Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Среда, 29 Февраля 2012, 7:07)
У нас вчера с обеда снег шёл,П
*


Да снега подвалило и еще мокрый ,на выходных выставлял несколько ульев в теплицу ,каким сильно поджало ,поменял донья и добавил меда. dance2.gif
александр 86
У нас тоже за ночь снега навалило, как дела с реализацией мёда, а то я весь свой реализовал поэтому не в курсе как у на данный момент? Земляки а неплодных от карники не кто реализовывать не собирается, или рамочку расплодику одндневного продать а там я и сам выведу, под заказ к буржую не попал - опоздал.
bine
Цитата(Анубис @ Среда, 29 Февраля 2012, 17:44)
дно у меня 4 -5 см
*


у меня так же 5см,но семейка от стенки до стенки.
Цитата(александр 86 @ Среда, 29 Февраля 2012, 20:52)
под заказ к буржую не попал - опоздал.
*

так закажи польскую краинку, сегодня тема подтверждена hi.gif
александр 86
Цитата(bine @ Среда, 29 Февраля 2012, 21:25)
так закажи польскую краинку, сегодня тема подтверждена 
*


скинь плиз ссылочку hi.gif
Анубис
Цитата(bine @ Среда, 29 Февраля 2012, 22:25)
у меня так же 5см,но семейка от стенки до стенки.
*




да,да у меня также, но ведь зимуют и неплохо. dance2.gif

bine
Цитата(Анубис @ Четверг, 01 Марта 2012, 6:49)
да,да у меня также, но ведь зимуют и неплохо
*


ты на пасеке давно был? при потеплении пчёлки активнее стали,я им все отдушины открыл.
у тебя леток каких размеров и в дне сетку ставил?
у меня в данной семье леток малого сечения,а где леток по всей ширине улья,там зимовка протекает обычно(летки буду перерезать на всю ширину,а может и окна из сеток делать в днище,закрывающиеся)
а как с проблемой отстройкой низа рамок пчёлами в глубоком дне? надо фальш дно делать или для тебя это не проблема? я перенёс такое дно из дадана,но там в течении сезона мало рамок уходит в верх и проблема не так выпячивалась hmm.gif
Анубис
Цитата(bine @ Четверг, 01 Марта 2012, 9:15)
ты на пасеке давно был? при потеплении пчёлки активнее стали,я им все отдушины открыл.
у тебя леток каких размеров и в дне сетку ставил?
у меня в данной семье леток малого сечения,а где леток по всей ширине улья,там зимовка протекает обычно(летки буду перерезать на всю ширину,а может и окна из сеток делать в днище,закрывающиеся)
а как с проблемой отстройкой низа рамок пчёлами в глубоком дне? надо фальш дно делать или для тебя это не проблема? я перенёс такое дно из дадана,но там в течении сезона мало рамок уходит в верх и проблема не так выпячивалась
*



hi.gif Начну попорядку.

Больше 2-х месяцев не был, так, что не знаю как там, вентиляция была открыта всю зиму в омшайнике.
Леток у меня 8-10 мм на всю длину дна, сеток ни каких нет. Я тоже думал перерезать дно с сеткой, но это столько мороки, мне кажется легче сделать вкладыш с сеткой в дно, но только для обработки от клеща, а зимовать и так пойдет, дно то высокое. imho.gif
Вощину всегда строю в гнезде, между открытым расплодом ставлю по 2 рамки, если ранней весной не поставить вощины, то приклеят так, что потом не оторвешь. Как только больше половины отстроили, сразу подымаю вверх во 2-й корпус.
bine
Цитата(Анубис @ Четверг, 01 Марта 2012, 10:51)
Леток у меня 8-10 мм на всю длину дна
*


я и эти летки буду до 2см увеличевать.
в глубоком дне по нжней планке летом строят соты до самого дна,это проблема для меня.
Валентина 34
Цитата(Анубис @ Четверг, 01 Марта 2012, 10:51)
Как только больше половины отстроили, сразу подымаю вверх во 2-й корпус.

*


Для чего вы поднимаете вощину с первого корпуса во второй? Гнездо надо расширять только вощиной.Во второй корпус поднимаем только темные рамки и рамки ,где есть трутневые ячейки и рамки с прошлогодним медом. В этом случае гнездо будет по санитарным качествам лучше,пчелы народятся более крупными ,соответственно медовые зобики больше и больше меда принесут. Если гнездо состоит из свежеотстроенных рамок,то с нозематозом проблем не будет.Пчелам легче отстроить рамку вощины ,чем почистить темную рамку,где выводилось большое количество расплода,где полно коконов от народившегося расплода,экстрементов и микробов. imho.gif
Анубис
Цитата(Валентина 34 @ Четверг, 01 Марта 2012, 14:54)
Для чего вы поднимаете вощину с первого корпуса во второй? Гнездо надо расширять только вощиной.
*



чтобы дать новую вощину, матка червит во 2 корпусе там теплее, решеток у меня нет. Тут объяснять долго ну сложилась у меня своя технология, сразу её не поломаешь. В этом новом сезоне технология изменится коренным образом. Старых сотов у меня вообще нет, так как в зиму иду зимовать только на новых сотах.


Цитата(bine @ Четверг, 01 Марта 2012, 11:32)
в глубоком дне по нжней планке летом строят соты до самого дна,это проблема для меня.
*



у меня тоже была такая проблема, но только весной, потом стал давать вощину сразу в период цветения вербы и эта проблема исчезла, но а потом в течении сезона всегда по 2 шт. в разрез открытого расплода. bye.gif
Анубис
hi.gif Да ребята погода скорее всего нас рано не порадует http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=34241 sad.gif
bine
так ранее говорил 3 декада марта выставка пчёл
Vyzpchelovod78
Есть примета если сасульки с крыши длинные (чем длинней тем дольше зима)то зима долгая ,а весна поздняя, но дружная так ,что облет может задержаться и до апреля friends.gif
Анубис
hi.gif Прошлый год поздно выставил 31.03., а облет прошел только 12.04. во блин crazy.gif
Vyzpchelovod78
Сегодня по весеннему светила солнешко ,даже была капель с крыш ,быстрей бы облет ,но было прохладно-2 bye.gif
Анубис
hi.gif У нас с утра -10, днем вроде солнышко хотело выйти из за туч температура поднялась до 0, но опять снежок и минус пошел dry.gif
bine
а у меня воды полно в омшанике(городской водопровод прорвало),соответственно и влаги,семьи надо бы вынести,но не куда,снегом всё занесено,да и морозы ещё не слабые на ближайшую неделю sad.gif
александр 86
Цитата(bine @ Вторник, 06 Марта 2012, 18:32)
а у меня воды полно в омшанике(городской водопровод прорвало),соответственно и влаги,семьи надо бы вынести,но не куда,снегом всё занесено,да и морозы ещё не слабые на ближайшую неделю
*


Соболезную, плохо это, а я так с матками и не определился, буду пока от гайдарорвских плясать hi.gif
Анубис
Цитата(bine @ Вторник, 06 Марта 2012, 19:32)
а у меня воды полно в омшанике(городской водопровод прорвало),соответственно и влаги,семьи надо бы вынести,но не куда,снегом всё занесено,да и морозы ещё не слабые на ближайшую неделю
*



hi.gif Вот блин сочувствую, вроде все хорошо,а нет на тебе, чтоб не балдел, точно кто-то злым язычком шепчет. sad.gif
Я бы от влаги не отказался, съездить бы на пасеку да снежку в омшайник занести, влагу поднять.

Да прогноз на следующую неделю не очень радует, весна вообще не хочет наступать blink.gif
Валентина 34
Цитата(александр 86 @ Вторник, 06 Марта 2012, 20:47)
я так с матками и не определился, буду пока от гайдарорвских плясать
*


Александр,если тебя устроят матки F1 Альпийка карника,то будут в начале июня.А пока зима,давай перезимуем.Если ИО Пешетц от Николая перезимует,она пока жива,могу поделиться или расплодом или маточником на садах.
александр 86

Цитата(Валентина 34 @ Среда, 07 Марта 2012, 9:16)
Александр,если тебя устроят матки F1 Альпийка карника,то будут в начале июня.А пока зима,давай перезимуем.Если ИО Пешетц от Николая перезимует,она пока жива,могу поделиться или расплодом или маточником на садах.
*


Буду благодарен, так что самое главное хорошая зимовка hi.gif С наступающим вас give_rose.gif
Гриха
Здравствуйте земляки форумчане hi.gif ! Раньше у меня были краснодрские кавказянки пчёлы, зимовали в лежаках на воле. Облёт в феврале редко до марта седят (и всёравно кто-то да и обделает гнездо crazy.gif ) В прошлом году перешол на карпатку (из западной украины), заселил её в новые 3к по 9р. зимую в сараюшке(пака все гудуть). С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ drinks_cheers.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Вторник, 06 Марта 2012, 18:32)
а у меня воды полно в омшанике(городской водопровод прорвало),соответственно и влаги,семьи надо бы вынести,но не куда,снегом всё занесено,да и морозы ещё не слабые на ближайшую неделю sad.gif
*


Сочуствую ,не хорошия ситуация и до облета примерно недели три hmm.gif
Цитата(Анубис @ Среда, 07 Марта 2012, 6:48)
Да прогноз на следующую неделю не очень радует, весна вообще не хочет наступать blink.gif

*


Да весна забыла дорогу в наше края.
Анубис
Валентина 34

Желаю счастья и любви.
Они дороже всех подарков.
И пусть все сбудутся мечты,
В прекрасный день - 8 Марта!
Валентина 34
Большое спасибо за поздравление!
Vyzpchelovod78
Валентина 34
Поздравляю с 8 марта и всех женщин форума Муж на кухне с тихим матом режет яйца для салата ,из духовки дым валит,кот голодный зло глядит. Жена в постели кофе пьет,Михайлов песни ее поет. С утра уже слегка поддта...Кто угадает,что за дата?(8 марта) bye.gif
Валентина 34
Еще раз большое спасибо за поздравление! dance2.gif dance2.gif dance2.gif
Анубис
hi.gif Привет всем сегодня беседовал с знакомым пчеловодом, говорит 4 марта вынес пчел жарко им стало. Начал пытать его, признался, что за эту зимовку корма мало стало, все съели, кинул сиропу, медовых рамок нет. Пасека большая около 200 семей. Его мнение, что начало зимы было теплое, гнали расплод и все съели. blink.gif
Вот такие пока новости bye.gif

bine
у меня одна облетелась, бузит всю зиму,вынес в теплицу и разобрал гнездо,думал может матки нет или обхезалась,так нет просто пчелы много и температуру нагоняют 1рамка расплода печатного и на второй червяк и на третьей пятак7см печатки и разновозрастной с одной стороны. много осыпи 1,5 литра и пчелы сидит 9рам рут bye.gif

Vyzpchelovod78
bine
Как дела у тебя в омшанике с водой?Нашел выход. hmm.gif
Цитата(Анубис @ Пятница, 09 Марта 2012, 17:48)
все съели, кинул сиропу, медовых рамок нет
*


Пожаднечел с медом, даже в запасе меда нет
александр 86
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 09 Марта 2012, 19:47)
Пожаднечел с медом, даже в запасе меда нет
*


Тоже так думаю, в этом году в большинстве семей оставлял полномедные, так они до сих пор у передней стенки сидят , 2 семьи у брата начали вылазить на прилетку и сраться, как думаете в чем дело?,правда брат не бипинил я на это гришу, а у меня одна семя чуть обделалась, но она самая слабая -на 3 улочках и сидит не у передней стенки а в центре, думаю прост на еденицу семьи больше корма скушали, а так после 40 гр морозов в омшаннике больше +2.5 не поднималось вл. 85%, в самые морозы было -1.5, омшанник не отапливавемый , полностью подземный, результат на лицо - все слабые семьи пока живы hi.gif
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 09 Марта 2012, 20:47)
Как дела у тебя в омшанике с водой?Нашел выход
*


у меня приямок под картошку сделан,вот оттуда немного выкачал воды,картошку достал,и вода с полов ушла в грунт ,морозы стоят и приточка и вытяжка на всю открыты,соответственно ТЭны постоянно автоматика включает.хорошо поставил электросчётчик много тарифный.
да и весна не за горами. bye.gif
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 09 Марта 2012, 20:47)
Пожаднечел с медом, даже в запасе меда нет
*



hi.gif Да жадноват скорее всего не только на мёд пчелкам, но и на денюжку, он скупает мёд под реализацию. Хотя пчел давно водит, но постоянно у него большой отход за зимовку. dntknw.gif

Я как-то брал у него маток, он говорил возил с Украины. Матки хорошие, червят хорошо, пчелки много собирают мёда, миролюбивые, один недостаток брал 10 маток на пробу из 10 перезимовали 3 п/с, а на следующий год и эти 3 отошли в мир иной. bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Суббота, 10 Марта 2012, 6:30)
один недостаток брал 10 маток на пробу из 10 перезимовали 3 п/с, а на следующий год и эти 3 отошли в мир иной. bye.gif
*


В чем проблема с матками, твое мнение? hmm.gif
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 10 Марта 2012, 13:56)
В чем проблема с матками, твое мнение?
*



Это было давно когда я брал маток.
В то время я и сам не знал , поноса не наблюдалось у меня по крайне мере, но в последствии понял, скорее всего впаривали старых маток imho.gif к зимовке семьи подходили с малым количеством пчелы bye.gif
Vyzpchelovod78
Сегодня -25 crazy.gif офегеть.Есть поговорка марток одевай двое парток bye.gif
Анубис
hi.gif Не у нас снежок небольшой с утра -11, днем -1 солнце светило весь день, на солнышке в затишке тепло.

Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 10:08)
Сегодня -25  офегеть.Есть поговорка марток одевай двое парток
*



радио Волгоградское передало, что у нас сегодня в ночь до -23 dry.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 17:57)
Не у нас снежок небольшой с утра -11, днем -1 солнце светило весь день, на солнышке в затишке тепло.
*


Почему у вас тепло, у нас так холодно hmm.gif Сегодня обьявление в местной газете 3+2р 3500т.р bye.gif
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 22:00)
3+2р
*


что такое 2р? 3 это пустые рамки? hmm.gif
Гриха
Цитата(bine @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 22:37)
3 это пустые рамки?
*

hi.gif да acute.gif что бы по дороге не запарились crazy.gif
на следующей неделе весну обещают biggrin.gif полетаем dance2.gif
александр 86
Цитата(Гриха @ Понедельник, 12 Марта 2012, 15:28)
на следующей неделе весну обещают  полетаем
*


Чтот я не понял где обещают? huh.gif http://www.gismeteo.ru/city/weekly/11941/
Гриха
[quote=александр 86,Понедельник, 12 Марта 2012, 18:26]
Чтот я не понял где обещают?

от меня до Михайловки 300 км на север(если по прямой smile.gif ) и снега у нас мало. +10 и за день сойдёт.
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 22:37)
что такое 2р? 3 это пустые рамки
*


Вроде как 3 расплода и 2 р кроещие dntknw.gif (думаю с кормом),откуда не знаю. Скоро газета местная будет вся в рекламе о продаже пчел bye.gif

Цитата(bine @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 22:37)
что такое 2р? 3 это пустые рамки
*


Вроде как 3 расплода и 2 р кроещие dntknw.gif (думаю с кормом),откуда не знаю. Скоро газета местная будет вся в рекламе о продаже пчел bye.gif
Цитата(Гриха @ Понедельник, 12 Марта 2012, 19:13)
снега у нас мало. +10 и за день сойдёт.
*


Вот везет же dance2.gif
К.К.Б
3 плюс 2 цена 3 500 р. это 100 процентов Узбечка пакет выглядет так 3 расплода но пчелы мало наверное боятся запарить поэтому часть расплода застужена а 2 просто рамки не о каком корме и речи нет в некоторых пакетах вместо суши вощина а корм лежит на рамках в пакете.
Анубис
hi.gif Вчера с утра -11, метель ужас, с обеда сильно потеплело +4, но ветрюганище сильный. Сегодня с утра 0 и ветер.
В субботу собираюсь поехать на дачу, откапываться, прогноз вроде дают на тепло http://www.meteoprog.ua/ru/weather/Novonikolaevka/11_15 bye.gif
александр 86
Сегодня с отцом снег чистили погода оч. непредсказуемая- то солнце припечет, то ветрюган сильный подует, то град пошел, то опять солнце- еслиб пелы начали облетываться во время солнца то кирдык бы пришел от града, днем было +4, хорошо все таки зимовник иметь - многие еще и не думают от передней стенки отходить hi.gif
Анубис
hi.gif С утра -7, днем вышло солнце, на солнышке термометр показал +15, а в тени другой -1, к вечеру пошел снежок. Глаз радуется весна скорее всего началась biggrin.gif

Сегодня доделал пчелоудалители 45 штук, imho.gif на первое время хватит. Осталось купить платку с маскитной сеткой и вторую медогонку. bye.gif

Vyzpchelovod78
Сегодня посыпал тачок землей ,чтоб быстрей таяло,но таять очень много надо.
Цитата(Анубис @ Четверг, 15 Марта 2012, 16:21)
Сегодня доделал пчелоудалители 45 штук, imho.gif на первое время хватит. Осталось купить платку с маскитной сеткой и вторую медогонку.
*


Еще чуть -чуть и в бой ,с таким снарижением любой медосбор не страшен bye.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Четверг, 15 Марта 2012, 16:21)
Сегодня доделал пчелоудалители 45 штук,  на первое время хватит. Осталось купить платку с маскитной сеткой и вторую медогонку. 
*


Анубис а как корпуса поднимать планируешь, медогонку польскю надумал брать bb.gif
мармил
Посыпь марганцовкой.
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:55)
таяло,но таять очень много надо.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО