Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Валентина 34
С карникой начали работать с 2009 года.Сейчас вся пасека карника. Искали то,что искали,и это нас устраивает.Карника на медосборе просто взрывается.Спасибо Николаю,за помощь в приобретении племенного материала.Матки-дочки от них просто супер. На первые отводки ,которые занимают 12 Дадана ,завтра будем одевать корпус Рута .Спрос на маток растет с каждым днем .Джентер никак не положу на полку до следующего года. Сегодня раскидали 80 маток Ниески по нукам,я думаю это последняя закладка.
Vyzpchelovod78
Цитата(Валентина 34 @ Вторник, 17 Июля 2012, 22:24)
.Джентер никак не положу на полку до следующего года
*


Цитата(Валентина 34 @ Вторник, 17 Июля 2012, 22:24)
Сегодня раскидали 80 маток
*


На матки хорошии всегда есть спрос drinks_cheers.gif Валентина как Вы выводите маток в семье воспитательнице с маткой или без нее?Сам процесс вывода маток(если не секрет ). hmm.gif
Валентина 34
ВЫвожу маток в семье воспитательнице ,за четыре часа до прививки убираю матку и открытый расплод. Но семью воспитательницу готовлю заранее ,подсиливая печатным расплодом. Надо учитывать то , что маточники кормят молодые пчелы 10 дневного возраста,а не расплод,который еще не вышел и особенно весной наличие трутней.Трутни достигают половой зрелости через 13 дней. Сроки для вывода маток у всех по разному.Нужно учитывать и погодные условия и силу семей на пасеке. Заложить маток дело плевое,гораздо сложнее довести их до ума.
Vyzpchelovod78
Валентина 34
Спасибо за ответ hi.gif Примерно и я так делаю.
александр 86
Ну что молчим Земляки, у нас в этом году медосбор не лучше чем в 10м году, хотя влаги выше крыши, но есть одно отличие- море расплода, не готовятся ли пчелы на месяц раньше к зиме, ведь лето пришло на месяц раньше hmm.gif Кто как думает?
Александр Хопёр
Контрольный улей. Лежак на 22 рамки. Матка двухлетка, работает хорошо. Первая качка с гречихи 14 кг. Вторая качка пошел подсолнух, мёд смешанный ещё тёмный, 20 кг.
Анубис
hi.gif Привез маток островных от "Буржуй" 3 линии Пешец, Т-1075, И.о. кирхайн подсадил\, жду результата.

Сейчас дает подсолнух, так немного 2500-3600 гр. в день, немного поднесли, готовлюсь к прокачке на выходных, дожди и температура делает свое дело взяток идет., еще 19 дней до медового спаса, прокачка еще будет. crazy.gif
Купил строительный фен, буду пробовать распечатку рамок, посоветовали хорошие знакомые, imho.gif будет получаться хорошо. bye.gif
александр 86
Ждем отчёта bye.gif , В этом году наверно мёда меньше у всех будет hmm.gif
Анубис
hi.gif Вот и отчет:

-сухая печатка вообще отлично, а мокрая ни в какую.

-есть недостаток воска ноль sad.gif , зато пчелам меньше времени и воска для восстановления сотов biggrin.gif

Откачал 580 кг с 23 п/семей уф.
У моего соседа КУ показывает 9-10 кг. в день с подсолнечника, у меня только 2 после потравы. bye.gif
александр 86
Цитата(Анубис @ Среда, 01 Августа 2012, 18:36)
У моего соседа КУ показывает 9-10 кг. в день с подсолнечника
*


У нас больше 4 не показывал, а сейчас вообще 500гр, надо к вам технику налаживать bye.gif
vint-cip
всем привет хочу по работать с породой карникой у кого можно купить маток на замену заранее спасибо
vint-cip
всем привет дорогие коллеги Волгоградской обл. прошу откликнутся на помощь нужен ваш бесценный опыт по пчеловодству именно в нашем регионе PCHELOVODVOLGOGRAD.RU за ране спасибо
Анубис
Цитата(vint-cip @ Пятница, 03 Августа 2012, 1:21)
всем привет хочу по работать с породой карникой у кого можно купить маток на замену заранее спасибо
*



hi.gif На счет маток теперь только весной, т.к. сезон уже на исходе.
В этом году немного племенных маток краинки из Германии завезли в Волгоградскую область, если нужно то можешь обратится.

biggrin.gif Уф. сегодня привез еще 1 тонну медку с подсолнуха, краника делает свое дело, вся пасека линии Пешец.
11.08. будут маточники от И.о. Кирхайн и Т-1075, немного заложил 20 шт. для пробы на весну, думаю старт будет хороший весной crazy.gif
александр 86
Думаю можно подвести не большой итог:из зимы вышло 24 семьи разной силы, было куплено 2 пакета, в зиму пойдет 46 полноценных семей dance2.gif , откачено мёда 400кг dry.gif , ошибку свою по мёду понял, надо было в половине семей весной менять маток(прошлогодние пакеты), семьи с прошлогодними матками (прошлогодние отводки) показали себя отлично. hi.gif
Валентина 34
Цитата(александр 86 @ Четверг, 09 Августа 2012, 22:16)
Думаю можно подвести не большой итог:
*


А как на счет маток Пешетц? Как они себя показали?
Анубис
hi.gif Всем привет.

Сделал позднюю закладку маточников получилось 18 шт (И.о. кирхайн и Т-1075), 2 отдал другу на пробу, 16 оставил себе разложил по нукам, вышли, теперь жду облета.
Правда щурка сбилась в кучи, боюсь как бы облет не был плачевным, но буду надеяться на лучшее, маточники получились удачными крупные и ячеестые. crazy.gif

Завтра начинаю прокачку мёда себе и пчелкам в зиму, поднесли неплохо неплохо

Цитата(Валентина 34 @ Суббота, 11 Августа 2012, 22:57)
А как на счет маток Пешетц? Как они себя показали?
*



вот так работает Пешец. biggrin.gif

Сразу после откачки, обработка от клеща, "ПУШКА" на взводе crazy.gif bye.gif
александр 86
Цитата(Валентина 34 @ Суббота, 11 Августа 2012, 21:57)
А как на счет маток Пешетц? Как они себя показали?
*


Матками остался доолен, ещё раз спасибо hi.gif
Александр Хопёр
Цитата(Анубис @ Понедельник, 13 Августа 2012, 6:10)
Правда щурка сбилась в кучи, боюсь как бы облет не был плачевным, но буду надеяться на лучшее, маточники получились удачными крупные и ячеестые.
*




Да, щуры в этом году как никогда много. Хоть домой пчелок вези....
Валентина 34
Поздравляю всех пчеловодов с праздником- с медовым спасом.
Валентина 34
Поздравляю всех пчеловодов с праздником- с медовым спасом.
Vyzpchelovod78
Всех коллег с профессиональным праздником Медовым спасом drinks_cheers.gif dance2.gif drinks_cheers.gif
Александр Хопёр
С праздником коллеги!!! drinks_cheers.gif russian.gif buddies.gif party.gif
александр 86
А Мы вчера пчелок домой привезли bye.gif
Александр Хопёр
Мы ещё пару недель постоим. Поздний подсолнух только зацвёл. smile.gif
Александр Хопёр
Всё, домой, щура достала. Так она всю пчелу выбьет... sad.gif
александр 86
А у нас её и дома хватает sad.gif
Александр Хопёр
Некоторые советуют натянуть сети. Сами как то так делали. Попалось пару штук, так их покрепче привязали и они своим испуганным криком распугивали остальных.
Vyzpchelovod78
Цитата(Александр Хопёр @ Среда, 22 Августа 2012, 14:36)
они своим испуганным криком распугивали остальных.
*


Тяжело ее ,чем то напугать.
Александр Хопёр
Вчера забирал домой последнюю партию пчел. Компаньон остался прокачивать ульи. Натянул сети, за день отловил 27 птичек. Прорядил стайку.
александр 86
Мы сегодня тоже, в деревне сети натянули, а то душа так и болит mad.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Александр Хопёр @ Четверг, 23 Августа 2012, 12:01)
Натянул сети, за день отловил 27 птичек.
*


Цитата(александр 86 @ Четверг, 23 Августа 2012, 21:01)
сети натянули,
*


Как сети натягиваете на пасеке или ,где норы щурок hmm.gif
Александр Хопёр
На пасеке, прямо над ульями, метра 1.5-2.
Alexey7498
Здравствуйте, коллеги.
Прошу у вас совета вот по какому поводу. Собираюсь заменить часть меда сахаром (противопад. прием, и чтобы зимовка пчел прошла полегче, что-то темного меда много было, когда откачивал). Зимуют на улице. Хочу использовать препарат "Пчелит" для инвертирования сахара. Вопрос вот в чем. Каковы допустимые сроки такой подкормки? Пораньше не получается из-за проблем с доставкой препарата. Скажем, 10 сентября - это поздновато? Еще хотелось бы узнать ваше мнение о зимовке на подсолнечном меду на воле.
Александр Хопёр
Кормить ещё не поздно будет, но в ваши сроки, надо будет давать большими объемами, что бы пчелы сразу все ячейки заливали и матке негде было червить.

На подсолнухе зимовать можно, и даже на воле. Пчелы его тоже выбирают, только на дне улья бывают остатки крупных кристаллов, но думаю незначительный процент от меда. Когда зимовал на воле, то клал сверху рамку с мёдом. По весне при возможности раннего осмотра сразу видно, если рамку не прогрызли и не вышли на верх, то корм в семье есть.

Да, и откуда у вас падь?
Alexey7498

Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 24 Августа 2012, 21:59)
Кормить ещё не поздно будет
*


В это время корм будут перерабатывать в основном старые пчелы?
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 24 Августа 2012, 21:59)
Да, и откуда у вас падь?
*


Просто мед в ульях в основном, как мне кажется, гречишный и подсолнечниковый, в гнездовом корпусе разнотравье + гречиха, во 2-м корпусе преимущественно подолнечниковый. Хочу пчелам оставить тот, что в нижн. корпусе, + сахар. Вроде как для зимовки и гречиха и подсолнечник не очень идут, хотя у меня 2 года зимовали, и вполне хорошо, но этой весной у меня создалось впечатление, что пчелам все-таки трудно, немного запачкали прилетные доски и передн. стенки. Мед на падь не проверял, может ее и нету, но деревья вокруг пасеки есть, ивы, клены и др. Сахар же в целях предосторожности acute.gif . А что Вы посоветуете, чтобы все было в лучшем виде (зимовка прошла удачно)?
александр 86
Старые пчелы мёд приносят, перерабатывают его и молодые пчелы - у них идет истощение жирового тела, глоточных желез, уменьшается жизненная сила пчел, в идеале процедуру надо закончить до 5 сентября, чтобы меньше пострадало молодых пчел, но если у вас семьи сильные и сейчас много расплода, то можно и позднее, а вообще лучше летом закармливать несколько семей сахаром, они приготовят много полномёдных рамок, эти рамки по 1 ставить в центр гнезда при формировании в зиму в октябре, это и получается профилактика от поноса, да и не бойтесь сильнее сжимать гнезда, пчелам будет легче перерабатывать подсолнечный мёд, да и плесени на крайних рамках не будет, но это imho.gif
Alexey7498
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 9:52)
в идеале процедуру надо закончить до 5 сентября
*


Вы имеете ввиду именно наш регион? Просто уточняю.
Цитата(александр 86 @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 9:52)
не бойтесь сильнее сжимать гнезда, пчелам будет легче перерабатывать подсолнечный мёд
*


Простите, не понял dntknw.gif . Сжимать гнезда в конце взятка с подсолнечника? Если да, почему легче?
Анубис
hi.gif

Цитата(Alexey7498 @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 16:09)
Вы имеете ввиду именно наш регион? Просто уточняю.
*



да у кого как в Волгоградской области у всех разные сроки обрыва взятка, я раньше 10.09. и не начну кормить пчел лекарством и сиропом, так как сейчас идет наращивание расплода в зиму матки строчат как из пулемета, только успевай подставлять расплодную сушь в гнездо.

Цитата(Alexey7498 @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 16:09)
Простите, не понял  . Сжимать гнезда в конце взятка с подсолнечника? Если да, почему легче?
*



для зимовки на подсолнечном мёде обязательно сжимать гнездо как можно плотнее, зимовка будет успешнее.
Сжимать только в конце октября, ну или смотря по погоде imho.gif
Я прошлый год зимовал на ужатых гнездах самое много 7 рам, результат, почти 100 % dance2.gif , но сделал одно дело рамки между собой раздвинул улочки по 18-20 мм. чтобы пчелы больше набилось в улочки. bye.gif

Александр Хопёр
Может Alexey7498 хоть как то обозначит своё местоположение? Область большая, и то что подходит для юга не идёт для севера. Даже сроки работ разные.
Alexey7498
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:52)
матки строчат как из пулемета
*


У меня тоже.
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:52)
Я прошлый год зимовал на ужатых гнездах самое много 7 рам, результат, почти 100 %  , но сделал одно дело рамки между собой раздвинул улочки по 18-20 мм. чтобы пчелы больше набилось в улочки.
*


А пчелы зимуют в омшанике?
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 20:39)
Может Alexey7498 хоть как то обозначит своё местоположение? Область большая, и то что подходит для юга не идёт для севера. Даже сроки работ разные.
*


Руднянский район. Север Волгоградской области.
александр 86
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:52)
да у кого как в Волгоградской области у всех разные сроки обрыва взятка, я раньше 10.09. и не начну кормить пчел лекарством и сиропом
*


Какие лекарства в сиром добовлять будете? hi.gif
Александр Хопёр
Alexey7498, все зависит от того что вы хотите получить. Я сейчас даю стимулирующую подкормку, что бы нарастить семьи в зиму. Вечером неполная 300гр кружка. Развожу с водой прошлогодний мёд (осталась почти фляга). Матки червят, не как весной но расплод есть.

Планирую до 5-7 сентября давать. Потом буду формировать когда расплод выйдет.

Пустоты они заливают, так что там придётся 1-2 маломёдных вынуть рамок и всё.

Однако , некоторые мои знакомые ждут когда раплод выйдет, и только потом массированно закармливать.

Мы с вами на одной широте. (я Урюпинский район) biggrin.gif
Alexey7498
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 27 Августа 2012, 9:15)
Я сейчас даю стимулирующую подкормку, что бы нарастить семьи в зиму
*


У нас ещё подсолнечник цветёт, так что стимулирующая подкормка пока точно не требуется. Я беспокоился о том, не повредит ли пчелам позднее закармливание, но раз тут все говорят, что на подсолнечном меду зимовать можно, то я много сахара давать пчелам не буду. Дам дня за 2 ок. 6 л. сиропа на семью, когда придет "Пчелит", на всякий случай. Думаю, это пчёлам не повредит smile.gif .
Большое спасибо всем отозвавшимся, вы мне реально помогли hi.gif
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:52)
Я прошлый год зимовал на ужатых гнездах самое много 7 рам, результат, почти 100 %  , но сделал одно дело рамки между собой раздвинул улочки по 18-20 мм. чтобы пчелы больше набилось в улочки.
*


Анубис, если рамки раздвигать, можно зимовать на полномедных рамках?
александр 86
А у меня сегодня радость! 6 щурок в сетках оказалось, не всех конечно поймал, но приятно, что сеть работает dance2.gif
Пчёл2
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 27 Августа 2012, 20:12)
А у меня сегодня радость! 6 щурок в сетках оказалось, не всех конечно поймал, но приятно, что сеть работает
*


а что много щурок?
Александр Хопёр
Цитата(Пчёл2 @ Вторник, 28 Августа 2012, 22:10)
а что много щурок?
*

В этом году много как никогда. sad.gif
александр 86
Цитата(Пчёл2 @ Вторник, 28 Августа 2012, 22:10)
а что много щурок?
*


Не то слово mad.gif
Анубис
Цитата(Alexey7498 @ Понедельник, 27 Августа 2012, 19:14)
Анубис, если рамки раздвигать, можно зимовать на полномедных рамках?
*



hi.gif Я всегда зимую на полномедных рамках от бруска до бруска мёд, не знаю как они потом делают себе ложе для зимнего клуба dntknw.gif , но зимуют хорошо даже на подсолнечном мёде (конечно он же не чистый, есть примесь других трав).
Зимую в старом доме, вся пасека влазит, если бы не воровство то зимовал на улице, пчелы от моего дома 42 км в деревне. bye.gif
Alexey7498
Анубис, спасибо. hi.gif

Цитата(Анубис @ Четверг, 30 Августа 2012, 7:14)
Я всегда зимую на полномедных рамках от бруска до бруска мёд, не знаю как они потом делают себе ложе для зимнего клуба  , но зимуют хорошо даже на подсолнечном мёде (конечно он же не чистый, есть примесь других трав).
*


Наверное, помогает то, что рамки немного раздвигаете. Вот и место для клуба... + дом, защита от резких перепадов температуры, подсолнечниковый мёд так не кристаллизуется... imho.gif Только непонятно как маткам ранней весной червить. dntknw.gif
Анубис
Цитата(Alexey7498 @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 15:31)
Только непонятно как маткам ранней весной червить.
*



hi.gif А в том-то и дело, расширение это специально, чтобы матки рано не начали сеять весной (февраль, март). Когда узкие улочки матка рано начинает червить и идет нагрузка на других пчел по кормлению личинок, что не применно приводит к нагрузке кишечника у пчел, в итоге понос. А чтобы это не происходило улочки раздвигаю. А весной после облета, изымаю ненужные рамки и сжимаю гнездо по силе семьи + ставлю утеплительные доски из пенопласта 4 см. до дна и сверху пленка (получаем расплод 5 мая до 10 рам biggrin.gif ) Потом продажа п\с идет.

В пятницу был на пасеке, щурки много 15 шт. ухлопал из воздушки. Проверил маток с последней прививки от краинки Т-1075 8 шт все облетелись, а вот от Кирхан из 10 только 5, скорее всего щур пожрал mad.gif
Матки вышил ну совсем маленькие, аж меньше пчелы, но правда грудка была неплохая, после облета такие крупненькие стали, аж самому понравились biggrin.gif

3 раза уже обработал от клеща пушкой, вывод: клещ имеется да и не в плохом наличии. Летом обрабатывал 2 раза видать всего не убил. no.gif
Знакомый приезжал весь в панике из 70 п/с ссыпал до 10 шт blink.gif , после осмотра я сам удивился, что столько клеща у него на оставшихся пчелах по 5 шт. сидят на пчеле blink.gif
Говорит лечил пластинами, но в итоге пчел в ульях нет. dntknw.gif

Завтра еду 4 раз обрабатывать от клеща пушкой, плюс сборка в зиму и закормка сиропом с фумаголом. Уф. работы прибавиться bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО