Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
александр 86
Цитата(Анубис @ Вторник, 11 Февраля 2020, 9:04)
2018 осень - полоски+спрей, бипин поздней осенью..
*


Жаркая осень 18 года сделало свое дело, матки сеяли до последнего и клещ в расплоде прятался, выходит тут бипин не сработал imho.gif А что за бипин использовал в 18 году ?
Bee34rus
Цитата(Анубис @ Вторник, 11 Февраля 2020, 9:04)
что и кислотные катриджи не держат(конечно же не совсем)
*


а то я наслушался) ослепнуть от неё на раз можно, легкие растворит за секунду:) в этом году хочу взять плащ химический:) и хороший противогаз) хотя советский глухой кислоты не чуешь, но обработать 70 семей это ад в нём:)
Анубис
Цитата(александр 86 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 11:28)
А что за бипин использовал в 18 году ?
*



hi.gif Китайский, брал в магазин, да еще перепутал с его разведением, вместо 1 ампулы на 4 литра, развел 2 литрами. Даже гибели пчел не было blink.gif , хотя другие пчеловоды так сделали, все пчелы повылазили. hmm.gif
ale69070
Цитата(Анубис @ Вторник, 11 Февраля 2020, 9:04)
019 г. -полоски сработали ноль  , к осени пчел не осталось, понадеялся на них
*


Соседи пчеловоды есть?Если август обработал то откуда в сентябре?
Bee34rus
Цитата(ale69070 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 13:03)
Если август обработал то откуда в сентябре?
*


У вас в Августе расплода нет? считаю обработка должна быть в июле качественная.
ale69070
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 11 Февраля 2020, 13:05)
считаю обработка должна быть в июле качественная.
*


Ели нет соседей пчеловодов,не будет и клеща в августе.
рыжий
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 11 Февраля 2020, 11:57)
в этом году хочу взять плащ химический:) и хороший противогаз) хотя советский глухой кислоты не чуешь, но обработать 70 семей это ад в нём:)
*


Просто работайте всегда с подветренной стороны и плащей ни каких не надо.
Bee34rus
Цитата(ale69070 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 15:23)
Ели нет соседей пчеловодов,не будет и клеща в августе.
*


везде есть:) я даже не думаю что щас можно места без соседей найти, особенно в кочевом пчеловодстве. Согласен когда стоял на стационаре проблем с клещом было меньше, с кочевкой нужно серьезно бороться с клещем.
Анубис
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 11 Февраля 2020, 16:49)
везде есть:) я даже не думаю что щас можно места без соседей найти, особенно в кочевом пчеловодстве. Согласен когда стоял на стационаре проблем с клещом было меньше, с кочевкой нужно серьезно бороться с клещем.

Сообщение отредактировал Bee34rus - Сегодня, 16:52
*



конечно есть соседи friends.gif , как без них, да такие умные ппц.Мол пчелу завез иностранную, вот и неустойчивая к клещу blink.gif
Вокруг в радиусе 3-4 км. еще 250 семей, всех обьехал у всех падеж осенью, только у одного "умного" как он мне сказал, что пасека сильнее чем прошлый год. Спросил, когда обрабатывал первый раз, сказал, что в ноябре 2019г. sad.gif blink.gif dntknw.gif hmm.gif
Потом опомнился и добавил, что выявил 3 семьи которые болею клещем, рсплод выкинул, а от здоровых добавил, как то так rofl.gif hmm.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Вторник, 11 Февраля 2020, 11:50)
Даже гибели пчел не было 
*


Может тут собака зарыта, клещик успешно перезимовал с 18 на 19 год, а в 19 вышел на пик своего развития imho.gif

У нас тоже осенью некоторые семьи легли от клеща, давно такого не было hi.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 20:56)
Может тут собака зарыта, клещик успешно перезимовал с 18 на 19 год, а в 19 вышел на пик своего развития
*



После осенней обработки я был уверен, что много потравил клеща, но весной 2019, после облета я не обнаружил 12 маток в семьях blink.gif пчелы живы, а маток нет.(т.е. маток потравил) imho.gif
Также весной проводил смывы пчел и через сахарной пудрой (институт Кирхайн) каждый месяц с 6-10 п/с выпадало от 1 -3 клещей, со средины июня и июль обработок не делал, контроль не осуществлял (только глазами) шел взяток. Конец июля увидел как поползла единичная пчела, крылышки на месте, а взлететь не может. Повез в лабораторию местную , заключение клещ на собранных пчелах. blink.gif Скорее всего насобирал с полей оч.много, ну своего было не меньше imho.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Среда, 12 Февраля 2020, 16:02)
После осенней обработки я был уверен, что много потравил клеща, но весной 2019, после облета я не обнаружил 12 маток в семьях  пчелы живы, а маток нет.(т.е. маток потравил) 
Также весной проводил смывы пчел и через сахарной пудрой (институт Кирхайн) каждый месяц с 6-10 п/с выпадало от 1 -3 клещей, со средины июня и июль обработок не делал, контроль не осуществлял (только глазами) шел взяток. Конец июля увидел как поползла единичная пчела, крылышки на месте, а взлететь не может. Повез в лабораторию местную , заключение клещ на собранных пчелах.  Скорее всего насобирал с полей оч.много, ну своего было не меньше
*


У нас примерно такая же картина, клещ начал попадался на глаза в начале июля, и некоторые семьи с бескрылыми, обработали щавелькой, клещ сыпанул не плохо, но не помогло, надо было нахрен весь расплод печатный повыкидывать, жаркая осень 2018, в 19 мы были уже готовы к такому, но для многих семей было поздно hi.gif
ale69070
Цитата(Анубис @ Среда, 12 Февраля 2020, 16:02)
со средины июня и июль обработок не делал, контроль не осуществлял (только глазами) шел взяток.
*


Находи общий язык с соседями по обработки.
Анубис
Цитата(ale69070 @ Среда, 12 Февраля 2020, 21:41)
Находи общий язык с соседями по обработки.
*



конечно весной соберу собрание, надеюсь,что поймут и будут обрабатывать в одно время. bye.gif
Bee34rus
Везет вам) у нас считают обработкой полоской апистана которой уже 5 лет обрабатывают:)))
курил
Цитата(Анубис @ Среда, 12 Февраля 2020, 16:02)
Повез в лабораторию местную , заключение клещ на собранных пчелах.
*

Получается, что в семьях клещу здоровой пчелы не хватило и он на ползающей доходяге поселился. Что то странное hmm.gif
Анубис
Цитата(курил @ Понедельник, 17 Февраля 2020, 21:52)
Получается, что в семьях клещу здоровой пчелы не хватило и он на ползающей доходяге поселился. Что то странное
*



тут еще и сосед помогает, через забор, пока его не ткнул лицом в улей dry.gif
Кто его знает, я сам удивился, но работник ветлаборатории так мне заявил, типа в трегидах яйца клеща dntknw.gif и большие раны в теле пчелы dntknw.gif
kelin.gennady
Цитата(Анубис @ Вторник, 18 Февраля 2020, 20:09)
но работник ветлаборатории так мне заявил, типа в трегидах яйца клеща
*


во как! blink.gif
мистер бин
Цитата(Анубис @ Вторник, 18 Февраля 2020, 20:09)
типа в трегидах яйца клеща
*


Фильм ужасов какой-то .
Bee34rus
Последние два года у нас стало очень много клеща, чем бороться не знаю, не использовать же щавельку весь год?
кто практикует трутневые рамки? результаты?
fedotovmed
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 21 Февраля 2020, 22:17)
кто практикует трутневые рамки?
*


Я практикую, но больше с целью сбора ТГГ, так как результата в виде борьбы с клещем не заметил. Даже наоборот. Пробовал в прошлом году на трех семьях. Весной необработал щавелькой, как все остальные, но собирал с них ТГГ и клеща в них по осени было гораздо больше. Хотя для полноты эксперимента нужно было бы использовать трутневую вощину.
александр 86
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 21 Февраля 2020, 21:17)
не использовать же щавельку весь год?
*


https://www.youtube.com/watch?v=5M3J0WIHZ5U Человек вроде доволен. hi.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 9:29)
Человек вроде доволен.
*



тут 2% щавельная кислота, а пчеловоды советуют 3,5 % раствором. В США местные пчеловоды провели эксперименты с 4% раствором после снятие магазинов в августе и заключительный в декабре. Вроде как результат оч.хороший, но это не imho.gif
Петр Сакара утверждает, что купать не оч. хорошо или ему лично не нравится, лучше сублиматор hmm.gif
Как мое мнение, я работал осенью сублиматором, мне больше понравилось, только воняет сильно, без противогаза ни как biggrin.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 9:55)
а пчеловоды советуют 3,5 % раствором.
*


Я тоже 3.5 использую, клещ падает хорошо, тут важно чтоб раствор сладкий был imho.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 9:55)
Как мое мнение, я работал осенью сублиматором
*


Да сублиматор тоже надо брать hmm.gif
kundrjuzkaj
Уважаемые бывалые пчеловоды!!! подскажите когда делать облет на юге волгограда.
александр 86
Цитата(kundrjuzkaj @ Четверг, 27 Февраля 2020, 10:56)
Уважаемые бывалые пчеловоды!!! подскажите когда делать облет на юге волгограда.
*


трудно сказать разброс по годам большой бывает от 25 февраля до 5 апреля, надо за прогнозом смотреть и ситуацию за окном, ещё от района зависит hi.gif

Цитата(kundrjuzkaj @ Четверг, 27 Февраля 2020, 10:56)
Уважаемые бывалые пчеловоды!!! подскажите когда делать облет на юге волгограда.
*


Вы с какого района?
kundrjuzkaj
с красноармейского, сейчас температура 12 градусов, завтра по прогнозу 9, сидят мирно в амшайнике
Князь_пчел
В светлоярском районе позднее 20 марта облёта я не помню! hi.gif
александр 86
Цитата(Князь_пчел @ Четверг, 27 Февраля 2020, 13:49)
В светлоярском районе позднее 20 марта облёта я не помню!
*


Кстати сегодня не плохо полетали, на моей практике первый раз так рано hi.gif

Цитата(kundrjuzkaj @ Четверг, 27 Февраля 2020, 13:37)
сидят мирно в амшайнике
*


Если сидят мирно можно и не торопится, но многие перестраховываются hi.gif
kundrjuzkaj
Значит стоит вытащить из амшайника
александр 86
Цитата(kundrjuzkaj @ Четверг, 27 Февраля 2020, 19:13)
Значит стоит вытащить из амшайника
*


У нас один старый, опытный пчеловод всегда выносил 1 марта, не взирая на погоду, окна могут быть внезапные однодневные, да и в марте уже экстремальные температуры редко бывают. hi.gif
fedotovmed
Вчера вынес своих. Летали дружно. Донья почистил. Пару штук посмотрел. Расплода не было, кормов скушали мало. Утеплил. Одним словом сезон 2020 начался.
kundrjuzkaj
Подскажите, может ли сейчас быть трут? мне один товарищ пишет, что у него трут облетелся, пасека у него в кировском р-не волгограда. может ли быть что это семья трутовка или матка трутовка*
александр 86
Цитата(kundrjuzkaj @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:12)
Подскажите, может ли сейчас быть трут? мне один товарищ пишет, что у него трут облетелся, пасека у него в кировском р-не волгограда. может ли быть что это семья трутовка или матка трутовка*
*


Может быть и трут, причин может быть много, даже у нормальных семей не раз замечал hi.gif

Цитата(fedotovmed @ Пятница, 28 Февраля 2020, 8:19)
Вчера вынес своих. Летали дружно. Донья почистил. Пару штук посмотрел. Расплода не было, кормов скушали мало. Утеплил. Одним словом сезон 2020 начался.
*


А вы с какого района?
kundrjuzkaj
красноармейского района Волгограда
Александр. В
За много летнюю практику с 23 февраля по 8 марта почти каждый год есть окно для облёта. Площадка должна быть подготовлена,очищена от снега,пчела при облёта садиться будет на снег и застывать.

Трута при первом облёте видеть не доводилось за 25 лет даже в без маточных.
Bee34rus
Я видел трута и довольно часто но 1-2 семьи. север волгоградской области вынесли пчел уже 2 недели назад:)
Александр. В
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 28 Февраля 2020, 20:12)
Я видел трута и довольно часто но 1-2 семьи.
*


До приноса пыльцы даже расплода не встречал трутневого.
александр 86
Цитата(Александр. В @ Суббота, 29 Февраля 2020, 5:30)
До приноса пыльцы даже расплода не встречал трутневого.
*


В некоторых семьях он остается зимовать по каким-то причинам dntknw.gif
пчеловода
У меня 3 года назад перед зимовкой вывелась матка и не облетелась так в этой семье собрался весь трутень пасики и остался в зиму правда корма сьели чуть больше обычного dntknw.gif
александр 86
Волгоградцы не подскажите где в Волгограде или области можно купит плотный картон 1.5 мм для самодельных полосок от клеща, и сетку тканную 3.2*3.2* 0.8 на донья? hi.gif
Александр. В
Цитата(александр 86 @ Суббота, 29 Февраля 2020, 10:48)
Волгоградцы не подскажите где в Волгограде или области можно купит плотный картон 1.5 мм для самодельных полосок от клеща, и сетку тканную 3.2*3.2* 0.8 на донья?
*


Сетка в мир сетки разная,картон ребята брали где то в Волжском,если интересно узнаю.
александр 86
Цитата(Александр. В @ Суббота, 29 Февраля 2020, 20:58)
где то в Волжском,если интересно узнаю.
*


если не сложно hi.gif
Vyzpchelovod78
александр 86
Такая не подойдет https://bee-box.ru/dlya_yliev/dlya_derevyan...3x3mm_20pm.html
александр 86
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 13:10)
александр 86
Такая не подойдет https://bee-box.ru/dlya_yliev/dlya_derevyan...3x3mm_20pm.html
*


Да тоже такой вариант рассматриваю hi.gif
fedotovmed
Цитата(александр 86 @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:41)
А вы с какого района?
*


Советский
Генсек
Добрый день земляки. Сегодня у нас в новоаннинском районе х.Галушкинский в тени плюс 16 градусов. Облет во всю идет. Можно ли перевезти пчел на 200 метров сегодня ночью или уже не получится ?
Bee34rus
Цитата(Генсек @ Среда, 04 Марта 2020, 11:25)
х.Галушкинский
*


О земляк привет! нет конечно уже я бы не стал так делать, сегодня полноценный облет идет.

Черноклен теперь в апреле зацветет....
А. Петрович
Цитата(Генсек @ Среда, 04 Марта 2020, 11:25)
Облет во всю идет. Можно ли перевезти пчел на 200 метров сегодня ночью или уже не получится ?
*

Перевози и не бойся . Это только ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ ОБЛЁТ . Но не затягивай , как пойдёт расплод , тогда "тормоза" . Сейчас МОЖНО drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО