Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отличие мёда "разнотравие" от "цветочного"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
apika
Ни раз уже встречал в объявлениях такие предложения "Продам мёд.....разнотравие от 140 руб, цветочный от 160 руб......." В чём отличие? dntknw.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(apika @ Понедельник, 31 Января 2011, 14:21)
В чём отличие?
*


В дающих объявления.
Bikanin
Цитата(apika @ Понедельник, 31 Января 2011, 14:21)
В чём отличие?
*


По ГОСТу "мёд цветочный" из нектара цветков растений. А "разнотравие" - с разной травы, наверно. biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 31 Января 2011, 14:30)
с разной травы, наверно
*


Такаая хохма, декабрь, Москва, рынок солидно одетая семейная пара интересуется мёдом объясняю какой с чего, а они спрашивают у вас с ягеля есть. Говорю может дягель нет именно ягель, говорят в августе продовали очень понравился. java script:emoticon(':dntknw:')
старатель
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 31 Января 2011, 14:30)
По ГОСТу "мёд цветочный" из нектара цветков растений. А "разнотравие" - с разной травы, наверно
*


согласен.Ведь мёд может быть падевый,искусственный(из сиропа)и цветочный.А вот цветочный может быть с акации,с липы и др. деревьев и мёд с разнотравья.А разнотравье может быть полевое и луговое
Bikanin
Цитата(старатель @ Понедельник, 31 Января 2011, 15:02)
А разнотравье может быть полевое и луговое
*


А лесное не может быть?

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 31 Января 2011, 14:44)
у вас с ягеля есть
*


А вот тут и про тундровое разнотравье упоминают.
старатель
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 31 Января 2011, 15:13)
А лесное не может быть?
*


конечно может,включайте в список
demichles
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 31 Января 2011, 13:30)
По ГОСТу "мёд цветочный" из нектара цветков растений. А "разнотравие" - с разной травы, наверно.
*


Тоже думаю, если в "цветочном" примесь пади обнаружить, продавца привлекать надо, на основании ГОСТа.
А если в "разнотравье" обнаружить пыльцу с липы, которая мало на траву похожа, то просто назвать лжецом. hmm.gif
Пожалуй свой мёд буду называть "сбор 2010 года". Так будет больше истины. biggrin.gif
apika
Цитата(старатель @ Понедельник, 31 Января 2011, 15:02)
А вот цветочный может быть с акации,с липы и др. деревьев и мёд с разнотравья.
*


Т.е. цветочный это с какого-то одного вида растения (деревьев или трав, или только с деревьев?), а разнотравье - с многих, так?

Привожу текст полного объявления "Продаем подсолнух от 120 руб разнотравие от 140 руб цветочный от 160 руб гречишный от 170 руб " . Т.е. если имеется ввиду, что цветочный с одного вида растений, то зачем тогда указывать подсолнух, гречиха. Можно просто написать "цветочный от 120 до 170"
старатель
Цитата(apika @ Понедельник, 31 Января 2011, 16:50)
Т.е. цветочный это с какого-то одного вида растения (деревьев или трав, или только с деревьев?), а разнотравье - с многих, так?
*


я бы сказал название "цветочный" не точным при торговле,можно сказать рекламный ход,если в ассортементе стоит такое название с отдельной ценой
v888v
Цитата(apika @ Понедельник, 31 Января 2011, 13:21)
"Продам мёд.....разнотравие от 140 руб, цветочный от 160 руб......."
*


"Игра" продавца с покупателем.
Что интересно - покупателя ... устраивают такие названия ... или он к ним привык ... . hmm.gif
Как так - не знаю. Какие то вкусы привились или запомнились с этими названиями.
Стоит на прилавке банка с ... не закристаллизованным мёдом ... подойдут спросят:"Цветочный?".
Варианты ответа "Да" или "Цветочное разнотравье". И поясняешь с чего. biggrin.gif hi.gif
apika
Цитата(v888v @ Понедельник, 31 Января 2011, 17:14)
"Игра" продавца с покупателем.
*


Согдасен, скажем, если такие названия стояли бы в розничной продаже. Но оптовики это не просто покупатели, а образованные покупатели, которые в игры если играют, то по своим правилам
demichles
Цитата(apika @ Понедельник, 31 Января 2011, 17:09)
образованные покупатели,
*

А образованные покупатели заглянут в ГоСТ, а там для натурального меда есть технические условия.
Исходя из них мед бывает с белой акации, хлопчатника, и остальной. Для остального не важно падевый он
или цветочный- требования одинаковы. А дальше у кого как фантазия сработает. Лишь бы по техническим
условиям в "остальной" вписался. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(demichles @ Понедельник, 31 Января 2011, 15:52)
Пожалуй свой мёд буду называть "сбор 2010 года". Так будет больше истины.
*


А вдруг попадёт немного из перезимовавшего?
demichles
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:21)
А вдруг попадёт немного из перезимовавшего
*


Так я же сегодня в ГоСТ заглядывал уже. Там про это ничего не написано. smile.gif Хотя маловероятно,
что попадет. Еще менее вероятна возможность обнаружения в общей массе. Да и по каким
критериям его можно обнаружить? hi.gif
макс м с
Цитата(apika @ Понедельник, 31 Января 2011, 15:50)
Привожу текст полного объявления "Продаем подсолнух от 120 руб разнотравие от 140 руб цветочный от 160 руб гречишный от 170 руб " . Т.е. если имеется ввиду, что цветочный с одного вида растений, то зачем тогда указывать подсолнух, гречиха. Можно просто написать "цветочный от 120 до 170"
*


люди хотят разширить ассортимент вот и пишуть ...а на самом деле весь мёд цветочный т . к. собран с цветов кроме падевого biggrin.gif
Ракетин
Цитата(v888v @ Понедельник, 31 Января 2011, 15:14)
интересно - покупателя ... устраивают такие названия ... или он к ним привык ... .
*


покупатели сами это придумали imho.gif
Если человек достаточно грамотный, ну хотя бы чуть более, чем просто умеет читать и писАть, то то понимает, что весь мёд с цветков любых растений - "цветочный"... crazy.gif
einar
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 31 Января 2011, 21:39)
покупатели сами это придумали
*


А продавцы это название подхватили, и сейчас на каждом базаре предлагают цветочный мёд smile.gif
У нас, например, под маркой "цветочный" идёт акациево-рапсовый.
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 31 Января 2011, 21:39)
Если человек достаточно грамотный, ну хотя бы чуть более, чем просто умеет читать и писАть, то то понимает, что весь мёд с цветков любых растений - "цветочный"..
*


Если так, то выходит 90% покупателей мёда- неграмотные biggrin.gif
v888v
В моей местности.
Так мне был интересен акациевый мед, нет у нас такого. Ну и привез пару кубиков себя и народ удивить с югов. Короче - выставляю. А это конец сентября, начало октября. Стоит на прилавке трехлитровка с незакристаллизованным ... . Я "почетно" указал на банке - "Акация". Жду интерес покупателя. Не, такие кто читают были, благо надпись большими буквами ... . Но основная масса покупателей и не покупателей подходила, тыкала в эту банку, и спрашивала утвердительно: "Цветочный?". После ... тридцатого раза - "Цветочный?" ... они меня научили ... что нечто незакристаллизованное, да потемнее это - Цветочный. biggrin.gif . (В их понимании)
"Да", говорит покупатель, "Цветочный мы знаем - это ... вещь" blink.gif biggrin.gif

Вот кто то их "научил". Мои слова, что любой мёд цветочный кроме падевого ... "доходили" сразу не до всех. Перезагрузка в их умах - только тормоз в торговле... . dntknw.gif
v888v
Цитата(einar @ Понедельник, 31 Января 2011, 23:41)
то выходит 90% покупателей мёда- неграмотные
*


Грамотные ... но по своему!
В большинстве своем - не понимают в меде и признаются. Это искренние люди.
У меня и сейчас есть на прилавке не сильно закристаллизованный душистый мёд. И даже не закристаллизованный! Тягучий, не прозрачный мёд ... . Притягивает! Идёт дедок смотрит стоит такая банка с мёдом и говорит:"Чё, гретый?". Я говорю, мёд нельзя греть. Он и говорит:"А ты грел - покупателя обманываешь. Я пчеловод с 40-ка летним стажем!". Обычно не отвечаю ... . Но бывает. "Подумай дед, как опарафинился - я не грел!". И что дает тебе твой стаж если отличить не можешь гретый от не гретого. biggrin.gif Почему то я вижу ... dntknw.gif biggrin.gif hi.gif
HOST
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 31 Января 2011, 23:39)
Если человек достаточно грамотный, ну хотя бы чуть более, чем просто умеет читать и писАть, то то понимает, что весь мёд с цветков любых растений - "цветочный"...
*


Мед цветочный, собранный с различных медоносов, сокращенно называют
- мед с разнотравья. Никаких противоречий нет.
Мёд полифлерный и монофлерный тяжело запоминается и воспринимается покупателем. biggrin.gif
В.Г.

В Польше цветочный и разнотравный разграничивают:

Мёд – это натуральный сладкий продукт, созданный пчёлами Apis mellifera соединением собственных специфических веществ с нектаром растений или с выделениями живых частей растений или с выделениями насекомых, сосущих соки растений, сложенный, обезвоженный и оставленный для дозревания в сотах.
Так определяется мёд в Правилах, взятых из Распоряжения MRiRW, называемые “унийными”. Это же распоряжение (3 октября 2003г) по теме мёда изложено более подробно.

Мёд делится на сорта.
- цветочные меда несут название растения, пыльца которого в нём преобладает;
- разнотравный мёд собран с многих растений.

Падевый мёд имеет две разновидности:
- падевый мёд с хвойных,
- падевый мёд с лиственных.
-
Из сказанного следует, что цветочных сортов мёда может быть столько, сколько видов нектароносных растений при условии, что в мёде будет преобладать пыльца названного растения.
Нельзя выделить как сорт мёд, происходящий из какой-то местности, например, из леса, луга или географической области. Не подразделяются также падевые меда по названиям растений, с которых он был собран, например, с пихты, ели или дуба.


А как было раньше?

До введения в действие упомянутого правового акта мёд определялся Польским Стандартом, который действует и сейчас, но является второстепенным по отношению к Распоряжению. В соответствии с ним установлено несколько сортов цветочных медов, цветочно-падевый мёд и две разновидности падевого мёда. Cреди цветочных были разнотравные, рапсовый, акациевый, липовый, гречишный, вересковый и клеверный (с красного клевера). Чистые меда с других растений были отнесены к разнотравным.
Если мёд содержит больше 50% пыльцы данного растения, его можно называть именем этого растения. Другие меда, в которых один из видов пыльцы (установленный пыльцевым анализом) не превышает 50%, называются разнотравными. Исключение составляет липовый мёд, где достаточно 20%, чтобы определить и cчитать его таковым.
Почему для других выше 50%? Потому, что мёд может содержать пыльцу ветроопыляемых растений: тысячелистника, щавеля, рдеста и других, активно пылящих. Её может быть так много, что создаётся впечатление, будто мёд собран с растений, не выделяющих нектар.

Благодаря сформулированному определению, пчеловоды могут теперь предлагать цветочные меда с разнообразных растений, с которых удаётся его собрать в соответственно чистой форме. Кроме названных можно привести мёд брусничный, малиновый, горчичный, луковый, душицевый, мордовниковый, золотарниковый и многие другие. Их нельзя путать с искусственными медовыми напитками, содержащими соки растений и фруктов.
Нужно помнить, что нет мёда лугового, лесного, весеннего, майского, июльского, т.к. эти названия несовместимы с приведёнными в Распоряжении наименованиями.

Sławomir Trzybiński
Pasieka nr 3/2010

v888v
Цитата(В.Г. @ Вторник, 01 Февраля 2011, 10:10)
Если мёд содержит больше 50% пыльцы данного растения, его можно называть именем этого растения
*


Простая арифметика подсказывает ... что с остальных медоносов будет гораздо менее 50% пыльцы. (Если с основного больше 50% ).
==========================
Вот по ГОСТ Р 52451-2005 Меды монофлерные. ТУ. Национальный стандарт РФ
Есть такое:

Содержание доминирующих пыльцевых зерен
гречишного - 30% ,
липового - 30%,
подсолнечного - 45%

Увы цветочного ... не обнаружил.


Загрузить ГОСТ Р 52451—2005
HOST
Цитата(v888v @ Вторник, 01 Февраля 2011, 11:54)
Вот по ГОСТ Р 52451-2005 Меды монофлерные. ТУ. Национальный стандарт РФ
Есть такое:
*


v888v пользователь В.Г. привел польские стандарты...
Ты выдал стандарт на монофлерный мед (собранный с одного растения),
а есть еще и полиферный мед (собранный с различных растений),
на него тоже есть стандарт.
И есть еще простонародные названия: цветочный мед и мед с разнотравья...

Объяснения приведены повторно:
Цитата(HOST @ Вторник, 01 Февраля 2011, 10:46)
Мед цветочный, собранный с различных медоносов, сокращенно называют
- мед с разнотравья. Никаких противоречий нет.
Мёд полифлерный и монофлерный тяжело запоминается и воспринимается покупателем.
*

Ракетин
Цитата(einar @ Понедельник, 31 Января 2011, 22:41)
У нас, например, под маркой "цветочный" идёт
*


У нас это любой мёд мелкозернистой садки и цветом отличающийся от подсолнечника.
Цитата(einar @ Понедельник, 31 Января 2011, 22:41)
Если так, то выходит 90% покупателей мёда- неграмотные
*


Да, именно в этом вопросе... Я курицу из птичников не покупаю. Если надо - беру у знакомых селян. Без гормонов роста... Грамотно?
Цитата(v888v @ Вторник, 01 Февраля 2011, 8:14)
Перезагрузка в их умах - только тормоз в торговле... .
*


Перезагрузка - дело тонкое. Длится может веками... Где 1917, где все Мы, а где самоидентификация... Так и с мёдом.
v888v
Цитата(HOST @ Вторник, 01 Февраля 2011, 11:15)
И есть еще простонародные названия: цветочный мед и мед с разнотравья...
*


Так все и говорят о простонародных названиях - цветочный, разнотравье. Как я понял.
Цитата(HOST @ Вторник, 01 Февраля 2011, 11:15)
Ты выдал стандарт на монофлерный мед (собранный с одного растения),
*


Цитата(v888v @ Вторник, 01 Февраля 2011, 10:54)
Содержание доминирующих пыльцевых зерен
гречишного - 30% ,
липового - 30%,
подсолнечного - 45%
*


Как назвать мёд если там и гречишного - 30% , и липового - 30%, ... ?
И вопрос. Подходит ответ - монофлерный мед (собранный с одного растения) ?
Потому как по ГОСТу ... . hmm.gif biggrin.gif
apika
Цитата(v888v)
И что дает тебе твой стаж если отличить не можешь гретый от не гретого.  Почему то я вижу ..
*


интересно узнать признаки гретого. Я на днях готовил канди и мёд пришлось разогревать (первый раз это делал), и какое мое было удивление, что он абсолютно ничем не отличается от нормального некристаллизированного.
v888v
Цитата(apika @ Вторник, 01 Февраля 2011, 14:13)
интересно узнать признаки гретого. Я на днях готовил канди и мёд пришлось разогревать (первый раз это делал), и какое мое было удивление, что он абсолютно ничем не отличается от нормального некристаллизированного.
*


Если не брать чистую акацию, А в нашей местности такого и нет. Медленно кристаллизующийся мёд от гретого отличается прозрачностью.
Растопленный мёд - прозрачен.
Гретый (не до конца растоплен) вид другой - жидкая часть мёда начинает собираться, почти расслаиваться от более густой, вид не товарный. Перемешаешь его все равно по своему разложиться. (Что бы знать всё проверил в свое время).
Не тронутый теплом мёд - не прозрачен. Не идеально прозрачен. Хоть не много но мутноват. Тексты, рисунки через банку не увидишь.

Очень часто в алюминиевой фляге на жаре перегреют медок и "пихнут" незадачливому коммерсанту (новичку). И это по расфасовке видно на прилавках - такой мед слегка расслаивается на 5%. Имеет цвет более жёлтый жидкой части, которая, как ни размешивают, все равно собирается наверху в таре. Видать каким то образом нарушается общая плотность. Уж лучше, с точки зрения товарного вида, вообще разогреть до конца. То есть растворить всю глюкозу. Но станет прозрачный. smile.gif hi.gif

Может кто добавит ... .
Bee happy
Цитата(v888v @ Вторник, 01 Февраля 2011, 19:28)
Уж лучше, с точки зрения товарного вида, вообще разогреть до конца. То есть растворить всю глюкозу. Но станет прозрачный.
*


Зачастую на этом не останавливаются, а подвергают такой мёд новой кристаллизации (перекристаллизации) для улучшения товарного вида. По внешнему виду такого, вновь севшего мёда, не скажешь, подвергался он разогреву или нет.
v888v
Цитата(Ракетин @ Вторник, 01 Февраля 2011, 12:30)
Перезагрузка - дело тонкое.
*


Если один покупатель - есть время для простора. Если за ним ещё следом - то приходится для всех "работать". И быстро ориентироваться. Главное начать понимание в диалоге!

Цитата(Ракетин @ Понедельник, 31 Января 2011, 22:39)
весь мёд с цветков любых растений - "цветочный".
*


Это так! Но покупатель зависает наверное от истории своих прежних покупок - понимая что весь мёд цветочный (доходит ведь), и понимая что каждый раз ему что то поясняют. И думают - а что на этот раз? Какие сюрпризы? Весь мёд цветочный - а счас в чем фишка?
Мне полемика в торговле ни к чему ... . На хороший мёд я поставил название - "+" или "!". Спрашивают: "А это что за мёд?" Отвечаю: "Я так оценил, в своем ассортименте" ... . biggrin.gif

Цитата(Bee happy @ Вторник, 01 Февраля 2011, 19:45)
а подвергают такой мёд новой кристаллизации
*


И это освоили? На месте не стоят технологии. Даже подозреваю как ... . Но сам не пробовал. А тем кто гретым торгуют пояснять не собираюсь. smile.gif
Bee happy
Цитата(v888v @ Вторник, 01 Февраля 2011, 20:09)
А тем кто гретым торгуют пояснять не собираюсь. 
*


ohyeah.gif Да сами догадаются... Форум почитают, голову почешут... В принципе, ничего нового, так делали и в 19-м веке.
дмитрий 71
imho.gif Самый лучший и полезный мед с разнотравья
Bikanin
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 01 Февраля 2011, 22:05)
с разнотравья
*


С какого?
дмитрий 71
Bikanin
Да с любого,лугового,лесного smile.gif
Михаил-61
Цитата(apika @ Понедельник, 31 Января 2011, 15:50)
Привожу текст полного объявления "Продаем подсолнух от 120 руб разнотравие от 140 руб цветочный от 160 руб гречишный от 170 руб " . Т.е. если имеется ввиду, что цветочный с одного вида растений, то зачем тогда указывать подсолнух, гречиха. Можно просто написать "цветочный от 120 до 170"

--------------------
*


Не заморачивайтесь ,это либо безграмотный продавец либо хитрый рассчитывает на неосведомлённого покупателя.
v888v
MishaK в теме Цены на МЁД в различных регионах страны, Давайте делиться информацией ЗДЕСЬ сообщил:
Цитата(MishaK @ Среда, 02 Февраля 2011, 2:47)
Сегодня пришла рассылка через e-mail всем пчеловодам Канады:
... ... ...
Уважаемые коллеги,
Мы являемся одним из крупных компаний, мед-упаковки в России, "Медовый дом Ltd"("Дом меда").
Вы можете найти информацию о нас на нашем веб-сайте http://en.medovdom.ru/
Мы обычно пакет местных русских мед, но из-за высокого спроса нам необходимо увеличить объемы и импорта меда из других стран.
Однако, мы крайне заинтересованы в канадском меда, а также.
Мы ищем мед оптовые компании, которые были бы готовы работать с нами на постоянной основе. Мы заинтересованы в натуральном меде в 300 кг бочках, которые мы позже пакетов в России под собственными брендами.
Не могли бы вы порекомендовать нам компаний, которые мы могли бы работать с.
Спасибо и наилучшими пожеланиями,
Елизавета Георгиева
Мед Дом ООО

http://en.medovdom.ru/
*


Я прошёл по ссылке. Там ... Разнотравие и Цветочный мед под отдельными ссылками на сайте ... . Причем цветочного очень много, а разнотравия три баночки ... .
Без комментариев. biggrin.gif
kalechin
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 01 Февраля 2011, 22:05)
Самый лучший и полезный мед с разнотравья
*


Полностью согласен.Учёными Колумбийского университета было замечено,у пчёл работающих на одном только поле,на много снижена иммунная система.Это равносильно кормить собаку одним только хлебом.А выкармливание отводков ,рекомендовано производят ближе к лесу.С разнотравья мёд ценней и полезней, но не выгоден.
HVOST
Цитата(HOST @ Вторник, 01 Февраля 2011, 9:46)
Мёд полифлерный и монофлерный тяжело запоминается и воспринимается покупателем
*


Тупые покупатели!
Bikanin
Цитата(kalechin @ Среда, 02 Февраля 2011, 15:31)
С разнотравья мёд ценней и полезней, но не выгоден.
*


Почему не выгоден?
kalechin
Цитата(Bikanin @ Среда, 02 Февраля 2011, 19:57)
Почему не выгоден?
*


С поля взяток на много выгодней.А разнотравье с каждым годом беднеет,и не обеспечивает должного удовлетворения пчеловода.У нас к примеру в Белгородской обл.по весне луга горят ярким пламенем.Сгорают семена ,микрофлора, но многие люди считают это полезным.Я застал за поджогом одного агронома,на что он мне ответил,а вот увидеш какая после этого зелёная травка вырастит.
АВИ
Цитата(Bikanin @ Среда, 02 Февраля 2011, 21:57)
Почему не выгоден?
*


Потому что откачивают его один раз в год после главного взятка. Мед с гречки, рапса, подсолнечника пчеловоды качают 3-4 раза в году(не дожидаясь его созревания) imho.gif
АВИ
Цитата(kalechin @ Среда, 02 Февраля 2011, 23:56)
А разнотравье с каждым годом беднеет,и не обеспечивает должного удовлетворения пчеловода
*


Если пасека стоит на одном и том же месте много лет, медоносная база с разнотравья увеличивается (за счет хорошего опыления медоносов). Разнотравье из года в год становится все богаче и богаче imho.gif
дмитрий 71
Согласен с АВИ , у меня стационар, взяток в основном с разнотравья, местность глухая, но пожарная машина есть под боком если что crazy.gif
kalechin
Цитата(АВИ @ Среда, 02 Февраля 2011, 22:28)
Разнотравье из года в год становится все богаче и богаче
*


За счёт одной корневой системы многие разновидности трав живут не более 2-3 лет.Уничтожение огнём семян приводит к сокращению численности трав на квадратный метр.Отсюда размывы оврагов , обмеление рек ,и сокращение медоносов.
apika
Цитата(Bikanin @ Среда, 02 Февраля 2011, 19:57)
Почему не выгоден?
*


потому что перекупы дешевле его берут, чем монофлорный. Вот и вся причина, а то начинают тут о поджогах и прочем... acute.gif
АВИ
Цитата(kalechin @ Четверг, 03 Февраля 2011, 1:04)
За счёт одной корневой системы многие разновидности трав живут не более 2-3 лет
*


За счет опыления у медоносных трав увеличивается осеменение в десятки- сотни раз,и это неоспоримо. imho.gif
kalechin
Цитата(АВИ @ Среда, 02 Февраля 2011, 23:44)
За счет опыления у медоносных трав увеличивается осеменение в десятки- сотни раз,и это неоспоримо.
*


Вполне с Вами согласен,если только до созревания семян трава не пойдёт под косу.
АВИ
Цитата(apika @ Четверг, 03 Февраля 2011, 1:41)
потому что перекупы дешевле его берут, чем монофлорный. Вот и вся причина, а то начинают тут о поджогах и прочем... 
*


Мед с гречихи,рапса и подсолнечника всегда дешевле меда с дикоросов(разнотравье) imho.gif
Bikanin
Цитата(apika @ Среда, 02 Февраля 2011, 23:41)
Вот и вся причина
*


Значит, тем, у кого нет поблизости полей подсолнуха, рапса и т.п. или липовых рощь, невыгодно заниматься мёдом?
дмитрий 71
Цитата(apika @ Среда, 02 Февраля 2011, 22:41)
потому что перекупы дешевле его берут
*


Мне допустим это не грозит, продаю все в розницу,разнотравье мне наоборот плюс hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО