Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеломатка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Rоман
возможно в данное время года узнать плодная или холостая матка в семье ? из маточника она вышла 10 августа смена матки была тихая , но тем не мение она не отложила ни одного яйца в это же время я сокрощал гнездо. может как то по звуку или еще как-нибудь ?
ЮраБ
Осенью трутни были в семье? При неплодной матке их не гонят.
rn3qng
Цитата(ЮраБ @ Четверг, 10 Февраля 2011, 18:29)
Осенью трутни были в семье? При неплодной матке их не гонят.
*


Не всегда...Rоман, земляк, потерпи до весны! Сейчас то зачем что либо делать? только помешаешь завершить зимовку семье... sad.gif hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Rоман @ Четверг, 10 Февраля 2011, 18:03)
возможно в данное время года узнать плодная или холостая матка в семье ?
*


нет. Такое бывает, маточка осеменилась, а сеять на начала. У меня последний круг вывода в тоже время выходит, нормально. Трутни бывают и с чужих пасек, т.е. даже если ваши выгнали, она могла осемениться. Самое верное дело, посмотреть осенью ее брюшко, достаточно небольшого опыта чтоб различить.
гном905
Цитата(Rоман @ Четверг, 10 Февраля 2011, 18:03)
возможно в данное время года узнать плодная или холостая матка в семье ? из маточника она вышла 10 августа смена матки была тихая , но тем не мение она не отложила ни одного яйца в это же время я сокрощал гнездо. может как то по звуку или еще как-нибудь ?
*


твоя матка не плодная, она должна была червить 25 августа, августовская матка может сеять аж до ноября hi.gif
Трудоголик
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 10 Февраля 2011, 20:43)
нет. Такое бывает, маточка осеменилась, а сеять на начала. У меня последний круг вывода в тоже время выходит, нормально. Трутни бывают и с чужих пасек, т.е. даже если ваши выгнали, она могла осемениться. Самое верное дело, посмотреть осенью ее брюшко, достаточно небольшого опыта чтоб различить.
*

Ни чего не понял!!! blink.gif
Slava5522
Цитата(Rоман @ Четверг, 10 Февраля 2011, 18:03)
возможно в данное время года узнать плодная или холостая матка в семье ? из маточника она вышла 10 августа смена матки была тихая , но тем не мение она не отложила ни одного яйца в это же время я сокрощал гнездо. может как то по звуку или еще как-нибудь ?
*


Матка на 90% плодная. По крайней мере трутень нашелся бы по любому. Сейчас Ничего точно определить невозможно. И зачем именно сейчас? Прийдет весна и при первой ревизии все будет ясно. smile.gif
rnikitat
Цитата(Slava5522 @ Четверг, 10 Февраля 2011, 22:32)
Матка на 90% плодная
*

Не факт !!! 10 августа вышла... 20 августа полетела искать трутня... Для Воронежа не позновато ли ??? Погода какая была, да и не только погода... К этому времени, даже у меня почти всего трутня выбрасывают, а тут у нас потеплее будет... Не хотелось бы растраивать... Но... Надежда умирает последней... Сейчас, по-любому, не определить, а через дней 10-15 можно и под подушку руку просунуть... Если у всех семей тепло, а у этой - нет, то неплодная... Ну, а если и у этой тепло - считай - повезло !!! Хотя и еще одно разочарование может быть... bye.gif
Дед74чел
Цитата(rnikitat @ Четверг, 10 Февраля 2011, 23:35)
20 августа полетела искать трутня... Для Воронежа не позновато ли ???
*


А возможно и 16 августа,да и по срокам вполне нормально,т.к.даже относительно нас Воронеж
гораздо южнее.Всегда в начале августа вывожу несколько запасных маток в зиму и в первых
числах сентября уже есть расплод. Тут похоже ситуация,что матки нет вообще,а есть пчелы
трутовки. imho.gif Либо сама матка отрутневела hmm.gif
rn3qng
Цитата(rnikitat @ Четверг, 10 Февраля 2011, 23:35)
Для Воронежа не позновато ли ??? Погода какая была, да и не только погода..
*


Не поздно... жара была у нас... Трут в природе всегда найдётся...
Цитата(rnikitat @ Четверг, 10 Февраля 2011, 23:35)
ерез дней 10-15 можно и под подушку руку просунуть... Если у всех семей тепло, а у этой - нет, то неплодная... Ну, а если и у этой тепло - считай - повезло !!! Хотя и еще одно разочарование может быть...
*


Пока расплод не увидишь - не определишь... hi.gif
Rоман
матка была я ее видел и если она отрутнивела, то наверное должны выводиться трутни, а яиц небыло и погода позволяла облетется смена была тихая значет не должны возникать такие проблемы- это так? спасибо!
rn3qng
Цитата(Rоман @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 15:38)
матка была я ее видел
*


На первом осмотре может и не увидите, не до поиска матки... Ей ещё перезимовать надо.А когда тепло пойдёт от гнезда - тогда и увидите засев - матки или пчёл/трутовок, и по крышечкам определите - рута сеет или пчёлок.
Цитата(Rоман @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 15:38)
погода позволяла облетется
*

Ждём весну! Всё станет ясно. Наберитесь терпения. friends.gif hi.gif
ЮраБ
В марте руку под подушку, есть тепло-есть расплод, уже спокойней на душе. Для того, чтоб семья стала трутовкой нужен срок, отсутствие расплода пару месяцев в активный период. За этот срок некоторые пчёлы набирают тело и становятся трутовками. Как только появляется яйцекладка, матку уничтожают, как дефективную. Так, вроде.
cacha36
Цитата
10 августа вышла... 20 августа полетела искать трутня... Для Воронежа не позновато ли ???
У меня было, что матка облётывалась в октябре, и чтобы в зиму не насеяла расплода, семью пришлось сажать на полностью полномёдные рамки.
cacha36
Цитата
матка была я ее видел и если она отрутнивела, то наверное должны выводиться трутни, а яиц небыло и погода позволяла облетется смена была тихая значет не должны возникать такие проблемы- это так? спасибо!
Иногда бывает так, что по какой то причине матка не может летать, возможно из за болезни.
CHIGIK
Цитата(ЮраБ @ Пятница, 18 Февраля 2011, 10:07)
В марте руку под подушку, есть тепло-есть расплод, уже спокойней на душе. Для того, чтоб семья стала трутовкой нужен срок, отсутствие расплода пару месяцев в активный период. За этот срок некоторые пчёлы набирают тело и становятся трутовками. Как только появляется яйцекладка, матку уничтожают, как дефективную. Так, вроде
*


Цитата(ЮраБ @ Пятница, 18 Февраля 2011, 10:07)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.
*

Зимовалые пчелы никогда не станут трутовками , а матка если необлетелась , может сеять после выставки трутневый расплод аж от бруска до бруска так что пока не начнут печатать (горбатый расплод) новичек может и неопределить . А облет маток в октябре в нашей местности имел место быть и как нестранно матка после облета так и не зачервила , а начала червить только весной и семья показала неплохой результат ,но это скорей исключение из правил . Чаще матки вылетевшие после 20 августа на спаривание уходят в зиму неплодными. scout.gif
Мордвин
В 2010 году последняя партия маток вывелась только 14 августа - три матки начали червить только в середине сентября, но пчелы кормить личинок не стали.
В одной семье во время формирования гнезда потерял матку где то в 20 числах сентября обнаружил печатные свищевые маточники семью расформировывать не стал, весной посмотрим успела матка облететься или нет.
Антон Юрьевич
Цитата(ЮраБ @ Пятница, 18 Февраля 2011, 9:07)
В марте руку под подушку, есть тепло-есть расплод, уже спокойней на душе. Для того, чтоб семья стала трутовкой нужен срок, отсутствие расплода пару месяцев в активный период
*


А если матка трутовка wink_anim.gif. Это ни о чем не говорит. Скажет только печатный.

Цитата(CHIGIK @ Суббота, 19 Февраля 2011, 12:42)
Зимовалые пчелы никогда не станут трутовками
*


Вот и я о том же. Они физиологически стерильны. drinks_cheers.gif
Трудоголик
Цитата(CHIGIK @ Суббота, 19 Февраля 2011, 12:42)
Зимовалые пчелы никогда не станут трутовками , а матка если необлетелась , может сеять после выставки трутневый расплод аж от бруска до бруска так что пока не начнут печатать (горбатый расплод) новичек может и неопределить .
*

Всё-правильно написано drinks_cheers.gif
Определить стала матка трутовкой(причина-не облетелась или очень старая матка)
можно только по печатному расплоду!!!
Пчёл-трутовок ранней весной не бывает imho.gif
urm_nikolai
Сегодня пришлось объеденить два прошлогодних отводка, у одного уже 4 рамки расплода, а у этого так и не появился, хоть и подкидывал расплод на выходе и подсиливал молодой пчелой недели 2 назад, яичек так и не увидел. А вот виновница, что в ней не так непонял, двигается нормально, когда снимал с соты свита была, перги и меда вдоволь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО