Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: мёд Якутии? вымысел или правда?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Якутия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Таперник
Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 14:52)
Только делать это надо в конце февраля - в марте.
*


В нашем регионе явно позднее т.к. в феврале - марте ещё -30С возможно, а т.к дача находится за городом то там обычно на 5-10 град. холоднее... Я лучше дождусь когда на улице днём будет +10, как вы посоветовали... Да и когда холоднее пчёлы совсем не активные..., я им руку весной в прошлом году подставлял, так они как сонные по руке лазили и ни какой реакции и агрессии..., те что наружу выползали..., дочке 6-ти летней показывал, чтоб она не боялась пчёл..

Через месяц т.е. после того, как на улице будет +10С
Teddy
Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 22:55)
Я лучше дождусь когда на улице днём будет +10, как вы посоветовали...
*



Когда на улице будет +10С у пчёл в гнезде уже будет расплод и они его не бросят, как сказал Шрек. А после того, как вырастят расплод могут сразу пойти в ройку.

И одно дело - гладить и целовать пчёл просто гуляющих вне гнезда, и совсем другое - растревожить пчёл сверлением (шумом и вибрацией) потолка гнезда.

Вам надо поставить сверху магазин-полукорпус не позднее середины марта. imho.gif


Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 22:58)
Да и когда холоднее пчёлы совсем не активные...
*



Они на улице не активные. А в центре клуба в у них всегда +37С. Поэтому если потревожить гнездо, то и в январе от них можно получить неслабо.

Когда будете работать с гнездом - закрывайтесь полностью. И лицо, и шею, и кисти рук. Тем более, что опыта у Вас нет. Всё будете делать медленно и неаккуратно.
Таперник
Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 14:52)
Для такого перехода нужно что-бы между соторамками( верх-низ ) было не более 10мм.
*


Ну такое расстояние я в принципе могу обеспечить, да там, под полом у пчёл нет никаких рамок, я даже не представляю где они там "языки" сделали... Ну это ладно..... Может кто подскажет возможно ли пчёл пересылать (перевозить) самолётом, и при каких условиях? Мне в прошлом году, в марте присылали через трансп. компанию семенной картофель клубнями из Москвы, а здесь в марте явно ещё зима. Так всё в порядке, не поморозили т.к. у этой ТК есть все условия для перевозки грузов боящихся заморозки: тёплое место в самолёте, тёплые склады.... А как с пчёлами, кто нибудь сталкивался?

Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 16:01)
Когда будете работать с гнездом - закрывайтесь полностью. И лицо, и шею, и кисти рук. Тем более, что опыта у Вас нет. Всё будете делать медленно и неаккуратно.
*


Спасибо, спасибо... Обмундирование имеется в полном комплекте, проверенное - соты ведь я у них вырезал когда пробовал переселить.., совсем пчёлы мне не рады были, ни одна в тот момент не укусила, т.к. запаковывался капитально...

Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 16:01)
Они на улице не активные. А в центре клуба в у них всегда +37С. Поэтому если потревожить гнездо, то и в январе от них можно получить неслабо.
*


А вот это очень даже удивило - их способность сохранять такую температуру даже в лютые морозы!!!
musrenat
Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 8:03)
Вот в этом вся загвозтка - где приобрести колодных пчёл и как доставить в целости и сохранности???
*


колодные пчёлы от ульевых ничем не отличаются.
Лучше тогда приобрести бессотовый пакет. Из пород порекомендовал бы дальневосточную, как очень морозоустойчивую. Может быть Shrek999 вам поможет smile.gif
Те пчёлы которые у вас под полом, без помощи человека могут погибнуть, есть такой паразит клещ Варроа.
Teddy
Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 23:26)
Ну такое расстояние я в принципе могу обеспечить, да там, под полом у пчёл нет никаких рамок
*


Имеется ввиду общепринятое в пчеловодстве расстояние от сотов нижнего корпуса до сотов верхнего. У Вас там больше 1см по-любому. Толщина половых досок только минимум сантиметра 2,5 как я понимаю.
Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 23:26)
Спасибо, спасибо... Обмундирование имеется в полном комплекте, проверенное - соты ведь я у них вырезал когда пробовал переселить.., совсем пчёлы мне не рады были, ни одна в тот момент не укусила, т.к. запаковывался капитально...
*


Вот об этом я больше всего и беспокоился.
Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 23:26)
А вот это очень даже удивило - их способность сохранять такую температуру даже в лютые морозы!!!
*


Пчёлы зимуют в клубе. Снаружи клуба +4С, внутри до +37С. Матка всегда в центре, а рабочие пчёлы периодически меняются местами.
Цитата(musrenat @ Среда, 27 Января 2016, 1:03)
есть такой паразит клещ Варроа
*


В Якутии скорее всего он не так актуален, как по всей России. Там очень мало пчёл. А те что летают в диком виде - сами от него избавились многократным роением. Хотя, конечно, лучше пролечить.

Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 23:26)
Может кто подскажет возможно ли пчёл пересылать (перевозить) самолётом, и при каких условиях?
*


Только по знакомству транспортным или военным самолётом. Но из-за одного пакета никто не будет тратить время и деньги.

Вам нужно поискать пчёл в Якутии. Есть же пчеловоды, в том числе и настоящие. У которых пчёлы зимуют.
605
Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 15:52)
Ну, а как же в японских ульях колодного типа сверху гнездового вообще пустой корпус ставят? Там переход до потолка 15см.
*


Там подставляют только снизу. Сверху корпуса не ставят.
Совет вы вощем то правильный даёте. Только я бы не замарачивался бы с рамками и корпусами. Что нить размером с рутовский ящик сверху бы поставил, пустой, думаю если им там тесно, то освоят. Желательно, конечно, отверстие чем больше тем лучше, если есть возможность то не 3 см. При выборе места сверления желательно стетоскопом послушать, определиться где сильнее жужжат, там и гнездо. Что бы жужжали простукивать пол. Ну и сверлить в маске, а то люлей навешают будь здоров.
Shrek999
Цитата(Таперник @ Вторник, 26 Января 2016, 23:26)
возможно ли пчёл пересылать (перевозить) самолётом, и при каких условиях?
*



Условия перевозки можно узнать вот здесь,ТК- http://nrg-tk.ru/transportation.html

Ещё немного-
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7264&st=0
http://pudmeda.com/article/Spravochnik-po-pchelovodstvu-19
Teddy
Цитата(605 @ Среда, 27 Января 2016, 1:45)
Только я бы не замарачивался бы с рамками и корпусами. Что нить размером с рутовский ящик сверху бы поставил, пустой, думаю если им там тесно, то освоят.
*


Ну, освоят. А дальше его куда? Вытаскивать картонную коробку на улицу? Или подставлять к посылочному ящику снизу ещё один - типа как бы колода? Пчёл нужно поселить сразу в нормальный стандартный улей.
Shrek999
Цитата(Teddy @ Среда, 27 Января 2016, 11:26)
Пчёл нужно поселить сразу в нормальный стандартный улей.
*



Идея очень умная.
Но вот что делать с тем ,что пчёлы снова улетят в своё старое жильё,случайно не думал об этом? acute.gif
Таперник
Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 18:14)
В Якутии скорее всего он не так актуален, как по всей России. Там очень мало пчёл. А те что летают в диком виде - сами от него избавились многократным роением. Хотя, конечно, лучше пролечить.
*


В Якутии нет дики пчёл, может только на юге Якутии, на границе с Амурской и Иркутской областями... Ну я об этом ничего не слышал.

Цитата(Shrek999 @ Среда, 27 Января 2016, 5:50)
Но вот что делать с тем ,что пчёлы снова улетят в своё старое жильё,случайно не думал об этом?
*


Может быть, если всё выйдет с пересадкой, то место где они выходят (заходят) на улицу обработать машинным маслом или др. не вонючим..., читал где то что пчёлы не любят запах масла, даже растительного..., чтоб их не тянуло вновь забраться обратно?
Shrek999
Цитата(Таперник @ Среда, 27 Января 2016, 15:03)
Может быть,
*


Нет ,не может.. в этом случае,останется ваш улей без летной пчелы. sad.gif
Если правильно делать.
Прежде чем ,передвинуть улей на несколько метров ,предварительно нужно его вывезти не менее 7км на неделю,а потом..поставить на постояннное место.
Хотя ..зачем делить неубитого медведя... biggrin.gif
Таперник
Цитата(Teddy @ Вторник, 26 Января 2016, 18:14)
Пчёлы зимуют в клубе. Снаружи клуба +4С, внутри до +37С. Матка всегда в центре, а рабочие пчёлы периодически меняются местами.
*


Мои на даче зимовали когда темп. иногда опускалась до -50-55С за дюймовой доской в неотапливаемом домике, и щель (их так называемый леток) шир.1см, дл. примерно 50 см была.... ветер иногда наверняка задувал... Средняя температура зимой -35-40С, там на 5-10 град. холоднее... Вот и удивляюсь тому что на протяжении длительной зимы им удаётся поддерживать такую температуру возле и внутри клуба!!! Правда здесь очень сухой климат, особенно в зимнее время, при сильных морозах, влага просто вымерзает отовсюду...

Цитата(Shrek999 @ Среда, 27 Января 2016, 8:11)
Хотя ..зачем делить неубитого медведя..
*


Дак теорию и советы более опытных надо сейчас внимать, всё обдумывать, готовиться... Тем более, что вы не из южных регионов и даже не из средней полосы, климат немного схож... Значит советы должны быть актуальными...
Teddy
Цитата(Shrek999 @ Среда, 27 Января 2016, 12:50)
Но вот что делать с тем ,что пчёлы снова улетят в своё старое жильё,случайно не думал об этом?
*


Я думаю, если матка будет в корпусе и уже будет там расплод, то можно улей подвинуть с места пересадки вплотную к стенке, просверлив в стенке отверстие для летка. А леток в улье просверлить заранее и закрыть для начала. Часть пчёл будет продолжать летать в старое гнездо, а часть - к матке в новое. Постепенно все пчёлы переберутся в корпус к матке или те, что останутся в старом гнезде, выведут себе новую.
Цитата(Таперник @ Среда, 27 Января 2016, 15:34)
и щель (их так называемый леток) шир.1см, дл. примерно 50 см была
*


Щель вертикальная или горизонтальная? hmm.gif


Цитата(Таперник @ Среда, 27 Января 2016, 15:34)
Тем более, что вы не из южных регионов и даже не из средней полосы, климат немного схож...
*



Сегодня показал пчеловоду из Нанайского района зимующих в лежаке пчёл. Аккуратно снял снег с крыши улья, тихо открыл крышку и на несколько секунд приподнял подушку. Пчёлы под плёнкой вышли на середину рамок. В начале зимы были у передней стенки. drinks_cheers.gif (зимовка на улице)

С плёнкой на рамках очень удобно и беспроблемно осматривать семьи зимой и весной.
Можно открыть улей и глянуть на семью, не тревожа пчёл.
Таперник
Цитата(Teddy @ Среда, 27 Января 2016, 9:26)
Щель вертикальная или горизонтальная
*


Горизонтальная...
RA6AEW
Таперник
Дача где у вас, слева как ехать на третью фабрику? или возле самой третьей?
У тещи моей слева дача, пчел там ни у кого не видел.
605
Цитата(Teddy @ Среда, 27 Января 2016, 5:26)
Ну, освоят. А дальше его куда? Вытаскивать картонную коробку на улицу? Или подставлять к посылочному ящику снизу ещё один - типа как бы колода? Пчёл нужно поселить сразу в нормальный стандартный улей.
*


У человека, как я понял, колода уже готова. Вот в неё и переселять.
Teddy
Цитата(605 @ Среда, 27 Января 2016, 22:14)
У человека, как я понял, колода уже готова. Вот в неё и переселять.
*


И как Вы собираетесь переселять пчёл из коробки в колоду? hmm.gif
Это же не рой, который можно просто взять и высыпать.

И потом - колода - далеко не лучший способ пчеловождения в условиях Якутии.
Таперник
Цитата(RA6AEW @ Среда, 27 Января 2016, 14:09)
Дача где у вас, слева как ехать на третью фабрику? или возле самой третьей?
У тещи моей слева дача, пчел там ни у кого не видел.
*


На 4ом км дача. Там держит пчёл один сосед, через неск-ко линий, но что ни спрошу как то "размазано" отвечает.... без энтузиазма в общем... А вы как так - пасека в Краснодарском крае, а вы, ну т.е. тёща в Мирном?! dntknw.gif

Цитата(605 @ Среда, 27 Января 2016, 15:14)
У человека, как я понял, колода уже готова. Вот в неё и переселять.
*


Да да, вы совершенно правы, колода готова... Вот только вербы начинают цвести во второй половине мая, и снег ещё кое где в тайге лежит, т.е ещё не лето, растения почти не цветут, подснежники только, но их мало...

Цитата(Teddy @ Среда, 27 Января 2016, 15:20)
И потом - колода - далеко не лучший способ пчеловождения в условиях Якутии.
*


А почему??? Я так настроился - ну коли зимуют при достаточно кол-ве корма, то и пусть себе живут в колоде, оборудуют её как дупло... Меньше к ним лезешь - меньше нарушаешь их покой... Да и где-то читал что пчёлы вполне способны сами избавляться от клеща создавая внутри жилья высокую температуру при которой клещ погибает, но расплоду это не вредит.... Ведь диких пчёл никто не обрабатывает от клеща и они всё ж как то справляются, и по видимому достаточно успешно... Иначе бы уже погибли давно... Я ж пчёл не для количества мёда хочу держать а для опыления растений дачных и для души, а мёд для себя если будет немного и ладно... Мне наблюдать нравится как они трудятся, и у самого возникает прям заряд рабочего настроения...
Teddy
Цитата(Таперник @ Четверг, 28 Января 2016, 15:51)
Там держит пчёл один сосед, через неск-ко линий
*



Значит, от него и прилетели. imho.gif

Таперник
Цитата(Teddy @ Четверг, 28 Января 2016, 9:07)
Значит, от него и прилетели
*


Ну конечно..., больше не откуда... А почему вы написали что колода - не лучший способ для Якутии? Заглядывать к пчёлам зимой нет возможности т.к. на дачу не проехать - снега выше колена. Да и холод к ним запускать в любом случае не стоит наверное... У нас сейчас -35С а городе, на даче -40-45С.
Shrek999
Цитата(Таперник @ Четверг, 28 Января 2016, 16:06)
Ведь диких пчёл никто не обрабатывает от клеща и они всё ж как то справляются, и по видимому достаточно успешно... Иначе бы уже погибли давно...
*


Если-б это было правдой,весь лес гудел -бы как большой улей...Но почему-то тишина .. sad.gif
КАС
Цитата(Teddy @ Среда, 27 Января 2016, 15:20)
И потом - колода - далеко не лучший способ пчеловождения в условиях Якутии.
*


Тедди правду бает.В Якутии лучший улей это унт. biggrin.gif
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 28 Января 2016, 9:37)
Если-б это было правдой,весь лес гудел -бы как большой улей...Но почему-то тишина ..
*


Есть посёлки где нет клеща и ни когда не было.Например в Иркутской губернии в районе станции Заллари (если память не изменяет).Вокруг поля зерновых,диких пчёл нет и домашние чистые.Правда мёд во основном падевый зелёного цвета с соснового бора. bye.gif
Shrek999
Цитата(КАС @ Четверг, 28 Января 2016, 20:53)
Есть посёлки где нет клеща
*


А конкретнее???
Цитата(КАС @ Четверг, 28 Января 2016, 20:53)
м падевый зелёного цвета с соснового бора.
*


Живу в сплошном сосняке,но ни разу не видел, что-бы пчела сидела на цветах сосны или сосне.
Сосновые леса приимущественно затенённые и никаких растений выделяющих падь ,внизу как правило не бывает .
Будет вам известно,сосна не выделят ни падь ни нектар.
Для выделения пади нужны определённые(тёплые )погодные условия,которых в данном районе фактически бывает крайне мало.. а фактически нет..
У меня в тех краях живёт однокласник.
И зерновые ,нектар не выделяют. bye.gif bye.gif
КАС
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 28 Января 2016, 14:18)
Будет вам известно,сосна не выделят ни падь ни нектар.
*


А мёд с чего зелёный?
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 28 Января 2016, 14:18)
И зерновые ,нектар не выделяют
*


Поэтому и диких пчёл нет вокруг поля. И клеща соответственно нет.Как в пустыне оазис.
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 28 Января 2016, 14:18)
А конкретнее???
*


Склероз завтра карты или письма найду с адресом,а спросить не у кого все уже отдыхают на небесах кто знал и помнил.Сегодня уже баиньки пора .Завтра с утра hi.gif оборонку поднимать.
Shrek999
Цитата(КАС @ Четверг, 28 Января 2016, 21:27)
А мёд с чего зелёный?
*


Однозначно, хвою сосны перерабатывают на зелёный мёд.

Цитата(КАС @ Четверг, 28 Января 2016, 21:27)
Поэтому и диких пчёл нет вокруг поля. И клеща соответственно нет
*


Совершенно верно,нет пчёл,нет и клеща.
tongue.gif
Таперник
Цитата(КАС @ Четверг, 28 Января 2016, 14:27)
А мёд с чего зелёный?
*


Про зелёный мёд - http://kakmed.ru/vid-meda/1314-zelenyj/ http://ylik.ru/med/zelenogo-tsveta/
Teddy
Цитата(Таперник @ Четверг, 28 Января 2016, 16:28)
А почему вы написали что колода - не лучший способ для Якутии?
*



Потому что Вы не сможете в колоде проконтролировать из развитие весной и подготовить к успешной зимовке осенью. Так же не сможете качественно обработать от клеща. И, главное- не сможете проконтролировать и предупредить изроение семьи до пустых сотов на месте бывшего гнезда. imho.gif

Ну и о мёде из колоды в Якутии даже не мечтайте. Его и в средней полосе России долее 20 кг не получают.

Цитата(КАС @ Четверг, 28 Января 2016, 21:27)
А мёд с чего зелёный?
*


Бодяк.
RA6AEW
Цитата(Таперник @ Четверг, 28 Января 2016, 9:06)
А вы как так - пасека в Краснодарском крае, а вы, ну т.е. тёща в Мирном?! dntknw.gif
*


Да жил несколько лет там, работал на телецентре что на Советской, перехали с женой несколько лет назад в Краснодар, а теща там и еще родня жены осталась, но скоро переедут и они. А пчелами только год занимаюсь, учусь acute.gif
Был на рыбалке на 13 км, все ждал когда же медведи прийдут, так и не пришли biggrin.gif
Shrek999
Цитата(Таперник @ Четверг, 28 Января 2016, 22:28)
Про зелёный мёд -
*


Такой мёд ,в наших краях бывает если собран с леспедеции,т.е,монофлёрный мёд.
Teddy
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 29 Января 2016, 8:52)
Такой мёд ,в наших краях бывает если собран с леспедеции
*


В каком месяце его несут? У нас - в сентябре.
Таперник
Цитата(RA6AEW @ Четверг, 28 Января 2016, 19:33)
Был на рыбалке на 13 км, все ждал когда же медведи прийдут, так и не пришли
*


Прошлым летом, после многочисленных пожаров, медведи в большом количестве крутились возле населённых пунктов и выходили на трассу Ленск - Мирный попрошайничать еду... Некоторые по недопониманию последствий их подкармливали, особенно дальнобойщики... Потом приходилось их отстреливать т.к. мишки уже требовали еду и представляли угрозу, портили машины sad.gif
КАС
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 28 Января 2016, 14:18)
А конкретнее???
*


Писем нет но примерно так "Иркутская область Заларинский район и в сторону Ангары.Деревню не помню спросить не у кого и там никого не осталось,молодёжь в Иркутске,а у меня с ними связи нет. dry.gif А мёд падевый с сосновой рощи.
Shrek999
Цитата(КАС @ Пятница, 29 Января 2016, 15:54)
А мёд падевый с сосновой рощи.
*


Сосна падь не выделяет. acute.gif
Вот ответ ,с тех мест.
Цитата(StARC12 @ Четверг, 28 Января 2016, 23:49)
В районе станции залари клещ появился лет 30 а может и больше назад. Если и есть в Иркутской губернии такие места то где нибудь на севере, где местность слабо заселена, зима длинная и холодная, а пчеловодов практически нет.
*


Пчёл там нет и нет пчеловодов..не водится там никто. biggrin.gif
Роман-залари
живу в Заларинском районе, на сосне падь не видел а вот на лиственнице есть, в этом году машину под листвянкой оставил так вся в сиропе была и пчёлы на ней хорошо гудели , клещ есть когда больше ,когда меньше .в Заларях пчеловодов много , пакеты возят .думаю у них тоже клещ есть. Зелёный оттенок мёда ,думаю придаёт. бодяк ,так как такой мёд идет последней качкойв середине августа. когда цветов других уже мало. hi.gif Зимую на меду.кристализуется в рамках долго .
КАС
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 29 Января 2016, 9:01)

Пчёл там нет и нет пчеловодов..не водится там никто. 
*


В семидесятых в Комсомольске клеща стаканами выгребали,а батя приезжая из Залоринского района из гостей от дяди(деревню не помню) говорил,что там и понятия о клеще не имеют,а мёд зелёный был однако.Народ там жил переселенцы из Белоруссии после военные от голодной жизни и войны.Да если посчитат точно 40 лет прошло,а то и больше.Пчёл держали для себя как и в Белоруссии. hi.gif
пётр101
В Нерюнгри у Виталия пчелы дальневосточной породы из Хабаровска нормально зимуют в искуственной колоде сделанной из доски и пенопласта, внутренний размер 350х350х1000, уже 4 зимы.
Таперник
Цитата(пётр101 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 20:17)
В Нерюнгри у Виталия пчелы дальневосточной породы из Хабаровска нормально зимуют в искуственной колоде сделанной из доски и пенопласта, внутренний размер 350х350х1000, уже 4 зимы.
*


Не подскажете как бы с ним связаться, проконсультироваться? Вы мне в личку недавно отвечали, я из Мирного. Или ему мои номера телефонов передать с просьбой перезвонить?
2013Людмила
Таперник. В какую цену у Вас мед?
Teddy
Цитата(2013Людмила @ Суббота, 13 Февраля 2016, 3:54)
В какую цену
*



В Якутии мёд с якутских лугов стоит 2000р/кг drinks_cheers.gif (дороговизна)
Таперник
Цитата(2013Людмила @ Пятница, 12 Февраля 2016, 20:54)
В какую цену у Вас мед?
*


Местный стоил 1000 р/кг до падения рубля, сейчас не знаю, возможно 1500-2000. Привозной по разному, но дешевле гораздо.
serj152
Цитата(Shrek999 @ Среда, 27 Января 2016, 11:50)
Но вот что делать с тем ,что пчёлы снова улетят в своё старое жильё,случайно не думал об этом?
*


Думаю что нужно будет сделать ещё однно отверстие в стене. И проложить к нему тунельчик , сделать леток. И если матка начнёт сеять в корпусе (ящике) над гнездом в перекрыти положить разделительную решётку, чтоб не спустилась вниз. Можно пчелоудалитель пристроить. Расширять понемногу верх сушью или вощиной. Шель в стене перекрывать постепенно . Смысл в том чтоб заставить пчел пользоваться новым летком. И дать такой объём короба чтоб они могли перенести туда свои запасы снизу и вновь собраный нектар и пергу. Если не отрутневеет семья в перекрытии то всё пройдёт гладко. А на следующий сезон можно и во двор выставить до облёта.
Ну и раёвни изготовте, может и со мной пчёлами поделитесь smile.gif
На сколько я знаю ТК не связываются с перевозкой пчёл к нам. У них сроки отправки часто сдвигаются. И по авиа и по авто. Картошка от голода на помрёт ведь, а здесь количество корма ограничено. И ещё нужна хорошая вентиляция. Что будет лежать рядом с пакетами и сверху вам никто сразу и не скажет. Может Ваш не словоохотливый пчеловод сосед и сможет помочь. Наверно у него есть друзья которые ему подвозят его пакеты. Я бы тоже в этот кооператив вошёл, потому как самому пока на материк за пакетами не выбратся.
Shrek999
Цитата(serj152 @ Суббота, 20 Февраля 2016, 9:56)
Думаю что нужно
*


Цитата(serj152 @ Суббота, 20 Февраля 2016, 9:56)
Можно
*



Цитата(serj152 @ Суббота, 20 Февраля 2016, 9:56)
Смысл в том
*


Цитата(serj152 @ Суббота, 20 Февраля 2016, 9:56)
Если
*


больше всего понравилось вот это-- biggrin.gif
Цитата(serj152 @ Суббота, 20 Февраля 2016, 9:56)
А на следующий сезон можно и во двор выставить до облёта.
*


Это всё теория...практика все намного прощще.Что-бы передвинуть улей на небольшое растояние ,его нужно вывезти на 5-7км примерно на неделю,по истечению этого срока,привезти обратно поставив на нужное вам место.

Цитата(serj152 @ Суббота, 20 Февраля 2016, 9:56)
Может Ваш не словоохотливый пчеловод сосед и сможет помочь. Наверно у него есть друзья которые ему подвозят его пакеты.
*


О каком соседе идёт речь? blink.gif
serj152
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 20 Февраля 2016, 9:38)
О каком соседе идёт речь?
*


Извиняюсь , я ТаперникУ последние строки адресовал.
Вывезти это правильно. Но возможно ТаперникУ и такой способ поможет. Мы предлагаем варианты, а ему на месте решать какой применить. Тут ведь ещё не явно что они в ящик перейдут. Если в перекрытии достаточно ещё свободного места то в короб выходить как в кормушку будут. Если там уже матке тесно станет то или перейдут или изроятся.. Потому про роёвни и упомянул. А расковыревать перекрытие Таперник, чтоб перенеести расплод и доступные соты , наверно не станет- это ад . Пчёлы на это со стороны смотреть не станут.
Таперник
Цитата(serj152 @ Суббота, 20 Февраля 2016, 5:23)
Тут ведь ещё не явно что они в ящик перейдут. Если в перекрытии достаточно ещё свободного места то в короб выходить как в кормушку будут. Если там уже матке тесно станет то или перейдут или изроятся.. Потому про роёвни и упомянул. А расковыревать перекрытие Таперник, чтоб перенеести расплод и доступные соты , наверно не станет- это ад . Пчёлы на это со стороны смотреть не станут.
*


Был на даче, пытался послушать пчёл медицинской слушалкой smile.gif (фонендоскоп кажется называется)..... Час примерно слушал, постукивая периодически по полу, в том месте, где они должны распологаться предположительно, и что-то тишина.... Видимо мои пчёлы оказались глухими, не откликались dry.gif Фиг его знает пережили они зиму иль нет.... Ну конечно настойчиво попытаюсь обратиться к соседу, который пчёл держит, чтоб помог с пакетами... Тем более когда я его об этом спрашивал, он "НЕТ" не сказал, да и тем более т.к. он служитель церкви (сан точно не знаю), поможет наверное..... Будем надеяться... Жаль если мои до весны недотянут.... А средства защиты от сердитых пчёл у меня имеются, достаточно надёжные, проверенные... Спасибо, народ, за советы и внимание, всё будет учтено! bye.gif
serj152
Цитата(Таперник @ Вторник, 01 Марта 2016, 12:59)
Будем надеяться
*


Заказы на пакеты отправляют заблаговременно (нужно тару изготовить) .Возможно потребуется пред оплата. Сосед наверно по церковным каналам из монастырской пасеки пакеты получает...
СВА***
пчела в якутии жить будет подогревать зимой закормить осенью летом найти иван-чай хороший массив ну и другие взятки в идеале передвижной павильон.
Якутка
СВА***, мне было бы любопытно понаблюдать за передвижным павильоном в нашей непролазной тайге, да по сопкам blink.gif Ну разве что его на танк установить или сам павильон оборудовать гусеницами crazy.gif
Да и медведей развелось... Прошлым летом на даче чудом разминулась. Шёл себе вразвалочку по нашей линии. Потом весь переулок штаны стирал biggrin.gif
саня ykt
Всем доброго времени суток! Оживлю темку. Живу в Якутии Алданский район. На следующий сезон решил обзавестись пчелами. Веду переговоры с амурской областью по покупке трех семей. Связывался с якутским пчеловодом Гоевым он мне обьявил 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ за семью blink.gif я чуть телефон не выранил . Наверно матка брюликами червит , или каждая пчела в норковой шубе biggrin.gif .Просьба откликнуться земляков вместе думаю будет веселей развиваться.
Кириллыч

Цитата(саня ykt @ Суббота, 20 Августа 2016, 16:07)
он мне обьявил 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ за семью
*


Примерно: 5 руб/пчелка crazy.gif
sinner
Цитата(Якутка @ Пятница, 29 Апреля 2016, 17:42)
Да и медведей развелось... Прошлым летом на даче чудом разминулась. Шёл себе вразвалочку по нашей линии. Потом весь переулок штаны стирал
*


Ну, тогда это фигня... Вот когда медведи по улице, а все кругом только улыбаются и дают дорогу - вот там медведи - привычное дело smile.gif

Когда-то давно читал, что пакетами завозили самолетом, заселяли в ульи, цепляли вертолетом и относили на морошку... Самому видеть не доводилось
Там еще писали, что к осени закуривали, чтоб корма на развитие пакетов весной оставались
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО