Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
smv2000
Aleks34 ты когда пчел заведешь?
Aleks34
Так уже. Даже меда своего поели и на зиму осталось))
Aleks34
Чуть не забыл. Есть вопрос.
Сегодня сделал ревизию семей.
В самой маленькой семье из купленного пчелопакета полная задница. Ни расплода, ни меда, даже напрыска нет. Матку толком не искал, есть только яйца. Значит где то ползает.
Во второй семье из пчелопакета, как и раньше.
В третьей семье, которая дала меду и за которую переживаю, есть мед, есть перга, все хорошо, но очень мало расплода. И открытого и закрытого.
Можно, так сказать, по пальцам пересчитать.
Собственно вопрос. Так должно быть, потому, что семья готовится к зиме или какая то проблема?
Пыс. Положил в каждую семью полоски от клеща на всякий случай перед зимой.

А, еще забыл. Щура сволочь активизировалась.
Сегодня наблюдал интересную картину. Ближе к вечеру обнаглели, садятся вокруг дачи и пчелу на подлете выхватывают. бегал по улице туда-сюда, гонял. Без результат. Возвращаются, и по новой. А дела то делать надо. Сейчас как раз доделываю место под улья на следующий год, навес накрываю. Ну и вожусь, и тут прислушиваюсь, этих чертей летающих не слышно. Голову поднимаю, вокруг никого. Как ветром сдуло. И тут замечаю на столбах на соседней улице, три силуэта птиц. Присмотрелся, ястребы. Видать вытащили детеныша учиться охотиться. А этих попугаев как ветром сдуло))
Завтра поеду бить морду лица гадам.
александр 86
То что расплода мало ничего страшного, даже хорошо в наших жарких условиях, главное чтоб пчелы было в достатке, полоски нужно положить было с 5 августа, а тех дохляшей я бы вытряхнул, разлетятся по соседним hi.gif
мистер бин
Цитата(александр 86 @ Пятница, 01 Сентября 2017, 8:25)
То что расплода мало ничего страшного
*


А , кто в зиму пойдёт ?
александр 86
Бжолы crazy.gif Лень дисскутировать...
Aleks34
Цитата
До сих пор эти насекомые летают, не имея закона, регламентирующего их деятельность...

https://ura.news/news/1052304397
Идиот lol.gif
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 13:57)
Идиот
*


Смех сквозь слёзы . Доберутся они и до пчёл , и до пчеловодов .
Aleks34
Обещают заморозки...
Александр Хопёр
Так поджал и сформировал уже. Теперь пробипинить.
Bee34rus
Всем приветы) как дела на пасеке у кого? у меня матки еще червят вот думаю хорошо это или плохо.... Китайский спрей ждет обработки а расплод еще есть.... да кто щас кормить сиропом еще? не? меда много но вот думаю сиропа дать будет ли вред или польза?
александр 86

Цитата(Bee34rus @ Четверг, 28 Сентября 2017, 16:56)
Всем приветы) как дела на пасеке у кого? у меня матки еще червят вот думаю хорошо это или плохо.... Китайский спрей ждет обработки а расплод еще есть.... да кто щас кормить сиропом еще? не? меда много но вот думаю сиропа дать будет ли вред или польза?
*



Зачем такие сложности?! hmm.gif
Aleks34
александр 86 у вас севернее, наверно побольше чего собрать есть пчелам. Я так понял Bee34rus недалеко о меня. Я в Светлоярском районе.
Степь стоит пустая, вся выгорела под солнцем. Пчелки носят обножку, но мало. Наблюдал почти неделю за ними. Воровки присутствуют. На прилетных досках чуть ли не кулачные бои. Нектара видать мало либо совсем нет. Получается хороший прессинг пчелам.
Сегодня дал сиропа своим. Пусть едят и заполняют соты. Трутней нет в ульях. Видать дали им поджопников уже. biggrin.gif
Очень много расплода по сравнению с прошлой ревизией.
Та семья, которая из пакета и которая больше, какая то злющая стала. Сегодня бегал по даче пару раз от них, пока дорожкой занимался. Видать на одежде остались их феромоны для атаки biggrin.gif , когда сироп давал.
Bee34rus
да дело в том что опыта зимовки нет на подсолнухе а семей много) вот и спрашиваю у опытных пчеловодов)
Aleks34
Все забываю спросить, пока вспомнил. Большая семья из пакета меда вообще не дала.
Плюс к этому, они какие то злючие. Периодически от них получаю.
Что если поменять матку им весной? Я просто их не хотел всю зиму держать на подкормке, думал пусть на подмор пойдут тунеядцы, но что-то жалко. Пчелы много.
Новая матка, если они примут, в итоге же должна вывести новых пчел. А эти, ей помогут, пока семья обновится.
Правильно думаю?
Bee34rus
да конечно я в этом году 20 семей так поменял были очень злые)))) за километр все жрали:)))) теперь кариника тройзек)
Aleks34
Bee34rus hi.gif
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Четверг, 28 Сентября 2017, 20:49)
Что если поменять матку им весной?
*


Лучше к медоносам их вывозите . И пчёлы подобреют и перестанут быть "тунеядцами".
Bee34rus
что то у нас самые тихие пчеловоды:))) что молчим??? как дела? я тут пчелопавилион решил приобрести, кто имеет такой? шкафы на теплый, где можно почитать про нюансы вождения в нем пчел?
Князь_пчел
Добрый день ! Я имею павильён на 40 семей !Когда покупал радовался а сейчас держу только для того что в нем жить самому удобно !Самый большой минус это откачка мёда ! imho.gif Сейчас переважу всю пасеку на рамку 145 Пеноулик! hi.gif
ЛИЛО
Уважаемые пчеловоды! Есть вопрос : пчелы стоят на прицепе, нужно для зимовки на воле перенести их на 30 метров за сарай ( нельзя оставлять на прицепе- утянут dntknw.gif ). Когда лучше это сделать- когда в клуб
соберутся или сейчас? hi.gif
Bee34rus
да я работал в шкафах, немного все труднее но для меня стал главный критерий нечего не поднимать тяжелее рамки.
Анубис
Цитата(Князь_пчел @ Вторник, 10 Октября 2017, 16:43)
Сейчас переважу всю пасеку на рамку 145 Пеноулик!
*



зря переходишь, только время потратишь. Прошел уже 2 сезона в 5 ульях, Бакфаст, мёда намного меньше, чем Даданте.
Одно преймущество легкий и все, бакфаст на этой рамке хорошо не сеет. А на ютубе все это кино imho.gif
Князь_пчел
Добрый день Анубис !Гнездо я оставил на дадане а дальше полурамки !В этом сезоне так работало полавино пасеки!Полурами и воздуходувка сработали на отлично! imho.gif hi.gif
Анубис
Цитата(Князь_пчел @ Среда, 11 Октября 2017, 8:34)
Добрый день Анубис !Гнездо я оставил на дадане а дальше полурамки !В этом сезоне так работало полавино пасеки!Полурами и воздуходувка сработали на отлично!
*




ааааааа, я тоже отказался от рутовских магазинов, все продаю весь Рутт, 2 сезон ушел на полурамки, низ гнездо только дадант biggrin.gif
мистер бин
Анубис , как зарекомендовал себя улей нижегородец ? Он на 10 рамок ?
Bee34rus
Цитата(ЛИЛО @ Вторник, 10 Октября 2017, 20:11)
Уважаемые пчеловоды! Есть вопрос : пчелы стоят на прицепе, нужно для зимовки на воле перенести их на 30 метров за сарай ( нельзя оставлять на прицепе- утянут  ). Когда лучше это сделать- когда в клуб соберутся или сейчас?
*


Конечно позже, обычно заносят как встанет первый лед в озерах. В вашем случае нужно чтобы не было потом облета ждите:)
smv2000
Bee34rus я не поднимаю тяжелее рамки у меня с 12года лежаки 25 рамок
Bee34rus
Цитата(smv2000 @ Пятница, 13 Октября 2017, 13:07)
я не поднимаю тяжелее рамки у меня с 12года лежаки 25 рамок
*


я рад за вас но я кочую все лето, на стационаре намного меньше прибыли.
Анубис
Цитата(мистер бин @ Четверг, 12 Октября 2017, 22:18)
Анубис , как зарекомендовал себя улей нижегородец ? Он на 10 рамок ?
*



2 года назад купил 2 шт., и через сезон еще 100 шт, оч. понравились. Небольшой недостаток крышки сдувает если ураган. blink.gif Сейчас получил ульи еще тверже, чем первые были. Но со временем становятся тверже.
Да 10 рам, для бакфаста хватает, 9 расплода и 1 перговая, мёд весь вверху. bye.gif
Bee34rus
Есть вопрос а в нашем регионе как с трахейным клещом? кто сдавал анализы или встречался с этим лично? чем лечим? профилактика? есть ли в китайском арсенале что то против него?)
smv2000
Bee34rus у меня начали падать пчелы анализы делать некому я пробипинил из пушки и все затихло
ЛИЛО
Bee34rus , спасибо за ответ! hi.gif
Aleks34
Всем доброго дня!
Что то тишина на форуме, видно на пасеке все dance2.gif
Тут у меня вопрос появился.
Последнее время пью чай с медом и лимоном. Вместо сахара. Сейчас стал замечать, если попробовать прямо небольшое количество меда, что мед немного кислит. Будто лимон в него добавили. При повторном пробовании, уже этот слабо заметный привкус не чувствуется. Он как бы очень отдаленный. Но вкус очень интересный.
Основной массив вокруг пасеки, был донник. У всех так или это у меня такой вкусный мед? biggrin.gif
Князь_пчел
Вероятнее всего что мёд был откачен не зрелый! imho.gif
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Суббота, 28 Октября 2017, 9:33)
был донник
*


Он , тоже заметил кислинку . bye.gif
Aleks34
Цитата(Князь_пчел @ Суббота, 28 Октября 2017, 12:41)
Вероятнее всего что мёд был откачен не зрелый!
*

А если не зрелый, он тогда должен забродить или как? Просто никаких признаков брожения.


Цитата(мистер бин @ Суббота, 28 Октября 2017, 13:17)
Он , тоже заметил кислинку .
*

hi.gif Значит я не один))
Эта самая кислинка проявляется только при очень малой порции. Буквально капля на пальце. Тогда ее можно почувствовать.
Bee34rus
ну что как дела у кого? смотрю прогнозы погоды и думаю заносить пчел или нет.....
Александр Хопёр
То же думаю, лёта пчел нет, может на той неделе.
Aleks34
Сегодня погодка прямо шептала)))
Тоже в раздумьях когда заносить. У меня гараж отапливается, сейчас +15 в нем. Каг бы жарковато не было...
Bee34rus
+15 конечно жарковато:))))) жду до 17 и заношу:)))
Анубис
Цитата(Aleks34 @ Четверг, 09 Ноября 2017, 22:12)
Тоже в раздумьях когда заносить. У меня гараж отапливается, сейчас +15 в нем. Каг бы жарковато не было...

*



а зачем заносить, пущай на улице зимую, там теплее smile.gif
smv2000
я занес 22 октября по крайней мере стоят сухие и от ветра защищены
Bee34rus
Цитата(smv2000 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 22:17)
я занес 22 октября по крайней мере стоят сухие и от ветра защищены
*


Не рановато? у меня прошлые два года в ноябре облет был, а так то да сухие лучше чем на улице.
smv2000
Bee34rusя посмотрел прогноз непло не предвидется и занес
Анубис
Цитата(smv2000 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 23:17)
я занес 22 октября по крайней мере стоят сухие и от ветра защищены
*



деревянные то да, подольше служить будут imho.gif , у меня ППУ, не гниет, не мокнет,дно сетка ляпота да и только biggrin.gif
Александр Хопёр
Я на выходные планирую занос. Я ещё хочу рамки с мёдом с верху на гнездо положить, для этого необходимо что бы клуб сильнее сжался. Страховка от нехватки мёда. Что то мне подсказывает что зима сильная будет.
Князь_пчел
Перевёл всю пасеку на пеноулики и не заношу некуда прекрасно зимуют на улице! dance2.gif hi.gif
Bee34rus
был сегодня на пасеке некоторые улья летали был небольшой облет) подожду еще дней пять с заносом))))
Задонец Саша
Сегодня был облет. Хороший. Летали все, даже летние спаренные садки. Чистили улья, мусор выкидывали. Не заношу 5 зиму, зимовать будут как и стояли в саду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО