Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что посеять в Сибири
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
aban3
Уважаемые, подскажите пожалуйста, проживем в Восточной Сибири достаточно суровый климат короткое лето, пасека 50 ульев,стоим приемущественно на доннике плюс что растет-молочай,кипрей,лесное разнотравие,синяк, в сезон качаем порядка 700 до 1000 кг меда,планируем слегка расшириться до 80 ульев,собираюсь оформлять 78 га земли в Аренду вокруг пасеки,(получается не очень дорого,но и деньги на ветер выбрасывать не хочется), планирую сеять медоносы,подскажите чем будет продуктивнее засеять с учетом нашего региона?И есть ли вообще смысл сеять?(техники не имеем),как максимально выгодно использовать землю. Можно ли засеять подсолнухом? Можно ли засеять какими то лекарственными травами ,которые можно потом сдавать заготовителям.Либо вообще плюнуть на эту землю пусть как стоит зарастает? У кого есть опыт поделитесь
shulb2009
Сажайте многолетние кустарники, декоративные деревья...
aban3
спасибо,будем сажать
VladOrich
Сажайте змееголовник, фацелию, синяк, всё это даст отдачу.
registration
crazy.gif Цитата с Большой советской энциклопедии про синяк - "Ценный медонос и перганос; нередко его культивируют. Все части растения ядовиты."
Кемеровскии
Я бы посеял эспарцет.
Сотмёд
Цитата(aban3 @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 22:08)
Можно ли засеять какими то лекарственными травами ,которые можно потом сдавать заготовителям.Либо вообще плюнуть на эту землю пусть как стоит зарастает? У кого есть опыт поделитесь
*


Если земля не в низинах и не на болоте, то можно засеять шалфеем мутовчатый.
Прекрасный многолетний медонос. Можно посеять прямо в траву.
Подробнее здесь: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=65026
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Женя_Куйтун
Я думаю сеять Карагану, малину, эспарцет. Котовник. Иссоп.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО