Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
bine
рановато ещё про расплод говорить acute.gif
Белопольский Радик
8 поеду на пасеку .Отпишусь dntknw.gif
александр 86
в омшаннике от +3.5до +4.5, влажность 86-90%, подмор на полу не прибовляется, смотрел несколько семей сидят спокойно у передней стенки, холстики прохладные, подушки сухие, признаков мышей нет(всех на верху перехватываем), подмола на дне ульев практически нет, надеюсь дальнейшаяя зимовка будет проходить так же hi.gif



Кстати на счет раннего расплода: хочу попробовать в следующем году на нескольких семьях норвежский метод зимовки, в теории нет перги-нет расплода, плюс от сирома меньшая каловая нагрузка, на свежих сотах нет спор ноземы.
bine
В моём омшанике до 14 дек, было +7-8С, сейчас 2,5 -3,5
александр 86
Цитата(bine @ Четверг, 05 Января 2012, 17:14)
В моём омшанике до 14 дек, было +7-8С, сейчас 2,5 -3,5
*


Сейчас у меня 3.5, но выше 4.5 с момента постановки не поднималась(7 ноября), наверно потомучто как погреб сделан - сверху слой пенопласта-5см и грунта пол метра.
bine
Цитата(александр 86 @ Четверг, 05 Января 2012, 18:51)
но выше 4.5 с момента постановки не поднималась
*


Пока меня не было, брат подсоединил тэн и он работал на прямую без автоматики, помещение у меня под гаражом и две стороны в земле и всю зиму ворота открываю,закрываю и пока не заметил большого влияния на пчёл.
Анубис
hi.gif Вот блин погода задолбала вчера - 6, сегодня +2, обещают с понедельника похолодание. smile.gif

Цитата(александр 86 @ Четверг, 05 Января 2012, 18:03)
в омшаннике от +3.5до +4.5, влажность 86-90%, подмор на полу не прибовляется
*



ну этого не может быть, подмор всегда есть понемногу сидим уже с 15.10 , присмотрись мож мыши поедают, их в этом году ну очень много.
Я уже 22 пачки отравы рассыпал с октября месяца, в оттепель был на пасеке, так вот ходов под снегом когда протаяло море. crazy.gif
Если ранней весны не будет, то тяжеловато будет пчелкам imho.gif ,но природа отберет
лучших bye.gif
александр 86
Ну я сравниваю с ноябрем, тогда за месяц прилично на полу оказалось - видимо июльская, т.к. кишечник у ник в основном чистый, я имею ввиду то что тенденция остановилась, и сильных изменений в количестве пчел на полу нет, а так по немнгого конечно да!
bine
Цитата(Анубис @ Четверг, 05 Января 2012, 19:46)
сидим уже с 15.10
*

я удивлён, с 23-24.10, ты наверно на пасеке не был в эти дни?
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Четверг, 05 Января 2012, 19:34)
с 23-24.10,
*


Да вроде так и было .
Анубис
Цитата(bine @ Четверг, 05 Января 2012, 20:34)
я удивлён, с 23-24.10, ты наверно на пасеке не был в эти дни?
*



hi.gif Владимир от меня ты живешь 250 км. совсем другая погода, близкая к Волгограду, а вот мне ближе Воронеж или Саратов я по ним ориентируюсь.
У меня погода розница там где я живу особенно весной, сады в центре поселка зацветают, а на пасеке только недели через полторы bye.gif Да и холодней у меня там низовье, река,лес.
Зимой если в поселке -30, то на пасеке -42, но это было в прошлые года, а всего тут разница 42 км. blink.gif
bine
Цитата(Анубис @ Пятница, 06 Января 2012, 15:49)
от меня ты живешь 250 км
*

Ты, был у меня и не обратил внимание,что вся пасека(двор) защищена высоким забором и домом с севера и северо-запада,у меня и облёт весной происходит раньше чем у напарника(он зимует на улице),но у него противоположенный склон. drinks_cheers.gif
Хорошего раннего весеннего облёта.
Анубис
Цитата(bine @ Пятница, 06 Января 2012, 18:47)
не обратил внимание,что вся пасека(двор) защищена высоким забором и домом с севера и северо-запада,у меня и облёт весной происходит раньше
*



У меня также дома когда держал пчел. Когда количество пчелосемей подросло, пошли упреки от соседей, мол кусают (аллергия), бельё гадят, по сараям лазят где дробленка biggrin.gif пришлось организовывать пасеку подальше от людей. bye.gif
Vyzpchelovod78
Земляки с наступающим светлым праздником Рождества drinks_cheers.gif dance2.gif drinks_cheers.gif
ЛЁНЯ 15
АНУБИС ,а когда завели краинку подготовка к зимовке изменилась по сравнению с карпаткой или точно также готовите семьи? Поздравляю всех с прошедшими праздниками.
Гриха
А мои так всю воду из соседской скважины высасывают! Прям глубинные насосы какие-то! Из своей не берут. Экономят...! lol.gif
Николай
Цитата(Гриха @ Понедельник, 09 Января 2012, 7:48)
А мои так всю воду из соседской скважины высасывают! Прям глубинные насосы какие-то! Из своей не берут. Экономят...! 
*


может в соседской вода солонее? hmm.gif
Анубис
Цитата(ЛЁНЯ 15 @ Воскресенье, 08 Января 2012, 23:26)
АНУБИС ,а когда завели краинку подготовка к зимовке изменилась по сравнению с карпаткой или точно также готовите семьи? Поздравляю всех с прошедшими праздниками.
*



зимовка также как и с карпаткой, только одно условие рамки раздвинул 18-20 мм. (клуб плотнее садиться) и в феврале матки надеюсь рано сеять не будут. bye.gif


[
Цитата
/QUOTE]А мои так всю воду из соседской скважины высасывают! Прям глубинные насосы какие-то! Из своей не берут. Экономят...


так вовремя надо поилки ставить, сразу весной, а не в середине лета. У меня сосед пчеловод, так между пасеками 800 м. его пчелы все у меня, хотя речка 200 м., сколько не говорю ему налей воды, он голдин сами найдут offtopic.gif
Белопольский Радик
Цитата(Анубис @ Понедельник, 09 Января 2012, 20:08)
зимовка также как и с карпаткой, только одно условие рамки раздвинул 18-20 мм. (клуб плотнее садиться) и в феврале матки надеюсь рано сеять не будут.
*


А ты попробуй как по методу Ковалева С 15 января по 15 марта убрать утеплители и тем самым охладить гнездо что-бы не сеяли
ЛЁНЯ 15
Спасибо Анубис,а Ваши пчёлки зимуют на меду или сахаре? hi.gif
Анубис
Цитата(ЛЁНЯ 15 @ Вторник, 10 Января 2012, 23:16)
Спасибо Анубис,а Ваши пчёлки зимуют на меду или сахаре?
*



hi.gif Сколько содержу пчел столько и зимуют на мёде (подсолнечном), все собираюсь попробовать с добавление сиропа сахарного, но проблема с закормом -кормушек нет, да и не охота лопатить в конце сезона рамки bye.gif
Белопольский Радик
сегодня вернулся с пасеки был в зимовнике . Температура внем была -4 но пчелы сидят тихо. Считаю зимовка идет пока хорошо. Всех с празником . старым НОВЫМ ГОДОМ жилаю успехов
Анубис
hi.gif Был до Нового года, мышей кормил. Пчелки какие тихо сидели, какие пошумливали, скорее всего когда дверь в зимовник открыл воздушок теплый пошел, в этот день солнце светило. Может показалось мне или нет, но в зимовнике холоднее было. Жду весны, не буду ездить, что себя нервировать, все делать надо с осени, чтобы зимой не думать как проходит зимовка. imho.gif

Всех с праздником.

Ну, что ждем ранней весны biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif bye.gif
Князь_пчел
ЕЩЁ зимы не было а вы про раннюю весну . Всех с ПРАЗДНИКОМ .
Анубис
Цитата(Князь_пчел @ Пятница, 13 Января 2012, 19:13)
ЕЩЁ зимы не было а вы про раннюю весну .
*



hi.gif так наверное зимы то и не будет, а весна 2002 года я выставил 01.03, облетелись 02.03., десять лет прошло может повториться погода biggrin.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Пятница, 13 Января 2012, 20:10)
десять лет прошло может повториться погода
*


Надеимся и верим friends.gif ,всех со старым Новым годом drinks_cheers.gif
ким
Цитата(Князь_пчел @ Пятница, 13 Января 2012, 18:13)
так наверное зимы то и не будет, а весна 2002 года я выставил 01.03, облетелись 02.03., десять лет прошло может повториться погода 
*


Среднегодовую т еще никто не отменял так что морозы еще будут
Князь_пчел
Это не моя цитата. Спраздником вас господа пчеловоды . Анубис а ту весну я вспоминаю каждый год .Всем всего хорошего.
Александр 50
Цитата(Князь_пчел @ Суббота, 14 Января 2012, 15:22)
Анубис а ту весну я вспоминаю каждый год .
*


Ни чего хорошего та весна не принесла Всю зиму пчёлы промаялись Половина пчелы в подморе оказалось А отводки зимовалые большую часть вытрусил hi.gif
AIF
Цитата(Анубис @ Пятница, 13 Января 2012, 21:10)
так наверное зимы то и не будет
*


Смотрел по приметам...... дни которые показывали на февраль и март были ужасными. Погода менялась не 5, а 10 раз на день. И Снег срывался и дождь и солнце светило..НО Ветер был сильный. А на "апрель" был хороший день. hi.gif Февраль ещё покажет. imho.gif
Анубис
Цитата(AIF @ Суббота, 14 Января 2012, 22:08)
Февраль ещё покажет.
*



Да февраль из года в год всегда с морозами и метелями, ну такой он месяц biggrin.gif

Цитата(Александр 50 @ Суббота, 14 Января 2012, 21:54)
Ни чего хорошего та весна не принесла Всю зиму пчёлы промаялись Половина пчелы в подморе оказалось А отводки зимовалые большую часть вытрусил
*



Ну не знаю как у Вас, в ту зимовку как никогда все семьи вышли без потерь bye.gif

Цитата(AIF @ Суббота, 14 Января 2012, 22:08)
Смотрел по приметам...... дни которые показывали на февраль и март были ужасными.
*



да по приметам год возможно будет не очень хорошим. Май и июнь с дождичками, а вот июль с августом опять жара dry.gif
bine
Цитата(Анубис @ Пятница, 13 Января 2012, 21:10)
весна 2002 года я выставил 01.03, облетелись 02.03
*


посмотрел свои записи,облетелись 21.02 и 25.02 дружный облёт и год был г-но и у многих зимовка следующего года не состоялась из-за безвзяточного сухого лета..., а может такие года и необходимы в пчеловодстве...?
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Воскресенье, 15 Января 2012, 7:53)
год был г-но и у многих зимовка следующего года не состоялась из-за безвзяточного сухого лета..., а может такие года и необходимы в пчеловодстве...?
*


Да год и зимовка была не сахар ,но зато следующий год, меда много и ценна приличная bye.gif
Анубис
hi.gif Вот и у нас наступила зима сегодня -23 и ветерок юго-восточный колючий ужас бр-бр........... tongue.gif

Появились первые подснежники в местной газете "продаются ульи,инвентарь" imho.gif у кого то пчелы ушли в мир иной.
serg1978
У нас как всегда золотой середины не бывает или +5,или -23.Не успел в зимовнике вентилятор выключить и уже подогреватель включил biggrin.gif
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 22 Января 2012, 8:43)
Появились первые подснежники в местной газете "продаются ульи,инвентарь"  у кого то пчелы ушли в мир иной.
*


там и еще и пчелоприцеп продается
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 22 Января 2012, 8:43)
местной газете "продаются ульи,инвентарь"
*


Кто продает кто -то покупает, но продают чуть больше.Мороз хорошо придавил ,начилась зима.
AIF
Мужики! У вас открыты две основные темы. Ни там ни там по ТЕМЕ разговор всё равно не идёт. Давайте я их объединю...Подправлю название...примерно как Краснодарцам сделал. Так удобнее. А то эта тема о покупке пчёл..... лишнее по идее в корзину надо бы от править.. Что скажите?
александр 86
Вам виднее hi.gif , У меня сегодня в зимовнике +1, влажность 75%, 4 дня назад было +4 и85%, из 60 вроде все гудят (методом тыка слушал), все у передней стенки, закрыл одну малую вытяжную и чуть прикрыл приточку, а инвентаря у нас тоже много продается, в прошлом году все наоборот было, одна знакомая сказала, что её знакомый пчеловод заказал пакеты с украины, конец апреля начало мая(якобы)-4200р 4расплода. hi.gif
bine
Цитата(AIF @ Воскресенье, 22 Января 2012, 12:57)
Что скажите?
*


Общение вялое,можно и обьединить.Волгоградские пчеловоды зимой спят,а летом в степях опыт передают
Vyzpchelovod78
Цитата(AIF @ Воскресенье, 22 Января 2012, 11:57)
Давайте я их объединю
*


Думую хуже небудет. imho.gif
AIF
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 16:49)
Думую хуже небудет
*


Замечания....предложения есть?
Vyzpchelovod78
Цитата(AIF @ Воскресенье, 22 Января 2012, 16:04)
Замечания....предложения есть?
*


У меня нет. dntknw.gif Земляки ,что замерзли, уже никто и не показывается в теме,сегодня у нас сильная пурга метров 100 нечего ни видать,но немного потеплело -15 dance2.gif
Князь_пчел
А что замерзать то .Пчёлки в зимовнике . ЗИМОВКА пока нормальная . Всем привет . dance2.gif
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 01 Февраля 2012, 21:09)
Земляки ,что замерзли, уже никто и не показывается
*


Заготовок наделал раньше,6 сотню рамок сколачиваю и шнурую в тепле, на этом остановлюсь пока,а там и весна не загорами bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Среда, 01 Февраля 2012, 22:10)
,6 сотню рамок сколачиваю и шнурую в тепле,
*


И я тоже скотил и уже протягиваю провалуку,сбивал в день 100 штук не спеша ,а можно поднажать и 150 одалеть bye.gif
Анубис
hi.gif Плечики и нижние бруски есть, а вот верхних придется делать надо 1500 штук, сейчас холодновато, а в столярке топить не охота dry.gif

К пчелам ездил до Нового года, стоят в зимовнике, что им будет, весна покажет, проверять не хочу все было сделано осенью.
Метель всю ночь и до обеда, днем -18, с обеда чистил снег во дворе и возле дома, снега накидал по бокам , что и самого не видать из-за бугра. Уф устал biggrin.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:30)
вот верхних придется делать надо 1500 штук,
*


Ну трудолюбия и терпение тебе hi.gif
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:50)
уже протягиваю провалуку
*


закончил 600шт, а на улице усиление мороза,и там же вся работа.
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:50)
сбивал в день 100 штук не спеша
*


это нудно,35шт с отверстиями и шнуровкой в день, 5 января доску привёз-3 февраля 600шт неспеша выдал bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Пятница, 03 Февраля 2012, 17:12)
5 января доску привёз-3 февраля 600шт неспеша выдал
*

Рамки как понял сам делаешь? bye.gif
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 03 Февраля 2012, 20:25)
Рамки как понял сам делаешь
*


материал имею,вот и приходится самому hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО