Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
bine
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 18 Апреля 2012, 21:16)
Ведь нету еще трутово расплода
*


зажми хорошую семью с старой маткой и подкармливай,зачервит трута.я уже сегодня обрывал по низу рамок червячного.28 апреля сот под засев поставлю

зажми хорошую семью с старой маткой и подкармливай,зачервит трута.я уже сегодня обрывал по низу рамок червячного.28 апреля сот под засев поставлю
Aleksei34
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 18 Апреля 2012, 20:16)
Ведь нету еще трутово расплода.
*


У меня уже трута печатают,пыльца идёт хорошо, ива-бредина нектар даёт,клён зацвёл,развитие полным ходом smile.gif .
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 18 Апреля 2012, 20:16)
какого числа закладка маток?
*


планирую на 3 мая,сделать первую закладку.
serg1978
пыльца идёт хорошо аж из летков сыплется smile.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(bine @ Среда, 18 Апреля 2012, 22:19)
зажми хорошую семью с старой маткой и подкармливай,зачервит трута.
*


В начали апреля все утеплял и сокращал а сегодня смотрел сильную семью потянули языки и матка зачервила яйцами , но трутню надо 38 дней и это ,где-то 27 мая,немного позновато получается bye.gif
Цитата(Aleksei34 @ Четверг, 19 Апреля 2012, 7:35)
У меня уже трута печатают,пыльца идёт хорошо, ива-бредина нектар даёт,клён зацвёл
*


Молодцы они у тебя victory.gif . Сегодня только заметил ,что зацвела ветла и клен, причем почти сразу вместе. thumbup.gif
Aleksei34
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 19 Апреля 2012, 21:23)
Молодцы они у тебя
*


Стараются smile.gif ,облёт то у них ранний был.
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 19 Апреля 2012, 21:23)
  зацвела ветла и клен, причем почти сразу вместе.
*


да, в этом году удивительно,апрель слишком тёплый,всё цветёт раньше дней на 7,чем в прошлые года.
Анубис
hi.gif Сегодня до соседа ходил, набросил 2-е корпуса на Рутт, собирается получить маток н/п уже к 06.05., т.к. продал пакеты,а в хвосты маток бросить.

Да развитие в этом году хорошее, цветет клен и верба, КУ еще не ставил, но по рамкам заливают ужас, пришлось выборочно в некоторых семьях выбрасывать медовые рамки и ставить сушь под засев, напрыска с вербы много, рамки белить начали. Пыльцы столько наколотили (по 4 рамы) blink.gif crazy.gif bye.gif
Валентина 34
Продажа пчёл после удачной зимовки: drinks_cheers.gif thumbup.gif
[img]http://rghost.ru/private/37708832/ab41724325f479e994d20acb25237b84/thumb.png[/img]
Генсек
Цитата(Анубис @ Суббота, 21 Апреля 2012, 18:44)
Сегодня до соседа ходил, набросил 2-е корпуса на Рутт, собирается получить маток н/п уже к 06.05., т.к. продал пакеты,а в хвосты маток бросить.

Да развитие в этом году хорошее, цветет клен и верба, КУ еще не ставил, но по рамкам заливают ужас, пришлось выборочно в некоторых семьях выбрасывать медовые рамки и ставить сушь под засев, напрыска с вербы много, рамки белить начали. Пыльцы столько наколотили (по 4 рамы)   
*

Извниясь что не в тему.В каких легче ульях Вам работать : дадане или в многокорпуснике?
Анубис
Цитата(Генсек @ Пятница, 27 Апреля 2012, 19:38)
Извниясь что не в тему.В каких легче ульях Вам работать : дадане или в многокорпуснике?
*


hi.gif Каждый для себя выбирает улей, а уж как с ним работать все зависит от профессионализма пчеловода.
Если встал с какими ульями работать легче то смотря для чего, для пакетов Дадан хорошо для России imho.gif , а для мёда Рутт с магазинами на 145. imho.gif bye.gif

Прибыл сегодня с пасеки все цветет и благоухает, пыльцу прут кучками, засев маток хороший, 26.04. началась смена пчелы пошел расплод лупиться. На отдельные семьи Дадан набросил по 2 корпусу, остальные пока зажаты на 8-ми, пусть пчела смениться, а то обещают с 01.05 сильное похолодание huh.gif
Анубис
hi.gif Да............... сегодня холодок завернул у меня +4 в 6.30 было, но выходит солнце думаю к обеду разогреет.
Планирую закладку маток в период с 6-9.05 первую партию, а хороших только в июне, ну или конце мая. Трутня печатного пока много, но на майское качество (трутня) половозрелости не очень надеюсь. imho.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Вторник, 01 Мая 2012, 5:43)
Да............... сегодня холодок
*


Сегодня еще холодней с ветром в придачу,пчела немного отдахнет bye.gif
Анубис
hi.gif Третий день по утрам мороз держит до -2, побило ветки белой акации, каюк ей sad.gif . Тёрн еще держится и каштан который прошлый год посадил. biggrin.gif
Вчера посадил фацелию совместно с донником желтым, аж целых 1 га., буду ждать результатов, дождичка конечно бы hmm.gif
Скоро зацветет пакленок, несколько семей поставлю на медосбор через гам.решетку посмотрю как карника сработает. bye.gif
александр 86
Мы вчера на пакленку выехали, она процентов 40 зацвела, у нас мороза не было hi.gif
александр 86
Вчера привес был 300г при облете, что сегодня не знаю, как бы не погорело все как в 10 году hi.gif

Анубис
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 22:37)
Вчера привес был 300г при облете, что сегодня не знаю, как бы не погорело все как в 10 году
*



hi.gif Да вот и мне так кажется жара стоит ужас, все сохнет. Ходил в лес паклен еще не цветет, набрал только белой кашки. Взятка пока нет, по берегу реки много одуванчика в тени, пчелки хорошо несут пыльцу.
Сегодня буду заниматься матководством приготовил 7 воспитательниц, буду прививаться по 15 штук каждой, маточек очень много надо, пасеку надо разогнать до 150 шт. По этому году скорее всего мёда не будет, вокруг меня один ячмень, да озимка hmm.gif

Погодка пока не радует и это май месяц hmn.ru/index.php?index=51&value=34241 dntknw.gif
александр 86
Да, у вас наверно на недельку попозже пакленка зацветет hi.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Понедельник, 07 Мая 2012, 5:58)
Ходил в лес паклен еще не цветет,
*


У нас пакленка пошла цвести и пчела пошла с обножкой friends.gif
Цитата(Анубис @ Понедельник, 07 Мая 2012, 5:58)
разогнать до 150 шт.
*


Вот это да ,трудолюбия и успеха bye.gif
Николай
Готовьтесь волгоградцы к встрече краинки bye.gif Сегодня +10 и порой моросящий дождь, а мы по настоянию Игоря трясем пакеты dntknw.gif Его друг Саша сегодня (в такую погоду) показывал класс работы без дымаря. Забрал у меня дымарь- отставил в сторону и не дал даже в леток дымнуть разик. пчел предупредить, что не медведь лезет smile.gif Польша отдыхает biggrin.gif поляки обычно говорят краинка то краинка , но жало имеет. И разжигают дымарь smile.gif
Саша делает полный осмотр улья без дымаря. правда движения все очень плавные и медленные.
Моей жене не понравилось. говорит с дымарем быстрее. Хотя особой разницы в скорости судя по количеству пакетов сформированных - нет.
Раскручивают меня на продажу пяти племенных ИО краинок от Лоца линий Ниеска и Альпийка hmm.gif
Сегодня пару часов потратил на ветеринарный сертификат на отводки. Моя пасека внесена в ТАМОЖЕННЫЙ РЕЕСТР. Так что документы все на 100% bye.gif

9 мая они планируют отсюда стартануть домой.
александр 86
Ждемс с нетерпеньем, а ИО краинки все таки продайте не жадничайте hi.gif bye.gif
Николай
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 07 Мая 2012, 19:38)
Ждемс с нетерпеньем, а ИО краинки все таки продайте не жадничайте
*


Пожадничаешь так придушат где в лесу возле границы huh.gif
Волгоградские они такие bye.gif
Разговорились , так они белорусских пчеловодов знают не хуже меня hmm.gif
Говорят уже года четыре как с украинского рынка ушли hi.gif
Повезло белоруским пчеловодам с украинскими гаистами imho.gif
bine
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Мая 2012, 20:14)
И разжигают дымарь 
*


продал сегодня около 50 пакетов с карникой и не одев маску,первые покупатели попросили разжечь дымарь,но в последующим и в руки не взяли его. последние два пакета пересаживал в сумраке и ели нашёл маток(в маске,точно не нашёл бы).
П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е-у моего дяди уже украли ульи рут с пчёлами карникой(приобретённые у меня),на кочёвке.
александр 86
С днем победы!!!!!!
Vyzpchelovod78
Всех с праздником Победы drinks_cheers.gif
Анубис
hi.gif Привет всем, блин жара стоит +31, все сохнет, пакленок ни чего не дает, вокруг понасеяли один ячмень да озимку, медоносов нету.
Продал 40 семей по 5 тыр., также все удивляются
Цитата(bine @ Понедельник, 07 Мая 2012, 23:59)
первые покупатели попросили разжечь дымарь,но в последующим и в руки не взяли его.
*


расплода очень хорошо, начали лепить мисочки, но яичек пока в них нет, сделал прививку первую 120 привил, приняли 87 шт., 18-19.05 будут н\плодние, через 5 дней еще 120 заложу, imho.gif прием будет по лучше. А так пока надо этих определить, отводов наделаю, да и в старых семьях поменяю на молодых маток. В этом году скорее всего на мёд расчитывать не придется дождей нет, мёда не будет. hmm.gif
Николай
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 07 Мая 2012, 19:38)
Ждемс с нетерпеньем, а ИО краинки все таки продайте не жадничайте 
*


3 нески 2 альпийки. bye.gif
Точки у меня в разных местах. На одних где много ивы, уже белят во всю на других не белят но вощину на всех точках потянули bye.gif
Через недельку пакеты красившие былиб imho.gif Но и ваших горячих парней понять можно dntknw.gif эту недельку уже вам эти матки будут нестись bye.gif
Сегодня может приедут? Дорога то дальняя. И что то Газель ихняя чихала тут hmm.gif
Анубис
hi.gif Николай

наши ребята в этом году зарядились от твоей матки И.о.(т.е. Марии Гембалы) 4- летки, брали в прошлом году, метка пластмассовая стоит буква "F" подскажи, что за линия, Пешец или другая bye.gif
Валент
Цитата(Анубис @ Понедельник, 07 Мая 2012, 2:58)
пасеку надо разогнать до 150 шт.
*


Анубис hi.gif , молодец! Дезай! Дорогу осилит идущий
александр 86
Цитата(Анубис @ Четверг, 10 Мая 2012, 19:05)
наши ребята в этом году зарядились от твоей матки И.о.(т.е. Марии Гембалы) 4- летки, брали в прошлом году, метка пластмассовая стоит буква "F" подскажи, что за линия, Пешец или другая 
*


Брал у Валентины в этом году засев от такой матки, сказала, что Пешетц, 13- 14 жду выхода этих маточек, у нас на пакленке 0, какая-то бабочка на ней в этом году белая, но расплоду море, сегодня сделал 17 отводков в них будут работать эти ф1, и у отца с братом тоже будут такие матки. hi.gif
Николай
Цитата(александр 86 @ Четверг, 10 Мая 2012, 18:49)
Брал у Валентины в этом году засев от такой матки, сказала, что Пешетц, 13- 14 жду выхода этих маточек,
*


да, я в прошлом году Игорю продал две старушки И,О, Одна после перевозки чего то долго не протянула а Пешец говорит и в четыре года несется как заведенный bye.gif Валентина в прошлом году дочек от него вывела и очень довольна пчелой.
В этом году они везут молоденьких первую зиму перезимовавших ИО. bye.gif Неска и Альпийка.
Там у вас есть матководы. Пчела понравится - моментом размножите imho.gif
Цитата(Анубис @ Четверг, 10 Мая 2012, 18:05)
метка пластмассовая стоит буква "F" подскажи, что за линия, Пешец или другая 
*

да это Пешец. У Марии Гембалы опалитки с буквами. У Лоца опалитки с цифрами. Но чтоб отличить свои матки от других у Лоца опалитка пятигранник а не шестигранник и не круглая как продаются в магазине.
Крупные матководы заказывают у производителя опалиток оригинальную форму, чтоб отличались от обычных продающихся в магазинах.
Анубис
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Мая 2012, 23:22)
да это Пешец. У Марии Гембалы опалитки с буквами. У Лоца опалитки с цифрами. Но чтоб отличить свои матки от других у Лоца опалитка пятигранник а не шестигранник и не круглая как продаются в магазине.
Крупные матководы заказывают у производителя опалиток оригинальную форму, чтоб отличались от обычных продающихся в магазинах.


*



большое спасибо friends.gif

я сам от этой матки, пока заряжаться не буду, у меня в конце июня будут немецкие матки линии Пешец, Тройзек 1075, и.о. Кирххайн (тройзек). bye.gif
Валентина 34

Цитата(Николай @ Четверг, 10 Мая 2012, 23:22)
В этом году они везут молоденьких первую зиму перезимовавших ИО.  Неска и Альпийка.
*


Добрый вечер,Николай. Хочу узнать от Вас по подробнее про штамм Неска. Очень интересный материал. Я думаю , что по показателям не уступает Пештцу.Рамки белоснежные,посмотрим ,что будет дальше. Очень большое спасибо за переданные вами подарки.
александр 86
Земляки! колитесь у кого нибудь дожди были в ближайшее время? bye.gif
Николай
Цитата(Валентина 34 @ Вторник, 15 Мая 2012, 21:48)
Хочу узнать от Вас по подробнее про штамм Неска. Очень интересный материал.
*


Я вообще думаю . что краинка вся интересная bye.gif
Не следует считать. что какая то линия плохая. Чаще просто попадает плохая матка в любой линии imho.gif
По памяти. dntknw.gif Неска или как поляки пишут Ниеска Nieska произошла от двух линий краинки Немка и Скленар. Теперь давно разводится в себе. Мирная пчела приносящая много меда.
Я как брал то спрашивал Лоца о этой линии. Он называл фамилию матковода который её вывел и продолжил. К сожалению я не помню эту фамилию dntknw.gif Скленар линия всем известная. А вот Немка- у поляков было несколько линий под таким названием их обьединяло то, что привезены были с Германии. Но сейчас говорил Лоц невозможно установить что за Немку использовал тот матковод и от какого производителя маток в Германии он её закупил. Тот матковод основатель линии Неска умер. А тайну Немки он хранил в секрете- это была ХОРОШО СОЧЕТАЕМАЯ ЛИНИЯ С СКЛЕНАРОМ. Теперь неску просто размножают саму в себе.
Как я понял вам досталась - размножайте и наблюдайте.
Зимы у вас серьезные но вроде по той краинке что в прошлом году покупали вопросов по зимовке небыло imho.gif
А весна у вас начинается примерно как у нас- правда лето обгоняет imho.gif

Лилия доехала? не засохла?

Масло- вспомнил вкус детства bye.gif
Николай
kraińska linii Nieska Powstała na bazie utrzymywanych dotychczas linii Niemka i Sklenar. Bardzo łagodna, dobrze trzyma się plastrów. Bardzo dobrze zimuje i odznacza się doskonałą dynamiką rozwoju. Wykazuje skłonność do ograniczania matek w czerwieniu przy pożytkach wczesnych i przejawia tendencję do cichej wymiany matek. Wyjątkowo miodna.

Валентина 34
Нашел в интернете- перевожу.
Неска произошла от Немки и Скленар. Очень миролюбива, хорошо держится сотов,Очень хорошо зимует и имеет отличную динамику весеннего развития,. Имеет тенденцию к ограничению матки при весенних взятках, проявляет склонность к тихой смене маток. Исключительно медоносна.
Анубис
Цитата(александр 86 @ Пятница, 18 Мая 2012, 11:14)
Земляки! колитесь у кого нибудь дожди были в ближайшее время?
*



hi.gif Два дня назад был сильный,но очень мало только пыль прибил, обещают вот тут: http://www.gismeteo.ru, а если не пройдут дожди то будет крах hmm.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(александр 86 @ Пятница, 18 Мая 2012, 10:14)
у кого нибудь дожди были в ближайшее время?
*


Да дождя давно нет dntknw.gif
Гриха
[quote=Vyzpchelovod78,Суббота, 19 Мая 2012, 13:10]
у кого нибудь дожди были в ближайшее время? hi.gif вобще не одного дождя в эту весну небыло! sad.gif


serg1978
засуха ещё хуже чем 2010 тогда хоть дождь 9 мая и 25 июня за всё лето ,а сейчас пока и этого нет
Валентина 34
file:///C:/My Webpage
май!!! матководная пора!!!
александр 86
Валентина, поздравляю с приобретением ценных маточек, что-то фото не открывается, у нас сегодня пыль прибил hi.gif
Валентина 34
pooh_on_ball.gif Вот фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vyzpchelovod78
Валентина 34
thumbup.gif класс
александр 86
Валентина respect.gif , Сегодня ночью прошел неплохой дождик, природа приободрилась dance2.gif
Генсек
Цитата(александр 86 @ Вторник, 22 Мая 2012, 17:03)
Сегодня ночью прошел неплохой дождик, природа приободрилась
*


Где то прошел а где то нет. У нас по прежнему сухо sad.gif
Анубис
hi.gif Сегодня ночью прошла сильная гроза с дождем и ветром, практически всю ночь. С утра +18, встал а на улице лужи да грязь на огороде, слава богу первый дождь, уф............... biggrin.gif

Вчера днем просматривал маток н/п из 1 закладки 51, десять не нашел, в 5 маточники свои потянули, в других 5 маточников нет, но маток не нашел. Возможно могли летать, так на одном отводе матка ушла при открытии холстика, но немного полетав приземлилась опять в улей tongue.gif
Со второй закладки 53 шт. вышло только 2, но думаю в сегодняшнюю ночь выйдут остальные. Третья закладка 45 шт. выходит завтра, часть маточников уже в нуках сидит, остальные в клеточках изоляторах в воспиталках. Теперь дело за облетом и погодой на 27-29.05. думаю будут плодние crazy.gif
Анубис
hi.gif
После проверки маток, 5 шт. нашел, а 5 нет, пришлось поставить запасных с другой прививки в Гайдарсовских клеточках через канди. Выход маток в этом году нормальный: итог пока потеря маточников 6 шт. из всех закладок. crazy.gif
Прошел отличный дождь smile.gif , на следующий еще один, но поменьше, захолодало очень сильно до +9, облет маток задерживается. Но сегодня распогодиться если будет выше +21, то матки гурьбой пойдут на облет, трутня достаточно.
Трутень в этом году решил заложить Тройзек и часть карпатки. Матки н/п есть как карпатки так карники линии Пешец, будем смотреть, что за "компот" получится. dntknw.gif dance2.gif
александр 86
А у меня матки первой закладки начали сеять дня 3 назад, Пешещ, Валентина расплод давала bye.gif ? июня к Буржую поеду за маточками, обещал продать его матку от Прокудина dance2.gif
Анубис
hi.gif Сегодня проверил 70 н\п маток в нуках и отводах, радость на душе biggrin.gif , 67 начали сеять, 2 пропало при неизвестных обстоятельствах возможно щурки, 3-я нашел поломана или недоразвита правая передняя нога н/п (сестры уже сеют), придется к ногтю.
С понедельника планирую закладку еще 90 маточников на подмену и ремонт, хочу поменять всех старых маток прошлогодних на молодых.
Дожди мучают как с 23.05 начались, так через 3 на 4 день обязательно, ночью холодно до +9, днем от 20 до 25 плюс.
Медосбора ноль, вокруг одна пшеница, да яровые, подсолнух еле вылез до него не меньше месяца. dry.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Пятница, 01 Июня 2012, 19:15)
хочу поменять всех старых маток прошлогодних на молодых
*


Каким способом меняешь маток в семьях? hmm.gif
Цитата(Анубис @ Пятница, 01 Июня 2012, 19:15)
маток в нуках
*


В нуки подсаживаешь маток или маточники? hmm.gif
Анубис
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 02 Июня 2012, 22:41)
Каким способом меняешь маток в семьях?
*



hi.gif Маток меняю по методу Мишак , убираю матку плоднюю из семьи и через 3 часа даю маточник, если есть н/п то обязательно через Гайдаровскую клеточку, пока проколов не было. Одно обстоятельство, чтобы семьи не были в ройке, как правило если слабая матка то её видно с весны. По нукам только маточники, маток не сажал, были конечно эксперименты, забрал матку, а имеется н/п матка пробовал сажать через леток, когда как иногда принимают или наоборот.

Сегодня ночью опять дождь с грозой, днем ветер сильный +18, взятка ноль sad.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО