлять ралки из улья в улей. Да и на предпоследней фотке сверху слева кажись запечатанный маточник, возможно меняют старуху crazy.gif
А.Д.
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 30 Июня 2017, 8:10)
Может надо свою пчелы выводить? Под наши реалии.
*


А наши реали таковы:
-ежегодный завоз горячей кавказской крови
-Мешанина дворняг всех мастей с низкими хозяйственными качествами на всей территории области
-отсутствие доступного чистопородного плем. материала
-сложность и дороговизна искусственного осеменения для рядового пчеловода
Ваши предложения dntknw.gif
Aleks34
Цитата(А.Д. @ Пятница, 30 Июня 2017, 19:09)
Есть большая вероятность,что зароятся, и даже если нет, представь, суши не хватает, закрытый расплод выходит, и сразу это место заливают нектаром, матка почти не сеет, что будет с семьёй через месяц????? Я бы прокачал гнездо все полные рамки без расплода.
*

Да вот засада с этим. Там без расплода рамки четыре. Крайние запечатаны, а остальные еще не полностью.
Вот такую тоже качать http://s019.radikal.ru/i630/1706/19/bf75f88f24c3.jpg ? Она же еще не полностью запечатана.
А с закрытым расплодом качать не хочу. Переживаю за расплод, хоть он и закрытый. Космонавты еще получатся)))
А так да, думал куда же матке сеять, если все соты заняты...

Цитата(А.Д. @ Пятница, 30 Июня 2017, 19:09)
По третьей семье судя по фото расплода либо старая матка либо заболевание расплода(гнилец скорее всего)
*

Посмотрю более внимательно за этим ульем. Спасибо Саш!
А.Д.
Цитата(Aleks34 @ Пятница, 30 Июня 2017, 18:53)
Вот такую тоже качать
*


На треть запечатана, поверь можно качать, откачанные-в центр под засев,полные с закрытым расплодом-кроющими.
ale69070
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 27 Июня 2017, 20:19)
наверное нужно судится так не понимают.
*

Самое простое через год сжечь озимку в тихую не ругаясь.

Цитата(мистер бин @ Среда, 28 Июня 2017, 16:38)
сами травятся и кто в улье поел в том числе и трутни
*


Маток выкидывают?

Цитата(А.Д. @ Пятница, 30 Июня 2017, 18:09)
По третьей семье судя по фото расплода либо старая матка либо заболевание расплода
*


Щюр выбил пчелу не кому греть.
Aleks34
Всем доброго дня!
Цитата(А.Д. @ Суббота, 01 Июля 2017, 0:25)
На треть запечатана, поверь можно качать, откачанные-в центр под засев,
*

Рамки сразу ставить, после "отжима" или дать пчелам осушить их?

Вчера утром решил глянуть, одним глазком, как вощину тянут. Глянул... Прямо в переносицу засадила... Два дня как китаец smile.gif
ХАХОЛ
Цитата(Aleks34 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 18:10)
сразу ставить, после "отжима
*


hi.gif
мистер бин
Цитата(ale69070 @ Суббота, 01 Июля 2017, 18:08)
Самое простое через год сжечь озимку в тихую не ругаясь.
*


Истину глаголешь drinks_cheers.gif
Цитата(ale69070 @ Суббота, 01 Июля 2017, 18:08)
Маток выкидывают?
*


Матки целы , у них другое питание .
Bee34rus
а есть кто в твиттере? вот создал страничку для покупателей) добовляйтесь) https://twitter.com/PasekaPetrovix
Aleks34
Всем доброго дня!
Цитата(А.Д. @ Пятница, 30 Июня 2017, 19:09)
По третьей семье судя по фото расплода либо старая матка либо заболевание расплода(гнилец скорее всего)
*


Цитата(Aleks34 @ Пятница, 30 Июня 2017, 19:53)
Посмотрю более внимательно за этим ульем
*


Вчера залез, посмотрел...
Если кратко, семье пиндец. sad.gif
Напали муравьи. Из пчел осталось улочки три... Расстроился, даже фоткать не стал. Послезавтра поеду, сфоткаю, что стало.
Муравьев вчера заливал муравьедом.
Alexey7498
Недавно по всему району потравили пчёл, семьи тают на глазах, всё очень печально. Причём пострадали и те семьи, что стоят у людей в сёлах и райцентре. Вчера, насколько я знаю, человек 40 подали заявление в прокуратуру, сегодня собирались в районной администрации, были глава администрации, глава ветстанции, представители суда и закона, а так же представитель компании Дельта-Агро (вроде ещё кто-то был, я не понял). Пчеловодов человек 50 собралось. Что больше всего поразило - это то, что мы (пчеловоды) совершенно не можем держать себя в руках и контролировать свои эмоции. Каждый что-то кричит, все друг-друга перебивают, никто никого не слушает. Крики, угрозы, оскорбления. В общем, мы со стороны выглядели полными неадекватами и, простите, дибилами. Все остальные держали себя очень достойно, а самым адекватным и вежливым был представитель компании Дельта-Агро. imho.gif Когда я спросил товарища: "На предыдущих собраниях такой же бардак был?", он ответил примерно следующее: "Да ты что, то что здесь происходит, это ещё цветочки!" Тогда кто-то кого-то грозился вилами запороть, главе администрации грозились "кое-что" оторвать, да и не только ему... Нет, нам никогда не совладать с такими корпорациями, мы одичали на своих пасеках и стали совсем дикими sad.gif Почему мы такие, понять-то, конечно, можно....но кто захочет нас понимать, слушать и решать наши проблемы, если мы в глаза ему хамим? Вот такие вот впечатления от собрания остались. Прошу прощения, если вдруг кого-то обидел, это всё сугубо моё мнение, возможно, сгущаю краски... Просто грустно. И от того, что пчёлы гибнут каждый день, и от того, что всё так, как есть...
ХАХОЛ
Цитата(Alexey7498 @ Четверг, 06 Июля 2017, 21:34)
мы со стороны выглядели полными неадекватами и, простите, дибилами
*


Дааа, грустно стало. sad.gif
Люди стали хуже зверей. Печально, но это реальность.
Bee34rus
скажу более, все в видимой доступности фермера оповестили, но кто то неизвестный до конца мне потравил точок...... в этом году бич просто..... два раза за сезон, в след году уеду до августа о туда на кочевку, нужно будет прицепы брать и уезжать.

Alexey7498 а не подскажите вы откуда?
Alexey7498
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 07 Июля 2017, 21:46)
два раза за сезон
*


Тоже два раза под потраву попал. Сначала в селе, потом, когда переехал на гречку. И всё это за считанные дни. Думал, погибнет только часть лётной пчелы, но нет - гибнут и молодые пчёлы, и трутни. Значит, отрава в меду осталась. В одном отводке обнаружил пропажу матки, когда выгребал мёртвых пчёл. Остался почти гольный расплод всех возрастов, яиц только не было.
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 07 Июля 2017, 21:46)
Alexey7498 а не подскажите вы откуда?
*


Руднянский район, село Лемешкино. hi.gif
Bee34rus
Цитата(Alexey7498 @ Пятница, 07 Июля 2017, 22:10)
Значит, отрава в меду осталась.
*


а у нас есть вообще запрещенные препараты? или фермера могут чем хош опылять?)
smv2000
Alexey7498 земляк в жирновске стоят в середине города и каждый вечер набираю горстями значит травят без совести и контроля ведь яд уходит и в речку
ЛИЛО
А в реке купаются дети и взрослые- набирают её в рот.Мёд едим сами и людям продаем для "лечения", а потом удивляемся почему все такие больные... dntknw.gif blink.gif

В прошлом сезоне на кочевке тоже набюдали кучки пчел мертвых у летка, недавно нам рассказали ,что потрава была. Пчеловоды, что рядом стояли собрались и уехали, а нам никто не сказал- вот так поступают собратья... А мы на клеща грешили, а ларчик просто открывался..Пчелы погибли... sad.gif
Анубис
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.

Все понятно, жалко пчелок. Но правды не будет даже и в суде, так как в настоящее время защиты нам не от государства и представителей власти не будет.

Во первых-Если у руководителей всех степеней, одно, чтоб будут есть люди мёд один, а не хлеб.

Во вторых в области нет закона о пчеловодстве в "нормальном" виде, а не таком как есть сейчас.

Суд выносит решение, что истцом доказано гибель пчел, но в каком количестве вопрос, отсюда вывод как посчитать погибших пчел в математическом выражении, чтобы установить исковые требования hmm.gif
А кричать, что-то требовать на собрании, это все лирика не более того. Я уже это прошел, получил в свой адрес 40 тыр. за необоснованное исковое заявление по решению суда. И где искать правду спросить не у кого blink.gif bye.gif

Варяг
Анубис ,я полностью согласен с тем ,чё ты написал ........но есть решение проблемы и притом конкретное , те кто выживет потом - в качестве сохранившегося фермерского хозяйства ,будут помнить до конца жизни этот урок ,прошу поверить мне на слово !!! smile.gif Сразу оговорюсь - поля жечь не нужно !!!!
И так после потравы идём в прокуратуру и пишем заявление в прокуратуру ,но не о потраве пчёл , а о том что любые хим ,а темболее авио хим обработки проводятся с нарушением все правил и подзаконных актов ( это нужно всё скопировать и распечатать с интернета ) в качестве доказательств желательно фото и видео сьёмка ,делаете копии и раздаёте в прокуратру , экологию природоохрану , россельхоз надзор ....Забыл !!! когда вы увидели самолёт сразу вызывайте участкового , с него только протокол и то что он присутствовал при разговоре с фермером и лётчиками и всё ....
Ваша задача в том ,чтобы доказать .....что типа хрен ,с ними с пчёлами !!!! А вот фермер травил именно людей ,нарушая правила и обрабатывая посевы в близи населённго пункта ....кстати статья в этом случае мгновенно переходит в уголовную дополнительно ... biggrin.gif
Итогом этого всего будет ваше моральное удовлетворение , но зато какое !!! Куча проверок и штрафов ,реально банкротят даже самых крутых сельхоз производителей , местного значения ....кстати могут даже ползать за вами на коленях .... и такое бывает ... hmm.gif
Но поверьте этим всем нужно специально заниматься , хотя бы неделю в период хим обработок ..... Я именнно этот опыт получил в этом году , тоже пострадал от потравы ,но пойдя по другому пути понял ,что смогу заставить считаться с собой .... hmm.gif
Анубис
Цитата(Варяг @ Суббота, 08 Июля 2017, 17:24)
Ваша задача в том ,чтобы доказать .....что типа хрен ,с ними с пчёлами !!!! А вот фермер травил именно людей ,нарушая правила и обрабатывая посевы в близи населённго пункта ....кстати статья в этом случае мгновенно переходит в уголовную дополнительно ... 
Итогом этого всего будет ваше моральное удовлетворение , но зато какое !!! Куча проверок и штрафов ,реально банкротят даже самых крутых сельхоз производителей , местного значения ....кстати могут даже ползать за вами на коленях .... и такое бывает ... 
Но поверьте этим всем нужно специально заниматься , хотя бы неделю в период хим обработок ..... Я именнно этот опыт получил в этом году , тоже пострадал от потравы ,но пойдя по другому пути понял ,что смогу заставить считаться с собой .... 


--------------------
*



Да я Вас понимаю, я уже это прошел было 4 суда, тоже травили в поселке и был, запах от применения пестецидов в близи поселка. Мною были собраны все необходимые доказательства, Вам даже и не понять через, что мне прищлось пройти blink.gif . Было даже написано в прокуратуру и главе района коллективное заявление. Но прежде чем данное заявление, надо было лечь в больницу, чтобы врач дал заключение об отравлении именно в период проведения обработок, но этого ни кто не сделал, в итоге пшык sad.gif
Да только остается умереть или выжить на своем поприще, дабы сделать прециндент с данными угнетателями природы bye.gif
Bee34rus
немного о хорошем, второй точок отвез на гречиху погода вроде не очень.... но привес идет 3кг. видимо для гречки лучше холод чем жара.
Варяг
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 09 Июля 2017, 16:08)
Да я Вас понимаю,
*


жаль ,что ты меня не понял ..... sad.gif no.gif
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 09 Июля 2017, 16:08)
я уже это прошел было 4 суда, тоже травили в поселке и был, запах от применения пестецидов в близи поселка. Мною были собраны все необходимые доказательства, Вам даже и не понять через, что мне прищлось пройти  . Было даже написано в прокуратуру и главе района коллективное заявление. Но прежде чем данное заявление, надо было лечь в больницу, чтобы врач дал заключение об отравлении именно в период проведения обработок, но этого ни кто не сделал, в итоге пшык 
Да только остается умереть или выжить на своем поприще, дабы сделать прециндент с данными угнетателями природы
*


это всё немного не то , о чём я написал ... hmm.gif
Ritom
Уважаемые пчёловодители, есть ли на форуме пчеловоды с Суровикинского р-на. или проживающие в населённых пунктах близ ростовской трассы.
hi.gif
александр 86
Откачал чабрец с разнотравьем, в этом году начал давать позднее обычного, но сильный как никогда(из-за дождей наверно), ещё одну качку смело можно было бы делать, но зацвел подсолнух... bye.gif
александр 86
фото

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksei34
Цитата(александр 86 @ Пятница, 28 Июля 2017, 8:18)
Откачал
*


Тоже откачал,в этот год мёд с "травы" на много темнее у меня, чем в прошлые. [attachmentid=150097]
MED-BET
Цитата(Aleksei34 @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 15:56)
с "травы" на много темнее у меня, чем в прошлые
*


молочай ??
Aleksei34
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 21:11)
молочай ??
*


Был и молочай,но не в таком количестве,
чтоб именно с него был товарный мёд, возможно!?,что молочай дал темно-красный цвет остальной "траве".
Aleks34
Всем привет!
Дел полно, никак не соберусь отписаться, как мед качал и что с этого получилось smile.gif
Качал первый раз в жизни, поэтому ошибок и "набитых шишек" очень много.
Самая главная ошибка, как понял, мед передержал. Слишком густой был. Отсюда поломанные соты и много меда осталось в них. Пчелы наверно дня три его потом забирали.
В процессе "отжима" подрался с осами, которые налетели как пчелы на мед biggrin.gif Битва закончилась в мою пользу biggrin.gif Надо будет делать помещение, чтобы этих халявщиков было меньше.
Ну и собственно результат. Это с одной семьи. Остальные две как были лодырями, так и остались. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
александр 86
Цитата(Aleks34 @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 22:04)
Самая главная ошибка, как понял, мед передержал
*


Передержать мёд летом невозможно, наоборот это самый качественный мед, просто если мёд густой и на улице жарко откачивать на медогонке надо в 4 приема, то есть 2 раза крутить медогонку небольшое время, остальные 2 раза по полной hi.gif
MED-BET
Цитата(Aleksei34 @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 21:58)
чтоб именно с него был товарный мёд, возможно!?,
*


в условиях Ставрополья возможно. не везде конечно hi.gif
Цитата(Aleksei34 @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 21:58)
что молочай дал темно-красный цвет остальной "траве".
*


кроме тёмно-красного цвета есть характерный вкус "молочаевый" ?
Aleksei34
Цитата(MED-BET @ Понедельник, 31 Июля 2017, 9:24)
кроме тёмно-красного цвета есть характерный вкус "молочаевый" ?
*


нет.
Цитата(MED-BET @ Понедельник, 31 Июля 2017, 9:24)
в условиях Ставрополья  возможно. не везде конечно
*


не-а я не про это. smile.gif
Цитата(Aleksei34 @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 21:58)
возможно!?,
*


возможно у меня молочай и подкрасил в тёмно-красный цвет, мёд с травы,а может ещё что то цвело в это время. dntknw.gif
александр 86
Это как я думаю, что основной медонос чабрец, а один покупатель недавно говорит: « Да у тебя больше липы в мёде чем чабреца», вот теперь думай и гадай bye.gif
Aleks34
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 31 Июля 2017, 0:30)
Передержать мёд летом невозможно, наоборот это самый качественный мед, просто если мёд густой и на улице жарко откачивать на медогонке надо в 4 приема, то есть 2 раза крутить медогонку небольшое время, остальные 2 раза по полной
*


александр 86, спасибо за разъяснение. hi.gif
Aleksey45
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 31 Июля 2017, 20:45)
Это как я думаю, что основной медонос чабрец, а один покупатель недавно говорит: « Да у тебя больше липы в мёде чем чабреца», вот теперь думай и гадай
*


У этого покупателя рядом стояла мини лаболатория определяющия состав меда и его производные или он просто не может отделить белое от черного и просто понты колотит ,значит смело втюхивай ему "липовый" мед.
Aleks34
Что-то волгоградский регион молчит как рыба)))
Чем занимаетесь? drinks_cheers.gif
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Вторник, 15 Августа 2017, 19:41)
Чем занимаетесь?
*


Пыхтим , подсолнух качаем . crazy.gif
Aleks34
Цитата(мистер бин @ Среда, 16 Августа 2017, 20:41)
Пыхтим , подсолнух качаем .
*


Аааа... Ну тогда позже хоть появляйтесь. А то тишина полная в теме smile.gif
ангара200
Гречку откачали. 80 кг на семью. Качаем подсолнух кондитерский.
smv2000
Aleks34 это на объединенном форуме тишина особенно когда чат закрыли а тут еще какая то передвижка есть
AIF
boba Владимир! С Днём Рождения.!!! Стояли неделю на одном поле, а встретиться drinks_cheers.gif не получилось. dntknw.gif hmm.gif
В ДубОвском районе пожары.... похоже семена донника погорят. dntknw.gif
Aleks34
Вчера приехал с морей. Ехал и всю дорогу в Краснодарском крае думал, как там поселиться с пчелами.Сколько полей с подсолнухом, сколько акации вдоль дороги...
Ляпота, одним словом для пчел))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО