Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Vyzpchelovod78
Где же ее столько взять,да и вроде в свободной продажи ее нет только по рецепту.
мармил
Много и не надо-расползется моментом.Всех соседей удивишь.
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:27)
е же ее столько взять,да и вроде в свободной продажи ее нет только по рецепту.
*


бурильщик
Цитата(мармил @ Четверг, 15 Марта 2012, 21:58)
Много и не надо-расползется моментом.Всех соседей удивишь
*


Добрый вечер. А подробнее можно по поводу марганцовки. Каким образом, ведь в аптеке пакетики граммов по 5- 10
bine
то же золой попудрил и снег подсел
Цитата(мармил @ Четверг, 15 Марта 2012, 21:58)
Много и не надо-расползется моментом.
*


мармил
так может в воде растворить и с садового опрыскивателя?
мармил


Просто рассыпте,она начнет растворяться на снегу,расползаясь диловыми пятнами.В 87 голу унас выпал в марте ролуметровый снег,а я уезжал из города на несколько недель ичтобы очистить дачу от снега,ипосадить огуцы под пленку проделал эту процедуру.Эффект поразительный.Если вам нужно растопить около ульев-надо совсем немного марганцовки.
Цитата(bine @ Четверг, 15 Марта 2012, 21:49)
ожет в воде растворить и с садового опрыскивателя?
*


Анубис
Цитата(александр 86 @ Четверг, 15 Марта 2012, 19:50)
Анубис а как корпуса поднимать планируешь, медогонку польскю надумал брать
*



hi.gif Тележку подъемник получил 2 недели назад с "Пчелотехники", конечно не в ЕВРОПЕ" сделано, но неплохо. Медогонку планирую попозже прикупить цену пока зарядили за 6 рамочную автомат 68 000 рублей, к июню прикуплю может найду подешевле, многие предлагают уже польский инвентарь.
Сейчас занят изготовлением парового ножа из морозильной камеры как у Рвач71, клин еще не доделал как у Буржуй, станину сделал, осталось приварить трубку и регулировочные болты к клину, а там при откачке посмотрю, что лучше и быстрее. Но мечтаю о станке по распечатке hmm.gif Был занят всю зиму, корпуса сделал 60 штук, 10 нуков 6 рамочных на 20 маткомест, да и морозы не давали. Рамки 1500 штук отложил на весну, на даче доделаю. bye.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Пятница, 16 Марта 2012, 6:51)
6 рамочную автомат 68 000 рублей
*


Так в бипроме "Грановского" 8 рамочная автомат ща вроде 46стоит, я такую планирую, и тележку с подъемником тоже хочу bye.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Пятница, 16 Марта 2012, 10:43)
Так в бипроме "Грановского" 8 рамочная автомат ща вроде 46стоит, я такую планирую
*



hi.gif По началу тоже хотел его медогонку , немного почитав отзывы о ней мнение переменилось, лучше куплю европейского производства. biggrin.gif
Вот одно из................... ну или http://letok.info/index.php?/topic/917/
"Добрый вечер Сергей Владимирович! На этой медогонке рамки ещё не качал, полурамки не ломает. Диаметр бака 1000, с инвертором и автоматом, на 6 дадановских рамок, двигатель снизу с ремённой передачей. Потерпите. В ЭТОМ ГОДУ (до лета) планируется организация представительства Лысоня в Тамбове. Я хочу взять себе ещё радиалку от этой фирмы (сейчас работаю на 2-х радиальных наших по 32 п/р). ВПЕЧАТЛЕНИЕ следующее: трактор (наши медогонки) и иномарка. Даже сравнивать и то кощунство. Грановский со своими тоже пусть "отдыхает".

Цитата(александр 86 @ Пятница, 16 Марта 2012, 10:43)
тележку с подъемником тоже хочу
*



вот тут брал http://pchelotehnika.tiu.ru/, сделали и через 35 дней забрал в ПЭК г. Тамбова dance2.gif
Aleksei34
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:55)
Сегодня посыпал тачок землей ,чтоб быстрей таяло,но таять очень много надо.
*


Цитата(bine @ Четверг, 15 Марта 2012, 21:49)
то же золой попудрил и снег подсел
*


А тепла нет,похоже облёт в апреле не раньше imho.gif,хотя точёк, то же собираюсь на выходных в деревне готовить.
Белопольский Радик
[QUOTE][quote=Aleksei34,Пятница, 16 Марта 2012, 19:19]
А тепла нет,похоже облёт в апреле не раньше ,хотя точёк, то же собираюсь на выходных в деревне готовить.
*

[/quote]
полностью с вами согласен. bye.gif Весна идет и уже надо готовится к ней. в субботу то-же еду в деревню что бы по твердому грунту проехать дос та .Желаю всем успехов.
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Четверг, 15 Марта 2012, 21:49)
так может в воде растворить и с садового опрыскивателя?
*


Идея хорошая ,надо пробовать.
Цитата(Анубис @ Пятница, 16 Марта 2012, 17:38)
Грановский со своими тоже пусть "отдыхает".
*


Знакомый купил Грановскую медогонку и доволен как слон ,хотя если лучше не пробывал то и это за счастье bye.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Пятница, 16 Марта 2012, 17:38)
По началу тоже хотел его медогонку , немного почитав отзывы о ней мнение переменилось, лучше куплю европейского производства. 
Вот одно из................... ну или http://letok.info/index.php?/topic/917/
"Добрый вечер Сергей Владимирович! На этой медогонке рамки ещё не качал, полурамки не ломает. Диаметр бака 1000, с инвертором и автоматом, на 6 дадановских рамок, двигатель снизу с ремённой передачей. Потерпите. В ЭТОМ ГОДУ (до лета) планируется организация представительства Лысоня в Тамбове. Я хочу взять себе ещё радиалку от этой фирмы (сейчас работаю на 2-х радиальных наших по 32 п/р). ВПЕЧАТЛЕНИЕ следующее: трактор (наши медогонки) и иномарка. Даже сравнивать и то кощунство. Грановский со своими тоже пусть "отдыхает".
*


Спасибо, учту и обдумаю hi.gif , своих сегодня выносить планирую - не рано ли hmm.gif кто как?
bine
александр 86 для хоршей медогонки быстрое распичатование рамок нужно и большую пасеку и соответственно быстрый отбор медовых рамок, до 2х прицепов можно и не заморачиваться.
У Сергея стационар и всё на месте,а когда я подумал о хорошей медогонки(тогда Грановского),у неё вес 90кг,а на пасеке нет круглосуточного дежурства.и загрузка хабур-чабура чего стоит. imho.gif
александр 86
Цитата(bine @ Суббота, 17 Марта 2012, 9:07)
александр 86 для хоршей медогонки быстрое распичатование рамок нужно и большую пасеку и соответственно быстрый отбор медовых рамок, до 2х прицепов можно и не заморачиваться.
У Сергея стационар и всё на месте,а когда я подумал о хорошей медогонки(тогда Грановского),у неё вес 90кг,а на пасеке нет круглосуточного дежурства.и загрузка хабур-чабура чего стоит.
*


hi.gif Да это всё понятно, но я работаю с пчелами пока один, в этом году буду обслуживать на медосборе 50 семей на 2х прицепах, поэтому и хочу максимально облегчить свой труд и ускорить его, качалка находится в кузове газ3307 весь сезон, а вообще планирую стационар на 200п.с. bye.gif
bine
Цитата(александр 86 @ Суббота, 17 Марта 2012, 10:55)
вообще планирую стационар на 200п.с
*


задумка хорошая,у стационара свои плюсы и минусы.
одному качать тяжко,тут большую помощь окажит хороший помошник,в первую очередь,а потом техника.
а вот обслужить пасеку в 100семей, нормально одному,только технологичность нужна
александр 86
Цитата(bine @ Суббота, 17 Марта 2012, 11:04)
задумка хорошая,у стационара свои плюсы и минусы.
одному качать тяжко,тут большую помощь окажит хороший помошник,в первую очередь,а потом техника.
а вот обслужить пасеку в 100семей, нормально одному,только технологичность нужна
*


Ну вот расширю пасеку, жену расчитаю с работы и начну эксплуатировать, а там посмотрим ok.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(александр 86 @ Суббота, 17 Марта 2012, 8:04)
своих сегодня выносить планирую - не рано ли hmm.gif кто как?
*


Что у Вас так тепло?[quote=александр 86,Суббота, 17 Марта 2012, 9:55]
bine
Цитата(александр 86 @ Суббота, 17 Марта 2012, 9:04)
своих сегодня выносить планирую
*


Сходил в омшаник,сидят тихо,но на полу уже значителбно валяется пчёл,четырём дам сиропа в пакетах по кирьякову и выносим в следующие выходные,как раз и снег хорошо сядет. drinks_cheers.gif
AIF
Цитата(bine @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:41)
и выносим в следующие выходные,как раз и снег хорошо сядет.
*


Следующие ....это через неделю? А у нас (в смысле на Вашей границе) biggrin.gif вот так обещают.... http://rp5.ru/2965/ru
serg1978
Цитата(AIF @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:33)
Следующие ....это через неделю? А у нас (в смысле на Вашей границе)  вот так обещают.... http://rp5.ru/2965/ru
*


Погода у Вас хорошая +13 и солнце можно и ревизию сделать bye.gif у нас пока не скоро http://rp5.ru/6007/ru или тут http://www.meteonova.ru/frc/98998.htm
bine
Цитата(AIF @ Суббота, 17 Марта 2012, 20:33)
в смысле на Вашей границе
*


у нас не одной красной цифры http://rp5.ru/4340/ru, нам ближе саратов
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Суббота, 17 Марта 2012, 18:41)
,четырём дам сиропа в пакетах
*


Что не вынес теплицу и не перебрал и не дал рамок с медом ведь так же лучше? bye.gif

А у нас http://rp5.ru/2481/ru
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:31)
не дал рамок с медом ведь так же лучше
*


а вот и проверю,так проще
александр 86
Тоже нав. на сслед. выходные вынесу. hi.gif Мужики ну, что объявы про пакеты поперли?, интересно будет ли спрос у них? hmm.gif
александр 86
Ну вот и не вытерпели вынесли сегодня, в тени днем было +5, маловато конечно , но особо нуждающимся в самый раз, у меня пока без потерь, но один отводок под вопросом JC_thinking.gif
Vyzpchelovod78
Да сегодня тепло ,где то +7. dance2.gif
Валентина 34
Вот и наши полетели!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bine
Так же вынес,и облёт состоялся dance2.gif
Vyzpchelovod78
Валентина 34
bine
Поздравляю чего тут скажешь ,а я что-то побоялся hi.gif
Andryha
Здравствуйте.Всех поздравляю с первым облетом,у кого он состоялся.У нас еще снег в огороде (Калачевский район).Пчелки еще в сарае,сегодня днем было +4,думаю тоже не следующих выходных вынести.Знакомые пчеловоды уже принимают заказы на пакеты,подробности правда не знаю.
rn4ar06
У кого есть информация кто будет продавать пакеты с краинкой.
Николай
Цитата(rn4ar06 @ Вторник, 20 Марта 2012, 16:17)
У кого есть информация кто будет продавать пакеты с краинкой.
*


Я bye.gif
александр 86
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:22)
Я
*


Далековато будет bye.gif
Валентина 34
Цитата(александр 86 @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:45)
Далековато будет

*


От тебя, Александр, 1750 км в один конец
Валентина 34
И еще все зависит от цены - сколько эта краинка будет стоить
bine
Цитата(rn4ar06 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:17)
кто будет продавать пакеты с краинкой
*


её только начинают разводить в области и продажных мало
александр 86
Цитата(Валентина 34 @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:19)
От тебя, Александр, 1750 км в один конец
*


Я так и думал biggrin.gif А в объявах у нас пока только карпатку пишут пока, это название в авторитете imho.gif А про карнику ток еденицы слыхивали. mad.gif
Валентина 34
Цитата(rn4ar06 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:17)
У кого есть информация кто будет продавать пакеты с краинкой.
*


У меня есть информация, все вопросы в личку
Анубис
hi.gif Добрый день земляки.

Только добрался до дома, снега ужас сколько на даче, особенно после сегодняшней метели. Облета у меня основного не было, так полетали немного и все.
Вынес все пчелосемьи, отход 2 семьи, проверил от чего 1 погибла (все съела 7 рам. мёда) , вторая семья не перешла на другие рамки. Проверил вчера всю пасеку на наличие корма, а вот тут то и стала для меня неожиданностью, корма вообще нету или мало у 50-ти семей, ума не приложу как столько можно было съесть, реанимационные мероприятия принял дал медку в рамках. В остальных семьях мёда можно еще зимовать. Хотел остановиться как по краинке, так и по карпатке и те и другие семьи слопали почти весь мёд, хотя оставлял imho.gif очень много. У меня сложились только 2 версии: выращивали расплод (т.к. ноябрь и декабрь были теплый +3,+5 градусов); февральские холода до -38.
После этой зимовки у меня такое впервые очень мало корма, всегда весной вытряхивал до 3-5 рам полномедных. Думал, что краинка лопает мёд сильно, а нет карпатка тоже не отстает. blink.gif
Жду тепла, может до тяну до облета, ну а там сиропчик погоню давать. bye.gif
александр 86
Очень похожая ситуация, у брата вообще одна сильная семья осыпалась (зимовал на подсолнухе), такое ощущение что влажность во время мороза была низкая и мёд не прогрызли, лишь крышки сняты у сот сняты а мёд как камень, влажность в морозы была 65%, я немного хитрее сделал в этом году- в июне выбрал 3 семьи сильные и сверху поставил по корпусу с пустой сушью и кормил сиропом с уксусом 2.5 литра в день в течении 2х недель (примерно) оплномёдные рамки как раз забрал перед подсолнухом, и потом еще с подсолнуха качнул, так вот эти семьи в зиму пошли самые сильные а вышли с самым малым количеством подмора, на енти сахарные рамки в октябре пораздовал семьям в центр гнезда,чтобего в первую очередь съели, щас в семьях не одного пятна на рамках нету, хотя облета прктически нормального и не было hi.gif
Vyzpchelovod78
Анубис
[quote=Анубис,Понедельник, 26 Марта 2012, 18:34]
В остальных семьях мёда можно еще зимовать
*

[/quot Остальные семьи (в которых мед остался)какой породе принадлежат ? hmm.gif [quote=александр 86,Понедельник, 26 Марта 2012, 20:29]
я немного хитрее сделал в этом году- в июне выбрал 3 семьи сильные и сверху поставил по корпусу с пустой сушью и кормил сиропом с уксусом 2.5 литра в день в течении 2х недель (примерно)
*

[/quote]
Хорошие решения задачи с зимнем кормом bye.gif
bine
То же есть потери,пока 1,обнаружил ещё в январе,не перешла в верхний корпус.и у некоторых маловато корма...ждём потепления bye.gif
Aleksei34

Цитата(александр 86 @ Понедельник, 26 Марта 2012, 20:29)
сверху поставил по корпусу с пустой сушью и кормил сиропом
*


александр 86,а почему на верх? под низ надо ставить, меньше сиропа уйдёт на пополнение запасов.
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 26 Марта 2012, 20:29)
мёд как камень
*


на сколько рам гнездо в зиму пускал? по плотней надо сжимать в зиму,чтоб шапка клуба сидела на верхних брусках рамок,тогда они своим теплом будут разогревать любой мёд.
Цитата(bine @ Понедельник, 26 Марта 2012, 22:35)
То же есть потери
*


Потерь нет,сегодня дал в пакетах, по литру сиропа с фумаголом,профилааактика,через неделю повторим.
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Понедельник, 26 Марта 2012, 22:35)
.ждём потепления
*


Обещают скоро bye.gif .
александр 86
Цитата(Aleksei34 @ Вторник, 27 Марта 2012, 18:16)

александр 86,а почему на верх? под низ надо ставить, меньше сиропа уйдёт на пополнение запасов.
*


Так гнездо внизу, да и контролировать запечатывание рамок проще, плюс затем отбор проще и поставка новой суши уже на медосбор, а почему сиропа меньше уйдет?
Цитата(Aleksei34 @ Вторник, 27 Марта 2012, 18:16)
на сколько рам гнездо в зиму пускал? по плотней надо сжимать в зиму,чтоб шапка клуба сидела на верхних брусках рамок,тогда они своим теплом будут разогревать любой мёд.
*


Брат вроде на 6 оставлял, говорит сильная семья была, правда в феврале начала поносить на летке и на полу под ульем почти все пчелы оказались, может падь попалась а может много старой пчелы пошло, но такая семья из всех 60 зимующих только одна оказалась hmm.gif Ждем тепла нервы шалят crazy.gif
Анубис
hi.gif С вечера метель началась, к утру снег опять идет -4, к 10 апреля прогноз до +18 полетаем biggrin.gif

Цитата(александр 86 @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:27)
может падь попалась а может много старой пчелы пошло, но такая семья из всех 60 зимующих только одна оказалась
*



скорее всего падь, но только при большом количестве пади в меде рамки пчелы аж плавят. Возможно много старой пчелы пошло и не хватило сил разогреть мёд их подсолнуха. Сколько держу пчел всегда зимую на подсолнухе, только наличие пади в мёде ухудшает зимовку bye.gif
Aleksei34
Цитата(александр 86 @ Вторник, 27 Марта 2012, 20:27)
а почему сиропа меньше уйдет?
*


Потому что, будут заносить сироп в гнездовые рамки по мере освобождения рамок от расплода,а там есть медовые "венцы", зимуют на сиропе,а весной будут кушать мёд.
Цитата(александр 86 @ Вторник, 27 Марта 2012, 20:27)
контролировать запечатывание рамок проще,
*


а зачем делать этот контроль,когда сироп даёшь?
Цитата(александр 86 @ Вторник, 27 Марта 2012, 20:27)
правда в феврале начала поносить на летке и на полу под ульем почти все пчелы оказались,
*


Нозематоз imho.gif
Гриха
Цитата(Анубис @ Среда, 28 Марта 2012, 6:40)
С вечера метель началась, к утру снег опять идет -4, к 10 апреля прогноз до +18 полетаем
*

hi.gif Серёж у нас +5 и снега нету, бывает и теплее но ветер холодный crazy.gif сидят и носа не высовывают(может не приспичило ещё imho.gif
Vyzpchelovod78
Вчера валил снег,хорошо припорошило,а сегодня точек опять землей посыпал,чтоб снег быстрей таил,так к вечеру почти весь сошел.
александр 86
Цитата(Aleksei34 @ Среда, 28 Марта 2012, 6:48)
Потому что, будут заносить сироп в гнездовые рамки по мере освобождения рамок от расплода,а там есть медовые "венцы", зимуют на сиропе,а весной будут кушать мёд.
*


На счет венцов я не против ведь я итак ставлю только по дной в центр клуба, её съедят быстрей всего, просто кормил в июне и внижнем корпусе матка пёрла дай бог, а так бы семья подсела imho.gif
Цитата(Aleksei34 @ Среда, 28 Марта 2012, 6:48)
а зачем делать этот контроль,когда сироп даёшь?
*


Затем чтоб когда все рамки вверху запечатаны их забрать и перестать давать сироп, иначе начнут гнездо заливать тем самым притесняя матку hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО