Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
александр 86
Сегодня на деревенском точку прошёл не плохой ливень, в Михайловке было 2 капли, дождь нам сейчас ох как нужен, скоро зацветет ледвянец рогатый, неплохой медонос для наших мест, а в деревне шалфей, скоро качка пакленки, последние 5 лет она не подводит smile.gif
Bee34rus
Цитата(александр 86 @ Пятница, 24 Мая 2019, 18:36)
зацветет ледвянец рогатый
*


Это как выглядит?) у нас тоже мимо прошел дождь но обещают в ближайшие день два пройдет)
у нас позапрошлый был год очень хороший по пакленку а вот прошлый плохой, в этом может будет хороший.
Анубис
Цитата(александр 86 @ Четверг, 23 Мая 2019, 20:19)
Да у нас таких холодов не было, весовой на пакленке уже 20кг принес, дня 4 думаю ещё даст немножко, скоро пора отводков
*



Да вот всего 130 км. от Вас, в районе тоже морозов не было, а вот в соседней деревне -2, -4 по речке было.
Вчера днем +18, сегодня +23 зацвел эспарцет, пошел привес biggrin.gif , залез в гнезда вместо расплода один сплошной нектар и перга, в магазинки льют , но dry.gif мало
Николай
Цитата(Анубис @ Пятница, 24 Мая 2019, 19:33)
, залез в гнезда вместо расплода один сплошной нектар и перга, в магазинки льют , но  мало
*

А говорят бакфаст гнездо никогда не заливает dntknw.gif Наверное не той линии купил? biggrin.gif
Цитата(Анубис @ Пятница, 24 Мая 2019, 19:33)
Порода пчёл:  Бакфаст И.о В- 69,В- 17, В 208)
*


александр 86
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 24 Мая 2019, 18:41)
Это как выглядит?)
*


https://yandex.ru/images/search?text=ледвянец%20рогатый
Bee34rus
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Мая 2019, 20:37)
А говорят бакфаст гнездо никогда не заливает
*


Краинка это шо за пчела?
Николай
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 25 Мая 2019, 10:53)
Краинка это шо за пчела?
*

Это и Карника это и Карпатка впридачу. hi.gif Читайте описание породы. smile.gif
Анубис
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Мая 2019, 21:37)
А говорят бакфаст гнездо никогда не заливает  Наверное не той линии купил? 
*



да магазинки ставить надо, только потом перенесут.

А вот с карникой проблема была и не один год, как осень так пчел горсть и матка. imho.gif
Bee34rus
Цитата(Анубис @ Суббота, 25 Мая 2019, 19:46)
как осень так пчел горсть и матка.
*


Сталкиваюсь с этим же, а пешец пробовали также показывал себя?
Анубис
Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 26 Мая 2019, 21:13)
Сталкиваюсь с этим же, а пешец пробовали также показывал себя?
*



да пробовал, мёда оч.много приносит, а вот пчел к осени тю-тю dry.gif
Bee34rus
Цитата(Анубис @ Понедельник, 27 Мая 2019, 20:07)
, а вот пчел к осени тю-тю
*


какая линия на ваш взгляд в нашей местности у бакфаста лучше всего зимует?
александр 86
Начали качать пакленку, получается темная почти как гречка. bye.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЛИЛО
Цитата(александр 86 @ Среда, 29 Мая 2019, 22:37)
Начали качать пакленку,
*


А взяток ещё есть? Или всё? Мы давно не были на пасеке, хотим в субботу качать( если будет что) dntknw.gif bye.gif Фото классные!!!
александр 86
Цитата(ЛИЛО @ Четверг, 30 Мая 2019, 21:02)

А взяток ещё есть? Или всё? Мы давно не были на пасеке, хотим в субботу качать( если будет что)    Фото классные!!!
*


вчера приехали с пасеки, закончили качать, взяток не большой есть 1 кг, но с чего не знаем hmm.gif Вчера дождик пыль прибил, а хотелось бы получше hi.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Среда, 29 Мая 2019, 22:37)
Начали качать пакленку, получается темная почти как гречка
*



тоже прокачал пакленок + эспарцет, мёд темный.
Первый раз в жизни качал 31 мая, всегда в конце июня с разнотравья, вот Вам и бакфаст blink.gif
Сотня
Присоединяюсь к вопросу Bee34rus, по зимостойкости линий бакфаста на улице без утеплений в северной части нашей области.
Задонец Саша
9-10 числа и остатки сегодня без предупреждения фермеры опрыскали поля. Пчела лётная и похоже часть молодой погибла. Я остался без пчёл и мёда в этом году.
Анубис
Цитата(Задонец Саша @ Вторник, 11 Июня 2019, 16:55)
9-10 числа и остатки сегодня без предупреждения фермеры опрыскали поля. Пчела лётная и похоже часть молодой погибла. Я остался без пчёл и мёда в этом году.
*



какой год уже июнь месяц все сельхозпроизводителя "ТВОРЯТ" эти чудеса и им глубоко насрать есть пчеловоды или нет рядом imho.gif

Цитата(Сотня @ Вторник, 11 Июня 2019, 13:14)
Присоединяюсь к вопросу Bee34rus, по зимостойкости линий бакфаста на улице без утеплений в северной части нашей области.
*



да нормально зимует по крайне мере у меня и других пчеловодов моего района уже 6 лет, на улице под снегом. biggrin.gif bye.gif
ЛИЛО
Цитата(Задонец Саша @ Вторник, 11 Июня 2019, 16:55)
9-10 числа и остатки сегодня без предупреждения фермеры опрыскали поля. Пчела лётная и похоже часть молодой погибла. Я остался без пчёл и мёда в этом году.
*



В суд подавать нужно!! Беспредел!!! blink.gif dntknw.gif
АлександрШ
Всем привет , есть одна матка , из Австрии от Антона Реберник.
Далила
Сахар в радеже по 30 р , бабусечки сметают.
Анубис
[quote=Далила,Четверг, 27 Июня 2019, 12:46]
Сахар в радеже по 30 р , бабусечки сметают.

это социальный, он не сладкий imho.gif
александр 86
Ну вот и разнотравье с липой немного качнули, мёд густой пипец, а дождя толком так и не было с весны hi.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анубис
Цитата(александр 86 @ Четверг, 04 Июля 2019, 8:24)
Ну вот и разнотравье с липой немного качнули, мёд густой пипец, а дождя толком так и не было с весны
*



аналогичная ситуация, рамки рвет если сразу стартуешь, цедить оч.плохо получается dry.gif
Князь_пчел
Всем привет! В этом году моя пасека 2 раза попала под потраву!Хотелось бы узнать как обстоят дела у Вас с этим?
Заволжский
Цитата(Князь_пчел @ Пятница, 12 Июля 2019, 8:18)
В этом году моя пасека 2 раза попала под потраву
*


На каких культурах произошла потрава. У нас пока не было, но очень опасаемся.
Bee34rus
Цитата(Князь_пчел @ Пятница, 12 Июля 2019, 8:18)
Всем привет! В этом году моя пасека 2 раза попала под потраву!Хотелось бы узнать как обстоят дела у Вас с этим?
*


Сильно? раньше каждый год попадали 10 июня и 20 числах того же месяца, теперь июнь не стоим у пшеницы и близко уезжаем в леса у которых рядом нет полей близко. и второй год слава богу без потрав.

второй раз давно?
Князь_пчел
Первый раз стал на гарчицу после обработки на пятый день!Второй раз через 20 дней стоял на доннике в 2 км зерновые опылили! В результате полупустые ульи!После второй потравы прошло 2 недели!
fedotovmed
Инсектициды, которыми обрабатывают посевы от вредителей бывают контактного и комплексного действия. В зависимости от того, какую норму инсектицида и какой инсектицид внёс агроном или фермер - действия яда разные. Так действия контактного инсектицида от 3 до 7 дней, а комплексного ( т.е. контактного и кишечного) действия от двух до четырех недель. По этой причине в этом году на горчицу так и не решились вставать.
По озимым зерновым работают два раза: конец апреля - начало мая - химическая прополка гербицидами - рекомендуется не стоять с пчёлами ближе трёх км. По факту можно на один день прикрыть летки. А второй раз конец мая - до 20-25 июня инсектицидами - рекомендуемая безопасная полоса для пчёл минимум 5 км. Тут особое внимание нужно уделить тому насколько чистые посевы зерновых. Если посевы не пропалывали и по зерновым цветут такие медоносы как осот или падалица горчицы или что-то подобное, то тут важно знать какого действия был инсектицид.
Кроме этого внимание нужно обращать на яровые зерновые, которые обрабатывают в начале и середине июля. А также могут обрабатывать нут, соевые бобы, горох.

Короче с фермерами нужен обязательно контакт и обратная связь. Обидно только, что некоторые фермера бывают неадекватные, но мы сами выбираем куда кочевать.
ЛИЛО
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/0...-nas-chto-to-sb
про потраву пчел sad.gif blink.gif
Анубис
Цитата(Князь_пчел @ Пятница, 12 Июля 2019, 9:18)
Всем привет! В этом году моя пасека 2 раза попала под потраву!Хотелось бы узнать как обстоят дела у Вас с этим?
*



Привет Николай сочувствую тебе sad.gif , я тоже в этом году 2 раза попал под отраву, по корпусу Данат нету. Вроде со всему договорился, да нет нашел еще один умник. Звонит в 16.00 часов мол буду обрабатывать поздно вечером пшеницу 3 км от меня, а через полчаса пчела посыпалась, сука, днем обработал гадина, и ветер в мою сторону был.
450 п/с загнулись sad.gif , но не под ноль конечно, сейчас меняю всех маток, как-то исправить ситуацию. dry.gif

https://b.radikal.ru/b11/1907/43/8d6d7a0b4cb7.jpg
Вот так отвечают наши органы biggrin.gif
Bee34rus
нужно молча арматурины в поле бетонировать:) может дойдет)

нормально кстати, если пчелы стоят в деревни и пчела сыпиться нужно ехать в поликлинику диагностировать отравление) и писать на фермеров что не соблюдают красную зону от населённых пунктов 7 км по моему.
Сотня
Отмены обработок посевов от властей ради спасения пчел нам не дождаться. Сельхозтоваропроизводителям, властям региона да и Правительству страны нужен урожай, и чем больше тем лучше для них. Считаю необходимо обращаться к депутатам всех уровней от лица избирателей-пчеловодов для создания региональных и федеральных законов о запрете использования при обработках полей самолетов и обработок в светлое время суток. Допустима только наземная ночная обработка опрыскивателями. Не однократно стоял на краю поля озимой пшеницы которую обрабатывали от черепашки и других вредителей. На утро яды высыхали вместе с росой но потравы пчел не наблюдалось. А посевам горчицы, нута и других культур обрабатываемых три и более раза лучше не подвозить, пчел все равно не уберечь. Кто на стационаре это приговор.
курил
Сотня По обработкам вблизи населённых пунктов, в санпине и инструкции по предотвращении отравления пчёл пестицидами, всё описано. Только положили все на это. Мин эконом развитию нужна прибыль, правильно ты говоришь.


Цитата(Анубис @ Суббота, 13 Июля 2019, 9:19)
Вот так отвечают наши органы biggrin.gif

*

В соседней теме писал как мне ответил Россельхознадзор lol.gif . В связи с тем, что вы не указали точного адреса хозяина обработанных полей, мы не можем провести расследование.
Сотня
Анубис Роспотребнадзор дал не полный текст оснований для проведения внеплановой проверки указав только угрозу жизни и здоровью граждан. Подпункт б пункта 2 статьи 10. Организация и проведение внеплановой проверки имеет следующее содержание:
"2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;"
Это называется "отписались", а должны были немедленно приступить к проведению внеплановой проверки, уведомив при этом прокурора района. Смело можно писать жалобу прокурору на бездействие уполномоченного на проведение проверок органа.
ЛИЛО
Сегодня поехали качать мед : немного откачали и бросили ! Рамки запечатаны на 70- 80 процентов, но мед как вода. Первый раз такое!!! Что делать качать или нет? Пчелкам некуда складывать нектар. Может у кого было такое? hmm.gif hi.gif
Bee34rus
качай, потом поставь в чистом помещении открой баки накрой марлей неделю пусть постоит и будет все отлично. hi.gif
ЛИЛО
Bee34rus , спасибо! Так и сделаем. bye.gif hi.gif
smv2000
коллеги поздрвляю всех с праздником желаю успехов и богатого урожая!!!
Bee34rus
Цитата(smv2000 @ Среда, 14 Августа 2019, 11:14)
коллеги поздрвляю всех с праздником желаю успехов и богатого урожая!!!
*


Спасибо Бро!!! drinks_cheers.gif hi.gif
Bee34rus
Всем привет! у кого как дела обстоят? кто поделиться своими наблюдениями в нашей области, как вы считаете когда крайний срок наращивания расплода в нашей местности?
ЛИЛО

Меня тоже интересует, пора закармливать в зиму? Расплода маловато по 4-5 рамок. Или закормить в конце сентября не поздно? А сейчас побудительную давать ? У кого-то есть мысли на этот счет? Поделитесь!!! hi.gif dntknw.gif bye.gif
Bee34rus
Цитата(ЛИЛО @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 21:23)
Расплода маловато по 4-5 рамок
*


Это не мало я считаю, можно по выходу сразу дать сиропа большой дозой. Лично я щас даю по 1.5кг, погода теплая может нарастят побольше пчёл в зиму:)
ЛИЛО
Bee34rus, а до какого числа примерно будете давать по 1.5 кг? Боюсь все позальют , некуда сеять будет. Да и действительно интересно когда нужно прекращать растить расплод? Применительно к нашему климату? dntknw.gif hi.gif hmm.gif
ale69070
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 18:20)
действительно интересно когда нужно прекращать растить расплод
*


К 10 сентябрю.
Bee34rus
Цитата(ЛИЛО @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 18:20)
а до какого числа примерно будете давать по 1.5 кг? Боюсь все позальют , некуда сеять будет.
*


Ну щас хорошо если все позальют:) уже не то время что бы беспокоиться об этом. а так буду давать до 10 числа по 1.5кг.
ЛИЛО
Спасибо за ответы! bye.gif hi.gif
александр 86
У нас оказывается совет по пчеловодству в области появился. https://v102.ru/news/75996.html
Князь_пчел
У нас есть ещё 2 общества пчеловодов !Которые не работают и врят ли от этого совета будет польза! imho.gif hi.gif
александр 86
Цитата(Князь_пчел @ Четверг, 19 Сентября 2019, 12:49)
У нас есть ещё 2 общества пчеловодов !Которые не работают и врят ли от этого совета будет польза! 
*


Это точно!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО