Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
александр 86
В дереве на улице зимуют нормально, улики не жалко, некоторым уже лет по сорок, главное чтоб сила семей нормальной была, но часть все равно заношу, на душе спокойней hi.gif
Aleks34
Перевез сегодня своих в гараж.
Не обошлось (у меня по другому никак biggrin.gif ) без эксцессов.
Уже в гараж занесли улей ( со злой семейкой), а у него открылось дно (дно съемное)...
Есть еще порох в пороховницах. В смысле стометровку быстро еще бегаем с супругой biggrin.gif Правда пару раз мне дали в шею пока я супругу сзади прикрывал biggrin.gif Зато остеохондроз пропал)))
Где то с десяток пчел вылетело. Пришлось гараж открывать, чтобы улетели. Жалко, но по другому никак. Открыть улей, чтобы они обратно залезли, думаю не вариант.

У меня вот вопрос. Один улей тяжелый был, видать меда еще много. А вот этот, с семейкой бездельников, легкий. Меда мало. Надо наверно уже сейчас рамок им с медом поставить. Как это сделать в условиях помещения? Где то читал, нужно красный фонарь. Вроде как пчелы красный свет не видят и не будут вылезать.
александр 86
Да рамки сейчас уже нет смысла подставлять, красный фонарь не поможет, есть варианты мёд в пакете на голову им положить или полномедку сверку плашмя, и контролировать, по мере поедания добовлять, контролировать раз в месяц hi.gif

Да забыл написать прежде чем что-то класть, надо за день убрать утепление, чтобы пчелы вниз опустились, после дачи корма вернуть.
Aleks34
александр 86 спасибо. Завтра попробую тогда сверху рамку положить. С утра уберу подушку, как раз подсушить положу, а вечером рамку дам.
Лишь бы не вылетели гурьбой и не натыкали мне)) Обратно боюсь в улей не загоню))
Aleks34
Не положил((( Уже вечером полез, поднял крышку а они гудят под холстиком...
александр 86
Или тепло слишком, или в семейке проблемы с маткой.
Aleks34
Наверно не совсем правильно выразился. Когда крышку поднял (подушку еще с утра убирал), то слышно было отдельное "бзы", которое издавали пару пчел под холстиком. Гула, как такового не было. Вот эти "бзы" и не дали мне поднять холстик. Вылетели бы.
Очень много пчелы сидит возле летков. Сидят усами шевелят через отверстия. Выкидывают мусор с улья. Вчера был на работе, сегодня поеду, посмотрю что выкидывают. Положил по листку бумаги под каждый леток.

А такой вопрос. В темноте если поднять холстик, пчелы полетят или нет? Думаю, может в темноте, на ощупь рамку положить. не дело ведь им без корма сидеть.
александр 86
лучше со светом сделать, потому что получится быстрее, и вообще когда пчелы в анабиозе они долго на свет не реагируют hi.gif
Bee34rus
Цитата(Aleks34 @ Суббота, 18 Ноября 2017, 18:13)
Не положил((( Уже вечером полез, поднял крышку а они гудят под холстиком...
*


у вас в гараже темно? свет дневной не поступает? откройте положите с фонариком и закройте, нечего страшного не будет, да и сразу все не вылетят:) если в клубе то вообще не кто не вылетит:))) Лично ложу после 15 января много не оставляю:) даже легким ульям после 15 января, не забудьте чтобы что вы даете, были охлаждены а не теплые корма. На след недели буду заносить свои улья.
Князь_пчел
Ну вот и к нам сегодня снег пришол! dance2.gif Через пару дней если так пойдёт буду снимать ульи с прицепов! imho.gif hi.gif

В следующем году в первых числах Июня планирую поездку в Белоруссию за матками Бакфаст к Леониду Русак! Если кому интересно пишите в личку! hi.gif
Aleks34
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 25 Ноября 2017, 2:54)
у вас в гараже темно? свет дневной не поступает? откройте положите с фонариком и закройте, нечего страшного не будет, да и сразу все не вылетят:) если в клубе то вообще не кто не вылетит:)))
*

Только сегодня добрался до ульев. С утра сгонял на дачу, взял дымарь и маску, на всякий случай.

Что в итоге.
Первая семья, которую брал у Саши (тот улей, который был тяжелый, с медом)....... Не знаю даже как сказать. Пчелы осталось горсть.... На дне есть немного подмора, но судя по количеству, пчелы в семье было мало. Как так получилось, хз. Последний раз когда проводил ревизию на даче пчелы было много, был расплод.
На что грешить, не знаю. Если бы воровство и убили матку (было тогда мною замечено много осы возле улья), то меда бы тогда не было бы. Рамки полные меда. Куда делась пчела, не понимаю.
Сегодня просмотрел все рамки, расплода вообще нет. Пчелы в буквальном смысле горсть........ Обидно просто ужас как. Эта семья накормила медом, и набрала его в зиму....

Вторая семья. Которая злая и которая собственно и доставила столько вопросов. Пчелы много. Меда нет. Завел сегодня дымарь, полез со светом.
Отступлю пока. Почему был вопрос о свете. Открыть улей, приподнять холстик и положить рамку в этом улье без средств защиты, значит получить однозначно от пчел люлей. Сегодня полез в куртке с сеткой, в перчатках. Одна все равно через нарукавник, на границе рукава и кожаной перчаткой, достала до руки.
Попытался положить рамку с медом под холстик поверх рамок, не получилось. Не понял почему. Подкрышник не закрывался, мешала рамка. Весной буду разбираться. Поэтому пришлось две рамки поставить вместо двух пустых.
Надеюсь это поможет им. А так то пчелы в улье очень много. Расплод смотреть не стал. Если бы стал тревожить, то пчела бы поднялась. Итак сегодня с десяток осталось в гараже летать.


Да, забыл. Та, третья семья, которая у меня весь сезон еле живая была (щура побила) в конце лета отошла в мир иной. Советовали ее объединить, но руки не доходили.
Поэтому в гараж переехали только две.
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 19:51)
На что грешить, не знаю.
*


На всеми "любимый" варроатоз .
Анубис
cold.gif сегодня на пасеке -15, ледок на речке стал, 2 рыбаков уже искупались с головой ух тыыыыы blink.gif

Пчелки на улице, в улья не заглядывал, пусть зимуют, весной поглядим bye.gif
Aleksey45
Цитата(Aleks34 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 19:51)
На что грешить, не знаю.
*


Грешить надо на то что стаж менее одного года ,данная ситуация свойственна всем начинающим ,я вообще остался без пчел в первый сезон ,но лазить в гнездо в ноябре это даже для начинающего... sad.gif imho.gif

Цитата(Aleks34 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 19:51)
Подкрышник не закрывался, мешала рамка
*


Прежде чем класть рамку сверху нужно отпилить плечики у рамки,это конечно не айс ,рамку придется забраковать,но другого выхода нет и класть надо когда клуб свормировался и под рамку положить брусочьки 6*6или 8*8мм.
Sacha2357
Цитата(Aleks34 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 19:51)
Первая семья, которую брал у Саши (тот улей, который был тяжелый, с медом)....... Не знаю даже как сказать. Пчелы осталось горсть.... На дне есть немного подмора, но судя по количеству, пчелы в семье было мало. Как так получило
*


выхода из этого положения два;первый-когда пчела в клубе то подставь слабую семью с рамками к сильной(в начале февраля раздели семью на две с каждой маткой и с пчелой на две-для раздела чтобы не доставали тебя вынеси на улицу когда будет теплое окно по погоде)второй выход-на семью сильную сверху поставь корпус со слабой пчелой и с медом согласно количеству рамок сильной семьи снизу а в феврале можно просто разделить пленкой корпуса подрегулировав силу семей рамками с пчелами.сейчас если пчелы не в клубе то надо подождать температуры минус 3-5 градусов(при ней пчела станет спокойнее)клуб очень важная штука.все работы выполняй вечером при красном свете(лампы в магазине продаются)
Aleks34
Цитата(Aleksey45 @ Среда, 29 Ноября 2017, 12:33)
но лазить в гнездо в ноябре это даже для начинающего... 
*

Почему? На ютубе смотрю ролики народ зимой открывает, смотрит семью. На улице. А у меня они в гараже, в тепле считай. Сейчас 10 тепла в нем.

Цитата(Sacha2357 @ Среда, 29 Ноября 2017, 12:47)
подставь слабую семью с рамками к сильной(в начале февраля раздели семью на две с каждой маткой
В слабой семье матку не обнаружил. Возможно ее нет в живых. Да и пчелы в буквальном смысле осталось горсть...
Много меда в том улье осталось. Может тогда поставить через газету, с медом наверх, а с нижнего улья семья постепенно переберется в верхний, с медом?
Sacha2357
Цитата(Aleks34 @ Среда, 29 Ноября 2017, 14:23)
Может тогда поставить через газету, с медом наверх, а с нижнего улья семья постепенно переберется в верхний, с медом
*


не нужна газета. я бы собрал рамки с медом наверх и проследил бы чтобы пчелы хотя бы зацепились за мед(в тепле они это быстро сделают плюс 10 это прилично для пчел в это время)
Aleks34
Я вот думаю, если в той семье был клещ, не заразится ли здоровая семья, которая без меда и которая будет в нижнем корпусе?
Сейчас вообще можно хотя бы полоски повесить или нет?
Князь_пчел
Для зимовки в помещении+10 это слишком много!Возможен летальный исход! imho.gif hi.gif
мистер бин
Цитата(Aleks34 @ Среда, 29 Ноября 2017, 14:23)
На ютубе смотрю ролики народ зимой открывает, смотрит семью.
*


Что показывают на ютубе , не всё полезно .
Цитата(Aleks34 @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:29)
Сейчас вообще можно хотя бы полоски повесить или нет?
*


Сезон окончен , разного рода манипуляции только больше навредят пчёлам . Им нужен покой . hi.gif
Aleks34
hi.gif
А.Д.
Здравствуй тёска, чем боролся с варроатозом, в погибшей семье присутствовали остатки печатного расплода? На дне был дохлый клещ, матка (зимой она более мелкая), подмор?
Aleks34
Саш, привет!
От клеща ставил пластины. Весной и под осень.
Если память не изменяет, то брал такие https://img.gvanga.com/ru/2015/preview/fluv...toma-56-grn.jpg
Весь сезон, когда работал с ульем пытался тщательно рассматривать пчел и дно улья на наличие клеща. Не было. Я тогда еще удивлялся, что у людей проблемы с клещем, а мне вот как повезло. Видно это и расслабило меня.
На днях открыл эту семью. Семья полностью погибла... Полный улей меда и вот так...
Остатков печатного расплода нет.
Поднял горсть мертвой пчелы со дна. Среди пчелы полно дохлого клеща....
В общем, финал такой. Из-за моей глупости семья погибла.

Если у тебя будет возможность, то моя просьба на весну в силе.
Сергей VLG
Всем привет. В следующем году тоже собрался обзавестись пчелками. Подскажите, где в Волгоградской области приемлемая медоносная база, чтоб можно было стационарно этим заниматься и желательно недалеко от города bye.gif
Aleks34
Сергей VLG, что то подсказывает, что "клёвые" места тут не выдадут biggrin.gif


Пыс. Вчера на дороге в Кировском встретил Краз, тащил прицеп с ульями в сторону юга. Кто был, сознавайтесь))
Сергей VLG
Почему не выдадут? Особой конкуренции составлять не собираюсь)
Aleksey45
Цитата(Сергей VLG @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 21:03)
Почему не выдадут? Особой конкуренции составлять не собираюсь)
*


Если не собираетесь составлять конкуренцию ,то лучше вообще не браться за это дело,уж больно оно хлопотное и затратное на начальном этапе. imho.gif
Сергей VLG
Если не собираетесь составлять конкуренцию ,то лучше вообще не браться за это дело,уж больно оно хлопотное и затратное на начальном этапе.

Браться за любое дело хлопотно и затратно.
Будет ли толк, если рядом поля засаживают овощами. Или лучше выбирать место с брошенными полями или лесополосами.
рыжий
Цитата(Сергей VLG @ Вторник, 12 Декабря 2017, 12:26)
Будет ли толк, если рядом поля засаживают овощами. Или лучше выбирать место с брошенными полями или лесополосами.
*


Второе получше.
Aleks34
Сергей VLG Вы на севере области? Просто я на юге и толку,ч то от полей брошенных, что от огородов во второй половине лета уже почти нет.
Князь_пчел
Зато на юге есть акация донник и горчица! imho.gif hi.gif
Aleks34
Князь_пчел, человек хочет заниматься стационарно.
Мне конечно далеко до профессионала, но охватить все это стационарно, думаю нереально.
Если только кататься.
Князь_пчел
А стационарно это на север области ! И один подсолнух! imho.gif hi.gif
Сергей VLG
А если выбирать между городищенским, дубовским и калачевскими районами, то какой лучше. Как считаете? Дальше от города уезжать не хочется)
А.Д.
Если стационар и недалеко от города я поискал бы в среднеахтубинском районе заливные луга , но которые не косят на сено, в жаркие годы степь быстро выгорает, а там условия стабильнее.
Aleksey45
Цитата(Сергей VLG @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:26)
Браться за любое дело хлопотно и затратно.
Будет ли толк, если рядом поля засаживают овощами. Или лучше выбирать место с брошенными полями или лесополосами.
*


1-10 семей прекрасно прокормятся и дадут товарный мед чисто для сэба роднии и друзей на 30-60 га дачного масива,если рядом не будет еще несколько таких же пчеловодов ,а если больше 10 то масив должен быть ну очень масивным.
Ataman13
Вот только Щуры у нас в среднеахтубинской пойме навалом(((
Анубис
Цитата(Князь_пчел @ Вторник, 12 Декабря 2017, 17:54)
А стационарно это на север области ! И один подсолнух!
*



да это ты правильно заметил. У нас у многих стационар, так что подсолнечного меда хватает, но цену за него не дают перекупы sad.gif
Вот и приходится довольствоваться мёдом, матками и пакетами. Поэтому и перешел на Бакфаст. imho.gif

Цитата(Ataman13 @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:50)
Вот только Щуры у нас в среднеахтубинской пойме навалом
*



дык у нас тоже не мало этой птички уфффф...... bye.gif
Сергей VLG
То есть, если поблизости никто пчел не держит, то в принципе в любой захудалой деревушке мне с десятком ульев, меда хватит) Хотя наверное в любой деревушке пару пчеловодов, да будет. Спасибо за ответы!
smv2000
Сергей VLG у меня стоят в городе и хватает и им и друзьям и кататься не надо все рядом
ЛИЛО
В городе стояли у нас - стали гибнуть потому, что все вокруг химией обрабатывают.. dntknw.gif
smv2000
ЛИЛО в этом году у нас один обработал в двух селах положил все пасеки у меня был падеж сильный но выжили
Aleks34
https://www.youtube.com/watch?v=r_UZLYWvu14

Комменты прикольные biggrin.gif
ЛИЛО
Цитата(smv2000 @ Пятница, 15 Декабря 2017, 9:33)
ЛИЛО в этом году у нас один обработал в двух селах положил все пасеки у меня был падеж сильный но выжили
*


Да, к сожалению химией могут и на селе dntknw.gif отравить...
Bee34rus
Цитата(ЛИЛО @ Пятница, 15 Декабря 2017, 15:23)
могут и на селе   отравить...
*


каждый год травят в селе, пришлось стать кочующем пчеловодом) но от этого только плюс)
А.Д.
Кочевникам тоже прилетают "нежданьчики" от любимых фермеров. Опять + пойме там с самолетов особо не пылят.
Сергей VLG
Цитата(А.Д. @ Среда, 13 Декабря 2017, 8:17)
А.Д.   
Если стационар и недалеко от города я поискал бы в среднеахтубинском районе заливные луга , но которые не косят на сено, в жаркие годы степь быстро выгорает, а там условия стабильнее.
*



... а в пойме для пчел будет что пособирать в августе - сентябре?
Ataman13
В сентябре мы уже назад в пойму возвращаемся с качевок! Пыльцу и в октябре тащут, а мед в сентябре только с позднего подсолнуха на севере области можно взять)))
Сергей VLG
Цитата(Ataman13 @ Суббота, 16 Декабря 2017, 19:24)
Ataman13   
В сентябре мы уже назад в пойму возвращаемся с качевок! Пыльцу и в октябре тащут, а мед в сентябре только с позднего подсолнуха на севере области можно взять)))
*



А если в плане стационарной пасеки, в пойме не лучший вариант? Разговор об этом.
Ataman13
В Пойме развитие не плохое(ива, акацмя), но в июле уже все сгорает, а луга которые не косят зарастают камышом(((. Поэтому и приходится качевать в Алексеевский и Новоаннинский район.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО