Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отход пчелосемей в зимовку 2010-2011 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Инна
Пожалуйста, ответьте на вопрос своим выбором в опросе выше :
Сколько в зимовку 2010-11 г. у вас погибло семей? (в процентах к числу семей на пасеке)

Варианты примерного расчёта:

из 10 семей погибло 3 - результат 33%
из 20 семей погибло 2 - результат 10%
из 150 семей погибло 5 - результат 3%
Димметрий
Рановато опрос начали. Пчелы пока все живы, но сколько полетит - ?????????
Инна
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 14:59)
Рановато опрос начали.
*


В Краснодарском крае уж облетелись. Почему бы и не ответить южанам? bye.gif
дядя-misha
Сегодня был у своих,прослушал, живы все.
Инна
Цитата(Н. Петрович @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 17:11)
Конечно рано на улице пока февраль.
*


Ответите, когда будет результат.

На всех не угодишь, вот в другой ветке уже хотят посчитать:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=531943
starmos
Сегодня слушал,живы все.
backdoor
На выходных прослушал всех....тихо гудят без шелеста.
Пока потерь ноль. hmm.gif
vovusha
Пока все живы, но погоду с 12 числа обещают морозы до 20 гр.Сегодня было +8.
Виккуз
Сегодня слушал. Один из двенадцоти молчит, остальные вроде в порядке.
kalina
Сегодня после обеда просмотрела оставшиеся тридцать. Предварительные итоги: из 150 единиц одна погибла-села на пустые рами, одна -оказалась без матки и две под вопросом. Самый сложный период у нас еще впереди - резкие колебания температуры. Результат зимовки будет только в апреле. Расслабляться рановато. bye.gif
Михаил-61
Цитата(kalina @ Вторник, 08 Февраля 2011, 20:04)
из 150 единиц одна погибла-села на пустые рами, одна -оказалась без матки и две под вопросом. Самый сложный период у нас еще впереди - резкие колебания температуры. Результат зимовки будет только в апреле. Расслабляться рановато. 
*


Как же пустые рамки оказались в улье?
rnikitat
Цитата(Inna @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 17:04)
В Краснодарском крае уж облетелись. Почему бы и не ответить южанам?
*

Сегодня приехал с пасеки - последние два дня потеплело... Облетелись все... Даже те, кот. купил недавно... biggrin.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif
Николай58
Цитата(kalina @ Вторник, 08 Февраля 2011, 20:04)
Результат зимовки будет только в апреле. Расслабляться рановато.
*


Я того же мнения, все потери еще .... . mad.gif До этого времени это потери по недосмотру пчеловода, а вот сейчас вмешается природа. Точно не помню в каком году это было, то ли 1998, то ли 1999, в конце февраля +20 (днем) дней 10 подряд даже мать-и-мачеха зацвела, дальше расплод по 3-4 рамки, а в марте -20. Итог: больше половины застыли на расплоде, одни слабыши остались. После того случая утепляю семьи только в первых числах марта. Вот так! hi.gif
турунчук
Да, у нас сегодня +14, Облетелись но не все. Завтра если будет тепло глянем что с ними.Прослушал ..... гудуть значит живы. imho.gif imho.gif imho.gif
Анубис
hi.gif Был на пасеке из 100 прослушанных 1 ушел (земля ему пухом). По гросбуху посмотрел сборный улей был из 2-х нуклеусов ну слабенький sad.gif
kalechin
Каждую неделю прослушиваю ,из 20 все равномерно гудят.Температура в среднем -2 +2 Зимуют под открытым небом,на мёде.
miha01
это цыплят по осени считаю! а пчел думаю висной ха ха ?мои вроде живы шумят ровно не буду загадывать еще месец трудный самый минемум в переди когда я их увижу тада и выводы можно сделать...
МИХАИЛ НОВЫЙ
У меня тоже все живы пока.Но переживаю оч.Ведь осталось,как уже сказали,самые трудные месяцы до выставки.Я выставляю в конце марта,максимум в начале апреля. Ещё снег лежит на точке.Сена накидываю около ульев,на точке солнце припекает за домом,поэтому теплее,чем в тени.Этим и пользуюсь.Скоро поеду дорогу на точёк чистить.
Трудоголик
Цитата(kalechin @ Четверг, 10 Февраля 2011, 22:37)
Температура в среднем -2 +2 Зимуют под открытым небом,на мёде.
*

Не уже ли так тепло в Белгородской области??? blink.gif dry.gif
дядя-misha
[quote=МИХАИЛ НОВЫЙ,Суббота, 12 Февраля 2011, 12:28]
Сена накидываю около ульев,на точке
*

[
Рассыпь золу на точке быстрей снег будет таять.
gorsky9
Ж....... полная, чертово лето, да и осень подсобили. Весь середняк полег, про слабые молчу. На молочной пасеке из 26 осталось 13. Эксперимент в зимовнике из 40 отъехали 11, прицепы не смотрел, но уверен и там отход будет sad.gif Просто умирают от старости imho.gif
С другой стороны из 60 сильных сотню восстановим, а слабые это влюбом случае бестолковщина сдохли туда им и дорога.
Но если честно я в панике.
Zuchter
С другой стороны из 60 сильных сотню восстановим, а слабые это влюбом случае бестолковщина сдохли туда им и дорога.


А вот если бы Вы осенью объединили слабаков по две или по три...
Nikolay64
Зимуют на улице. На сегодняшний день одна из десяти погибла. Но это еще не показатель в нашей местности.
андрюша
Цитата(gorsky9 @ Суббота, 12 Февраля 2011, 16:52)
слабые это влюбом случае бестолковщина сдохли туда им и дорога.
Но если честно я в панике.
*


Сочувствую..пакеты будешь брать или свои делить? bye.gif
gorsky9
Цитата(Zuchter @ Суббота, 12 Февраля 2011, 17:03)
А вот если бы Вы осенью объединили слабаков по две или по три...
*


и по 4 тоже объединял, но если пчела вымотана она просто не доживет до весны.

Цитата(андрюша @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 0:11)
Сочувствую..пакеты будешь брать или свои делить?
*


Свои делить. Пакеты в этом году золотые.
Zuchter
но если пчела вымотана она просто не доживет до весны.

А когда матки прекратили червить? Но есть же, Вашим словам и сильные семьи. Как это объяснить?
gorsky9
Еще в тему- слабые в любом случае тормоз. Самому обычно рука не поднимается истребить, так и мучаешся с ними бестолку. А так природа сама разобралась.

Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 12:09)
А когда матки прекратили червить? Но есть же, Вашим словам и сильные семьи. Как это объяснить?
*


Сильные в конце сентября. Средние и слабые уже в августе по этому от бъединения не было толку.
Zuchter
Средние и слабые уже в августе по этому от бъединения не было толку.

С другой стороны, пчелы не должны были износиться на выращивании расплода. Короче говоря, картина не ясна.
gorsky9
Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 12:13)
Короче говоря, картина не ясна.
*


Без юмора, а как вы думаете в чем причина? Я думаю , что в позднем подсолнухе, последняя качка была 24 августа, тогда в принципе все и стало ясно, жара и сухость сделали свое дело, у сильных семей просто оставался патенциал на вывод расплода, а середняк и отводки как раз на этом подсолнухе и сели. imho.gif
Zuchter
Да уж какие тут шутки - потери, действительно, серьезные. Поэтому и есть желание разобраться. Знаю, что такое подсолнечник, особенно гибридный. Для себя решил держаться от него подальше - ни меда, ни пчел. В то же время, я исхожу из того, что если матки червили в августе, то эти пчелы должны доживать до весны. Тем более, что они не были отягощены воспитанием расплода и переработкой сиропа. Другой вопрос - сколько таких пчел пошло в зиму. Но вот эта проблема малого их количества, в принципе, решается объединением.
Деметрио
Цитата(gorsky9 @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 12:07)
и по 4 тоже объединял, но если пчела вымотана она просто не доживет до весны.

*


Аналогично, слабые семьи по 2 рамки в конце сентября объединял по 4-5 в одну, в итоге все равно 3 рамки, 5 таких слабышей уже отошло. Вывод: лучше их было вообще вытрусить среди пасеки, а так еще "[Нарушение правил форума] 5 ульев и рамки. mad.gif
============
Деметрио, Вы находитесь в общественном месте, будьте любезны выбирать выражения.
Zuchter
а так еще "ххххх 5 ульев и рамки.

Так, может, причина вовсе не в старости пчел, а в болезнях - нозема, вароа...
Деметрио
Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 15:04)
Так, может, причина вовсе не в старости пчел, а в болезнях - нозема, вароа...
*


Да в варроа, в основном, наверное...а 100% никто не знает причину осенних слетов
Трудоголик
Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 12:40)
В то же время, я исхожу из того, что если матки червили в августе, то эти пчелы должны доживать до весны.
*

Да не червили матки в августе!!! imho.gif Бросили они это дело
Из-за продолжительной жары в нашем регионе(такое впервые)
пчёлы не смогли удержать "микроклимат в ульях" и матки бросили сеять imho.gif
Подсолнух-гибрит imho.gif здесь не причём !!!
Я уже много лет "стою" на нём-такое впервые sad.gif
Николай Убирайло
Цитата(Деметрио @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 11:52)
лучше их было вообще вытрусить среди пасеки
*


Я так и сделал,те которые ссыпал,половина уже на небесах также.
Варяг
Цитата(Деметрио @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 14:52)
слабые семьи по 2 рамки в конце сентября объединяли по 4-5 в одну, в итоге все равно 3 рамки
*


практически и у нас такая ситуация, но мы обьеденяли два раза: 1 - в середине августа, мы рано с подсонуха уехали - результат тот же 2 - 3 - 4 рамки и 2 раз конец сентября опять же эти семьи тут пошли в зиму на 5 - 6рамках из них 3шт сдохли. drinks_cheers.gif
Н. Петрович
Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 12:40)
Знаю, что такое подсолнечник, особенно гибридный. Для себя решил держаться от него подальше - ни меда, ни пчел.
*


Было такое в 2008 г.Семьи прослабли и в зиму пошли 5-7 рамок ,но все перезимовали , правда , пришлось весной много семей объединить.
RAYKOV58
Поддерживаю тех, кто уверен , что основные потери пчел еще впереди. Прошлую зиму у меня погибло 8 семей (10%) в марте-месяце. На сегодня пока все живы и очень энергичны. Зимуют 50%на воле под снегом, 50% под навесом огороженным со всех сторон.Осенняя закормка очень поздняя- вплоть до 10 октября по 10 кг сахара на семью , включая небольшие отводки и слабые семьи, которые потом , после 10 октября (40 штук) посадил по 2 в 1 улей через разделительную доску. Неделю назад посмотрел штук 10 на воле и пока очень доволен.Сверху положил им по кроющей рамке взятой из этих же ульев. Утеплять не стал,имею печальный опыт прошлого года, когда утеплил семьи так , что в январе при морозе до 40 гр. в некоторых семьях было по 2-3 рамки расплода. Хочу посоветоваться с уважаемым сообществом по следующему вопросу. Однозначно в марте буду ложить сверху по рамке с медом ,или пергой . У кого есть опыт использования перговых рамок прошу поделиться, или дать ссылочку в тему.
Интелегент
Цитата(Zuchter @ Суббота, 12 Февраля 2011, 17:03)
А вот если бы Вы осенью объединили слабаков по две или по три...
*


Цитата(gorsky9 @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 12:11)
Сильные в конце сентября. Средние и слабые уже в августе по этому от бъединения не было толку.
*

Их хоть по 10 соединяй-обединяй...результат по весне как правило один и тот-же,опоношенные полупустые рамки,горы мёртвой пчелы и горсть живых пчёл dntknw.gif (как првило без матки cray.gif ).По опросам,большинство семей в зиму по нашей области (60-80%)в зиму ушли то-же ослабленные,3-6 рамок пчелы и уже...начинают сыпаться. cray.gif
rnikitat
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 12:20)
Их хоть по 10 соединяй-обединяй...результат по весне как правило один и тот-же,опоношенные полупустые рамки,горы мёртвой пчелы и горсть живых пчёл  (как првило без матки  ).По опросам,большинство семей в зиму по нашей области (60-80%)в зиму ушли то-же ослабленные,3-6 рамок пчелы и уже...начинают сыпаться. 
*


Интелегент !!! А с какого года у вас такое наблюдается ??? И как, по-Вашему, в чём причина ??? Спасибо... sleep.gif
chaldon
Уже отошло 2 отводка,Почемуто пошли не к задней стенке,а кбоковой и назад, сидели на меду, но грызли мед вместе с воском,не могли взять,Проверил остальные\живые\ у30% ситуация аналогичная,срчно дал канди \стандартный\,у многих знакомых пчеловодов похожие ситуации
Интелегент
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 12:54)
! А с какого года у вас такое наблюдается ???
*


Южная кровь,запрограмированная на короткий безоблётный период(ну не могут эти пчёлы физиологически продержать в себе кал 6-7 месяцев).Как только в природе поздняя,холодная весна....так кол-во пасек по России весной резко уменьшается.Уже на сегодня "передовики" рапортуют о "горячих" холстиках и о "бодром" состояние пчёл,а ведь нормально зимующих пчёл в улье почти не слышно... середина зимы,какой расплод?зачем?! blink.gif Ради справедливости отмечу, Кисловодская карпатка....на удивление хорошо переносит нашу зиму,весной довольно быстро нарастает силушка семей,а вот по мёду....средненько:забивают гнездо напрыском...,а в магазины подниматься ну не как...не желают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне прошлогодние фотографии,не плановая ,частичная выставка "пожарных"
Zuchter
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 11:20)
Их хоть по 10 соединяй-обединяй...результат по весне как правило один и тот-же,опоношенные полупустые рамки,горы мёртвой пчелы и горсть живых пчёл  (как првило без матки  ).
*



Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 14:46)
Южная кровь,запрограмированная на короткий безоблётный период(ну не могут эти пчёлы физиологически продержать в себе кал 6-7 месяцев).
*


Справедливости ради замечу, что изначально обсуждался "кейс" по Ростовской области
Георгий
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 16:46)
Кисловодская карпатка....на удивление хорошо переносит нашу зиму,весной довольно быстро нарастает силушка семей
*


Это как надо перезимовать, что весной силушку приходиться ей набирать?
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 16:46)
частичная выставка "пожарных"
*


А следов к улью то нет... acute.gif
покчинец
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 17:46)
прошлогодние фотографии,не плановая ,частичная выставка "пожарных
*


А что так много пчелы на снегу?

Цитата(RAYKOV58 @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 0:21)
Однозначно в марте буду ложить сверху по рамке с медом ,или пергой . У кого есть опыт использования перговых рамок прошу поделиться, или дать ссылочку в тему.

--------------------
*


Всегда весной после облёта подставляю к гнезду медоперговую разогретую из запаса...Сильным по две. Если семья не плотно обсиживает свои рамки - убираю за заставную одну - две рамки с кормом...До первой пыльцы, а у меня это недели две три - могут и употребить... hi.gif
NIK-109
[quote=gorsky9,Суббота, 12 Февраля 2011, 12:52]Ж....... полная, чертово лето, да и осень подсобили. Весь середняк полег, про слабые молчу. На молочной пасеке из 26 осталось 13.
*



Причину анализировали отхода пчелосемей? Гнёзда осенью пчелосемьям собирали в зиму? От клеща обрабатывали и чем? И конечно обратить внимание на вентиляцию гнезд.

[quote=Георгий,Понедельник, 14 Февраля 2011, 12:37]А следов к улью то нет...
*

[/quote]
А Георгий правильно заметил про следы. К улью иногда нужно подходить особенно в конеце января начало февраля ( по крайней мере у нас)
Интелегент
Цитата(NIK-109 @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 18:39)
А Георгий правильно заметил про следы. К улью иногда нужно подходить
*


А как-же,иногда подходил....вот гнёзда 2х семей,тех что стоят на переднем плане Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rnikitat
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 15:46)
прошлогодние фотографии,не плановая ,частичная выставка "пожарных"
*


Интелегент !!! Скажите, а у них мёд или сахар ??? И еще - не задумывались ли Вы о нозематозе ??? Спасибо... dry.gif
немаленький
Интелегент
которая слева больше понравилась smile.gif
rnikitat
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 20:15)
вот гнёзда 2х семей,тех что стоят на переднем плане
*

Ну, нармальные, сильные и следов поноса я не вижу...
JC_thinking.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО