Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прививочная рамка из шприцов?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3
Валентин_К
Подскажите как сделать клеточку для матки, чтобы и не сложно и практично, или ссылочку дайте.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Валентин_К @ Пятница, 02 Января 2009, 14:34)
Подскажите как сделать клеточку для матки, чтобы и не сложно и практично, или ссылочку дайте.
*

Я делаю из шприца на 20мл.

Все что надо - насверлить отверстий...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Valery
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 02 Января 2009, 14:48)
Я делаю из шприца на 20мл.

Все что надо - насверлить отверстий...
*


Запатентуй! У меня сосед гнет из пивных банок и москитной сетки. Тоже надо запатентовать, а то Академик ННС запатентует.

В 2001 году купил я у Карла Ентера 50 клеточек. Те которые бигуди с крышечкой. Что то около 2 евро за клеточку. Только года через два дошло как я лоханулся.
Шприцы в десять раз дешевле. Даже сверлить не обязательно, достаточно сделать две прорези с противоположных сторон ножовкой или электролобзиком, чтоб матка могла высунуть хоботок.
Yahen
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 02 Января 2009, 13:48)
Я делаю из шприца на 20мл.

Все что надо - насверлить отверстий...
*


Сильная штука! А в прививочную рамку сразу мисочки на поршнях заряжаешь? Или потом уже переклеиваешь?
PastuhMedvedey
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Января 2009, 17:56)
А в прививочную рамку сразу мисочки на поршнях заряжаешь?
*


Думаю мисочки сразу на поршнях smile.gif Интересная реализация ! Наверное буду пробовать, только
поршни укорочу так чтобы на рутовскую рамку стало их в 2 ряда по 10.
Minotawr
Цитата(ПЧЕЛОВЕК)
Я делаю из шприца на 20мл. Все что надо - насверлить отверстий...
Респект за идею... Прям ноу хау... в самом верху еще дырочку просверлить, поднял поршень, дырочку вощиной заклеил и можно в отводок ставить (там кстати и плечики у шприца должны держать его между рамками...
Спасибо hi.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Января 2009, 20:56)
Сильная штука! А в прививочную рамку сразу мисочки на поршнях заряжаешь? Или потом уже переклеиваешь?
*

Сначала делаю прививку на обычной прививочной рамке с пластмассовыми (в них на 50% больше молочка льют) мисочками. Потом - какие маточники сразу в нуклеусы, какие - в клеточки...

На мисочках пластиковых есть специальные штырьки - они вставляются в отверстия просверленные в планке прививочной рамки или в поршне шприца и держатся за счет трения...

Чтобы пчел поштучно не отлавливать для обслуживания вышедшей неплодной матки (и для свиты плодной в клеточке на продажу) - кладу шприцы с канди на полчаса под холстик безматочной семьи, пчелы сами туда заходят...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Minotawr @ Пятница, 27 Февраля 2009, 19:07)
Респект за идею... Прям ноу хау... в самом верху еще дырочку просверлить, поднял поршень, дырочку вощиной заклеил и можно в отводок ставить (там кстати и плечики у шприца должны держать его между рамками...
Спасибо
*


Делаю проход в поршне - отрезав сегмент от него. Проход закрываю канди, если надо чтобы матку выпустили сами пчелы... Кладу на рамки сверху - видо отношение пчел к матке и ее выход... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 19:24)
купил систему никот, все удобно, но все клеточки и держатели и все остальное кончилось, может кото подскажет как быстро и недорого сделать то же самому.
*


Делаю из медицинских одноразовых пластиковых шприцов на 20мл так:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цена девайса: 100шт / 450 руб (10 евро).
Bee happy
ПЧЕЛОВЕК, а в цилиндрах шприцов не надо дополнительно дырочек наделать?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Bee happy @ Суббота, 19 Декабря 2009, 1:18)
ПЧЕЛОВЕК, а в цилиндрах шприцов не надо дополнительно дырочек наделать?
*

Надо: насверливаю 27 отверстий 3,5мм (9 в три ряда, удобно пользоваться при этом разметкой делений на шприце); еще одно отверстие - для крепления хвостовика пластмассового маточника (вставляю маточник на мисочке с пластмассовой ножкой); еще одно отверстие, сквозное, через шприц и толкатель поршня - для предотвращения случайного движения поршня при пересылке (вставляю канцелярскую скрепку).

После засверливания отверстий раскладываю канди. Для этого раскатываю кусок канди на столе в колбаску диаметром чуть меньше внутреннего диаметра шприца. Режу на кусочки. Закладываю в шприцы и придавливаю поршнем - клеточки с кормом готовы к заселению. Канди занимает в шприце 5мл - этого достаточно для матки и 10 человек пчел на 15 дней.

Для подсадки матки в гнездо - делаю в поршне шприца вырез. Эту часть поршня и толкателя заполняю канди - пчелы сами выпускают матку.

Мисочки - пластмассовые, сзади конусный хвостик, в поршне шприца - отверстие...

Если мисочки такие, то нужно отверстия сверлить не по центру - иначе матки щемятся под маточник и застревают там...

Цилиндр шприца держится на ободке-защелке в своем основании, причем очень туго... Поэтому уменьшаю усилие при защелкивании - откусив четыре сегмента поршня шприца (но чтобы пчелы и матка не пролезли).

Маточники помещаю в шприцы за сутки до выхода маток.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сосновец
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 19 Декабря 2009, 2:10)
Делаю из медицинских одноразовых пластиковых шприцов на 20мл так:
*


гдето я это уже видел
cfif
ПЧЕЛОВЕК, стенки не слишком гладкие для передвижения матки, или Вы их тоже подготавливаете?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(cfif @ Суббота, 19 Декабря 2009, 9:28)
ПЧЕЛОВЕК, стенки не слишком гладкие для передвижения матки, или Вы их тоже подготавливаете?
*


У пчел и у матки есть присоски на лапках...

Правильный ответ - нет.
cfif
Согласен.
"Передвижение пчелы по шероховатой и гладкой поверхности обеспечивают коготковый членик и подушечка, расположенные на лапке. Коготковый членик имеет два коготка, они сильно раздвоены и концы их загнуты вниз. Между коготками расположена эластичная подушечка. Над подушечкой находятся пять длинных загнутых щетинок, которые предохраняют ее тонкие стенки. Подушечки представляют собой мешочки, и когда пчела ходит по гладкой поверхности, то она с их помощью присасывается к ней. Присасывание к поверхности обеспечивается за счет того, что под подушечкой создается вакуум. Не исключено, что главную роль в присасывании подушечки играют клейкие выделения на нижней ее поверхности."
Bee happy
Цитата(cfif @ Суббота, 19 Декабря 2009, 9:28)
стенки не слишком гладкие для передвижения матки, или Вы их тоже подготавливаете?
*


Ответ -
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 19 Декабря 2009, 1:52)
насверливаю 27 отверстий 3,5мм (9 в три ряда, удобно пользоваться при этом разметкой делений на шприце);
*


радик
Я применяю вот такие))))))))))))
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ИльяНик
Цитата(радик @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 10:07)
Я применяю вот такие
*


Ну обязательно просить: а по подробнее?
Что за сетка внутри шприца?
Как отверстия большие делаете?
Bee happy
Цитата(радик @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 10:07)
Я применяю вот такие
*


Присоединяюсь. радик, как получены такие большие аккуратные отверстия?
Сетка похоже от воздушного фильтра.
радик
Сверлил на станке на высоких оборотах. Предварительно ставил круглую деревяшку во внутрь. Главное не торопится в конце сверления. Сетка у товарища взял не знаю для чего применяется.
В качестве корма лучше использовать канди и крестик сверху от поршня . Матки не пачкаются.
Отец делает такие http://besplatna2008.narod.ru/
Работник
imho.gif замечательно , что форум получил эту ссылку. Теперь и по"соту Маликова" вопросы можно задавать.
радик
Цитата(радик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 1:53)
Сверлил на станке на высоких оборотах. Предварительно ставил круглую деревяшку во внутрь. Главное не торопится в конце сверления. Сетка у товарища взял не знаю для чего применяется.
В качестве корма лучше использовать канди и крестик сверху от поршня . Матки не пачкаются.
Отец делает такие http://besplatna2008.narod.ru/ bye.gif
*

Venefica
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 19 Декабря 2009, 1:52)
Надо: насверливаю 27 отверстий 3,5мм
*


диском понарезать пропилы вместо отверстий - быстрее...
nick5432
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 19 Декабря 2009, 2:52)
Надо: насверливаю 27 отверстий 3,5мм (9 в три ряда, удобно пользоваться при этом разметкой делений на шприце);
*


ПЧЕЛОВЕК ,
Начал сверлить отверстия в шприце, так внутри получаются заусенцы. Попробовал ножом их пошкрябать, изнутри сковырнуть - не отрываются, пластмасса шприца какая-то мягкая.

Подскажите, пожалуйста,
- как Вы боретесь с заусенцами, внутри шприца, которые получаются при сверлении отверстий? Или я что-то не так делаю?

- отверстия сверлить рядом, на одной стороне шприца, или на противоположных сторонах? Это вопрос с точки зрения вентиляции...

Спасибо!
hi.gif

Цитата(радик @ Вторник, 22 Декабря 2009, 3:53)
Отец делает такие http://besplatna2008.narod.ru/
*


радик ,
- Не совсем понял из описания, как изготавливается подобная клеточка?
- пчёлы не разгрызают пластик сетки?
Спасибо!
hi.gif
nick5432
Цитата(nick5432 @ Четверг, 15 Апреля 2010, 23:25)
Начал сверлить отверстия в шприце, так внутри получаются заусенцы. Попробовал ножом их пошкрябать, изнутри сковырнуть - не отрываются, пластмасса шприца какая-то мягкая.
*


Решил проблему... blush2.gif

Скорость вращения дрели была недостаточна fool.gif Увеличил скорость дрели - и пошло без заусенцев.
hi.gif

радик
Цитата
радик ,
- Не совсем понял из описания, как изготавливается подобная клеточка?
- пчёлы не разгрызают пластик сетки?
Спасибо!

Всё довольно просто. Шприц нарезается кольцами. 20 и 10 мл. Между кольцами сетка.
Datura01
На фотографиях с 3-го международного сьезда "Пчеловод.Инфо" в Белоруссии, есть фотографии прививочной рамки со шприцов. Расскажите если кто работал или знает результат. Задумка интересная, а как на практике?
Bikanin
Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 20:58)
Задумка интересная, а как на практике?
*


Это к Пчеловек-у.
Юстас
Сегодня в городе скупил все шприцы, решил вместо восковых мисочек попробовать из шприцов наделать, да и клеточки тоже попробую. А идея действительно принадлежит ПЧЕЛОВЕКу, пару недель назад встречался с ним, по пути в Нижний он заезжал к soriena в Ковров, а на обратном пути завёз фильм со своей лекцией в Нижнем.
Datura01
Цитата(Юстас @ Вторник, 08 Февраля 2011, 23:24)
Сегодня в городе скупил все шприцы, решил вместо восковых мисочек попробовать из шприцов наделать, да и клеточки тоже попробую. А идея действительно принадлежит ПЧЕЛОВЕКу, пару недель назад встречался с ним, по пути в Нижний он заезжал к soriena в Ковров, а на обратном пути завёз фильм со своей лекцией в Нижнем.
*


А, скажите многоуважаемый Юстас, как посмотреть или приобрести (разумеется тоже для просмотра) этот весьма полезный (по крайней мере для меня ) фильм? Готов включиться в эстафету для его распространения.
бача
Цитата(Datura01 @ Среда, 09 Февраля 2011, 9:28)
Сегодня в городе скупил все шприцы, решил вместо восковых мисочек попробовать из шприцов наделать, да и клеточки тоже попробую. А идея действительно принадлежит ПЧЕЛОВЕКу, пару недель назад встречался с ним, по пути в Нижний он заезжал к soriena в Ковров, а на обратном пути завёз фильм со своей лекцией в Нижнем.
*


Цитата(Datura01 @ Среда, 09 Февраля 2011, 9:28)
А, скажите многоуважаемый Юстас, как посмотреть или приобрести (разумеется тоже для просмотра) этот весьма полезный (по крайней мере для меня ) фильм? Готов включиться в эстафету для его распространения.
*


И я тоже, готов оплатить почтовый перевод, но думаю у Вас времени нет на нас желающих bye.gif .
Мож как по другому dntknw.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 19:58)
На фотографиях с 3-го международного сьезда "Пчеловод.Инфо" в Белоруссии, есть фотографии прививочной рамки со шприцов. Расскажите если кто работал или знает результат. Задумка интересная, а как на практике?
*


Я показывал и рассказывал в Беларусии - о том как применять мисочки из шприцов.

Можно использовать как для производства маток, так и для сбора маточного молочка.

Для мисочек беру двухкубовые шприцы с пластиковым поршнем (бывают с резиновым).

Вот фото по теме: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кемеровскии
Класс!!!!
pchalyar
[attachmentid=31183] Мой вариант.Извените за качество фото.
Клеточки немного не доделал.В них некуда ложить канди.Планировал в отдельно просверленное отверстие внизу шприца,над сеткой ,вставлять капсулу с канди.Из чего изготовить капсулу,так чтоб похалявней,не нашел,так и осталось.
Маточники раздаю на выходе.Как бы клеточка сильно и не нужна.Но доработать нужно. bye.gif
Олег.
интересно знать какаой процент брака.
sega
ПЧЕЛОВЕК , каковы на Ваш взгляд преимущества применения шприцов при выводе маток? То, что из них хорошие (и не дорогие) клеточки получаются - очевидно, сбор молочка - супер, но вот с маточниками удобства не вижу... Ведь пластмассовые мисочки для вывода маток и сбора м.молочка (на ножке) продаются по цене рупь/ведро, поэтому такой аспект, как экономия, сразу отпадает.
Заранее спасибо за ответ.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(sega @ Среда, 09 Февраля 2011, 15:27)
ПЧЕЛОВЕК , каковы на Ваш взгляд преимущества применения шприцов при выводе маток? То, что из них хорошие (и не дорогие) клеточки получаются - очевидно, сбор молочка - супер, но вот с маточниками удобства не вижу... Ведь пластмассовые мисочки для вывода маток и сбора м.молочка (на ножке) продаются по цене рупь/ведро, поэтому такой аспект, как экономия, сразу отпадает.
Заранее спасибо за ответ.
*

Шприцы как маточники - для меня замена заводских мисочек - их нет у нас и нигде давно не видел (подскажите где есть?)...

Из плюсов применения шприцов-мисочек:

1) общедоступны - дойти до аптеки;
2) пищевой и стерильный материал - нет вопросов по болезням маток;
3) делаю мисочки из шприцов больше по размеру чем заводские - удобно держать в руке не боясь повредить маточник при переносе;
4) легче чистить - выдвинув поршень;

Примерно так...

Для маточного молочка есть более удобные приспособы - про ММ в шприцах-мисочках я говорю для сравнения - что в цилиндрические кладут больше ММ чем в конические, а в конические пластиковые - больше чем в восковые...


555
ПЧЕЛОВЕК, однажды Вы проговорились, что у Вас был опыт зимовки маток в шприцах.
Не могли бы Вы дать рекомендации интересующимся по этому вопросу? Спасибо.
В прошлом году пользовался шприцами, получалось нормально. Небольшая проблема была в том, что я обрезал верхнюю часть шприца и трудно было обеспечить соосность цилиндра и поршня.
Ось поршня могла резко повернуться при помещении его в цилиндр и можно было повредить маточник.Вышел из положения, залив верх поршня,вставленного в цилиндр пеной на 1см.

однажды Вы проговорились, что у Вас был опыт зимовки маток в шприцах.
Не могли бы Вы дать рекомендации интересующимся по этому вопросу? Спасибо
Черепан
ПЧЕЛОВЕК а как вы потом ставите маточник из 2 кубового шприца в 20 кубовый шприц-клеточку или даете в семью сразу маточник.
ВЛАДМИР
Цитата(pchalyar @ Среда, 09 Февраля 2011, 14:40)
Из чего изготовить капсулу,так чтоб похалявней,не нашел,так и осталось.
*

А я просто с поршня резинку как пробочку внизу. И канди туда можно положить. А вот дырочек надо почаще насверлить imho.gif - наблюдал, как матка, выйдя из маточника не сумела нащупать дырочку и трах-бабах вниз. А там у меня мёд, вместо канди был blush2.gif ...вымазалась, прилипла - считай не жилец.
pchalyar
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 11 Февраля 2011, 23:20)
А я просто с поршня резинку как пробочку внизу.
*


У меня там сеточка.
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 11 Февраля 2011, 23:20)
А вот дырочек надо почаще насверлить
*


Может быть.
Сергей334
Прочитав об использовании шприцов для вывода и транспортировки маток, я заинтерисовался этим способом. О применении игл от шприцов не здесь не говорилось. Но хотел поделиться своим опытом по использованию шприцов. Речь не о матках, а о личинках, вернее их пересадки. Из иглы получается удобный, акккуратный и недорогой шпатель, легко в изготовлении-расклепал,согнул как хочешь. Сам не нарадуюсь. Эта тема не по щпателям, но применение шприцов наверняка широкое. Да и зачем открывать новую тему?
Да не обидится модератор. Фото прилагаю.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(Сергей334 @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 11:06)
Да и зачем открывать новую тему?
*


Как инфы наберётся на тему - тогда и сделаем! friends.gif Если конечно её раньше не было...
Цитата(Сергей334 @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 11:06)
не обидится модератор.
*


Не обидятся, привыкли... biggrin.gif hi.gif
Bee happy
Цитата(Сергей334 @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 11:06)
Эта тема не по щпателям, но применение шприцов наверняка широкое. Да и зачем открывать новую тему?
*


Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 13:13)
Как инфы наберётся на тему - тогда и сделаем!  Если конечно её раньше не было...
*


Ничто не ново под луной... ohyeah.gif Были шпатели из шприцов, даже с подсветкой!
Юстас
Цитата(Datura01 @ Среда, 09 Февраля 2011, 8:28)
А, скажите многоуважаемый Юстас, как посмотреть или приобрести (разумеется тоже для просмотра) этот весьма полезный (по крайней мере для меня ) фильм? Готов включиться в эстафету для его распространения.
*


Цитата(бача @ Среда, 09 Февраля 2011, 9:00)
но думаю у Вас времени нет на нас желающих
*


Дело не во мне, просто фильм снят Нижегородским обществом пчеловодов и распространяется не за бесплатно (правда мне Пчеловек подарил его за так, но это уже его дело)Ю так что обращаться нужно не ко мне, а к ПЧЕЛОВЕКУ или к нижегородцам Сюда

Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 18:15)
Были шпатели из шприцов, даже с подсветкой!
*


Это уже к Пчеляку, но его на этом форуме, хвала небесам, давно на этом форуме уже нет. Lighten.gif
Bee happy
Идеи не пропадают... smile.gif
rn3qng
Ссылочки на параллельные темы:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=354 самодельные мисочки, держатели, клеточки для вывод, инвентарь для вывода маток
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=868 Многоместная Клеточка, Когда маточников много...
hi.gif
IGORKIR
Цитата(pchalyar @ Пятница, 11 Февраля 2011, 23:55)
У меня там сеточка.
*


pchalyar,как сеточку крепил?
ПЧЕЛОВЕК
Последняя модернизация прививочной рамки и шприца-клеточки: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

клеточки в емкости Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

семья - инкубатор/воспитатель/стартер - три в одном: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

прививочная рамка на десятый день после прививки: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

маточники на поршнях от шприцов на прививочной рамке: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

шприцы-клеточки надеты: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yochik71
Максим, подскажи пожайлуста способ подсадки личинок в шприци. Прививал металическим самоделом из иглы шприца, на сухую, из 30 - 4 приняли. Прививал на молочко из других маточников. Приняли три. Выписал китайский шпатель. Приняли 8. Чето не идет привитие. Семья сильная, взяток поддерживающий идет. Матку из семьи не убирал.
warfolomey
Цитата(yochik71 @ Вторник, 21 Июня 2011, 20:36)
Матку из семьи не убирал.
*


Может в этом и проблема? Не мне говорить, но я расклепанной медной проволокой насухую переносил в первый раз и приняли 9 из 13.
Матку убрал за диафрагму с четырьмя рамками, осталось 8 рамок пчелы, через сутки прививку делал.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(yochik71 @ Вторник, 21 Июня 2011, 15:36)
Чето не идет привитие. Семья сильная, взяток поддерживающий идет. Матку из семьи не убирал.
*



Семья сильная, идет взяток, матка есть - это не самые подходящие условия для приема личинок...


Летную пчелу убрать.

Матку убрать.

Взяток убрать.



Летную пчелу убрать = убрать лишний взяток.


Могут принять более 90% на двух/трех/четырех рамках печатного расплода на нелетной пчеле (если дать рамки с пчелами без матки и стряхнуть еще с 4-х, летные слетят).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО