Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
bine
у нас 3 суток мело,но сегодня в ночь тихо,уже и не верится что зима потихоньку злость поубавит,а там и весна не за горами.через месяц будем погоду смотреть грядущую bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Суббота, 18 Февраля 2012, 19:04)
На ниве дернулись снег по самые уши застряли, еле откопались и вернулись домой.
*


Надо иметь лыжи ,полезно для здоровья и экологично bye.gif
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 1:01)
Надо иметь лыжи ,полезно для здоровья и экологично
*



Так до пасеки от основной дороги еще 12 км без дороги, а вот когда прочистят то остается 3 км, там вот и на лыжах, но еще на лошади и санях можно bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 7:31)
но еще на лошади и санях можно
*


Смотря как глубины снег ,а то на санях можно не проехать no.gif ,ведь не танк же. bye.gif
bine
А у нас опять-25*
Aleksei34
Цитата(bine @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 7:48)
А у нас опять-25*
*


Скоро тепло bye.gif
Анубис
Цитата(bine @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 8:48)
А у нас опять-25*
*



У меня потеплее -24 biggrin.gif

Сейчас -10 солнце, капель с крыш, воробушки щебечут наверное к весне bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 7:48)
А у нас опять-25*
*


Цитата(Анубис @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 13:59)
У меня потеплее -24
*


Но у нас круче всех -27 crazy.gif
Генсек
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:30)
А у нас опять-25*
*


Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:30)
У меня потеплее -24
*


Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:30)
Но у нас круче всех -27
*


Нет у нас круче -29 smile.gif
Анубис
hi.gif Ребята поглядите новости по погоде сибирь тепло, центральный округ тоже самое, а у нас завис этот циклон -20 и все, весны как-то и не видать, точно наверное будет как в прошлом году, вынес пчел 30.03., а облетелись 12.04 hmm.gif
bine
у нас уже не опять а минус 28*.
Анубис
hi.gif Звонил сегодня одноклассник, просит продать ему сот Никот, говорит, что зрение уже не то надо сот для вывода. Сейчас думаю стоит ли продавать, купил его 4 года назад, тогда еще дорого было за 6000 рублей, пробовал выводить им, все получается, один недостаток у меня привык "алюминькой", а как "китаец" взял, вообще все забросил biggrin.gif думаю, что продам.
В беседе с ним поинтересовался как проходит зимовка, сказал, что не очень много семей отошло еще в середине января, начал выяснять причины гибели, он, что-то не договаривал, а потом признался, что корм съели весь, какие живые уже всем положил по 1 кг лепешки медовые blink.gif Далее разговорились, что еще с осени рамки какие-то худые были, а кормить не стал отсюда и такие последствия, а пасека у него не плохая 80 п\семей это точно. fool.gif
Vyzpchelovod78
Анубис
К тебе просьба сможешь померить длинну ( в мм) язычка китайского шпатиля(от конца язычка до начало толкателя),а то я купил китайца поставил в воду как советуют ,а язычок у него отклеелся от корпуса.
ЛЁНЯ 15
Хоть и не меня просили,но у моего "китайца" длина язычка 5мм.может они чуть разные,я подёргал за язычёк крепко сидит,не похоже что приклеен dntknw.gif
bine
Цитата(Анубис @ Вторник, 21 Февраля 2012, 14:14)
Звонил сегодня одноклассник, просит продать ему сот Никот
*


Сейчас не проблема купить,или продаёшь по цене покупки?
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 21 Февраля 2012, 15:55)
язычок у него отклеелся от корпуса
*


Я недавно со своим разбирался,у меня ус по толкателю не скользит и пропеллером,соответственно не сбрасывает личинку.Выдернул ус перевернул,выравнивал пропелер ,не получается.А брал на всякий случай,т.к. в джентере много личинок остаётся в неотьёмных ячейках,а для закладки иногда много надо.кстати этим джентер в преимуществе перед никотом bye.gif
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 21 Февраля 2012, 15:55)
К тебе просьба сможешь померить длинну ( в мм) язычка китайского шпатиля(от конца язычка до начало толкателя),а то я купил китайца поставил в воду как советуют ,а язычок у него отклеелся от корпуса.
*



hi.gif У меня их 3 штуки, так вот пока первый работает, правда за 2 года кончик язычка подтерся, обрезал лахмотья ножницами для педикюра, также отклеивался от основания, ни чего приклеил клеем момент бесцетный.
Длину язычка не знаю, не мерил так на глаз выдвинул и все 4-5 мм. Если грубый язычок то наждачкой "0" с наружней стороны надо подработать до гибкого состояния и путь. Да хочу попробовать сделать деревянный толкатель, говорят, что лучше сдвигает личинку с молочком.

Цитата(bine @ Вторник, 21 Февраля 2012, 18:34)
Сейчас не проблема купить,или продаёшь по цене покупки?
*



да продам по заниженной цене стандарт комплект , а дополнительные мисочки,цоколи,держатели,бигуди оставлю себе т.к. пользуюсь. biggrin.gif

Цитата(bine @ Вторник, 21 Февраля 2012, 18:34)
кстати этим джентер в преимуществе перед никотом
*



в никоте 110 мисочек, если хорошая матка почти 100 бывает личинок, но у меня в свое время доп.оборудования не было приходилось выбрасывать личинки. А с китайцем закладку не надо ждать 3 дня пока выведутся из яиц личинки. bye.gif
bine
Цитата(Анубис @ Вторник, 21 Февраля 2012, 19:58)
А с китайцем закладку не надо ждать 3 дня пока выведутся из яиц личинки
*


так и с джентером можно не ждать личинок,закладывай на яицах маток bye.gif
Vyzpchelovod78
ЛЁНЯ 15
Анубис
Спасибо за ответы hi.gif
Цитата(bine @ Вторник, 21 Февраля 2012, 17:34)
у меня ус по толкателю не скользит и пропеллером,
*


Попробуй ус вытащи и заверни во влажную ткань и помести его между двумя ровными поверхностями ,а сверху положи груз bye.gif
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Вторник, 21 Февраля 2012, 22:31)
Попробуй ус вытащи и заверни во влажную ткань и помести его между двумя ровными поверхностями ,а сверху положи груз
*



да ус просто не приклеен, а туго вставлен imho.gif у меня другие шпатели просто в шкафу полежали и все двигаются. А вот в воде теплой можно подержать, а потом под груз, возможно и выпрямится.

При проведении прививки,я постоянно шпатель держу во рту и языком всегда подгибаю кончик шпателя под лопату, чтобы лучше взять личинку со всем имеющимся молочком. Ну короче надо потренироваться чуть чуть перед прививкой и немного понять как это делается. Для себя засекал 30 личинок за 5 минут. bye.gif

Был в г.Борисоглебске Воронежской области в пчеломагазине прикупил проволки для рамок 4 катушки по 500 гр. , смотрел шпатели штук 6 на витрине лежали, только 1 без пропеллера ну и по моему мнению будет работать, а остальым нужна доработка. Ножик электрический (12 В) понравился для распечатывания сотов весь из нержавейки,острый, цена 2300 руб. на этикетке производитель Украина. thumbup.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Среда, 22 Февраля 2012, 15:06)
Для себя засекал 30 личинок за 5 минут. bye.gif
*


Да, вот это скорость hi.gif ,я с джентером дольше капаюсь bye.gif
Валентина 34
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ МУЖЧИН С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ И УДАЧИ !!!
Vyzpchelovod78
Валентина 34 Спасибо Вам за поздравления drinks_cheers.gif bye.gif drinks_cheers.gif
Александр Хопёр
С праздником!!! smile.gif drinks_cheers.gif
Анубис
hi.gif Всех защитников Отечества с праздником drinks_cheers.gif здоровья и успехов в новом сезоне bye.gif
bine
Всех с праздником,здорвья и хорошего пчелиного года!
Вчера с средней семейки брал пчёл на лечения,кала..ещё столько могут сидеть.
Спрос на пакеты уже превысил предложения bye.gif (без обьявления)
Анубис
Цитата(bine @ Четверг, 23 Февраля 2012, 19:04)
Вчера с средней семейки брал пчёл на лечения,кала..ещё столько могут сидеть.
*



hi.gif Это очень хорошо, но душа переживает как они там пчелки. Не был 2 месяца, к 04.03. обещали все прочистить "ВЫБОРЫ", наведаюсь. Владимир, а ты в микроскоп глядел пчелок для определения наземы.

Цитата(bine @ Четверг, 23 Февраля 2012, 19:04)
Спрос на пакеты уже превысил предложения  (без обьявления)
*



мне пока говорить об этом рано, все скажет зимовка и расставить на свои места, а спрос есть bye.gif
bine
Цитата(Анубис @ Пятница, 24 Февраля 2012, 7:22)
глядел пчелок для определения наземы.
*


у меня на пасеке,тьфу тьфу тьфу,она проявлялась лет 20 назад,когда были помесные кавказские bye.gif
Анубис
hi.gif Точно тьфу.............................. mad.gif

Я хочу отнести в лабораторию, сдать подмор на анализы, конечно я им не верю, но кто её знает. У меня знакомый пчеловод занимается пакетами, так вот он прошлый год привозил пакеты из Белоруссии, от кого не знаю. Так вот он мне говорил, что сдал осенью пчелу на анализы, так ему дали заключение, что все есть ваооратоз, акарипидоз, назема. blink.gif
До меня конечно он далеко, а вот пакеты по всему району разошлись. Осенью я всех пролечил от всего, думаю, что зимовка должна пройти нормально. bye.gif
bine
в лабораторию и я каждый год сдаю,результаты все в паспорте.
Николай
Цитата(Анубис @ Пятница, 24 Февраля 2012, 8:29)
так вот он прошлый год привозил пакеты из Белоруссии, от кого не знаю. Так вот он мне говорил, что сдал осенью пчелу на анализы, так ему дали заключение, что все есть ваооратоз, акарипидоз, назема. 
*


акаропидоз за последние тридцать лет в Белоруссии не обнаруживался даже в единичных семьях bye.gif
ищите где эти пакеты могли его у вас подхватить imho.gif вароатоз и нозематоз кругом может быть imho.gif важна степень поражения huh.gif
Александр 50
Цитата(Анубис @ Пятница, 24 Февраля 2012, 9:29)
думаю, что зимовка должна пройти нормально. bye.gif
*


Волгоградская Астраханская обл Телевизор дал неутешительный прогноз по отходу пчелосемей hi.gif
Анубис
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Февраля 2012, 20:28)
акаропидоз за последние тридцать лет в Белоруссии не обнаруживался даже в единичных семьях 
ищите где эти пакеты могли его у вас подхватить  вароатоз и нозематоз кругом может быть  важна степень поражения
*



hi.gif Да это понятно Николай, но об этом мне сказал Игорь 3, он возил в лабораторию. dntknw.gif все, что выше сказанное поведал он мне blink.gif
У него пока вроде семьи живы, прошлый год у него был большой отход, причину я не выяснял. bye.gif


Цитата(bine @ Пятница, 24 Февраля 2012, 11:16)
в лабораторию и я каждый год сдаю,результаты все в паспорте.
*



hi.gif Владимир,я тоже так делаю, отдельные закупщики мёда, всегда спрашивают наличие паспорта пасеки, так, что без этих документов ни куда. Для и для себя анализы на болезни, для успокоения души, правильно ли пролечил. dance2.gif

Цитата(Александр 50 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 22:55)
Волгоградская Астраханская обл Телевизор дал неутешительный прогноз по отходу пчелосемей
*



я такого не слышал, скорее всего пропустил программу в ящике. В Волгоградских новостях "Высота 102" такой информации не обнаружил. acute.gif
Валентина 34
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бери больше-кидай дальше. А сегодня опять навалило

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bine
по подсчётам,начало июня дождь
мармил
У меня пока все живы,но из пяти осмотреных,одна опоносилась.Для кавказянок четыре месяца без облета-это слишком....
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 21:55)
Волгоградская Астраханская обл Телевизор дал неутешительный прогноз по отходу пчелосемей
*


Анубис
Цитата(bine @ Суббота, 25 Февраля 2012, 12:03)
по подсчётам,начало июня дождь
*



hi.gif У меня мать примечала погоду, так вот сказала мне, что весь январь и начало февраля деревья все в инее стояли, так, что лето возможно будет дождливое bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Суббота, 25 Февраля 2012, 19:25)
так, что лето возможно будет дождливое bye.gif
*


Главное еще,чтоб теплое было.
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 25 Февраля 2012, 22:01)
Главное еще,чтоб теплое было.
*


но не как в 2010 biggrin.gif ,любой дождь летом в нашей зоне-это благо
Александр Хопёр
Погода повторяется через 6 лунных месяцев. Зима была снежная, летом дожди будут. Морозы сильные были, значит и жаркие дни будут. smile.gif
Александр 50
Цитата(мармил @ Суббота, 25 Февраля 2012, 11:57)
Для кавказянок четыре месяца без облета-это слишком...
*


По осени к вам на рыбалку катаемся на воблу да тарань В район села Светлое Встретили пчеловода тоже рыбачил из ваших краёв При разговоре он также утверждал что держит кавказянку От куда она у вас её у нас на кавказе не найти hi.gif
Александр Хопёр
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 7:09)
От куда она у вас её у нас на кавказе не найти
*



Лет двадцать назад её к нам активно завозили. Про карпатку мы тогда здесь только слышали.
Vyzpchelovod78
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 8:41)
Лет двадцать назад её к нам активно завозили. Про карпатку мы тогда здесь только слышали.
*


Сейчас не поймешь какая порода все понамешено dntknw.gif .
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 9:49)
Сейчас не поймешь какая порода все понамешено 
*


стараюсь выводить мамок от маток известных пород, дворняжек не приемлю bye.gif
Анубис
Цитата(bine @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 10:54)
стараюсь выводить мамок от маток известных пород, дворняжек не приемлю
*



ну и еще немного по мёду,зимовке, весеннему развитию,устойчивости к болезням biggrin.gif лучших семей пасеки.
мармил
получаем с адлера от бывшей сотрудницы краснополянского пчелохозяйства
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 7:09)
От куда она у вас её у нас на кавказе не найти
*


Анубис
hi.gif В начале пчеловождения, предлагались пакеты из с. Курджуново КБР темная кавказская пчела, все договорились, в последствии не сошлись в цене. Но после прочтения о её ройливости до 12 роев, мнение о данной породе изменилось. Так, что пчела не для нашего региона bye.gif
мармил
Сегодня в Астрахани весна-8 градусо тепла,штиль ,солнце.Пчелы наконец-то сделали очиотительный облет.Облетелись на сто процентов.Можно было-бы все подать в восхитительных тонах-это того стоило,но новость о ужасном взрыве девятиэтажки,отбила всякую охоту.Неприятно об этом писать,но подобные происшествия в нашей области стали чуть-лм не обыденностью.

Глупость,найдите юбилейный журнал за 2000 год там есть статья нашей поставщицы о кавказянках.У них один недостаток-требуют регулярных облетов зимой.
Цитата(Анубис @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 15:39)
её ройливости до 12 роев,
*


Анубис
hi.gif Сегодня за ночь опять снежку привалило задолбался его чистить дома. Вчера приезжал друг с пасеки, спросил про пчел пока все живы, один ульей что-то шумит и пчела с улья сыпится, дал лепешку немного замолк. С утра -3, днем +3 солнца нету, прохладно однако. bye.gif
bine
У нас вчера с обеда снег шёл,Прочищал приточку и вытяжки в омшанике и одна семья шумит сильно(все десять в руте занимают),так я ей корпус накинул.Таким семьям с осени надо с низу пустой корпус ставить hmm.gif ,но некому было
Анубис
Цитата(bine @ Среда, 29 Февраля 2012, 8:07)
так я ей корпус накинул.Таким семьям с осени надо с низу пустой корпус ставить  ,но некому было
*



hi.gif я второй год зимую в Руте на одном корпусе 10 рам полномедных , дно у меня 4 -5 см., мне нравится. Раньше в двух зимовал была большая гибель (из-за не перехода во второй корпус), в настоящее время проблема решена. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО