Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 17:02)
щурки много 15 шт. ухлопал из воздушки.
*


Метки однако hi.gif
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 17:02)
лечил пластинами,
*


Что за пластины (кто производитель)
александр 86

А у меня с воздушки не получается, в щурку попадаю, а ей хоть бы хны, видать убойная сила не та, у вас какое ружьё? hmm.gif По поводу пчел у меня наоборот в этом году семьи сильнее пошли, а знакомый сколько меда взял? И как долго взяток с подсолнуха шел? hi.gif

Alexey7498
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 02 Сентября 2012, 17:02)
А в том-то и дело, расширение это специально, чтобы матки рано не начали сеять весной (февраль, март).
*


Но ведь это как-то неестественно! Я все-таки думаю, что природа пчёл Laie_9.gif не может быть несовершенной, они знают, что делают smile.gif .Всему можно попытаться найти объяснение, например, пчелы "не местные", оттого и поносят. У меня когда-то была идея ставить обогреватели в ульи ранней весной, потом я от неё отказался, так как понял, что раньше наступления подходящей для облёта пчёл Laie_9.gif погоды этого делать не следует, потому что это вредно для них. А разница все-таки есть между семьями, в которых ограничивали матку ранней весной в яйцекладке и в которых ее не ограничивали?
Ещё очень интересно узнать, почему выбрали фумагол и что за "пушка" такая.
Может, кто-нибудь ответит и на такие мои вопросы:
1. Что, по вашему мнению, эффективней против варроатоза: полоски или обработка препаратами типа бипина, или еще что-то, а так же что безвредней для пчёл и человека.
2. Можно ли в нашей области получить товарный мёд со стандартных 4-рамочных пакетов, но так, чтобы не навредить пчёлам, и когда их в этом случае следует покупать. (И если расширять гнездо в основном вощиной).
3. Стоит ли для расширения пасеки покупать пакеты с юга, например с Украины, не будут ли они слабо приспособленными для зимовки на воле в нашем климате.
Понимаю, что много вопросов, но я и так себя ограничиваю smile.gif hi.gif .
Анубис
[quote=Vyzpchelovod78,Воскресенье, 02 Сентября 2012, 20:44]
Метки однако
*

[/quote]


bye.gif С 1984 года как охотник biggrin.gif [quote=александр 86,Воскресенье, 02 Сентября 2012, 21:00]
А у меня с воздушки не получается, в щурку попадаю, а ей хоть бы хны, видать убойная сила не та, у вас какое ружьё?
*

[/quote]

у меня самая простая воздушка "Байкал", но с усиленным выстрелом, на 50 метров конечно не берет, а с 10 точно сбивает. Конечно если брать то желательно с длинным стволом, точность выше.
[quote=Vyzpchelovod78,Воскресенье, 02 Сентября 2012, 20:44]
[quote=Vyzpchelovod78,Воскресенье, 02 Сентября 2012, 20:44]

Что за пластины (кто производитель)
*

[/quote]

Я сам пластины у него не видел, но он говорит, что заказывал в Славянске на Кубани ПАК-750, может конечно и сам этими пластинами потравил. hmm.gif


[quote=Alexey7498,Пятница, 07 Сентября 2012, 14:07]
Ещё очень интересно узнать, почему выбрали фумагол и что за "пушка" такая.
Может, кто-нибудь ответит и на такие мои вопросы:
1. Что, по вашему мнению, эффективней против варроатоза: полоски или обработка препаратами типа бипина, или еще что-то, а так же что безвредней для пчёл и человека.
2. Можно ли в нашей области получить товарный мёд со стандартных 4-рамочных пакетов, но так, чтобы не навредить пчёлам, и когда их в этом случае следует покупать. (И если расширять гнездо в основном вощиной).
3. Стоит ли для расширения пасеки покупать пакеты с юга, например с Украины, не будут ли они слабо приспособленными для зимовки на воле в нашем климате.
*

[/quote]
[quote=Alexey7498,Пятница, 07 Сентября 2012, 14:07]
Ещё очень интересно узнать, почему выбрали фумагол и что за "пушка" такая.
Может, кто-нибудь ответит и на такие мои вопросы:
1. Что, по вашему мнению, эффективней против варроатоза: полоски или обработка препаратами типа бипина, или еще что-то, а так же что безвредней для пчёл и человека.
2. Можно ли в нашей области получить товарный мёд со стандартных 4-рамочных пакетов, но так, чтобы не навредить пчёлам, и когда их в этом случае следует покупать. (И если расширять гнездо в основном вощиной).
3. Стоит ли для расширения пасеки покупать пакеты с юга, например с Украины, не будут ли они слабо приспособленными для зимовки на воле в нашем климате.
*

[/quote]

hi.gif Я обязательно даю данный препарат осенью и весной для профилактики нозематоза пчел, т.к. "нозема" хронически присутствует в пчеле, у нас в России нет препаратов которые излечивают "нозему" imho.gif , возможно уже и появился "Фумагилин" Болгарский препарат, но он не из дешевых.
Про пушку почитать можно в разделе реклама "Аппарат для окуривания пчел смесью бипина с керосином".

imho.gif прежде начинать лечить нужно знать болеет ли пчела или нет, т.е. при ваооратозе необходимо определить заклещеванность семьи или всей пасеки.(по методу Гайдара В.А.)

Конечно можно получить товарный мёд с 4-х рамочных пакетов, но все зависит от умения пчеловода и погодных условий, медоносов. Например прошлый год очень урожайный был, так вот отводок сделанных на 2.06. на 4 рамках пчелы из них 2 крытого расплода+ плодняя матка линии Пешец, мне дал товарного мёда от 40-60 кг. blink.gif
Пакеты с юга я бы не советовал брать imho.gif данная пчела не выживает в нашей местности. (т.е. не переносит зимовку), а вот пакеты с Украины я брал пчела не плохая, правда в последнее время данная пчела стала очень злобливой. Так, что многие пчеловоды переходят на немецкую пчелу краинка или карника. bye.gif
Alexey7498
Анубис, огромное спасибо за информацию! hi.gif
Анубис
Цитата(Alexey7498 @ Суббота, 08 Сентября 2012, 17:26)
Анубис, огромное спасибо за информацию!
*



friends.gif да не за что. Нужна будет какая информация обращайся. В том числе по пчелам, пчелопакетам или как и чем лечить в настоящее время. bye.gif
Александр Хопёр
Неделю назад проверял пчелок. В одной обнаружил 2 матки, плодную и молодую. Расплод есть, колышки тоже. Сегодня опять их проверил. Матки обе на месте. Не стал трогать, сами разберутся.
александр 86
Неделю назад купил испанскую воздушку с оптикой-вещь thumbup.gif , итог воздушка + сеть около 40 щуров в минус, еще в деревне около 15 сеть попались, дома результат уже заметен victory.gif
Анубис
:hi:Все уф............ вчера закончил подкормку сиропом, больше не буду кормить. Жду погоды чтобы осмотреть пчелу на зиму, отметить сколько еще расплода осталось, вынуть расплодные рамки и в зиму.

Цитата(александр 86 @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 8:03)
Неделю назад купил испанскую воздушку с оптикой-вещь  , итог воздушка + сеть около 40 щуров в минус, еще в деревне около 15 сеть попались, дома результат уже заметен
*



молодец friends.gif я после своих отстрелов немного птичек осталось, теперь как только увидят меня с ружьишком smile.gif так на пасеке уже нету. Хитрые стали, как только захожу на пасеку так вот они в огороде на пашне сидят и воздушка на таком расстоянии не берет. hmm.gif
александр 86
Сетку поперек пашни надо, а вообще был сегодня в деревне за весь день не одного щура не увидел, наверно потихоньку смываются на юг, а пчелы в этом году больше чем в прошлом, сегодня сверху ложил апигель как Валентина посоветовала, эффект увидел к вечеру - клещ начал осыпаться, хотя и пластины до этого ставил hi.gif
Alexey7498
Цитата(Анубис @ Суббота, 08 Сентября 2012, 17:10)
Нужна будет какая информация обращайся
*


Ну вот и возникла нужда обратиться... smile.gif
В общем, поставил я несколько маломедных рамок во 2-й корпус, чтобы пчёлы их осушили, но они почему-то это делать не спешат, хотя прошло уже несколько дней... Второй корпус от первого отделил холстиком, небольшое отверстие оставил (подальше от рамок), рамки раздвинул как можно шире. Что я сделал не так? hi.gif
bine
Цитата(Alexey7498 @ Среда, 12 Сентября 2012, 22:58)
Что я сделал не так?
*


рамки надо вскрыть вилкой столовой и там,где мёд не запечатали то же. или верхний корпус накрыть плёнкой.карника забирает мёд из нарушенных рамок быстрей карпатки(проверенно)
александр 86
bine как сезон в этом году, поделитесь результатом hi.gif
bine
Цитата(александр 86 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 20:45)
bine как сезон в этом году, поделитесь результатом
*


результатов как таковых нет,пасека была продана весной пакетами и семьями, хвосты простояли на стационаре,сейчас комплектуеца в зиму.
Напарник, имея ту же пчелу, взял по 80кг на зимовалую, на кочёвке.
Alexey7498
Цитата(bine @ Четверг, 13 Сентября 2012, 19:10)
рамки надо вскрыть вилкой столовой и там,где мёд не запечатали то же. или верхний корпус накрыть плёнкой.
*


hi.gif Что-то не хочется соты портить, можно о плёнке подробнее (как накрывать). Я просто на хранение хотел их отправить, но не знаю как сделать, чтобы мёд не закисал и не кристаллизовывался.
bine
Цитата(Alexey7498 @ Пятница, 14 Сентября 2012, 0:17)
Что-то не хочется соты портить
*


большого вреда не нанесёте сотам,а применение прозрачной плёнки советовал господин Прокудин,вместо крышки,накрывать плёнкой соответственно без доступа из вне в корпус пчёл воровок,но при нашем солнце сегодня,рамки могут поплыть.
Цитата(Alexey7498 @ Пятница, 14 Сентября 2012, 0:17)
Я просто на хранение хотел их отправить
*


Не практикую обсушку выкаченных рамок(убираю на хранение в"грязном" виде),весной необходима замануха в верхний корпус и имитация взятка.При малом количестве можно поиграться.
Анубис
Цитата(Alexey7498 @ Среда, 12 Сентября 2012, 22:58)
В общем, поставил я несколько маломедных рамок во 2-й корпус, чтобы пчёлы их осушили, но они почему-то это делать не спешат, хотя прошло уже несколько дней... Второй корпус от первого отделил холстиком, небольшое отверстие оставил (подальше от рамок), рамки раздвинул как можно шире. Что я сделал не так?
*



Я опоздал тебе ответили bye.gif

Bine

Привет Владимир как здоровье friends.gif не болей давай acute.gif
bine
Цитата(Анубис @ Пятница, 14 Сентября 2012, 16:54)
не болей давай
*


не получается... и с пасекой придётся растаться.
Анубис
Цитата(bine @ Пятница, 14 Сентября 2012, 21:06)
не получается... и с пасекой придётся растаться.
*



hi.gif Да жалко конечно, сколько трудов вложено, но не унывай, для души можно и дома пару ульев держать или десяток для вывода и продажи маток друзьям и знакомым bye.gif
Alexey7498
Цитата(bine @ Пятница, 14 Сентября 2012, 13:08)
применение прозрачной плёнки советовал господин Прокудин,вместо крышки,накрывать плёнкой соответственно без доступа из вне в корпус пчёл воровок
*


hi.gif Интересный способ, на следующий год JC_thinking.gif может быть попробую.
Цитата(bine @ Пятница, 14 Сентября 2012, 13:08)
Не практикую обсушку выкаченных рамок
*


А говорят, мёд в таких сотах кристаллизуется довольно быстро... unsure.gif
Цитата(Анубис @ Пятница, 14 Сентября 2012, 15:54)
Я опоздал тебе ответили
*


Ничего, я потом ещё что-нибудь спрошу smile.gif
Генсек
Прошу совета опытных пчеловодов.
Скажите можно ли сформировать гнездо на зиму, если в улье есть 2 рамки 1.2 кг меда а остальные полно медные где то по 3 кг. всего 8 рамок. Что если мало медные поставить между полно медными ? (рамки взвешивал и отнимал пол кило на вес рамки)
Анубис
Цитата(Генсек @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 18:02)
Скажите можно ли сформировать гнездо на зиму, если в улье есть 2 рамки 1.2 кг меда а остальные полно медные где то по 3 кг. всего 8 рамок. Что если мало медные поставить между полно медными ? (рамки взвешивал и отнимал пол кило на вес рамки)
*


hi.gif
Маломедные нужно убрать из гнезда. Я всегда зимую только на полномедных рамках и на подсолнечном мёде. Желательно гнездо сжать как можно плотнее, чтобы пчела аж свисала к дну и рамки немного раздвинуть, так будет больше в улочках пчелы и зимовать будет комфортнее. У меня поздние отводки сделанные всего на 4 рамках, но утеплены и перезимовывают, но в помещении. У тебя вроде как 10-ти рамочные ульи, так вот семьи ужимаю до 6-7 рам, диафрагма и воздушный карман и все окей зимовка будет благополучной. bye.gif
Генсек
Анубис спасибо за совет. Скорее всего так и сделаю.
Aleksei34
Цитата(Alexey7498 @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 23:33)
мёд в таких сотах кристаллизуется довольно быстро...
*


за то весной, такие рамки пчёлы шустро "осваивают" tongue.gif
nik-bee

Цитата(александр 86 @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 7:03)
Неделю назад купил испанскую воздушку с оптикой-вещь thumbup.gif , итог воздушка + сеть около 40 щуров в минус, еще в деревне около 15 сеть попались, дома результат уже заметен victory.gif
*

Здравствуйте друзья. Всем хорошего наращивания и удачной реализации меда.

александр 86 Как? оптика стояла или сами пристреливали? Хотя это не так важно. Другой вопрос на сколько метров видно в прицел? И сколько кратный прицел?

Думаю буду покупать иж-512, а в прицелах уже подзабыл, хотя раньше знал. Иж-512 била на 200 метров, 100 убойной. Щурку со 100 метров однажды снял, так случайно попал smile.gif Иж 512 стоит сейчас 2800 рублей. Сейчас на время взял воздушку импортную стоит в 3 раза дороже но чувствую что она слабей. Когда работал в тире иж-512 выдерживал только метал 2 мм, но все равно она ломала все металлические мишени. Болты и саморезы при попадании ломались сразу.
александр 86
Я воздужку брал бу, оптика уже была, дальше 50 м стрелять смысла нет, в оптику щура отлично видно и на 100м, параметры оптики не знаю, пристреливали по мешени, есть у нас тоже старенький ИЖ, у него убойная сила раза в 2 меньше hi.gif
nik-bee
александр 86

Я воздужку брал бу, оптика уже была, дальше 50 м стрелять смысла нет, в оптику щура отлично видно и на 100м, параметры оптики не знаю,

Спасибо что ответили, 50 метров это хорошо, а если видно и 100 метров тогда очень хорошо.

У вас наверное советская иж-38 самый раз для тира, она слабей и её легче переламывать детям, у 512 сильно тугая пружина. Правда иж-38 уже наверное не выпускают.
nik-bee
Цитата(nik-bee @ Вторник, 18 Сентября 2012, 14:55)
Думаю буду покупать иж-512, а в прицелах уже подзабыл, хотя раньше знал. Иж-512 била на 200 метров, 100 убойной. Щурку со 100 метров однажды снял, так случайно попал smile.gif Иж 512 стоит сейчас 2800 рублей. Сейчас на время взял воздушку импортную стоит в 3 раза дороже но чувствую что она слабей. Когда работал в тире иж-512 выдерживал только метал 2 мм, но все равно она ломала все металлические мишени. Болты и саморезы при попадании ломались сразу.
*



К сожалению все изменилось. Покупал 512 в 2004-2005 за 2500рублей. Сейчас 512 стоит от 2600 рублей и к сожалению во внутрь запихнули пластмасс в место металлических деталей, ствольную коробку и может еще что то. В общем она так и стреляет судя по отзывам с 20 метров пробивает пластиковую бутылку одну сторону sad.gif Такая как была у меня стоит от 4000 рублей с ложем из пластика деревянная еще дороже. ( маркировка такая же) Но ее трудно найти, да и как теперь покупать в интернет магазине не зная что там? Продавцы скрывают что внутри пластик. Может с рук или покупать импортную? Придется читать форумы.
александр 86
В этом году уже наверно не понадобится, щура у нас уже не слышно hi.gif
Александр Хопёр
Матки до сих пор червят, весна тёплая. Мне это не очень нравится.
Alexey7498
Цитата(Александр Хопёр @ Четверг, 20 Сентября 2012, 19:24)
Матки до сих пор червят, весна тёплая. Мне это не очень нравится.
*


hi.gif Почему? Чем короче зима, тем лучше, мне так кажется. smile.gif
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Четверг, 20 Сентября 2012, 20:24)
Матки до сих пор червят, весна тёплая. Мне это не очень нравится.
*



hi.gif У меня тоже самое матки червят, да еще как днем +23 тепла.
Сейчас только с пасеки приехал за 8 дней отсутствия контрольных показал привес + 3 кг. blink.gif, тряхнул рамку с пчелами "напрыск" подумал воду принесли, а нет на вкус сладкий hmm.gif
Блин думал после закорма сиропом матки ограничатся в червлении, нет сеят хорошо.
Александр Хопёр скорее всего опечатался осень, а не весна. crazy.gif
Придется в зиму перебирать еще разок, а пчелки в ульях все больше и больше, это хорошо. bye.gif

Ну, что ребята медок в этом году перекупы берут у нас по 50 руб. sad.gif , что делать то, почем тогда будут пчелы весной hmm.gif , ужас в Москве торговли нет медом, говорят "чума свиная" всех распугала покупателей huh.gif
Александр Хопёр
Ага, расплод в октябре выйдет. Одна надежда что он тёплым будет.
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 21 Сентября 2012, 19:54)
Ага, расплод в октябре выйдет. Одна надежда что он тёплым будет.
*



Да я тоже на это надеюсь. Прошлый год летали последний раз в 20 числах октября, потом сели на зиму конкретно. bye.gif
Анубис
hi.gif Сегодня прибыл с пасеки, слабой семье подкидывал пчелок от сильных. Вызвало удивление расплоду много, как и пчелы, скорее всего в зиму собирать придется в середине октября или
позже imho.gif

Погодка стоит теплая, правда ветерок колючий, с четверга обещают до +26 blink.gif

Проехался по полям опять сельхозтоваропроизводители понасеяли озимой пшеницы вокруг деревни, точно травить на следующий год будут dry.gif hmm.gif
Александр Хопёр
В одной семье в конце августа менялась матка, но молодая червить так и не начала. Все сроки вышли. Пчелы прилично, сделал эксперимент, матку убрал и дал им колышки. Вывели новую, недавно начала сеять. Эксперимент продолжается. smile.gif
Анубис
hi.gif Я тоже поздних выводил, но августовских, облетелись 22.08 , сейчас идут в зиму, посмотрю что будет весной smile.gif

Поеду на пасеку числа 5 октября или позже, надо сокращать, а то весь мёд пожрут, матки то сеют hmm.gif , пыльца идет дуром, где они её берут ума не приложу hmm.gif
bine
Цитата(Анубис @ Суббота, 29 Сентября 2012, 11:10)
, пыльца идет дуром, где они её берут ума не приложу
*


у меня и нектар несут,прозрачный,чуть сладковатый и желудочки полные

Цитата(Анубис @ Суббота, 29 Сентября 2012, 11:10)
, пыльца идет дуром, где они её берут ума не приложу
*


у меня и нектар несут,прозрачный,чуть сладковатый и желудочки полные

Цитата(Анубис @ Суббота, 29 Сентября 2012, 11:10)
, пыльца идет дуром, где они её берут ума не приложу
*


у меня и нектар несут,прозрачный,чуть сладковатый и желудочки полные
Анубис
Цитата(bine @ Суббота, 29 Сентября 2012, 16:30)
у меня и нектар несут,прозрачный,чуть сладковатый и желудочки полные
*



я тоже обратил внимание на это явление, подумал, что это водичка, а на вкус еле сладкая dntknw.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 6:59)
подумал, что это водичка, а на вкус еле сладкая dntknw.gif

*


У нас тоже самое было ,но где -то дней 10-14 прикратилось bye.gif
Анубис
hi.gif Сегодня ездил на пасеку, немного матки остановились в червлении 2 дня как ночью +4,+7. Расплоду много от 2 до 4 рамок, да большие пятаки, но уже практически весь печатный и отдельные пчелки начали выгрызаться, думаю еще неделька и все расплода не будет, останется удалить маломедные рамки и все можно в зиму.
Одно меня настораживает, что-то на пасеке не спокойно, от клеща обрабатывал пушкой (бипин+керосин) 4 раза, но по моему мнению, что-то мало я его ухлопал проверю я наверно после выхода расплода на заклещеванность, придется сделать контрольный выстрел hmm.gif

Пчелка в ульях есть, пыльцу тащат, цветет татарник,донник желтый что-то зимы не видать dntknw.gif
Генсек
Сегодня у нас стояла теплая погода +22 , пчелки неплохо полетали, несли пыльцу.
Цитата(Анубис @ Вторник, 25 Сентября 2012, 16:06)
Сегодня прибыл с пасеки, слабой семье подкидывал пчелок от сильных
*


Анубис, скажите как подсиливали слабенькие семьи ?
Анубис
Цитата(Генсек @ Понедельник, 08 Октября 2012, 20:15)
Анубис, скажите как подсиливали слабенькие семьи ?
*



да очень просто, я решил пойти по методу Мишак, Рвач 71 находишь слабые семейки как у меня в этом году их 3 шт. обнаружил, взял и ссыпал в одну большую, а маток удалил. Придет весна я из этой семьи сделаю опять 3 biggrin.gif

А так удаляю маток в ненужных семьях, через 3 часа ставлю корпуса на корпус с маткой, через холстину каждый корпус, у задней стенки делаю проход на всю ширину улья в 5 см. и через сутки удаляю холст со всех корпусов, еще через сутки опускаю нужные рамки с пчелой в нижний корпус, как-то так. bye.gif А можно просто через газету сами прогрызут, если ограничен во времени.

Вчера прибыл с пасеки 3 дня обитал, сокращал семьи в зиму, оставил пасеку на 7 рамках плотно обсиживаемой пчелы, в т.ч. и на кроющих, расплод незначительный весь удалил не к чему он им, идет холод. Вчера еще дождь влупил хороший, аж ручьи побежали по дорогам, с утра холодно.
При осмотре пчел только пока в 1-й обнаружил клеща одиночного сидящего на пчеле, другие наверное потрятались mad.gif , но контрольный выстрел остается еще в силе. dance2.gif
bine
Цитата(Анубис @ Среда, 10 Октября 2012, 8:14)
А так удаляю маток в ненужных семьях, через 3 часа ставлю корпуса на корпус с маткой, через холстину каждый корпус, у задней стенки делаю проход на всю ширину улья в 5 см. и через сутки удаляю холст со всех корпусов, еще через сутки опускаю нужные рамки с пчелой в нижний корпус, как-то так.  А можно просто через газету сами прогрызут, если ограничен во времени.
*


из собственного опыта:при перевозки пчёл домой,так же ставлю обьединяемые семейки друг на друга и в последующем на верх улья ставим корпус через сетку(пчела не проходит) и верхнюю семейку из улья пересаживаю в корпус.через трое суток ненужную матку убираю ,а нужную сажаю в клеточку гайдара через затвор из канди и убираю сетку между корпусами, в последующем комплектую общее гнездо,корпус убираю

клеща в этом году слишком много,Анубис и пушка отстреливает слабо(пока расплод, необходимо через 4 дня дымить 3-4 раза imho.gif
Анубис
Цитата(bine @ Четверг, 11 Октября 2012, 0:19)
клеща в этом году слишком много,Анубис и пушка отстреливает слабо(пока расплод, необходимо через 4 дня дымить 3-4 раза
*



hi.gif Владимир

Я еще в августе после откачки мёда провел 4 обработки, из пушки с интервалом 3 дня между обработками, клеща поймал на 2 и 4-й обработке посыпалось много. Все-таки контрольный выстрел сделаю, для успокоения. bye.gif

александр 86
Но и семьи в этом году сильнее в зиму пошли hi.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Суббота, 13 Октября 2012, 9:00)
Но и семьи в этом году сильнее в зиму пошли
*



hi.gif Возможно немножко по сильнее, хотя карпатка пчелы побольше, а краинка как и в прошлом году одинаковая по силе. Но весной краинка обгоняет карпатку по развитию, а потом и по мёду drinks_cheers.gif
bine
Цитата(александр 86 @ Суббота, 13 Октября 2012, 9:00)
Но и семьи в этом году сильнее в зиму пошли
*


как то трудно анализировать,т.е сравнить не с чем(у каждого свои понятия о силе семьи на данный момент). пчеловоды зачастую делают поспешные выводы,когда общаешься с ними.
у наших пчеловодов, с их слов,семьи в этом году слабее.
Aleksei34
Цитата(bine @ Суббота, 13 Октября 2012, 19:24)
у каждого свои понятия о силе семьи на данный момент). пчеловоды зачастую делают поспешные выводы,когда общаешься с ними.
*


bine +5 drinks_cheers.gif .
Валентина 34
Выводы будем делать весной,после весеннего облета.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО