Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: мёд Якутии? вымысел или правда?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Якутия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
бох
Мужики я считал. imho.gif Мне грусТно лето короткое и вообще не интересная весна я ни чего не успеваю позавчера у нас было минус 36 градусов hi.gif я конечно вас не на пугал но сам я посчитал нужным не заводить машину и не ехать в такси hmm.gif и заодно посмотрел на градусник а омшанике там плюс два градуса. Я обожаю зиму я очень люблю снег dance2.gif но я не на вижу морозы crazy.gif
serj152
Цитата(пётр101 @ Среда, 08 Января 2014, 18:35)
  в приложении
*


Не могу найти, буду благодарен за ссылку, ткните пожалуста smile.gif
пётр101
Напиши эл. адрес, вышлю на почту, сюда файл не прикрепляется
Сан Саныч58
Низкий поклон от южан-северянам.Мучает вопрос - сколько меда нужно(рамки)чтоб пчелки перезимовали.Если пчелы зимуют на улице.
serj152
Цитата(Сан Саныч58 @ Воскресенье, 12 Января 2014, 0:59)
Низкий поклон от южан-северянам.Мучает вопрос - сколько меда нужно(рамки)чтоб пчелки перезимовали.Если пчелы зимуют на улице.
*


Приветствую, СанСаныч58! Отвечу, в зависимости от силы семьи. Допустим семья в зиму идёт на 8 рамках, значит после сборки гнезда на зиму нужно сверху поставить столько же полномёдных. Мёд должен быть до самого нижнего бруска. На воле если над гнездом заканчивается мёд семья погибнет. На воле зимовать лучше в колодах, корпусных, украинских лежаках. Стандартные лежаки малёхо не то. Потеплений не будет и клуб в сторону на мёд не перейдёт. На Украине у нас на пасеке не всегда переходили, а здесь про это и думать не стоит. Так что по бокам лучше рамки сразу после откачки не ставить вовсе. Провеспи закорм мёдной сытой если необходимо и поставить как написал сверху полномёдные рамки. пётр101 может поправит если я не так написал , у него две семьи на улице зимуют.
serj152
Цитата(пётр101 @ Суббота, 11 Января 2014, 22:03)
Напиши эл. адрес, вышлю на почту, сюда файл не прикрепляется
*


serj152@mail.ru
Написал в личном сообщении , но так и не понял , что случилось. Вначале вроде сообщили что отправлено, а сейчас посмотрел папка с отправлеными пуста sad.gif .
serj152
А кто сталкивался с отправкой Почтой России пчелопакетов. Реально? Просто получая бандерольку на почте видел оъбявление связано оно с тем что посылки обшивать тканью нужно , последний пункт КРОМЕ живых пчёл. Сейчас рыскал по их сайту. В числе запрещёных их нет . И за рубеж и из-за тоже вроде можно.... Есть ли среди пасечников люди из почты или может кто сталкивался с отправкой по почте пчелопакетов?
пётр101
Мне отправляли пчелопакеты из Хабаровска почтово-багажным вагоном до Нерюнгри. Доходили все нормально.
serj152
Хорошая новость. Железной дороги правда нет рядом. Пробовал списаться с продавцами пакетов, пока без результата. За пару пакетов никто не хотит беспокоиться.
SeregaVL
serj152 Поговори по поводу пакетов с Shrek999.
Если договоришься с ним, то с доставкой могу помочь, через перегонщиков. У меня знакомый машины в Якутию перегоняет, мог бы по пути подобрать пакеты и доставить в Якутию. По цене доставки можно договориться.
guspit
Всех приветствую!!! Есть вопрос, в Алдан пчёлок хочу купить, может есть кто нибудь кто проездом через Алдан собирается пчёл покупать?
пётр101
В мае буду везти пчелопакеты на 6 рамок из Хабаровска. Могу взять и на Алдан.
guspit
Цитата(пётр101 @ Среда, 09 Апреля 2014, 6:30)
В мае буду везти пчелопакеты на 6 рамок из Хабаровска. Могу взять и на Алдан.
*


Ну да, мы уже созванивались)))
serj152
Цитата(SeregaVL @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 18:02)
serj152 Поговори по поводу пакетов с Shrek999.Если договоришься с ним, то с доставкой могу помочь, через перегонщиков. У меня знакомый машины в Якутию перегоняет, мог бы по пути подобрать пакеты и доставить в Якутию. По цене доставки можно договориться.
*


Сможете узнать в Удачный знакомый часто машины гоняет? По опыту знаю что к нам редко перегонщики гоняют, обычное дело- своими силами. Если ответ будет положительный можно будет и с Shrek999 начинать говорить.
SeregaVL
serj152
На прошлой недели в Якутск перегоняли, мне от него маток привезли.
В Удачный еще не разу не перегоняли, если только встретить их в Якутске
Следующий перегон будет только после того, как переправа через Лену наладиться
Периодичность перегонов, 1-2 в месяц, редко 3 перегона в месяц
serj152

У нас нет дороги на Якутск, зимой зимник. А летом только самолёт или рекой . Рекой на сколько знаю редко ходят.
KIS
[QUOTE]

А с Алдана до Ленска по земле доехать можешь? Я нынче летом по земле с Владика до Ленска доехал. Шесть переправ через Лену, Вилюй, Марху... До 2000 г. жил на Алтае и держал до десятка семей. Сейчас хочу всерьез заняться, увидев, что не я первый! Вышел на этот сайт буквально несколько дней назад, когда пришла мысль, что осы и шмели прекрасно у нас живут. А пчелки чем хуже!? Я из Пеледуя.
Хочется услышать как этот сезон прошел. Увеличил кто пасеки? По сколько в зиму пошли? На улице, или в омшанике?

Вопрос к Петр101... Скинь телефончик где пакеты берешь в Хабаровске, буду очень признателен
serj152
Цитата(KIS @ Среда, 12 Ноября 2014, 14:24)
А с Алдана до Ленска по земле доехать можешь? Я нынче летом по земле с Владика до Ленска доехал. Шесть переправ через Лену, Вилюй, Марху...
*


Я 2003 машину с Владика гнал, февраль начало марта. Снег-лёд. Якутск-Вилюйск-Мирный. Мостов не было. Потому сложилось мнение что нет летника на этом участке, в личку напиши пожалуйста про переправы и дорогу. В начале лета вода "большая" , в августе если дождей нет то мелеют.Но в августе нет особого смысла пакеты везти. Мне кажется что нужно со стороны Иркутска , Братска искать у кого пакеты купить. И по "трубе" пробывать перевезти.
Мой "сезон" в поисках прошёл. За парой-тройкой пакетов ехать не готов. Пока решил "базу" подготовить, корпуса собирать начал.
aleks289
Человек у которого брал пчел,вроде пакеты на Якутию самолетом отправлял,в этом году и не только в этом.
Anazaver39
Цитата(serj152 @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 10:53)
Мой "сезон" в поисках прошёл. За парой-тройкой пакетов ехать не готов. Пока решил "базу" подготовить, корпуса собирать начал.
*


Цитата(serj152 @ Суббота, 26 Апреля 2014, 16:50)
У нас нет дороги на Якутск, зимой зимник. А летом только самолёт или рекой . Рекой на сколько знаю редко ходят.
*


Цитата(serj152 @ Суббота, 26 Апреля 2014, 1:35)
можно будет и с Shrek999 начинать говорить.
*


Говорить, всегда, говорить везде, в разговорах рождается истина.
Пока зима, а пчёлки в относительном покое, наводим в личке диалог, и мысли Ваши будоражим...
goodbee
https://youtu.be/0jE6lbOBV6E
украинец
Какие породы пчел держат в республике?
Shrek999
Цитата(украинец @ Воскресенье, 03 Января 2016, 20:04)
Какие породы пчел держат в республике?
*


По расказам некоторых Якутов, закупают пчёл в Хабаровске и Приморье,Амурской обл,по окончанию сезона,высыпают ...потом заново закупают.Некоторые пытаются зимовать с переменным успехом. О конкретных и положительных результатов не говорят.. складывается впечатление ,что положительных результатов нет вообще. sad.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 03 Января 2016, 13:31)
По расказам некоторых Якутов, закупают пчёл в Хабаровске и Приморье,Амурской обл,по окончанию сезона,высыпают ...потом заново закупают.Некоторые пытаются зимовать с переменным успехом. О конкретных и положительных результатов не говорят.. складывается впечатление ,что положительных результатов нет вообще.

*

так дв пчёлы видимо всё же по зимостойкости различны
если приморские и в начале ноября могут облетется и в начале марта
то севернее зимовка подлинше
а то что не зимуют --не может быть
на камчатке зимуют
и в якутии отзимуют в зимовнике точно
Shrek999
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 04 Января 2016, 1:23)
так дв пчёлы видимо всё же по зимостойкости различны
*


Не видимо,а точно разные по зимовке.В Приморье , по сравнению с нами,зима короче.И Приморье есть южное и северное...
В 80х годах высталял своих пчёл в конце февраля-начале марта,ставил в конце ноября.То в настоящее время выставляю в начале апреля,а ставлю в конце октября.Вот и считай на сколько сократился сезон у нас.. sad.gif
На Камчатке( служил в СА там ) климат похож на Приморский,но более сырая погода и снегу поболее в разы.Так что зимовать будут,однозначно.
Рудаков Юрий
Shrek999
тут и на форуме путаница и на страницах журналов
вообщем везде

наиболее благоприятные условия разведения пчёл на юге приморья в связи с более ранней весной
можно раньше вывести пчеломаток на продажу
однако это будут пчеломатки и пакеты самых южных дальневосточниц привыкших к 4-месячной зимовке
уже в центре и на севере хабаровского края и в амурской области зимовка удлиняется на месяц полтора а местами и на 2 месяца

понятно если моя зимовка в 5.5 -6.5 месяца то мне нужны более северные популяции дальневосточных пчёл
подходит Шрековская --пока севернее не нашёл матководов crazy.gif
Ну и якутам можно порекомендовать использовать дальневосточных пчёл с мест где зимовка не менее 6-ти месяцев а не 4-х с юга приморья imho.gif
если конечно они хотят пчёл с хорошей зимостойкостью а не разовых

вполне возможно что более низкая цена на югоприморских пчёл их и подкупает
хотя им видней -где брать
Shrek999
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Января 2016, 2:14)
вполне возможно что более низкая цена на югоприморских пчёл их и подкупает
*


Для многих это самый важный аргумент(низкая цена),потому и результат у них не сильно весёлый..
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Января 2016, 2:14)
если конечно они хотят пчёл с хорошей зимостойкостью а не разовых
*


К этому делу более серьёзно ,подходит Рудаков Юрий.. tongue.gif
пикан54
Я в коми жил. За Кругом.Пчёл привозил с Кирова.А ещё с ВелигогоУстюга.Ещё один мужик держал- ветеринар.Всё на месяц позже.Черёмуха цвела18 июня .А в сентябре уже ин ией на болотах с клюквой.Мёд набирали.Но назиму сахар по15 кг.Конкуренции нет.
Рудаков Юрий
Цитата(пикан54 @ Вторник, 05 Января 2016, 1:59)
Я в коми жил. За Кругом.Пчёл привозил с Кирова.А ещё с ВелигогоУстюга.Ещё один мужик держал- ветеринар.Всё на месяц позже.Черёмуха цвела18 июня .А в сентябре уже ин ией на болотах с клюквой.Мёд набирали.Но назиму сахар по15 кг.Конкуренции нет.

*


пикан54 дело в том что юга якутии не так на севере --помоложе был бы --сорвался сам бы туда точно
самая богатая республика Россиии и почти без пчёл --целина



например нерюнгри в якутии --на 56 градусе северной широты ---это моя широта

юга якутии это благоприятные для пчеловодства территории в плане климата
imho.gif
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Января 2016, 13:09)
юга якутии это благоприятные для пчеловодства территории в плане климата
*


Там даже арбузы в советских совхозах выращивали. Размером как астраханские.

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Января 2016, 13:09)
помоложе был бы --сорвался сам бы туда точно
самая богатая республика Россиии и почти без пчёл --целина
*


Рудаков Юрий , не отвлекай меня от планов пчелоколонизации Приамурья smile.gif
Shrek999
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Января 2016, 14:27)
не отвлекай меня от планов пчелоколонизации Приамурья
*


Опять наполеоновские планы. Давай колись,что задумал.. акупант. biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Января 2016, 7:27)
Там даже арбузы в советских совхозах выращивали. Размером как астраханские.

*


ДАВАЙ СВАЛИВАЙ С ХАБАРОВСКА В ЯКУТИЮ-МЕНЯЙ МЁД НА АЛМАЗЫ crazy.gif

подумай




камчатку вон превращают в пчеловодный край

а ты якутией займись

с твоим то азартом и самоотдачей --освоишь необьятную целину как оказывается и не такую уж и суровую
Teddy
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 05 Января 2016, 15:35)
Опять наполеоновские планы. Давай колись,что задумал.. акупант.
*


Решил обосноваться выше по течению Амура километрах в 50-100 от Хабаровска smile.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Января 2016, 16:36)
В ЯКУТИЮ-МЕНЯЙ МЁД НА АЛМАЗЫ crazy.gif

подумай

*


Якутский мёд = 2000р/кг
На алмазы менять не очень выгодно hmm.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Января 2016, 16:36)
освоишь необьятную целину как оказывается и не такую уж и суровую

*


Да курорт вообще!

Так вроде всё хорошо, но зима там очень длинная. Я столько есть и спать не смогу. no.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Января 2016, 13:35)
Да курорт вообще!
*


да и курорт горнолыжный там замути чтоб до июня фунциклировал crazy.gif
Таперник
Живу в Якутии, в г. Мирный. Купил в 2014 г. дачу за городом, там жили пчёлы под балконом, за досками толщ. 25-30 мм, я их не трогал, они благополучно перезимовали, хотя темпер. достигала -50-55 град. Мёда им по видимому своего хватило, зимой домик никто не отапливал. Я сделал наклонную колоду, но переселить не получилось и пчёлы забрались глубже в домик, между потолком 1го и полом 2го этажей. Как их выманить не знаю... Но дело это бросать не хочу т.к. решил заниматься для души (ну и для опыления дачной растительности).... Если эту зиму перезимуют будет хорошо, но вот в доме они конечно мешают т.к. часто проникают внутрь, кусаются... А так видимо адаптировались к морозам и длительной зиме... Климат у нас сухой, и по этому морозы переносятся достаточно приемлимо (даже приезжие из более тёплых регионов так говорят), ну одежда конечно должна соответствовать погоде...
musrenat
Цитата(Таперник @ Суббота, 23 Января 2016, 20:34)
Как их выманить не знаю...
*


можно когда будут роится попробовать поймать рой и посадить в Вашу колоду, но учитывая что это загородная дача легко проворонить этот момент.
Лучше весной как начнут цвести первые медоносы (ивовые), разобрать пол (потолок) и стряхнуть их в колоду. Постарайтесь как можно меньше давить пчёл и собрать их по максимому. Самое главное матку не потерять. В колоду нужно будет соты с мёдом тоже перенести и закрепить, чтобы корма были. Примерно это будет выглядеть так http://cymbal.com.ru/kak-pereselit-pchel-s-dupla-v-ulej
Teddy
Цитата(Таперник @ Воскресенье, 24 Января 2016, 1:34)
Как их выманить не знаю...
*


Я думаю, ты сам в колоду пчёл не перенесёшь. Весной идёт смена пчелы. Соты с расплодом надо переносить в рамочный улей, устанавливая срезанные соты с гнезда в рамки. Сделать это может только опытный пчеловод. А саму работу лучше выполнять в период весенне-летнего деления пчелосемей вашем регионе.

Лучше закрыть изнутри домика все щели, чтобы пчёлы не проникали внутрь помещения. И оставить их в покое.



Есть ещё вариант. Просверлить прямо над гнездом отверстие 3см в диаметре и поставить сверху корпус улья (без дна) с рамками суши и мёда или, в крайнем случае - герметичную тёплую коробку. Пчёлы переберутся туда и отстроят там себе следующий этаж жилища. Потом коробку можно вынести на балкон. А ещё позже - поставить на землю, если надо.

Делать это нужно через месяц после весеннего облёта пчёл. Ну, или навскидку - через месяц после того, как будет +10С днём.

На рамки с сотами и мёдом (хотя бы 3 шт.) пчелосемья пойдёт обязательно. В пустую коробку - неизвестно. hmm.gif
Shrek999
Цитата(Таперник @ Воскресенье, 24 Января 2016, 1:34)
т.к. решил заниматься для души
*


Вот это самой важное и правильное решение. Laie_82.gif
Цитата(Таперник @ Воскресенье, 24 Января 2016, 1:34)
Как их выманить не знаю...
*


Если одним словом сказать-никак.
Сдохнут ,но матку и расплод не остаят ,ни при каких условиях.
Единственная возможность( нереальная ),поймать матку пересадить п/с , в улей.
Teddy
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 14:11)
Единственная возможность( нереальная ),поймать матку пересадить п/с , в улей.
*



Ну, а перегнать их в корпус поставленный сверху нельзя? Должны же перейти на соты с мёдом hmm.gif
Таперник
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 24 Января 2016, 6:11)
Я думаю, ты сам в колоду пчёл не перенесёшь. Весной идёт смена пчелы. Соты с расплодом надо переносить в рамочный улей, устанавливая срезанные соты с гнезда в рамки. Сделать это может только опытный пчеловод. А саму работу лучше выполнять в период весенне-летнего деления пчелосемей вашем регионе.
*


С ульями заниматься нету ни времени, ни опыта, ни желания.... Хотелось бы попробовать пересадить их в колоду и пока что не беспокоить 1-2 года т.к. преследуется цель их сохранить, а не черпать мёд у них... Если, дай Бог, всё получится, то в дальнейшем, как я полагаю, мёд для своей семьи будет, а продавать его не собираюсь, ибо пчёлы планируются для души, как хобби что-ли... А пока надо дать пчёлкам возможность обжиться, отстроиться и окрепнуть на новом месте... Ну а если не выйдет, то как можно обзавестись пчёлами, желательно колодными и адаптированными к холодному климату т.к. зимовать они однозначно будут на улице в колоде? При условии что основное транспортное сообщение у нас это АВИА! В зимний и летний периоды есть автотранспортное сообщение, но сроки доставки далеко не быстрые т.к. зимой - по зимнику 1200 км от Усть-Кута до Мирного, летом машины едут на барже от Усть-Кута до Ленска 3-4 дня и потом 230 км до Мирного. Вот в этом вся загвозтка - где приобрести колодных пчёл и как доставить в целости и сохранности???
Таперник
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 24 Января 2016, 7:52)
Ну, а перегнать их в корпус поставленный сверху нельзя? Должны же перейти на соты с мёдом
*


Корпусов у меня нету никаких... Живут они под балконом, залезли глубоко в строение, т.е. под полом 2го этажа, а там соответственно всё сделано, полы то есть... Разбирать рука не поднимается... Есть задумка закрепить ящик с сотами возле того места где пчёлы вылетают, может переселятся. Типа ловушки что-то... Кто что думает? Хотя я в колоду соты с мёдом ставил, так пчёлы его благополучно назад перетаскали, остались только пустые соты... И осы, и муравьи там тоже попаслись нахаляву... Опыта то у меня нету, а пчеловоды местные (их двое тут есть у нас) энтузиазма в помощи не проявляют как то...
Teddy
Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 13:20)
Живут они под балконом, залезли глубоко в строение, т.е. под полом 2го этажа, а там соответственно всё сделано, полы то есть... Разбирать рука не поднимается... Есть задумка закрепить ящик с сотами возле того места где пчёлы вылетают, может переселятся.
*



Пчёлы перейдут в корпус с сотами только в том случае, если он будет стоять над их гнездом - как новое пространство сверху их родного пространства. Тёплый воздух из гнезда пойдёт вверх, в новый корпус, пчёлы найдут там соты с мёдом и пустые соты (сушь) и обязательно перейдут.

Одеваешь шляпу с сеткой на голову, костюм, перчатки, сверлишь отверстие 3см и ставишь сверху корпус с сотами. Корпус и соты найди у якутских пчеловодов. Заодно распроси подробности перехода пчёл из-под пола в улей.

Затем поставишь этот улей на улицу и там пчёлам будет лучше, чем в колоде. Там же они будут и зимовать.

Колодные пчёлы ничем не отличаются от ульевых. Но пчёлам в улье проще помогать и следить за тем, что бы у них всё было в порядке. Много времени на 1-2 улья даже от пчеловода-новичка не требуется. Несколько часов (2-3) в неделю по выходным. Профессионал эту работу делает за 10-20 минут.
Таперник
Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 7:58)
Одеваешь шляпу с сеткой на голову, костюм, перчатки, сверлишь отверстие 3см и ставишь сверху корпус с сотами. Корпус и соты найди у якутских пчеловодов. Заодно распроси подробности перехода пчёл из-под пола в улей.
*


Спасибо за беспокойство обо мне! smile.gif Да я вроде уже адаптировался к укусам, раз примерно 20 жалили за прошедшее лето, и в глаз попадало, и в губу (внутри домика кстати), на укусы в руку уже перестал обращать внимание, даже сам сажал пчёл на шею чтоб ужалили т.к. мучаюсь с остеохондрозом.... Местный один приезжал, по видимому тот у кого они когда то улетели, у него дача недалеко от моей, помычал что-то невнятное и...., ну в общем я понял что помочь он мне не сможет... Да и держат они пчёл только летом, без зимовки, а на след. год как то новых завозят, ссылаясь на то, что пчёлы не перезимовывают, погибают из-за недостатка корма.... Наверно выкачают весь мёд и пчёл в утиль... Возиться не хотят видимо... Вот как то так... sad.gif Ну на моей то даче перезимовали, что меня и удивило! Диких пчёл у нас не водится, шмели есть, осы есть, а пчёл нету, - значит улетели у соседа-пчеловода... Так что спросить не у кого на месте, всё из интернета и своим умом... Пол на чаче может и осмелюсь просверлить, да и ящик-улей какой-никакой соорудим, да и рамки тоже, коли без них никак, руки вроде откуда надо растут smile.gif Сушь есть немного, соты с мёдом тоже..... Может и получится... А до ближайших пчеловодов из др. населённых пунктов очень далеко, более 1000 км в одну сторону (это в Нерюнгри или в Якутск) да по грунтовой дороге которая оставляет желать лучшего - камни в лобовуху летят от встречных авто и пылища стоит если нет дождя, а как дождь то дорога становится как мыльная жижа, вязкая и скользкая......
Teddy
Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 17:44)
Да я вроде уже адаптировался к укусам, раз примерно 20 жалили
*



Если Вас начнут жалить десятки пчёл в закрытом пространстве второго этажа дачи, то есть опасность не довезти пациента до больницы. hi.gif
Запах ужаления одной пчелы служит сигналом к началу атаки для всех пчёл. И чем дальше - тем больше.

Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 17:44)
Пол на чаче может и осмелюсь просверлить, да и ящик-улей какой-никакой соорудим, да и рамки тоже, коли без них никак, руки вроде откуда надо растут smile.gif Сушь есть немного, соты с мёдом тоже..... Может и получится...
*


Думаю, лучше Вам соорудить не стандартный дадановский корпус, а так называемый магазин на полурамку. Ширина рамок там такая же, а высота меньше. Так будет легче разместить имеющуюся у Вас сушь с соты с мёдом. Да и пчела быстрее перейдёт в меньшее пространство, а в большее ещё подумает. Потом на этот магазин поставите сверху дадан.
Рамки с сотами и мёдом поставьте рядом. Штуки 3 минимум. Лучше 4-5.

Когда установите сверху дырки "ящик с сотами" - накройте его одеялами хорошо с запасом площади по полу. Чем теплее будет пчёлам и чем меньше сквозняков через щели - тем выше вероятность, что опыт пересадки пчелосемьи с дачи в улей окажется удачным.
Таперник
Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 11:30)
Когда установите сверху дырки "ящик с сотами" - накройте его одеялами хорошо с запасом площади по полу. Чем теплее будет пчёлам и чем меньше сквозняков через щели - тем выше вероятность, что опыт пересадки пчелосемьи с дачи в улей окажется удачным.
*


Хорошо. Спасибо за подробные советы. Постараюсь всё учесть... Сквозняков внутри домика нет, да и печку подтапливаем в начале лета, лестница на 2ой этаж внутри расположена, тепло сразу идёт вверх. +10С бывает примерно в середине мая. А вот где пчёлы до этого жили, там точно ветерок задувал...
Teddy
Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 19:17)
Сквозняков внутри домика нет, да и печку подтапливаем в начале лета, лестница на 2ой этаж внутри расположена, тепло сразу идёт вверх.
*


Я говорю о сквозняках внутри жилища пчёл. Причина которых - не ветер а тёплый поток воздуха, идущий от гнезда. Даже незначительные щели между корпусами и в тёплое время года тормозят переход жужек из нижнего корпуса в верхний. Поэтому надо накрыть всё хорошо. Смысл конструкции - создать на гнездом пчелосемьи тепловой купол, в который она и перейдёт.

Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 19:17)
+10С бывает примерно в середине мая
*



А в гнезде на сотах с расплодом нужны стабильные +37С
Пчёлы легко создают и поддерживают эту температуру, даже когда за бортом улья случается мороз -30С
Shrek999
Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 20:06)
Смысл конструкции - создать на гнездом пчелосемьи тепловой купол, в который она и перейдёт.
*


А расплод ,жужки бросят и пойдут где потеплее. biggrin.gif
Teddy
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 26 Января 2016, 20:10)
А расплод ,жужки бросят и пойдут где потеплее. biggrin.gif
*


Ну, почему бросят?
Не бросят, конечно, но подвинутся повыше к переходу в верхний корпус, а затем и перейдут. drinks_cheers.gif (развитие пчелосемьи)
Shrek999
Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 21:37)
Не бросят, конечно, но подвинутся повыше к переходу в верхний корпус, а затем и перейдут.
*


Читай биологию,тов."учёный".
Забыл однако о пчелинных пространствах( размерах) ... acute.gif
Для такого перехода нужно что-бы между соторамками( верх-низ ) было не более 10мм.
Teddy
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 26 Января 2016, 21:43)
Для такого перехода нужно что-бы между соторамками( верх-низ ) было не более 10мм.
*



Ну, а как же в японских ульях колодного типа сверху гнездового вообще пустой корпус ставят? Там переход до потолка 15см.

Соты с мёдом унюхают - пойдут. А там и матка переберётся наверх, где теплее.

Только делать это надо в конце февраля - в марте. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО