Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: мёд Якутии? вымысел или правда?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Якутия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
пётр101
в Якутске есть пчеловод Гаевой Анатолий Иванович у него пасека около 100 ульев Был у него на пасеке летом 2015 года порода дальневосточная,
Анатолий Крутий
В интернете есть довольно много информации о пчеловодстве в Якутии, в том числе и об истории развития там пчеловодства. Если не полениться, то можно найти сведения об этом. Да, занятие пчеловодством там не массовое, но оно все же есть, и предпринимаются некоторые попытки популяризировать это занятие в том регионе. При желании посмотрите хотя бы несколько ссылок по теме:

http://naceka-online.ru/novosti-pchelovods...o-v-jakuti.html
( Пчеловодство в Якутии )

http://naceka-online.ru/novosti-pchelovods...dit-pchyol.html
( Жителей Якутии научат разводить пчел )

http://naceka-online.ru/novosti-pchelovods...i-uspeshno.html
( Мастер-класс для пчеловодов Якутии прошли успешно )
вселенский
а господин му хрю может привести хотя бы одну экономическую причину по которой неботанику было бы интересно врать в этой группе.?люди спрашивают я ответил как есть.никакой выгоды от этого я не получил.кстати разговор шел о якутске и окрестностях.не более.и доказывать ничего не собираюсь.смысл?оставьте при себе свои регалии заслуги исторические справки и тд.ученые степени и забытое.
Shrek999
Цитата(вселенский @ Понедельник, 10 Апреля 2017, 20:21)
а господин му хрю может привести хотя бы одну экономическую причину по которой неботанику было бы интересно врать
*


Не стоит так растраиваться и пора привыкнуть к тому, что нас учат южные пчеловоды и всё знают лучше нас biggrin.gif ,что у нас цветёт и растёт и как пчёлы развиваются.. и как здесь нужно пчёл держать.
Хотя до наших скромных результатов, некоторым из таких, очень далеко.
Они спецы в этом деле. tongue.gif
Teddy
Цитата(jakut @ Среда, 08 Февраля 2017, 20:07)
В Якутске какой-то пчеломор хвастал своим медом на местном ТВ. Каждый год выкачивал, а пчел закуривал.
*


Так и есть. Но чаще - пчёл просто вытряхивают на землю, а улья увозят.
Цитата(jakut @ Среда, 08 Февраля 2017, 19:25)
"...возили по реке Лена на полярные медоносы.."
Какие нафиг на Лене полярные медоносы? Московское побережье Чёрного моря - аналогично!
Вы были на реке Лена, где она течёт в полярных широтах?А в заполярных? Трава, вода и камни. Туман такой, что своей вытянутой руки не видно, снег до июля. Приполярье - это багульники моховые. Медоносная база до 65 градуса скудная в общей составляющей, среднесуточные летние температуры 10-15градусов. Ива цветет в июне, сдвинуто на месяц позже Центрального региона. Май- это как во Владимире апрель. Возвратные холода мая? Так они в 20-ых числах июня заметают снегом всё толщиной 10-15 см. Да,кипрейные моря есть, но ОН НИ ФИГА НЕ ВЫДЕЛЯЕТ!
*


Всем спорщикам и подменщикам тезиса полемики рекомендую вернуться к этому абзацу.
jakut прав. И говорит он не о том, что в Якутии нет пчеловодства вообще, а о том, что продавцы чудо-северных-супермедов как правило, лжецы и махинаторы.
priest
в Якутии служил 12 лет, но на полярном круге, лето пару недель. остальное в куртках ходим
в Мироном отец Серафим Рокша держит пчел, взяток в основном с кипрея
Teddy
Цитата(priest @ Вторник, 11 Апреля 2017, 21:13)
на полярном круге, лето пару недель. остальное в куртках ходим
в Мироном отец Серафим Рокша держит пчел, взяток в основном с кипрея
*



Ну и о какой прибыли может идти речь? У него пчёлы просто для души. Кормит их сахаром полгода.
вселенский
шрек bye.gif такой пчеломор в якутске один.больше пакетным никто не промышляет.якут конкретно про меня говорит что я вру.я говорил только о себе и про якутск.ни о каких пролажах и супермедах я не говорил.ине предлагал купить.что касается коммерческого пчеловодства.при наших ценах 800 1000 р за кг. яполучая 20кг меда с семьи имею доход порядка15 18 тысяч.в теплых краях надо 50 80 кг собрать чтобы иметь такой доход с семьи.мне с тремя годами стажа неудобно говорить людям с учеными степенями о том что сильная семья за 15 20 погожих дней в июле легко набирает 40 кг меда.и местные растения в силу короткого лета и дефицита небольшого естественных опылителей шмелейи тд.выделяет нектара в разы больше южных медоносов.чтобы все таки привлечь опылителей.длинный день только способствует этому.с уважением к адекватным пчеловодам. неботаник.

тедди ты опять за свое.даю сироп с середины мая до 20 чисел июня.потом они бросают сироп.не берут.в мирном погода не хуже якутска.а кипрей растет дает семена значит его кто то опыляет а опылители прилетают за нектаром.несмотря на температуру.значит нектар есть.как бы вы не отрицали.
Teddy
Цитата(вселенский @ Вторник, 11 Апреля 2017, 23:49)
мне с тремя годами стажа неудобно говорить людям с учеными степенями о том что сильная семья за 15 20 погожих дней в июле легко набирает 40 кг меда.и местные растения в силу короткого лета и дефицита небольшого естественных опылителей шмелейи тд.выделяет нектара в разы больше южных медоносов.чтобы все таки привлечь опылителей
*


Цитата(вселенский @ Вторник, 11 Апреля 2017, 23:49)
тедди ты опять за свое
*



вселенский , я не понимаю вот какую вещь в вашем якутском, как ты утверждаешь, непакетном пчеловодстве.

У меня несколько ульев 3 лета простояли на островах Амура. Там взяток начинается в конце апреля отличный ивовый, затем нормальный в мае и колоссальный в июне и до середины июля. Всё. Дальше - тишина. Полные два корпуса (не считая десятка рамок гнезда) 22-рамочного лежака мёда, собранные к середине июля, уходят на разделение одной семьи на две или на откорм расплода в июле-августе-сентябре и зимовку этой же семьи.

Ты же утверждаешь что 40 кг мёда, собранного за 2 недели, хватает пчелосемье на весь год. Каким образом? hmm.gif
Искатель
Цитата(Teddy @ Вторник, 11 Апреля 2017, 22:02)
Ты же утверждаешь что 40 кг мёда, собранного за 2 недели, хватает пчелосемье на весь год. Каким образом?
*


Хватает пчеловоду imho.gif, а пчелосемья снова закармливается в зиму сахаром после окончания взятка.
Teddy
Цитата(Искатель @ Среда, 12 Апреля 2017, 0:35)
а пчелосемья снова закармливается в зиму сахаром после окончания взятка
*


Так тут не только на зиму. Тут ещё пол-лета, пол-осени и вся весна, и ещё почти пол-лета!
Молоков Николай
Цитата(Teddy @ Вторник, 11 Апреля 2017, 18:45)
Так тут не только на зиму. Тут ещё пол-лета, пол-осени и вся весна, и ещё почти пол-лета!
*


Ну и что ? Себе мед - пчелам сахар , Что тут не понятного ? Непонятно сьезди посмотри .
Shrek999
Цитата(Teddy @ Вторник, 11 Апреля 2017, 23:35)
Ну и о какой прибыли может идти речь?
*


Кто видит в пчёлах рубль,у того никогда не будет пчёл.
И это неоспоримый факт и этому есть подтверждение.. phil_25.gif

Цитата(вселенский @ Вторник, 11 Апреля 2017, 23:49)
местные растения в силу короткого лета и дефицита небольшого естественных опылителей шмелейи тд.выделяет нектара в разы больше южных медоносов.
кипрей растет дает семена значит его кто то опыляет а опылители прилетают за нектаром.несмотря на температуру.значит нектар есть.как бы вы не отрицали.
*


Полностью согласен. Laie_99.gif
Это было описанно давно,но источник не помню.

Цитата(вселенский @ Вторник, 11 Апреля 2017, 23:49)
якут конкретно про меня говорит что я вру.
*


Не бери в голову.
Обрати внимание ,у него пчёл то нет и даже не пчеловод.... а поделиться "опытом" очень хочется..,а хде его взять как не с интернета. biggrin.gif
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Апреля 2017, 0:02)
Ты же утверждаешь что 40 кг мёда, собранного за 2 недели, хватает пчелосемье на весь год. Каким образом?
*


Если правильно сформированное гнездо,нет сырости,нет болячек,нет мышей,
то в чём проблема? dntknw.gif

Цитата(Искатель @ Среда, 12 Апреля 2017, 0:35)
Хватает пчеловоду  , а пчелосемья снова закармливается в зиму сахаром после окончания взятка.
*


Наши пчёлы едят только мёд, а от сахара их тошнит crazy.gif
Teddy
Цитата(Молоков Николай @ Среда, 12 Апреля 2017, 3:30)
Ну и что ? Себе мед - пчелам сахар , Что тут не понятного ?
*


То, что на сахаре семья не может жить из года в год. imho.gif
Цитата(Shrek999 @ Среда, 12 Апреля 2017, 8:19)
Если правильно сформированное гнездо,нет сырости,нет болячек,нет мышей,
то в чём проблема?
*


В том, что:
Цитата(Shrek999 @ Среда, 12 Апреля 2017, 8:19)
Наши пчёлы едят только мёд, а от сахара их тошнит crazy.gif
*



Поэтому 40 кг мёда на год пчелосемье мало. А если из этих 40 хотя бы половину ещё и пчеловод себе заберёт - тогда с большой долей теоретической вероятности подтверждаются заявления жителей Якутии о типичных якутских пчеловодах, которые в мае закупают пакеты в Хабаровске и Приморье, а осенью просто выкидывают пчёл на землю.
Может, там где-то и есть оазисы летнего тепла, где пчёлы успевают не только собрать товарный мёд, но и заготовить его для себя с помощью не жадного пчеловода. Но, скорее, это исключение из общей местной системы так называемого пчеловодства.

А Якут прав. Просто его утверждения сдвинули на немного другой тезис полемики и уже там принялись критиковать.
Shrek999
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Апреля 2017, 13:33)
Поэтому 40 кг мёда на год пчелосемье мало. А если из этих 40 хотя бы половину ещё и пчеловод себе заберёт -    blink.gif  Понял-то, что сказал??  rofl.gif   тогда с большой долей теоретической вероятности подтверждаются заявления жителей Якутии о типичных якутских пчеловодах, которые в мае закупают пакеты в Хабаровске и Приморье, а осенью просто выкидывают пчёл на землю.
*


Это называется пакетное пчеловодство acute.gif и к традиционному пчеловодству ,это неимеет никакого отношения,бизнес и не более того.
А для средней семьи( 6-7рам дадана) хватит и 30кг,мёда.
И не стоит фантазировать.. dry.gif
Мёд отобранный себе, от п/с не считается кормовым.
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Апреля 2017, 13:33)
о типичных якутских пчеловодах, которые в мае закупают пакеты в Хабаровске и Приморье, а осенью просто выкидывают пчёл на землю.
*


Не стоит ровнять всех одним гребнем.. acute.gif
Не зная конкретной ситуации.
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Апреля 2017, 13:33)
Может, там где-то и есть оазисы летнего тепла, где пчёлы успевают не только собрать товарный мёд, но и заготовить его для себя с помощью не жадного пчеловода.
*


Угадал..такие оазисы есть,где смотрит за пчёлами грамотный и опытный пчеловод..только там есть и мёд,есть и пчёлы,есть и качественная зимовка.

С твоим "опытом" ( Пчело-стаж: 3-7 лет, Пчелосемей: 1-10 ) нужно не спорить, не знамо о чём.. и советы раздавать ( а что-бы советы раздавать,нужно хоть немного что-то знать..) , а слушать в четыре уха и читать поболее.
d_book.gif
Teddy
Цитата(Shrek999 @ Среда, 12 Апреля 2017, 15:20)
Это называется пакетное пчеловодство acute.gif и к традиционному пчеловодству ,это неимеет никакого отношения,бизнес и не более того.
А для средней семьи( 6-7рам дадана) хватит и 30кг,мёда.
*


Shrek999, я тебе и говорю про пакетное пчеловодство. И речь идёт не о 30-40 кг мёда на зимовку. А на год. bye.gif Заметь разницу.


Цитата(Shrek999 @ Среда, 12 Апреля 2017, 15:20)
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Апреля 2017, 13:33)
Может, там где-то и есть оазисы летнего тепла, где пчёлы успевают не только собрать товарный мёд, но и заготовить его для себя с помощью не жадного пчеловода.
*


Угадал..такие оазисы есть,где смотрит за пчёлами грамотный и опытный пчеловод..только там есть и мёд,есть и пчёлы,есть и качественная зимовка.

*



Ну и в чём противоречие? Я тоже говорю, что есть пчеловоды нормальные, но их очень мало. А вот число пакетов отправляемых в Якутию, пчёлы с которых осенью выбрасываются из ульев - очень большое.

Поэтому когда мы говорим о пчеловодстве в Якутии, то надо говорить именно о пчеловодстве, а не о мародёрстве и душегубстве под видом пчеловодства.

Цитата(Shrek999 @ Среда, 12 Апреля 2017, 15:20)
А для средней семьи( 6-7рам дадана) хватит и 30кг,мёда.
*


Это летом такой размер семьи? Или на зимовке? или пакет 6-7 рам? У нас даже пакеты 8. А летом средняя семья занимает все 22 рамки лежака. А хорошая - два корпуса 22-рамочного лежака. Выше же было сказано, что в Якутии хорошая семья за 2 недели принесёт 40 кг мёда, после чего медосбор заканчивается. Вот и я спрашиваю - может пчелосемье хватить 40 кг мёда на год??? Ещё, учтём, что ей для развития и поддержания сил не только мёд, но и перга нужна. А может пчелосемья собрать пыльцы за 2 недели на год вперёд??? hmm.gif
Shrek999
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Апреля 2017, 16:15)
. И речь идёт не о 30-40 кг мёда на зимовку. А на год
*


НА год,.. insane.gif
Забыл однако ,что весной цветут и выделяяют нектар,который является кормом для пчёл, некоторые медоносы-ива,одуванчик,подснежник... punish.gif
Речь идёт о средней семье сокращённой в зиму до 6-7рам дадан, после ГВ ( начало --середина августа ) и собравшей 30-40кг и имеющим этот мёд в гнезде и идущей на нём в зиму на 6мес.
Т.е это начало,середина августа---выставка 15 апреля (пыльца и приносы начинаются через 10-15 дней после выставки) .
Оставшихся кормов как правило хватает до середины мая месяца.
Выходит на остатках кормов ( примерно 5-10кг ) что осталось с зимы ..зацветает ива,одуванчик (поддерживающий взяток) семья пополняет свои корма в пределах 100-200гр
в сутки ,что идёт на прокорм расплода и семьи.

Всё,говорить с тобой,желание пропало..учи букварь. black eye.gif
Teddy
Цитата(Shrek999 @ Среда, 12 Апреля 2017, 18:58)
Всё,говорить с тобой,желание пропало..учи букварь. black eye.gif
*


Опять я виноват.

Для тех, кто не удосуживается почитать выше, о чём идёт речь - объясняю.
Лето в Якутии очень короткое. По словам бывалых якутчан (или их знакомых) сильная семья успевает собрать за 2 хорошие медосборные недели якутского лета 40 кг мёда. При том, что до этих 2-х недель хорошего медосбора пчёлам надо не просто дожить, а сменить после зимовки зимнюю пчелу на летнюю и нарастить силу. А после этих двух недель - ещё вывести как минимум пару поколений пчелы, которая затем идёт на8-месячную зимовку. Так вот, мне непонятно, как 40 кг (в оптимальном, а не среднем варианте) хватит якутской пчелосемье на год. Про поддерживающие взятки в размере 100 гр можешь мне повторить, но я тебе отвечу, что их не хватит и погоды они без сахара не делают.

Даже в Хабаровском крае у пчеловодов с пасеками в тайге, где после липы нет цветов в августе и сентябре - с кормами для пчёл стабильные проблемы. И это с учётом, что по весне там медоносов выше крыши. А в Якутии и весенних медоносов нет. Так о каком пчеловодстве там может идти речь кроме пакетного с ежегодным уничтожением пчёл после короткого летнего медосбора или пчеловодстве для души, основанном на энтузиазме и весьма малой товарной прибыли?

Хотелось бы пообщаться с настоящим якутским пчеловодом, у которого получается сохранять пасеку на протяжении ряда традиционным способом.

Цитата(Shrek999 @ Среда, 12 Апреля 2017, 18:58)
Забыл однако ,что весной цветут и выделяяют нектар,который является кормом для пчёл, некоторые медоносы-ива,одуванчик,подснежник... punish.gif
*


Там весна с перечисленными тобой медоносами, похоже, в конце мая - середине июня. Сейчас там -10С ещё.
вселенский
всем привет.объясняю особо злобным опровергателям.семья взяла 40 кг меда.1 августа отбираю 20 кг себе.даю 10кг сахара.тедди чтоб ты знал.у вас есть пчеловод дармограй николай васильевич.село анастасьевка.держит 200 ульев.был главным зоотехником в пчелосовхозе.его методика.витоге упчел 30 кгминимум.вообще оставляю на зимовку 12рам.по 2 кг.середина августа .ночью 5 7градусов тепла.пчелы собираются вклуб.расплод уже только печатный.редко открытый.днем с 11 до3 4 ч.вылетают.потом темпер падает.опять в клуб.в эти последние деньки еще умудряются таскать пыльцу.перги кстати при разборе гнезда убираю 2 3 рамки .2 остаются.напоминаю о бурном июльском цветении соответственно перги много.с 1 сентября днем4 8 10 градусов.вылетают на час другой только в полдень.остальное время в клубе.с15 сентября вылетов практически нет.очень редко.10 октября ночью минс5 10.днем0.10 окт заношу в зимовник.у нас нет бестолково безвзяточного периода осенью.между главным взятком и зимовкойвсего 15 дней пчелы не сидят в клубе.практически.остальное время до30 марта они в клубе.в зимовнике.раскрытые.толькочуть холстик сверху.загнутый по краям.зазоры с боков.лктки раскрыты.темп 0 2 тепла.зимуют прекрасно.сахар дается не от жадности пчеловода.а для облегчения зимовки.меньше неперевариваемых остатков.также как противопадевый прием.объясню на всякий случай.а то все такие грамотные.
вселенский
потребление меда при такой темп минимальное.30 марта облет в теплице.еще у них кормов в ульях10 18 кг.при 3 4 гр в зимовнике семья съедает за месяц от400гр до кг.максимум 10 кг .там уже смотришь .мало кормов после облета в зимовник на 2 3 недели.много кормов выставляешь на улицу.так что кормов до середины мая хватает.там конечно ставишь сироп на улицу и потолочные кормушки.сироп берут до середины июня.
вселенский
это если что для ускорения развития.только не говорите мне что вы не подкармливаете.единственно может вы сытой подкармливаете.пока у меня еще нет столько меда. корми пчел до ивана и они сделают из тебя пана. пословица из теплых краев.а иван почти июль.так что тедди все очень просто.мои пчелы в середине августа практически спать ложатся.а твои бестолочи еще почти три месяца болтаются без дела ижрут мед в три глотки.и съедают твою прибыль.как то так.у нас есть плюсы быстро на зимовку без раскачки.есть минусы.поздняя весна.и необходимость все делать очень быстро.не успел остался без меда. и последнее.молоков николай.я просил у вас совета по павильонному пчеловодству.вы ни слова не ответили.а вот поумничать про сахар это вам видимо легко.как то некрасиво.
Teddy
Цитата(вселенский @ Среда, 12 Апреля 2017, 22:00)
только не говорите мне что вы не подкармливаете.единственно может вы сытой подкармливаете.пока у меня еще нет столько меда. корми пчел до ивана и они сделают из тебя пана. пословица из теплых краев.а иван почти июль.так что тедди все очень просто.мои пчелы в середине августа практически спать ложатся.а твои бестолочи еще почти три месяца болтаются без дела ижрут мед в три глотки
*



Не подкармливаю. Зачем? В ульях после облёта в начале-середине марта ещё достаточно мёда. Если у кого в омшаниках всё съели за зиму - при выставке ставят сбоку рамку с мёдом. Сиропы лить - долго и ненадёжно, да и холодно их брать пчёлам в такое время. А с середины-конца апреля начинается сбор пыльцы и нектара с ивы повсеместно, а в тайге - ещё и с адониса. В мае у нас начинается цветение одуванчиков, других цветов и, главное, фруктовых деревьев. В августе и сентябре пчёлы ещё носят нектар. Иногда случаются очень благоприятные годы, так что даже в сентябре пчеловоды делают товарную качку мёда.



Цитата(вселенский @ Среда, 12 Апреля 2017, 21:38)
кормов до середины мая хватает.там конечно ставишь сироп на улицу и потолочные кормушки.сироп берут до середины июня.
*


А пыльцу когда начинают нести? hmm.gif
вселенский
вообще тальники зацветают в первых числах мая.примерно с 10 мая плюс минус днем понемногу вылетают и тащут пыльцу.тогда ставим сироп.у нас остается мало времени для наращивания пчел к взятку.пэтому обязательно подкормка.матка видит принос и хорошо сеет.вообще тедди у нас резко континентальный климат.то есть меры нет ни в чем.зимой минус 50 летом в июле жара за 35.может простоять весь июль.когда я говорил про 20 дней я имел ввиду худший вариант.а так с 20 мая устойчивый плюс.10 15 гр.и хороший поддерж взяток.июнь 15 25 плюс.с 20 июня начинается хороший взяток и до25 30июля.с 1 августа взяток отрезается.при любой погоде.небольшой поддерж есть и пыльца.а растения цветут с плюсовых температур мая.так что взяток есть.в одно время в июле все растения цвести не могут.потому что им не хватит опылителей.не будет семян.растения вымрут.надеюсь ты согласен со мной.поэтому все цветети дает нектар.как бы ни были против некоторые умники.у нас центральная якутия а якут тебя пугал заполярьем.я же говорю о себе.много пакетов отправляют откуда сведения?просто здесь люди по неумению и неопытности губят пчел.а вести здесь пакетное пчеловодство надо быть очень большим профи.уж очень короткие сроки отведены на развитие.

а тальник это ива.ивовых у нас растет под десяток видов.они зацветают с1 чисел мая.и капитально помогают пыльцой и нектаром.это самый первый ранний медонос.

а тальник это ива.ивовых у нас растет под десяток видов.они зацветают с1 чисел мая.и капитально помогают пыльцой и нектаром.это самый первый ранний медонос. так что купи пчелам удочки и пусть рыбачут на амуре.и мед не трогают до зимовки. hi.gif
Teddy
вселенский, вот теперь понятно. Ну, скажу, что у вас климат и расклад почти как и у нас. С той лишь разницей, что весной мы имеем несколько получше ситуацию с пыльцой и нектаром, поэтому подкормка необязательна. А осенью, когда наши пчёлы жрут мёд и летают, ваши уже зимуют, да.

Пчёлам - удочки - это мегановаторский вариант crazy.gif

Анатолий Крутий
Цитата(вселенский @ Четверг, 13 Апреля 2017, 14:41)
ивовых у нас растет под десяток видов
*


А такие виды ив как на картинках ниже в ваших краях растут и если да, то насколько много? И если это известно, то медоносны эти два вида ив? Что-то об этом не удается найти информацию в интернете. Теоретически должны быть медоносны, но вот подтверждений этого из какого то источника информации не нашел. Интересно, смогли бы такие виды ив расти в средних широтах?

http://saveimg.ru/show-image.php?id=98e0c5...ecfd1f7c7e22e67
( Ива красивая – ива анадырская )

http://saveimg.ru/show-image.php?id=234921...63891288e6fa500
( Ива Шамиссо )

вселенский
первая ива растет у меня во дворе вся в сережках.есть немного в округе.вторую не видел.по медоносности ничего не скажу.не ботаник.что дает нектар и пыльцу несомненно.насколько много?думаю в пределах поддерживающего взятка.немного.явно не чемпион.в средней полосе будет расти 100 процентов.у нас практически те же растения что и в средней полосе.за редким исключением.другое дело что здесь они помельче похилее попроще в силу более сурового климата.не получают такого развития как в средней полосе.формула цветение нектар опыление семена думаю работает везде.и скорее всегоэто непреложный закон для любой зоны.а то что не нашел в источниках потому что ниже определенного порога медоносности растения не рассматриваются.хотя в экстремальных условиях севера все меняется в разы.т е мы по большому счету мало что знаем о предельном пороге приспособляемости и выживаемости и растений и особенно пчел.потому и не верим частенько в очевидное.но по нашему мнению невероятное. hi.gif
Teddy
Цитата(вселенский @ Пятница, 14 Апреля 2017, 20:46)
первая ива растет у меня во дворе вся в сережках
*



Настриги с неё черенков и понавтыкай в землю по округе в середине мая.
Кириллыч
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Апреля 2017, 9:15)
Ещё, учтём, что ей для развития и поддержания сил не только мёд, но и перга нужна.
*


У них там в округе сплошь голубичники
Цитата(Teddy @ Среда, 12 Апреля 2017, 12:30)
А в Якутии и весенних медоносов нет.
*



Цитата(Shrek999 @ Среда, 12 Апреля 2017, 11:58)
учи букварь.
*


crazy.gif friends.gif
Анатолий Крутий
Цитата(вселенский @ Пятница, 14 Апреля 2017, 13:46)
первая ива растет у меня во дворе вся в сережках
*


Спасибо за информацию об ивах. Интересно было услышать от очевидца, а не просто почитать об этом где то в интернете.
Цитата(Кириллыч @ Пятница, 14 Апреля 2017, 16:00)
У них там в округе сплошь голубичники
*


Наверное дикая голубика растет в природе. Я в прошлом году у себя на участке посадил три куста крупноплодной голубики трех сортов, а в этом году еще пять сортов, так что имею в общем восемь сортов крупноплодной американской голубики. Пока урожая конечно не было, так как сажал двухлетними саженцами, но по описанию размер ягод некоторых сортов должен быть до 2 см. Интересно, а у упомянутой в теме дикой голубики какой размер ягод и какая предельная морозоустойчивость?
Кириллыч
Цитата(Анатолий Крутий @ Пятница, 14 Апреля 2017, 20:58)
а у упомянутой в теме дикой голубики какой размер ягод
*


до 1,5 см
Цитата(Анатолий Крутий @ Пятница, 14 Апреля 2017, 20:58)
и какая предельная морозоустойчивость?
*


Растер по марям, под ней вечная мерзлота.
Рудаков Дмитрий
Цитата(Анатолий Крутий @ Пятница, 14 Апреля 2017, 20:58)
а у упомянутой в теме дикой голубики какой размер ягод и какая предельная морозоустойчивость?
*

растёт в тундре лесотундре и северной тайге по болотам
я отдельные кусты находил гораздо южнее под тюменью на 57 гр с ш
зимостойкость выдающаяся imho.gif


Цитата(Кириллыч @ Суббота, 15 Апреля 2017, 1:48)
под ней вечная мерзлота.
*

там где нет вечной мерзлоты так же растёт
Молоков Николай
Цитата(вселенский @ Среда, 12 Апреля 2017, 16:00)
молоков николай.я просил у вас совета по павильонному пчеловодству.вы ни слова не ответили.а вот поумничать про сахар это вам видимо легко.как то некрасиво.
*


Извини коллега я не хотел вас обидеть ! я написал Теду чтобы не приставал к вам . на счет павильона я вопроса не заметил , может не внимательно прочел где то . Павильон у меня 2 х. этажный на 1 м. ульи хранятся зимой , на втором 8 ульев стоят постоянно и зимой и летом , сдесьже хранятся рамки зимой в корпусах переложенных полынью от моли . внизу зимой температура +2 гр. стоит терморегулятор . а сахар нужен для зимовки обязательно а на весну медовая лепешка на рамки и все будет ОК ! удачи вам в этом благородном деле !!! drinks_cheers.gif
Молоков Николай
Если есть вопросы , пиши отвечу . Где то я читал что можно делать облет в омшаннике с помощью лампочек у летка . но не помню где . а облет в теплице не очень хорошо , гибнет много пчел . но все равно это лучше чем гибель пчел . желаю вам удачи !!!
вселенский
в этом году несколько человек делали облет в теплицах.специально в группе опросил как пчелы возвращались в ульи.потому что сам насоветовал.вывод 2 3 улья отлично облетываются.практически все возвращаются.если больше то похуже.в общем по морозу способ условно приемлемый.javascript:emoticon(':imho:')в конце марта очистительный облет надо по любому проводить.а теплица позволяет сразу и ревизию провести.проверить корма.сократить почистить.а потом уже и душа не болит за них. николай спасибо.летом обращусь по павильону.анатолий морозоустойчивость как наш климат до минус 60.

размер ягод 0,5 1 см
Teddy
Цитата(Молоков Николай @ Суббота, 15 Апреля 2017, 13:04)
написал Теду чтобы не приставал к вам
*


Молоков Николай , если бы я не приставал - мы бы так и не узнали - есть пчеловодство в Якутии нормальное или нет. imho.gif
Рудаков Дмитрий
вселенский по теплицам есть несколько моментов
поликарбанатные неподходящие и условно подходящие
свет полирязуется и пчела не может вся собратся в улей и висит гроздями по теплице под вечер и в ночь

подходящие
или двойные стеклянные
или двойные плёночные или один ряд стекло а второй плёнка

в одинарных пчела на стекле или плёнке в минуса коченеет ну и вообще при низких температурах под вечер

общался с пчеловодом который лет 35 так пчёл в тюмени у нас водит
старый не знаю жив ли теперь

облёт не советует слишком ранний у нас например в феврале так как кормить до настоящего приноса много
придётся
у нас рекомендует облёт на середину марта ну на начало если прижмёт
как у вас надо думать у нас цветение на 20 апреля начинается
вселенский
дмитрий полностью согласен с дополнениями.вообще я для себя вывод делал о пригодности теплиц для облета.ну а если оставить здесь как рекомендацию то конечно именно в таком виде.у меня одинарная пленка.
в одинарных пчела на стекле или плёнке в минуса коченеет ну и вообще при низких температурах под вечер
я это наблюдал в теплице.прошлый и позапрошлый год.но не сообразил..что это окоченение.я их собирал совком и ссыпал в улья.с 12 ульев 3 4 совка.в этом году было довольно тепло.днем небольшие плюсы.в начале апреля.говорил людям что можно уже делать облет без теплиц .но так как зимой сам же надоумил о теплицах многие облетывали в теплицах.когда обзванивал именно по вопросу как пчелы возвращались в улья.получил ответ что возврат хороший.был удивлен.теперь после твоих дополнений все стало на свои места.окоченения не было.все возвращались.дальше 30 марта у нас тянуть опасно.в эту зиму мои перезимовали все.100процентов 24 семьи.но к концу марта 3 4 семьи начали поносить.поэтому конец марта по любому.

окоченение начиналось к заходу солнца.днем не наблюдалось

imho.gif hi.gif
tsajad
http://www.1sn.ru/190133.html - молодцы! Земляки!
jakut
Я не пчеловод, потому что - ОХОТОВЕД. А про пчел забыл больше, чем многие тут знают, пока по Северу мотался. Пчел нет у меня сейчас. Отец смотрит десятка два на родине, но это не считается! А я в Айхале сейчас. Сегодня тут минус 2 и снежок идёт. В Якутске на завтра +11, в Мирном +3-4. Мирный от меня - южнее 500 км. Может заеду к тому попу, которого тут упоминали. И не злите меня нафиг, а то и в Нерюнгри припрусь))
А про Нерюнгри пишет сегодня 5 июня 2017 г. так - "Сегодня ожидается плюс 10—5 °C, ливневый дождь, умеренный ветер. Завтра: плюс 3—6 °C, без осадков, умеренный ветер."
Чо там сегодня-завтра у вас обильно медоносит? А ну-ка расскажите нам всем, южанам,мля... acute.gif
Машинист
Цитата(вселенский @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 16:54)
окоченение начиналось к заходу солнца.днем не наблюдалось
*


Здравствуйте. Как ваши пчелки перезимовали ??. Как прошло весеннее развитие?. Спасибо,успехов ...ГУТ...
вселенский
Нормально.в зимовнике зимуют без проблем.пчела ДВ.облетывались 15 апреля.май был холодный.сокращение утепление по блинову.и все нормально.на сегодняшний день3-6рамок печатного.последние дни за 20 темпер.сеййчас попрет взрывное развитие. hi.gif

Нормально.в зимовнике зимуют без проблем.пчела ДВ.облетывались 15 апреля.май был холодный.сокращение утепление по блинову.и все нормально.на сегодняшний день3-6рамок печатного.последние дни за 20 темпер.сеййчас попрет взрывное развитие. hi.gif
Люся Козявкина
Пчеловод из Якутска собирает 4 тонны меда за сезон

Цитата
Анатолий Гаевой занимается пчеловодством 34 года. Уникальный якутский мед известен далеко за пределами страны. Не раз пчеловода приглашали читать лекции в Германию, а японцы перенимают опыт.


http://news.ykt.ru/article/74865?qf=26214493&qs=70933267

Очень интересно, читает лекции в Германии , японцы перенимают передовой опыт рекордных медосборов , а мы об этом ничего и не знаем.
Почему !?
dntknw.gif
вселенский
Статья от 18 июля, инфа про4 т появилась в ватсапе в начале июля. Т е он взял 4 т на июньском поддерживающем взятке. От200 до500г в день. В третьей декаде июня 1-1,5 кг. С15 июня продает майский мед. blink.gif dntknw.gif делайте выводы. Садов и сх посадок нет. Чем больше развивается пчеловодство ткм ранньше он заявляет о своих "успехах"".конкуренция однако, раньше за сезон
заявлял 4-5 т. Теперь за июнь 4.маразм крепчает. hi.gif

Про лекции и японцев... Это мантра, она кочует без изменений по всем статьям лет15-20. biggrin.gif

" Учитесь, Шура! " Ильф и Петров. bye.gif
Люся Козявкина
Цитата(вселенский @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 5:10)
Про лекции и японцев... Это мантра, она кочует без изменений по всем статьям лет15-20.
*


Как говорят - дыма нет без огня , значит где то он всё таки обучал, выступал , расказывал о своём опыте . hmm.gif

И почему молчат об этом пчеловоды Германии, Японии
или не хотят разглашать "военную" тайну ?? acute.gif
КАС
Цитата(Люся Козявкина @ Понедельник, 22 Октября 2018, 3:03)
"военную" тайну ??
*


А самая главная тайна это сколько заплачено за пиар журналистам hi.gif
вселенский
Да очень всё просто. Японцы частенько посещали Якутию. По вопросам тяж землеройной технмки в золотодобыче. Золотари спонсировали первую крупнуб покупку пчел в хаб крае. И какое то время сотрудничали, потом разошлись. Естест японцы работавшие по поставкам техники знали об этом и посещали пасеку как чудо... В те года зимы были пипец, не чета нынешним. Вот и басня про обмен опытом. Германия. Возможно пытался наладить сбыт туда. Естественно надо быть там и что то рассказывать о мёде и северном пчеловодстве. Вот вам лекции. А уж потом гле то похвастался и получилась мантра. А журналисты они же ьараны в основном. Из года вгод херачат статьи по лекалу не думая что переписывают.
Открой поисковик что нмбудь почитай.
вселенский
Но это же читать надо, а там глядишь и думать придется. Зачем? Из года в год переписываешь одну безграмотную статью, меняешь даты, добавляешь несколько деталей, типа"жирного"мёда, пара фраз отекущем моменте и всё. Опус готов. Можно идти за гонораром... К редактору.. А может пчеловоду... crazy.gif imho.gif hi.gif
КАС
Короче нет мёда в Якутии,одни слезы crazy.gif
вселенский
Есть мед. Зимую на меде, 20-25 кг, в гнезде. Столько же товарного откачиваю с семьи. Стою в городе. Окраина вернее. hi.gif

Для себя выше крыши. .при цене 1000 за кг вполне прибыльно.
victor_Kister
цене 1000 за кг вполне прибыльно.


Нармальная такая цена, при таких ценах можно жить biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО