Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одиночные пчёлы осмии... и не только...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Prokudin
Цитата(SandyV @ Среда, 11 Ноября 2009, 21:09)
так и собираем по два урожая с одной семьи за лето.
*

Видимо не всем это надо. dntknw.gif Качать в два раза больше , это сколькоже лишней работы...? crazy.gif В германии я одного пчеловода знаю. Ему вообще мед не нужет . Он не медоносных пчел держит.Короче в полене высверливает сверлами разного диаметра углубления . Дикие одиночные пчелы там и поселяются , где кому удобнее. И главное никакой мороки с откачкой и вообще... tongue.gif
Анатолий Спб
Цитата(Prokudin @ Среда, 11 Ноября 2009, 23:15)
Дикие одиночные пчелы там и поселяются , где кому удобнее. И главное никакой мороки с откачкой и вообще...
*

Но,это же не наш метод... biggrin.gif за это даже конд. в мастера спорта(КМС) не дадут. А вот после овладения тех. Глазова=Лупанова можно и парусами проф. управлять,в смысле, на яхте ходить... bye.gif
Prokudin
Цитата(Prokudin @ Среда, 11 Ноября 2009, 21:15)
Видимо не всем это надо. dntknw.gif Качать в два раза больше , это сколькоже лишней работы...? crazy.gif В германии я одного пчеловода знаю. Ему вообще мед не нужет . Он не медоносных пчел держит.Короче в полене высверливает сверлами разного диаметра углубления . Дикие одиночные пчелы там и поселяются , где кому удобнее. И главное никакой мороки с откачкой и вообще...
*

Вот типо таких , специально для тех сфотал , кому мед не нужен.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
д.Фёдор
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 0:51)
Вот типо таких , специально для тех сфотал , кому мед не нужен.
*


Хорошо бы ещё пояснение,что это.Похоже на гнездовья для шмелей.

Или для осмий,но причём тут мёд тогда-непонятно.Они для опыления используются

нехорошо как-то из людей дураков делать
Prokudin
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 23:51)
но причём тут мёд тогда-непонятно.Они для опыления используются
*

Так внимательнее читайте...
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 22:51)
специально для тех сфотал , кому мед не нужен.

*

bye.gif
Prokudin
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 23:54)
ехорошо как-то из людей дураков делать
*


Люди по собственной воле из себя дураков строят..., а может и не строят... bye.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 23:51)
Вот типо таких , специально для тех сфотал , кому мед не нужен.
*


Я знаю известный на форуме Комиссар - большой любиттель таких разводить. Но он не сверлит чурбаки а нарезает в пучки стебли тростника. У их внутренний диаметр примерно такой же как на фото. smile.gif
д.Фёдор
Сегодня, вследствие недружественной к биоразнообразию системы землепользования, происходит повсеместное разрушение местообитаний диких пчел. Подрывается генофонд большинства их видов, которые все в большем числе переходят в категорию редких и исчезающих. Очевидно, необходим комплекс мер по сохранению и восстановлению видового разнообразия пчелиных, повышению их численности в полуприродных ландшафтах, а также разведению и использованию в сельхозпроизводстве отдельных полезных видов. Последнее уже осуществляется в ряде стран (США, Канада, Израиль и др.) и позволяет получить значительный прирост урожаев и качества ряда продуктов, в то же время являясь одним из заметных шагов по пути развития "органического" сельского хозяйства.

Особую роль одиночные пчелы играют в процессе образования семян ряда видов бобовых, в частности, клевера и люцерны, особо ценных в условиях Казахстана, где преобладающей сферой занятости сельского населения является животноводство и остро выступает проблема деградации пастбищных угодий и производства кормов. Введение люцерны в сельхозоборот в значительной степени лимитируется недостатком и высокой стоимостью семян. А одной из основных причин их низкого урожая является слабая завязываемость из-за отсутствия опылителей. Люцерна опыляется лишь определенными видами диких пчел и если их количество достаточно, дает почти десятикратные приросты урожая семян. ..
Одной из основных угроз для диких пчелиных является разрушение привычных для них мест гнездования. Поэтому действенный метод сохранения популяций диких пчел - создание для них искусственных гнездовий. Перспективы использования таких гнездовий в течение многих лет изучались как российскими учеными, так и специалистами Института зоологии АН Казахстана.

В процессе реализации проекта нами было изготовлено более 1200 искусственных гнездовий для одиночных пчелиных. Они делались трех типов - отрезки стволов деревьев с насверленными в торце отверстиями - гнездовыми каналами; простейшие образцы, представляющие собой связки
нарезанных стеблей тростника; а также гнездовья промышленного типа, собираемые из изготовленных в столярном цехе деталей. В весеннее время гнездовья размещались в садах и на дачных участках, в крестьянских хозяйствах степных и полупустынных предгорий, в ущельях на лесных кордонах национального парка. В крестьянских хозяйствах были осуществлены также агротехнические мероприятия, способствующие привлечению из окружающей среды пчел, гнездящихся в земле.
http://www.nsu.ru/community/nature/books/Step-12/12.htm
И причём здесь получение мёда?Ну занимаются люди полезным делом,зачем ха-ха над ними ловить?
AlexandrSPb
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 12:28)
Но он не сверлит чурбаки а нарезает в пучки стебли тростника.
*


Я по образу и подобию такие тоже улейки сделал. Осмий я там не замечал, но вот синичка одну пачечку начала терзать.
sm140
Разведение и содержание диких пчел/В.Н. Олифир-М.АСТ Донецк:Сталкер, 2005-138с. -Приусадебное жозяйство
Ищите такую книгу, много чего интересного в том числе технологии разведения и содержания, на Украине применяются в основном на дачах гордских жителей для локального опыления участков.
Якобы по словам разведенцев пчел-осмий есть результат в прибавке урожая плодовых деревьев на участках где разводят осмий.
Технология проста, нарезаеш камыш по 10-15 см, вяжеш в пучки по 50-100 шт, засовываеш кокон купленый, в трубочку и вперед.
Эта пчела эфективна на опылении люцерны, есть у нас одно хозяйство в днепропетровской обл, которое разводит эту дичь на полях, потому что пчелы не берут люцерну, применяют разборные дощечки с полуотверстиями чтоб можно было коконы вытягивать и продавать.
Желаю успехов.
rogov
Книга Олифира - вещь полезная, хотя есть в ней и спорные моменты.
Осмии действительно здорово повышают урожайность косточковых культур, а вот на счёт люцерны тут полный облом.
Для осеменения люцерны используются пчёлы-листорезы, осмии к этому времени уже не летают т.к. относятся к ранне-весеннему виду пчёл.



Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 18:15)
Я по образу и подобию такие тоже улейки сделал. Осмий я там не замечал, но вот синичка одну пачечку начала терзать.
*



Улейки сделать это лишь пол дела, главное их правильно и вовремя повесить. Ещё не факт, что в Вашей месности есть местная популяция осмий.
kambala
Известный Комиссар А.Д. имеет одну из самых крупных пасек пчел осмий в Украине. На ютубе имеется небольшое его интервью по пчелам осмиям. Продаются коконы (в основном за рубеж). Кроме Олифира может еще кто-нибудь знает какую-либо литературу по осмиям и листорезам? Есть сайт Гребенникова В.С. - у него есть статьи по разведению шмелей и одиночных пчел. Есть книга Богатырева "Прикладная экология шмелей."
rogov
Кроме Олифира может еще кто-нибудь знает какую-либо литературу по осмиям и листорезам?

Ещё есть С.П. Иванов, у него есть монографии по одиночным пчёлам.Ну и есть сайт http://www.osmia.ru/ , там тоже и про осмий и листорезов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО